Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курсы для беременных - надо или нет?

Девочки, всем привет! У меня сейчас 15 неделек и вот подумываю о том, чтобы пойти на какие-нибудь курсы подготовки к родам и гимнастику,аквааэроб­ику для беременных, чтобы заниматься до родов. Кто-нибудь ходит\ходил и куда? И ваше мнение - это нужно или пустая трата денег, которые как всегда не лишние. Спасибо!
29.10.2009 19:49:19,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ходила в школу для беременных при перинатальном центре,честно скажу,для меня это была прежде всего моральная разгрузка и отдых,помимо того,что там еще и нужные советы и рекомендации давали,а также фитнес для беременных.Ведь когда сидишь дома,лезут дурные мысли и от скуки нашинаешь потихоньку сходить с ума,а в школе много мамочек,с которыми общаешся,делишся впечатлениями и всегда доктора рядом,которые тебя могут успокоить и дать нужный совет)))))) 31.10.2009 13:28:38, mama Nata
да!!!! и на курсы и на аквааэробику я ходила и на мой взгляд это помогло! пишу без знаков препинание ненавижу ноутбук. запятая тут же меня куда-то сносит. сорри. 31.10.2009 12:25:46, Жёлтый чемоданчик
Машерочка-Косуля
Мне нравится ходить на курсы:) Я и во вторую и в третью беременность ходила (вот в первую как раз практически и не ходила). Во вторую ходила в Медуницу на Соколе, в третью в Чудо Жизни на Братиславской. В этот раз скорее всего только в бассейн и на йогу буду ходить, может выберу интересные темки и схожу в Садовый центр - интересно посмотеть что это такое и от работы рядом получается. 29.10.2009 23:31:39, Машерочка-Косуля
Imexy
я ходила на бесплатные в жк, полезно было 29.10.2009 23:16:19, Imexy
Тыква
Если беременность первая, то нужно! Я ходила с мужем. 29.10.2009 21:39:16, Тыква
Dashulala
мне - нет (вторая беременность и есть, чем заняться)) 29.10.2009 21:25:46, Dashulala
MaryKa
+1 29.10.2009 22:13:39, MaryKa
Геба
Я считаю - обязательно. И во почему:
1. приятная атмосфера и общение с себе подобными:-)
2. расскажут про особенности бер-ти, мезанизм родов, роды в роддома (где-то и про дома).
3. фильмы имхо тоже хорошо посмотреть.
4. опять таки про заключение контракта,если вам надо и особенность общения с врача в р/д
5. все , коненчо, можно найти в инете, НО личное общенеи и беседу, где можно уточнить и задать даже самые глупые вопросы ничто не заменит.
6. физкульт подготовка тоже нужна. Там будет инструктор, который прекрасно знает, что можно и что нельзя беремешкам.
7. для меня в 1ю бер-т очень важен был психологич момент. Я очень боялась рожать. Панически. В результате к родам подошла очень спокойно и рожала с мужем и с сопровождением. Ничуть не пожалела.

Кстати много где можно прийти на пробное занятия. Ну и подбираь надо под свои требования. Где-то акцент на родах, где-то пр ребенка много расскажут.

Что могу посоветовать. Стихиаль, но там я была 6 лет назад. Драгоценность - отзывы подруг. Берменный клуб ММ www.myriamm.ru Тут вообще врач все рассказывает, хотя есть акцент на дом роды, НО никто не принуждает. Выбор - ваше дело.
29.10.2009 20:57:05, Геба
Aeroplanka
Я в первую беременность ходила на курсы в Жемчужинку (www.happymama.ru) вместе с мужем - нам понравилось. Они готовят к естественным родам в роддоме. Гимнастика и дыхание на каждом занятии. Благодаря подготовке совершенно ушел всякий страх, было четкое понимание того, что надо делать, дыхание позволило оба раза родить без обезболивания и ни разу не крикнуть. 29.10.2009 20:44:56, Aeroplanka
Если у вас первые роды и вам особо нечем заняться - то советую походить. Прежде всего для общения с другими пузатиками, да и инфа будет не лишняя, умение (хотя бы в теории) правильно расслабляться, переносить боль, тужиться, знать что за чем в родах следует. У нас к тому же по ГВ полезные занятия были, педиатр очень толково рассказывала, что и как с ребенком делать, пеленать научила :)
Я ходила в Мир Детства на Тульскую, но дело было 5 лет назад. В эту бер-ть на курсы не пошла, т.к. и времени нет, и знаю я сейчас уже в разы больше.
29.10.2009 20:43:20, Весенняя кошка
Радость
курсы разные бывают ) и люди для разного туда ходят.
я ходила, чтоб подготовиться к естественным родам и вполне довольна - по первым родам полученная информация очень пригодилась.
а если просто пообщаться и аквааэробикой позаниматься - не знаю, мне лениво.
29.10.2009 20:32:16, Радость
А на какие курсы ходили, если не секрет? Как называется школа? 29.10.2009 20:35:27, Mama_Fasolki
Тыква
я при Спасо-Перовском ходила в 2001 году. 29.10.2009 21:39:50, Тыква
Радость
я оба раза ходила в "Драгоценность".
там хорошую гимнастику для беременных дают (но я оба раза как-то не сподобилась, хотя вот подруги ходили и вроде родили крупных детей более 4кг без разрывов, хотя дети шли с т.н. "пионерским салютом"), и еще работа с голосом - это действительно вещь, помогает естественным образом обезболиваться в схватках и потугах.
29.10.2009 20:39:19, Радость
КрейсерАврора
вы до этого занимались той же гимнастикой, акваэробикой, ну плавали может? если нет, то беременность - не лучшее время начинать готовиться к рекордам))) курсы - хороши для общения с подобными себе пузатыми созданиями) тем более, что во вторую беременность у вас будет не так много свободного времени. развлекайтесь, если хочется) 29.10.2009 20:23:56, КрейсерАврора
Сью
если Б первая, то на курсы однозначно стоит! а вот спортивня подготовка вообще никогда не помешает, если нет противопоказаний... 29.10.2009 20:13:17, Сью
koccinella
Посоветовать ничего не могу, а мнение выскажу: я ходила на курсы и разные занятия и осталась довольна. Вообще-то и без них можно прекрасно обойтись, я на них ходила исключительно ради общения. 29.10.2009 20:11:29, koccinella
А на какие курсы ходили если не секрет? Как называется школа? 29.10.2009 20:34:00, Mama_Fasolki
koccinella
Я не из России, но курсы у нас при роддомах проводятся. Можно любые выбирать (не только по месту прописки). А в бассейн нужно на частные занятия для беремешек записываться. 30.10.2009 17:05:44, koccinella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!