Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел ( кто-нибудь знает как в такой ситуации как у меня обстоят дела: юридически замужем, но)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

может кто-нибудь слышал ?

может кто-нибудь знает как в такой ситуации как у меня обстоят дела: юридически замужем, но с мужем не живем очень давно (разводиться пока не собираюсь по ряду причин)... жду ребенка от другого человека...после рождения как отец записывается? мне тут сказали что раз я юридически замужем, то в ЗАГСе его (т.е.мужа) впишут отцом...это действительно так???? или я сама называю фио отца, но раз оно не совпадает с юридическим мужем то тогда впишут "со слов матери"? ...кто-нибудь что-то слышал? или знает как узнать?
09.11.2009 17:11:49, местная, но скроюсь

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ой, я еще вспомнила.
в свое время меня тоже интересовали детали такой ситуации и мне растолковали, что в семейном кодексе речь идет о "родителях ребенка", а не о супругах. т.е. вот выдержка из закона:
"2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка. "

Т.е. тут нигде не говорится о том, что ребенок регистрируется на мужа и жену в официальном браке, а везде имеются в виду "родители ребенка". Поэтому если официальный муж "не родитель", то он тут и ни при чем ))) Если только не начнет оспаривать, чтоб ребенка на него записали, но это по-моему из серии фантастики.
10.11.2009 10:50:37, Радость
У меня у знакомой такая ситуация была,они просто с папой ребзя пришли в загс написали заявление на установление отцовства(стоит это 100 руб.)и им сразу вписали настоящего папу в свидетельство...было это 31 октября в царицынском загсе... 09.11.2009 22:18:20, Юленьк@
Статья 17 закона "Об актах гражданского состояния":
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

Лишиться отцовства (даже если он не отец и на всё согласен) можно только на основании суда и экспертизы, доказывающий что оф. муж не отец. Суд примет решение о лишении отцовства, будет получено св-во о рождении с пустой графой и тогда биологич. отец сможет подать документы на усыновление этого ребенка.
09.11.2009 20:07:29, Весенняя кошка
У моей сестры вот недавно была ситуация.
Родила ребенка от мужчины с которым брак официально не был зарегистрирован, а от развода с первым мужем прошло пол года (хотя давно врозь жили). В ЗАГСе в графе отец согласны были вписать только БМ никакие заверения, что отец не он не действовали. Сестра ходила к адвокату, тот подтвердил, что в ЗАГСе правы.
Ребенка зарегистрировали (отец - БМ), подали в суд о признании отцом другого. Т.к. все были согласны в суде присудили отцовство реальному отцу, потом 20 дней ждали виписку из суда, потом в загсе переделывали свидетельство о рождении на основании постановления суда. Вот такая тягомотина.
09.11.2009 19:53:14, Партизан-ка
там, по-моему, даже бывшего мужа в отцы записывают, если со времени развода прошло не более 10 (кажется столько) месяцев. 09.11.2009 18:57:10, Радость
угу, именно так 09.11.2009 19:05:27, Зубатый Kысь
вооот это даааа....ужас какой :( 09.11.2009 21:43:29, автор топика
спасибо..а если гражданский муж и отец ребенка хочет чтоб ребенок был на него записан то кроме разрешения официального мужа ничего не нужно? 09.11.2009 17:57:34, автор топика
на сколько я знаю просто разрешением вашего мужа не обойтись, все гораздо сложнее, но как написала ниже подробностей не знаю 09.11.2009 18:40:30, Skvorchonok
по-моему больше ничего не нужно, вы лучше еще в загсе уточните, но присутствие обоих обязательно, такая история была у брата моей подруги, он хотел записать своего ребенка от гражданской жены на себя, он не развелся с предыдущей женой, в загсе год назад им сказали именно так 09.11.2009 18:01:27, Зайчонок
спасибо большое...буду в загсе уточнять...мойц официальный муж ни за что не согласится всем вместе идти в загс :(...придется как то иначе решать...спасибо за ответы 09.11.2009 18:11:01, автор топика
ну так сначала придет офиц муж, напишет отказ, уйдет, а потом придет гражд муж и напишет заявление, что признает отцовство. 5 мин работники загса подождут, пока они разойдутся (я думаю попросить их заранее, объяснить ситуацию) 09.11.2009 18:15:18, Зубатый Kысь
спасибо за идею...так и буду действовать... 09.11.2009 18:24:26, автор топика
удачи!!!!! 09.11.2009 18:35:46, Зубатый Kысь
да, вам правильно сказали, отцом запишут Вашего официального мужа, у коллеги на работе у сестры так было, что они дальше с этим делали и как все это закончилось не знаю 09.11.2009 17:27:53, Skvorchonok
нужен ваш официальный муж, чтобы он дал свое разрешение записать отцом другого человека и гражданский муж тоже нужен, знаю по опыту брата подруги 09.11.2009 17:17:17, Зайчонок
а еще, со слов ничего вписывать не будут совершенно точно 09.11.2009 17:18:19, Зайчонок
т.е. если я просто приду в ЗАГС со справкой из роддома мне автоматом запишут официального мужа в отцы? 09.11.2009 17:54:10, автор топика
да 09.11.2009 17:55:01, fatima






Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.06.2018 22:18:42

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!