Раздел: Медицинские вопросы ( будущие родители разделились на 2 лагеря)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

будете ли вы делать малышу прививки в роддоме?

сейчас будущие родители разделились на 2 лагеря. одни за прививки, а др. против категорически.
лично мое мнение, что их нужно делать но как то жалко когда кроха только родился и сразу его колоть. может быть чуть позже. а что вы думаете по этому поводу?
17.10.2009 19:53:16, Melena

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я собираюсь настоять на том, чтобы прививки делали после выписки из роддома, где-то в 3 месяца. Буду мотивировать тем, что я аллергик наследственно и, соответственно, малыш в группе риска. У меня всегда была реакция на прививки неоднозначная, часто ложно-положительная. т.к. в наших поликлиниках аллергикам колят не рекомендованную для них половинную норму, а целую прививку и в итоге аллергия обостряет реакцию. Я так уже в старших классах школы лечилась от туберкулеза, которого у меня в помине не было. 21.10.2009 11:27:20, SUMMERyouNok
У меня двое детишек и одному всё тпо графику, а др. одну БЦЖ в 10 мес. сделали. Разница в здоровье на лицо. Меньшему 3 года скоро и в сад ходит и по заграницам с нами ездит. Ничем кроме соплей сроду не болел. Зато вот братик у меня привитый по всем правилам заболел тубиком-еле откачали, и подружка корью в детстве переболела-вообще думали не выживет. Изучала статистику по заболеваниям, от которых делают прививки и не нашла ничего страшного. Чего родители боятся? Не понимаю. Мне кажется куда лучше не грузить иммунитет сомнительными вакцинами, эффективность которых под вопросом, а поднимать этот иммунитет. Закаляться, например и приучать дедей к спорту к физической культуре. Что-то я ни одного человека не встречала который бы сказал что вот он не прививался и заболел тем-то, тем-то. Зато привитых и больных ой как не мало. А ещё у меня один волнующий меня вопрос.Ревакцинацыю ну например АКДС надо делать раз в 10 лет. Так вот все вокруг, с кем я общаюсь и я в том числе этого не делаем. Получается как бы защита от прививки ослабевает и наш иммунитет от этих болячек под вопросом. А есть ли он вообще? Никто и голову не забевает подобной чепухой. Так зачем детей колоть, если мы сами не прививаемся? 14.09.2010 10:09:24, cerenka1
Нет. И рожать в роддоме не будем, если беременность и роды пойдут отлично 20.10.2009 10:35:32, Машерочка-Косуля
Да 19.10.2009 14:11:23, Driana
Да! 19.10.2009 08:36:19, Manunьkа
не делала никаких прививок. 18.10.2009 22:15:44, Радость
Тут вопрос не в жалко-не жалко, а насколько необходимо. И это ваш личный выбор и ваша ответственность. Я старшему делалал все, дочке частично, сейчас в р/д ничего не буду колоть 18.10.2009 14:36:33, Геба
Нет. Первому ребенку всё делала по графику. Второму не делала. Разница ощутима. Третьему не буду. 18.10.2009 11:06:07, Горгулья
Ой, а можно про ощутимую разницу? Я первому делала все что положено, второму не хочу делать НИЧЕГО. Первый болел много, даже из сада забрать в свое время пришлось, ибо 3 дня в саду - месяц дома. Сейчас тоже часто болеет, правда в основном без температуры. С температурой пару раз в год. Забрав из сада когда-то, нашла гомеопата классического, у него вот уже несколько лет лечимся. Мне так больше нравится, чем лекарствами пичкать. Второго ребенка прививать вообще не хочу. Но я не из фанатов-непрививочников, потому мнение мое...ммм...мобильно что ли... Все думаю - чем грозит непрививание... 18.10.2009 14:38:11, Праздник жизни
Каждый раз после прививок были осложнения. Один раз развился тяжелейший бронхоспазм после АКДС, в реанимации бы малыш:( Были судороги, на нарушения мышечного тонуса. И вообще ребенок болел не переставая простудными заболеваниями. Младшая девочка совсем непривитая. Ей сейчас 5 лет. С рождения болела серьёзно 2 раза - один раз в Болгарии подхватила кишечную инфекцию, один раз типа гриппа протемпературила 2 дня. Ну и сопли пару раз были. Всё. 18.10.2009 15:17:32, Горгулья
непрививание грозит отсутствием иммунитета к различным серьезным заболеваниям. 18.10.2009 15:13:52, Ирулевна
а прививание грозит отсутствием иммунитета к этим самым "серъезным" заболеваниям во взрослом возрасте, когда детские инфекционные болезни переносятся намного тяжелее. спросите кого-нибудь, кто во взрослом возрасте болел ветрянкой, например. 18.10.2009 22:11:22, Радость
При чем здесь ветрянка? У нас в стране прививок от нее не делают.
А туберкулез, например, одинаково плохо в любом возрасте переносится.....
19.10.2009 09:54:15, Золотая середина
*терпеливо поясняет* ветрянка здесь при том, что является детским инфекционным заболеванием.
а детские инфекционные заболевания, будучи перенесенными в детском возрасте, дают как правило пожизненный иммунитет. в то время как взрослые переносят детские болезни тяжело и с осложнениями. и при этом, будучи в детстве защищены прививками, во взрослом возрасте остаются без поствакцинального иммунитета (много ли вы знаете взрослых, делающих ревакцинацию от коклюша, паротита и проч. ?)
19.10.2009 12:17:23, Радость
во-первых, ветряная оспа не является ДЕТСКИМ инфекционным заболеванием,
во-вторых, ваш менторский тон приберегите для кого-нибудь другого,
в-третьих, вакцинация подразумевает периодическую ревакцинацию. Если кто-то этого не делает, это его проблемы.
в-четвертых, переносимость болезней не зависит от возраста, как такового, а зависит от индивидуальных особенностей организма.
Я болела краснухой во взрослом возрасте. Кроме легкой сыпи, никаких неприятных симптомов у меня не было.
Да, еще - вы очень агрессивны, прошу вас более мне не отвечать, у нас вряд ли получится конструктивная беседа, с таким вашим подходом к собеседникам.
19.10.2009 12:39:48, Золотая середина
во-первых, а что для вас вообще является детским инфекционным заболеванием ? Если уж о ветрянке пишут: "Заболевают в основном дети в возрасте от 6 месяцев до 7 лет. Взрослые болеют ветряной оспой редко, поскольку обычно переносят её ещё в детском возрасте."
во-вторых, сбавьте обороты сами и я в свою очередь не будет смущать менторским тоном.
в-третьих, я вам аплодирую стоя, если вы делаете ревакцинации по все вакциноуправляемым заболеваниям. потому что это редкость на грани фантастики.
в-четвертых, то, что вы легко перенесли краснуху, говорит лишь о вашем личном опыте. я, например, краснухой вообще не болела - из этого никак не следует, что краснухи не существует в природе и остальным людям она не грозит.

что касается прочего - вы вполне имеете право не отвечать мне. а вот затыкать мне рот просьбами - нет. я буду отвечать тогда и там, где сочту нужным.
19.10.2009 13:04:20, Радость
как здорово, что в новой версии конфы есть кнопочка "Игнор" )))) так что это последнее ваше сообщение, котороя я увижу ))))
не случайно уже несколько человек указали вам на хамский тон ответов, можно было бы и задуматься....
19.10.2009 13:24:30, Золотая середина
хде эта кнопочка? :) 19.10.2009 13:27:13, Rowan
наверху страницы, слева "Довавить новую тему", а дальше по той же строчке значки.
Значок, похожий на шестеренку "Настойки" назвается, далее - "Черный список". Вводите логин игнорируемого, и вуаля )))))
19.10.2009 13:33:04, Золотая середина
пасиб :). Век живи, век учись... 19.10.2009 13:39:43, Rowan
+1! Уже писала про агрессивный тон в своей теме. Девушка с ником "Радость", вас что-то чем дальше, тем более неприятно читать! :( 19.10.2009 13:04:07, Rowan
выход один - перестать читать:) 19.10.2009 13:14:05, Ирулевна
а мне, например, неприятно читать прописные истины без проблеска мысли от некоторых участников.
если человек считает себя вправе разрушать чужой мозг изрекаемыми пошлостями, то я не вижу необходимости быть с ним приятной.
19.10.2009 13:07:05, Радость
предлагаю Вам не вступать в полемику с собеседниками "без проблеска мысли". Сделайте себе приятное, уйдите из темы, а еще лучше - из конфы, т.к.мы тут все в виду беременного состояния периодически "считаем себя вправе разрушать мозг пошлостями".
Со всеми не навоюетесь... Или Вам нравится воевать? Тогда точно не в эту конфу. В Девичей, например, наверняка высоко оценят Ваш язвительный интеллект.
19.10.2009 13:12:36, Rowan
предлагаю вам не указывать мне, как, куда и по каким поводам мне заходить.
тем более не надо обобщений - срок у меня чуть поболе вашего, а на пошлости не тянет.
так что гормоны тут ни при чем.
19.10.2009 13:15:04, Радость
зато Вас тянет на агрессию. И гормоны по всей видимости, тоже не при чем :(.
Ваши посты в дальнейшем видимо действительно лучше просто пропускать, не читая... А то меня вот точно на пошлости тянет, но при этом я себя к тем, кто "без проблеска мысли" никак причислить не могу ;))). Обидели прямо.
Всего Вам хорошего и будьте добрее :).
19.10.2009 13:23:08, Rowan
а я не про вас и говорила, так что зря обижаетесь. 19.10.2009 13:30:36, Радость
откуда инфа про отсутствие иммунитета во взрослом возрасте? 18.10.2009 23:06:24, Ирулевна
например, с сайта privivka.ru ))) по поводу страшного и ужасного коклюша:
"Вакцины против коклюша, согласно зарубежным данным, формируют иммунитет длительностью около 5-7 лет"

По остальным прививкам сроки примерно такие же.
И еще надо учитывать, что это общие данные. В конкретном случае срок м.б. еще меньше. А еще - что спад напряженности иммунитета идет не ступенчато (раз и выключили), а по кривой, т.е. фактически падать начинает еще раньше задекларированных 5-7 лет.

Пожизненный иммунитет образуется после болезни, и то не всегда.
19.10.2009 08:45:11, Радость
я знала одну пару, которые принципиально не прививала ребенка, и в 2.5 годика он умер как раз от коклюша (((( извините за негатив 19.10.2009 10:14:47, АленаХ
а я знаю несколько случаев, когда после прививки случился анафилактический шок - еле успели откачать, или когда до этого нормально развивающийся ребенок получил диагноз аутизм.
вы тоже извините за негатив.
19.10.2009 11:04:38, Радость
Ну так если бы вы внимательно прочитали информацию на выбранном вами сайте, то у видели бы, что

"Группу особого риска составляют новорожденные - в возрасте до 1 года ребенок не имеет собственных антител, а материнские не поступают даже если у матери есть иммунитет против коклюша. В этом возрасте коклюш протекает тяжело и атипично, высока частота летальных исходов - в довакцинальный период смертность среди детей 1 года жизни составляла 50-60%, детей других возрастов - 8%. "
19.10.2009 09:31:56, Ирулевна
а вы бы если бы поинтересовались бы вопросом, то увидели бы, что иимунитет (стойкий) к коклюшу формируется у привитых детей после года :)( после последней ревакцинации),
я лично знаю привитого ребенка который болел в 9 месяцев коклюшем, а мы - не привитые- не заболели несмотря на прямой контакт в больным ребенком, причем ребенку коклюш не ставили долго - ну как же ребенок привит, поликлиника полторы недели отказывалась признавать, что у ребенка коклюш. Так что наличие прививок- тоже опасно :)
19.10.2009 11:40:39, Желток
да, про ревакцинацию я забыла.
спасибо, что напомнили - и мне, и остальным )))
19.10.2009 12:19:20, Радость
простите-ка, ваш первый вопрос был "откуда инфа про отсутствие иммунитета" - на это и был дан ответ.

и поскольку информация взята с ресурса, который положительно агитирует за вакцинацию, то как минимум эта цифра - оптимистичная. т.е. пессимистичный прогноз противников вакцинации может давать меньшие сроки, но чтоб не травмировать ваше сознание, мы об этом говорить не будем.

что касается прочего, то я не склонна заучивать наизусть расхожие истины. у меня среди знакомых, не прививающих детей, от коклюша никто не умер. даже те дети, которые переболели коклюшем. это раз.

а два - откуда информация о том, что антитела через материнское молоко попадают к ребенку избирательно - т.е. от ветрянки, скажем, попадают, а от коклюша - нет ? информация с пропрививочного сайта, как вы понимаете, не может служить истиной в последней инстанции.
поэтому дело вовсе не в моей невнимательности, как вы склонны были подумать, а в том, что я привыкла шевелить мозгами, а не верить всему, что написано.
19.10.2009 11:10:35, Радость
судя по анализам моей дочери (ГВ 2,5 года)при ГВ точно передаются антитела: коклюш, краснуха, паротит, корь, которыми я - привитый ребенок тем не меее в детстве болела :). Я не знаю как насчет передачи антител после прививок, мне судить сложно, я всем вышеперечисленным болела несмотря на прививки :), а может и вопреки им, кто ж теперь разберется :) 22.10.2009 11:43:08, Желток
вы победили. действительно, прививки - это вред. это все происки фарм компаний. желаю вам и вашим близким крепкого здоровья. от всей души:) 19.10.2009 11:39:29, Ирулевна
нет, что вы. это вы победили, а не я.
прививки - это нектар божий, вливаемый внутривенно с непонятной, правда, целью. т.к. в эффективность их не верите даже вы сами.
19.10.2009 12:13:49, Радость
Как минимум из жизни (много могу примеров привести, как тяжело болеют ветрянкой, корью и пр. "детскими" болезнями ПРИВИТЫЕ взрослые люди) Как максимум - из общедоступных открытых источников - пресса, интерент и т.д. 18.10.2009 23:23:00, Горгулья
от ветрянки не прививают, насколько я знаю:) 18.10.2009 23:34:52, Ирулевна
уже прививают :), причем довольно настырно :( 22.10.2009 11:43:42, Желток
Ну Бог с ней с ветрянкой, заменим на корь. Хотя, вот ниже дают ссылочку, что уже прививают. Я вобщем говорю. 19.10.2009 16:20:38, Горгулья
пока не прививают, слава богу.
но какой-то там союз педиатров РФ уже проталкивает в думу предложение о введение вакцины от ветрянки в общенациональный прививочный календарь.
а ветрянкой во взрослом возрасте болеют те, кто в детстве не переболел, потому что переболевшие в детстве имеют пожизненный иммунитет.
19.10.2009 08:52:53, Радость
в Америке уже прививают) 19.10.2009 14:15:47, Геба
иммунитет от ветрянки не пожизненный, а от 20 до 30 лет ( стойкий), подружка родившая довольно поздно от ребенка в свои 33 подхватила ветрянку повторно :) 19.10.2009 11:42:08, Желток
ну, привитые точно так же могут остаться без иммунитета... столько случаев заболеваний невзирая на прививки! при этом таки прививки могу вылезти боком, и у некоторых (которых почему-то все больше и больше становится) таки вылезают с разной степенью тяжести... Получается - лотерея. 18.10.2009 16:10:05, Праздник жизни
Под серьезными вы коклюш, краснуху, паротит имеете ввиду? Или туберкулёз? Так мой привитый по графику, начиная с роддома сын, в три года по манту показал инфицирование. Его долго лечили изониланидом (могу перепутать название), а потом сказали - всё равно манту больше нормы, видимо у вас ПРОСТО АЛЛЕРГИЯ на туберкулин. Что там с его иммунитетом, сильно ему вакцинирование помогло??? 18.10.2009 15:20:43, Горгулья
нет, я имела в виду именно серьезные заболевания. как коклюш. или паротит. 18.10.2009 18:43:00, Ирулевна
полиомиелит еще, например, ужасная болезнь ((( 19.10.2009 09:55:27, Золотая середина
при нормальном иммунном статусе не более ужасная, чем ротавирусная инфекция. а при иммунодефиците и прививки не гарантия выработки значимого результата. 19.10.2009 12:21:43, Радость
Я никого не агитирую за советскую власть. Каждый сам принимает решения и несёт за них ответственность. А вы уверены, что прививка 100% гарантирует адекватный имунный ответ в случае инфицирования? 18.10.2009 20:24:45, Горгулья
никто никогда и ни по какому поводу не сможет дать вам 100% гарантии! 18.10.2009 20:30:31, Ирулевна
Т.е. и в случае "прививать" и в случае "не прививать" - по любому лотеря. Согласны? 18.10.2009 23:20:15, Горгулья
не соглашусь. и спорить не буду. потому как есть люди, которые делают прививки своим детям. и те, кто не делает. и у каждого своя правда:) 18.10.2009 23:36:31, Ирулевна
угу.
а еще есть объективные данные, типа цифр.
о которых вы, например, не имели представления.
19.10.2009 08:46:18, Радость
зато, в отличие от вас, имеется представление, что от ветрянки прививки не делают :)))
Про "объективные данные в виде цифр" после выступления про ветрянку мне тоже интересно теперь узнать ;)
19.10.2009 11:06:13, Rowan
что вы говорите.
вакцина от ветрянки есть, но ее не делают.
наверное, ее просто так производят, от нечего делать и от некуда денег деть.
специально для вас яндекс ссылку дает.
19.10.2009 12:24:12, Радость
ну так просветите меня объективными данными. чтобы я наконец то начала иметь представление. 19.10.2009 09:33:05, Ирулевна
я вам выше дала ссылку в качестве ответа на вопрос о длительности поствакцинального иммунитета. по этой ссылке можно увидеть оптимистичную оценку параметра.
если вы хотите и дальше просвещаться, то велкам в институт Габричевского - там есть платные консультации иммунолога. Также в сети доступна разнообразная информация по исследованиям - имеющий глаза увидит, имеющий мозг осмыслит.

если вы мне объясните мою выгоду в том, чтоб вас просвещать, я м.б. этим займусь.
а так - см.выше.
19.10.2009 11:12:36, Радость
делала и буду делать 18.10.2009 09:26:39, J7
обоим делала! 18.10.2009 02:50:58, Rimusha
я тоже сделала обе (и гепатит, и БЦЖ) и не жалею. Можно гепатит попозже сделать, но БЦЖ я бы сделала. 18.10.2009 02:16:13, Imexy
я сделала...и не жалею... 17.10.2009 23:06:57, Flamingo
Буду делать.Лично меня пугает количество непривитых сейчас детей,при том что многие болезни встречаются довольно часто. 17.10.2009 22:52:03, Rosebud
а еще, чтоб вы не очень пугались )) есть гипотеза, что именно циркуляция возбудителей, поддерживаемая непривитыми членами популяции, поддерживает напряженность иммунитета у привитых.
т.е. на пальцах говоря, если привитый не сталкивается с возбудителем, то полученный иммунитет без этих "тренировок" затухает еще быстрее, чем задекларировано в исследованиях.
а поскольку полностью не изучены механизмы возникновения инфекций (откуда берутся, например, возбудители - не из вредности же генерируются непривитыми людьми), то не стоит воображать, что если 100% населения будет привито, то возбудитель инфекции в ужасе разбежится.
19.10.2009 08:51:26, Радость
но ведь это только гипотеза.... 19.10.2009 09:33:42, Ирулевна
достаточно правдоподобная.
даже если эту гипотезу не принимать во внимание, то какие проблемы м.б. с непривитыми детьми, если вы вполне уверены, что вакцинация защищает ваших собственных ?
а если вы не уверены в этом, то зачем делаете прививки - объясните мне хоть какую-то логику, а то я теряюсь.
19.10.2009 11:14:02, Радость
Вот это Пять! :)))) Действительно, что вам наши непривитые дети? Ваши же привиты, так что вам совершенно не о чем беспокоиться:))) (Это для девушки с ником Ирулевна реплика, разумеется) 19.10.2009 16:25:07, Горгулья
А я разве гдето написала, что беспокоюсь? Ни разу я этого не говорила, вы не внимательно читаете:) 19.10.2009 17:02:16, Ирулевна
Ой, простите, это действительно не вы писали:) Это Rosebud 19.10.2009 19:24:08, Горгулья
:)) 19.10.2009 20:30:20, Ирулевна
я не "вполне" уверена, а просто уверена, что вакцины защищают моих детей. именно поэтому я за вакцинацию. но никого не агитирую ни за ни против вакцин. каждый решает сам для себя. ну и для своих детей конечно. 19.10.2009 11:42:13, Ирулевна
тогда я не понимаю, каким образом могут "пугать" непривитые дети.
если у меня муж делает прививку от энцефалита, то для того, чтоб бродить по эндемичным по клещевому энцефалиту регионам. а не для того, чтоб сидеть дома и "пугаться" от обилия энцефалитных клещей в тайге.
19.10.2009 12:26:18, Радость
не надо цеплятся к словам.я привела сворй аргумент в пользу прививок.
вы прям с пеной у рта рассказываете о вреде прививок,смешно просто)))можно подумать,мы тут все такие неучи сидим,газет\интернет­ов не читаем и ничего не знаем))каждый сделал свой выбор и потом будет отвечать за последствия,а вам всё равно не получится всех переубедить.вы немного не ту аудиторию выбрали.
19.10.2009 14:11:32, Rosebud
вы немного путаете меня с кем-то.
я рассказываю не о вреде прививок, а о вреде бездумного вакцинирования.
странно, что вам не приходит в голову: мне нет необходимости вас переубеждать. я с этого не имею ни денег, ни моральной выгоды.
я точно так же высказываю свое личное мнение и единственное, что меня задевает - это отсутствие логики у оппонента.
19.10.2009 15:53:30, Радость
а почему вас задевает отсутствие логики у другого человека? 19.10.2009 17:03:09, Ирулевна
а вы не находите, что при отсутствии логики обмен мнениями превращается в бессвязный поток сознания, типа: "как вас зовут ?" - "а в африке дети голодают"
конечно, если цель стоит просто пошевелить языком, то она достигнута.
а обмена мнениями тут нет, потому что реакция собеседника совершенно не привязана к ходу беседы.
шевелить языком ради расхода калорий мне неинтересно.
19.10.2009 17:22:03, Радость
ну и прекрасно. может теперь вы перестанете реагировать на мои посты:) и будет мне щастье! 19.10.2009 17:37:12, Ирулевна
ок. 19.10.2009 17:52:52, Радость
а чем вас это пугает, если ваш ребенок будет защищен прививкой, как обещано ее производителями ? 18.10.2009 22:12:50, Радость
я считаю, что обязательно надо делать. мы не врачи, чтобы решать подобные вещи. если, конечно, те кто отказываются, имеют мед.образование, то другое дело. это значит, что люди реально понимают, что делают. у меня лично образование финансовое и мне даже в голову не придет спорить с врачами, я ведь в этом ничего не понимаю. единственное, я никогда не делаю выводы по одному мнению, но если 2 врача сказали одно и тоже, то сделаю все, что сказали! 17.10.2009 21:54:07, NataliaO
+1 17.10.2009 22:35:53, Rowan
я буду делать 17.10.2009 22:08:23, Dashulala
БЦЖ буду делать в роддоме, гепатит позже. 17.10.2009 20:15:27, Весенняя кошка
а если не делать гепатит в роддоме, то в каком возрасте его надо делать? 18.10.2009 11:48:22, Melena
Я планирую начать вместе с остальными прививками, т.е. в районе 3 месяцев. Многие педиатры и неонатологи не поддерживают прививки от гепатита В сразу после рождения. 18.10.2009 14:54:07, Весенняя кошка
гепатит можно делать в любом возрасте. первую лучше до 6 месяцев (так мне педиатр сказала). 18.10.2009 14:39:15, Ирулевна
точно так же поступила и нежалею 18.10.2009 10:27:21, светикмамавити
+1 17.10.2009 22:24:20, Тяка
мы в р\д делали только БЦЖ, гепатит не стали. сейчас будем делать его вместа с пентаксимом. 17.10.2009 20:05:52, Ирулевна

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.06.2018 21:48:55

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!