Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эпидуральная анестезия - да или нет.

Очень боюсь рожать, понимаю что ещё вообще рано об этом говорить, но страх уже ко мне подкрался! Боюсь боли. Ибо если будет больно так же как было в первый раз я пожалуй стерплю, но если хоть чуть-чуть больнее мне трындец. И вдруг стимуляция? Говорят там боли адские.
В связи с этим хотела бы с вами обсудить 1)кто как настроен рожать? с эпидуралом или без. Почему?
2) Тот кто уже рожал с эпидуралом - были ли какие-то осложнения? Какие?
И вообще выскажитесь пожалуйста по этому поводу.
Боюсь делать эпидуральную анестезию, т.к. наслышана об осложнениях - типа там бедро отнимается... Головные боли меня тоже очень смущают, т.к. и так мучаюсь сезонными мигренями. В общем страшно и так и эдак.
03.10.2009 18:14:33,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я во второй раз была настроена на роды с эпидуралкой,только с ней:) - первые роды были без неё,и я очень боялась боли.Но судьба распорядилась по-другому - оказалось,что мы уже поздно приехали и эпидуралку на таком раскрытии уже не стал никто ставить.Этого я просто не ожидала,чуть не упала от ужаса,когда мне сказали.Но ничего,родила - главное,что это оказалось быстрее,чем в первый раз,и без разрывов,а это немаловажно.В общем мой вывод - лучше с эпидуралкой,но без неё тоже можно:),вполне. 06.10.2009 12:10:54, мама дочки и сыночка
Я хочу сама без эпидурала рожать=) А то мой малыш будет мучаться, а мамаша при этом развлекаться и отдыхать... Нет уж. Будем вместе это переживать=) 05.10.2009 14:31:43, SUMMERyouNok
Ну и я свои пять копеек вложу :)) оба раза рожала с эпидюралом.
1) Первый раз вышло экстренное кесарево. Благодаря тому что я где-то на 5 см раскрытия не выдержала и потребовала эпидюрал - моего ребенка спасли. ибо из-за анастези поставили мне и монитор на живот, все-равно ведь лежу. И только тогда заметили что у ребенка с пульсом плохо. понаблюдали-понаблюдали, все хуже и хуже - и вытащили его. Он головой своей пуповину придавил, недостаток кислорода, меконий в водах и т.п. Реанимация трое суток. но живой и никаких последствий после тех трех суток нет. А рожала бы дальше сама - может на час позже зметили бы, и все - был бы инвалид.
П.С. Благодаря эпидюралу я присутстввала на своем кесареве, ужасов никаких не видела, только страшно было. Ну и за ребенка боялась, его мимо меня пронесли, коричневого такого, даже посмотреть не дали, а через полчаса из реанимации фотку принесли - смотрите, вот ваш ребенок. Так что то что я была в сознании имело и негативную сторону, все-таки я осозновала что присходит и рыдала всю ночь.

2)Вторые роды были проще, ребенок вылез как положено, без всякого кесарева. Эпидюрал я попросила при первой же боли, и тужилась нормально, боли не было, а чувство контроля при тужении - сохранялось. идеально все прошло. Через 3 часа уже душ принимала.

И если честно - я не совсем понимаю терминологию, которую используют русские врачи и беременные, почему это "естественные" роды - без обезбаливания? Для меня естественные - это когда без кесарева, а через природой предназначенный проход. А что при этом не чувствуешь боли - так это же чудесно!
Если рожать совсем "естественно", так тогда и не в больнице надо это делать, а по старинке дома, и каждого пятого младенца терять, и каждую седьмую мамочку в родах терять.
Роды в больнице уже достаточо "неестественны". так почему отказываться от обезбаливания?
Я свои вторые роды считаю - естественнее некуда, все прошло как по книжке, только без боли.
05.10.2009 12:35:33, НаталияБел
Геба
это всемирная терминология) Естественными счимтаются роды, прои которых нет никакого вмешательства и постороннего присутствия. В принципе вы правы, что даже без лекарств, но в р/д - это уже неестественно, так присутсвуют чужие люди и прочее.

Боль в родах считается не минусом. А плюсом. При нормальных родах она подсказывает, как себя лучше вести и т.д. Это другая боль, не такая как от раны иди чего-то подобного.

Я совсем не помню боли. Ну как при месячных, не более того. Имхо самое тяжкое потуги, когда тужит "просто не могу")
05.10.2009 19:15:06, Геба
koccinella
я - за есстесственные роды. Но я уколов с детства боялась ужасно :) Рожала без эпидурала, о чём ни капельки не жалею. Больно, конечно, но вполне терпимо. 05.10.2009 11:57:38, koccinella
Геба
2е родов совершенно естественные. Боли особой не было, особенно 2ой раз)) Но я и настраивалась исключительно на такой вариант)
С учетом твоих недавних родов, думаю, в этот раз "вылетит" малыш на ура)
05.10.2009 10:41:20, Геба
Я рожала с эпидуралом. Где-то часов через 6-7 устала уже и попросила, пока силы совсем не ушли. Осложнений никакиx не было.

Нужен xороший анестезиолог, у Вас времени полно ещё, поищите.
04.10.2009 22:42:12, Чемберлен
Тыква
Я ваще боли боюсь. НО вид шприца боюсь еще больше. ПОэтому часто даже зубы лечу без анестезии... как эпидуралка??? Я ЕЕ БОЮСЬ СИЛЬНЕЕ ВСЕГО. 04.10.2009 22:11:26, Тыква
Flamingo
я за эпидуралку!!!!!!
никаких последствий....
04.10.2009 20:44:52, Flamingo
После первых родов была настроена на эпидурал. С ним же и рожала. Супер вещь, скажу я тебе :) Никаких последствий не было 04.10.2009 20:21:00, ЛизАнька
Слушайте, ну у Вас же такая маленькая разница между детьми будет. Первые роды самые тяжелые, а сейчас у Вас уже все разработано, главное ребенка не раскормить до больших размеров, и в роддом не рваться пораньше, чтобы там не стимулировали и пузырь не прокалывали. Я, правда, всегда без обезболивания рожала. Но второй раз по сравнению с первым - это небо и земля, главное, чтобы пузырь как можно позже лопался, тогда легче схватки переносить.
Я старшую родила в тазовом предлежании (3200) сама, правда со стимуляцией. Вторую (3600) родила в нормальном предлежании. Весь день шли типа предвестники, а потом к вечеру поняла, что кажется - это оно. В восемь выехали из дома. В машине было уже больно, и я думала, что если мне сейчас скажут, что у меня раскрытие три см или меньше, я буду ругаться. А у меня оказалось полное - даже процедуры не стали делать - сразу в родблок. И там через 20 мин родила.
Третью (4100)родила тоже довольно спокойно и технологично, но уже где-то через часа три после приезда в роддом. До потуг ходила по палате и разговаривала по телефону. Да, разница у меня между детьми по два года, а у Вас-то еще и меньше. Если первые роды без стимуляции, то уж вторые - как нечего делать, механизм-то отлажен
04.10.2009 16:53:52, mini-mnogodetnaya
спасибо вам большое за ваш опыт) Я с удовольствием к вам прислушаюсь. Если вдруг будет так что "как будто треники", то смысла нет в анестезии. В принципе, даже если будет так же больно как в прошлый раз, я смогу потерпеть, тем более вон оказалось что при схватках можно и нужно ходить, может быстрее всё пойдёт. А вдруг 24 часа? А вдруг стимуляция? Наверное и это можно пережить:) 04.10.2009 17:17:03, Самая моя
Да все проблемы - от головы. Если не фиксироваться, не зажиматься, то и будет все нормально. Мне повезло, что у меня времени никогда не было думать про возможные ужасы родов. Было всегда состояние; "А? Что? Уже рожать?" С третьей, переодеваясь в роддоме на процедуры, решала рабочие вопросы. Так что в том, чтобы рожать в поле, есть какая-то сермяжная правда (с), с поправкой на сегодняшние реалии 04.10.2009 17:33:32, mini-mnogodetnaya
Бисквит
У меня КС с эпидуральной было,все хорошо прошло,головные боли как были,так и остались,хуже после эпидурала не стало:) Главное надежный анестезиолог. 04.10.2009 14:55:03, Бисквит
девчёнки, всем огромное спасибо за ответы и участие!
Хочу рожать с эпидуралкой. Буду искать грамотного анестезиолога. А это однозначно не там где я живу.
04.10.2009 13:58:12, Самая моя
Рожала с эпидуралкой (два часа во время схваток и потом,когда зашивали.Уже почти год прошел - никаких осложнений. Но,хочу Вас огорчить - не на всех она действует. У меня была жуткая боль,орала все 8 часов. Эпидуралка только немножко уменьшила боль,и к тому же,снизились схватки,пришлось вводить окситоцин. У моей подруги то же самое. Но,буду рожать второго - тоже буду делать,потому что хоть на 2 часа мне чуть полегче было... 04.10.2009 10:44:39, murka i knopka
сивка бурка
"не на всех она действует" -нет, просто видно анестезиолог фиговый был. 04.10.2009 16:23:21, сивка бурка
Во-во я тоже думаю про эпидуралку,первые роды были без нее,впринципе плохих воспоминаний о родах у меня не осталось.Я думала там что через некоторое время буду уже со своей лапуськой.Родила и сразу забылась вся боль.А вот сейчас что-то страшновато,и вот думаю если есть чудо средство,может и воспользоваться стоит.Моей сестре делали КС под эпид,но у нее после стала болет голова и ноги.Мне кажется все зависит от организма,а осложнения бывают даже при обезболивании при лечении зуба. 04.10.2009 08:55:25, лесютик
Rimusha
первые роды были долгие, болючие, частично стимулированные - на пару часов ставили эпидуралку, т.к. я была измотана. Кстати, раскрытие на эпидурале пошло быстрее, плюс я отдохнула к потугам. Эпидуралка мне очень понравилась, последствий никаких не было!
Вторые роды были почти в 2 раза быстрее, до раскрытия 6 я терпеливо и вполне сносно переносила схватки, старалась не зажиматься и дышала, как мне было легче... Но потом резко началось ТАКОООЕ, что я просто чуть не рехнулась до тех пор, пока не вытужила, наконец, свое 4х килограммовое счастье, т.к. до потуг часа полтора и сами потуги я еле выдержала, чесслово, меня просто разрывало изнутри! Но когда заикнулась доктору об эпидуралке, она сказала, что поздняк, раскрытие 6-7, через часа полтора родим уже наверняка, терпи, мол...
04.10.2009 01:58:13, Rimusha
Rimusha
пока писАла, поняла, что ровно три недели назад в это время моего сынулю взвешивали:))) 04.10.2009 01:59:26, Rimusha
Мои первые роды были тяжелыми, долгими, со стимуляцией. Врачи сами предложили эпидуралку. Если бы не анестезия, вообще не знаю, что бы было. Последствий вроде не ощущаю. Сын, вроде тоже, тьфу-тьфу...
Вторые роды со стимуляцией, но без обезболивания. Хотя я просила, но мне отказали, так как было уже слишком большое открытие. И я даже рада этому.
Решайте сами. Будет плохо, попросите. А бояться точно ничего не надо. Я так понимаю, что это не первые роды. Вторые проходят легче, обычно. Во всяком случае у меня точно.
Мне помогал массаж поясницы и только в положении стоя. Но я брала с собой специальный массажер. Нестерпимо больно было не более получаса.
К тому же до родов Вам еще далеко. Настраивайте себя на положительный исход. Удачи!!!
03.10.2009 22:29:26, Си-бемоль
Тоже живу с мигренями. Никаких осложнений от эпидуралки не было, хоть дозу давали большую (делали экс). В общем, как только процесс пойдет и вам предложат обезболивающее, я думаю, вас долго уговаривать не придется. Мне кажется, пр современном уровне медицины терпеть такую боль незачем. 03.10.2009 22:11:41, Et Cetera
DolceVita
я бы тебе посоветовала так: ты настраивайся без, тренируйся в дыхании, читай про другие методы борьбы с болью, но по ходу, чтоб была возможность к отступлению, чтоб если что - был опытный анастезиолог рядом. кто его знает как повернется. вот у меня ребенок решил лицом верх идти, через 7 часов схваток каждые 3 минуты я уже на стенку лезла; мне ее поворачивали внутри вручную. а потом зашивали нехилые разрывы. вон Талса рожала без эпидуралки - тоже ребенок лицом вверх шел, про то КАК это было даже она предпочитает счас не вспоминать.

а насчет осложнений - в 'до года' Мила- Ymnichka тему недавно поднимала. у подавляющего большинства не было никаких последствий вообще (вроде бы кроме самой Милы больше и ни у кого). у меня эпи- была два раза, оба раза ничего ттт
03.10.2009 21:11:24, DolceVita
Эпидуралку вроде можно делать только до определенного момента, поэтому анестезиолог уже не поможет. 04.10.2009 00:03:18, Ноябрёна
DolceVita
мне делали при раскрытии 4 см.. как раз про ограничения (до какого-то момента, мол, можно делать) я слышала только от русских подруг:) врачи мне оба раза ничего такого не говорили и нигде в местных книжках я оговорок не встречала. т.е. возможно это дело практики и применяемых лекарств - не знаю.. 04.10.2009 00:52:21, DolceVita
а лицом вверх это вобще ж? 03.10.2009 21:23:00, Самая моя
DolceVita
да, не сладко, головой на все возможные нервы давит:) 04.10.2009 00:52:47, DolceVita
Ирулевна
+1 по поводу настроя и анестезиолога под боком. 03.10.2009 21:15:23, Ирулевна
хорошо девочки, внушаете уверенность:) 03.10.2009 21:22:17, Самая моя
DolceVita
выше нос, Ольга! все будет отлично, родишь еще легче , чем Нику:)
я сама даже согласна рожать еще раз так как я рожала, только бы беременной не ходить:)
04.10.2009 00:56:10, DolceVita
Ирулевна
А я бы вот наоборот беременной бы походила, а потом рррраз... и крендель:)
не хочу опять 12 часов корчиться:((
04.10.2009 23:00:09, Ирулевна
DolceVita
давайте кооперироваться: вы ходите беременная за двоих, я рожаю за двоих:) 05.10.2009 08:14:42, DolceVita
Ирулевна
я бы с огромным удовольствием:)) 05.10.2009 22:47:03, Ирулевна
Iramaks
С первой получились ЕР так как к моменту когда мы доехали до роддома, раскрытие было 6 см. А вот вторая рождалась с эпидуралкой. У меня было плохое раскрытие - всего 2 см, коагулированная шейка. Поэтому поставили эпидуралку, остальное раскрытие произошло за 35-40 минут. Из 3-х мест боли я чувствовала только матку, даже при зашивании (порвалась по старому шву от первой - всего 2 стежка) не понадобился наркоз - все прошло отлично, ТТТЧНС 03.10.2009 21:07:47, Iramaks
первые роды были с эпидуралкой, осложнений никаких не было после. Часа три не чувствовала совсем боли (роды были долгие достаточно, ночь накануне не спала, т.ч.хоть отдохнула немного). Сейчас, если будет нужда и возможность, то опять воспользуюсь этой анестезией 03.10.2009 20:55:21, Кошенёнок
Зубатый кысь
рожала с эпидуралкой. хотела обойтись, но не смогла. очень долго были сильные схватки и не было раскрытия. пока делали эпидурал - случилось полное раскрытие) осложнений никаких не заметила ТТТ 03.10.2009 20:46:30, Зубатый кысь
Кудрявая
А я эпидуралку жутко боюсь - не хочу, лучше потерплю... Когда сынулю рожала, думала лишь о том, что эта боль нужна, чтобы помочь ребенку родиться, что она не разрушающая, как головная боль, а наоборот - создающая. Думаю, что именно эти мысли мне очень помогли. 03.10.2009 19:54:54, Кудрявая
И я боюсь.Конечно,роды не праздник,приятного мало.Но нсколько часов можно потерпеть,конечно,не 12-15,как некоторые пишут.
Для меня самое страшное было-послеродовый период:шы.сидеть нельзя,такое ощущение,что ты под наркозом.
04.10.2009 01:01:59, Виолина
12-15...сутки не хотите?:)))) 04.10.2009 01:20:17, Самая моя
Зубатый кысь
у меня от первой схватки до родов прошло 19 часов... 04.10.2009 18:52:23, Зубатый кысь
Ужас.Могу только посочувствать. 04.10.2009 01:40:57, Виолина
это не я, но мои знакомые:) Вот уж когда это длится болше 12 часов я не понимаю почему не сделать эпидурал или ещё чего-нибудь(хотела написать КС, но передумала:)) 04.10.2009 13:59:26, Самая моя
Strick
Но зачем же сразу кесарево? Ну я рожала все три раза около суток. Схватки вполне терпимые, особенно, если двигаться разрешают или в водичке полежать:) Вот только потуги для меня ужас- ужас, но их не обезболивают. Кстати, детки по Апгару получали 9/10, 10/10, 10/10. Т.е. с ними все в порядке, а я уставала малость, конечно. 04.10.2009 15:02:41, Strick
:)) Малость после суток родов!!!?
Вы из "настоящая русская женщина"!
05.10.2009 10:08:01, Alisa1977
Strick
Да ну, глупости. "Малость" я , конечно в шутку написала (надо было смайлик поставить), выматывалась хорошо. Но я где-то читала, что сутки - как раз самая естественная продолжительность родов. 05.10.2009 11:36:32, Strick
малость? Вы сильная женщина скажу я вам:) Я прямо-таки сознание теряла в промежутках между схватками. И мысль была только одна - напиться воды и спать. Мне не разрешали ни ходить ни даже на боку лежать. И пить как вы уже поняли. 04.10.2009 15:08:35, Самая моя
Strick
Жуть. Ну в такой ситуации я бы тоже, наверное, эпидуралку потребовала. Так, конечно, терпеть невозможно. Кстати, необязательно ведь ситуация должна повторится, возможно (и я Вам этого желаю) , в этот раз проблем, из - за которых Вас уложили на спину на все роды, не возникнет, и обезболивание не понадобится.
У меня была похожая ситуация в первых родах, под конец КТГ стало хуже, меня тоже заставили лежать и сделали - таки эпидурал за час! до потуг, думали, что я долго еще промучаюсь. В результате потуг я не чувствовала, тужиться, как надо не могла, давили на живот, сделали разрез, заживал он хуже, чем разрывы в последующих родах. В общем, не понравилось мне, следующие два раза были без эпидурала. Но на будущее не зарекаюсь. Посмотрим по ситуации. Если все будет нормально с дитенком, думаю, обойдусь без.
04.10.2009 15:27:50, Strick
меня заставили лежать потому что у них там так принято! Никакого КТГ и в помине не было. Подходил иногда врач с трубкой и слушал СБ. Там все лежали. Когда я спрашивала почему же нельзя пить блин? Мне отвечали - потогму что мы незнаем чем закончатся роды! Чем могут закончиться роды, незнаете?:) Какие варианты развития событий?:) Но всё равно я очень благодарна персоналу роддома. Они мне все очень там понравились и спасибо за то что помогали родиться моей девочке! 04.10.2009 15:58:25, Самая моя
Strick
Нет, ну если проблем нет, то лежать глупо. Роды замедляются, роженица мучается, почем зря. И пить мне давали, фруктовые и травяные чаи приносили, значит, все это можно. Значит, более продвинутый роддом искать надо, что ли, не знаю, я далека от российских реалий... 04.10.2009 16:08:17, Strick
да я случайно родила не там где планировала,я ниже Зубастому Кысю рассказывала. 04.10.2009 17:13:33, Самая моя
Я хочу с эпидуралкой. Первые роды были без, было слишком больно, думала - "да чтоб я еще на такое решилась!". А так будет возможность правильно дышать и расслабляться... мне кажется. 03.10.2009 19:18:35, Ноябрёна
я себе тоже сказала после тех родов - что или вообще не буду рожать больше, или только кесарево:) 03.10.2009 19:33:54, Самая моя
Викаська
у меня было КС с эпидуралкой,никаких последствий не было 03.10.2009 18:57:45, Викаська
ну КС то вообще другое дело... За опыт спс. 03.10.2009 19:02:19, Самая моя
J7
эй... ну ты чего. 5 минут позора и ты мама :)) не надо бояться боли! у меня 2 родов без эпидурала, первые - врачи накосячили, вторые - классно. Ускоряли и там, и там, но во вторых куда как более щадяще. Скажу так - терпеть можно, главное про себя думать что вот чуточку и малышик родится, такой самый-самй лучший и тд, а на боли не акцентироваться. Это возможно вполне. Да и, мне кажется, вторые роды если и болючее первых, то быстрее гораздо ;)
Я насчет эпидурала слишком боюсь последствий, радует что у нас его и не делают-то, нет мук выбора :))
ЗЫ. тут ктото писал, что и на эпидурале все-все чувствовал, дк смысл тогда какой в нем...
03.10.2009 18:45:39, J7
эх так если бы 5 минут! А то 7 часов:) А у некоторых 12 и больше! Терпть можно я согласна, но я думаю - может быть это мне было не так больно что я могла терпеть? А те кто грозился из окна сигануть может им в сто раз больнее чем мне было? Вдруг меня это ждёт? 03.10.2009 19:01:39, Самая моя
Кудрявая
А я перед первыми родами прочитала, что первый раз рожают около 20 часов! И очень удивилась, когда все закончилось через 9 :))))))))) 03.10.2009 19:53:00, Кудрявая
J7
старшего рожала так, что схватки каждые 3-5 минут были 6 часов. Живая :) дочку - 40 минут таких схваток и она родилась :) главной проблемой было добежать до родзала :)) 03.10.2009 19:21:47, J7
у меня сразу схватки меньше чем 5 минут шли. Иногда интервал чуть-чуть удлиннялся по ощущениям, но не намного. Да 40 минут-мячта:) А с ребёнком всё в порядке? Это не стремительные роды? 03.10.2009 19:32:11, Самая моя
J7
нет, врачи сказали "идеальные роды", тк голова встала в пути, пошли схватки+потуги частые и через 40 минут родились мы. Если б я не лентяйничала, могли бы и раньше, просто не получалась никак серия из 3х потуг, хорошо помню как на меня акушерка орала, когда голова пошла, а потом чпок - и поехала обратно :) собрала я силы в кулак, и родились-таки. и шок свой помню, когда сказали что голова 35см, вес 4кг и рост 53см. 03.10.2009 19:38:43, J7
Аквамарин
40 минут -круто! Тоже так хочу...мечта просто.
У меня первые роды -сутки, вторые, ммм, ну 7 часов, если считать с болючих схваток, то часов 5 выйдет, и то показалось очень быстро.
03.10.2009 21:29:31, Аквамарин
J7
:) не, ну ночью стало прихватывать каждые 15 минут, утром клизма, ближе к 8 выпустили воды, после 8 поставили капельницу, с 11 часов доча родилась :) 05.10.2009 12:53:10, J7
Желток
у всех конечно по разному протекает, но первую рожала без обезболивания, так у меня наиболее неприятное впечатлениес точки зрения боли оставил потужной период:) 03.10.2009 18:40:14, Желток
да потуги для меня тоже были ужасны т.к. болели все кости от поясницы до колен. Но и схватки тоже болючие и мало терпимые. 03.10.2009 18:56:03, Самая моя
Желток
не могу сказать, что потуги были ужасные, но просто по сравнению со схватками - боль была сильнее :) 04.10.2009 09:40:23, Желток
Аквамарин
Роды вторые? Так страх -нормальное дело. Я сейчас боюсь еще больше, чем со вторым ребенком.
Лично я для себя решила, буду смотреть по ходу дела, как процесс пойдет. Если что, попрошу сделать, хотя я ко всякого рода обезболиваням отношусь настороженно, если можно терпеть-терплю.
В первых родах мне на каком-то этапе сделали эпидуралку, т.к. уже долго шли схватки, шейка открывалась плохо. Считаю, что очень помогло, я реально отдохнула, на час точно вырубилась-поспала, и процесс потом пошел быстрее.
После родов да, спина болела, но я не уверенна, что именно от эпидуралки, т.к. вообще во время Б позвоночник испытывает нагрузку из-за растущего живота, да и потом ребенок первый месяц всё время висел на груди, т.е. я большую часть дня проводила сидя, да еще ссутулившись.
Во вторых родах я с каждой уже сильно болезненной схваткой думала, вот еще чуть=чуть потерплю и попрошу обезболить, но как-то так терпела, терпела и вообще обошлось...да и вторые роды быстрее были, тешила себя мыслью, что еще немного и всё...
03.10.2009 18:35:48, Аквамарин
Да, роды вторые. Там где рожала, эпидуральной анестезии не было, что не мешало бедным роженицам умолять заведующего сделать им её:) Ну а так же просить кесарево. Одна даже грозилсь выброситься из окна. Я всё думала - когда у меня начнутся такие схватки что я начну себя вести как они. Как вы так и думала - ещё чуть-чуть потерплю и вот наверное на следующей схватке попрошу. Но так и не попросила, хотя в принципе если бы "А" теоретически была возможна - то попросила бы наверное, т.к. больно было адски. 03.10.2009 18:54:45, Самая моя
Аквамарин
Что, вообще анестезии не было или просто не делали "по просьбам трудящихся"?
Там, где собираюсь рожать, да еще по договоренности, делают эпидуралку, поэтому, наверное, сама мысль, что можно попросить -уже греет. Но оставлю её на самый крайний случай.
Имхо, всякие истерящие роженицы с угрозами выбросится из окна -вообще распущенность.
Ничего, не все так страшно будет, прорвемся!
(Ага, а сама трясуся от страха-то;)))
03.10.2009 19:08:34, Аквамарин
J7
вспомнилось... пришла я в предродовую, когда старшего рожала... а там девченка. сидит на корточках и таким матом отборным орет, это чтото :)) и так было все время, пока она рожала :)) когда родила - извинялась перед всеми. 03.10.2009 19:28:43, J7
:) не трясися:) мы с тобой:)
Анестезия там имеется, но только для САМЫХ КРАЙНИХ СЛУЧАЕВ. Видимо угроза выброситься из окна это не крайний случай:)Кстати, та девушка обещала золотые горы врачу лишь бы он её обезболил, но тот рявкнул что-то про то что можно отаться без ног и приказал рожать дальше:)
Попала я в тот РД случайно. Должна была рожать в 17 и контракт был, но решила съездить к родитклям на Пасху в Можайск, роды начались раньше ПДРа на 4 дня, ам и родила:) Но все недостатки РД с лихвой компенсирует отношение персонала во время и после родов.
03.10.2009 19:15:39, Самая моя
Зубатый кысь
ну вы блин даете... еще б в турцию за 4 дня до пдр полетели(((
про...рать столько денег за контракт в таком рд((
03.10.2009 21:01:35, Зубатый кысь
да не говорите, сама уже устала себя ругать за такое безрасудство. Но в этом и частично виновата врач в 17-м. Она меня посмотрела на кресле, сказала - оооййй, ну вы только-только начали готовиться к родам. Я говорю - я ходить уже не могу - ВООБЩЕ (это голова же вставилась) а она мне - ну приди через недельку УЗИ сделай. Ни слова о том что зарожать могу в любое время, откуда я знаю, некоторые вон до 42 недель ходят, тем более что через недельку всего-то на УЗИ послали.
Деньги за контракт с разборками вернули. Вообще, я больше в этот РД не пойду! Толпы, просто толпы народу!!! Все тут ругают ЖК, а чем лучше 17-й если там надо сидеть ждать сначала УЗИ 3 часа, потом КТГ 3 часа. Ещё и приём к врачу, который длится 5 минут. Пытались доказать мне что с гестционным пиелонефритом можно рожать только в профильном роддоме! Да ну их!
03.10.2009 21:18:39, Самая моя
Зубатый кысь
да ладно Вам... я контракт заключила в среду. делали узи и ктг, отправили гулять на неделю) через день приехала рожать) тут не попрешь против природы (родила кстати почти за 2 недели до ПДР!) 03.10.2009 21:33:59, Зубатый кысь
ага, ну вот вы такая, я другая - очень подвержена влиянию. И мама моя тогда сказала - ну если тебя отпустили, приезжай воздухом подыши, и муж тоже сказал поехали. Дурдом короче. 03.10.2009 22:06:42, Самая моя
У меня тоже был реальный шанс родить в Можайске:))).У нас там дача рядом(Гавшино).Я как раз на даче и была,утром что-то этакое почувствовала, решила уехать домой.Но до 17 тоже не успела,долетели до первого р.д.Вывод - в Можайске воздух такой:))) 06.10.2009 12:17:09, мама дочки и сыночка
Зубатый кысь
ну у родственников мозги помутились - это точно))) беременным то можно все что угодно сказать и мы поверим, а вот родные должны тут думать головой) ну ничего, надеюсь такое не повторится) 03.10.2009 22:20:17, Зубатый кысь
Аквамарин
Ой, ну спасибо, вот так посмотришь, что другие тоже боятся и легче вроде как...
Ну сейчас-то, я думаю, рожать будешь в Москве, не надо уж перед родами к родителям в Можайск кататься? Я б за 2 недели до ПДР уже никуда не поехала.
ОФФ, вышивки -классные, обожаю это дело, но из-за нехватки веремени забросила...
03.10.2009 19:21:05, Аквамарин
да, фотки вышивок в студию:) 03.10.2009 19:33:14, Самая моя
да я теперь и за месяц до родов ни к каким родителям не поеду!:)
У меня из-за нехватки времени сейчас тоже траблы с вышивкой, иногда удаётся. Вот думаю второй появится вообще лет пять вышивать не буду:)
03.10.2009 19:30:48, Самая моя
Рожала с эпидуральной анестезией. Здорово!!!!!!! Никаких осложнений, одни только приятные ощущения. 04.10.2009 03:19:09, zuzuka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!