Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

''$Катерина$''

Вопросик о дикрете...

Девочки может кто знает, можно ли не приносить на работу дикретный больничный после 30 нед.,а работать пока возможно и только потом его принести??? И сколько по нему тогда будет положено дней больничного??? Дело в том что многие работают после того как приносят больничный, но я думаю что мое начальство на это не пойдет!!!
25.08.2009 16:36:32,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дЕкретный", уж извините ))))
как вам уже ниже правильно написали - либо зарплата, либо оплата больничного.
вариант: заключить гражданско-правовой договор и работать по нему.
еще вариант (это если деньги нужны, а не то, что работать сильно хочется или нужно): взять очередной отпуск с 30 недель. Если вам в период отпуска ЖК оформляет больничный, то ваш отпуск продлевается на те дни, в которые отпуск и больничный совпали, т.е. вы получите и отпускные и декретные.
26.08.2009 10:44:40, Золотая середина
Rowan
Вот Вам ссылка (см.внизу). Вариантов если Вы продолжаете работать, два:
1. Предъявить больничный позже. В этом случае Вы будете получать свою з\п, но потеряете пособие по больничному за те дни, что будете работать.
2. Предъявить больничный вовремя и получить пособие по нему полностью. А на тот период, когда будете работать, заключить договор подряда с работодателем. Тогда Вы еще плюсом и свою з\п получите.

У меня второй вариант будет :). Сегодня на работе как раз договорилась.
25.08.2009 23:52:13, Rowan
По поводу раннего выхода из декрета
Т.е выход на работу после больничного, но до достижения ребенку 1,5 лет. Надо посчитать, что выгоднее - выйти на 0,7 ставки + получать пособие от ФСС (40 % от среднего заработка, но не более 7492,39 - размер пособия индексируется каждый год)
26.08.2009 13:35:24, Alisa_M
Sashura
у меня так было,но без договоров заплатили премией 26.08.2009 00:47:22, Sashura
аналогично. Было бы желание у работодателя, извернуться всегда можно... 26.08.2009 12:17:18, мимоша
Получать можно либо больничный, либо зарплату. Оба одновременно нет.
Т.е. если на работе Вы не предъявите больничный, то Вам заплатят з/п. Но затем больничный будет уменьшен на то кол-во дней которые Вы переработаете.
Обязать Вас взять больничный в 30 дней нельзя. Раньше многие приходили позже, чтобы не получать больничный, а получить его например в 32 недели. Сейчас очень многие ЖК выписываются его заочно или задним числом. Хотя это и незаконно.
25.08.2009 19:51:11, Alisa_M
У ВАС в больничном стоят даты , с такой-то по такой-то , если в этот период вы будете работать, то это будет ваша инициатива, платить зарплату вам не будут, оплатят больничный,получится­, что вы просто так работали, меня врач в ЖК отправила в декрет в 32 недели, я была не против , тк лишние 2 недели отработала за свою зарплату, которая у меня значительно больше 25 тыс , максималино положенных при оплате больничных по бер. и родам 25.08.2009 18:19:41, Skvorchonok
Я так понимаю, работать вы можете столько, сколько захотите.
Больничный вам обязаны оформить ровно с 30 полных недель.
А заявить о наличии такого больничного и потребовать выплаты декретных Вы можете не позднее 6 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам. (это связано с возмещениями ФСС)
25.08.2009 17:47:09, мимоша
то есть я могу после 30 недель работать и получть как отпускные деньги за этот период так и ЗП?
я чего то не совсем поняла этот момент.
Планирую работать до 32х недель примерно.
25.08.2009 17:57:29, Лучик Счастья
Если начальство ваше не против, то да.
Бывают же моменты, когда вашу работу(и зарплату, соответственно) уже поручили кому-то другому, в расчете на то, что вы с какого-то конкретного момента уйдете на больничный... И что тогда делать начальству?
А так... Декретные платит государство(в пределах ограниченного максимума). А зарплату платит компания за выполняемую работу. Если вы работаете, почему бы вам за это не платить?? ;))

пы.сы. я, кстати, еще работаю... ;) Декретные уже получила.
25.08.2009 18:06:09, мимоша
это возможно только по договоренности с руководством,в этом случае скорей всего оплачивать Вам это время будут неофициально, я работаю в крупной организации, которая работает по "белому", у нас так не получится, они просто не смогут это оформить 25.08.2009 18:26:57, Skvorchonok
или просто не пробовали.
В законе написано:
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
25.08.2009 18:44:39, мимоша
именно эта фраза относитсь к тому, что если вы ушли в декрет в 30 и родили в 32 вы все равно получите оплату за полные 140 дней, а не как раньше, если не дай бог раньше родили, то и оплату получите только за дни после родов и несколько дней до родов 25.08.2009 18:57:06, Skvorchonok
Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
25.08.2009 17:44:45, мимоша
Никто вас силой в декрет не отправит, это делается только по письменному вашему заявлению. Но и больничный на эти дни не продлят.
То есть за отработанные дни - зарплата, за оставшиеся от 126-ти дневного декретного отпуска - пособие, пропорционально фактическим дням.
25.08.2009 16:47:51, Алвола
Малёва
А почему 126-дневного. Ведь отпуск по беременности и родам по закону положен 70 дней до ПДР и 70 после, всего 140. 25.08.2009 17:27:32, Малёва
70 до родов и 56 - после. Если роды с осложнениями и прочая, то 70. 26.08.2009 15:57:58, Алвола
Айка Кошкина
140 в России. 70+70 26.08.2009 17:01:24, Айка Кошкина
''$Катерина$''
А еще мне говорили что врач обязан дать больничный в 30 нед., блин ну я бы лично еще бы поработала хотя бы до Нового года((( апотом бы пошла на сессию а потом бы рожать))) 25.08.2009 17:31:00, "$Катерина$"


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!