Конференция "Беременность и роды""Беременность и роды"
Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
И все-таки что выбрать - плановое кесарево или ест.роды???
Девушки, посоветуйте пжлста, может у кого был опыт и того, и другого. У меня вторая беременность, есть несколько показателей для планового кесарева (в совокупности - на 90% крупный плод, загиб копчика, хронический пиелонефрит, перенесенная около года назад операция по зрению). Врачи пока жестко не предписывают КС, колеблются, вопрос надо ли настаивать мне самой? Первые естеств.роды тоже крупным плодом прошли нормально,без разрывов, НО!!! Послеродовые последствия были тяжелые, в итоге 2 месяца как инвалид была. Насколько тяжелый восстановительный период после кесарева (особенно интересно в сравнении)? Как детки себя чувствуют? Поделитесь, пжлста, личными ощущениями, т.к. профессиональные и очень разные точки зрения уже слышала, а понимания в голове так и не произошло.
06.08.2009 14:38:02, EmmaRetiva
27 комментариев
У меня после КС всё быстро восстановилось, как инвалид я была 2 недели, а потом всё отлично!!! Дитёнок тоже нормальный ничуть не хуже, а может даже и лучше чем некоторые детки появившиеся через ЕР. КС не агитирую, всё равно решение вам принимать.
08.08.2009 23:16:18, maveni
у меня было плановое КС в 39 недель...масса положительных эмоций! А эпидуралка вообще вещь, очень рада что была в сознании и все видела своими глазами...ну почти все :))) еще по время операции врачей веселила, просила мне заодно липосакцию сделать :)
08.08.2009 00:22:54, pika
Было кесарево с эпидуралкой. К вечеру уже ходила. Шов зажил быстро. Ребенок замечательный. Второе тоже надеюсь будет кесарево.
07.08.2009 13:27:46, Жужа159

Через 3 года было 2-е КС, но уже плановое(анестезия спинальная или эпидуралка - забыла). Прошло всё очень хорошо, на следующие сутки встала сама и ходила по корридору. Восстановилась быстро, много ходила, главное настрой и не думать о боли, и себя не жалеть.
Вообщем, после этого 3-ий раз уже не страшно будет :)))
А вот 1-е экстренное КС вспоминаю с ужасом просто :( 07.08.2009 01:56:07, Мамулик
У меня было два кесаревых. Первое с общим наркозом в Сеченова. Отходила после наркоза очень плохо. Но там все было плохо в этой клинике.
Второй раз делали в ЦПСиР с эпидуральной анастезией. Все было замечательно. Мне очень понравилось, как прошла операция, и с малышом все было отлично. Так рожать и рожать. Послеродовый период был вполне нормальный. Мне кажется, что многие мамочки, которые сами рожают, гораздо хуже себя чувствуют.
Я бы на Вашем месте прислушалась в совету врачей и не рисковала. Ведь у Вас дети :-) и Вы обязаны быть здоровой!
Надеюсь, что у Вас замечательный врач и все пройдет отлично!
Удачи Вам!
:-) 06.08.2009 21:45:37, Galaga
Второй раз делали в ЦПСиР с эпидуральной анастезией. Все было замечательно. Мне очень понравилось, как прошла операция, и с малышом все было отлично. Так рожать и рожать. Послеродовый период был вполне нормальный. Мне кажется, что многие мамочки, которые сами рожают, гораздо хуже себя чувствуют.
Я бы на Вашем месте прислушалась в совету врачей и не рисковала. Ведь у Вас дети :-) и Вы обязаны быть здоровой!
Надеюсь, что у Вас замечательный врач и все пройдет отлично!
Удачи Вам!
:-) 06.08.2009 21:45:37, Galaga

большая голова), второе - из-за первого, вообще-то сама хотела, но шов на 39 неделе стал не оч. хороший, а быстро все
не пошло. Да, но оба кс в итоге были на схватках - то есть начало родов было вполне естественным, с дочками тоже все ок,
ничем не отличаются от "обычных" детей. Ниже, кстати, вчера была еще пара тем аналогичных. Честно говоря, был бы у меня шанс
"не резать", я бы им воспользовалась... не в том дело, что отходить тяжело или заживает плохо, нет, просто лишнее
вмешательство имхо всегда лишнее. Вам бы сопоставить все свои риски, на самом деле, непонятна ведь причина, почему Вам так
тяжело дался послеродовой период. Если кс точно поможет избежать этих последствий - одно дело, если не факт - дальше прочие
"отягчающие обстоятельства" рассматривать. А если все же выберете кс - я бы выбирала не совсем плановое, а "полуэкстренное",
чтобы ребенок точно был готов уже родиться. а, и про кормление: приложили к груди сразу же, помто часов через 12 что ли принесли, когда в палату перевели, на кормление. Дальше дите со мной было, только на 1 ночь отдавала в детскую, т.к. 2 ночи до этого не спала (накануне родов схватки всю ночь были нерегулярные, ну а в след. ночь собственно операция). А потом совсем к себе забрала, на 5 день домой выписались. 06.08.2009 19:27:17, Dash
Спасиб за советы)), буду и дальше думать и сопоставлять "за" и "против"
06.08.2009 19:39:59, EmmaRetiva

У меня КС было. Очень тяжело отходила от наркоза. Видимо, лошадиную дозу дали. Несколько дней дышать тяжело было, зеленая вся была. А еще почему-то нос ободранный весь был. толи маской ободрали, толи падала , не помню. Зато помню дикое кол-во уколов-антибиотиков. Брр...
06.08.2009 18:54:34, Pink

))) Тогда желаю скорейшего окончательного восстановления!!! Еще вопросики - а как с молоком, когда пришло и как обходились пока не было (как я понимаю, смесью?)???
06.08.2009 18:40:03, EmmaRetiva


рожала оба раза сама. никаких последствий после родов не было.
после первых родов была оч сильная слабость, но к копчику это ессно отношения не имело 06.08.2009 18:03:53, КошМарочка
Так в первый раз я и не знала про копчик ничего, кроме того, что он есть))). А вот после родов сразу понеслось - уколы обезболивающие в роддоме, потом какие-то мази, массаж, но все это как мертвому припарка. Конечно, в итоге прошло где-то через год, и 4 года я не вспоминала. А вот щас начал уже до родов побаливать. Все врачи есессно отмахиваются (кроме дорогущих остеопатов, к которым в общем и собираюссь), ответ всегда слышу один - "а что ж вы хотите - крупный плод все таки...". А хочу я, чтоб не болело так сильно есессно))))
06.08.2009 18:19:01, EmmaRetiva

Детки у меня тоже крупные - 3850 и 3980.
Тазовые кости да, болели, после родов прошло. 06.08.2009 19:17:00, КошМарочка

С сетчаткой все нормально вроде, да и в клинике, где операцию по глазам делала, говорят, что противопоказаний нет. Зато офтальмолог, что в контракте беременном, да и другие тож, говорят лучше не рисковать. Но решать опять-таки предоставляют право мне. В общем, и тут однозначнсти нет. И как восстановительный период у Вас? В чем основные трудности?
06.08.2009 18:07:07, EmmaRetiva

У меня первые два пункта присутствовали, копчик побаливает до сих пор, помог немного массаж. Тяжело вставать утром и спать на боку. Я бы на вашем месте ближе к родам по самочувствию ориентировалась.
06.08.2009 16:50:23, GalaNTka

Сейчас будет третье кесарево, но у меня выбора нет. 06.08.2009 16:11:50, МаМаКоШкА
О как... А копчик после ЕР не давал себя знать? Не пустой интерес, очень боюсь повторения тех болей после родов(((. По сути сам процесс ЕР ничем не пугает, хотя схватки в первый раз тож 11-12 часов были.
06.08.2009 16:34:30, EmmaRetiva

Желаю Вам удачи!!! Здоровья Вам и Вашему пузожителю! 06.08.2009 15:11:46, БУСИНкА
Спасибо))), и Вам с детками здоровья!. А второе кесарево с эпидуралкой было? А швы сейчас снимают или рассасывающимися нитками шьют?
06.08.2009 15:22:28, EmmaRetiva

Второе с эпидуралкой. Мне делали рассасывающимися и в первый и во второй раз. 06.08.2009 15:46:43, БУСИНкА
Читайте также
Безопасное интернет-общение: 6 правил для детей и родителей
Дружба в онлайн-пространстве
Встречаем весну бодро: зеленые смузи и коктейли с микрозеленью и цветами
5 рецептов смузи от шефа