Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И все-таки что выбрать - плановое кесарево или ест.роды???

Девушки, посоветуйте пжлста, может у кого был опыт и того, и другого. У меня вторая беременность, есть несколько показателей для планового кесарева (в совокупности - на 90% крупный плод, загиб копчика, хронический пиелонефрит, перенесенная около года назад операция по зрению). Врачи пока жестко не предписывают КС, колеблются, вопрос надо ли настаивать мне самой? Первые естеств.роды тоже крупным плодом прошли нормально,без разрывов, НО!!! Послеродовые последствия были тяжелые, в итоге 2 месяца как инвалид была. Насколько тяжелый восстановительный период после кесарева (особенно интересно в сравнении)? Как детки себя чувствуют? Поделитесь, пжлста, личными ощущениями, т.к. профессиональные и очень разные точки зрения уже слышала, а понимания в голове так и не произошло.
06.08.2009 14:38:02,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня после КС всё быстро восстановилось, как инвалид я была 2 недели, а потом всё отлично!!! Дитёнок тоже нормальный ничуть не хуже, а может даже и лучше чем некоторые детки появившиеся через ЕР. КС не агитирую, всё равно решение вам принимать. 08.08.2009 23:16:18, maveni
у меня было плановое КС в 39 недель...масса положительных эмоций! А эпидуралка вообще вещь, очень рада что была в сознании и все видела своими глазами...ну почти все :))) еще по время операции врачей веселила, просила мне заодно липосакцию сделать :) 08.08.2009 00:22:54, pika
NatDet
кес на схватках 07.08.2009 20:16:23, NatDet
Было кесарево с эпидуралкой. К вечеру уже ходила. Шов зажил быстро. Ребенок замечательный. Второе тоже надеюсь будет кесарево. 07.08.2009 13:27:46, Жужа159
Мамулик
После 1-го экстренного КС с общим наркозом и схватками, отходила очень тяжело и долго, были осложнения. Наверное, 1,5 недели еще ходила буквой "зю" держась за живот.
Через 3 года было 2-е КС, но уже плановое(анестезия спинальная или эпидуралка - забыла). Прошло всё очень хорошо, на следующие сутки встала сама и ходила по корридору. Восстановилась быстро, много ходила, главное настрой и не думать о боли, и себя не жалеть.
Вообщем, после этого 3-ий раз уже не страшно будет :)))
А вот 1-е экстренное КС вспоминаю с ужасом просто :(
07.08.2009 01:56:07, Мамулик
Спасиб, общий наркоз однозначно бяка, на него не соглашусь))) 07.08.2009 11:52:07, EmmaRetiva
У меня было два кесаревых. Первое с общим наркозом в Сеченова. Отходила после наркоза очень плохо. Но там все было плохо в этой клинике.
Второй раз делали в ЦПСиР с эпидуральной анастезией. Все было замечательно. Мне очень понравилось, как прошла операция, и с малышом все было отлично. Так рожать и рожать. Послеродовый период был вполне нормальный. Мне кажется, что многие мамочки, которые сами рожают, гораздо хуже себя чувствуют.
Я бы на Вашем месте прислушалась в совету врачей и не рисковала. Ведь у Вас дети :-) и Вы обязаны быть здоровой!
Надеюсь, что у Вас замечательный врач и все пройдет отлично!
Удачи Вам!
:-)
06.08.2009 21:45:37, Galaga
Спасибочки))) 06.08.2009 22:08:30, EmmaRetiva
Dash
тоже могу только про кс сказать: мне оба делали с эпидуралкой, первое по показаниям (ягодичное предлежание, обвитие и
большая голова), второе - из-за первого, вообще-то сама хотела, но шов на 39 неделе стал не оч. хороший, а быстро все
не пошло. Да, но оба кс в итоге были на схватках - то есть начало родов было вполне естественным, с дочками тоже все ок,
ничем не отличаются от "обычных" детей. Ниже, кстати, вчера была еще пара тем аналогичных. Честно говоря, был бы у меня шанс
"не резать", я бы им воспользовалась... не в том дело, что отходить тяжело или заживает плохо, нет, просто лишнее
вмешательство имхо всегда лишнее. Вам бы сопоставить все свои риски, на самом деле, непонятна ведь причина, почему Вам так
тяжело дался послеродовой период. Если кс точно поможет избежать этих последствий - одно дело, если не факт - дальше прочие
"отягчающие обстоятельства" рассматривать. А если все же выберете кс - я бы выбирала не совсем плановое, а "полуэкстренное",
чтобы ребенок точно был готов уже родиться. а, и про кормление: приложили к груди сразу же, помто часов через 12 что ли принесли, когда в палату перевели, на кормление. Дальше дите со мной было, только на 1 ночь отдавала в детскую, т.к. 2 ночи до этого не спала (накануне родов схватки всю ночь были нерегулярные, ну а в след. ночь собственно операция). А потом совсем к себе забрала, на 5 день домой выписались.
06.08.2009 19:27:17, Dash
Спасиб за советы)), буду и дальше думать и сопоставлять "за" и "против" 06.08.2009 19:39:59, EmmaRetiva
Julie Alex
Могу только сказать о восстановительном периоде после кесарева. У меня все 3 без осложнений прошли. После первого вообще очень легко восстановилась. После второго и третьего сильно болел живот. Но не шов, а матка, очень болезненно сокращалась. Но об этом пишут и после ЕР. На пятый день выписалась, в общем, уже почти человек :) 06.08.2009 18:31:32, Julie Alex
У меня КС было. Очень тяжело отходила от наркоза. Видимо, лошадиную дозу дали. Несколько дней дышать тяжело было, зеленая вся была. А еще почему-то нос ободранный весь был. толи маской ободрали, толи падала , не помню. Зато помню дикое кол-во уколов-антибиотиков. Брр... 06.08.2009 18:54:34, Pink
Julie Alex
Ужас какой, очень сочувствую! У меня 2 раза была эпидуральная анестезия, третий спинальная. Общего наркоза боюсь очень. Антибиотики не кололи вообще. 06.08.2009 20:39:47, Julie Alex
))) Тогда желаю скорейшего окончательного восстановления!!! Еще вопросики - а как с молоком, когда пришло и как обходились пока не было (как я понимаю, смесью?)??? 06.08.2009 18:40:03, EmmaRetiva
БУСИНкА
У меня молоко пришло быстрее чем у девочек по палате, которые сами рожали :) Мне кажется не зависит это от способы родоразрешения. Хотя... У меня оба КС были экстренными, организм то готов был к родам... Может и Вам выбрать не совсем планово, настроиться, а операцию делать, когда уже процесс запущен. 07.08.2009 10:32:50, БУСИНкА
КошМарочка
мне мой больной копчик как то давно о себе не напоминает, и я даже не говорила об этом врачу...
рожала оба раза сама. никаких последствий после родов не было.

после первых родов была оч сильная слабость, но к копчику это ессно отношения не имело
06.08.2009 18:03:53, КошМарочка
Так в первый раз я и не знала про копчик ничего, кроме того, что он есть))). А вот после родов сразу понеслось - уколы обезболивающие в роддоме, потом какие-то мази, массаж, но все это как мертвому припарка. Конечно, в итоге прошло где-то через год, и 4 года я не вспоминала. А вот щас начал уже до родов побаливать. Все врачи есессно отмахиваются (кроме дорогущих остеопатов, к которым в общем и собираюссь), ответ всегда слышу один - "а что ж вы хотите - крупный плод все таки...". А хочу я, чтоб не болело так сильно есессно)))) 06.08.2009 18:19:01, EmmaRetiva
КошМарочка
у меня были боли во время первой беременности, но не потом.
Детки у меня тоже крупные - 3850 и 3980.
Тазовые кости да, болели, после родов прошло.
06.08.2009 19:17:00, КошМарочка
Фунтик
Я бы из-за глаз не стала рисковать. ДА я и не стала:) два кесаревых - из-за отслойки сетчатки. 06.08.2009 17:08:23, Фунтик
С сетчаткой все нормально вроде, да и в клинике, где операцию по глазам делала, говорят, что противопоказаний нет. Зато офтальмолог, что в контракте беременном, да и другие тож, говорят лучше не рисковать. Но решать опять-таки предоставляют право мне. В общем, и тут однозначнсти нет. И как восстановительный период у Вас? В чем основные трудности? 06.08.2009 18:07:07, EmmaRetiva
Фунтик
Ну шов - он и в Африке шов. Кто-то быстрее бегать начинает, кто-то позже:) Но я вообще к болевым ощущениям весьма нежная:) Поэтому у меня подольше было. Но не смертельно, нет. 07.08.2009 10:15:04, Фунтик
У меня первые два пункта присутствовали, копчик побаливает до сих пор, помог немного массаж. Тяжело вставать утром и спать на боку. Я бы на вашем месте ближе к родам по самочувствию ориентировалась. 06.08.2009 16:50:23, GalaNTka
МаМаКоШкА
Мне ЕР с переломом копчика и расxождением лобковой кости, сxватками 12 часовыми и открытием в ручную в разы легче дались, чем кесарево. И морально и физически. Особенно процесс востановления, да и в форму вернутся гораздо быстрее после ЕР получилось.
Сейчас будет третье кесарево, но у меня выбора нет.
06.08.2009 16:11:50, МаМаКоШкА
О как... А копчик после ЕР не давал себя знать? Не пустой интерес, очень боюсь повторения тех болей после родов(((. По сути сам процесс ЕР ничем не пугает, хотя схватки в первый раз тож 11-12 часов были. 06.08.2009 16:34:30, EmmaRetiva
БУСИНкА
Я могу рассказать только про кесарево (у меня 2) Первый раз было КС из-за того, что крупный мальчик в тазовом предлежании, рисковать не стала. Второй раз из-за предыдущего рубца на матке. Второй раз можно было и самой, но... я не рискнула, хотя до 8 месяца собиралась. Конечно, если бы у меня было лишних 100тысяч, наверное получилось бы. Но я не жалею, что была операция. Главное ведь не процесс, а результат :) В первый раз была экстренная операция (воды отошли дома на 38 недели) Во второй раз я легла на плановое кесарево, но очень уговаривала малышку запроситься самой, уж очень мне не хотелось назначать день ее рождения, и она послушалась :))) За день до назначенной операции, у меня начались схватки, соответственно тоже экстренное КС на схватках. В первый раз было как-то сложнее, я только сутки от наркоза отходила(был общий), но не скажу, что ужас-ужас. Во второй, я на вторые сутки уже умоляла врачей принести мне малышку на совсем, на 5-е нас выписали домой. Осложнений никаких не было (ТТТ). Детки тоже замечательные, развиваются соответственно нормам, кушают нормально :) Единственное спят мало, но я так понимаю, это просто их особенность.
Желаю Вам удачи!!! Здоровья Вам и Вашему пузожителю!
06.08.2009 15:11:46, БУСИНкА
Спасибо))), и Вам с детками здоровья!. А второе кесарево с эпидуралкой было? А швы сейчас снимают или рассасывающимися нитками шьют? 06.08.2009 15:22:28, EmmaRetiva
БУСИНкА
И Вам спасибо ))
Второе с эпидуралкой. Мне делали рассасывающимися и в первый и во второй раз.
06.08.2009 15:46:43, БУСИНкА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!