Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

эпидуралка-как было у вас?

девочки, мне вот просто интересно узнать как на кого действовала эпидуралка. я рожала почти 4 года назад в 4рд, причем личная договоренность у меня была с анестезиологом, я хотела быть уверена, что мне ее сделают качественно. Короче, когда мне ее сделали, я ожидала, что вот сейчас буду лежать, журнальчик читать, НО ... все те часы, которые я была с ней, до потуг, как я понимаю, я чувствовала адскую боль и орала на все отделение. акушерка, разумеется, не верила в искренность моих воплей, т.к. мне рассказывали, что я должна практически НИЧЕГО не чувствовать.только кагда я от боли начала сознание терять, мне вроде поверили, что действительно больно... начали меня водой поливать, еще что-то там делать. так как мне в январе опять рожать, меня страшно интересует вопрос - так в чем же смысл эпидуралки? или она на меня не подействовала? предположить, что врач все не так сделал, крайне сложно, судя по рекомендациям на него... может, конечно у меня тако$й болевой порог, что ничего не берет? как было у вас?
20.09.2009 14:09:14,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
у меня оба раза ЕР! И первые роды были частично (недолго) с эпидуралкой: боли не чувствовала вообще, только сокращения матки, ну и попа-ноги были ватные. Во вторые роды эпидуралку попросила, когда уже было, якобы, поздно, и мне ее не поставили - прочувствовала жуткую боль до конца...
Кстати, слышала в ночь, когда рожала, как медсестра бежала по коридору и говорила врачу, что в операционной девушку эпидуралка не взяла, решено делать общий. Так что, очевидно, бывает индивидуальная реакция организма на нее. Или анестезиолог дозу неверно подобрал / ввел не туда... ой, не знаю!
Но мне эпидуралка понравилась!
22.09.2009 00:59:59, Rimusha
о, судя по возрасту Антоши, вы только-только отстрелялись. Поздравления! где рожали? 22.09.2009 17:02:06, nataliao
J7
а я оба раза без эпидуралки. Почитала тут всех, чую себя извращенкой, тк в общемто намано все :)) мне нра, не зря на третий заход решилась :)) не, канеш когда уж совсем роды, лежишь и думаешь - нафига оно собсна надо-то, но девацца-то уже некуда :) сча кумекаю что надо будет после 30 недель детралекс пить, а то могут изза варикоза кесарить :( не хотю КС. боюсь. не дружу я со швами и хирургией. 22.09.2009 08:32:36, J7
У меня на эпидуралке боли не было, но все схватки я чувствовала. просто как сокращения матки... Но мне тоже непонятен ее механизм.. у подруг настолько все по разному было - у кого то ноги не ходили,кто то схваток как я не чувствовал, кому то на потуги ее делали и тужились девочки под инструкцию, мне на потуги ее не добаляли и боль была адская..не понятно, почему в каждом роддоме с ей по разному пользуются.. 21.09.2009 15:12:59, Шмакушка
Это редко, но бывает - индивидуальная особенность по отношению к конкретному препарату. У меня было так же - не взяло, хотя дозу дали как для кесарева :о Второго уже рожала без нее, да и анастезиолог просил потом предупреждать других врачей, что такой эпизод имел место быть, для выбора другого вида обезболивания. 21.09.2009 14:47:35, Посторонним В
а подскажите, как со вторым-то было? совсем без обезболивания? ну и как, жесть или как в первый раз? 21.09.2009 18:25:25, nataliao
junara
А вот у меня вторые роды были нормальные. Никаких ужасов от боли не было. Полагаю, что в данном случае много зависит от настроя самой роженицы. Ждет ужасов - получит. Вам нужен хороший врач и правильный настрой. Без эпидуралки вполне можно родить легко и быстро! 22.09.2009 06:17:27, junara
я не столь оптимистична! настрой, конечно, хорошая вещь, но когда даже на месячных от боли скорую вызываешь. то не уверена, что хороший настрой способен изменить родовую боль! скорее всего вы просто везунчик! 22.09.2009 17:06:12, nataliao
Если честно, то жесть :о все пошло очень быстро, было больнее и существенно. Но с другой стороны и быстро все закончилось ;) и психологически было проще - я не ждала когда же эпидуралка подействует. Не бойтесь - не самые приятные ощущения быстро забываются! Легких Вам родов! 21.09.2009 18:51:11, Посторонним В
DolceVita
возможно вам дозу неправильную подобрали.
оба раза я ничего не чувствовала, второй раз в скайпе сидела:)
21.09.2009 08:30:33, DolceVita
Фунтик
Вообще я была всегда против эпидуралки. Особенно 8 лет назад, когда мне плановое кесарево предстояло. А сейчас, когда третьего рожала, тоже плановым КС, меня моя анестезиолог убедила. ТАкая от нее уверенность исходила, такие она слова подобрала, что я рискнула:) И не жалею. Неприятных ощущений не было СОВСЕМ. Я даже укола в спину не почувствовала. Потом как будто накрыли ноги теплым одеялом - вот такие ощущения.
Когда пошел отходняк - шов болел, конечно, кололи обезболивающие.
20.09.2009 23:21:33, Фунтик
господи, девочки, какие ужасы Вы тут рассказываете! Я вообще НИЧЕГО не чувствовала с эпидуралкой. Просто ноль. Только когда ребёнка доставать начали, я почувствовала, как из меня что-то тянут. Неприятное ощущение, но абсолютно безболезненное. Вот ночью начало болеть, тогда мне добавили обезболивающего (не знаю, какого) прямо в катетер шприцем впрыснули, а потом ещё снотворного дали.
Но чтобы вот так, как ниже пишут, плакать от боли, и врачи не верят.... кошмар какой-то..
20.09.2009 20:52:33, Чемберлен
Рината
мне эпидуралку делал в 4р.д Владимир Ильич, зав. анестезиологией,
не чувствовала ничего, вообще. Вот только журнальчика не было, хотелось отвлечься от страшных воплей вокруг.
20.09.2009 16:15:01, Рината
не поверите, но у меня с именно ним была договоренность, он все роды присутствовал и вот результат...я не сомневаюсь в его профессионализме. но теперь почти уверена в том, что на меня это просто не подействовало. странно, это все-таки, ведь анестезия при лечении зубов на меня всегда действует, а тут ведь должен быть тот же принцип... 20.09.2009 21:29:52, nataliao
Рината
да, это более чем странно(( а что он сам-то говорит?
Мне вот как-то сложно представить, что эпидуралка может не действовать. Проще подумать, что "не попал", или лекарство некачественное было или какие-то Ваши физиологические особенности
(пространство куда нужно колоть сдвинуто).
20.09.2009 23:35:38, Рината
да я, если честно, у него потом и не спрашивала, я была так счастлива, что все позади! потом уже, когда домой приехали, с рожавшими подругами обсуждала, поняла, что похоже у меня все было как-то не так все... он, между прочим, тоже во время родов не верил, что я не придуриваюсь. второго рожать я к нему точно не пойду... как-то воспоминания сильно не очень. 20.09.2009 23:54:21, nataliao
Меня кесарили с эпидуральной анестезией. Она подействовала, да не совсем. Как резали и прочее - не чувствовала. Но на протяжении всей операции плакала от боли и просила что-нибудь сделать - болело выше живота, больно было дышать и еще как-то... уже не свежи воспоминания (8 лет прошло), но помню что мне не верили... Когда ребенка вынули, то "отрубили" меня внутривенным наркозом, зашивали уже с ним. По словам мужа (он к оридоре под дверь стоял) я все равно стонала...под наркозом...
Потом после кесарева оставляют катетер на пару дней - обезболивают сокращения матки. Сколько я ни говорила, что на меня не действует их наркоз, сколько не плакала от боли (и не спала от боли) - мне никто не верил. Потом, видиом,я всех замучила своими стенаниями и врач сказала медсестре вколоть мне какое-то обезбаливающее внутримышечно (в попу). И, о чудо, оно подействовало, и я смогла немного поспать. Только тогда мне наконец поверили! Врач сказала снять катетер (по которому эпидуралку давали) и делать мне обезбаливающие уколы так часто, как я попрошу. Но я больше не просила (вся попа была исколота антибиотиками, уколы болезненные, и лишних я бы просто уже не выдержала).
Вот такой у меня опыт эпидуральной анестезии...
В этот раз предстоит тоже, скорее всего, кесарево. И не знаю как быть...
20.09.2009 14:21:09, Праздник жизни
ну или эпидуралку плохо сделали или это индивидуальная невосприимчвость. У моей подруги так было. ТОже чувствовала всю адскую боль. Только потом ещё с осложнения огребла по полной - бедро отнималось и головные боли страшные. Может ну её. эту эпидуралку? 20.09.2009 14:17:30, Самая моя
DolceVita
нифига не ну! я бы загнулась без нее - мне ребенка внутри поворачивали, я бы с ума сошла от боли 21.09.2009 08:39:15, DolceVita
Apfel
у меня с эпидуралкой во время родов все было хорошо-боли не чувствовала совсем но зато потом тоже огребла-и тоже бедро очень болело при ходьбе с месяц наверное пока к врачу не обратилась! 20.09.2009 14:42:51, Apfel
с одной стороны может и правда, ну ее, раз вроде как не действует, а сдругой - а вдруг все-таки действует и БЕЗ нее было бы вообще каюк? 20.09.2009 14:28:38, nataliao
junara
Думаю надо с врачом посоветоваться, у которого рожать будете. А вообще я бы советовала без эпидуралки. Ведь если всё в порядке с вами и с ребенком, то зачем вмешиваться в естественный процесс. Ведь это роды Вашего малыша :)а не что-то страшное и ужасное. Первый раз рожала с эпидуралкой, подействовало на час, а потом опять было больно. Правда шейка стала раскрываться быстрее. Но то первый раз был, когда и сама то еще не знаешь толком, что тебя ждет, даже не смотря на обилие прочитанных книг на тему родов, занятий в школе для беременных и прочего. Всё равно есть какой-то страх. Второй раз я рожала без эпидуралки. И боли невыносимой не было, все было вполне терпимо и легко. Чего и Вам желаю! Легких родов,здорового Вам малыша и положительного настроя! 21.09.2009 14:05:58, junara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!