Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гестационный сахарный диабет

Еще в сентябре ездила к эндокринологу. Она мне написала, что рождение крупных детей, вызывает развитие сахарного диабета у беременных. Назначила глюкозо-толератный тест. Врач из ЖК сказала: тебе это не надо. Я его все равно сделала в Мнвинтро. Результат: нарушенная толерантсность. Сегодня эндокринолог написала: Госпитализация в спец. отделение для уточнение диагноза в 29 роддом.
Вот теперь сижу и думаю... пересдать тест? проконсультироваться с другим врачом? ну как я оставлю детей??? их муж даже в школу/сад не отведет... и за маську страшно. А муж-балбес ваще не соображает. Вчера приволок с улицы котенка. Я его выгнала утром вместе с мужем. Мне еще токсоплазмоза не хватает. Вроде и жалко киску, но рисковать малышом я не собираюсь.
06.10.2009 11:55:48, Тыква

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю в тему ли, но у меня вопросик про сахар в крови. Если у меня 3,5, т.е. ниже нормы (капилярный, натощак), то это чем-то грозит? 06.10.2009 14:42:12, SUMMERyouNok
У меня в первую беременность вообще в 30 недель сахар был 2,5. Никто ничего не говорил. Выжила :))) После родов недели через 3 проверяла - стало где-то 3,7. А вообще особо углеводы, сладости не ограничивайте, обобенно меду ешьте побольше. Да, я еще тогда глюкозу с аскорбинкой ела. 06.10.2009 17:12:46, Assole
Я как раз сейчас простыла немного, так что мед ем каждый день с чаем=) 06.10.2009 17:24:23, SUMMERyouNok
Ну вообще гипогликемия, так же как и гипергликемия - не есть хорошо для организма. Надо разбираться с причинами гипы, и, по возможности, корректировать сахар до "нормального" уровня. 06.10.2009 14:57:14, Айка Кошкина
спасибо 06.10.2009 15:02:34, SUMMERyouNok
а почему Вас на консультацию в 1 Градскую не направили? Они вообще на этом специализируются.
Повышенная толерантность к глюкозе не значит 100% диабета. Какой у вас венозный/капилярный сахар натощак?
Мне ставят гестационный диабет, вот, пытаюсь его снять, но практически все, кому его ставят, ездят на консультацию и наблюдение в КДЦ при 1 Градской.
06.10.2009 13:33:19, Айка Кошкина
венозный 4.4 капилярный 4.2 06.10.2009 14:02:18, Тыква
Слушайте, какой у вас сахар хороший натощак ;) Попросите направление в 1 градскую, должен выписать терапевт в ЖК. Вернее у меня было так: меня отправили сначала к окружному эндокринологу, тот сказал что не знает, что со мной беременной делать, и порекомендовал консультацию в 1 градской. Терапевт в ЖК выписала направление без проблем.
Это _бесплатно_ там, правда запись на первичный прием за месяц вперед, и надо ехать записываться лично, но, в принципе, всяко лучше, чем в патологии неизвестно зачем болтаться.
PS: у меня с сахаром далеко не так радужно: свежий венозный 5.53, капилярный 5.1.
Завтра поеду к ним на УЗИ, будут смотреть появились ли фетопатологческие отношения у малыша :(
06.10.2009 14:08:42, Айка Кошкина
Так капилярный же до 5,5 норма, а венозный до 6,5 где-то. Я как дочь и внучка диабетиков специально выискивала, уточняла нормы. 06.10.2009 17:09:58, Assole
Это для небеременых (у меня муж инсулинзависимый). Для беременых капилярный 5.2, венозный чуть выше, но я уже за границами нормы, в группе риска. 06.10.2009 17:27:03, Айка Кошкина
Про диабет ничего не знаю, только могу пожелать чтобы все обошлось @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
А про котенка больная тема - мама притащила тоже как-то в пятницу из школы (дети принесли - не бросать же одного на все выходные) обалденная кошка - красивая до страсти, ласкова мурлыка... в субботу утром поехали с мужем искать где бы сделать киске анализ на токсоплазмоз - выяснилось что во всем городе 1 гос-я клиника этим занимается и работает она часа по три в день и только в будни... короче искать кошке приличного хозяина и следовательно держать ее у себя еще неделю было страшно - отвезли на "птичку" и отдали перекупщикам. А так бы хотелось чтобы была возможность вместо того чтобы слушать от врачей вечное "избавьтесь немедленно" сделать животинке анализ и жить спокойно... мечты-мечты...
06.10.2009 12:47:46, SuSik
Немножко наоборот, из-за сахароного диабета во время беременности могут рождаться дети с повышенной или с пониженной массой тела. Про стационар не поняла, зачем? У нас, например, делают так. Если гестационный диабет обнаруживается (тест обычно делается около 24 - ой недели), то дают рекомендации по питанию, сколько чего можно, что лучше исключить, что сократить. При этом женцина сама контролирует у себя сахар (нам выдавали специальные приборчики) 4- 6 раз в день. Все записывает. Если за неделю, придерживаясь рекомендованного питания, удается привети сахар в норму, то продолжаем до конца беременности в том же духе, только замеры уже 1-2 раза в день для контроля. Если все - таки сахар остается повышенным, то женцина сама колет себе уколы инсулина, этому должны научить, естественно, ну и на прием к диабетологу придется еще дополнительно походить, чтобы наблюдали. Но все как - то без стационаров. У меня диетой все прекрасно приводилось в норму, но встречала и женщин, которые инсулин кололи. В общем и целом, ничего страшного, все поддается коррекции. 06.10.2009 12:14:51, Strick
Я нашла в инете, что нужно пересдать тест в 32-34 недели. Мне врач про это ничего не сказала. 06.10.2009 12:57:39, Тыква
Если бы сахар был сейчас в норме, а Вы в группе риска (у кого - то из родни диабет, имелся уже гестационный диабет или подозрение на него), тогда пересдают в 32-34 недели. Всего этот тест делают 3 раза, если жещина в группе риска - сразу при обнаружении беременности, около 24 недели и , как Вы пишете, после 30 - ой. ГД может не сразу появиться. В первую б. он у меня обнаружился в середине б., во вторую - на 34- неделе, до этого два теста с глюкозой были с нормальным результатом. Третья и четвертая б. - сразу же первый тест показал. 06.10.2009 13:06:46, Strick
Именно из-за крупного ребенка... у меня нет в анамнез сах. диабета. Сахар у меня утром 4.2-4.4, после завтра через 15,-2 часа 6.3. Т.е. сам сахар в норме. А вот глюкозо-толерантный тест.... норма до 7.8, а у меня показало 8.4. Она написала что гопситализация с целью уточнения диагноза и подбора терапии. 06.10.2009 12:21:50, Тыква
У меня сахарного диабета вне беременности тоже нет. Тест мне делали тот же самый. А если просто взять кровь из пальца и проверить (без выпивания раствора глюкозы), то сахар тоже в норме. Это ни о чем не говорит. 06.10.2009 12:56:23, Strick
но я так понимаю, что кроме диеты углеводной ничего не сделаешь в принципе, да? 06.10.2009 12:59:41, Тыква
Диета и если не поможет - инсулин. 06.10.2009 13:20:03, Strick
вы явно не так поняли. гсд не имеет ничего общего с тем был у вас когда либо диабет или нет, поэтому он и называется гестационный, про все остальное уже написали. 06.10.2009 12:55:01, МаМаКоШкА
это нонсенс. СД не бывает от крупного ребёнка, бывает крупный ребёнок от СД. Или вы что-то не так поняли или ваша врач того-самого.. 06.10.2009 12:46:54, Самая моя
ну вот нашла в инете:
ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА У БЕРЕМЕННЫХ:
один из них: Рождение предыдущего ребенка массой тела более 4 кг.
В общем-то из-за этого она меня на тест и направила.
06.10.2009 12:51:41, Тыква
Так это просто значит, что у вас возможно этот самый ГСД и в прошлую бер-ть был, просто его не диагностировали. 06.10.2009 13:06:11, Весенняя кошка
Мне кажется, тут не совсем точно сформулировано. Скорее то, что первый ребенок был крупным говорит о том, что возможно был в ту беременность гестационный диабет, поэтому и в эту б. подозрение на него. Этот диабет имеет нехорошую особенность повторяться из раза в раз. У меня все 4 беременности он был. Врач сказал, что это скорее правило, чем исключение. 06.10.2009 13:00:54, Strick
Крупный ребенок от гестационного СД, а не наоборот. А вот сам ГСД возникает на фоне бер-ти. Точно знаю, что при 29 ГКБ есть диагностический центр, может быть вам туда надо и не обязательно госпитализироваться? 06.10.2009 12:33:25, Весенняя кошка

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.09.2018 03:56:07

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!