Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тыква

Гестационный сахарный диабет

Еще в сентябре ездила к эндокринологу. Она мне написала, что рождение крупных детей, вызывает развитие сахарного диабета у беременных. Назначила глюкозо-толератный тест. Врач из ЖК сказала: тебе это не надо. Я его все равно сделала в Мнвинтро. Результат: нарушенная толерантсность. Сегодня эндокринолог написала: Госпитализация в спец. отделение для уточнение диагноза в 29 роддом.
Вот теперь сижу и думаю... пересдать тест? проконсультироваться с другим врачом? ну как я оставлю детей??? их муж даже в школу/сад не отведет... и за маську страшно. А муж-балбес ваще не соображает. Вчера приволок с улицы котенка. Я его выгнала утром вместе с мужем. Мне еще токсоплазмоза не хватает. Вроде и жалко киску, но рисковать малышом я не собираюсь.
06.10.2009 11:55:48,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю в тему ли, но у меня вопросик про сахар в крови. Если у меня 3,5, т.е. ниже нормы (капилярный, натощак), то это чем-то грозит? 06.10.2009 14:42:12, SUMMERyouNok
Assole
У меня в первую беременность вообще в 30 недель сахар был 2,5. Никто ничего не говорил. Выжила :))) После родов недели через 3 проверяла - стало где-то 3,7. А вообще особо углеводы, сладости не ограничивайте, обобенно меду ешьте побольше. Да, я еще тогда глюкозу с аскорбинкой ела. 06.10.2009 17:12:46, Assole
Я как раз сейчас простыла немного, так что мед ем каждый день с чаем=) 06.10.2009 17:24:23, SUMMERyouNok
Айка Кошкина
Ну вообще гипогликемия, так же как и гипергликемия - не есть хорошо для организма. Надо разбираться с причинами гипы, и, по возможности, корректировать сахар до "нормального" уровня. 06.10.2009 14:57:14, Айка Кошкина
спасибо 06.10.2009 15:02:34, SUMMERyouNok
Айка Кошкина
а почему Вас на консультацию в 1 Градскую не направили? Они вообще на этом специализируются.
Повышенная толерантность к глюкозе не значит 100% диабета. Какой у вас венозный/капилярный сахар натощак?
Мне ставят гестационный диабет, вот, пытаюсь его снять, но практически все, кому его ставят, ездят на консультацию и наблюдение в КДЦ при 1 Градской.
06.10.2009 13:33:19, Айка Кошкина
Тыква
венозный 4.4 капилярный 4.2 06.10.2009 14:02:18, Тыква
Айка Кошкина
Слушайте, какой у вас сахар хороший натощак ;) Попросите направление в 1 градскую, должен выписать терапевт в ЖК. Вернее у меня было так: меня отправили сначала к окружному эндокринологу, тот сказал что не знает, что со мной беременной делать, и порекомендовал консультацию в 1 градской. Терапевт в ЖК выписала направление без проблем.
Это _бесплатно_ там, правда запись на первичный прием за месяц вперед, и надо ехать записываться лично, но, в принципе, всяко лучше, чем в патологии неизвестно зачем болтаться.
PS: у меня с сахаром далеко не так радужно: свежий венозный 5.53, капилярный 5.1.
Завтра поеду к ним на УЗИ, будут смотреть появились ли фетопатологческие отношения у малыша :(
06.10.2009 14:08:42, Айка Кошкина
Assole
Так капилярный же до 5,5 норма, а венозный до 6,5 где-то. Я как дочь и внучка диабетиков специально выискивала, уточняла нормы. 06.10.2009 17:09:58, Assole
Айка Кошкина
Это для небеременых (у меня муж инсулинзависимый). Для беременых капилярный 5.2, венозный чуть выше, но я уже за границами нормы, в группе риска. 06.10.2009 17:27:03, Айка Кошкина
Про диабет ничего не знаю, только могу пожелать чтобы все обошлось @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
А про котенка больная тема - мама притащила тоже как-то в пятницу из школы (дети принесли - не бросать же одного на все выходные) обалденная кошка - красивая до страсти, ласкова мурлыка... в субботу утром поехали с мужем искать где бы сделать киске анализ на токсоплазмоз - выяснилось что во всем городе 1 гос-я клиника этим занимается и работает она часа по три в день и только в будни... короче искать кошке приличного хозяина и следовательно держать ее у себя еще неделю было страшно - отвезли на "птичку" и отдали перекупщикам. А так бы хотелось чтобы была возможность вместо того чтобы слушать от врачей вечное "избавьтесь немедленно" сделать животинке анализ и жить спокойно... мечты-мечты...
06.10.2009 12:47:46, SuSik
Strick
Немножко наоборот, из-за сахароного диабета во время беременности могут рождаться дети с повышенной или с пониженной массой тела. Про стационар не поняла, зачем? У нас, например, делают так. Если гестационный диабет обнаруживается (тест обычно делается около 24 - ой недели), то дают рекомендации по питанию, сколько чего можно, что лучше исключить, что сократить. При этом женцина сама контролирует у себя сахар (нам выдавали специальные приборчики) 4- 6 раз в день. Все записывает. Если за неделю, придерживаясь рекомендованного питания, удается привети сахар в норму, то продолжаем до конца беременности в том же духе, только замеры уже 1-2 раза в день для контроля. Если все - таки сахар остается повышенным, то женцина сама колет себе уколы инсулина, этому должны научить, естественно, ну и на прием к диабетологу придется еще дополнительно походить, чтобы наблюдали. Но все как - то без стационаров. У меня диетой все прекрасно приводилось в норму, но встречала и женщин, которые инсулин кололи. В общем и целом, ничего страшного, все поддается коррекции. 06.10.2009 12:14:51, Strick
Тыква
Я нашла в инете, что нужно пересдать тест в 32-34 недели. Мне врач про это ничего не сказала. 06.10.2009 12:57:39, Тыква
Strick
Если бы сахар был сейчас в норме, а Вы в группе риска (у кого - то из родни диабет, имелся уже гестационный диабет или подозрение на него), тогда пересдают в 32-34 недели. Всего этот тест делают 3 раза, если жещина в группе риска - сразу при обнаружении беременности, около 24 недели и , как Вы пишете, после 30 - ой. ГД может не сразу появиться. В первую б. он у меня обнаружился в середине б., во вторую - на 34- неделе, до этого два теста с глюкозой были с нормальным результатом. Третья и четвертая б. - сразу же первый тест показал. 06.10.2009 13:06:46, Strick
Тыква
Именно из-за крупного ребенка... у меня нет в анамнез сах. диабета. Сахар у меня утром 4.2-4.4, после завтра через 15,-2 часа 6.3. Т.е. сам сахар в норме. А вот глюкозо-толерантный тест.... норма до 7.8, а у меня показало 8.4. Она написала что гопситализация с целью уточнения диагноза и подбора терапии. 06.10.2009 12:21:50, Тыква
Strick
У меня сахарного диабета вне беременности тоже нет. Тест мне делали тот же самый. А если просто взять кровь из пальца и проверить (без выпивания раствора глюкозы), то сахар тоже в норме. Это ни о чем не говорит. 06.10.2009 12:56:23, Strick
Тыква
но я так понимаю, что кроме диеты углеводной ничего не сделаешь в принципе, да? 06.10.2009 12:59:41, Тыква
Strick
Диета и если не поможет - инсулин. 06.10.2009 13:20:03, Strick
МаМаКоШкА
вы явно не так поняли. гсд не имеет ничего общего с тем был у вас когда либо диабет или нет, поэтому он и называется гестационный, про все остальное уже написали. 06.10.2009 12:55:01, МаМаКоШкА
это нонсенс. СД не бывает от крупного ребёнка, бывает крупный ребёнок от СД. Или вы что-то не так поняли или ваша врач того-самого.. 06.10.2009 12:46:54, Самая моя
Тыква
ну вот нашла в инете:
ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА У БЕРЕМЕННЫХ:
один из них: Рождение предыдущего ребенка массой тела более 4 кг.
В общем-то из-за этого она меня на тест и направила.
06.10.2009 12:51:41, Тыква
Так это просто значит, что у вас возможно этот самый ГСД и в прошлую бер-ть был, просто его не диагностировали. 06.10.2009 13:06:11, Весенняя кошка
Strick
Мне кажется, тут не совсем точно сформулировано. Скорее то, что первый ребенок был крупным говорит о том, что возможно был в ту беременность гестационный диабет, поэтому и в эту б. подозрение на него. Этот диабет имеет нехорошую особенность повторяться из раза в раз. У меня все 4 беременности он был. Врач сказал, что это скорее правило, чем исключение. 06.10.2009 13:00:54, Strick
Крупный ребенок от гестационного СД, а не наоборот. А вот сам ГСД возникает на фоне бер-ти. Точно знаю, что при 29 ГКБ есть диагностический центр, может быть вам туда надо и не обязательно госпитализироваться? 06.10.2009 12:33:25, Весенняя кошка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!