Раздел: Медицинские вопросы (Поговорите со мной! Пожалуйста. Может у кого в жизни были знакомые примеры)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

крик души!

Поговорите со мной! Пожалуйста. Может у кого в жизни были знакомые примеры.

Ситуация такая. Третья б 28 недель. Дети -4 года и 2г и 2 мес. По узи и на ощупь очень короткая шейка матки (предыдущие роды в 42 и 41 неделю со стимуляцией).
Шейка укоротилась с 40 мм до 30 за 2 недели. Что дальше?

В воскресенье должны всей семьей поехать на море на 3 недели.

Врачи все говорят - короткая шейка - норма для вторых родов. Но никуда не ехать, не поднимать детей, не двигаться - лежать и сохранять себя. Но как? Как это сделать?

Как можно не поднять ребенка - а кто же уложит спать? Как в ванную подмыть? На детский стульчик посадить? Вынести велосипед на прогулку?

У нас есть няня - но она в приложении к маме. Скорее бытовая помощь. Бабушки и дедушки не помогают. Муж очень много помогает, но в после рабочие часы. Даже если я не поеду на море, а отправлю мужа и няню, все равно на нервах тут мне лучше не станет.

Вправьте мозги, скажите, что мое состояние нормальное. Что при разумном подходе ребетенка доносим и все у нас будет пучком. Что-то я расклеилась сегодня. Взгруснула, всплакнула и настроение на нуле. А на дворе такая чудесная погода и все бы хорошо, но......
12.08.2009 16:48:37, Ika

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:)))мне в 34 недели поставили укорочение шейки до 20 мм, узист посмеялся, поулыбался, просил, никуда не уезжать или мужу достать курс лекций, как принять роды в военно-полевых условиях:))). Ну, я, конечно, береглась и, увы, никуда не поехала, хотя собиралась съездить в одно чудесное место (теплая речка,чистый воздух и деревенская больничка:)))) ),и мальчика я своего 8-летнего не поднимала, и он мне помогал очень, и муж помогал, и я чуть что- сразу отдохнуть, полежать, а родила в 36,5 недель! Т.е. спустя 2,5 недели после улыбки узиста! Притом роды очень стремительно начались, когда я догадалась, что это ОНО, ОНО было уже 5 пальцев, в роддоме были уже с 8-9, меня там чуть не прибили:)))).
Решать Вам, и решение Вы уже приняли, пусть позитивный настрой Вам поможет, позитив форево!!!!
13.08.2009 17:07:39, Khanosasha
Вы же уже приняли для себя решение, но никто вам не может гарантировать благоприятного (равно как и неблагоприятного) исхода.
Я бы при имеющихся данных провела этот отпуск дома, на даче или в недальнем пансионате, отдыхая по максимуму. Лететь куда-то на таком сроке (большинство авиакомпаний уже не пускает в самолет на сроке 30 недель без справки от врача, а ряд компаний и раньше), да еще с короткой шейкой, да еще и с нерешенными проблемами по уходу за детьми - не решилась бы. Будущий ребенок уже есть, он здесь и сейчас, а отдыхов еще будет много. Случиcь что - очень сложно будет себя простить, ИМХО конечно. Был бы у вас срок 15-20 недель, посоветовала бы лететь и отдыхать, самое время было для этого подходящее, а сейчас риски перевешивают пользу отдыха.
13.08.2009 10:27:26, Весенняя кошка
не пускают в самолет с 34-36 недель. Кое кто в 32. Раньше - велком. 14.08.2009 01:07:44, КошМарочка
Раньше - со справкой, а кто ее даст при таких условиях? 14.08.2009 17:08:41, Весенняя кошка
Сибирь пускает только со справкой от врача. Справке должно быть не более 7ми дней 14.08.2009 07:52:12, Shamsu
В третью беременность на сроке 25 недель мне на УЗИ тоже сказали, что шейка коротковата (в цифрах уже не помню) и внутренний зев открыт на 3 мм. Пила гинипрал до 36 недель в минимальной дозе. Никаких проблем не было, родила за 3 дня до ПДР. Правда, детей мне уже не надо было на руках носить. Но по этому поводу я расскажу вам про свою няню. Ей нельзя поднимать ничего больше 5 кг. Тем не менее, она абсолютно без проблем сидит с моим младшим (ему почти 1.9). Везде он залезает сам, она только подстраховывает его. Поставьте рядом с ванной, стульчиком, кроваткой обычный стул и ребенок замечательно везде залезет сам под Вашим чутким руководством. На ручках - только тогда, когда сидите. Не переживайте! Все будет хорошо. 12.08.2009 23:27:29, Орлуша
а мне гинипрал не назначают. хотя узист спрашивал оба раза - тебя не гинипралят? а я даже не в курсе для чего это делают. две предыдущие б. были безмедикаментозные (ну кроме витаминок)

про поднимать - все вы правы. конечно можно и стульчик и выпилить пару прутиков из деревянных стенок кровати7 все можно. просто как-то резко перестроиться в голове на это сложно. ну и мимо грязи, пятен я дома пройти не могу. миллион раз нагибаюсь. ну ничего. если поедем - не будет бытовухи 3 недели и рядом будет громадная помощь
13.08.2009 09:48:04, Ika
больше всего меня бы интересовал вопрос - где найти достаточную мед помочь в случае необходимости. Просто в качестве подстраховки.
насколько короткая шейка? Возможность\необходи­мость пессария или зашивания?
Насколько квалифицирован ваш лечащий врач? Может еще у кого проконсультироваться­?

В первую беременность меня врач легко отпустила на отдых в 30 недель, а во вторую запретила ехать уже в 28-мь.
Шейка была мягкая, и уже приоткрыта.
12.08.2009 21:20:02, КошМарочка
мы едем в грецию-под салоники. я уже узнала тел местного 24ого мед центра и даже есть контакт одного врача, который оч хорошо говорит по-русски.

шейка сейчас 30 мм (две недели назад было 40 мм - мерил один и тот же врач внутривагинально) раскрытия никакого нет - ни внутреннего ни вншнего.необходимости зашивать тоже нет. этот вопрос уже обсуждали.
про квалифицированность врачей - это сложный вопрос, но моя мама меня у него вынашивала. плюс это мнение (и даже не мнение, а просто факты нескольких врачей - жк, узист6 плюс мой гинеколог). я еще завтра поеду в ПМЦ -где буду рожать, хочу еще с нимипроговорить ситуацию. хотя все говорят - третьи роды, короткая шейка - норма. про полет говорят - сама решай, но мы не советуем рисковать. и это правильная позиция докторов. вот и пришла в конфу за советами и умными мыслями.
спасибо
13.08.2009 09:45:17, Ika
когда моей дочке было 2, 5 , у меня рука была в гипсе, т.е. поднимать я ее тоже не могла. В ванну она сама залезала, и вылезала тоже сама -я подставляла маленькую табуретку и помогала залезть -вылезть, поддерживая за ручку. На стульчик сажала обычный, не детский (вернее, она сама садилась), на диванчике она спала обычном ( тоже не надо было подсаживать) На прогулке -никаких велосипедов и " на ручки", старалась гулять на площадке с другими мамами, которые при необходимости могли подсадить малышку на качели или подстраховать на лестнице. Тяжело было, но реально. А сейчас ей четыре - так сразу объяснила, что на руки теперь брать не смогу-не буду. 12.08.2009 20:38:54, white-dove
Вчера провели серьезную беседу с детками. я объяснила, что ничего больше поднимать не буду. и никого:))) мои умнички все поняли, чмокнули пузик и уснули крепким сном. ночью никто ни разу не проснулся:))) ну а няня мне всегда готова помочь, только я и сама хочу многое сама делать. ну да ладно. осталось уже не так долго. все будет хорошо.

сегодня другой настрой - боевой. только на позитив
13.08.2009 09:41:02, Ika
Моя знакомая кормила ребенка на полу - после родов большие проблемы с почками были
Да, смотрелось странно, но все живы-здоровы. У нее идеальная чистота, так что вся гигиена соблюдена - просто со стороны странно

Прогулки без велосипеда или пусть няня носит, да и спать - тоже. Может доплатить ей или частиь других обязанностей снять, но ТЯЖЕСТИ НЕ НОСИТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! У меня от обычной сумки 3-5 кг матка напрягается, а Вы ребенка тягаете....

А на море я бы поехала - присоединюсь к сказанному выше - лучше на отдыхе без хлопот, чем дома с хлопотами
12.08.2009 19:42:07, Dashulala
думала-думала вчера. позвонила еще одному врачу, завтра поеду в РД, где буду родать, но пока настроилась поехать. 13.08.2009 09:38:48, Ika
Думайте сами, я бы не полетела при таких вводных. И дела не в двух маленьких детях, а в Вашем сроке. Все таки на 31 неделе возвращаться на самолете, плюс смена климата. Мне в первую беременность уже на 19 неделя было тяжело возвращаться в самолете.
Меня в свое время очень напугала историю с девушкой, которой на 7 месяце беременности сделали кесарево в Турции, так как случились какие-то проблемы. И страховкой это не покрывается...
12.08.2009 18:48:59, Alisa_M
Спасибо за откровенные суждения 13.08.2009 09:37:52, Ika
Ну во-первых - не паникуй. У меня все наоборот. На раннем сроке беременности (тоже третья) с угрозой прерывания я поехала одна с детьми на 2 месяца на море к старенькой тетушке. Но мои дети: 8 и 4 года, знали о беременности и что меня надо жалеть, нельзя расстраивать, поднимать младшего на руки. Правда я все равно их купала, ходила по магазинам с сумками. ТТТ, все хорошо. Загорать только нельзя. И обязательно!!!: воду ты должна только бутелизированную, не сырую, нельзя сырое молоко (даже козье), все фрукты тщательно вымытые. В случае пищевого отравления можно ромашку и Энтеросгель, Регидрон, активированный уголь (я два раза там травилась). А про шейку ... мне тоже врач сказал что укорочена... Первого родила ровно в 1 день 41 недели, второго в 38 недель. Это уж от Бога зависит, а не от нас. 12.08.2009 17:43:14, Тыква
Ну это святые правила, которые я и в небеременном состоянии соблюдаю.
Уже узнала про местный мед центр и имя врача на всякий случай, если что-то пойдет не так.
Детки у меня золотые. Послушные, веселые - мои подружки. От них только позитив.
12.08.2009 17:46:42, Ika
Лучше возьми телефон врача у которого наблюдаешься при роддоме или в жк. Я звонила своей врачихе у которой рожала, она же контролирует мою беременность уже не первый раз. 12.08.2009 18:14:58, Тыква
а на море на самолёте или на поезде планируете ехать?
имхо,Я бы полетела,если на самолёте.
12.08.2009 17:37:35, *АнютА*
на самолете! лететь 3 часа 15 минут. потом на машине 30 минут. я бы тоже полетела, тем более, что там мне могут обеспечить много отдыха близкие. и бытовых сует нет. но как самой прин]ть такое решение? 12.08.2009 17:41:00, Ika
тогда лететь!:-)лучше 3 недели с отдыхом и без бытовых сует на море,чем 3 недели без отдыха и с бытовыми суетами дома ))) 12.08.2009 17:52:18, *АнютА*
При таком подходе - "Как можно не поднять ребенка - а кто же уложит спать? Как в ванную подмыть? На детский стульчик посадить? Вынести велосипед на прогулку?" - никаких гарантий нормально выносить третьего у Вас нет, к сожалению.

Вы неправы! Вы должны беречь себя! И должны донести до близких(мужа, бабушек и т.д.), что короткая шейка - это серьёзно! Вам НЕЛЬЗЯ поднимать ничего, тяжелее полкило!! Вам НАДО больше лежать! Вам НЕ НАДО резких движений, тряски, прыжков и наклонов!!

Сам по себе отдых на море (при условии соблюдения всего вышеперечисленного) не должен плохо на Вас повлиять...
Так что смотрИте... Всё в ваших руках.
12.08.2009 17:19:20, мимоша
+1000 12.08.2009 19:57:45, Ирулевна
кстати, на стульчик посадить-велик вынести и все такое - на отдыхе же муж с вами (автору)? или я чего не поняла? сейчас помогает только вечерами, но там-то он все время будет? а детей на руки брать можно сидя - муж подает на руки, дальше они сидят на коленях. раз нет бытовых забот, можно и поехать имхо. 12.08.2009 17:47:26, Dash
Так и врачи говорят - все зависит от воли Б и моего отдыха. Именно поэтому так сложно принимать решения.
Спасибо, что откликнулись!
12.08.2009 17:35:18, Ika

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.11.2018 16:33:26

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!