Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rowan

Я "вернулась" и шкурный вопрос

Всем привет! Пару недель была в полном ауте - не буду перечислять всех обстоятельств, но как-то накатило все сразу - работа, дом, дети, свекровь, куда ни кинь, сплошной "фак ап"... Результат - депрессия такая, что давно за собой такого не помню, по натуре я вообще-то оптимист. Не хотелость никого видеть, ни с кем разговаривать, пару подруг вполне сознательно с днем рождения даже по телефону не поздравила - не смогла сделать над собой усилие и настроиться на нужную волну. Теперь вот готовлюсь "замаливать" грехи. Ну и сегодня, наконец, я в отпуске! :) На целых две недели. Так что бум приходить в себя ;). Сейчас пойду читать конфу за прошедшие дни - наверняка тут куча интересных событий прошла за время моего "сидения в норке"... :)

Ну и вопрос. Девочки, вопрос к тем, у кого официальный доход больше ограниченного ФСС лимита на выплату декретных в 23 тыс.руб. Кто-то с этим что-то делал? В 2007 году был прецендент, когда некая Татьяна Баныкина добилась решения Конституционного суда о незаконности такого ограничения. И ей выплатили всю недостающую до ее средней з\п часть. С тех пор, при подаче в суды местных инстанций и при ссылке на это решение конституционного суда - говорят, отбивают люди свое через суд. Но не все про это знают. А те, кто знает, не все хотят заморачиваться.
Я вот хочу как раз заморочиться. И очень нужен опыт ведения таких дел - кто-то сталкивался, участвовал сам или может просто слышал? Буду благодарна любой инфе на тему.
10.08.2009 12:50:18,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирулевна
Приветик, наконец то:)) 10.08.2009 22:08:18, Ирулевна
Rowan
Ага, привет :))) Намылю тебе завтра письмецо 10.08.2009 23:22:39, Rowan
Ирулевна
Да уж, рассказывай:) 10.08.2009 23:57:22, Ирулевна
Спасибо Вам большое за тему! Собиралась как раз начать ее разведовать в "Консультанте" :-). Если я все правильно понимаю, то ФСС компенсирует работодателю зар.плату (до определенного предела) в течение 1,5 лет декрета? 10.08.2009 19:18:06, Ikatia
Rowan
нет, немножко не так.
На 140 дней выдается больничный лист по беременности и родам. А потом - можно и дальше сидеть дома, но уже не на основе больничного листа, а находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком и получая пособия.

Я веду речь как раз об этих 140 днях больничного, зарплату за это время как раз и хотелось бы "отбить". Т.к. эти четыре месяца больничный оплачивается из расчета не более 25 тыс.руб. с копейками в месяц.
А все больничные, в т.ч.по беременности и родам, предприятию компенсирует ФСС.

Что касается пособий по уходу за ребенком - то, что платится потом, по истечении этих 140 дней, то, если я правильно слышала недавно, то эти деньги сейчас перечисляет не предприятие, а Собес - на карту москвича (в Москве) и ограничение там кажется 7 тыс.руб. в мес. Но точно про это не скажу, т.к.мне это не актуально, я собираюсь отсутствовать на работе всего 4 месяца, и мне эти пособия потом не светят :).
10.08.2009 20:19:24, Rowan
Спасибо! Я собиралась годик с ребенком провести, но это как финансы позволят )). 11.08.2009 11:20:37, Ikatia
Привет! Надеюсь, всё наладится. И настроение станет лучше! :)) 10.08.2009 18:20:48, мимоша
Rowan
Спасибо, Наташ! :) 10.08.2009 18:31:51, Rowan
Привет-привет! 10.08.2009 17:40:40, sweetanok
Rowan
Привет! Почитала конфу за несколько дней, тебя, Света, что-то тоже совсем мало стало :). В До года сидишь? ;) 10.08.2009 18:15:55, Rowan
Аха ) мне там как-то интереснее стало :-)) 10.08.2009 19:07:34, sweetanok
Rowan
ну тебе уже совсем чуток осталось, так что все понятно :) 10.08.2009 23:26:16, Rowan
Windmill
ФСС так и платит 23000 (сейчас 25 с чем-то). Думаю, если подать в суд, то заплатят и остальное. Но если не подавать, то ничего не заплатят совершенно точно. Хотя своим решением КС тогда обязал ФСС платить исходя из реальной зарплаты (и дали им 3 месяца на разработку соответствующих изменений в документации), так это все по-тихому и замылилось...

Никакой информации с тех пор широко не подавалось в СМИ. Тема не та((
10.08.2009 13:33:57, Windmill
Rowan
ну да, в том то и дело, что в общедоступных источниках очень мало инфы на эту тему... :(. Не выгодно широко освещать, зачем будоражить народ, типа...
Но, говорят, судебные дела идут тем не менее, и те, кто подает в суд, 100% получают решение в свою пользу. А компания уже на основе судебного решения должна все выплатить, предъявив потом это к возмещению от ФСС.
10.08.2009 13:40:00, Rowan
Windmill
Судиться с ФСС - это, на самом деле, очень муторно(( как с любой гос.орг. Это надо столько сил и времени положить((

Мы поэтому как компания решили сами доплачивать декрет сотрудницам до оклада, от 2 до 4 мес в зависимости от стажа работы в компании, чтобы как раз не платить потом по исполнительному листу, выколачивая эти деньги затем из Фонда. Т.к. я не думаю, что у компании есть шансы потом что-то получить, на самом деле((
10.08.2009 17:25:03, Windmill
Айка Кошкина
Юль, хорошо что на связь вышла - уже волноваться начала, где ты и что. Про "навалилось" -очень хорошо понимаю, и сочувствую. Подруги, если настоящие - поймут и не станут обижаться. Отдыхай, пока возможность есть.
По шкурному вопросу могу поделится только обсуждением по ссылке ниже
10.08.2009 13:21:46, Айка Кошкина
Rowan
Ольчик, прочитала ниже сейчас про твои злоключения с УЗИ, делаааа :(((. Молодец, что сходила ты еще раз в ЦИР к Евстигнеевой. Жаль, не прочитала я тогда это все вовремя, даже не поддержала тебя :(.
Спасибо на добром слове :).
А ссылка что-то не открывается, пишет : У вас нет полномочий смотреть эту защищённую запись. Наверное, я в группе какой-то нужной не состою...
10.08.2009 13:30:40, Rowan
Айка Кошкина
Ох, там надо наверное в сообщество вступить. Скопирую тебесюда:
"В связи с отменой ЕСН с с 2010 года изменится размер пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком. Дело в том, что с начала года он будет зависеть от предельной величины базы, на которую начисляются страховые взносы. В следующем году эта база составит 415 000 рублей. Например, предельный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц при страховом стаже до 5 лет, когда полагается 60 процентов от среднего заработка, составит 20 750 рублей. Эта сумма определяется так: 415 000 рублей делится на 12 месяцев и умножается на 60 процентов. Максимальное пособие по беременности и родам за полный календарный месяц с 1 января 2010 года составит 34 583 рубля 33 копейки (415 000 руб. делится на 12 месяцев). А ежемесячное пособие по уходу за ребенком увеличится с 7492 рублей 40 копеек, которые платятся в этом году, вырастет до 13 833 рублей 33 копеек"
10.08.2009 13:44:01, Айка Кошкина
Rowan
Спасибо тебе :).
Про увеличение до 34 тыс.с 2010 года читала уже, но это тоже не спасет. У меня выплаты по ипотеке в 2 раза больше ;). К лету следующему эта кабала уже надеюсь, кончится, но пока - терять в деньгах мне нельзя :(.
10.08.2009 13:50:46, Rowan
Айка Кошкина
Охохо... Да, тогда надо бороться! 10.08.2009 13:53:14, Айка Кошкина
АленаХ
у меня работодатель добровольно платит исходя из полной зарплаты... так что судиться, слава Богу, не придеться )))
а вы у работодателя то спрашивали, может они полностью платят?
10.08.2009 13:20:15, АленаХ
Rowan
Хороший работодатель :). А у нас, типа, все по закону. Ну и избранным - 2 оклада дополнительно. Мне вот они полагаются, но 2 оклада, это не 4. Потери все равно существенны будут.
А потом - судиться то с ФСС, а не с работодателем как бы. Т.к. работодатель потом эти деньги от ФСС получит все равно. Декретные то платятся не из собственных средств предприятия, а из средств ФСС...
10.08.2009 13:27:08, Rowan
вот тут читала обсуждение 10.08.2009 13:07:36, Пион11
у меня больше и намного. Я видела недавно сообщение о том , что в связи с отменой ЕСН и введением налогов во все фонды отдельно пересмотрели с 2010 года размер пособий и чуть чуть подняли потолок. ( насколько помню тысяч на 7).

Сама читала и искала по этому вопросу, но к сожалению информации конкретной практически нет. Вроде как они этим поднятием охватили 97 процентов всех работающих женщин, а остальные типа и так много получают . И хотя было поручение от КС госдуме пересмотреть закон еще в 2007 , как я поняла ничего так и не сделали под предлогом что тогда денег не хватит. Как эти 3 процента могут реально забрать все деньги у остальных - я не понимаю - статистика у них что-то не сходится.
У нас скорее всего работодатель наверно выплачивает то ли 100% то ли около того, по деталям еще не говорила - надеюсь на это.
10.08.2009 13:04:31, Пион11
Rowan
ну да, на 2010 году чуток побольше ;).
Вообще в постановлении КС было прямо сказано, что "отменить верхний потолок". ФСС же схитрил - пересмотрел потолок в сторону увеличения и подогнал статистику. Жаль, второй такой компетентной тетки не находится, которая опять бы отстояла интересы свои (а заодно и всех беременных) в КС.
На работе мне обещали 2 оклада кинуть. Но я посчитала, что для меня потери все равно существенны. А потом эти 2 оклада - их можно рассматривать и как годовой бонус, который я тоже теряю, т.к. ухожу в конце года в декрет. Так что очень хочется все-таки поиметь денег от ФСС.
Говорят, нужно рыть именно судебную практику. И тут два варинта - заморачиваться всерьез самой или нанимать юриста. Самой - боюсь знаний не хватит, т.к.не юрист я по специальности. Нанимать кого-то - нужно будет "отстегнуть" процент отбитых денег юристу. Думаю вот, по какому пути пойти...
10.08.2009 13:20:56, Rowan
Я не читала про решение КС и сильно не уверена, что суд постановил взыскать недостающую часть именно с ФСС. По закону всё свыше этого платит работодатель. И боюсь, что его и заставят это делать. Это Вас не пугает?? 10.08.2009 18:17:21, мимоша
Rowan
Иск, насколько я поняла, действительно подается к компании. Но компания потом эти деньги должна получить от ФСС, т.к.только исполняет как бы обязанность агента в этом случае - все больничные и декретные выплаты идут из средств ФСС, а не из средств организации.
На работе я уже спросила у руководства, насколько этичным они считают, если я создам такой прецендент. Мне ответили, что ничего не имеют против, т.к.действительно максимум того, что мне могут предложить - это 2 дополнительных оклада (так у нас в политике компании прописано).
Возможно, благожелательность еще определяется их личным "шкурным" интересом - коллектив у нас женский, в этом году сразу несколько человек, включая топ-менеджеров решили проблемы в личной жизни и не сегодня\завтра тоже засобираются в декрет. А там, если у меня получится отбить свое, то "открою" дорогу и остальным - так они рассуждают :).
Т.е. вопрос про то, пугает ли меня это - пугать может только с точки зрения испортившихся личных отношений с руководством. Это не грозит. Соответственное, не пугает.
А если компания не сможет потом стрясти эти деньги с ФСС, то возможно, сочтут менее проблематичным компенсировать всем по 4 оклада, как делают в других конторах. Опять же - будет другим сотрудницам от этого польза.
10.08.2009 18:31:07, Rowan

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!