Раздел: Питание, витамины, медикаменты (Ходила я вчера на очередной прием в ЖК)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лекарства на "всякий случай" :(( Или мой поход в ЖК

Ходила я вчера на очередной прием в ЖК. Моей врачихи, которую я подумывала сменить, не было. Заменяла ее другая, по разговорам, "очень хорошая врач". Особых проблем, кроме низкого давления и сильной утомляемости, я ей назвать не смогла, прописали мне следующее: купить Гинипрал и Хофитол - на всякий случай, чтобы были в аптечке! Про "всякий случай" с гинипралом это если тонус будет, а про хофитол я не поняла, когда должен быть "всякий случа".... Далее - элеутерокок для улучшения состояния (уже писала топ ниже) - он беременным противопоказан. Курантил - для профилактики. Чего? Не ясно... Магне В6 обязательно! Ноя пью железо - они вроде как не очень-то дружат. В общем, я просто в растерянности... Я не миллионер, чтобы полаптеки скупать "на всякий случай"! Ну и в таком случае вопрос с переводом к другому врачу как-то не особо стоит теперь - как им доверять-то?
29.10.2009 12:22:02, Кудрявая

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не читала все ответы, скажу только, что сама знаю о выписанных Вам лекарствах:
- гинипрал - штука серьезная, "на всякий случай", мне кажется, достаточно дома иметь но-шпу и тот же магне в6 (если Вы не пьете его регулярно, то в случае тонуса можно выпить по 3-4 таблетки неск раз в день) и/или свечи с папаверином
- хофитол хорош для печени и почек, но я "случай" тоже представить затрудняюсь ибо экстренно он по-моему не действует. Если будут проблемы с отеками или с изжогой, болью в печени - купите и попьете, правда ведь? Заранее покупать бы не стала
- курантил - это антиагрегант (разжижает кровь) - имеет смысл принимать для профилактики фетоплацентраной недостаточности, нарушений кровотока в матке/плаценте ТОЛЬКО при наличии факторов риска или каких-то тревожных симптомов с этой стороны, но не просто так здоровой женщине с нормально развивающейся беременность

Насчет врачей - смотрите сами. Я наблюдаюсь в ЖК по месту жительства для сдачи всяких "официальных" анализов, больничный у нее брала один раз и т.п. Все остальное - если нужно - либо звоню "своему" доктору в роддом, либо еду на Опарина в НЦАГИП (из приличных мест мне он ближе всего к дому). Сестра мужа так же делала

Наблюдаться всю беременность "в приличном месте" мне тоже не по карману, но разовые консультации (когда возникают вопросы) или какие-то необходимые анализы - могу найти деньги, т.к. понимаю зачем и для чего их трачу. Менять врача в своей ЖК на другого из той же ЖК смысла не вижу никакого - имхо, "шило на мыло" ))
30.10.2009 09:47:21, Dashulala
Даша, можно вопрос не по теме? вы написали, что на Опарина ездите на консультации. Я на днях с врачом оттуда встречалась на тему второго КС, он мне первое делал в другом РД, а сейчас на Опарина работает. Как он сказал, бесплатную квоту мне как москвичке получить практически нереально, поскольку бесплатно они из регионов берут, а контракт стоит около 100тыс. Я сейчас взвешиваю все за и против. И довольно сильный аргумент против - это плохие отзывы об организации процесса в этом заведении, очереди, неадекватный младший персонал:( Не хочется заплатить немалые деньги и получить всю эту фигню. Если вы там бываете, как вам ситуация видится? 30.10.2009 10:52:41, Еся
Спасибо за подробный ответ! А сколько стоит разовая консультация у врача? 500 р? 1000? Какая сумма адекватна? 30.10.2009 10:19:05, Кудрявая
Я своему 1000 дала за 1ю консультацию. Если бы ездила часто - наверное бы платила по 500, но пока по телефону только общаюсь, т.е. бесплатно ))

А на Опарина - там расценки официальные. У генетика 1600, у обычного ак-гинеколога не знаю сколько, но дешевле
31.10.2009 10:50:47, Dashulala
Понятно, спасибо... Неофициального у меня нет... 31.10.2009 16:23:37, Кудрявая
Не забывайте, что нам некоторые лекарства положены бесплатно. В частности, препараты железа, витамины (в том числе и дорогие). В этих витаминах может быть и магний. Вот пусть она Вам бесплатные выписывает сколько ей вздумается. Скажите - кризис, денег нет... :)) 29.10.2009 18:30:21, Ноябрёна
Мне сказали - после 30й недели банка железв и банка Витрума. Все! Я в Красногорске. 29.10.2009 20:54:58, Кудрявая
Мне как раз вчера выписали витрум пренатал форте. Там и магний, и железо, и фолиевая кислота, и куча другого нужного. Почему раньше не выписали - не знаю. 29.10.2009 21:16:21, Ноябрёна
ВИтрум я пью, но говорят, что этого мало... 30.10.2009 09:05:50, Кудрявая
я уже очень давно не воспринимаю участковых гинекологов и педиатров как авторитетный источник информации. и вам того же советую )) встречаются, конечно, среди них хорошие специалисты, но очень редко - не всем везёт.

кроме того, вы пишете , что у вас гемоглобин 112 при официальной норме для беременных 110. так нафига вам железо есть ? между нами говоря и с гемоглобином 90-100 прекрасно женщины носят и рожают, и некоторые специалисты даже считают, что т.н. анемия беременных - это вполне физиологично и на пользу организму.
29.10.2009 15:56:15, Радость
Не знаю, некоторые специалисты так считаю, другие эдак - а кому верить беременным женщинам... А если я начала пить и брошу - это как будет? Попью до анализа, а там посмотрю, что покажет. 29.10.2009 16:20:45, Кудрявая
верить надо только себе )
если по самочувствию анемии нет, то фигли цифры на бумажке лечить.
29.10.2009 16:35:50, Радость
А как анемия чувствуется?=) 29.10.2009 17:13:28, SUMMERyouNok
легкая степень анемии НИКАК не чувствуется. определяется только лабораторными методами. и даже легкую степень необходимо компенсировать. 29.10.2009 19:54:59, Ирулевна
"Больного может беспокоить усталость, одышка и сердцебиение, особенно после физической нагрузки, часто - головокружение и головные боли, шум в ушах, возможен даже обморок. Человек становится раздражительным, нарушается сон, снижается концентрация внимания. Поскольку кровоток в коже снижен, может развиваться повышенная чувствительность к холоду. Возникает симптоматика и со стороны желудочно-кишечного тракта — резкое снижение аппетита, диспепсические расстройства (тошнота, изменение характера и частоты стула). У девочек-подростков нарушается менструальный цикл, что проявляется в виде скудного или обильного кровотечения.

Основной признак анемии — бледность кожных покровов. Однако его информативность ограничена другими факторами, определяющими цвет кожи. Поэтому наиболее информативным признаком анемии является бледность видимых слизистых — слизистой оболочки полости рта, ногтевого ложа и конъюнктивы век.

При длительном дефиците железа появляются извращенные аппетит (поедание мела, грязи, красок, льда) и обоняние (нравятся резкие запахи бензина, красок, лаков), развиваются воспаление и трещины языка, уголков губ, истонченные, исчерченные, ломкие ногти. Люди с железодефицитом чаще болеют ОРВИ, что, в свою очередь, усугубляет имеющийся дефицит железа. "
29.10.2009 18:09:32, Радость
Про усталость, головокружения, головные боли, обмороки, замерзания, плохой сон, бледные губы и частые ОРВИ - это про меня :((( 29.10.2009 20:24:39, Кудрявая
что не является абсолютным доказательством у вас анемии))) а также може быть симптомами много чего другого))) 29.10.2009 20:34:39, КрейсерАврора
А что еще? Я даже не знаю... Перед беременностью кучу анализов сдавала и иммунограмму делала - все в норме. 29.10.2009 20:42:53, Кудрявая
а давно эти симптомы и давно пьете железо ?
м.б. не усваивается оно ?
м.б. вам надо развернутый анализ крови и к гематологу ?
при некоторых видах анемий бесполезно есть железо, лучше фолиевую кислоту принимать.
29.10.2009 20:34:26, Радость
мне лично при аналогичных симптомах магне в6 очень помогло (до кучи к ним еще и тонус был)
а железо как было 110-112 так и осталось, да и Бог с ним )))
30.10.2009 09:55:48, Dashulala
Симптомы давно, головокружения и озноб с беременностью появились (хотя и раньше часто мерзла), сегодня был почти обморок - это мне не свойственно обычно. Железо около недли пить начала, мне ферритаб прописали, там и фоливая есть.
В первую беременность делала анализ, проверяли сождержание железа - железо было в норме, да и белок тоже, врач сказала, что возможно они на желудочном уровне не связываются.
29.10.2009 20:41:58, Кудрявая
если сывороточное железо в норме, и никаких проблем с желудком не было, то скорее всего все у вас усваивается. если любите приключения - сделайте гастроскопию. И (или) продолжайте диагностические поиски в других направлениях))
А вообще, это у вас просто беременность), все это запросто бывает без всяких диагнозов - и гипотония, и обмороки, и слабость, и проходит без лечения как ни странно) я в эту беременность вообще еле лапы передвигаю, а что еще будет...

Вот вспомнила - приперлась как-то больничный просить у терапевта (сама не могу себе выписывать, к сожалению), говорю - дышать нечем, в обмороки падаю через раз, а она такая из породы старых злобных бабок, и говорит - так надо больше гулять на свежем воздухе! я обрадовалась и дальше - когда ж мне гулять, я работаюююю, типа к больничному клоню) а она мне - лишь бы им всем работать!!! надо думать о ребенке, а не о работе!!! вот после работы и гуляй, часа 2-3... Елки, думаю, это во сколько ж я домой приду...после работы и прогулки... так и пошла) гулять)))))
30.10.2009 02:08:08, КрейсерАврора
Да, меня тоже вот так вот терапевт пыталась с больничного выгнать, мол, берешь слишком часто, что начальство скажет! Еле выпросила еще 2 дня, т.к. нос не дышал совсем и горло еще болело, но ведь температура-то в норме была!!! И это не в госклинике.
А с желудком - гастрит присутствует, не особо яркий, но есть...
30.10.2009 09:05:17, Кудрявая
по моим ощущениям, там в процессе гастроскопии и родить недолго, причем на любом сроке ) 30.10.2009 08:28:44, Радость
и даже без срока )))) 30.10.2009 09:54:14, Dashulala
да, я именно что "без срока" там чуть и не родила... 30.10.2009 10:31:41, Радость
голова кружится 29.10.2009 17:41:55, Сью
А мне завтра на прием. Интересно, выпишут чего-нить? Вообще моя врач этим не страдает... Даже не спрашивает никогда, беспокоит меня что-то или нет :) 29.10.2009 15:33:28, Nikoletta
Да им и пожаловаться страшно - навыписывают всего, что им на последнее лекции рассказали - а надо оно или нет, это уж не их забота... 29.10.2009 15:40:19, Кудрявая
а мне, видимо, с врачом в жк повезло - она меня уговаривает не принимать лишние медикаменты, а не я ее :) Нащупала мне тонус, только папаверин назначила и бандаж носить, мол, мы с тобой без лишней медицины обойдемся. Нравится мне такое отношение, на одной волне мы с ней в этом вопросе. Так что думаю, из вышеперечисленного не надо Вам ничего без конкретных на то показаний, и то если показания ну уж очень шалят. 29.10.2009 14:51:13, Lotos ( Лотос в системе)
У меня тоже раньше такая была, ничего особо не выписывала, а если и выпишет, спрашивала, как с деньгами, предлагала на аналог заменить. И вообще старалась какими-то природными стредствами проблемы решать, где это было возможно. Но вот Курантил тоже прописывала, чтобы кислорода малышу больше поступало. Эх, скучаю по ней... 29.10.2009 14:59:41, Кудрявая
я и курантил не пила с первым, все равно ведь химия, зачем лишняя? а сейчас эта новая врач и не предлагает :) 30.10.2009 15:26:19, Lotos ( Лотос в системе)
Мне тоже Хофитол вчера прописали....только я ни на что не жаловалась и отеков у меня нет...Вообще не поняла зачем его пить???!!! 29.10.2009 14:07:12, Alla48
Я врачам сразу говорю, что не сторонница медикаментов, мне обычно только витамины назначают (и уговаривают принимать:))
Если видит на осмотре тонус - предлагает больничный и ношпу со свечками папаверина
29.10.2009 13:49:08, Машерочка-Косуля
оохх(( вот и получается, что в инете и то больше инфы почерпнешь. Спецы-то совсем аховые!

От Гинипрала меня уже просто трясет. Ну сколько можно его прописывать на всякий случай!! Сколько народу его тут пьет чисто из-за тонуса((( Караул! Это препрарат для остановки преждевременных родов НИ больше, ни меньше.

Курантил я пила в первую бер-ть НО после сдачи развернутой гемостазиограммы, а не для профилактики.

А зачем железо пьете? С гемоглобином совсем плохо?

В общем из всего списка считаю нужным МАгне6 да и то если тонус бывает или икры, например, сводит.
29.10.2009 13:04:16, Геба
Гемоглобин сейчас 112, через нелею еще раз сдам. В прошлую беременость был 96... Тонус бывает крайне редко, если только скрытый какой-то (на УЗИ вот показало на 13й неделе, но и тогда я его не особо ощущала). 29.10.2009 14:07:40, Кудрявая
при 110 стала есть много говядины, гречки... через 2 недели был уже 126

железо выписали, пить не стала... как оказалось - правильно сделала...
29.10.2009 17:43:51, Сью
я в прошлый раз при 112 ела гречку и печенку. В самом конце бер-ти что-пила, но совсем недолго. Ну тогда имхо ТТТ все хорошо и таблетки вам вовсе не нужны) 29.10.2009 16:58:52, Геба
Я думаю, что на вашем сроке нужнее Магне B6,чем железо. Особенно, если тонусит. А железо обычно пьют, если гемоглобин в районе 100 и меньше. 29.10.2009 12:56:03, Semolina
Ну, мне при 112 анемию поставили и прописали. 29.10.2009 14:08:06, Кудрявая
110 - у беременных нижняя граница нормы 29.10.2009 14:50:42, listochka
Я знаю, пить только что начала, у меня часто гемоглобин понишенный бывает. 29.10.2009 14:57:23, Кудрявая
Вам сказали на всякий случай что бы лежали в аптечке :)), а мне в прошлую бр. сказали на всякий случай пить генипрал,ну что бы вдруг тонуса не было ,во как :)) 29.10.2009 12:44:43, Ol"chik(эх.Пузя)
хофитол вроде с генипралом вместе назначали он снимает побочные действия генипрала. Были в аптечке на всякий случай т.к. уезжала из цевилизации, так и не пригодился. Курантил сегодня назначили после доплера и ктг из-за нарушения плацентарного кравотока он стимулирует. Все это думаю надо покупать по необходимости уж до аптеки дойти всегда можно. Вот ношпа должна быть под рукой и свечи с папаверином. 29.10.2009 12:39:54, kirina06
Нет, побочные действия гинепрала снимает другое лекарство (кстати, мой личный опыт показывает, что для снятия этих побочных действий достаточно всего лишь пить гинепрал не половинками, а восьмушками). А хофитол - это вытяжка из артишока, пьют его курсами для снятия отеков, очень хорошая штука. 29.10.2009 12:57:34, Aeroplanka
может быть помню то же писали с генипралом второй препарат а название не помню. 29.10.2009 13:00:30, kirina06
верапамил (финоптин) 29.10.2009 13:07:35, Ирулевна
Ерунда какая-то. Если этот "всякий случай" наступит, все эти лекарства можно купить сразу же в любой аптеке, да даже ночью в круглосуточной. К этому врачу имхо не стоит переводиться, но может есть другие варианты? 29.10.2009 12:34:38, Еся
Могу точно сказать, что железо и Магне Б6 не дружат.
А врача хорошего поискать все-таки можно, поспрашивайте у знаомых. Столько медикаментов "на всякий случай" - это, на мой взгляд, глупость какая-то. Зачем?
29.10.2009 12:32:51, Малёва
Все знакомые ходят к моей же в ЖК, т.к. кроме людей из своего квартала никого не знаю. Соседка переводилась к другому врачу, но тоже от нее не в восторге. В коридоре у женщин спрашивала, как им их врач, говорят - вроде ничего... Ну так ведь так и про мою говорят. Надежнее интернет читать и ваше мнение спрашивать :) 29.10.2009 14:12:10, Кудрявая
+++1 29.10.2009 12:34:31, Ирулевна

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.06.2018 09:28:37

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!