Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рабочая тема

Как вы думаете, ждет ли вас работодатель обратно после декрета?
И если ждет, то как скоро? Обговариваете ли вы с начальством этот момент при уходе в декрет?

Про себя скажу, что у меня директор департамента женщина, очень чуткая и понимающая, везде меня отпускает, если нужно. Насчет будут ждать или нет я не разговаривала, но пока, по ощущениям, я совершенно не хочу работать. Рассчитываю дома посидеть максимально долго, тем более, что мы через год планируем переехать за город жить. А потом уже искать работу ближе к дому, чтобы в Москву каждый день не мотаться.
21.10.2009 09:41:17,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
когда уходила в декрет - ждали. даже очень. потом в год и три вышла по полставки - тоже всё нормуль.

а потом в год и 6 руководство в москве решило, что такая единица в нашем филиале не нужна, и вообще сокращение.

сейчас в прнципе не против, чтобы я вышла - но в продающее подразделение. а этого я не хочу.

так что никто и не знает как всё будет
21.10.2009 14:26:12, tЮлька
Сказали, что год меня будут ждать. А уж как на деле выйдет - посмотрим. В любом случае, замену я себе уже почти подготовила. То есть девушка будет делать всю мою работу за адекватную зарплату, и, когда я вернусь, мне придется, скорее всего, заняться чем-то другим. Но поле деятельности у нас широкое и, надеюсь, дело найдется. Если, конечно, кризис не загубит нашу авиацию окончательно:( 21.10.2009 11:16:30, Еся
Кудрявая
Меня на первой работе ждали и давали возможность, когда попросила, дома поработать. Потом из декрета вышла и сама поняла, что надо что-то новое искать, это не мое... Сейчас очень сложно сказать, никто не знает, что вообще с фирмой через полгода будет... 2 девочки в декрет ушли, над их столами погасили свет, замену брать не будут, так что им вернуться некуда. Мне замену ищут, моя должность пока нужная, но вот будут ли потом брать меня на мою же должность - неизвестно, учитывая еще, что довольно часто беру больничный - то себе, то с ребенком... А уж с двумя-то вообще нежеланный работник... Не знаю. Хочу до 3х лет дома сидеть. 21.10.2009 11:02:08, Кудрявая
Возвращаться вряд ли буду. Хочу после декрета сразу работу поменять. Хочется больше нагрузки =) А у меня сейчас работа очень спокойная и поэтому я на ней иногда ленюсь (нет драйва). Специально уходила на эту работу, чтобы ребенка выносить спокойно. Но постоянно я на такой работе не могу: чувствую как мозги начинают ржаветь. 21.10.2009 10:59:33, SUMMERyouNok
Паутинка
Мы "предполагаем, а Бог располагает" - так по-моему говорится.
Будучи беременными мы строим планы, думаем о работе и дальнейшей жизни, но когда кроха лежит на твоих руках - все переворачивается, ценности меняются. Так было у меня с первым ребенком. Поэтому сейчас не буду ничего планировать и никого предупреждать. Жизнь покажет. Если у Вас хоршие отношения с начальником, Вы всегда сможете ей позвонить и рассказать о своих планах. А за положенный срок предупредить о выходе на работу. Моя знакомая девушка из отдела кадров мне сказала, что женщина с ребенком до 3 лет - не прикосновенна. Ее не могут сократить, понизить и т.д. Так что будет время решить все рабочие моменты.
21.10.2009 10:57:32, Паутинка
абсолютная правда! Про всё - и про кроху на руках меняющего наши планы и про трудовые отношения с беременной и с матерью до 3-х лет. 21.10.2009 11:52:47, Самая моя
Я бы не рассчитывала на защиту Трудового Кодекса.
На любой работе можно так заклевать работника, что он побежит заявление писать, роняя тапки (((
21.10.2009 11:47:07, Золотая середина
Ну...Надо сначала позволить себя заклевать...Неприкосновенные мы! :) 21.10.2009 12:02:19, Alisa1977
по закону да, никто не спорит.
однако, я была однажды свидетелем, когда девушка вышла из декрета и сидела за пустым столом с одним только телефоном и набором ручек по 8 часов в день. ей давали тупую бумажную работу, не было возможности отпроситься, постоянный контроль за приходами-уходами, никто с ней не разговаривает, как с прокаженной. Ужасный прессинг ((((
Она не выдержала напряжения и сломалась через 2 недели. Я на все это посмотрела и пошла искать себе новую работу.... не готова была трудиться на компанию, которая так себя ведет.
Но факт тот, что морально можно здорово задавить человека (((
21.10.2009 12:07:55, Золотая середина
всё правильно, это зависит от компании, от порядочности людей в ней работющих. Кстат вплне вероятно что все настроила какая-то одна паршивая овца. Правильно сделали что ушли оттуда:)
По телеку показывали, как только кризис начался - парня одного уволили за то что он регулярно опаздывал на работу на 1-2 минуты. У них там распечатки были.
21.10.2009 12:24:40, Самая моя
как могут заклевать женщину на работе, которая сидит дома с ребёнком?:) 21.10.2009 11:53:13, Самая моя
если дома сидит, то никак, конечно )))
но после 1,5 лет ты сидишь уже бесплатно практически, не все могут себе это позволить.
а еще мозги у многих костенеют ((( я вышла на работу, когда ребенку 1 год исполнился, первый месяц такой тупой себя чувствовала )))) совершенно шевелить мозгами разучилась. Потом прошло )))
21.10.2009 11:59:47, Золотая середина
Dashulala
Но уже выйдя из декрета, правда? Заклевать дистанционно прблематично, имхо ))) 21.10.2009 11:50:38, Dashulala
конечно.
просто среди моих знакомых никто не сидит дома до трех лет, все стремятся поскорее вернуться к зарабатываниею денег.
21.10.2009 12:00:35, Золотая середина
Dashulala
Я не призываю сидеть до 3х лет и сама скорее всего не буду
Но сейчас не загадываю так далеко - планирую выйти на эту же работу, если что-то не устроит - буду искать другую. По крайней мере з/п во время поиска буду получать
21.10.2009 12:15:26, Dashulala
Меня не ждут. Не в силу того, что я не нужный кадр, а в силу того, что я сейчас делаю то, что больше никто не делает. Соответственно мне сейчас пришлось провести учебу, чтобы на время моего отсутсвия было кем меня заменить (нового человека решили не брать). Т.е. к моменту моего возвращения, мою работу будут делать без меня.
Конечно никто не выгонит, но по факту заниматься будет нечем...
Вернуться планирую года через 1,5. А там как получится...Вернусь и буду искать новую работу...
21.10.2009 09:52:58, Alisa1977
Annel
Вообще-то, если кого-то берут на Ваше место, то этот человек должен быть предупрежден о том, что будет занимать эту должность временно, до тех пор, пока Вы снова не выйдете на работу после отпуска по уходу за ребенком. 21.10.2009 13:43:36, Annel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!