Раздел: Эмоциональное состояние мамы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

страх перед родами:(

Не знаю, что делать после рождения ребенка мне мои роды еще несколько лет в кошмарных снах снились. Жуткие впечатления:( В эту беременность вроде настрой такой позитивный -и на беременность, и на роды, вообще не о чем плохом не думаю, представляю роды только в контексте "съездить на несколько дней в роддом и вернуться с малышом":))). А ночью кошмарные сны сейчас опять сниться начали -именно вот эта боль и страх, которая не вспомнается днем. А еще такие холодные, казенные стены роддома и равнодушие персонала.
Что интересно- первые роды объективно были совсем не тяжелымиЯ: по времени очень быстрые, без особых осложнений. Но при этом жутко болючие (с разрывами, которые вживую зашивали) , хамство и равнодушие персонала, и какое -то опустошение после родов. Не хочу такого второй раз! Посоветуйте, как себя на позитив настроить?
11.11.2009 09:22:11, white-dove

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мрачно.
подождите еще недель 16 и все страхи уйдут сами собой.
хоть тушкой, хоть чучелком - лишь бы родить наконец, а то пузо достало уже.
13.11.2009 11:17:25, Радость
Вот это, кстати, да. Лучшее средство от страха перед родами - перенос :) Я Кира переносила 42 недели, была готова разродиться любым способом в любом месте и рожать как на праздник шла :) 13.11.2009 11:33:31, Гарпия
Вы сами себя программируете уже на все плохое!!! ЗАЧЕМ??????????? а может все будет по другому. Вы думаете при таком настрое ребенок захочет появиться???????? Вы бы хотели???? а ведь он все чувствует. Правильно девочки писали. Найдите хороший роддом. Хорошего врача-чтобы без разрывов.Только учтите, что вторые роды они быстрые, но .... болючие.Все как одна схватка, но часик два и все!!!! Если уж совсем все так плохо-сделаете эпидуралку. Хотя я противник. И роль женщины естественно рожать. И больше позитива!!!!! Тут все Б. а вы такое пишите!!!!Все будет хорошо!!! 12.11.2009 21:52:42, Gala_s
Тапком их, тапком. Вспомни хорошее. А самое приятное - это впервые увидеть малыша, вернуться с ним домой. А хамство и равнодуше - это везде, но мыбабы все стерпим. 11.11.2009 17:40:51, Тыква
точно:) 11.11.2009 21:06:09, white-dove
Мужа! Мужа! Мужа! 11.11.2009 15:03:39, Гарпия
ну честно, я не против присутствия мужа на родах, тем более раз он сам хочет, то вроде и отказывать неправильно. Но чем он реально может там помочь, и насколько от его присутствия станет легче - хоть убей не представляю:( у меня скорее к присутствию мужа на родах отношение по принципу: хуже не будет -куда уже хуже? 11.11.2009 15:25:06, white-dove
С ним будет не страшно. Поверьте. Вы не окажетесь в руках посторонних людей совершенно беспомощной. НИКТО не посмеет вам нахамить.
Я знаю, что говорю. Я первых родов боялась до слез. Вот просто сидела и ревела от ужаса месяцев в 7. Поэтому настояла на его присутствии, что для нашей провинции - нонсенс абсолютный.
Он делал массаж. Общался со мной. Звал персонал, когда надо. Считал схватки. Дышал. Кормил после того...В общем, ну сильно помог. Муж на родах нужен!
12.11.2009 14:05:41, Гарпия
Объясню - ВАМ НЕ БУДЕТ СТРАШНО!!!!!!!!

рядом с вами любимый, любящий, родной человек
на вас не накричат врачи!!!! не будут производить лишний манипуляций. вы в неадеквате - за вас может принимать решения муж
ну и элементарно принести воды, помочить лоб, подержать за руку и постоянно говорить, что все будет хорошо!!!
мне неудобно и стыдно было при муже кричать, поэтому я дышала и дышала.
до сих пор часто говорю ему огромное спасибо, за то что был со мной!!
11.11.2009 16:40:33, Зубатый Kысь
Для начала - выбрать хороший роддом и выбрать/договориться с врачом/акушеркой.
Мне кажется, что муж на родах тоже будет полезен, врачи не будут хамить, если муж будет рядом, да и Вы будете себя спокойнее чувствовать, если рядом будет дорогой человек. Ну и самовнушение, типа "всё будет хорошо", тоже немаловажную роль играет. Лично мне нравилось ещё в уме представлять весь процесс, как я быстро и безболезненно рожаю и быстренько выхожу из родблока. Совпадение, конечно, но на самом деле вышло именно так, как я себе представляла. После родов чувствовала себя на все 100% и в палату пошла сама. А в случае разрывов можно анестезию попросить, об этом можно договориться заранее и, если надо, самой купить необходимое лекарство.
11.11.2009 13:45:06, koccinella
спасибо, вопрос про присутствие мужа пока остается открытым. Первый раз без него рожала, теперь он сам рвется на роды, а я могу решить 11.11.2009 14:50:07, white-dove
а на курсы для повторнородящих не хотите? может, вообще частично? на некоторых бывает арт-терапия - прорисовывание страхов.
Почитать Дик-Рида Роды без боли. Если позволяют ср-ва, то контракт в приятном вам роддоме
11.11.2009 11:14:50, Геба
спасибо, книжечку поищу. А насчет курсов -не уверена, что есть у нас такие, знаю только для первородящих "ликбезы", и то там больше технические моменты, а не психологические 11.11.2009 14:51:57, white-dove
ну Украина все ж таки, не Чукотка, может , и есть))
А психолога нет знакомого? разобрать страхи, проговорить и принять.
11.11.2009 15:14:15, Геба
роды без страха называется вроде как 11.11.2009 11:17:12, Зубатый Kысь
перепутала) 11.11.2009 11:49:37, Геба
Позитив?
Заключить контракт, чтобы избежать хамства.
Настроить себя на роды без разрывов... У меня так получалось дважды. Вот я была уверена в себе, что всё пройдет благополучно. Так и вышло.
11.11.2009 10:57:43, Gulchatai
Во-первых, наверное, выбрать другой роддом и врача :) у меня, наоборот, от роддома остались только позитивные эмоции: удобство в палате, все чистенькое свежее, масятина сопит рядом, ну санаторий! Снова туда хочу :) Во-вторых, забыть все прошлые ужасы, ведь каждая беременность и роды уникальны, тем более, у Вас уже вторые, так что они просто обязаны быть и легче, и короче. В-третьих, заняться покупками приятных мелочей для будущего масика, чтоб с нетерпением ждать встречи с ним. В-четвертых, заняться интересным времяпровождением, посетить давно не виденных подруг, в декрете сделать то, до чего никак руки не доходили. В целом, надо отвлекать себя от мрачных мыслей посредством вытеснения оных положительными моментами, настраиваться только на хорошее. Ну и потом, отдавать себе отчет в том, что роды это просто работа одного дня, все кончится счастьем, за которое стоит потерпеть и побороться. Ведь несмотря на страхи, ввязалсь же Вы "в драку" второй раз :) 11.11.2009 09:48:41, Lotos ( Лотос в системе)
я не знаю почему у Вас такое впечатление. мне вот почти понравилось. меня положили на кесарево, но не успели сделать,роды были стремительными. помню, что долго, минут 20, ходила за врачом, и просила всетаки принять роды, но он отмахивался и говорил, у тебя кесарево, и жди еще дня 2 по плану.а на 30-й минуте уже согласился с тем, что я рожаю, я попросила сделать анастезию, но мне показали ребенка и сказали, что анастезия уже не нужна. вспоминаю с улыбкой, хотя было страшно, когда врач не верил, что я рожаю, и я просто не знала, что делать то... я думаю, что все у Вас будет хорошо. холодные стены - это всего на 5 дней, безразличие персонала - можно договориться заранее с доктором, кот. будет роды принимать, я вот первый раз не догадалась, а теперь обязательно так и сделаю, не волнуйтесь пожалуйста, кстати говорят, что вторые роды легче первых 11.11.2009 09:48:27, китюша
а зашивали, кстати мне тоже вживую, аргументируя тем, что все равно прокалывать что для укола, что для стежка, при этом медсестры маялись похмельем, и не стеснялись это обсуждать, но это очень быстро забылось, главное - чтобы ребенок был здоров. эх, надо искать хорошего врача! 11.11.2009 09:58:28, китюша
мне тоже врач сказал, какая разница, что так иглой колоть, что этак. Но больно было -жуть:((( Естественно, забылось, и радость от ребенка все перекрыла, но вот по ночам до сих пор снится 11.11.2009 14:54:44, white-dove
А я, умная Маша, в первый раз с собой лидокаин притащила... Ну, побрызгали они меня, давай зашивать - боль дикая. Три шва делали, а словно крестиком вышивали. Потом уже выяснилось, что после него, побрызгав, надо подождать немного, пока подействует :(((
Во второй раз укололи обычный новокаин, вполне терпимо было.
11.11.2009 15:05:44, Гарпия
точно - крестиком вышивали( 11.11.2009 15:25:55, white-dove

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.12.2018 15:45:17

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!