Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Геба

А как вы относитесь к совместному сну?

Планируете ли вы совместный сон?
10.11.2009 14:23:35,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гарпия
спала с сыном до 2 лет, потом прекрасно ушел. С дочкой сплю. Высыпаюсь, все счастливы.
А вопрос "планируете ли", имхо, смешон. Когда оно сутки-двое не поспит, как мой старший, забудешь все теории и планы...
11.11.2009 13:09:16, Гарпия
Геба
не скажите,есть очень упорные)
Планируетет - я имела в виду, задумываетсь ли. ну и в принципе я считаю, многое от настроя мамы зависит
11.11.2009 13:30:40, Геба
Желток
однозначно нет, я и с первой не планировала, по глупости перешли на совместный сон в 9-10 месяцев - соседи нас достали своими жалобами, что мы их ночью будим, когда к ребенку встаем, а вставать приходилось 3-4 раза за ночь, т.к. у Алиски была аллергия и она часто просыпалась от зуда :(. сейчас вот выгнать из нашей кровати не можем, а девице уже 4 года :). 11.11.2009 09:47:54, Желток
BORINA
Супер:)Все довольны:)И папа в другой комнате тоже:) 11.11.2009 00:34:57, BORINA
Julie Alex
а мы вместе с папой :))) и все трое довольны :)) 11.11.2009 09:38:50, Julie Alex
Rimusha
имхо, тут заранее не спланируешь, надо ориентироваться по себе, по ребенку и по обстоятельствам. Скажем, если бы у меня младший деть был беспокойный, то, т.к. мы все в одной комнате, он бы будил Алиску - тогда мы бы всю ночь спали вместе, а так ТТТ хорошо спит отдельно, я изредка беру его к себе под бок (или муж приносит) покормить, и иногда не перекладываю обратно, но не на постоянной основе. Пока:)
С дочей тоже был частичный СС, под утро она с нами спала (да и сейчас приползает:)))
10.11.2009 20:30:07, Rimusha
BORINA
+100:) 11.11.2009 00:35:04, BORINA
Геба
а ка вы физически в 1 комнате*? у вас 2 кроватки детские? 10.11.2009 21:12:36, Геба
Rimusha
сейчас кроватка и колыбелька. Но старшей уже заказали раскладывающийся детский диванчик - доставят в декабре, тогда младший переедет в её кроватку, а колыбельку вернем друзьям (они нам давали пользоваться)!
Вообще, если грамотно все распределить, места всем хватает)
11.11.2009 00:48:07, Rimusha
Геба
нда... у нас такая спальня крохотная, что даже колыбелька уже не влезет..

эх, видимо , я обречена жить без гостиной))
11.11.2009 11:28:30, Геба
KuTa
Темы у Вас такие ... ИМХО, провокационные :-) То про ГВ, теперь про совместный сон... 10.11.2009 20:04:09, KuTa
Геба
нормальные темы, имхо)) мне чесговоря скучно тока кулачки зажимать и отчеты про узи писать)))

Ум требует пищи)))
10.11.2009 20:45:49, Геба
плохо 10.11.2009 20:01:41, Зайчонок
Геба
)))) краткость - сестра таланта))) 10.11.2009 20:46:10, Геба
КошМарочка
со страшим была противницей. Мелкая сама решила, за меня. Но я лентяйка и вставать 5-7 раз за ночь, идти куда то кормить ребенка, а потом укладывать спать - мне лень.
Поэтому у нас частичный СС.
Кормлю вечером, укладываю в кроватку, потом ночью перекладываю к себе (когда есть захочет), и оч часто не перекладываю обратно в кроватку
10.11.2009 19:29:59, КошМарочка
Специально нет, но время от времени наверняка придется. 10.11.2009 18:33:48, Весенняя кошка
Раньше была только "за", тепрь скорее против - старший 4 года уже спит со мной, если честно, я уже озверела от этого :( Хочу с мужем спать, вот так вот :) 10.11.2009 18:12:11, Рыбушка
Геба
он категорически не хочет отселяться? даже просто в отдельную кровать? 10.11.2009 20:47:37, Геба
я из категорических противников!!!
у нас дочка с рождения в своей комнате и мы с мужем ночью по очереди ею занимались. он мог, например, принести мне ее на кормежку, а потом унести. был такой случай: я во время кормления заснула и , проснувшись, увидела, что обнимаю одеяло. я в ужасе подумла, что ребенок где-то внутри этого одеяла и уже, простите, не совсем живой... оказалось, что муж ее давно унес, но мои мысли и чувства в тот момент я и сейчас, спустя 4 года, помню настолько живо, что никакий СС не рассматривался и не будет рассматриваться. может быть мне повезло, но моему мужу требутся всего 4 часа на ночной сон и так он живет уже много лет, так что ночные заботы у нас были и будут поделены, для него это не проблема подменить меня, если надо (жаль, что не с ГВ... :))
10.11.2009 18:02:43, NataliaO
Геба
муж у вас- - редкий тип))) Я таких ещё не встречала) 10.11.2009 20:48:55, Геба
А для меня как раз было проблемой засыпание сидя с ребенком на руках, когда от груди отлучала и надо было в его кроватку после кормления перекладывать - несколько раз чуть не уронила :(. При СС положил рядом с собой, грудь дал и заснул спокойно. 10.11.2009 20:01:33, Весенняя кошка
koccinella
Я не планировала, более того, категорически была против. Даже стойко 3 недели продержалась, но усталость от недосыпания сделала своё дело. Если муж не разделит с вами бессонные ночи, а ребёнок будет беспокойный, мне кажется, что одной маме трудно это выдержать. К тем более, что днём забота о ребёнке тоже будет лежать на вас. А у наших друзей дочка с рождения спит отдельно, но она сразу ночью просыпалась один раз, а потом стала спать всю ночь. Так что смотрите по ребёнку. 10.11.2009 17:34:49, koccinella
Дочка с рождения была беспокойная и много болела, поэтому сразу прописалась у нас в кровати. Долго не могли потом ее отселить. Итог - 11 лет,но время от времени по ночам по давней привычке посещает нас. Если ребенок спокойный и здоровый, то лучше пусть спит в своей кроватке. А вообще все очень индивидуально. Заранее лучше не планировать. 10.11.2009 17:15:18, аша
не ,не планирую.Мы со старшей намучились ели отчучили,лет до 4 бегала к нам в спальню.Но со вторым кроватка будет в спальне стоять,а дочка изначально спала в своей комнате,в семь мес заболела пришлось взять к себе,конечно она быстро привыкла,пришлось мужа выселить из спальни.А потом было долгое отъучение. 10.11.2009 16:43:27, лесютик
Аквамарин
До 4-х еще ничего)))
Мой второй, который как раз практиковал СС, еще год назад(в 6-7 лет) мог к нам придти под утро,но тогда я уходила на его кровать.
И, кстати, я его специально не отучала, вот постепенно сошло на нет к первому классу. Но я с его 3-х лет работала, мне проще было или с ним спать или на его место лечь, чем ночами не спать, отучать.
10.11.2009 17:11:35, Аквамарин
скорее всего, да -со старшей меня именно совместный сон спас от жуткого недосыпа, проблем с лактацией и послеродовой депрессии. Кроме того, опять же пример постоянный перед глазами, что старшая, выращенная на руках, при совместном сне и кормлении по каждому писку, очень "удачным" ребенком в итоге получилась (ттт)-никаких проблем с избалованностью, несамостоятельностью­, никаких трудностей в отучении от совместного сна, которыми так любят пугать. 10.11.2009 16:22:09, white-dove
Кудрявая
Я с сыном с 4х месяцев спала, мне это оченьдаже нравилось. Потом он подрос, начал драть меня за волосы, а отселяться не желал. В свою-то кровать переехал, но засыпать только с мамой. Сейчас планирую просто кроватку в плотную придвинуть, а там посмотрим... 10.11.2009 16:20:00, Кудрявая
Aeroplanka
Да, планирую. Со старшим иначе не получалось, очень беспокойный был. Второй был спокойный, но я поняла, что мне в лом вставать несколько раз за ночь, а так деть ночью заворочался, не просыпаясь толком дашь ему грудь и спишь дальше. В таком режиме мы жили пока деть на ГВ, потом без проблем в отдельную кроватку. 10.11.2009 16:15:09, Aeroplanka
катюшка78
Планировать конечно не планирую. Но если припрет, что придеться сто раз за ночь туда сюда вскакивать, не знаю как себя поведу. Просто опыта нет по поводу совместного сна старшой был подарочным ребенком, как говорила моя свекровь. Спал всю ночь с месяца на ночные кормления не просыпался никогда как положу в 22 часа и до 7 утра спал, ни животиком не мучался, укачивать тоже не надо было никогда. Очень редко плакал. Эх наверное во второй раз мне вряд ли так повезет)) 10.11.2009 15:56:18, катюшка78
Lotos ( Лотос в системе)
Нет, отношусь плохо. Много вижу примеров, где потом разгрести трудности не могли. У подруги так вообще галлюцинации были в подростковом возрасте, не могла одна спать в комнате. Старшего клала отдельно, нисколько не жалею. Но дети разные бывают, решать Вам. Впрочем, эта тема сейчас кучу дебатов вызовет, скользкая, как за и против памперсов :) 10.11.2009 15:43:25, Lotos ( Лотос в системе)
Геба
Я уже давно все решила))) Я мнением конфы про себя любимых интерерсуюсь)
А что доказали в том четкую связь между галлюцинациями и СС?
10.11.2009 16:09:37, Геба
Lotos ( Лотос в системе)
Ну, ей реально было страшно до чертиков, она сама для себя эти события связала. Когда в комнате кто-то еще был, все было нормально. А темы правда провокационные, из года в год споры до ругани доходят на всех форумах :) 10.11.2009 21:04:50, Lotos ( Лотос в системе)
CимСимыч
Я планирую высыпаться))). обычно малыш засыпает у груди, потом перекладывается в свою кроватку и спит там какую-то часть ночи. когда собирается поесть перебирается ко мне, и мы уже вместе спим. 10.11.2009 15:40:52, CимСимыч
Машерочка-Косуля
:)Подход аналогичен:) Эх, я тоже планирую высыпаться, а вот какой деть получится (по крайней мере надеюсь, что младшую дочку ему не переплюнуть (по степени ужасного сна) 10.11.2009 17:55:52, Машерочка-Косуля
я была активной сторонницей совместного сна со старшей дочерью. Сейчас - скорее противница.
Причины "против" хорошо описаны по ссылке:

http://radugamama.ru/index.php?option=com_conte­nt&task=view&id=194&­Itemid=93
10.11.2009 15:22:34, Dolly
Геба
простите за категоричность, но все, что против - вилами по воде.. имхо 10.11.2009 16:07:52, Геба
Радость
ыыы..очень смешная статья ))) в части про минусы совместного сна. 10.11.2009 16:18:48, Радость
ну психология вообще постоянно развивающаяся наука :)
я опираюсь на собственный опыт (есть негативные последствия совместного сна со старшей дочерью), так и на мнение психологов, с которыми общалась очно
10.11.2009 16:11:08, Dolly
Геба
я большой любитель психологии) нов вот аргументы автора статьи.. гмм .. скажем так, для меня за перевешивает) 10.11.2009 16:18:17, Геба
вообще-то в статье нет ничего нового с точки зрения того же психоанализа. Например, про негативные последствия наблюдения младенцем сексуальных контактов родителей еще дедушка Фрейд много интересного написал. А его последователи продолжили Да и все остальные пункты - в более "научном" виде изложены в соответствующей литературе.
Я не агитирую, просто делюсь информацией.:)
10.11.2009 16:36:15, Dolly
Геба
а как он увидит? И мы вообще о каком возрасте говорим? то есть если в 2 месяца он проснулся во время процесса - это значит увидел?

Ну и много вариантов, чтобы не смутить взор ребенка))

ТОгда однозначно надо ребенка в отдельную комнату
10.11.2009 17:04:55, Геба
вообще это про бессознательную память ребенка и про психотравмы до 3-х лет...Но не думаю, что имеет смысл сейчас в это углубляться. Личный опыт показал - сложно отучать, у ребенка возникает зависимость не просто в совместном сне, но и в постоянном присутствии родителя рядом, а это уже и про дневное время суток :) 10.11.2009 17:42:55, Dolly
Геба
не, ну не хотитене надо. Мне правда, очень интересно было(((

А личный опыт, он, как показывает опыт, очень разный получается)
10.11.2009 20:51:12, Геба
Если Вам правда интересно, то я тогда еще со своим аналитиком поговорю в четверг и Вам более подробно отвечу. 11.11.2009 12:11:15, Dolly
Геба
если это вам не сложно, то я бы с удовольствием!! Буду очень благодарна! Я очень интересуюсь новой инфой в области перинатальной и детской психологии. 11.11.2009 12:19:01, Геба
С удовольствием с Вами поделюсь все, что знаю сама из литературы и очного общения с психоаналитиком :)
А пока могу дать ссылочку на эту тему на сайте М.Арбатовой. если Вам импонирует сама Мария, то ее комментарии будут оч полезны для понимания темы. Если нет - может вызвать резкое отторжение. Кстати, Арбатова сама практикующий аналитик, поэтому лично я ее мнению вполне доверяю.
http://www.marbatova.ru/UltraBoard.cgi?action=Read&BID=­4&TID=22783&P=1&SID=­943312
11.11.2009 12:32:43, Dolly
Геба
Спасибо! Я в принципе к ней спокойно отношусь. Не фанатка, но и неприятия нет 11.11.2009 13:31:45, Геба
да, про то, что увидит родительский секс действительно смешно, до полугода ребенкиных точно.
но отдельная комната - это моя мечта ))))
а сама с радионяней в своей спальне.
10.11.2009 17:11:41, Золотая середина
Машерочка-Косуля
Со вторым так и было: радионяня, отдельная комната: пришела на егописк один раз за ночь в кресло удобное села, покормила и назад на свою подушку к мужу под бок - красота:) А с третьей красавицей - радио няня полетела об стену очень скоро, а дочка прешла к нам в постель, чтобы я хоть чуть-чуть могла выспаться, а не мотаться к ней всю ночь:) Кстати, и ныне у нас большую часть ночи. Но это патологический случай:) надеюсь у этого ребенка будет не такой характер. 10.11.2009 18:01:50, Машерочка-Косуля
Согласна с теми, кто считает, что все зависит от ребенка.
Я бы не хотела совместный сон, более того, если бы у нас была еще одна, четвертая комната, ребенок бы с рождения был определен отдельно.
А так... посмотрим, какого ребенка мне выдадут )))
10.11.2009 14:43:16, Золотая середина
Аквамарин
Гы :)) Это точно, какого ребенка выдадут. 10.11.2009 14:47:26, Аквамарин
Аквамарин
Неужели его заранее надо планировать?
Мне кажется, от ребенка зависит. Даже если полностью на ГВ, не факт, что совместный сон нужен.
У меня старший без проблем спал в кроватке, просыпался через 3 часа(потом реже),кормила, потом обратно в кроватку, он абсолютно не возражал. Бывали, конечно, моменты, когда зубы, или животик, брала к себе, но он как-то не успел привыкнуть.
А вот с младшим всё наоборот получилось. Как только стал беспокоить живот, а болел он у нас часто и долго, удобнее было спать вместе, чем мне каждый час скакать к нему туда-сюда. Так и получился совместный сон, сначала втроем на кровати помещались, потом пришлось мне с сыном от мужа отселяться, тесно стало.
Так что сейчас не планирую ничего, идеально было бы всё таки как со старшим, а тут уж как карты лягут...
10.11.2009 14:40:00, Аквамарин
Геба
то, что надо вам определяетте только вы)))
мне интересно, в принципе. Я знаю резких противников, например, у кого ребенок с рождения в другой комнате
10.11.2009 15:03:25, Геба
Аквамарин
Да, у меня тоже есть такие знакомые, еще перед родами устроили всё для ребенка в другой комнате, я им говорила, очень сложно будет бегать кормить в соседнюю комнату по несколько раз за ночь, была уверена, что быстро кроватку к себе перетащат, а нет, во-первых у них девочка с самомго рождения на ИВ (как я поняла, так и планировалось сразу), соответственно и интервал между кормлениями был больше, чем на ГВ, ну и потом она стала спать не просыпаясь бОльшую часть ночи.
И всё таки при ГВ, мне кажется, нереально ребенка сразу определять в отдельную комнату.
Так как я однозначно планирую ГВ (ну,если только не форс-мажор какой-то), то ребенок точно с нами в комнате, а уж под боком или в кроватке -будет видно, хотя оооочень надеюсь, что в кроватке.
10.11.2009 17:05:53, Аквамарин
я вообще первое время не планирую кроватку покупать, будет в коляске спать, пока не определимся, какой режим у ребенка и какие у него предпочтения. 10.11.2009 17:12:39, Золотая середина
Ирулевна
мы только сейчас в кроватку переехали:) 10.11.2009 17:52:09, Ирулевна
Аквамарин
Кстати!Я когда в этот раз купила кроватку, уже глядя на коробки дома, вдруг пришла мысль в голову, а если она вообще не пригодится?Со втрым сыном так и было, кроватка стояла практически без дела...
Так что вполне верно, что первые недели можно и коляской обойтись, а там будет видно )))
10.11.2009 17:29:28, Аквамарин
Сью
мне кажется, каким бы ты не был противником, после одной ночи без сна тебе будет наплевать на все свои принципы :) а если дёть позволяет маме спать отдельно да ещё и в другой комнате - це ж щастье! :) 10.11.2009 15:20:03, Сью
fatima
Нет, все же от мамы многое зависит. Мне со старшей СС был необходим, она не спала иначе. Мелочь вполне можно было приучить спать отдельно. Но мне нравится вместе:) А подруга, например, говорит, что с ребенком спать не может совсем. Поэтому, какая бы бессонная ночь не была, она терпеливо оттаскивала его в кроватку. Ну что ему остается делать - спит в кроватке:))) 10.11.2009 16:04:06, fatima
Геба
ну не знаю.... как-то мне это не близко.. хотя, может, просто не пробовала))) 10.11.2009 15:23:42, Геба
Сью
всё ведь от детки зависит... если бы я не спала вместе со старшим в своё время, то я бы вообще не спала :) ближе к году, когда бросали кормиться, начала приучать спать одного... со временем отдельный сон наладился и к двум годам дёть спал один всю ночь :) какое это счастье! :))) 10.11.2009 14:38:13, Сью
Геба
:-))))) 10.11.2009 15:04:20, Геба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!