Когда я забеременела, это было неожиданностью и для меня, и для моего парня, с которым я прожила год. Все протекало хорошо, я работала юрисконсультом, бегала по всему городу с работой до самого декрета. Единственное, что меня огорчало, это то, что у меня отрицательный резус, и мне приходилось каждый месяц сдавать кровь на антитела. На пятом месяце устроили свадьбу. Последние месяцы, сидя в декрете, стала часто читать рассказы о родах. Читала и думала, как все это будет у меня. Изучала множество литературы о правильном дыхании во время родов, как развивается малыш. Кто у нас будет, мы не знали до 32 недели, и уже не хотели узнавать, чтоб была интрига. Но мое любопытство победило: у нас будет девочка! Ура!

На последних неделях я пыталась переделать все дела: мы сделали ремонт у себя дома, у его мамы. Мы с мужем ездили на рыбалку почти каждый день, наслаждаясь последними деньками моей беременности. Срок мне ставили 27 мая, но я предчувствовала, что рожу 21. Предвестники начались недели за две, дико болела поясница, ночами часто бегала в туалет, были небольшие схватки, но пробка все еще не отходила. Как всегда 19 мая мы с мужем съездили на рыбалку, приехали уставшие, и я завалилась спать, т.к. утром мне надо было идти на прием к гинекологу. Проснулась утром с мыслью, что вроде бы начинается.

Гинеколог сказала, что схватки слабые, а давление подскочило, и направила меня в районную больницу со словами: «Полежишь пару дней и оттуда поедешь рожать».

Звоню оттуда домой, чтоб ставили греть мне воду (как назло, ее отключили на неделю, я так и знала!). Прихожу, иду в туалет, там у меня отходит пробка. Я бегом в ванную намываться, а сама уже знаю, что в больнице я уже не полежу, что надо в роддом срочно! Прихватили уже собранные сумки, и муж повез меня в больницу. Там говорю, что у меня уже схватки через каждые 8 минут, они меня смотрят, и точно. Звонят в роддом, наш на мойке, везут в Клин, ехать 1,5 часа. Едем, дорога — кошмар, в принципе, как и все российские дороги, водитель к тому же не знает, как ехать. Доехали. Меня принимают очень вежливо, дают мне одежду переодеться, заполняют бумаги, потом клизма ( это вовсе не так страшно, как рассказывают) и предродовая. Захожу... Четыре кровати, белые стены, окна замазаны белой краской, на окне — две иконки, стою и смеюсь: неужели кто-то пользуется. И мне пригодились... Лежу одна, скучно, схватки регулярней, но еще терпимо. Перезваниваюсь с мужем и подругой. Посмотрели, раскрытие 3 пальца, говорят, что сегодня не рожу. Только начинают отходить воды, зеленые! Читала, что это очень плохо! Зову акушерку, она мне быстро что-то вколола, и тут началось! Кручусь по всей кровати, корячусь на четвереньках на полу, уже выбиваюсь из сил, прошу сделать обезболивающее, говорят, при зеленых водах нельзя ( не знаю до сих пор, правда это или нет). Приводят девочку Олесю — вторые роды, лежит пять минут, и ее уводят рожать. Опять я одна.

Часов в 12 чувствую, что начало тужить, зову акушерку, она говорит, что откуда я, мол, знаю, что это такое, а я уже из последних сил ору, что умные книжки читала. Она меня смотрит, и точно. Пробуем тужиться, появляется головка, и мы бежим с ней в родильню. Помогли влезть на кресло и началось: «Тужься, не тужься». Через пару потуг чувствую, как из меня что-то выскользнуло, а это моя дочурка 50 см 3450 гр.! Такой кайф, как будто я выполнила самую важную миссию в своей жизни!

Потом меня и дочурку обработали и отправили отдыхать в палату. Родила я сама без денег, ни копейки не взяли. И даже не порвалась! Огромное спасибо акушерке Маргарите Алексеевне! Дочку тоже назвала Марго!

Девчонки, не боитесь рожать, самое главное — слушайтесь врачей! Это так классно — быть мамой! Всего вам самого хорошего!

Юля, abashewa2009@yandex.ru