Раздел: Личные впечатления (Всем привет! Пару недель была в полном ауте - не буду перечислять всех обстоятельств, но)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я "вернулась" и шкурный вопрос

Всем привет! Пару недель была в полном ауте - не буду перечислять всех обстоятельств, но как-то накатило все сразу - работа, дом, дети, свекровь, куда ни кинь, сплошной "фак ап"... Результат - депрессия такая, что давно за собой такого не помню, по натуре я вообще-то оптимист. Не хотелость никого видеть, ни с кем разговаривать, пару подруг вполне сознательно с днем рождения даже по телефону не поздравила - не смогла сделать над собой усилие и настроиться на нужную волну. Теперь вот готовлюсь "замаливать" грехи. Ну и сегодня, наконец, я в отпуске! :) На целых две недели. Так что бум приходить в себя ;). Сейчас пойду читать конфу за прошедшие дни - наверняка тут куча интересных событий прошла за время моего "сидения в норке"... :)

Ну и вопрос. Девочки, вопрос к тем, у кого официальный доход больше ограниченного ФСС лимита на выплату декретных в 23 тыс.руб. Кто-то с этим что-то делал? В 2007 году был прецендент, когда некая Татьяна Баныкина добилась решения Конституционного суда о незаконности такого ограничения. И ей выплатили всю недостающую до ее средней з\п часть. С тех пор, при подаче в суды местных инстанций и при ссылке на это решение конституционного суда - говорят, отбивают люди свое через суд. Но не все про это знают. А те, кто знает, не все хотят заморачиваться.
Я вот хочу как раз заморочиться. И очень нужен опыт ведения таких дел - кто-то сталкивался, участвовал сам или может просто слышал? Буду благодарна любой инфе на тему.
10.08.2009 12:50:18, Rowan

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приветик, наконец то:)) 10.08.2009 22:08:18, Ирулевна
Ага, привет :))) Намылю тебе завтра письмецо 10.08.2009 23:22:39, Rowan
Да уж, рассказывай:) 10.08.2009 23:57:22, Ирулевна
Спасибо Вам большое за тему! Собиралась как раз начать ее разведовать в "Консультанте" :-). Если я все правильно понимаю, то ФСС компенсирует работодателю зар.плату (до определенного предела) в течение 1,5 лет декрета? 10.08.2009 19:18:06, Ikatia
нет, немножко не так.
На 140 дней выдается больничный лист по беременности и родам. А потом - можно и дальше сидеть дома, но уже не на основе больничного листа, а находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком и получая пособия.

Я веду речь как раз об этих 140 днях больничного, зарплату за это время как раз и хотелось бы "отбить". Т.к. эти четыре месяца больничный оплачивается из расчета не более 25 тыс.руб. с копейками в месяц.
А все больничные, в т.ч.по беременности и родам, предприятию компенсирует ФСС.

Что касается пособий по уходу за ребенком - то, что платится потом, по истечении этих 140 дней, то, если я правильно слышала недавно, то эти деньги сейчас перечисляет не предприятие, а Собес - на карту москвича (в Москве) и ограничение там кажется 7 тыс.руб. в мес. Но точно про это не скажу, т.к.мне это не актуально, я собираюсь отсутствовать на работе всего 4 месяца, и мне эти пособия потом не светят :).
10.08.2009 20:19:24, Rowan
Спасибо! Я собиралась годик с ребенком провести, но это как финансы позволят )). 11.08.2009 11:20:37, Ikatia
Привет! Надеюсь, всё наладится. И настроение станет лучше! :)) 10.08.2009 18:20:48, мимоша
Спасибо, Наташ! :) 10.08.2009 18:31:51, Rowan
Привет-привет! 10.08.2009 17:40:40, sweetanok
Привет! Почитала конфу за несколько дней, тебя, Света, что-то тоже совсем мало стало :). В До года сидишь? ;) 10.08.2009 18:15:55, Rowan
Аха ) мне там как-то интереснее стало :-)) 10.08.2009 19:07:34, sweetanok
ну тебе уже совсем чуток осталось, так что все понятно :) 10.08.2009 23:26:16, Rowan
ФСС так и платит 23000 (сейчас 25 с чем-то). Думаю, если подать в суд, то заплатят и остальное. Но если не подавать, то ничего не заплатят совершенно точно. Хотя своим решением КС тогда обязал ФСС платить исходя из реальной зарплаты (и дали им 3 месяца на разработку соответствующих изменений в документации), так это все по-тихому и замылилось...

Никакой информации с тех пор широко не подавалось в СМИ. Тема не та((
10.08.2009 13:33:57, Windmill
ну да, в том то и дело, что в общедоступных источниках очень мало инфы на эту тему... :(. Не выгодно широко освещать, зачем будоражить народ, типа...
Но, говорят, судебные дела идут тем не менее, и те, кто подает в суд, 100% получают решение в свою пользу. А компания уже на основе судебного решения должна все выплатить, предъявив потом это к возмещению от ФСС.
10.08.2009 13:40:00, Rowan
Судиться с ФСС - это, на самом деле, очень муторно(( как с любой гос.орг. Это надо столько сил и времени положить((

Мы поэтому как компания решили сами доплачивать декрет сотрудницам до оклада, от 2 до 4 мес в зависимости от стажа работы в компании, чтобы как раз не платить потом по исполнительному листу, выколачивая эти деньги затем из Фонда. Т.к. я не думаю, что у компании есть шансы потом что-то получить, на самом деле((
10.08.2009 17:25:03, Windmill
Юль, хорошо что на связь вышла - уже волноваться начала, где ты и что. Про "навалилось" -очень хорошо понимаю, и сочувствую. Подруги, если настоящие - поймут и не станут обижаться. Отдыхай, пока возможность есть.
По шкурному вопросу могу поделится только обсуждением по ссылке ниже
10.08.2009 13:21:46, Айка Кошкина
Ольчик, прочитала ниже сейчас про твои злоключения с УЗИ, делаааа :(((. Молодец, что сходила ты еще раз в ЦИР к Евстигнеевой. Жаль, не прочитала я тогда это все вовремя, даже не поддержала тебя :(.
Спасибо на добром слове :).
А ссылка что-то не открывается, пишет : У вас нет полномочий смотреть эту защищённую запись. Наверное, я в группе какой-то нужной не состою...
10.08.2009 13:30:40, Rowan
Ох, там надо наверное в сообщество вступить. Скопирую тебесюда:
"В связи с отменой ЕСН с с 2010 года изменится размер пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком. Дело в том, что с начала года он будет зависеть от предельной величины базы, на которую начисляются страховые взносы. В следующем году эта база составит 415 000 рублей. Например, предельный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц при страховом стаже до 5 лет, когда полагается 60 процентов от среднего заработка, составит 20 750 рублей. Эта сумма определяется так: 415 000 рублей делится на 12 месяцев и умножается на 60 процентов. Максимальное пособие по беременности и родам за полный календарный месяц с 1 января 2010 года составит 34 583 рубля 33 копейки (415 000 руб. делится на 12 месяцев). А ежемесячное пособие по уходу за ребенком увеличится с 7492 рублей 40 копеек, которые платятся в этом году, вырастет до 13 833 рублей 33 копеек"
10.08.2009 13:44:01, Айка Кошкина
Спасибо тебе :).
Про увеличение до 34 тыс.с 2010 года читала уже, но это тоже не спасет. У меня выплаты по ипотеке в 2 раза больше ;). К лету следующему эта кабала уже надеюсь, кончится, но пока - терять в деньгах мне нельзя :(.
10.08.2009 13:50:46, Rowan
Охохо... Да, тогда надо бороться! 10.08.2009 13:53:14, Айка Кошкина
у меня работодатель добровольно платит исходя из полной зарплаты... так что судиться, слава Богу, не придеться )))
а вы у работодателя то спрашивали, может они полностью платят?
10.08.2009 13:20:15, АленаХ
Хороший работодатель :). А у нас, типа, все по закону. Ну и избранным - 2 оклада дополнительно. Мне вот они полагаются, но 2 оклада, это не 4. Потери все равно существенны будут.
А потом - судиться то с ФСС, а не с работодателем как бы. Т.к. работодатель потом эти деньги от ФСС получит все равно. Декретные то платятся не из собственных средств предприятия, а из средств ФСС...
10.08.2009 13:27:08, Rowan
вот тут читала обсуждение 10.08.2009 13:07:36, Пион11
у меня больше и намного. Я видела недавно сообщение о том , что в связи с отменой ЕСН и введением налогов во все фонды отдельно пересмотрели с 2010 года размер пособий и чуть чуть подняли потолок. ( насколько помню тысяч на 7).

Сама читала и искала по этому вопросу, но к сожалению информации конкретной практически нет. Вроде как они этим поднятием охватили 97 процентов всех работающих женщин, а остальные типа и так много получают . И хотя было поручение от КС госдуме пересмотреть закон еще в 2007 , как я поняла ничего так и не сделали под предлогом что тогда денег не хватит. Как эти 3 процента могут реально забрать все деньги у остальных - я не понимаю - статистика у них что-то не сходится.
У нас скорее всего работодатель наверно выплачивает то ли 100% то ли около того, по деталям еще не говорила - надеюсь на это.
10.08.2009 13:04:31, Пион11
ну да, на 2010 году чуток побольше ;).
Вообще в постановлении КС было прямо сказано, что "отменить верхний потолок". ФСС же схитрил - пересмотрел потолок в сторону увеличения и подогнал статистику. Жаль, второй такой компетентной тетки не находится, которая опять бы отстояла интересы свои (а заодно и всех беременных) в КС.
На работе мне обещали 2 оклада кинуть. Но я посчитала, что для меня потери все равно существенны. А потом эти 2 оклада - их можно рассматривать и как годовой бонус, который я тоже теряю, т.к. ухожу в конце года в декрет. Так что очень хочется все-таки поиметь денег от ФСС.
Говорят, нужно рыть именно судебную практику. И тут два варинта - заморачиваться всерьез самой или нанимать юриста. Самой - боюсь знаний не хватит, т.к.не юрист я по специальности. Нанимать кого-то - нужно будет "отстегнуть" процент отбитых денег юристу. Думаю вот, по какому пути пойти...
10.08.2009 13:20:56, Rowan
Я не читала про решение КС и сильно не уверена, что суд постановил взыскать недостающую часть именно с ФСС. По закону всё свыше этого платит работодатель. И боюсь, что его и заставят это делать. Это Вас не пугает?? 10.08.2009 18:17:21, мимоша
Иск, насколько я поняла, действительно подается к компании. Но компания потом эти деньги должна получить от ФСС, т.к.только исполняет как бы обязанность агента в этом случае - все больничные и декретные выплаты идут из средств ФСС, а не из средств организации.
На работе я уже спросила у руководства, насколько этичным они считают, если я создам такой прецендент. Мне ответили, что ничего не имеют против, т.к.действительно максимум того, что мне могут предложить - это 2 дополнительных оклада (так у нас в политике компании прописано).
Возможно, благожелательность еще определяется их личным "шкурным" интересом - коллектив у нас женский, в этом году сразу несколько человек, включая топ-менеджеров решили проблемы в личной жизни и не сегодня\завтра тоже засобираются в декрет. А там, если у меня получится отбить свое, то "открою" дорогу и остальным - так они рассуждают :).
Т.е. вопрос про то, пугает ли меня это - пугать может только с точки зрения испортившихся личных отношений с руководством. Это не грозит. Соответственное, не пугает.
А если компания не сможет потом стрясти эти деньги с ФСС, то возможно, сочтут менее проблематичным компенсировать всем по 4 оклада, как делают в других конторах. Опять же - будет другим сотрудницам от этого польза.
10.08.2009 18:31:07, Rowan

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.09.2018 11:53:32

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!