Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры (Давайте обсудим.Вопросы вот какие: ходили ли вы)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вот еще тема: курсы для беременных

Давайте обсудим.
Вопросы вот какие: ходили ли вы, какие курсы, понравилось/не понравилось, кто не по первому заходу, то планируете ли опять ходить?
на что советуете обратить внимание при выборе курсов.
Цена, если знаете.

Я не ходила, как-то не сложилось.
Сейчас планирую походить, но не знаю, куда.
Меня интересует, в основном, дыхание, поскольку в предыдущих родах я натурально задыхалась, отвлекалась на это и не могла себе помочь. А поскольку у меня практически не было схваток и потуг, а рожать нужно было быстро, чтобы ребенок не задохнулся - было очень тяжело, как будто вверх в гору с мешком на плечах бежала.
10.11.2009 17:08:49, Золотая середина

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первую беременноть ходила в Ириs, очень понравилоsь вsе, что говорили. Много полезной инфы о детях и по родам. Но маловато пsихологичеsкой подоплеки и релакsа в родах. Дыхательная гимнаsтика была, дополнительно для беременных тоже. В целом 5 s минуsом.
Вторая беременноть - хожу в драгоценноsТь- первые четыре лекции из 12 -вода водой. Очень понравилаsь лекция травника и физкультурника-оsтеопата. Плюs - показывают много домашних родов и там видно как правильно дышать, sтонать, петь в родах. Также видно, как не sТоит делать. Акушерки вроде ничего, но без первых курsов мне бы было мало инфы.
По sути, я воsполняю те пробелы, которые оsталиsь поsле прошлого раза. Их не много))))
13.11.2009 16:09:35, веснишка
Я ходила при 70 больнице. Мне нравилось. Правда было это 8 лет назад. 11.11.2009 17:50:24, Тыква
Я выбрала для себя курсы в Волшебном ребенке. Но в целях экономии пропущу блок беременность. Гимнастика и питание во всех источниках подробно описана. Меня интересуют фазы родов, дыхание и основные навыки обращения с малышом до года. Литературы на эту тему много - а хочется чтобы по полочкам разложили. Ну и больше для собственного спокойствия походить.
Еще мне понравилось, что они бесплатные "экскурсии" в те роддома организовывают, к которым я присматриваюсь: 25, 4, 10, при 7 ГКБ...
11.11.2009 10:28:00, Svetlan(ka)
Я 7 лет назад ходила в Стихиаль. Мне очень понравилось: и гимнастика, и обсуждения (их даже лекциями особо не назовешь, тематические беседы), персонал. Когда выбирала, где заниматься, смотрела, чтобы центр не был направлен на роды дома и какие-либо другие крайности. Надо отдать должное, ничего не навязывали, услуги своих акушерок предлагали, но вполне себе кореектно. Навыки дыхания очень помогли в родах и занятие по первому месяцу жизни новорожденного. В этот раз не знаю пока, буду ли ходить, времени мало. Да, у них были разные курсы по продолжительности: можно было начинать где-то с середины Б, я ходила на экспресс-курс по-моему с 30 или 32 недели. 11.11.2009 10:09:51, Mariya
Никакие. С первой беременностью была такая мысль но на курсах которые советовала подруга очень уговаривали рожать самой (ничего что с моими глазами мне еще в 12 лет в Герм Гольца сказали только кесарево), причем дома и с духовной акушеркой.
В ЖК на бесплатных мне настоятельно советовали больше общаться с животом, рассказывать животу сказки на ночь, иначе ребенок не будт меня любить, ага...
Ну а теперь 2 ребенок, думаю практика с 1 лучшие курсы. Собсно и с первым ни разу не пожалела что не ходила на курсы, ну как можно теоретически научить скажем сцеживанию, не понимаю... Я тогда много книг на тему беременности читала сама, просвещалась...
11.11.2009 09:30:33, Медвежонок
Ходила на экспресс-курсы в РД при 7ГБ (где планирую рожать). В принципе мне понравилось, но много нового я не узнала...На счет дышать, рассказали чуть-чуть голопом по европе, так что на родах мало че вспомню наверное, буду надеяться, что хорошая акушерка попадется и подскажет...а так если время будет хочу сходить на что-нить поподробнее... 10.11.2009 21:41:19, Alisa1977
Я прошлую беременность (8 лет назад) ходила в Драгоценность. Мне там не понравилось по многим причинам, в частности:
- акушеры двух слов связать не могли, плохо объясняли даже основные темы: как посмотреть раскрытие, предвестники и т.д.
- очень мозг промывают на тему домашних родов, практически вся группа захотела дома рожать;
- гимнастика в маленьком зале, не протолкнешься, я перестала ходить из-за тесноты.
Да, мои подруги тоже туда ходили, потом рожали дома. У одной из них был не очень хороший случай именно по вине акушера, но слава Богу, все кончилось неплохо. В общем, Драгоценность не советую.
10.11.2009 19:49:08, KuTa
А как посмотреть раскрытие? Нам на курсах сказали, что только врач в РД может его посмотреть... 10.11.2009 21:42:43, Alisa1977
Вроде как самой можно пальцами что-то там нащупать :-) А акушерка Драгоценная пыталась объяснить так: берет рукав от свитера, зажимает в кулак так, что маленький кусок рукава торчит из кулака и говорит - вот потрогайте, примерно так это на ощупь. Смешно. 12.11.2009 21:23:44, KuTa
сами прощупать можете пальцами) либо муж (но не все на это пойдут) 10.11.2009 21:48:24, Зубатый Kысь
ходила на бесплатные курсы при ЖК и потом за денюжку на курсы по дыханию
плюс хотела с мужем походить на курсы совместных родов, но в день первого занятия мы родили)
10.11.2009 18:58:57, Зубатый Kысь
я ходила дыхательный тренинг "Стихиаль" в Москве, у них есть комплесные занятия с лекциями 3-х часовые, а есть сокращенные - гимнастика+дыхание, я ходила на сокращенные с 34 недели беремнности по 38 (1 месяц). В родах очень помогло, обезболивание не потребовалось :) 10.11.2009 18:47:32, yulik

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.10.2018 19:30:59

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!