Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обязательно ли посещать районную ЖК?

Я тут новенькая. Принимаете? Пока не авторизуюсь, шифруюсь:))
Рожала давно, сейчас ждем второго. В государстве всё меняется быстро, потому возник вопрос...
Собственно вопрос - в названии темы:)
Вести беременность будет врач из хорошего центра. Нужно ли "вставать на учёт" в местную ЖК? Обязательно ли это? Есть ли сроки постановки на учёт? Что это дает в плане лекарств/родов/пособ­ий всяких/материнского капитала, и прочее...
06.09.2009 10:20:41, Не авторизуюсь пока

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не ходила в ЖК вообще:) Наблюдалась по контракту в платном центре, теперь рожать собираюсь по контракту. Если по контракту рожаешь, то родовой сертификат не нужен (его как раз в консультации дают). Единственный плюс ЖК -это нахождение рядом с домом и то, что ВСЕ анализы будут бесплатными и в большом количестве. Также таблетки некоторые могут бесплатно выдать или выписать.
Вообщем, если не боитесь очередей и "советских" кабинетов, то, может, и стоит встать на учет:)
10.09.2009 15:22:20, Наталия1974
я не ходила в ЖК во время беременности, а наблюдалась у "своего" врача. НО: врач выдала мне обменку...я пошла в ЖК лишь в самом конце - с обменкой за больничным...сертификат мне был не нужен...
принесла больничный на работу - все выплатили, а потом в роддоме дали документы для ЗАГСа, который и выдает бамажку для работы и собеса для пособий...
про капитал ничего сказать не могу...
08.09.2009 22:10:13, Мудрость
если будете наблюдаться в платном центре (НО: который имеет лицензию на выдачу обменной карты) и рожать по контракту (т.е. платно), то в ЖК можно на учет не вставать. Т.к. ЖК - единственное место, где дают родовой сертификат, который дает право на бесплатные роды в любом роддоме (при отсутствии контракта). Если не стоять на учете, родовой сертификат не дадут.
Ну а так, сроки постановки строго не оговариваются: если встать на учет в ЖК до 12 недель и до 20 недель, то там просто выдаются соотв-щие справки для Собеса и начисляется мизерная денежка за раннюю постановку на учет.
Еще в ЖК некоторые лекарства могут бесплатно прописывать (Магне, железо, витамины...), плюс всё бесплатно: анализы (кстати, не очень-то расширенные. что-то специфическое - сдается в других местах и платно) и т.д. (только вот нужны ли эти бесплатные жк-шные УЗИ и КТГ, когда почти все поголовно, кто стоит на учете в ЖК, им не доверяет, и делает эти важные исследования платно на стороне, принося в ЖК результаты).
06.09.2009 11:31:22, Rimusha
Рожать можно где угодно (бесплатно) вне зависимости от наличия родового сертификата. Если роддому будет нужно, он сам запросит где надо родовой сертификат для оплаты своих услуг, так в законе написано. И там же написано, что принимают любую роженицу, и с сертификатом, и без, главное, чтобы обменная карта должным образом оформленная была. 06.09.2009 19:00:31, Весенняя кошка
+1. Совершенно верно. Главное, чтобы обменка была. Поэтому в платных медицинских центрах надо обязательно уточнять - дают ли они должным образом оформленную обменку.
А родовой сертификат - роддом сам его запросит, ежели что.
06.09.2009 21:25:52, Rowan
Вот оно как! Впервые слышу. 06.09.2009 20:53:09, Индейка
А как тогда, если не встали на учет и платить нечем? Дома рожать? Я тоже думаю, что должны принять роды и без него... 06.09.2009 21:13:34, Shamsu
Рожать тогда в инфекционном рд, обменку то не дадут если на учет нигде не встали. 06.09.2009 22:11:30, Индейка
если тот медцентр в котором вы наблюдаетесь выдает обменную карту, то можно и не вставать, без обменной карты вас не примут ни в один роддом, независимо от того платно или бесплатно вы хотите рожать, для получения обменной карты можно и попозже встать на учет, в плане лекарств зависит от жк, мне один раз витамины выписали, кому-то ничего, а кому-то всю беременность выписывают, из пособий: при постановке на учет до 12 недель 360 р на работе и если встанете до 20 недель в собесе 600 р, про родовой сертификат вам ниже написали, подробнее про него можно почитать по ссылке 06.09.2009 10:58:40, Skvorchonok
Можно не вставать, в ЖК только родовой сертификат дают, но если Вы будете рожать платно. то он Вам не нужен и еще если встать до 12 недель в ЖК на учет, то выплачивают какую-то сумму ( рублей 300 вроде) 06.09.2009 10:35:07, Ирррка

Загрузка...

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

14.08.2018 09:50:07

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!