Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вернулась я из больнички...

Всем привет. Сегодня вернулась домой из больнички (лежала неделю в патологии роддома при 8 ГКБ с диагнозом ИЦН). Ну что сказать... Оставшиеся месяцы мне велено провести лежа на диване, желательно с приподнятым тазом. Вставать можно тольок в туалет и покушать. Всё :( Не знаю, как пролежать 3 месяца, но очень хочется дотянуть до 37 недель...
Швы не наложили (сказали что поздно), пессарий не поставили (сказали что не верят в эффективность). Прокапали пару капельниц магнезии (какой же это ужас как оказалось!), посадили на лошадиные дозы таблеток (гинепрал с верапамином 5 раз в день по целой таблетке,а к ним еще дексаметазон, дюфастон).
вот такие пироги. до сих пор в голове не укладывается. пошла я лежать...
02.11.2009 21:31:47,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это ничего страшного. Это можно пережить, правда-правда:)За то какая награда ждёт!:))))Вот кулачков @@@@@­@@@@@ 03.11.2009 12:06:55, Самая моя
спасибо за кулачки :) 03.11.2009 12:12:31, Праздник жизни
у меня в принципе тоже полупостельный режим. У меня пока с трудом получается. 03.11.2009 13:54:53, Самая моя
Ой, Лариса, почитала... Бедные вы, бедные... Но знаешь, вот например Софи Лорен с обоими своими сыновьями пролежала всю беременность:) Это тебя мало утешит, конечно, но старайся не падать духом. Старший сын у тебя уже самостоятельный, прыгать вокруг него не надо. Постарайся расслабиться и полежать спокойно дома. Лиза когда-то писала про свой опыт, не очень приятно, конечно, лежать, но во всем можно найти свои плюсы:) А еще скажи мне, пожалуйста, ну неужели эта ИЦН ну совсем-совсем никак не проявляется в ощущениях? может все же где-то побаливает-покалывает? (это я себя теперь на симптомы проверить хочу, таракан этот меня не покидает:(( 03.11.2009 11:46:25, Еся
вообще никак не проявляется совсем. Чувствуешь себя абсолютно замечатльно - только вдруг после узи или осмотра говорят 03.11.2009 17:59:58, у меня было
прикинь - не проявляется в ощущениях! у меня по крайней мере. я забеспокоилась только когда ребенок прицельно лупил весь день в шейку - вот тогда больно очень стало. может тогда и пошло все открываться, не знаю. и никто не знает. но если так - тогда гормоны как бы и ни к чему... 03.11.2009 12:11:11, Праздник жизни
Понятно, Ларис. В общем, теперь остается только лежать, смотреть фильмы, читать книжки и инет, может повязать-повышивать что-нибудь. А твои мужчины пусть вокруг покрутятся, не маленькие уже:) И все будет хорошо! И вообще - когда у тебя будет еще возможность вот так отдохнуть? :)) 03.11.2009 12:25:22, Еся
Aeroplanka
Держитесь!!! бывает и хуже - в прошлую Б со мной на сохранении лежала девочка с предлежанием плаценты, так ее вообще всю Б продержали в больнице, домой ни-ни, ходить ей можно было только до туалета, а кушать приносили прямо в постель. Ничего, долежала до планового кесарева.
Очень рекомендую гинепрал пить более дробными дозами, намного легче переносится, проверено на личном опыте (каждые полчаса по четвертушке - да, муторно, но побочный эффект значительно уменьшается).
03.11.2009 10:55:56, Aeroplanka
да вот боюсь я сама экспериментировать с гинипралом. пью как сказали... 03.11.2009 12:11:39, Праздник жизни
а на меня капельницы гинипрала вообще никиких побочек не оказывали ( причем постоянные - днем и ночью ). Сначала пила доп таблеточки -потом перестала. Организм адаптируется - а у вас оч маленькие дозы 03.11.2009 18:01:32, у меня было
Aeroplanka
Не бойтесь, вы же не будете общую дневную дозу менять, просто разделите ее дробно на большее количество частей. Я сама через это прошла - мне назначили в больнице гинепрал, а он на меня не действовал. Попробовала с подачи врача пить его по-разному. От целой таблетки за раз мне было ТАК плохо, что страшно вспомнить, а схватки никуда не ушли. А когда стала пить восьмушками, то мне даже верапамил не потребовался, а угроза преждевременных родов была успешно снята. 03.11.2009 13:11:10, Aeroplanka
да, моя врач тоже сказала, что гинипрал можно самостоятельно регулировать, главное дневную дозу соблюдать, а когда больше, когда меньше - без разницы. сказала, что если что-то тянет, то побольше дозу, если вроде все и ничего, то можно поменьше. 03.11.2009 19:58:55, NataliaO
А какой побочный эффект у гинепрала? 03.11.2009 12:05:09, SUMMERyouNok
ну вот конкретно я не могу лежать на левом боку - сердце начинает бешено колотиться... а есть люди, у которых оно в любом положении так колотится на фоне приема гинипрала. так что мне еще повезло... а еще руки иногда трясутся. у меня - изредка. а есть люди, опять же - у них прям зашкаливает... 03.11.2009 12:13:38, Праздник жизни
принимай ровно за 20 мин до гинипрала веропомил.
Я заводила будильник - пила гинипрал каждые 4 часа. Сначала пьешь веропомил, через 20 мин - гинипрал - тогда тахикардии нет
03.11.2009 12:34:51, ЛизАнька
так и принимаю. врач сразу сказал как пить. видимо именно поэтоум от такой дозы у меня тахикардия только лежа на левом боку и руки трясутся только изредка :) 03.11.2009 14:28:15, Праздник жизни
сердцебиение, тахикардия 03.11.2009 12:09:13, ЛизАнька
Геба
Лежи-лежи!! И все хорошо будет. Я знаю девочку с 7ьи, у которой дочери уже 6 лет. Она вощбще ВСЮ беременность лежала с таким диагнозом. НО цель оправдывает средства!!! Мы с тобой!!! 03.11.2009 10:11:29, Геба
да, цель у нас у всех серьезная :) стоит постараться :) 03.11.2009 12:09:38, Праздник жизни
Держитесь! Крепитесь! Все будет хорошо! 03.11.2009 10:07:15, shu-shu
спасибище! 03.11.2009 12:09:15, Праздник жизни
Привет, коллега! У меня было 1 в 1, только еще шейка 1 см длиной и раскрытие побольше. В общем, провела часть беременности лежа на диване и родила в итоге в 41 неделю. Все будет хорошо @@@@@­@@@@@­@@@@ 03.11.2009 09:57:10, ЛизАнька
Спасибо, Лиз! Я настраиваюсь как могу :) До 37 недель полных чтобы точно. 03.11.2009 12:08:58, Праздник жизни
я тоже как мантру - сначала 32 недель ждала, потом 36 недель, потом 38 недель. А потом стала мамнотом. У меня плюс ко всему предлежание плаценты было. Так что настраивайся только на хорошее :) Могу дисками с киношками поделиться и книжками - мы вроде как соседи :) 03.11.2009 12:25:52, ЛизАнька
спасибо :) муж качает из инета мне все что попрошу, так чтос киношками проблем не будет.
меня пытались соседки по палате настроить на мантру "сначала 28 недель, потом 32, потом 35...", но мой мозг не желает про 28 вообще даже думать. 37. точка.
03.11.2009 14:29:40, Праздник жизни
40 и точка :) @@@@@­@@ 03.11.2009 14:46:22, ЛизАнька
Nikoletta
Ларис, держитесь! Выдержки и терпения вам и вашим родным! Всем будет непросто, я думаю... Попробуйте найти занятие для души, потом уже вряд ли выпадет столько свободного времени. Главное, чтоб малыш был в порядке, а прспособиться ко всему можно. Удачи вам!!! @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 03.11.2009 08:52:09, Nikoletta
спасибо большое! стараюсь и буду стараться :) 03.11.2009 09:12:12, Праздник жизни
Ирулевна
не хотите еще у кого-нить проконсультироваться­? 03.11.2009 08:10:41, Ирулевна
честно говоря, устала. за последнее время только ленивый не лазил шупать мне шейку, не делал УЗИ и не брал анализы. ву меня от всего этого только хуже животу становится. Да и разочаровалась я. Сколько врачей, столько убдет и мнений. кому верить-то? 03.11.2009 09:11:49, Праздник жизни
Радость
сочувствую. это очень противно. 03.11.2009 10:04:10, Радость
Что сделаешь, главное, чтобы в рез-те всё хорошо закончилось, надо утешаться тем, что осталось уже меньше половины (некоторые вообще с самого начала лежать). Награда в итоге стоит того :)
У Сирсов в книжке про бер-ть есть очень позитивная глава про постельный режим. Если у вас этой книжки нет и вы хотите - могу сфоткать и выложить ее.
02.11.2009 23:22:06, Весенняя кошка
Сирсы и Серзы - одно и то же? Книжка как называется? Попрошу мужа найти и скачать из инета. Если не получится - попрошу Вас выложить, ок? спасибо! 03.11.2009 08:26:45, Праздник жизни
Они, хотя на моем издании переведены как Уильям и Марта Сирс, книга называется "В ожидании малыша", ее довольно часто переиздают, может и купить получится. Не получится - выложу :) 03.11.2009 09:05:30, Весенняя кошка
Мне в 26 недель ставили пессарий. Думаю, что доходила до 38 недель только благодаря ему. Вам удачи!!!!!! 02.11.2009 23:02:12, Верю
да, удача мне пригодится. спасибо. 03.11.2009 08:25:52, Праздник жизни
MaryKa
Лариса, привет, рада тебя видеть! С возвращением! Ну что сказать, лежи теперь, что делать, раз они тебе выбора не оставили. Как впечатление от больнички? Я туда может рожать намылюсь, интересно, они только преждевременные берут или со схватками всех?
Ищи во всем положительные моменты, пусть все вокруг тебя прыгают, заботятся и жалеют)))
02.11.2009 22:18:00, MaryKa
впечатление стремное если честно. не понимаю, как такое может вообще быть. осталось ощущение халатности врачей, наплевательства, непрофессионализма даже. Это видя, что и как они назначают (не только мне), как относятся к пациентам, как теряют анализы (потеряли мои мазки, соседкину мочу, еще одной соседке при поступлении в карту написали вообще дрегие причины поступления (якобы с ребенком что-то там не так, недоразвитие типа. а она поступила с болями в животе и жалобами на то что что-то там подтекает. тест не взяли, от чего лечили 4 дня - непонятно, бывли удивлены когда выяснилось, что диагноз вообще к ней отношения не имеет...)...
За эту неделю увидела там только 1 адекватного (на мой взгляд), умеющего общаться с пациентами (то есть, не пугающего, вселяющего надежду, объясняющего что зачем назначили и как быть дальше, не пытающегося отвязаться от вопросов и сбежать дальше) врача. И к сожалению, это был не мой лечащий врач.
Бытовые условия - ну, так... нормальные. У кого есть опыт сравнивать, говорят, что в 17-м сииильно лучше.
Кормят нормально, но мяса очень мало, гемоглобин стремительно падает. Тут же посадили на железо. Тут же проблемы с ЖКТ, запоры. При этом - тужиться нельзя, ибо шейка открывается. И как спрашивается быть?? Ну не знаем - отвечают. Выпейте что-нибудь.
Кровати-матрасы вроде ничего такие, но совсем не приспособленные под лежание с приподнятым тазом. Под таз подложить просто нечего. Санузел оставляет желать лучшего.
Медсестры - разные, как везде. Ну и под настроение.
В общем, может этот роддом и считается самым лучшим в плане проблем с невынашиванием и преждевремеными родами, но какие тогда другие роддома - аж страшно подумать.
03.11.2009 08:25:27, Праздник жизни
Вот у меня такие же впечатления от этого роддома, лежала там в конце 2003-начале 2004 года. Ушла потом под расписку оттуда - но у меня срок был уже большой. 03.11.2009 22:06:08, Alisa_M
MaryKa
Сочу... Если бытовые условия еще можно пережить, хоть и мало приятного, то халатность и непрофессионализм врачей это уж ни в какие ворота... потеря анализов и не те диагнозы вообще жесть!
Запоры в больнице обычное дело, мне только свечи с глицерином помогали.
Хорошо, что домой отпустили, хоть лежать будешь с комфортом. По себе знаю, что лежать быстро надоедает, но ты найди занятие по душе, что ты любишь, вязать, вышивать, читать, играть в комп, не знаю еще что можно)
03.11.2009 12:32:31, MaryKa
свечи с глицерином меня периодами по жизни спасали отлично. и всегда дома имеются. только вот в больничке я ставила их дважды в день, мучалась, а результат либо был с огромным трудом, либо не было вообще :(( такие вот запоры лекарственые и от неподвижности. сейчас купила дюфалак, попробую может он поможет. 03.11.2009 14:33:55, Праздник жизни
А мне зашивали шейку аж на 26 неделе... 02.11.2009 22:12:26, annelisa
ого... ну вот мне сказали поздно... 03.11.2009 08:12:14, Праздник жизни
Ирулевна
странно. странно, что не верят в эффективность пессария. странно, что назначили дюфастон:((( 02.11.2009 21:35:08, Ирулевна
ну они заподозрили гиперандрогению или как-то так (перизбыток мужских гормонов). как вариант почему шейка открывается. сказали пить дексаметазон (четверть таблетки в сутки) и хотели утрожестан, но у меня на него странная реакция - ноги отнимаются, так что сошлись на дюфастоне. Я всегда считала, что это пьют недели до 16-й где-то... Но вот видишь, оказывается и на моем сроке пьют...
Попросили старые анализы принести. принесли. за 1 триместр. у меня там все в норме, только чуть выше нормы 17-ОН прогестерон. Врачи удостоверились, что гормоны пить надо.
Сегодня муж свозил меня в Инвитро, сдала на разные гормоны кровь. Будут готовы результаты - пойду в ЖК, пусть дозы гормонов пересмотрят в зависимости от анализов.
Про пессарий - говорят что и с ним,и без него одинаково донашивают или не донашивают. И что с ним тож осложнений немало бывает. Короче, лежать, лежать и лежать.
03.11.2009 08:11:57, Праздник жизни
Ирулевна
мало ли что в 1 триместре было.. андрогены сейчас надо сдавать имхо. и уж потом пить дексу. и чуть выше нормы в 1 триместе-это сколько? или вы сейчас на него тоже сдали?

про дюфастон тоже удивили. мне еще врач в цпсир говорила, что он после 16 недель не работает.

про пессарий вообще странно слышать. блин:( доза гинипрала просто гигантская. надо у лизы спросить, какую она принимала...
03.11.2009 10:30:32, Ирулевна
ну так о том и речь - полное ощущение непрофессионализма и халатности :(
вообще, там даже до всяких обследований ВСЕМ назначают одни и те же лекарства: гинипрал с верапамином (правда, кому по целой а кому и по половине), валерьянку (зачем???) и фолиевую (тож непонятно). А дальше уже кому капельницы, кому доп.таблетки. Народ лежащий сам решает пить гинипрал или нет (мне по наследству от соседки по палате досталась куча ее гинепрала с верапамином (меньше покупать теперь надо убдет :)). Ну а врачам говорят, ессно, что пьют все что назначено. Короче, непонятно совсем, чего я там неделю делала...
сейчас я на гормоны кровь сдала, вот только сейчас, выйдя из больницы. будут готовы анализы (6 рабочих дней, блин, делаются :(() - пойду туда где стою на учете, пусть гинеколог дозы поглядит.
а в первом триместре было так (17-ОН прогестерон):
18,99 при верхней планке 17,03 (срок 4 недели),
потом 18,16 при верхней планке в 17,03 (срок недель 8 был)
то есть, потихоьку вроде переизбыток уходил. потому гинеколог не стала метипредом кормить - типа поглядим как будет.
но больше не сдавала я этот гормон.
03.11.2009 12:07:57, Праздник жизни
Ирулевна
а дюфастон зачем назначили то? 03.11.2009 18:07:59, Ирулевна
Его назначают при угрожающем аборте, при этом срок не лимитирован. 03.11.2009 19:48:48, Весенняя кошка
поэтому там стараются договориться "со своим врачом" 03.11.2009 12:37:42, ЛизАнька
Ирулевна
и не только там 03.11.2009 18:07:32, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!