Раздел: Роды (Что думаете по поводу родов с мужем?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды с мужем

Что думаете по поводу родов с мужем? Хочу рожать с мужем, но всякие предрассудки в голову лезут...
14.10.2009 15:26:18, Alisa1977

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рожала с мужем, очень замечательно получилось! И все мои рожавшие с мужьями подруги тоже очень довольны : 15.10.2009 22:13:12, listochka
А со мной муж категорически отказывается ехать=( Для меня это трагедия. Очень обижаюсь на мужа, что он не хочет поддержать меня в этот момент. =( 16.10.2009 10:53:56, SUMMERyouNok
вот не знаю конечно, но я считаю, что именно роды - это интим женщины. Не должен присутствовать муж. Вот до и после - пожалуйста.
Недавно поучаствовала при обсуждении этой проблемы смотрите ссылочку
и смотрю там многие за то, чтобы муж был с ними непосредственно на родах
05.12.2009 15:30:05, Juliro
если это интим женщины, то и врачи не нужны, наверное ?
а то не логично - интим, но не с мужем, а кем-то другим.
05.12.2009 15:54:54, Радость
Ну, вы не сравнивайте врачей, которые учились в институте, и они ж присутствуют, чтобы помочь женщине... и мужей, они что..роды принимают, зашивают? 05.12.2009 20:17:23, JODO
2 раза рожали)) Довольны и счастливы) Иного варианта не представляю. 15.10.2009 13:55:46, Геба
мы оба раза рожали вместе. даже не представляю, как бы я могла без него:) особенно второй раз.. 15.10.2009 04:35:45, Ирулевна
мы оба раза рожали вместе, оба в восторге:) 15.10.2009 00:47:52, Rimusha
мне никакие предрассудки не лезут в голову, просто не уверена, что муж будет мне на родах полезен. С другой стороны, он сам хочет, а я не вижу особых причин отказывать 14.10.2009 22:09:09, white-dove
Я вот тоже думаю на этим вопросом.. Зная себя и мужа, помимаю, что справлюсь и без него, сама сосредоточусь, когда надо, сама все посчитаю, что надо, позову, кого надо;) не уверена, что нужна его поддержка..только насмотрется на меня некрасивую, а толку...:) Первый раз рожала сама, не было и мысли взять с собой мужа,но тогда это и не практиковалось... Сейчас задумалась.. Все подруги рожали с мужьями, все довольны и говорят, что только так и надо.. Может и правда ему стоит увидеть мои мучения, хоть немного понять, насколько нам все тяжело.. а вдруг не поймет.. к тому же он у меня очень впечатлительный и брезгливый что ли:) хотя и хорошо жалеет, когда болею, но не уверена, что схватки и роды - это то место, где будет нужна его жалость.. Сам желания не испытывает, но не против пойти со мной.. говорили даже не про сами роды,са схватки только в предродовой... 14.10.2009 21:52:12, мама Юля
"Может и правда ему стоит увидеть мои мучения, хоть немного понять, насколько нам все тяжело"
Вот ради этого_точно_не_стоит­_брать мужа. Только проблем наживете(
15.10.2009 14:07:45, Геба
А почему?;) хотя пока на 90% я не хочу, чтобы он присутствовал, но видно будет.. 15.10.2009 15:24:25, мама Юля
хотите ему комплекс в виде чувства вины засадить? чтоб он к вам прикоснуться боялся?) 16.10.2009 09:33:52, Геба
по-моему, надо быть конченным извращенцем, чтоб хотеть сексуальных отношений с женщиной после того, как собственными глазами убедился, что ты являешься виновником ее мучений. 15.10.2009 15:30:45, Радость
согласна) 16.10.2009 09:34:12, Геба
грубо как-то..и потом это мое мнение, что его помощь мне не понадобиться..он-то, наверное, так не будет считать и будет стараться помочь..ладно, не хочу развивать эту тему... каждый решает для себя..и мы с мужем решим... 15.10.2009 20:17:24, мама Юля
Угу, грубовато... 16.10.2009 10:48:40, Alisa1977
вы озвучили идею позвать мужа на роды, чтоб он посмотрел на ваши мучения и впечатлился.
вам ответили, что не стоит.
вы спросили почему.
вам ответили.
по-моему, все логично: если охота вживить в человека чувство вины, то ничего хорошего из этого не выйдет.
15.10.2009 22:47:05, Радость
а какие предрассудки ? 14.10.2009 19:27:05, Радость
Ну, начиналась про изнеженных мужчин, которые так впечатляются мучениями жены, что потом сексом не могут с ней заниматься и т.п. 15.10.2009 09:33:46, Alisa1977
по-моему, тут дело не в изнеженности мужчин, а в том, что конкретный мужчина делает на родах.
мужчины, как известно, существа деятельные и активные (в идеале).
"присутствие" на родах с целью посмотреть на мучения близкого человека без возможности как-то облегчить страдания или помочь - это действительно слишком сильное испытание для мужской психики.
опять же, одно дело, если человек вовлечен в процесс - тогда физиологические подробности воспринимаются как само собой разумеющееся. и другое - если привели человека на шоу поглазеть. т.е. сравните - когда вы меняете подгузник своему ребенку и заняты делом, то вам особо не до запахов и разглядывания содержимого. а если вы стоите и заглядываете через плечо, тогда да - фуууу.

поэтому приводить мужа на роды, чтоб он стоял в ногах и заглядывал в промежность жене, зеленея от вида крови и слушая ее стоны - кому и зачем это надо ? а если он будет "при деле" - тогда другое дело.
15.10.2009 09:41:59, Радость
в точку!)) 15.10.2009 14:08:25, Геба
+1000 ха :)) Супер коммент!! 15.10.2009 12:01:14, летняяя
Я как-то не думала о том что муж придет и будет смотреть в промежность... 15.10.2009 10:30:04, Alisa1977
ну вот как раз надо продумать, чем лично вам может быть полезен конкретно ваш муж.
от этого и плясать.
а то у военных есть присказка: "Боец без дела - считай ЧП".
у тех пар, кто готовился к совместным родам (=представляли себе процесс и свою роль в нем), никакого охлаждения в сексе не замечено. даже наоборот - посмотрите на семейные клубы подготовки к родам - там у всех сотрудников минимум трое детей, а то и 5-7. вряд ли эти дети от святого духа берутся )))
15.10.2009 13:34:48, Радость
Чем может быть полезен муж??? Да чем угодно! Хотя бы поговорить, спинку помассировать, привести в чувство, если "крыша поедет", персонал построить и т.д. 15.10.2009 17:18:59, Alisa1977
я ж говорю: не знаю, чем вам лично может быть полезен ваш муж ))
я могу только за себя говорить.
мне на схватках не хотелось ни с кем ни говорить и никого видеть. и за руку держать меня не надо было - главное, чтоб меня никто не трогал, в буквальном смысле - физические прикосновения мешали. поэтому я рожала сама по себе, а муж завтракал и читал газету.
а как раз на переходе к потугам муж и пригодился.
15.10.2009 22:52:04, Радость
:):) 15.10.2009 13:44:10, Самая моя
хорошо написали)
+100
15.10.2009 10:02:38, Голубоглазка
Мы рожали вместе,супруг оочень помогал и поддерживал.Даже не представляю,как бы я одна.В итоге получилось экстренное кесарево и муж всю ночь провел вдвоем с нашей дочей,никто не помогал,попрятал все бутылки с подкормкой,которые няни приносили и носил мне ее на кормление в реанимацию.Вот такой герой у меня,но у него был изначально настрой на совместные роды и на курсы разные вместе ходили,готовились одним словом. 14.10.2009 19:06:57, mosalesya
:) "вот такой герой у меня"! Так люблю, когда жены о мужьях так отзываются! 15.10.2009 09:35:19, Alisa1977
Я бы очень хотела, чтоб муж был со мной в период схваток, мне бы его поддержка и адекватный разум очень помогли, он в стрессовых ситуациях меня хорошо отрезвляет, но он против, поэтому такой вариант не рассматриваем. 14.10.2009 18:58:27, MaryKa
OFF: Маш, ты там как? у врача была? что с выделениями? 14.10.2009 19:40:25, Праздник жизни
Привет! Я тут:) Написала тебе ниже во вчерашней теме. 14.10.2009 20:21:54, MaryKa
ага, прочла и ответила :) 14.10.2009 20:36:41, Праздник жизни
Оба раза муж был со мной и оба раза мне это очень помогло, особенно в первый раз, когда врачи про меня просто забыли. А какие предрассудки Вас беспокоят, можно же попросить мужа выйти на момент самих родов. 14.10.2009 18:57:32, Ирррка
Мне казалось роды это самое легкое во время родов?
Не, меня беспокоит, что он насмотрится как я мучаюсь и сексом потом не захочет заниматься...:)
15.10.2009 09:37:41, Alisa1977
слушайте, если вы этого правда боитесь, то тогда и не нужно его брать, потому что вы будете думать не о том о чём надобно:) Я почитала весь топик. Выскажу своё мнение - очень рада за пары, которым роды вдвоём в удовольствие. Рожала без мужа. Когда у меня пошли такие ощутимые схватки я попыталась представить своего мужа рядом - и вот что мне пришло в голову - я бы его послала матом:) Сказала бы что я из-за него так мучаюсь:) Я уверена мне было бы всё не то и всё не так:) Так что у меня в этот раз даже отдалённо мысли не возникает брать с его собой. Если бы он был готов посещать вместе со мной курсы, ГОТОВИТЬСЯ к родам, это был бы другой разговор. 15.10.2009 14:24:15, Самая моя
Муж то готов. На курсы записались уже...:) Тараканы то мои, а не мужа...:)) 15.10.2009 17:25:14, Alisa1977
я рожала со второй половиной - ребенок первый. очень помогло - и морально, и физически. я его выпроводила из родовой лишь на самом последнем этапе - потугах.
мне было важно, что рядом близкий человек, который за руку просто подержит, воду принесет, посмотрит за мной
14.10.2009 18:44:27, Мудрость
Первого рожала с мужем и попросила придти его больше не из-за себя ,а из-за малыша.Всегда должен быть человек,свидетель так сказать)).И врачи немного подругому относятся,ответствен­нее чтоли.Когда малыш родился,то муж перерезал пуповину,потом ушел с педиатром и малышом в отдельную комнату,они там взвешивали,меряли и проверяли все.Муж первый успокоил кричащего сына)).
Поэтому второго тоже хочу с ним рожать.
14.10.2009 18:09:57, Irena(Alan)
Первый раз очень хотела с мужем, но у нас не получилось, сейчас считаю, муж очень может помочь на схватках, от принести попить и массаж сделать до главного чтоб с тобой нормально обращались и уделяли внимание, когда это нужно, сама будешь беспомощна да если еще и врачи не совсем ответственные родной человек рядом это было бы спасение. Но так же считаю, что на самих родах его присутствие необязательно, если он не хочет и не надо даже просить, другой вариант он если сам этого хочет. 14.10.2009 17:54:51, Driana
Я наверное тоже хочу рожать с мужем, по крайней мере очень жалела когда его в первые роды не было рядом. Но он сказал категорически нет и попросил не настаивать. Поэтому придется самой и еще раз самой. Поэтому считаю, сто это дело индивидуально каждого мужа и семьи в целом. Если мужчина не готов, то и делать ему там нечего, только мешать будет. 14.10.2009 16:58:39, катюшка78
имхо именно в родах и схватках муж не нужен, там вообще никто не нужен в нормально развивающейся ситуации (во всяком случае лично мне), а вот если что пойдет не так как надо, то он очень нужен, кто же еще будет ваши интересы и интересы ребенка отстаивать как не он? 14.10.2009 16:42:35, Желток
Я и сама никогда не хотела, а во время родов поняла - ему там делать нечего. И после родов свои ощущения вспомнила и сама себе подтвердила, что не подготовленному человеку там делать нечего.
P.S. слышала бахвальства других мужиков, типа "я там был, пуповину перерезал". Знаете, пративно мне стало. Они рассказывают об этом в пьяной мужской компании, чужим мужикам, да и с понтом, что они на родах были САМЫЕ главные.
Мне было бы не приятно если бы обо мне так рассказывали. Но это лично мои тараканы.
14.10.2009 16:23:41, Паутинка
да и пусть бахвалятся :))) для них это Космос, и этим Космосом хочется поделиться. тут можно только как на ребенка посмотреть, как он хвастает. но это имхо, конечно :))) 14.10.2009 16:26:33, sasha4man
рожали с мужем вместе и оба очень счастливы от этого. благодаря его подготовленности и помощи я в родах не ощущала боли. было тяжело уже в переходном, но это была работа, а не боль. и рожать вместе нам было очень хорошо. и воды подать, и лицо утереть, и спину массировать, и в туалет сводить.

но. это возможно только если ОБА хотят рожать вместе.
14.10.2009 16:20:34, sasha4man
:) ну, конечно! насильно не потащу! 14.10.2009 16:26:10, Alisa1977
очень хочу,чтоб мой был на родах,но он не горит желанием:((вообще он довольно брезгливый...предложила ему быть со мной только на схватках,а во время потуг пусть в коридоре посидит.мне кажется,что на схватках он нужнее всё-таки,воды там принести,врача позвать и проч. 14.10.2009 16:13:16, Rosebud
не факт, что он уйдет. тут все покажут сами роды. мой, например, очень хотел на роды, но был момент, когда его "повело" - он увидел как в вену вводят катетер и позеленел. а раскрытие уже 6-7 см, врач говорит - ну час, ну два, должны родить. я ему говорю: иди покури и реши, ты со мной или без меня. потому что через час обсуждать с тобой я это не смогу. думала, не вернется. нет, вернулся, собрался и так провел роды что будьте-здрасте.

а друг семьи, который абсолютный мужик по сути, и всегда кричал - шоп я, таки ни-ка-да! в последний момент, вторые роды, сказал: ну как же я тебя одну-то оставлю. и пошел на роды, и все прошло отлично, хотя он не готовился.

так что, варианты бывают разные. главное - Вы настраивайтесь на позитив. а муж подтянется сам по себе, и так, как будет действительно надо.
14.10.2009 16:24:13, sasha4man
Я просто очень боюсь именно на схватках быть одна.Лежать в незнакомой обстанвке,один на один с этой болью:(так хоть муж отвлечёт,поговорит со мной.На кресле,когда весь основной процесс начнётся,думаю,мне уже не до него будет.
Ну,посмотрим по обстоятельствам:)
14.10.2009 16:34:41, Rosebud
если есть возможность, то лучше в схватках не лежать :) так будет больно. а насчет отвлечь, так это тоже, имхо, не совсем корректно. на схватке надо, наоборот, сосредотачиваться, пропускать схватку через себя, раскрывать себя, расслабляться, уходить в себя и дышать правильно. поэтому муж тут может быть не для развлечения, а для контроля - следить, чтобы жена дышала правильно, чтоб расслабляла лицо (многие ученые выводят зависимость: расслабленное лицо - расслабленная матка), поддерживать (на схватке стоя или полусидя), массировать спину, а вот между схватками - лицо утереть, дать попить, подбодрить.

а на потугах надо работать. на схватках - расслабляться. на потугах - работать. для этого и сгодится муж, опять же, для контроля дыхания, помочь наклониться, подбодрить когда делаешь задержку дыхания.
14.10.2009 16:44:44, sasha4man
Вот для приободрения он мне в основном и нужен.А видео родов я смотрела,не,не из приятных зрелище всё-таки,когда потуги,хотя брат мой смотрел нормально.А муж фик.Мало того,что брезгливый,но ещё и впечатлительный и всё в себе держит. 16.10.2009 00:28:42, Rosebud
Муж будет стоять рядом с вами и сам процес рождения ребенка не будет ему виден. 16.10.2009 00:36:27, Ирулевна
только если муж сам хочет присутствовать на родах, если он сомневается, то настаивать мне кажется лучше не надо. Я лично хочу, чтобы мой муж присутствовал, но у него такая работа, что вряд ли получится, а если получится, то я ему сказала, если вдруг захочешь выйти из родовой, выходи и жди в коридоре. 14.10.2009 15:45:14, Зайчонок
Не могу сказать, что он прям хочет. Говорит, что если хочешь, чтобы я был рядом, то пойду...Видимо побаивается, все-таки...:-) я сейчас то частенько неадекватна (на его взгляд), а там уж ни я, ни он не знаю как поведем...Мне кажется, мне с ним будет легче... 14.10.2009 16:32:13, Alisa1977
понимаете, формально, с точки зрения закона, женщина в родах считается неадекватной. так что муж или помощница-дола тут очень в помощь. врач не будет, скорее, слушать неадекватную роженицу, а вот адекватного мужа - будет. у нас так и было: Саша, давай-ка укольчик сделаем. Муж: подождите, что колоть будете? Колоть буду глюкозу и хлористый, она у вас 3 суток не спала, ей надо поддержку дать до потуг. Саша, спрашивает муж. тебе можно глбкозу и хлористый? я мычу: схватка, позже. Муж говорит: отойдите, у нее схватка, через 2 минуты уколете...вот как-то так... 14.10.2009 16:48:38, sasha4man
Я два раза рожала с мужем. первый раз тоже много было сомнений и предрассудков, но муж сам настоял и я нисколечко не пожалела. Он мне реально помогал и поддерживал. Хорошо, когда в трудную минуту родной человек рядом. А на счёт того, что мужчина может потерять к женщине после совместных родов сексуальный интерес - :) имхо, глупость несустветная!
Третьего тоже планирую рожать вместе с мужем:)
14.10.2009 15:45:06, Горгулья
Думаю, что если вы оба этого хотите - то вам это нужно, я помню, на первые роды мужа звала (хотя не была уверена, надо ли), он не горел желанием. А когда рожала, в голову пришла мысль, что сейчас мне совсемм не нужно его присутствие, он бы сне мешал. Всем по-разному. 14.10.2009 15:32:08, Кудрявая
+1 Тоже в первых родах предпочитала быть один на один со своими переживаниями. Все очень индивидуально 14.10.2009 16:14:15, Nikoletta

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.06.2018 12:14:30

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!