Раздел: Образ жизни (Вопрос, скорее к тем будующим мамочкам, которые еще работают полный день всю неделю. И вопрос)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда вы все успевате?

Вопрос, наверное, скорее к тем будующим мамочкам, которые еще работают полный день всю неделю. И вопрос риторический - когда вы успеваете заниматься домашним хозяйством? С началом учебного года сын пошел в школу. Я встаю в 6.15, готовлю ему и мужу завтрак, привожу себя в порядок, бужу сына, кормлю и выходим в 7.45. Возвращаюсь с работы в 18.45-19.00. Времени вечером хватает только, чтобы приготовить несложный ужин, проверить портфель сына, накормить всех, почитать сыну перед сном. В 21.00 я заканчиваю чтение и гашу свет, вот тут бы мне встать и позаниматься хоть часик домашними делами, а я уже не могу себя заставить:( Засыпаю и все. До беременности могла, супы варила по вечерам, гладила. Теперь прямо засада какая-то. Муж работает дома, поэтому стараюсь, чтобы был ему на обед какой-то суп. Да и себя, и сына кормить все время сосиками-полуфабрикатами не могу, стараюсь не больше двух раз в неделю их использовать. А еще ведь и рубашечку сыну погладить вечером надо, и себе что-то приготовить из одежды, на работе же надо соответствовать... А сил совсем нет. Муж занимается сыном днем, забирает его из школы, поэтому вечером не могу его дергать лишний раз. Расскажите у кого какой опыт есть, может какие-то рецепты простые или способы, чтобы облегчить себе жизнь не во вред своему здоровью и семье...
10.09.2009 11:01:55, Еся

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня практически всё хозяйство муж на себя взял - я и на работу то к 10 приежала, т.к. долго токсикозила, а потом народ привык:)

имхо - но мужу перепоручить много обязанностей - тем более кормёжку его точно
10.09.2009 18:35:31, tЮлька
Да Бог с Вами какие домашние дела, я не работаю и то все лень, через силу что-то делаю, чтоб не погрязнуть совершенно. Мужа припахать не пробовали? Иногда у меня это получается) Восхищаюсь Вами, девушки, кто еще и работает) 10.09.2009 16:22:17, MaryKa
Спасибо за восхищение. В работе пока еще есть свои плюсы, маленькие:) Помимо зп, еще в тонусе держит в плане внешнего вида:) 10.09.2009 16:59:55, Еся
И у меня такая же ситуация - сын первоклассник, полный рабочий день ненормированный к тому же. Но - пару лет назад какое-то время оформила неполный рабочий день - всего на 1 час раньше стала возвращаться(с пропорциональным уменьшением з/п), а успевать стала гораздо больше и ребенку было явно лучше, успевали и пообщаться и что-то по дому сделать. А во время беременности эксперимент продлился - сдвинула рабочий график на час вперед - с 8.00 до 17.00, оказалось еще удобнее - минуя все пробки и опять же вечером время ценнее чем утром для дома, а утренне гораздо производительнее на работе, пока тебя еще не отвлекают - успевается гораздо больше. В сад-школу отводит муж - это очень облегчает задачу, тоже приходит поздно, поэтому утренние обязанности по ребенку на нем:) Причем возможность всех этих движениЙ по рабочему времени предусмотрены ТК и иногда наступает время и необходимость ими воспользоваться:) А вообще все домашние недоделки виднее всего днем, когда на них некому обратить внимание:) 10.09.2009 16:17:32, Фонтанка (ex. Ol-ga)
Последняя фраза прямо в точку - днем в солнечную погоду вся пыль видна, а вечером уже и не заметно:) Насчет рабочего времени я согласна, я вообще взяла сейчас больничный в жк, чтобы или на пару часов отпроситься утром или вечером, или вообще в какой-то день не выйти. То есть все равно на работу приезжаю, но больничным все время размахиваю:) Свою работу выполнять все равно придется, иначе все на коллег ляжет, такая у нас дурацкая система, персонала мало очень:( Но даже эти поблажки мне не помогают,к сожалению, поскольку если я отпрашиваюсь, то по каким-то детским делам еду - в школу, в поликлинику, на тренировку сына отвезти. 10.09.2009 16:58:42, Еся
Работаю с 8 до 17 сейчас (в этом месяце, пока нет завала). В октябре график будет с 9 до 21. По дому почти ничего не делаю ;). 2 раза в неделю к нам приходит помощница по хозяйству, поэтому я не мою полы, не глажу. Только закидываю белье в стиральную машину, ну и раскладываю детские вещи по местам периодически.
Завтрак готовит муж, пока я привожу себя в порядок (это тоже труд - хорошо выглядеть, а поскольку мужу нравится, когда я хорошо выгляжу, то мы давно условились, что он дает мне на это время - поэтому пока я тружусь над собой, муж трудится над завтраком ;)
Дома мы все появляемся вечером примерно в одно время - я забираю одного ребенка из секций, муж другого. Ужин готовим по-очереди (у кого настроение будет), второй в это время занимается детьми. Готовим на ужин что-то быстрое и несложное. Дети ложатся спать строго в 9 вечера, отрубаются сразу, после этого у меня еще есть около часа на себя, т.к.я стараюсь ложиться тоже не очень поздно.
В следующем месяце будет хуже, буду поздно возвращаться (когда дети уже спят), сильнее уставать + будет уставать муж, т.к.на него ложится вечером и забрать обоих детей, и приготовить ужин, и позаниматься с детьми. Но никуда не денешься, поскольку без моего дохода в семье никак, то мужу приходится тоже брать на себя часть забот "по хозяйству".
Для Вас выход в том, чтобы поделиться обязанностями с мужем. Вы тоже работаете и устаете. И речь даже не о Вашем беременном состоянии, а в принципе, о справедливости. Ну и что, что днем муж забирает сына. Вы же в это время не в парке на скамеечке отдыхаете. И почему это вечером дома один отдыхает, а другой продолжает в это время впахивать? :)
10.09.2009 15:04:26, Rowan
Спасибо, Юля. Муж вечером не отдыхает, к сожалению, а работает до часу-двух ночи.. ну как все, кто работает в сети... и я понимаю, что скоро мы останемся без моей зп, поэтому не могу сильно привлекать его, у него проекты, которые будут нас кормить во время моего декрета.. И встать рано ему тоже трудно по причине позднего отбоя. Не совпадают у нас графики сейчас совсем. В общем, приходится вертеться мне, чтобы всем было хорошо:( Наверное, просто надо переставать быть максималисткой в домашнем хозяйстве и быть проще. 10.09.2009 15:18:22, Еся
А, тады все понятно... :(. Ларис, а кого-то по хозяйству в помощь - не вариант, да?
Или тогда правильно ты говоришь "перестать быть максималисткой в домашнем хозяйстве". Я последнее время стала даже в выходные забивать на то, что дети в обед должны обязательно есть суп. Раньше это было святое. Теперь - через раз, как получится. Перестала проверять уроки у старшей. Совсем перестала. Раньше жутко переживала, что вот если я у нее уроки не проверю, а там будет ошибка и она получит оценку хуже - это, типа, моя вина будет. Сейчас не парюсь, вернее, парюсь меньше - думаю уже не в том русле, что это я виновата, а КАК мне этот процесс организовать. По языкам к ней теперь ходит репетитор (девочка-студентка), остальные предметы вроде и так неплохо идут...
Главное - не переживай ты так сильно. "Всем будет хорошо", если ты у них будешь спокойная, незамотанная и незадерганая ;)
А ведь лялька родится, времени будет еще меньше :(. Держись! Ты и так большая молодец! Не надо стараться быть еще лучше, лучше и так не бывает! ;)
10.09.2009 15:35:02, Rowan
:) Как приятно, Юля, правда.
Насчет помощницы по хозяйству, я только за, к нам три года приходила тётечка убирать раз в неделю, этого хватало. А сейчас она ушла, а я никак не найду ей замену, просто надо сосредоточиться на этом и поискать, а мне все не до того. Муж говорит, что я много на себя взваливаю, и он прав, конечно, вечно я то ребенка в несколько кружков записываю, вожу его... Или еще какие-нибудь заготовки на зиму из дачных фруктов делаю:( Надо притормозить уже и плааавно перестраиваться:)
10.09.2009 16:06:52, Еся
Забросьте всё!!! Вы же беременная, ну какие тут могут быть домашние дела? Есть силы - убрали, приготовили, устали - ложитесь спать, ведь на вас лежит ответственность за жизнь и здоровье малыша. Даже если ваш муж будет есть сосиски все 9 месяцев, он от этого не умрёт :) 10.09.2009 14:27:29, koccinella
Я и сама себе часто напоминаю, что я же - беременная:) И если только муж будет есть сосиски, то он от этого, не погибнет, конечно:) Но у меня же старший мальчик, у него 1 класс, время очень ответственное, он нервничает, поэтому его питание тоже очень важно, чтобы не поиметь проблем с желудком. Да и самой же надо правильно питаться... А уборку, глажку я и так забросила почти. В магазин ходит муж или Утконос привозит. 10.09.2009 15:04:50, Еся
у нас та же ситуация - ребенок первоклассник, работаю полный раб. день. дорога в один конец минимум 1,5 часа - я в мытищах живу.
ну ничего. либо не парюсь, что не успеваю, либо делаю тогда, когда успеваю. :) правда, я страдаю бессонницей, у меня живого времени получается больше. ну и некоторые проблемы взялся решать муж :) например, по вечерам он готовит ужин - я приезжаю, когда они уже поесть успели.
10.09.2009 13:26:36, marusia_mama
дааа больной вопрос.
я встаю в 7:00, бужу сына в школу (легкий завтрак типа яйца жареного), в 8 утра он у меня уходит, буду мужа кормлю завтраком (он ест то что осатлось с ужина суп или второе). Выходим в 9. НЕсколько раз утром успевала прихотовить что то не сложное.
Вечером приходу в 20 часов, сейчас очень разбитая, ужинаем, потом я готовлю на след. день, обычно готовлю сразу на несколько дней.
И спать :).
Но мне проше, сын пятиклассник - полностью самостоятелен, муж помогает и стирать и гладить, убираемся вместе все в выходной.
10.09.2009 12:33:41, Лучик Счастья
Я работаю полный день с 9 до 18. По хозяйству вообще особо никогда не напрягалась. Готовлю в понедельник вечером и в среду вечером суп ребенку и ужин нам всем. На выходные не готовлю - мы в теплое время года всегда на даче, уезжаем в пятницу вечером.
Встаю в 7.15, завтрак готовит муж (чай и бутерброды), муж же везет ребенка в школу, а меня до метро. Вечером я делаю с ребенком уроки, которые не может сделать с ней бабушка (английский, помощь по рисованию или окружающему миру).
Глажу 1 раз в 2 недели, муж гладит рубашки сам.
Уборка тоже 1 раз в 2 недели (поскольку нас 3 дня из 7 нет дома, то и не очень грязно), ребенок в своей комнате убирается чаще и самостоятельно.

Когда мне лень готовить, то смело кормлю семью пельменями или сосисками, а себе делаю салат. Вообще, у меня такой совет - не готовьте сложных блюд. У нас обычно на ужин запеченная в духовке рыба или курица + салат овощной. Усилий на 10 минут.
Да, спать я сейчас ложусь в 22 часа )))) одновременно с дочкой.
Вообще, я по возможности все дела свалила на мужа )))
10.09.2009 12:14:30, Золотая середина
Эх, надо мне мужа воспитывать:) А курицу как запекаете в духовке - поделитесь простым рецептиком? 10.09.2009 12:19:44, Еся
в рукаве специальном ))) если курица целиком. Натрите ее приправами, какие дома есть подходящие, можно дополнительно чеснок давить и натирать, если любите.
мы почти все запекаем - я слежу за здоровым питанием семьи ))) Жарим только котлеты, но редко и делает их муж (я притворяюсь, что не умею).
мы и мясо запекаем - нашпиговать его морковкой и чесноком и в рукав. Как из духовки достали - горячее блюдо, на следующее утро - холодная буженина к завтраку.
Гарнир едим только зимой, в остальное время - свежий салат.
Рыбу в фольге запекаем, крылья куриные мариную в соевом соусе с утра, вечером запекаю на противне.
Вчера вот перцы нафаршировала - тоже быстро (пока рис варится, обжариваю лук и морковку, чищу перцы, потом все смешала, в перцы затолкала и тушить, а в конце зелень и чеснок), пока тушится - кучу дел можно переделать.
Но я не люблю домашнее хозяйство, поэтому стараюсь все сделать побыстрее + поделиться с мужем.
10.09.2009 12:27:19, Золотая середина
Точно, рукав - это удобная вещь, я много слышала про него. Оказывается, я много чего знаю, в смысле рецептов, только не помню сейчас, видимо, это беременный мозг сбоит:) 10.09.2009 12:44:42, Еся
Я до сих пор работаю) хотя все мои родные уговаривают уже "на покой")
Сын ходит в садик, правда, и отводит его папа, но забираю я и весь вечер он на мне, так как папа приходит около 19.
Рецепты простые - готовить на 2-3 дня, уборка вместе на выходных, глажка-стирка тогда же. Успеваем еще с Вовкой английским позаниматься и телик посмотреть. Ложимся с 22-23.
При этом мои обожают пельмени, поэтому разз в две недели варю с чистой совестью))
10.09.2009 12:04:19, Алвола
я тоже работаю. И ребенок в школу ходит. как я вас понимаю.
Сейчас (срок маленький) я вобще ничего делать не могу. От запахов еды тошнит, все время хочется лежать. Спасают бабушки. Они ребенку готовят и его кормят, а мы с мужем теперь не едим. Мне не хочется, да и он на диету сел (ему не помешает).
На днях прочитала, что беременным можно брать укороченный день, решила, что если совсем не в моготу будет возьму на пару недель. И плевать на деньги. Надо же себя беречь и любить! А всех денег не заработаешь :)
10.09.2009 11:36:31, Паутинка
Да я вообще перед 1 сентября попросила в своей жк больничный, дали без вопросов. Но такая ситуация на работе, что все равно приходится приезжать почти каждый день. Редко могу себе выкроить несколько часов утром или вечером:( 10.09.2009 11:42:14, Еся
я и не беременная, и не работая полную рабочую неделю ничего никогда не успевала, так что теперь мало что изменилось:) Конкретней -мужу завтрак с утра не готовлю, т.к. он завтракать все равно не успевает:), а ребенок ест в саду. После садика гуляю с ребенком тоже где-то до 6 -7, потом - несложный ужин (необязательно сосиски и пельмени), можно салат, мясо с гарниром. А вот супы не варю практически - мы с мужем их не любим, а ребенок в саду обедает. Вечером еще пытаюсь с ребенком играть-заниматься. А как ребенка уложу -сама спать. Убираю каждый день по чуть-чуть , за счет того, что неполный раб. день. В общем, все как и до беременности было . 10.09.2009 11:30:52, white-dove
Ну вот, скажем, приготовить мясо с гарниром на ужин сколько у вас времени занимает? В моем случае не меньше часа. То есть вечером мясо приготовить уже долго по времени, раньше я старалась его приготовить заранее, а вечером только гарнир. 10.09.2009 11:40:03, Еся
куриные лапки или крылышки на сковороду бросить, свинину или куриное филе тушить под крышкой -ну полчаса, пока гарнир варится-салат режется-стол накрывается 10.09.2009 12:08:46, white-dove
Вообще да, курица, свиные отбиывные быстро делаются... 10.09.2009 12:13:22, Еся
долго говядина тушится -но я ее редко готовлю. А если готовлю - то поставлю тушить на следующий день, а сама иду с ребенком играть. 10.09.2009 12:18:30, white-dove
А что вы с мясом час делаете?? рядом сидите, пока оно готовится? 10.09.2009 12:01:58, GalaNTka
:) Я в том смысле, что если прийти домой в 19.00 и сразу поставить тушить, например, мясо, то оно будет готово не раньше 20.15 у меня. Наверное, я такой неторопливый человек:) А это уже впритык получается, сыну только поесть и в постель. Поэтому стараюсь, раньше по крайней мере старалась, чтобы ужин только разогреть. То есть основное блюдо заранее сделать надо. 10.09.2009 12:12:27, Еся
Можно готовить на 2-3 дня мясо- потушить просто с луком. Потом в разных соусах их разогревать. Еще как вариант- полуфабрикаты в выходные делать- вечером в духовку или на сковородку. Еще можно часть приготовленной пищи замораживать, или готовым блюдом или полуготовым. 11.09.2009 12:36:35, GalaNTka
Как я вас понимаю! Я встаю в 06:45 и прихожу с работы в 18:00 примерно и все равно ничего не успеваю, потому что сил на все не хватает... Стараюсь относится к этому спокойно: ну вот такой период в жизни сейчас. Мое самочувствие и здоровье ребеночка сейчас важнее всего. Самое необходимое, конечно, сделаю или мужа попрошу. Бывает, что вдруг ниоткуда появляются силы и тогда я стараюсь использовать их по полной! Не расстраивайтесь! 10.09.2009 11:22:56, Малёва
а я в встаю в 6.00, а возвращаюсь примерно в 20.30 - 21.00 , поэтому уже и не расстраиваюсь, что ничего не успеваю ))) 10.09.2009 11:36:27, АленаХ
Спасибо! 10.09.2009 11:34:19, Еся
ну... я встаю в 6-45 (иногда в 6-30). В 7-00 бужу сына (второклассник). Себе кофе с бутербродом, ему воду с бутербродом (чай-кофе не любит), собираю сумку, одеваемся. Муж сам по себе встает и убегает на работу (не завтракает так рано). В 7-30 максимум выезжаем в школу (ехать по пробкам, потому хоть занятия начинаются в 9-00, в школу приезжаем в 8-30 максимум. если выехать позже - вообще не доедем). Забрасываю ребенка в школу и еду на работу (от школы минут 20 если пешком, и минут 5 если на машине). Работаю сейчас до 16-30 (в прошлом году до 17-30 работала), после работы к 17-00 за ребенком в школу. Дорога до дома занимает минут 15 максимум если без пробок. Дома перекусываем (ничего такого, чисто подножный корм - что есть в холодильнике), уроки (если на продленке не сделал. сейчас вот пошел английский, так его на продленке и не делают, все дома). Бегу по своим делам (еженедельная укладка в парикмахерской, раз в 2 недели маникюр, иногда гинеколог...), ребенок пока играет или читает. По возвращению домой вынимаю и развешиваю ежедневную стирку (машинка стирает к определенному времени пока я на работе). Около 8 вечера муж с работы приходит. В 20-30 ребенок в кровати, в 20-40 свет потушен. Муж режет себе салат, ну и мне что-то готовит, если я есть хочу. Наши вечерние еда и чай - на нем. Ибо моя работа сейчас - ребенок с его школой + моя работа + совсем немного домашней возни. А мужнина работа - его работа + помощь по хозяйству. Конечно, порядка стало в доме меньше. Но я себя берегу :) 10.09.2009 11:20:20, Праздник жизни
Вы все обедаете на работе-в школе? Это очень выручает, я-то вынуждена пока готовить обед и сыну (он еще не остается на продленку), и мужу:( 10.09.2009 11:37:06, Еся
да, все едим кто где. 10.09.2009 12:00:16, Праздник жизни
У меня муж работает, я все делаю по ночам. Дочка пошла в первый класс, как она засыпает, я встаю и вперед за домашними делами. Около часа ночи ложусь спать, в 6-оо подъем. Отсыпаюсь в вых, но мне 6 часов сна хватает.
У меня вторая беременность, так меня больше беспокоит как потом справляться - и в школу (уроки) надо, дополнительные занятия и малыш будет ??? М.б. есть у кого опыт???
10.09.2009 11:14:25, Марина и Дарья
Потом, мне кажется, проще. Я в прошлую беременность все приспособилась с ребенком на руках делать или он рядом со мной в коляске или потом уже на стульчике на кухне тусовался. 10.09.2009 11:33:50, Еся
Приспособиться с младенцем можно, только вот как совместить все это еще и с первоклассником, которого в школу, из школы и на тренировку 3 раза в неделю, а помощи ждать особо не от кого... Ваш старший моему, кстати ровесник, я своего тоже на продленку пока не оставляю, а вот на обед со следующей недели оставаться будет, уже легче, если обед не готовить) 10.09.2009 16:38:26, MaryKa

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.06.2018 12:53:59

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!