Раздел: Личные впечатления (30 сентября в 7-58 по местному (Германия))

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы родились

30 сентября в 7-58 по местному (Германия). Роды "классичские", как в книжках пишут:-) С первыми родами в Москве совсем иначе было.
В 12 ночи лопнул пузырь, немного воды. Поехали в больницу, немного прихватывало. Через 20 мин. в больнице приняли -обласкали, сказали что ОНО (тест на околопл. воды), дали свечки обезбол., двухместный "схваточный" номер, нацепили ктг и предложили поспать, если что "давить кнопку пульта". Муж спал, я не смогла. Часа в 4 стало сильно болюче, предложили эпидурал -отказалась (я его боюсь, темнота;-)). Ванну - сказала попозже может быть. Согласилась на гомеопатию для стимуляции раскрытия (на тот момент было только 4 см., приехала с 1 см). Тут уже муж помогал.
Гомеопатия чУдно сдвинула раскрытие пошло поживей.
К 7 утра примерно стало очень-очень болюче -схватки,9см., налили ванну но мне уже была не судьба - перевели в родильную комнату мимо ванны, хотя можно было в воду,но что- то у меня настроения небыло в тот момент;-). Взромоздили на кушетку и сказали "давай!" Пробовала на четвереньках - что- то не понравилось, перевернули на спину - вобщем, достаточно быстро все произошло. В 7-58 родилась у нас девочка. 51 см, 3390 гр. 10-10 по Апгар.
ПОложили на живот мин на 40 и оставили семью в интиме. Потом пришли, муж обрезал пуповину, закончили с плацентой. Обмеряли и взвесили ребенка.
Потом 3 денька лежали в больнице. ОЧЕНЬ понравилось все - и отношение персонала и кормежка, вобщем все-все. Можно было и раньше уйти, но я перестраховщица, ждала пока ребенку и мне сделают все обследования по графику.
Да, все удовольствие бесплатно (страховка оплачивает).

Что удивило
- ни я ни муж не переодевались, так и рожала (муж соотв. рядом все время был, пуповину перерезал) в чем пришли. Муж в уличных ботинках, к тому же:-) А я в платье и BH.
-Ногти не стригли, клизьму не ставили, анализы не брали -все в муттерпасе (тетрадка типа нашей обменки, там все собрано с начала берем). Предложение забрать с собой плаценту повергло нас обоих в шок, а их соотв так же шокировало наше дружное НЕТ, неудобно было отказываться -забрали. (сказали вроде на ЭТОМ дерево сажать. Кстати, люди, никто не в курсе зачем ЭТО НАМ? Плацента в смысле?) Впечатление мужа от плаценты "я думал, что это ПОЧКА твоя"
- практически ничего из собранного в больницу не потребовалось -все есть -воду, фитбол, однораз. трусики, прокладки, все для ребенка - памперсы, одежка, полотенца. Нужно только себе полотенце взять, ну и щетка-паста-шампунь, одежда после-.
-Кормежка: завтрак-ужин буфет как в отелях, но только из полезных продуктов (мюсли, йогурт, салат, нарезка сырная и мясная). ,
Обед на выбор по меню, приносят к кровати.
Кухня открыта круглосуточно -чай-на выбор 5 сортов, плюс "для кормящих", "от болей" и еще что-то такое, не помню, кофе-машина, аппарат с газ. и простой водой плюс сироп и фрукты. В холодильнике можно взять что осталось от завтрака-ужина - йогурт и пр. Посещения любой родни с 16 до 19, папы и братья-сестры могут находится с утра до 21часов.
Номера (язык не повернется это назвать палатой) с инд. душем-туалетом, у меня был угловой номер - стекла сверху донизу,огромный балкон. Удобнейшие кровати.ДЛя ребенка -колыбелька. В комнате пахнет чистым бельем. В спец. ящичке размещены все "дамские вещи" -прокладки, трусы, их запас ежедневно пополняют при уборке.
Есть возможность взять семейный номер (муж остается на ночь),это экстра, стоит около 70-100евро-сутки, но у меня старший- школьник, муж ночевать не мог.
Персонала МОРЕ, и они все ПОМОГАЮТ реально и с радостью. Каждая мсестра при начале смены придет, поздоровается, поздравит, представится. За три дня я уж и не упомню такое кол-во;-))) при любой проблеме нажимаешь кнопочку на пульте и через неск секунд она приходит и РАДОСТНО спрашивает "Кому нужна моя помощь?" и реально помогают. Дети НЕ ОРУТ ВООБЩЕ. Если надо сделать анализ ребенку -придут, объяснят, спросят разрешение забрать, там переоденут, успокоят и принесут довольного и в лучшем виде. НИ РАЗУ никому не вернули орущего ребенка. И все кто работает там детей любят "маленький-сладенький-принцесса" и пр. -постоянный лексикон. Смотрят мам перед выпиской ооочень бережно.
Возможно, чуть позже вывешу фотки -муж придет, поможет разобраться.
05.10.2009 17:52:05, Аликс

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Потрясающе!!! Так приятно читать!!! Я с 5-летним ребёнком лежала этой зимой в Австрии в клинике (перелом), через 2 часа после операции нас отпустили в отель. Отношение, обслуживние и сервис в точности как вы описали. Здоровья вам и вашей семье!!! 13.10.2009 20:05:49, Алёнка Зел.
Поздравляю!!! Пусть и дальше все будет также замечательно!!! Здоровья всей Вашей семье!!!! 06.10.2009 20:18:01, Shamsu
Про плаценту могу ошибаться, но вроде из нее могут быть получены стволовые клетки и будущем использованы...Че-то где-то я такое читала...Если ниче не напутала...:-) 06.10.2009 10:11:55, Alisa1977
Это только сразу после рождения можно было сделать, с отмершим органом уже ничего не сделаешь. 06.10.2009 11:53:25, Весенняя кошка
Спасибо, и кудаж мне ее теперь? До тех пор, пока они не понадобятся, клетки эти? Вот не было печали;-) Кстати, аж 3 пробирки чего-то (крови?) они оттуда скачали. Мож на клетки эти? Муж сказал, наверно на анализы, потому что иначе спросили бы. 06.10.2009 10:58:19, Аликс
уже поздно. приезжает спец бригада и сразу после рождения последа собирают все и увозят в центр. там выделяют стволовые клетки, делят на 3 мал пробирки и 1 основную и замораживают. стоит это дорого. забор + хранение. потом если не дай бог у ребенка какая болезнь - клетки эти размораживаются и могут помочь в лечении 06.10.2009 18:14:07, Зубатый кысь
Поздравляю!!! Ой как здорово все у вас там!!! :)) 06.10.2009 10:04:44, Alisa1977
Да, вот это отчет.. Поздравляю и завидую белой завистью! Не то что наши помойки.. Эх..
Здоровья!!!!!!!!
06.10.2009 01:01:58, Svetulli
я в шоке!!! когда ж у нас так будет??? поздравляю вас!!!! 05.10.2009 22:57:14, Зубатый кысь
поздравляю с малышкой,

а роды супер, в России к сожалению такие только домашние роды бывают :(
05.10.2009 22:54:19, Желток
Как будто конфу "отпуска и поездки", а не "беременность и роды" читаю))) Поздравляю!!! 05.10.2009 22:45:53, Skvorchonok
Вот это ДААА!!! Поздравляю!!! 05.10.2009 22:31:00, Бисквит
Поздравляю! Всем бы такие роды :) 05.10.2009 22:21:13, Весенняя кошка
Это обалдннный отчёт!!!! Я прочитала - как будто в сказке побывала:) Пздравляю с рождением дочки!:) 05.10.2009 22:21:01, Самая моя
да уж...нам до этого как до...........Поздравляю! Здоровья вам и благополучия!! Растите большими))) 05.10.2009 21:53:25, Куконя
Поздравляю! Да, там здОрово, мы с первым двухмесячным и до года пробыли в Германии - до сих пор неизгладимые впечатления от тамошней медицины. Ех...... 05.10.2009 21:37:56, Nikoletta
Поздравляю. Роды как в сказке или на лучшем европейском курорте по системе все включено. Даже не вериться что так бывает! 05.10.2009 21:32:57, Тыква
И я, и я поздравляю! Правда, не роды, мечта просто!
Нам тут до такого как до Луны пешком.
Наши роддома по сравнению с этим просто колонии строго режима, шаг влево, вправо-расстрел.
Даже хотя бы просто про мужа, как пришел, так и остался,да еще в уличной обуви, а у нас, блин, кучу анализов сдать надо...
Кстати, про плаценту...мне восемь лет назад, в 1 род.доме после вторых родов врач всё приговаривала, вай какая плацента хорошая! Забрать не хотите? Вот честно, до сих пор как-то вспоминаю с недоумением, то ли шутка была, то ли всерьез...и самое главное, что с ней делать-то? Я тогда тоже как-то слегка шокирована была таким предложением....не забрала. Имхо, как какой-то внутр.орган на память брать.
05.10.2009 21:08:38, Аквамарин
съесть!?:) Едят же кошки свои послдеды:)) 05.10.2009 22:22:00, Самая моя
:))) Фуууу, "какая гадость эта ваша заливная рыба!" 06.10.2009 12:20:31, Аквамарин
Креативненько;-))) боюсь, рецептов приготовления не найду ;-)) 06.10.2009 11:00:16, Аликс
я слышала, что надо закопать в саду-огороде) 06.10.2009 18:14:35, Зубатый кысь
Поздравляю вас от всей души! Как здорово! Господи, какой замечательный рассказ. Прямо захотелось там рожать и рожать. Отношение как к людям. Здорово и завидно. 05.10.2009 20:35:09, shu-shu
поздравляем!!!!!ну хоть кто-то нормально рожает, не в нашем совке, где даже за деньги и половины этого нет, а главное отношение... 05.10.2009 20:35:07, светикмамавити
Отличный отчет! С доченькой вас!!! Отличный Апгар! 05.10.2009 20:30:04, Ymnichka
Поздравляю!!! Прекрасные роды, сплошной позитив. Как в сказке :-) 05.10.2009 20:18:33, Чемберлен
Поздравляю с девчушкой! Здоровский у Вас роддом! 05.10.2009 19:34:24, Strick
Роддомов тут нет вообще. Тут клиники, с "женским" отделением. Выбрать можно любую -страховка оплачивает. Мы, по совету гинекологини, выбрали эту, поскольку тут рядом с родовым детская реанимация и женская хирургия (кесарево). А остальное (типа ванн и пр. вида из окна:-)) мне было не особо важно, приятное дополнение. Просто я - жуткая перестраховщица. 05.10.2009 19:39:37, Аликс
Да я немножко в курсе:) 14 лет в Германии живу. Но вам все равно повезло. В нашем городе, например, не такие шикарные условия, персонал тоже не весь такой вежливый. Например, детские сестры брать неспящих детей в десткое отделение отказывались, а после долгих родов хотелось хоть пару часов поспать, ну и прочие мелочи... А в общем и целом, конечно, несравнимо с тем, что происходит в роддомах России, судя по рассказам в Инете. 05.10.2009 20:08:51, Strick
Ой, извините, я в регу не смотрела. А вы где? может, соседи? Посмотрела -у вас уже трое. Мы вот тоже думаем еще сходить.;-) Раз так хорошо пошло. Долго ждать не будем -оправлюсь вот а там как врач отмашку даст, (меня уже возраст волнует,а муж переживает, что нам уже стооолько будет а детки на ноги не встали. Нам по 37 уже;-(
У меня подруга детства как раз на месяц раньше рожала в МОскве - была у нас с ней такая мечта родить второго параллельно, чтоб веселей гулять с колясками, кооперироваться в плане "посидеть" и пр. Но то с мужьями был перебой то еще что;-). А тут вот родили;-) только я тут а она там. Зато условия сравнили;-( сильно не в пользу Москвы.
05.10.2009 20:56:27, Аликс
Мы в Баварии, город Регенсбург. 37, наверное, еще нормально, особенно для Германии. Если здоровье в порядке и есть желание, почему нет? Мне один случай вспомнился. Когда третью дочку родила, сижу в комнате для кормления, пытаюсь свою ляльку к груди приладить, а она никак. И рядом сидит, по моим понятиям, пожилая женщина, ну ей далеко за 40 (глубокие морщины, волосы с проседью), свою ляльку кормит. Она мне полчаса минимум всякие - разные советы по уходу за младенцами давала, рассказала, что у нее еще "старший" ребенок есть, ему 2 года. Она подумала, что у меня первый, очень удивилась, когда поняла, что ошиблась. Так что до 50 лет время у нас есть:) 05.10.2009 21:09:21, Strick
Здорово! это 130км от Мюнхена. 37 -это сейчас, а надо же еще время на восстановление плюс 9мес. Вобщем, запугали меня, наверно,Там. 25 лет -старородящая, клеймо;-(. Так, с виду то, нам своих лет не дают, биологический возраст намного меньше, а всеж волнительно. Надеюсь, все получится. 06.10.2009 11:09:47, Аликс
в роддомах России - плохо или хорошо?:) 05.10.2009 20:52:59, Самая моя
:) смешной вопрос! 06.10.2009 10:14:58, Alisa1977
Ну я так поняла, что не очень хорошо. Или ошибаюсь? 05.10.2009 20:56:14, Strick
по сравнению с рассказом автора - конечно мягко говоря "не очень хорошо":) Но в целом (за деньги) может быть очень дажеприличо. \вот в частности ПМЦ все хвалят - тоже курортом называют. 05.10.2009 22:24:20, Самая моя
Девочки! Всем-всем спасибо за поздравления, пожелания! И легких всем родов и здоровых деток (кому скоро уже) и течения беременности (кому еще рано)!
Пока выложу только ссылку на сайт клиники, там фотки есть. Это я не фотала -не до того было как-то;-))
На первой как раз "схватоШная". Там еще у входа чистейший санузел, но его на фото нет. Вечером комната по-домашнему уютна, там шторы и мякая подстветка по желанию выставляется светильниками. Приятная, расслабляющая обстановка (ничего сверхестественного, почему нельзя у нас так сделать?!)
кликать слева по словам
Там по порядку
фото родовой,
роды в воду,
комната пациента (у меня была как раз эта, угловая, только кровать одна) и
вид из окна.
А вообще - приезжайте сюда рожать, если есть возможность. Хоть у меня первые были и не ужасные роды, но тут намного лучше.
05.10.2009 18:58:35, Аликс
Поздравляем с доченькой, очень рады за вас)) Не отчет - а сплошной позитив!!! У нас, конечно, если по условиям уже можно рожать позитивно, с мужем, достойно и со всеми прибамбасами, посещениями и семейными палатами во многих местах, отношение персонала чаще всего как раз и "хромает" - менталитет, видимо, сказывается))) Хочется, чтобы в этом в первую очередь произошли перемены:) 05.10.2009 18:49:24, Rimusha
О! Римуш, очень точно поймала мысль. Верно, можно стены раскрасить, сантехнику и кровати поставить, но отношение НЕ КУПИШЬ! а у нас если без денег - то отношение как к скотобазе в основном (не спорю, исключения есть, но редко:-( ) а если за деньги то за глаза "а,богатенькие..., а я тут за зп акушерки сутки мотай".
С этой ванной - когда мне предложили, я чесно говоря не комфортно себя почувствовала типа "мнеб родить, а помоюсь я и дома"Ö-))
Не забуду как аккурат ПОСЛЕ родов меня акушерка бееережно вела в WC, сажала, держала и чтоб леХше пошло ВОДУ в раковине ПУСКАЛА и рассказывала мне сказки (чтоб расслабилась значит)- представить себя на лугу, кругом цветочки-птички... и когда после, уже у себя в комнате, меня повела тудаж другая мс, я случайно капнула на кафель пару капель крови. она не позволила мне ничего убирать. "не-не ,я все сама.Вам сейчас трудно."
При всем этом я была достаточно дееспособна -т.е могла передвигаться-нагибаться самостоятельно вполне.
Зато в России можно постоянно ощущать себя счастливой -вон внизу тема J7 - нет очереди а анализы и уже СЧАСТЬЕ! А тут наблюдающий тебя врач назначает время прихода, приходишь и девушка-рецепционист а по совм. и мс (наверно) делает тебе все анализы, взвешивания, давление меряет,ктг. Она же посылает в WC, там стоят одноразовые стаканчики и фломастер (подписать фамилию, поск. врачей несколько работает,ко всем пациенты).И пока то да се -к моменту входа в каб врача уже все анализы сданы (те, что можно на месте сделать)или забраны для посыла в лабораторию.И все уже внесено в твой "паспорт матери". То есть очередь вообще теоретически не существует.
05.10.2009 19:21:24, Аликс
Поздравляю!
прямо не роды, а мечта!:)
05.10.2009 18:44:56, Сластёник
Потрясающе!!! Во дает Европа. Отличное отношенеи к родам. Гомеопатия!!! Супер. Как хорошо, что вам так повезло)) Поздравляю с доченькой!!! 05.10.2009 18:27:00, Геба
Да, верно. Понравилось то, что не стимулируют без надобности. Все максимально естетственно. А еще мне прям ТУДА прям непосредственно ПЕРЕД налили масло к-то, чтоб "прям как по маслу" пошло. Может, потому и не порвалась. 05.10.2009 19:49:47, Аликс
Судя по рассказу, они делают практичесик все то, что у нас предлагают в домашних родах) 05.10.2009 22:35:16, Геба
Возможно, я домашних боюсь, не участвую. Перестраховщица. Дома ктг не нацепят, если не дай Бог что -даже машина под подъездом -и то страшно. Лично мне. Мы в эту клинику в соседнем городе поехали потому, что там (если вдруг) и хирургия и дет.реанимация в соседней двери. А в других на том же расстоянии-в другом крыле (этаже).
С другой стороны -почему у нас так нельзя сделать? Масла жалко? Гомеопатией не владеем? Чего отца не пустить? Зачем эти анализы, издевательства с "стерильными" рубахами 54 размера, тряпочками и запретом трусов после. Обстановку одомашнить? Оставить на животе после родов? Не, у нас конвейер, им побыстрей, чтоб ИМ удобней было. А объяснить что колят и зачем и спросить разрешения у роженицы? А то мне с первым вкатили ЧЕГО_ТО родила быстро но ни вод, ни пробки ни схваток. А отходняяяк, грудное вскармливание (убогие попытки) никакое, беспокойный ребенок и пр. букет.
06.10.2009 10:35:33, Аликс
ха, дома и узи при желании сделать можно) Потому народ и идет на домашние роды, что почему-то элементарных вещей в р/д не обеспечивают. Вы прально сказали - это конвейр, вернее, это система, которую ес-но ломать очень тяжело. В свое время она себя оправдала, но сейчас, конечно, нужны коррективы.
И кстати изменения есть.

Сделаю, пожалуй, рекламу Люберцам. Я там рожала двоих и в принципе довольна роддомом. Контракт по сравннеию с Москвой не баснословных денег стоит. Обстановка в платном отделении более чем. Родовой блок в теплых тонах без видимых инструментов и приборов. Есть мяч, есть душ. Можно брать мужа и сопровождение. Требования к мужу - только одежда нормальная, справки не надо.
Ну аж послеродовое семейное отделение просто песня. Выглядит как минигостиница. Уютно и камерно. Детенка никуда не уносят - все процебуры при тебе и с разрешения. Еда вполне себе. Папа круглосуточно может быть - в комнате двуспальная кровать. На процедуры приглашают, узи тоже делают. Одежда своя, трусы- не трусы: личное дело))
Так что в РОссии тоже есть продвижения))
06.10.2009 14:54:50, Геба
ой-ой-ой, про Люберцы. Тут Наташа Цикада была которая про Люберецкий РД рассказывала жути ужасные. Сказала что она туда не пойдёт никогда ни при каких обстоятельствах. 06.10.2009 16:27:57, Самая моя
именно про платное отделение? Я отриц пока здесь не слышала. Думаю все сильно от врача зависит и в 1ю очередь от благоволения природы))
Но быт там по-любому отличный
К врачу придирки у меня в 1х родах были
06.10.2009 19:11:09, Геба
ну кстат я рожала - тм разрешалось ВСЁ своё - все вещи для ребёнка и себя, трусы - хоть стринги! Но вот папаша и другие родственники под запретом:) 06.10.2009 14:19:57, Самая моя
ППКС 05.10.2009 22:53:15, Желток
аааааааааа... я тоже так хочу... блин...
ПОЗДРАВЛЯЮ вас! И с доченькой, и с такими замечательными родами!
05.10.2009 18:24:35, Праздник жизни
оздравляю! захотелось к Вам рожать поехать :) 05.10.2009 18:23:44, Лучик Счастья
Поздравляем!!! Растите умненькими и здоровенькими))) После нашего совдепа и не верится что такое есть. Удачки Вам!!!! 05.10.2009 18:21:04, Driana
поздравляю.......
у нас в России-такого сервиса при бесплатных родах наверное никогда не будет...
05.10.2009 18:17:03, Flamingo
Как же хорошо! Поздравляем! Здоровья вам и радости!!! 05.10.2009 18:15:30, Серафима Теплосанкина
Ух-ты как здоровско! Я тож так хочу, уже прям представила как это все происходило;)) Замечательный, а главное очень положительй рассказ!!! Желаю вам, вашей семье и конечно же ее новой жительнице здововья, удачи во всем и теплого вкусненького маминого молочка))) 05.10.2009 18:14:35, катюшка78
Поздравляю с дочуркой!!!!Здоровья­,молочка и спокойных ночей побольше)))
А про обстановку и все остальное - прямо в восторге!!!!Это ж как замечательно и удивительно!!!!!И главное после такого отношения останется только позитив!!!!
05.10.2009 18:11:00, Юленьк@
Умница и ты и твоя доча=) И муж, потому что рядом был. И врачам большое спасибо=) 05.10.2009 18:07:11, SUMMERyouNok
Как будто читаешь про роды где-то на другой планете ;).
Поздравляю Вас с дочечкой! Растите здоровенькими и красивыми! :)
05.10.2009 17:59:03, Rowan
обалдеть!!! здорово как!!! поздравляем с успешными родами и прибавлением в семье!!! :) счастья, сил, спокойных ночей и всех благ !!! 05.10.2009 17:58:32, J7

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.12.2018 01:32:16

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!