Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ika

крик души!

Поговорите со мной! Пожалуйста. Может у кого в жизни были знакомые примеры.

Ситуация такая. Третья б 28 недель. Дети -4 года и 2г и 2 мес. По узи и на ощупь очень короткая шейка матки (предыдущие роды в 42 и 41 неделю со стимуляцией).
Шейка укоротилась с 40 мм до 30 за 2 недели. Что дальше?

В воскресенье должны всей семьей поехать на море на 3 недели.

Врачи все говорят - короткая шейка - норма для вторых родов. Но никуда не ехать, не поднимать детей, не двигаться - лежать и сохранять себя. Но как? Как это сделать?

Как можно не поднять ребенка - а кто же уложит спать? Как в ванную подмыть? На детский стульчик посадить? Вынести велосипед на прогулку?

У нас есть няня - но она в приложении к маме. Скорее бытовая помощь. Бабушки и дедушки не помогают. Муж очень много помогает, но в после рабочие часы. Даже если я не поеду на море, а отправлю мужа и няню, все равно на нервах тут мне лучше не станет.

Вправьте мозги, скажите, что мое состояние нормальное. Что при разумном подходе ребетенка доносим и все у нас будет пучком. Что-то я расклеилась сегодня. Взгруснула, всплакнула и настроение на нуле. А на дворе такая чудесная погода и все бы хорошо, но......
12.08.2009 16:48:37,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:)))мне в 34 недели поставили укорочение шейки до 20 мм, узист посмеялся, поулыбался, просил, никуда не уезжать или мужу достать курс лекций, как принять роды в военно-полевых условиях:))). Ну, я, конечно, береглась и, увы, никуда не поехала, хотя собиралась съездить в одно чудесное место (теплая речка,чистый воздух и деревенская больничка:)))) ),и мальчика я своего 8-летнего не поднимала, и он мне помогал очень, и муж помогал, и я чуть что- сразу отдохнуть, полежать, а родила в 36,5 недель! Т.е. спустя 2,5 недели после улыбки узиста! Притом роды очень стремительно начались, когда я догадалась, что это ОНО, ОНО было уже 5 пальцев, в роддоме были уже с 8-9, меня там чуть не прибили:)))).
Решать Вам, и решение Вы уже приняли, пусть позитивный настрой Вам поможет, позитив форево!!!!
13.08.2009 17:07:39, Khanosasha
Вы же уже приняли для себя решение, но никто вам не может гарантировать благоприятного (равно как и неблагоприятного) исхода.
Я бы при имеющихся данных провела этот отпуск дома, на даче или в недальнем пансионате, отдыхая по максимуму. Лететь куда-то на таком сроке (большинство авиакомпаний уже не пускает в самолет на сроке 30 недель без справки от врача, а ряд компаний и раньше), да еще с короткой шейкой, да еще и с нерешенными проблемами по уходу за детьми - не решилась бы. Будущий ребенок уже есть, он здесь и сейчас, а отдыхов еще будет много. Случиcь что - очень сложно будет себя простить, ИМХО конечно. Был бы у вас срок 15-20 недель, посоветовала бы лететь и отдыхать, самое время было для этого подходящее, а сейчас риски перевешивают пользу отдыха.
13.08.2009 10:27:26, Весенняя кошка
КошМарочка
не пускают в самолет с 34-36 недель. Кое кто в 32. Раньше - велком. 14.08.2009 01:07:44, КошМарочка
Раньше - со справкой, а кто ее даст при таких условиях? 14.08.2009 17:08:41, Весенняя кошка
Shamsu
Сибирь пускает только со справкой от врача. Справке должно быть не более 7ми дней 14.08.2009 07:52:12, Shamsu
Орлуша
В третью беременность на сроке 25 недель мне на УЗИ тоже сказали, что шейка коротковата (в цифрах уже не помню) и внутренний зев открыт на 3 мм. Пила гинипрал до 36 недель в минимальной дозе. Никаких проблем не было, родила за 3 дня до ПДР. Правда, детей мне уже не надо было на руках носить. Но по этому поводу я расскажу вам про свою няню. Ей нельзя поднимать ничего больше 5 кг. Тем не менее, она абсолютно без проблем сидит с моим младшим (ему почти 1.9). Везде он залезает сам, она только подстраховывает его. Поставьте рядом с ванной, стульчиком, кроваткой обычный стул и ребенок замечательно везде залезет сам под Вашим чутким руководством. На ручках - только тогда, когда сидите. Не переживайте! Все будет хорошо. 12.08.2009 23:27:29, Орлуша
Ika
а мне гинипрал не назначают. хотя узист спрашивал оба раза - тебя не гинипралят? а я даже не в курсе для чего это делают. две предыдущие б. были безмедикаментозные (ну кроме витаминок)

про поднимать - все вы правы. конечно можно и стульчик и выпилить пару прутиков из деревянных стенок кровати7 все можно. просто как-то резко перестроиться в голове на это сложно. ну и мимо грязи, пятен я дома пройти не могу. миллион раз нагибаюсь. ну ничего. если поедем - не будет бытовухи 3 недели и рядом будет громадная помощь
13.08.2009 09:48:04, Ika
КошМарочка
больше всего меня бы интересовал вопрос - где найти достаточную мед помочь в случае необходимости. Просто в качестве подстраховки.
насколько короткая шейка? Возможность\необходи­мость пессария или зашивания?
Насколько квалифицирован ваш лечащий врач? Может еще у кого проконсультироваться­?

В первую беременность меня врач легко отпустила на отдых в 30 недель, а во вторую запретила ехать уже в 28-мь.
Шейка была мягкая, и уже приоткрыта.
12.08.2009 21:20:02, КошМарочка
Ika
мы едем в грецию-под салоники. я уже узнала тел местного 24ого мед центра и даже есть контакт одного врача, который оч хорошо говорит по-русски.

шейка сейчас 30 мм (две недели назад было 40 мм - мерил один и тот же врач внутривагинально) раскрытия никакого нет - ни внутреннего ни вншнего.необходимости зашивать тоже нет. этот вопрос уже обсуждали.
про квалифицированность врачей - это сложный вопрос, но моя мама меня у него вынашивала. плюс это мнение (и даже не мнение, а просто факты нескольких врачей - жк, узист6 плюс мой гинеколог). я еще завтра поеду в ПМЦ -где буду рожать, хочу еще с нимипроговорить ситуацию. хотя все говорят - третьи роды, короткая шейка - норма. про полет говорят - сама решай, но мы не советуем рисковать. и это правильная позиция докторов. вот и пришла в конфу за советами и умными мыслями.
спасибо
13.08.2009 09:45:17, Ika
когда моей дочке было 2, 5 , у меня рука была в гипсе, т.е. поднимать я ее тоже не могла. В ванну она сама залезала, и вылезала тоже сама -я подставляла маленькую табуретку и помогала залезть -вылезть, поддерживая за ручку. На стульчик сажала обычный, не детский (вернее, она сама садилась), на диванчике она спала обычном ( тоже не надо было подсаживать) На прогулке -никаких велосипедов и " на ручки", старалась гулять на площадке с другими мамами, которые при необходимости могли подсадить малышку на качели или подстраховать на лестнице. Тяжело было, но реально. А сейчас ей четыре - так сразу объяснила, что на руки теперь брать не смогу-не буду. 12.08.2009 20:38:54, white-dove
Ika
Вчера провели серьезную беседу с детками. я объяснила, что ничего больше поднимать не буду. и никого:))) мои умнички все поняли, чмокнули пузик и уснули крепким сном. ночью никто ни разу не проснулся:))) ну а няня мне всегда готова помочь, только я и сама хочу многое сама делать. ну да ладно. осталось уже не так долго. все будет хорошо.

сегодня другой настрой - боевой. только на позитив
13.08.2009 09:41:02, Ika
Dashulala
Моя знакомая кормила ребенка на полу - после родов большие проблемы с почками были
Да, смотрелось странно, но все живы-здоровы. У нее идеальная чистота, так что вся гигиена соблюдена - просто со стороны странно

Прогулки без велосипеда или пусть няня носит, да и спать - тоже. Может доплатить ей или частиь других обязанностей снять, но ТЯЖЕСТИ НЕ НОСИТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! У меня от обычной сумки 3-5 кг матка напрягается, а Вы ребенка тягаете....

А на море я бы поехала - присоединюсь к сказанному выше - лучше на отдыхе без хлопот, чем дома с хлопотами
12.08.2009 19:42:07, Dashulala
Ika
думала-думала вчера. позвонила еще одному врачу, завтра поеду в РД, где буду родать, но пока настроилась поехать. 13.08.2009 09:38:48, Ika
Думайте сами, я бы не полетела при таких вводных. И дела не в двух маленьких детях, а в Вашем сроке. Все таки на 31 неделе возвращаться на самолете, плюс смена климата. Мне в первую беременность уже на 19 неделя было тяжело возвращаться в самолете.
Меня в свое время очень напугала историю с девушкой, которой на 7 месяце беременности сделали кесарево в Турции, так как случились какие-то проблемы. И страховкой это не покрывается...
12.08.2009 18:48:59, Alisa_M
Ika
Спасибо за откровенные суждения 13.08.2009 09:37:52, Ika
Тыква
Ну во-первых - не паникуй. У меня все наоборот. На раннем сроке беременности (тоже третья) с угрозой прерывания я поехала одна с детьми на 2 месяца на море к старенькой тетушке. Но мои дети: 8 и 4 года, знали о беременности и что меня надо жалеть, нельзя расстраивать, поднимать младшего на руки. Правда я все равно их купала, ходила по магазинам с сумками. ТТТ, все хорошо. Загорать только нельзя. И обязательно!!!: воду ты должна только бутелизированную, не сырую, нельзя сырое молоко (даже козье), все фрукты тщательно вымытые. В случае пищевого отравления можно ромашку и Энтеросгель, Регидрон, активированный уголь (я два раза там травилась). А про шейку ... мне тоже врач сказал что укорочена... Первого родила ровно в 1 день 41 недели, второго в 38 недель. Это уж от Бога зависит, а не от нас. 12.08.2009 17:43:14, Тыква
Ika
Ну это святые правила, которые я и в небеременном состоянии соблюдаю.
Уже узнала про местный мед центр и имя врача на всякий случай, если что-то пойдет не так.
Детки у меня золотые. Послушные, веселые - мои подружки. От них только позитив.
12.08.2009 17:46:42, Ika
Тыква
Лучше возьми телефон врача у которого наблюдаешься при роддоме или в жк. Я звонила своей врачихе у которой рожала, она же контролирует мою беременность уже не первый раз. 12.08.2009 18:14:58, Тыква
*АнютА*
а на море на самолёте или на поезде планируете ехать?
имхо,Я бы полетела,если на самолёте.
12.08.2009 17:37:35, *АнютА*
Ika
на самолете! лететь 3 часа 15 минут. потом на машине 30 минут. я бы тоже полетела, тем более, что там мне могут обеспечить много отдыха близкие. и бытовых сует нет. но как самой прин]ть такое решение? 12.08.2009 17:41:00, Ika
*АнютА*
тогда лететь!:-)лучше 3 недели с отдыхом и без бытовых сует на море,чем 3 недели без отдыха и с бытовыми суетами дома ))) 12.08.2009 17:52:18, *АнютА*
При таком подходе - "Как можно не поднять ребенка - а кто же уложит спать? Как в ванную подмыть? На детский стульчик посадить? Вынести велосипед на прогулку?" - никаких гарантий нормально выносить третьего у Вас нет, к сожалению.

Вы неправы! Вы должны беречь себя! И должны донести до близких(мужа, бабушек и т.д.), что короткая шейка - это серьёзно! Вам НЕЛЬЗЯ поднимать ничего, тяжелее полкило!! Вам НАДО больше лежать! Вам НЕ НАДО резких движений, тряски, прыжков и наклонов!!

Сам по себе отдых на море (при условии соблюдения всего вышеперечисленного) не должен плохо на Вас повлиять...
Так что смотрИте... Всё в ваших руках.
12.08.2009 17:19:20, мимоша
Ирулевна
+1000 12.08.2009 19:57:45, Ирулевна
Dash
кстати, на стульчик посадить-велик вынести и все такое - на отдыхе же муж с вами (автору)? или я чего не поняла? сейчас помогает только вечерами, но там-то он все время будет? а детей на руки брать можно сидя - муж подает на руки, дальше они сидят на коленях. раз нет бытовых забот, можно и поехать имхо. 12.08.2009 17:47:26, Dash
Ika
Так и врачи говорят - все зависит от воли Б и моего отдыха. Именно поэтому так сложно принимать решения.
Спасибо, что откликнулись!
12.08.2009 17:35:18, Ika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!