Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда вы все успевате?

Вопрос, наверное, скорее к тем будующим мамочкам, которые еще работают полный день всю неделю. И вопрос риторический - когда вы успеваете заниматься домашним хозяйством? С началом учебного года сын пошел в школу. Я встаю в 6.15, готовлю ему и мужу завтрак, привожу себя в порядок, бужу сына, кормлю и выходим в 7.45. Возвращаюсь с работы в 18.45-19.00. Времени вечером хватает только, чтобы приготовить несложный ужин, проверить портфель сына, накормить всех, почитать сыну перед сном. В 21.00 я заканчиваю чтение и гашу свет, вот тут бы мне встать и позаниматься хоть часик домашними делами, а я уже не могу себя заставить:( Засыпаю и все. До беременности могла, супы варила по вечерам, гладила. Теперь прямо засада какая-то. Муж работает дома, поэтому стараюсь, чтобы был ему на обед какой-то суп. Да и себя, и сына кормить все время сосиками-полуфабрикатами не могу, стараюсь не больше двух раз в неделю их использовать. А еще ведь и рубашечку сыну погладить вечером надо, и себе что-то приготовить из одежды, на работе же надо соответствовать... А сил совсем нет. Муж занимается сыном днем, забирает его из школы, поэтому вечером не могу его дергать лишний раз. Расскажите у кого какой опыт есть, может какие-то рецепты простые или способы, чтобы облегчить себе жизнь не во вред своему здоровью и семье...
10.09.2009 11:01:55,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
у меня практически всё хозяйство муж на себя взял - я и на работу то к 10 приежала, т.к. долго токсикозила, а потом народ привык:)

имхо - но мужу перепоручить много обязанностей - тем более кормёжку его точно
10.09.2009 18:35:31, tЮлька
MaryKa
Да Бог с Вами какие домашние дела, я не работаю и то все лень, через силу что-то делаю, чтоб не погрязнуть совершенно. Мужа припахать не пробовали? Иногда у меня это получается) Восхищаюсь Вами, девушки, кто еще и работает) 10.09.2009 16:22:17, MaryKa
Спасибо за восхищение. В работе пока еще есть свои плюсы, маленькие:) Помимо зп, еще в тонусе держит в плане внешнего вида:) 10.09.2009 16:59:55, Еся
Фонтанка (ex. Ol-ga)
И у меня такая же ситуация - сын первоклассник, полный рабочий день ненормированный к тому же. Но - пару лет назад какое-то время оформила неполный рабочий день - всего на 1 час раньше стала возвращаться(с пропорциональным уменьшением з/п), а успевать стала гораздо больше и ребенку было явно лучше, успевали и пообщаться и что-то по дому сделать. А во время беременности эксперимент продлился - сдвинула рабочий график на час вперед - с 8.00 до 17.00, оказалось еще удобнее - минуя все пробки и опять же вечером время ценнее чем утром для дома, а утренне гораздо производительнее на работе, пока тебя еще не отвлекают - успевается гораздо больше. В сад-школу отводит муж - это очень облегчает задачу, тоже приходит поздно, поэтому утренние обязанности по ребенку на нем:) Причем возможность всех этих движениЙ по рабочему времени предусмотрены ТК и иногда наступает время и необходимость ими воспользоваться:) А вообще все домашние недоделки виднее всего днем, когда на них некому обратить внимание:) 10.09.2009 16:17:32, Фонтанка (ex. Ol-ga)
Последняя фраза прямо в точку - днем в солнечную погоду вся пыль видна, а вечером уже и не заметно:) Насчет рабочего времени я согласна, я вообще взяла сейчас больничный в жк, чтобы или на пару часов отпроситься утром или вечером, или вообще в какой-то день не выйти. То есть все равно на работу приезжаю, но больничным все время размахиваю:) Свою работу выполнять все равно придется, иначе все на коллег ляжет, такая у нас дурацкая система, персонала мало очень:( Но даже эти поблажки мне не помогают,к сожалению, поскольку если я отпрашиваюсь, то по каким-то детским делам еду - в школу, в поликлинику, на тренировку сына отвезти. 10.09.2009 16:58:42, Еся
Rowan
Работаю с 8 до 17 сейчас (в этом месяце, пока нет завала). В октябре график будет с 9 до 21. По дому почти ничего не делаю ;). 2 раза в неделю к нам приходит помощница по хозяйству, поэтому я не мою полы, не глажу. Только закидываю белье в стиральную машину, ну и раскладываю детские вещи по местам периодически.
Завтрак готовит муж, пока я привожу себя в порядок (это тоже труд - хорошо выглядеть, а поскольку мужу нравится, когда я хорошо выгляжу, то мы давно условились, что он дает мне на это время - поэтому пока я тружусь над собой, муж трудится над завтраком ;)
Дома мы все появляемся вечером примерно в одно время - я забираю одного ребенка из секций, муж другого. Ужин готовим по-очереди (у кого настроение будет), второй в это время занимается детьми. Готовим на ужин что-то быстрое и несложное. Дети ложатся спать строго в 9 вечера, отрубаются сразу, после этого у меня еще есть около часа на себя, т.к.я стараюсь ложиться тоже не очень поздно.
В следующем месяце будет хуже, буду поздно возвращаться (когда дети уже спят), сильнее уставать + будет уставать муж, т.к.на него ложится вечером и забрать обоих детей, и приготовить ужин, и позаниматься с детьми. Но никуда не денешься, поскольку без моего дохода в семье никак, то мужу приходится тоже брать на себя часть забот "по хозяйству".
Для Вас выход в том, чтобы поделиться обязанностями с мужем. Вы тоже работаете и устаете. И речь даже не о Вашем беременном состоянии, а в принципе, о справедливости. Ну и что, что днем муж забирает сына. Вы же в это время не в парке на скамеечке отдыхаете. И почему это вечером дома один отдыхает, а другой продолжает в это время впахивать? :)
10.09.2009 15:04:26, Rowan
Спасибо, Юля. Муж вечером не отдыхает, к сожалению, а работает до часу-двух ночи.. ну как все, кто работает в сети... и я понимаю, что скоро мы останемся без моей зп, поэтому не могу сильно привлекать его, у него проекты, которые будут нас кормить во время моего декрета.. И встать рано ему тоже трудно по причине позднего отбоя. Не совпадают у нас графики сейчас совсем. В общем, приходится вертеться мне, чтобы всем было хорошо:( Наверное, просто надо переставать быть максималисткой в домашнем хозяйстве и быть проще. 10.09.2009 15:18:22, Еся
Rowan
А, тады все понятно... :(. Ларис, а кого-то по хозяйству в помощь - не вариант, да?
Или тогда правильно ты говоришь "перестать быть максималисткой в домашнем хозяйстве". Я последнее время стала даже в выходные забивать на то, что дети в обед должны обязательно есть суп. Раньше это было святое. Теперь - через раз, как получится. Перестала проверять уроки у старшей. Совсем перестала. Раньше жутко переживала, что вот если я у нее уроки не проверю, а там будет ошибка и она получит оценку хуже - это, типа, моя вина будет. Сейчас не парюсь, вернее, парюсь меньше - думаю уже не в том русле, что это я виновата, а КАК мне этот процесс организовать. По языкам к ней теперь ходит репетитор (девочка-студентка), остальные предметы вроде и так неплохо идут...
Главное - не переживай ты так сильно. "Всем будет хорошо", если ты у них будешь спокойная, незамотанная и незадерганая ;)
А ведь лялька родится, времени будет еще меньше :(. Держись! Ты и так большая молодец! Не надо стараться быть еще лучше, лучше и так не бывает! ;)
10.09.2009 15:35:02, Rowan
:) Как приятно, Юля, правда.
Насчет помощницы по хозяйству, я только за, к нам три года приходила тётечка убирать раз в неделю, этого хватало. А сейчас она ушла, а я никак не найду ей замену, просто надо сосредоточиться на этом и поискать, а мне все не до того. Муж говорит, что я много на себя взваливаю, и он прав, конечно, вечно я то ребенка в несколько кружков записываю, вожу его... Или еще какие-нибудь заготовки на зиму из дачных фруктов делаю:( Надо притормозить уже и плааавно перестраиваться:)
10.09.2009 16:06:52, Еся
koccinella
Забросьте всё!!! Вы же беременная, ну какие тут могут быть домашние дела? Есть силы - убрали, приготовили, устали - ложитесь спать, ведь на вас лежит ответственность за жизнь и здоровье малыша. Даже если ваш муж будет есть сосиски все 9 месяцев, он от этого не умрёт :) 10.09.2009 14:27:29, koccinella
Я и сама себе часто напоминаю, что я же - беременная:) И если только муж будет есть сосиски, то он от этого, не погибнет, конечно:) Но у меня же старший мальчик, у него 1 класс, время очень ответственное, он нервничает, поэтому его питание тоже очень важно, чтобы не поиметь проблем с желудком. Да и самой же надо правильно питаться... А уборку, глажку я и так забросила почти. В магазин ходит муж или Утконос привозит. 10.09.2009 15:04:50, Еся
у нас та же ситуация - ребенок первоклассник, работаю полный раб. день. дорога в один конец минимум 1,5 часа - я в мытищах живу.
ну ничего. либо не парюсь, что не успеваю, либо делаю тогда, когда успеваю. :) правда, я страдаю бессонницей, у меня живого времени получается больше. ну и некоторые проблемы взялся решать муж :) например, по вечерам он готовит ужин - я приезжаю, когда они уже поесть успели.
10.09.2009 13:26:36, marusia_mama
дааа больной вопрос.
я встаю в 7:00, бужу сына в школу (легкий завтрак типа яйца жареного), в 8 утра он у меня уходит, буду мужа кормлю завтраком (он ест то что осатлось с ужина суп или второе). Выходим в 9. НЕсколько раз утром успевала прихотовить что то не сложное.
Вечером приходу в 20 часов, сейчас очень разбитая, ужинаем, потом я готовлю на след. день, обычно готовлю сразу на несколько дней.
И спать :).
Но мне проше, сын пятиклассник - полностью самостоятелен, муж помогает и стирать и гладить, убираемся вместе все в выходной.
10.09.2009 12:33:41, Лучик Счастья
Я работаю полный день с 9 до 18. По хозяйству вообще особо никогда не напрягалась. Готовлю в понедельник вечером и в среду вечером суп ребенку и ужин нам всем. На выходные не готовлю - мы в теплое время года всегда на даче, уезжаем в пятницу вечером.
Встаю в 7.15, завтрак готовит муж (чай и бутерброды), муж же везет ребенка в школу, а меня до метро. Вечером я делаю с ребенком уроки, которые не может сделать с ней бабушка (английский, помощь по рисованию или окружающему миру).
Глажу 1 раз в 2 недели, муж гладит рубашки сам.
Уборка тоже 1 раз в 2 недели (поскольку нас 3 дня из 7 нет дома, то и не очень грязно), ребенок в своей комнате убирается чаще и самостоятельно.

Когда мне лень готовить, то смело кормлю семью пельменями или сосисками, а себе делаю салат. Вообще, у меня такой совет - не готовьте сложных блюд. У нас обычно на ужин запеченная в духовке рыба или курица + салат овощной. Усилий на 10 минут.
Да, спать я сейчас ложусь в 22 часа )))) одновременно с дочкой.
Вообще, я по возможности все дела свалила на мужа )))
10.09.2009 12:14:30, Золотая середина
Эх, надо мне мужа воспитывать:) А курицу как запекаете в духовке - поделитесь простым рецептиком? 10.09.2009 12:19:44, Еся
в рукаве специальном ))) если курица целиком. Натрите ее приправами, какие дома есть подходящие, можно дополнительно чеснок давить и натирать, если любите.
мы почти все запекаем - я слежу за здоровым питанием семьи ))) Жарим только котлеты, но редко и делает их муж (я притворяюсь, что не умею).
мы и мясо запекаем - нашпиговать его морковкой и чесноком и в рукав. Как из духовки достали - горячее блюдо, на следующее утро - холодная буженина к завтраку.
Гарнир едим только зимой, в остальное время - свежий салат.
Рыбу в фольге запекаем, крылья куриные мариную в соевом соусе с утра, вечером запекаю на противне.
Вчера вот перцы нафаршировала - тоже быстро (пока рис варится, обжариваю лук и морковку, чищу перцы, потом все смешала, в перцы затолкала и тушить, а в конце зелень и чеснок), пока тушится - кучу дел можно переделать.
Но я не люблю домашнее хозяйство, поэтому стараюсь все сделать побыстрее + поделиться с мужем.
10.09.2009 12:27:19, Золотая середина
Точно, рукав - это удобная вещь, я много слышала про него. Оказывается, я много чего знаю, в смысле рецептов, только не помню сейчас, видимо, это беременный мозг сбоит:) 10.09.2009 12:44:42, Еся
Я до сих пор работаю) хотя все мои родные уговаривают уже "на покой")
Сын ходит в садик, правда, и отводит его папа, но забираю я и весь вечер он на мне, так как папа приходит около 19.
Рецепты простые - готовить на 2-3 дня, уборка вместе на выходных, глажка-стирка тогда же. Успеваем еще с Вовкой английским позаниматься и телик посмотреть. Ложимся с 22-23.
При этом мои обожают пельмени, поэтому разз в две недели варю с чистой совестью))
10.09.2009 12:04:19, Алвола
Паутинка
я тоже работаю. И ребенок в школу ходит. как я вас понимаю.
Сейчас (срок маленький) я вобще ничего делать не могу. От запахов еды тошнит, все время хочется лежать. Спасают бабушки. Они ребенку готовят и его кормят, а мы с мужем теперь не едим. Мне не хочется, да и он на диету сел (ему не помешает).
На днях прочитала, что беременным можно брать укороченный день, решила, что если совсем не в моготу будет возьму на пару недель. И плевать на деньги. Надо же себя беречь и любить! А всех денег не заработаешь :)
10.09.2009 11:36:31, Паутинка
Да я вообще перед 1 сентября попросила в своей жк больничный, дали без вопросов. Но такая ситуация на работе, что все равно приходится приезжать почти каждый день. Редко могу себе выкроить несколько часов утром или вечером:( 10.09.2009 11:42:14, Еся
я и не беременная, и не работая полную рабочую неделю ничего никогда не успевала, так что теперь мало что изменилось:) Конкретней -мужу завтрак с утра не готовлю, т.к. он завтракать все равно не успевает:), а ребенок ест в саду. После садика гуляю с ребенком тоже где-то до 6 -7, потом - несложный ужин (необязательно сосиски и пельмени), можно салат, мясо с гарниром. А вот супы не варю практически - мы с мужем их не любим, а ребенок в саду обедает. Вечером еще пытаюсь с ребенком играть-заниматься. А как ребенка уложу -сама спать. Убираю каждый день по чуть-чуть , за счет того, что неполный раб. день. В общем, все как и до беременности было . 10.09.2009 11:30:52, white-dove
Ну вот, скажем, приготовить мясо с гарниром на ужин сколько у вас времени занимает? В моем случае не меньше часа. То есть вечером мясо приготовить уже долго по времени, раньше я старалась его приготовить заранее, а вечером только гарнир. 10.09.2009 11:40:03, Еся
куриные лапки или крылышки на сковороду бросить, свинину или куриное филе тушить под крышкой -ну полчаса, пока гарнир варится-салат режется-стол накрывается 10.09.2009 12:08:46, white-dove
Вообще да, курица, свиные отбиывные быстро делаются... 10.09.2009 12:13:22, Еся
долго говядина тушится -но я ее редко готовлю. А если готовлю - то поставлю тушить на следующий день, а сама иду с ребенком играть. 10.09.2009 12:18:30, white-dove
А что вы с мясом час делаете?? рядом сидите, пока оно готовится? 10.09.2009 12:01:58, GalaNTka
:) Я в том смысле, что если прийти домой в 19.00 и сразу поставить тушить, например, мясо, то оно будет готово не раньше 20.15 у меня. Наверное, я такой неторопливый человек:) А это уже впритык получается, сыну только поесть и в постель. Поэтому стараюсь, раньше по крайней мере старалась, чтобы ужин только разогреть. То есть основное блюдо заранее сделать надо. 10.09.2009 12:12:27, Еся
Можно готовить на 2-3 дня мясо- потушить просто с луком. Потом в разных соусах их разогревать. Еще как вариант- полуфабрикаты в выходные делать- вечером в духовку или на сковородку. Еще можно часть приготовленной пищи замораживать, или готовым блюдом или полуготовым. 11.09.2009 12:36:35, GalaNTka
Малёва
Как я вас понимаю! Я встаю в 06:45 и прихожу с работы в 18:00 примерно и все равно ничего не успеваю, потому что сил на все не хватает... Стараюсь относится к этому спокойно: ну вот такой период в жизни сейчас. Мое самочувствие и здоровье ребеночка сейчас важнее всего. Самое необходимое, конечно, сделаю или мужа попрошу. Бывает, что вдруг ниоткуда появляются силы и тогда я стараюсь использовать их по полной! Не расстраивайтесь! 10.09.2009 11:22:56, Малёва
АленаХ
а я в встаю в 6.00, а возвращаюсь примерно в 20.30 - 21.00 , поэтому уже и не расстраиваюсь, что ничего не успеваю ))) 10.09.2009 11:36:27, АленаХ
Спасибо! 10.09.2009 11:34:19, Еся
ну... я встаю в 6-45 (иногда в 6-30). В 7-00 бужу сына (второклассник). Себе кофе с бутербродом, ему воду с бутербродом (чай-кофе не любит), собираю сумку, одеваемся. Муж сам по себе встает и убегает на работу (не завтракает так рано). В 7-30 максимум выезжаем в школу (ехать по пробкам, потому хоть занятия начинаются в 9-00, в школу приезжаем в 8-30 максимум. если выехать позже - вообще не доедем). Забрасываю ребенка в школу и еду на работу (от школы минут 20 если пешком, и минут 5 если на машине). Работаю сейчас до 16-30 (в прошлом году до 17-30 работала), после работы к 17-00 за ребенком в школу. Дорога до дома занимает минут 15 максимум если без пробок. Дома перекусываем (ничего такого, чисто подножный корм - что есть в холодильнике), уроки (если на продленке не сделал. сейчас вот пошел английский, так его на продленке и не делают, все дома). Бегу по своим делам (еженедельная укладка в парикмахерской, раз в 2 недели маникюр, иногда гинеколог...), ребенок пока играет или читает. По возвращению домой вынимаю и развешиваю ежедневную стирку (машинка стирает к определенному времени пока я на работе). Около 8 вечера муж с работы приходит. В 20-30 ребенок в кровати, в 20-40 свет потушен. Муж режет себе салат, ну и мне что-то готовит, если я есть хочу. Наши вечерние еда и чай - на нем. Ибо моя работа сейчас - ребенок с его школой + моя работа + совсем немного домашней возни. А мужнина работа - его работа + помощь по хозяйству. Конечно, порядка стало в доме меньше. Но я себя берегу :) 10.09.2009 11:20:20, Праздник жизни
Вы все обедаете на работе-в школе? Это очень выручает, я-то вынуждена пока готовить обед и сыну (он еще не остается на продленку), и мужу:( 10.09.2009 11:37:06, Еся
да, все едим кто где. 10.09.2009 12:00:16, Праздник жизни
У меня муж работает, я все делаю по ночам. Дочка пошла в первый класс, как она засыпает, я встаю и вперед за домашними делами. Около часа ночи ложусь спать, в 6-оо подъем. Отсыпаюсь в вых, но мне 6 часов сна хватает.
У меня вторая беременность, так меня больше беспокоит как потом справляться - и в школу (уроки) надо, дополнительные занятия и малыш будет ??? М.б. есть у кого опыт???
10.09.2009 11:14:25, Марина и Дарья
Потом, мне кажется, проще. Я в прошлую беременность все приспособилась с ребенком на руках делать или он рядом со мной в коляске или потом уже на стульчике на кухне тусовался. 10.09.2009 11:33:50, Еся
MaryKa
Приспособиться с младенцем можно, только вот как совместить все это еще и с первоклассником, которого в школу, из школы и на тренировку 3 раза в неделю, а помощи ждать особо не от кого... Ваш старший моему, кстати ровесник, я своего тоже на продленку пока не оставляю, а вот на обед со следующей недели оставаться будет, уже легче, если обед не готовить) 10.09.2009 16:38:26, MaryKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!