Раздел: -- посиделки

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я лохушка (((

Я уволилась 3 года назад: у старшей дочки были проблемы со здоровьем, решала их, потом в школу пошли, вот собралась подыскивать себе работу. И тут беременность. Я понимаю, что остаюсь без декретных и других выплат, без записи в трудовой, т.е. пробел у меня будет уже лет 5. Я понимаю, что сама во всем виновата. Вот как теперь быть: срочно устроится куда-то? Но это как-то непорядочно будет с моей стороны. Или наплевать и думать о себе (понимаю, что на выплаты все равное не могу рассчитывать). В общем, накрыло меня (((
26.10.2009 21:12:08, Я лохушка (((

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выплаты по-любому светят минимальные - здоровье дороже!
Если в семье совсем сложно с финансами - я бы подумала о приработке, который сейчас можете получить или потом - если с малышом все хорошо - через 6-8-12 мес после родов. Если есть реальная возможность устроиться на работу и полгода поработать не ради мифических декретных, а ради реальной з\п - я бы ее использовала, по возможности без лжи работодателю...
Какая у Вас профессия?
27.10.2009 22:34:24, Dashulala
встаньте на биржу. будете пособие получать. 27.10.2009 12:34:09, Рыбушка
На биржу звонила, они сейчас поставят, но снимут с учета за 70 дней до предполагаемых родов. 27.10.2009 16:58:10, автор темы
Маленький советик=) Устройтесь работать в детский садик, так вы обеспечите место ребенку в ДС, будете с ним первое время привыкания в ДС (выйдете на работу вместе с малышом), а потом найдете себе нормальную работу. 27.10.2009 12:16:08, SUMMERyouNok
ага, нянечкой если только. И это беременной женщине - таскать кастрюли, драить группу, заражаться множестом детских инфекций? Лучше дома сидеть. А воспитателем только с педагог. образованием берут - я узнавала :) 27.10.2009 12:51:37, ЛизАнька
только там дети часто болеют и заражают воспитателей.. 27.10.2009 12:45:04, Радость
Так можно устроится, поработать немного и на постоянные больничные уйти. Гос организация - вас не уволят=) 27.10.2009 15:40:41, SUMMERyouNok
+1 27.10.2009 12:42:57, Еся
у меня знакомая так ткнула свою трудовую в бюджетную на место уборщицы. И не парится уже 2 года во втором декрете. Вместо нее на работу ходила ее мама\пенсионерка, которой лишними деньги не будут\ а она получила гарантированные выплаты. новогодние подарки и прочую фигню, да еще и бесплатную путевку в санаторий на старшего. еще и стаж идет трудовой. Я понимаю что это не показатель, многие скажут -фи, уборщица. А я считаю любая работа нормальная, лишь бы деньги приносила. Так что если у вас есть возможность где-то трудоустроится, то почему бы и нет.
Если устроится не получится, то тоже не переживайте, идите в собес, там вам объяснят, что именно вы получите. Обычно пособие по родам и по уходу до 1,5 всем платят, но в каждом регионе свои правила и свои суммы.
Кстати когда я сидела дома 6 лет с дочкой, то же из-за здоровья, то на последнем месте при увольнении писала по уходу за реб до 14 лет, стаж вроде как непрерывным считается
27.10.2009 11:33:02, светикмамавити
интересно, и на какую работу она потом с такой трудовой пойдет? где написано, что она нн=ое кол=в лет уборщицей трудилась 27.10.2009 12:16:18, ЛизАнька
А может вообще дома сидеть с детьми будет. Это во первых, а во вторых при трудоустройстве редко обращают внимание на записи в трудовые, обычно требуют проф опыт, а его в большенстве случаев и без трудовой получить можно. Умному работадателю всегда можно объяснить для чего это было сделано, а к глупому уж лучше и не устраиваться, все равно толку не будет 27.10.2009 12:25:03, светикмамавити
На любую работу пойдет=) Главное объяснить, что на работу вышла по причине сохранения стажа. Для работодателя в первую очередь важно желание работать, умение учиться и иногда опыт (независимо от того, когда он был). По крайней мере я говорю по критериям, по которым я себе искала сотрудников в свое время. 27.10.2009 12:20:44, SUMMERyouNok
"иногда опыт" - ну не знаю. это смотря на какую позицию устраиваться.. 27.10.2009 15:27:51, Ирулевна
+1 И потом, в резюме не обязательно отражать все содержание трудовой. Туда нужно писать реальный опыт, на основе которого Вы хотите найти работу. 27.10.2009 12:25:07, Бумажный Голубок
кстати, хорошая мысль. У моей свекрови так где-то лежит трудовая..И она не парится))))) все вокруг парятся, а она нет))) ну да ладно. В любом случае, это выход. 27.10.2009 11:36:51, Бумажный Голубок
Я считаю, что устраиваться на работу сейчас - глупо. Только если Вы не можете найти способов работы дома, или такую работу, которую можно вести и беременным - переводы там, репетиторство, балансы какие-нибудь дома делать и т.д.. Просто во-первых, это нечестно, но дело даже и не в этом, а просто Вам придется и отпрашиваться к врачу постоянно, Вы же сами будете дергаться все время, как это скажется на беременности? Тем более, декретные деньги, как я тут с удивлением для себя выяснило - очень сильно отличаются от з/п!
Дело не в том, что Вас уволят из-за испытательного срока - никто не уволит, если белая компания, просто Вам же могут отравить жизнь.
27.10.2009 11:25:04, Бумажный Голубок
Наплевать и думать о себе - хотите работать - усраивайтесь на работу. Работодатель тоже о своих сотрудниках не всегда заботится. Если хотите выплат - идите на биржу труда, говорите, что бер. и хотите работать :) Может быть они вам даже и найдут эту работу, только не очень хорошо оплчиваемую. Выплаты будут, даже если вы не работаете- минамальные (но на часть приданного хватит). Если будете стоять на бирже - оучите больше. 27.10.2009 11:23:57, ЛизАнька
А почему совсем без пособий.. минималку от соцзащиты какую-то дадут.. А на второго ребенка она побольше, чем на первого... Тысячи эдак 4,5, не меньше.. Даже если сейчас устроитесь на работу, то не факт, что больше чем на минималку заработаете... А какой тогда смыл тратить нервы и силы? :) Наслаждайтесь беременностью.. :) 26.10.2009 23:25:35, Kolbi
так вам в собесе будут до полутора лет выплачивать деньги + можете получать пособие, как малоимущая семья (если доход на одного члена семьи менее 8000 ре), все в собесе оформляют 26.10.2009 23:22:20, Imexy
Читаю и не понимаю... вы детей рожаете ради выплат и пособий???? 26.10.2009 22:54:04, Тыква
действительно, вы прочитали и не поняли:( 27.10.2009 15:33:49, Ирулевна
Мы детей, конечно,для себя рожаем, это точно. Только вот когда у наших мальчиков подходит призывной возраст, почему-то оказывается, что мы должны выполнить свой долг перед этим государством и отдать им детей. Иногда без возврата. 27.10.2009 12:04:21, Еся
:( Да, к сожалению... Об этом просто страшно думать... Особенно при той армии, которая сейчас существует :( 27.10.2009 13:12:28, Кудрявая
К чему такая жестокость? Ведь из текста автора видно, что она уволилась из-за проблем со здоровьем ребенка...А ситуации у всех разные...кому-то 100 т.р. мало, а кому-то и лишняя тысяча сгодиться... 27.10.2009 10:23:17, Alisa1977
я не вижу жестокости. Вы на название топика и на ник посмотрите. Не жестокость? Кстати на мои вопросы автор так и не ответила. Основная мысль топика - эх если не беременность. Автору посоветовала бы почитатать планировочную Голова быстро на метсо встанет и всякие "накрыло" пройдут.

Выше уже написали, что гос выплаты все равно будут через соцзащиту.
27.10.2009 11:17:11, Геба
Кто-то беременеет легко, кто-то с трудом. Вы обвиняете меня в том, что я забеременела по полной предохраняясь? Я же не виновата, что у других это происходит иначе (((. Я не противопоставляю работу беременности, я боюсь не найти работу, когда малыш подрастёт. Я устала сидеть 3 года дома, я вышла на работу, когда старшей исполнилось 2 и работала вплоть до ее 5 лет. Вероятно, я не из тех женщин, кто создан для сидения дома. Ну вот такая я. Ну а что касается выплат ... у нас сейчас не лучшее материальное положение. 27.10.2009 15:40:31, автор темы
"Я не противопоставляю работу беременности, я боюсь не найти работу, когда малыш подрастёт" Это и есть противопоставление.
Думаете, сомнения и страхи никого не посещают Ваше состояние понятно. Но только вы сами себе поможете, как только сами себе честно признаетесь, чего же вы хотите. У меня тоже есть некоторые опасения. Да и кто знает, какой сюрприз может приподнетси жизнь)

Я вас ни в чем не обвиняю. Я делаю выводы из ваших слов, естественно исходя из своего мировоззрения.

Для меня выход на работу в 2 ребенкиных года - другая планета, ну если только не "жизнь заставила". Да не о том речь.

Ох, не нравятся мне все эти "ну вот такая". Это глобально, не лично про вас. А для чего вы созданы? Сидеть в офисе с 8 до 17? Давайте уж без детского сада. Ест вопрос приоритетов. Что_для_вас_важнее_ в данный текущий момент времени? Вы сходите в до года, в 1-3. Сомневаюсь, что там сидят прирожденные домохозяйки. Но есть ситуации, когда что-то одно выходит на первое место. И кто сказал, что это навсегда?
27.10.2009 18:52:15, Геба
Ну так тоже нельзя рассуждать - в наше время работать нужно обоим. А сидеть 3 года в декрете позволить себе могут не все. Детей нужно кормить-одевать, платить за языки-кружки, путешествовать, ходить в театры, музеи, короче, чтобы жить нормальной полноценной жизнью, увы и ах, если вы не рантье, то нужно работать. Я согласна, что ребенку нужна мама, но давайте смотреть реальности в глаза - даже если муж у вас олигарх, нет никакой гарантии, что так будет всегда, в этой жизни рассчитывать можно только на себя. 27.10.2009 19:00:26, Бумажный Голубок
+1 27.10.2009 21:20:30, Ирулевна
Ох, Аня, столько написать хочется. Боюсь, совсем уйдем от исходного топика)) Вы безусловно очень интеерсные вопросы поднимаете,но знаете сколько на них ответов?)

Руки чешутся - вкратце напишу)
Кто сказал нельзя и нужно? И причем здесь время? Я считаю, что 3 года - обязательно. И это крацне важно для ребенка. С точик зрения психолгии, мировосприятия, его дальнейшей жизни и отношения к ней.

Крмит-одевать и т.д. тоже ведь по-разному можно. Кому-то обязательно 2 года выезд заграницу на одтых (там маму с папой и увидит ребенок),а кто-то разв год на Азовское море и счастлив.Можно одевать в Рейму , а можно в Шалуны.

Что есть полноценная жизнь? Полноценное потребительство? Количество денег, которое хватит на желаемую еду и одежду?

И про смотреть правде в глаза - оочень интересно. Я не сторонница такого подхода. Получается, что живем семьей, но при этом в голове я всегда держу ситуацию "а вдруг"? И ради этого долджна держаться за своий стул в офисе?

Напишу лично про себя. Я живу с мыслью, вернее с ощущением, что наша семья и наши дети нужны нам обоим. И лично для себя считаю неким предательством по отношении к мужу сомневаться в нем. Ну сами ж выбираем) И кстати моц совсем не олигарх, но пашет бедняга ого-го(( На возможные возражения могу ответить вот что: даже если и смотреть правде в глаза, то как говорится, сложится ситуация, тогда и будем решать.
27.10.2009 19:26:59, Геба
нее, с мыслью "а вдруг" ни в коем случае жить нельзя, я не об этом, просто я, например, приучена к тому, чтобы твердо стоять на ногах. Все может произойти, и друг друга надо в т.ч.и материально суметь заменить и подменить. Вопрос, разумеется, спорный, и каждый его для себя решает как-то. Но вот знаете, я как в прошлом году ударилась в лужу лицом со свой первой и замершей Б...вот не хочу на деньги все переводить, но с одной з/п нам было бы очень тяжело потом...Когда начались обследования и лекарства, то считать я прекратила, когда за 30 тыщ перевалило... Насчет радостей жизни Вы правы - и ребенку, пока ничего не понимающему, все равно пока, на побережье Амалфи он плещется, или под Одессой=))) ну а медицина, а образование. а дальше.... а в нашем возрасте, когда уже в 30!!!! работодатели косо поглядывают...очень быстро можно вылететь из рынка труда! Поэтому я просто рассуждала, повторюсь - тут каждый для себя решает. Да и домохозяйкой можно по-разному быть. Но реальность есть реальность - жизнь у нас ОЧЕНЬ дорогая, даже без излишеств - просто чтобы жить, а не существовать! 28.10.2009 12:22:52, Бумажный Голубок
Видимо, мы все-таки разными жизнями живем) Так получиллось, что я никогда не было весомым вкладчиком в материальном плане. Я всегда работала, читай просто занималалсь любимым делом в свое удовольствие. Да и слишком разные у нас с мужем области в плане профессии. Зарплаты просто с разных планет)) Я его заменить не смогу никогда) так что я чистой воды потребитель и нахлебник, не стоящий самостоятельно на ногах)) 28.10.2009 14:30:05, Геба
Вы знаете, для меня это тоже больной вопрос...
Я работаю с дочкиных 4 месяцев - просто чтобы кушать, одеваться, учиться, а не ради карьерных высот и брендовых шмоток. К слову сказать, с точки зрения психологии, мировосприятия, и отношения к жизни у нее все в порядке )))
Я 10 лет не могла решиться на 2го ребенка, потому что была и остаюсь основным добытчиком в семье. И сейчас не решилась бы - "так получилось" (почти как у автора топика)
Родив сына, я планирую выходить на работу через 7-8 месяцев
Я не считаю стремление показать детям мир и дать хорошее образование чем-то пагубным
Я не знаю ответов на многие вопросы - например, какой жизни я хотела бы для своих детей, но считаю, что у них должен быть выбор

Да, возможно, я ошиблась в выборе мужа или профессии, неразумно делаю некоторые расходы и т.п...., но после драки махать кулаками поздно.... И в муже я не сомневаюсь (типа "не известно как там в будущем"), я буду рада если он обеспечит всю семью, а я смогу родить 3го ребенка, но пока на его доходы прожить нереально - это постой очевидный факт, проверяемый банальной арифметикой ))))

Решаю проблемы по мере их поступления и хорошо понимаю КАК человек может оказаться в такой же ситуации, как и я и какие мысли при этом могут возникать (тоже долго себя корила и обзывала всякими словами, за то, что с первой беременностью меня "подвел" календарный метод)
Так что беспокойство автора вполне понимаю и разделяю!
Некоторые в подобной ситуации вообще об аборте думают - вот это правда жестокость, а не то, что здесь обсуждается
27.10.2009 22:16:53, Dashulala
Так все-таки получается "жизнь заставила". Правильно я поняла? Сами же пишете про мужа и про желание третьего.

Ну а календарный метод, простите не хочу обидеть, но это мягко говоря несерьезно. Возможно, кто-то сочтет мои слова резкими, но я всегда считала, что кто НЕ хочет беременеть,тот не беременеет. В этот раз я не могу сказать, что специально планировала,но прекрасно понимала, что если мы занимаемся незащищенным сексом, пусть и 2 раза в месяц, никакое ГВ и прочее не поможет. Что жизнь и доказала)

Про жизнь для своих детей я знаю точно)) Чтоб счастливы были) И выбрали СВОЙ путь.
28.10.2009 14:26:44, Геба
про календарный метод
а) мне было 20 лет
б) мне нельзя ничего гормонального, на фарматекс аллергия
в) муж терпеть не может презервативы - через раз "война" на это счет

я сама не знаю, что делать дальше ((((((((((((((((((
28.10.2009 19:37:02, Dashulala
мне кажется, раз нельзя гомроны, то муж либо обеспечивает многодетную семью, няню, домрабдотницу, либо все-таки выбирает меньшее зло) 29.10.2009 17:03:04, Геба
нда...моя врач мне с горечью рассказала, как 4 года лечила женщину от бесплодия, первого она родила, а сейчас беременная вторым, случайно. И в 16 недель решила от ребенка избавиться...Поубивала бы таких просто:(((( 28.10.2009 12:25:07, Бумажный Голубок
то, что вы сейчас чувствуете - совершенно нормально. и не за чем оправдываться:) 27.10.2009 15:45:14, Ирулевна
Пасиб ((( 27.10.2009 16:59:27, автор темы
Согласна! 27.10.2009 11:00:30, Кудрявая
+1000 26.10.2009 23:41:25, Зайчонок
Я тоже не поняла. Разве это важнее? 27.10.2009 10:17:52, shu-shu
Перед тем, как первый раз забеременеть, уволилась с работы и искала новую. Забеременела через месяц после увольнения, в процессе активного поиска. Не могу сказать, что не планировали беременность -очень планировали, но долго не получалось, вот я и строила свою жизнь "без оглядки на беременность". А когда забеременела - мысли были аналогичные, первые месяцы плакала и ела себя поедом (без работы, пробел в трудовой и пр), накрывало, в общем:((( а на фоне и без того тяжелой беременности (токсикоз, угроза выкидыша, постоянные залежи на сохранении было совсем плохо. Родила и поняла, какая ерунда это все. Сейчас вот вторая беременность, а трудовая так и лежит в тумбочке с тех времен:))), тоже с пятилетним пробелом и еще с предстоящим -все эти годы я репетитором английского работала (работаю) гораздо выгодней по деньгам, графику работы м получаемому удовольствию, чем в конторе с трудовой. Правда, насчет выплат не знаю - может у нас в Украине по -другому: единоразовое пособие муж может получить на себя, а ежемесячное по уходу - копейки как для работающих, так и для безработных.
В общем...не переживайте, сейчас вас еще из-за гормонов накрывает, когда ребенок зашевелится, Вы на все по-другому смотреть будете. Удачи!
26.10.2009 22:38:13, white-dove
Спасибо вам, меня, вероятно, тоже сейчас "накрыло". Казалось, появились все возможности выйти на работу, я уже резюме отправлять начала, а тут "сюрприз". Я рада, конечно, но что-то гложет изнутри ((( 26.10.2009 23:09:25, Лохушка
куда бы вы сейчас ни устроились (говорю только о коммерческих структурах), до конца испытательного, который 3 месяца, скорее всего не дотянете, т.к. будет видно беременность.так что вас все равно уволят как непрошедшую исп.срок. и никаких выплат не получите, только нервов потратите. 26.10.2009 22:28:11, nataliao
Для беременных не имеют право устраивать испытательный срок. Если контора "белая", им придется терпеть до декрета, а если "серая", то все равно выживут. 27.10.2009 09:12:13, Кудрявая
так не имеют право устраивать исп.срок для беременной, а если человек хочет скрыть факт беременности, то каким образом он будет подписывать трудовой договор: как беременный или как небеременный ?
в трудовом договоре, если он есть, указывается длительность исп.срока и прочие условия.
27.10.2009 09:20:07, Радость
При устройстве на работу в договоре не будет написано беременная или нет...А уволить, даже с испытательного срока беременную нельзя...Другой вопрос, что выжить можно... 27.10.2009 10:25:54, Alisa1977
работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок для беременной.
а также не имеет права увольнять "потому что беременная".
т.е. если человек при устройстве на работу заявляет о своей беременности, то ему не имеют права назначать испытательный срок. правда, и отказывать ему по факту беременности не имеют право, но тут уж не докажешь, почему отказали - потому что беременный или потому что нашелся более подходящий соискатель.

далее, если человек при устройстве на работу подписал договор и согласился с испытательным сроком, то далее все происходит на общих основаниях. т.е. за беременность его не имеют права уволить, а как " не прошедшую испытание" - вполне.
другое дело, что это можно судиться и даже чего-то выиграть, но кому охота в беременность таскаться по судам.
так что тут все зависит от обстоятельств - как повезет. по-любому нервы потреплются, а кому оно надо ?
27.10.2009 10:43:20, Радость
ваше утверждение о том, что "далее, если человек при устройстве на работу подписал договор и согласился с испытательным сроком, то далее все происходит на общих основаниях. т.е. за беременность его не имеют права уволить, а как " не прошедшую испытание" - вполне" - неверно, оно противоречит действующему трудовому законодательству. 27.10.2009 11:10:09, Золотая середина
ваше утверждение голословно до тех пор, пока не приведете статью ТК, в котором черным по белому указано что-то типа "запрещено увольнять не прошедших испытательный срок если установлен факт беременности"
пока что я знаю, что в ТК есть Статья 70 “Испытание при приеме на работу”, согласно которой работодатель не имеет права "устанавливать" испытательный срок беременной женщине.
27.10.2009 11:31:03, Радость
обычно я не консультирую бесплатно )))
Вам недостаточно ст. 70? испытание при приеме на работу беременным не устанавливается. Если вы посмотрите комментарии, судебную практику, то вы там увидите, как этот вопрос решается на практике: испытание отменяется, работник считается принятым на работу без испытания.
Если бы было иначе, то увольнение беременной женщины, не прошедшей испытательный срок, противоречило бы ст. 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если вы не юрист и не можете самостоятельно проанализировать действующее законодательство и прийти к правильным выводам, то вам лучше проконсультироваться­, возможно, у нескольких специалистов, чтобы вам достоверно разъяснили этот вопрос.

И позвольте полюбопытствовать, на основании чего вы сделали выводы, что беременную можно уволить, как непрошедшую испытательный срок? Где-то в ТК "черным по белому", как вы выражаетесь, это записано? ;))
27.10.2009 12:17:31, Золотая середина
да речь просто о том, что если человека примут на общих основаниях, не зная о беременности, то даже если она не пройдет испытательный срок, ее не смогут уволить, т.к. она объявит о своей беременности. Я просто хоть убей не могу понять ради чего геморрой этот нужен, если автор уже 5 лет не работал... 27.10.2009 11:35:24, Бумажный Голубок
ее не смогут уволить на основании беременности. т.е. нельзя уволить человека на испытательном сроке только потому, что он оказался беременным.
а на основании того, что она "не соответствует поручаемой работе" - почему не могут, если это зафиксировано уже в договоре и подписано всеми сторонами ?
27.10.2009 11:43:15, Радость
потому что это увольнение по инициативе работодателя - ст. 81. К беременным увольнение по данной статье не применяется, за исключение п. 1. 27.10.2009 12:19:06, Золотая середина
да кажется я погорячилась.
беременную нельзя уволить никак и ни за что ))
для беременной это хорошо, а для небеременных получается,что не очень.
27.10.2009 13:57:10, Радость
тем не менее, к беременным можно применить меры дисциплинарных взысканий - выговор, например, что тоже неприятно (((( может испортить трудовую биографию 27.10.2009 15:23:40, Золотая середина
да что там говорить.
при желании можно отравить жизнь так, что не подкопается ни один ТК.
а в беременном состоянии только повод дай - уже можно слёз вагон напустить, даже на ровном месте. а если еще отношения с работодателем на зададутся, то и вообще...
27.10.2009 19:04:49, Радость
Для разрешения вашего спора
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
...

Иных причин увольнения беременных женщин, кроме ликвидации предприятия, ТК не предусматривает. Итог: беременную женщину по несоответствию занимаемой должности уволить нельзя. Зато можно уменьшить ей должность и оклад (но тут тоже ОЧЕНЬ много ограничений для работодателя).

Скрытие факта беременности при приеме на работ, также может быть причиной увольнения. Но работодатель не имеет права не принять на работу женщину по причине беременности.
27.10.2009 12:09:50, SUMMERyouNok
ну а вдруг она не знала?:)) мес не регулярные, сама рассеяна, п/ж не живет, Б надуло ветром...))) 27.10.2009 12:27:00, Бумажный Голубок
"Скрытие факта беременности при приеме на работ, также может быть причиной увольнения" - на каком основании можно уволить? 27.10.2009 12:25:28, Золотая середина
Вообще-то подтверждение того, что факт беременности был известен. но скрыт, влечет за собой мошенничество, которое у нас уголовно наказуемо. В данном случае оно вряд ли повлечет ущерб для организации-работодателя, но хороший юрист и дотошный руководитель организации смогут испортить жизнь будущей маме. 27.10.2009 15:43:21, SUMMERyouNok
ну если по ТК, то факт беременности никак не должен влиять на решения работодателя. 27.10.2009 19:05:56, Радость
Знаете, я 5 лет работала в оч крупной иностранной компании, вся белая, просто блестит, и вот там был такой случай - взяли девицу, правда секретарем, через месяц у нее появился живот=)))) ну все посетовали, поохали, но ничего не предприняли - нормально доработала до декрета... 27.10.2009 16:46:58, Бумажный Голубок
Иностранные компании, да и просто крупные компании к беременности относятся гораздо лучше, чем небольшие русские компании. Проблемы и судебные разбирательства в основном затевают именно небольшие компании, которые за копейку удавятся. 27.10.2009 16:56:37, SUMMERyouNok
Ой, страсти какие вы пишете )))
А вот Уголовный Кодекс определяет мошенничество, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159).

Беременность, а также иные личные данные (состояние здоровья, например) являются некой неприкосновенной темой, личной информацией, которую работник работодателю раскрывать не обязан. Работодатель вообще не имеет права задавать подобные вопросы, а только те, которые непосредственно относятся к выполнению служебных обязанностей, но задает ))) соответственно и вы можете отвечать или не отвечать по своему усмотрению ))))
27.10.2009 16:46:02, Золотая середина
Работодатель имеет право узнать все о вашем семейном положении, в т.ч. о детях, планируемых и вынашиваемых детях. Это требуется для того, что определить, подходит ли данная работа для вас по условиям труда. Для беременных женщин, матерей грудных детей и матерей-одиночек установлен свой порядок и иные, чем для других лиц, условия труда. Ограничения также есть в ТК. 27.10.2009 16:58:52, SUMMERyouNok
подскажите, а вот эти все сведения, про мошенничество, про то, что работодатель имеет право узнать все о вашем семейном положении, о планируемых детях перед приемом на работу, вы откуда берете? 27.10.2009 20:14:41, Золотая середина
Все данные из моей практики, трудового кодекса и судебной практики.
В соответствии с ТК работодатель должен установить более мягкие условия труда для беременной женщины/ женщины с ребенком до 3х лет/ грудным ребенком/ребенком-инвалидом и т.п. Каким образом он может выполнить нормы кодекса, если не спрашивая о беременности, он о ней и не узнает? Поэтому вопрос о беременности и семейном положении считается адекватным и нормальным при приеме на работу. В данном случае мотивацией данного вопроса должна становиться именно необходимость выполнения норм законодательства по условиям труда.
К сожалению, в наших реалиях. работодатели злоупотребляют этим и пользуются скорее для нарушения, а не для выполнения ТК.
28.10.2009 11:27:41, SUMMERyouNok
все же осмелюсь попросить у вас конкретные ссылки на законодательство и судебную практику (естесственно, интересуют не суды первой инстанции). на вашу практику ссылки просить не буду, ибо не знаю, кто вы по профессии.
Особенно интересую те ссылки, где сокрытие личной информации при приеме на работу квалифицируется как мошенничество и уголовно преследуется )))
"В соответствии с ТК работодатель должен установить более мягкие условия труда для беременной женщины/ женщины с ребенком до 3х лет/ грудным ребенком/ребенком-инвалидом и т.п."
Да, это так, но как это мешает при ПРИЕМЕ на работу? Вас приняли на работу, далее, когда ВАМ это удобнее, вы сообщили о беременности и все, вам устанавливают более мягкие условия (например, вы не ездите в командировки), в чем противоречие с ТК?
Кроме того, вы так и не далии ссылку на ОГРАНИЧЕНИЯ для определенных видов работников, установленные ТК. Вы случайно не путаете ограничения и льготы?

У меня сейчас просто вал судебных дел по трудовым спорам. Кризис, однако ))) Так что извините, исходя из моей практике я не могу согласиться с большинством ваших постулатов.
28.10.2009 13:41:00, Золотая середина
не имеют права...ага...Только вот я столкнулась с действительностью на собственной шкуре, когда после ЗБ все осточертело и я стала искать новую работу, не было НИ ОДНОГО собеседования, ни в агентствах, ни в компаниях с HRом, где меня бы не спрашивали в лоб о планах по поводу беременности. Меня просто колотило от злости, я не понимала, почему, если бы у меня было уже 2-е детей даже, риск того, что я уйду в декрет снизится? А вот такой критический возраст после 27-ми лет. И в результате я пролетела мимо очень многих вакансий, не смотря на "красивое" резюме, 3 языка, опыт и т.д... В результате я устроилась, на должность, которую хотела, мне просто повезло, начальник оказался адекватным. Но до сих пор меня корежит, когда я вспоминаю наглые глаза, которые лезут буквально в мою постель, с вопросами "Когда вы будете узаконивать брак", "когда вы будете рожать, вам же 30 скоро" и т.д. А еще на фоне ТОГО эмоционального состояния я была в истерике просто. Вот так :( 27.10.2009 16:54:46, Бумажный Голубок
ну вот спросили вас в лоб, вы и ответьте что-то заранее заготовленное, подходящее в настоящий момент, какие проблемы? 27.10.2009 20:16:16, Золотая середина
да я и отвечала, это понятно...просто это настолько МЕРЗКО! Ни один европеец на собеседовании эти вопросы не задает! Просто для них нормально, что в 28-30 лет детей пока нет! Кстати, с сейчас-то я работаю, потому что директор-немец собеседовал=))) 28.10.2009 12:26:39, Бумажный Голубок
значит, ходить на собеседования нужно только в крупные европейские компании ))))
хороший работник сам выбирает себе работодателя
28.10.2009 13:44:13, Золотая середина
потому что беременная))) Это как депутатская неприкосновенность. Я имею в виду случай с белой компанией и оформлением по ТК. Не имеют права, и все. 27.10.2009 12:00:32, Бумажный Голубок
В большинстве контор испытательный срок меньше 3 месяцев, беременность у меня будет долго не видно, у меня строение таза такое плюс я полная. В прошлую беременность вообще на животе до 8 месяцев спала. А беременых женщин нельзя увольнять даже на ипытательном сроке. В общем, возможность утроиться есть, просто чувствую себя мерзко в такой ситуации (((. 26.10.2009 23:03:55, Лохушка
Ну если Вы целых 5 лет обходились без работы - то уж сейчас-то наверное протянете, если есть какой-то дополнительный источник дохода? Муж работает? А там лучше устроитесь, когда годик исполнится... 27.10.2009 11:32:30, Бумажный Голубок
Либо перебороть "мерзость" и не париться, либо перестать думать на тему идити/не идти на новую работу...
Я думаю, что работодатель не обеднеет, тем более выплаты он делает не из своего кармана...
Тот же работодатель не сильно краснеет, когда пытается уговорить беременную женщину уволиться по собственному желанию...
Я бы ориентировалась на то, что за контора...Вас ведь наверное не с улицы возьмут на работу? Я делаю такие выводы потому что вы уверены, что вас возьмут, сейчас профессионалы то не особо уверены...
Если это просто чья-то добрая инициатива, то не красиво, конечно.
27.10.2009 10:32:10, Alisa1977
Не поняла, почему "лохушка"? Не рады беременности? Или потому что совесть не позволяет устроиться ради выплат?
Не знаю, какая у вас специальность, но представьте себя на месте работодателя, когда к нему "так" устраиваются... Имхо, сомнительная выгода..
Радуйтесь!) К вам пришел ребенок! Он выбрал именно вас) Это ж замечательно)
Может, я и наивная, но все записи в трудовой и тыпы... как-то всерьез не воспринимаю. О пенсии надо думать заранее, но не полагаться на гос-во. У моей мамы, имеющий стаж и прочее, но не попадающец по вощзрасту под страховую пению , такие копейки будут...
26.10.2009 22:06:54, Геба
в нашей стране о ней бесполезно думать...Только, наверное, если недвижимость скупать)) 27.10.2009 11:38:03, Бумажный Голубок
или детей рожать и воспитывать соответствующим образом )) 27.10.2009 11:44:21, Радость
А может таки устроиться в какое-нибудь "бюджетное" место? С маленькой зп и ненапряжными обязанностями. В какую-нить гос. структуру. Выплаты будут маленькими конечно, но стаж пойдет, да и вряд ли в таком месте кто-то всерьез вас в непорядочности обвинит. 26.10.2009 21:33:08, Sagitta (ex. Ина & Диаша)
+1 27.10.2009 10:33:24, Alisa1977
+1 27.10.2009 08:57:51, Nikoletta

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.11.2018 15:06:20

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!