Раздел: Отношения с близкими (Девочки!Озадачилась я вот каким вопросом, нужна ли выписки из РД помощь родственников, и если, да, то кого именно, мамы, мужа?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помощь родственников после РД

Девочки!
Озадачилась я вот каким вопросом, нужна ли после выписки из РД помощь родственников, и если, да, то кого именно, мамы, мужа?
Так как я человек самостоятельный, то расчитываю полностью на себя, приезд мамы ко мне рассматриваю только как психологическую поддержку и познакомиться с деткой. На примере подруг наслышана много о том, что "в первые дни без мамы, была бы жесть :)", так и о том, что бывают ссоры со старшим поколением, как пеленать, как купать и т.п., а зачем они нужны?
Интересует Ваш опыт в этом вопросе, т.к. планирую организовать приезд мамы, ну и вообще поток других родственников, с одной стороны не вижу смысла отказываться от необходимой помощи, а с другой, предположу, что помощь может и не понадобиться, а родственников надо отложить хотя бы на месяц.
Расскажите, как у вас было, а?
07.10.2009 15:11:04, Серафима Теплосанкина

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да обходилась, в общем-то, совершенно спокойно. 07.10.2009 23:43:02, listochka
знаете, я (неблагодарная) с содроганием вспоминаю суетящихся бабушек с противоречивыми советами. Хотя тогда казалось, что без помощи пропаду -теперь кажется, что сама бы быстрей со всем разобралась. В этот раз вообще ничьей помощи не хочу, честно- не хочу, чтоб мешали с малышом общаться. 07.10.2009 23:37:58, white-dove
Мне в первые дни свекровь помогала, дней 5, потом мама ее заменила - и начался кошмар - я мыла полы и посуду, а мама таскала на руках моего малыша, качала его как сумашедшая, хотя ему этоб ыло совсем не нужно и постоянно причитал - ой, у него наверное животик болит, ты должна забыть о себе и думать только о ребенке! Как же я отдохнула, когда сестра забрала маму к себе на выходные!!! СЕйчас даже не знаю, к кому обращатьься за помощью... 07.10.2009 21:49:16, Кудрявая
Я после родов месяц была невменяемая.Если бы не муж,взявший отпуск на несколько дней и свекровь,полностью освободившая меня от всех забот,я бы не смогла наладить ГВ и восстановиться.
А вот мама меня бы реально напрягала,больше бы нервов потратила,чем помощь получила.
Смотрите сами.
07.10.2009 20:18:46, Виолина
С первым ребенком помощь не нужна была. А начиная со второго, я бы не отказалась от помощи мамы. Ну хотя бы старшего/старших по садикам - школам развести. Но мама живет в другом городе, поэтому теоретически могла бы только приехать на какое - то время пожить, а ей психологически тяжело находиться вне дома. Я это очень хорошо понимаю, потому что сама такая, поэтому справляемся сами. Хотя один раз мама приехала на неделю, после рождения третьей дочки, когда я свалилась с высокой температурой, помогла, конечно, хорошо. Но без серьезного повода я ее ни о чем не прошу. По дому управлялась. Муторно было всех детей "паковать" (особенно зимой, когда сто одежек), чтобы вместе с мелкой развести старших по месту назначения, но не смертельно.
Выводы такие: справиться вполне можно вдвоем с мужем, но если помощь предлагают, почему от нее отказываться? Эх, предложил бы мне кто - нить что ли...
07.10.2009 19:56:48, Strick
+100 вот моя ситуация, мама моя далеко и тяжело ей будет менять обстановку так кардинально, больше помощи ждать неоткуда, поэтому позову ее только в крайнем случае, если совсем взвою, планирую попробовать справиться с мужем совместно. Конечно основная трудность будет в том, что теперь есть еще старший, у которого школа, тренировки, сейчас он полностью на мне.
Со старшим сыном, когда он родился, я все-таки взвыла и первые месяцы мне помогала сестра, но тогда я растерялась, опыта не было никакого, теперь хоть примерно представляю, что меня ждет.
08.10.2009 00:03:07, MaryKa
ну это очень индивидуально. После первых родов мне так искололи руки, что синяки были до плеч, так я ребенка сама на руки взять не могла - руки болели. Со вторым я сразу как огурчик носилась. С первым сыном жили с родителями, жесть: памперсы нельзя, детский стир. порошок нельзя, все надо гладить, в большой ванне купать нельзя. Причем отец, т.е. дед, реально стоял на смерть в своих убеждениях. Со вторым уже жили отдеельно: купали с рождения в большой ванне, спали вместе с ребенком, стирала все детское вместе в машинке, ничего не гладила. 07.10.2009 19:12:06, Тыква
о! интересен Ваш опыт про купание в большой ванне. Я вот на это настроилась, а подружки меня отговаривают, г-рят, что первое время НЕРЕАЛЬНО в большой. ну и дезинфекция-марганцовка в первые дни, как аргумент, а вы воду как дезинфицировали? 07.10.2009 19:19:09, Серафима Теплосанкина
мыть с мылом
марганцовка или хлорфиллипт - пока пупок не заживет

купала обоих детей в большой ванне
становлюсь на колени у ванной, подложив полотенце себе

ну или папа все делает :)
07.10.2009 21:32:00, Maxima
мы - с рождения никак не дезинфиировали, мыли дестким гелем для купания и мочалкой перед тем как наполнить и все :), и никакой марганцовки и прочих красителй не использовали, полет нормальный был :) 07.10.2009 21:06:16, Желток
встряну можно? мы уже двоих сразу в большой ванной купали. ноу нас окшек-собак нет, так что с дезинфекцией проблем тоже)
Первые дни добавляете марганцовку, чтоб вода чуть розовой была. Потом не надо. Ребенку очень нравится, есть простор) Его можно "плавать"
07.10.2009 20:05:22, Геба
Я тоже в большой сразу купала, только с травами: заваривала в кастрюле ромашку с чистотелом. Ребенка сначала в пеленке опускала, а потом ее постепенно "распускала", чтобы он сразу пространства не испугался. Дык он от удовольствия засыпал, пока я его туда-сюда по воде возила. Что касается помощи - меня посторонние даже раздражали. Мама приехала посмотреть, я не могла отказать. Но от помощи я сразу отказалась. 07.10.2009 20:02:58, Ноябрёна
никак. ванну мыли с кометом. в воду добавляла Бубхеновское ср-во для купания. Как только пупок зажил, так сразу и поплыли. 07.10.2009 19:25:57, Тыква
А зачем ее дезинфицировать? 07.10.2009 19:24:44, Strick
пока пупок не зажил 07.10.2009 19:39:32, Серафима Теплосанкина
Мы не дезинфицировали, все выжили:) Хотя некоторые врачи советуют не купать вообще, пока пупок не заживет. 07.10.2009 19:59:42, Strick
У меня мама обязательно приедет на помощь. Старшего в школу водить, кружки там разные и обед приготовить. Да и вообще пока режим не наладится. У меня муж военный работает от рассвета до заката. Я по себе знаю что такое когда ты одна в чужом городе и нет никого кроме мужа и тот постоянно на работе. Поэтому буду пользоваться моментиком, мама обещала на месяц приехать))) 07.10.2009 19:04:42, катюшка78
Мы с тещей и свекром живем в одном подъезде, мне с первым никакой помощи их не нужно было, они сами приходили постоянно напрашивались на помощь, лезли, ссоры чуть ли не до драки, вообщем была чрезмерная опека. В чем реально нужна была их помощь это нам с мужем нужно сходить в магазин, рынок и т.д. А так у меня ребенок, маленький постоянно спал, времени было хоть убавляй, чего не скажешь начиная в месяцев 8, нельзя было оставить ни на минуту, но это правильно девочки сказали много зависит от ребенка, мне реально тяжело было с ним с 8 ми месяцев до 1г 4мес. 07.10.2009 18:51:17, Driana
это как - теща и свекр???
теща - разве не ваша мама? а свекр - папа мужа?
07.10.2009 19:36:07, Зубатый кысь
ну извините )))), его мама и папа, свекровь и свекр...Тещи у нас нет вот и перепутала.. 09.10.2009 18:46:29, Driana
А у меня мама сегодня приехала помогать) На месяц) Я очень-очень рада!))) 07.10.2009 17:18:04, Shamsu
у меня муж взял две недели отпуска.
очень помогло! т.к. я почти все время лежала с сыном под боком - налаживали гв. муж хоть кушать готовил и мне психологически было легче
07.10.2009 16:40:39, Зубатый кысь
Вы знаете, мне кажется, в этом вопросе все очень индивидуально и зависит от взаимоотношений между родственниками. И еще от ребенка... у меня сын был очень беспокойный, мало спал и по большей части кричал. Поэтому без мамы, которая помогала дежурить по ночам, готовила еду для нас, гладила и делала еще кучу всяких дел, мне было бы действительно очень тяжело. А еще мама помогла мне наладить ГВ, научила пеленать... Я и с ее-то помощью жутко недосыпала. Какие там гости, мне было не до кого! Первый месяц был такой. Потом стало полегче, стала справляться сама. Если повезет и ребенок будет спокойный, то, в принципе, можно обойтись без помощи родственников. Там решите... 07.10.2009 16:29:55, Nikoletta
С первым после кесарева мама очень помогла. Пару недель приходила через день - готовила кушать и иногда гладила. В этот раз муж отпуск возьмёт. 07.10.2009 16:24:08, Jul159
с кесаревым, согласна, там больше "ЗА" за помощь. 07.10.2009 16:50:53, Серафима Теплосанкина
если ребенок первый (в смысле не надо второго из сада-школы приводить), то я бы отложила приездю родственников. Чем меньше инфекции в первые дни, там лучше. Они же в животике в стерильности жили. Я вполне справлялась. Если мама поможет погладить, квартиру убрать, пол помыть, то можно ее пригласить, а если только на детку смотреть, а мама будет крутиться как волчок, то лучше не надо. 07.10.2009 16:10:53, Ёлка+++
Мне с первым мама очень много помогала, с одной стороны.,но зато конфликтов было ого-го, с другой, потому как мы все-таки растим по принципу "мы сами знаем".
Со второй поомщи не было совсем, кроме мужа и релаьно испытала такой кайф от общения с детьми и просто недоумевала, КАК я могла не справляться с одним, когда практически все успеваю с двумя))
Имхо, помощь нужна эпизодически. Погулять, приготовить, отпустить вас в салон/парикмахерскую.
Потому как жизнт показывает, что там где много помощи, там соответственно много советов и мнений, которые могут быть отлличными от вашего .
Ищите золотую середино. Бить себя хрудь и кричать "я все сама" тоже, имхо, не лучший вариант)
07.10.2009 16:06:22, Геба
эпизодической помощи не получится, мама живет в другом городе, также, как и родственники, речь идет только о "приехать на время", видимо будем справляться с мужем 07.10.2009 16:52:44, Серафима Теплосанкина
Ну тогда имхо, пусть приедут попозже, когда вы уже освоитесь и будете себя уверенно чувствовать) 07.10.2009 20:07:36, Геба
у меня обычно муж брал отпуск после рождения детишек на 2 недельки и мы вместе привыкали к новому расписанию. 07.10.2009 16:03:01, shu-shu
+1 07.10.2009 18:14:51, Машерочка-Косуля
я хоть и не рожала еще, но себе точно представляю, что кроме мужа мне никого не надо, это действительно создает много суеты, а муж сказал что возьмет отпуск на 2 недели, будет помогать))) 07.10.2009 16:00:40, Anastas2
Очень склоняюсь к этому варианту :), муж-муж-муж :) 07.10.2009 16:54:38, Серафима Теплосанкина
я за мужа всеми лапами!!! мама тож в другом городе... не очень люблю, когда в моем доме хозяйничают, пусть это и мама 07.10.2009 17:00:08, Зубатый кысь
Мне без помощи никак - дочку нужно из школы забирать, обед-ужин приготовить, уроки с ней сделать.
Думаю, с новорожденным, пока не привыкнем друг к другу, мне одной будет сложно.
Да и неплохо, когда кто-то с коляской круги нарезает, а ты в это время спишь )))))
07.10.2009 15:41:41, Золотая середина
Обеих вырасщиваю без помощи бабушек. ИМХО - они только мешают. Если муж помогает - то мама вряд ли нужна, по мне так только суету создавать 07.10.2009 15:23:45, ЛизАнька
А вот мне мама до сих пор со старшей очень помогает! Уже 7 лет с самого начала! Я без нее никуда! Но у меня была другая ситуация: институт дневное отделение. родила на 1 курсе. С маминой помощью успешно закончила :)И сейчас она мне много помогает. Благодаря ей у меня много свободного времени. иногда до смешного доходит, например как сегодня, принесла ей курицу со словами : Мам, запеки на ужин! И вот запечет же :) А мне лень просто...Но у нас нонсонс: мы живем с ней в одном подъезде:) 07.10.2009 15:35:08, Pink
гостей с первого дня у нас был поток и не только родственников, помощь мамы была нужна - ну разве что приготовить что-нибудь на стол для гостей, со всем остальным вменяемый человек может справиться сам :) 07.10.2009 15:15:26, Желток

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.10.2018 10:02:07

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!