Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Индейка

про крещение вопросы

Подскажите, знающие. Родственники все настаивают на крещении ребенка, я, в общем то, не против, но сама не крещенная и сын старший тоже. Вопрос 1 - мне нужно обязательно самой покреститься чтобы покрестить ребенка или нет? Вопрос 2 - в каком возрасте лучше это сделать? Говорят чем меньше, тем лучше, чтоб без криков и пока не воспринимает окружающее, это понятно, но на сколько рано, месяц-два?
04.08.2009 13:31:58,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы старшего крестили в месяц. Но сейчас общаясь с истинно верующими людьми, поняла, что чем раньше, тем лучше. Холодное время года, другие "уважительные" причины только лишь вводят в искушение и маму и дитя. 04.08.2009 21:46:08, Milka
Iramaks
Крестили дочку в 6 месяцев, потому что она зимняя у нас. Считаю, что поздно крестили - кричала громко. а сына сестры крестили в год Батюшка сказал, что правильно крестить до 40 дней, когда дите еще не особо осознает происходящее... 04.08.2009 20:43:16, Iramaks
Lotos ( Лотос в системе)
мы крестили в 10 месяцев, с точки зрения криков - раньше надо было. Ему не понравилось, что его взяла на руки чужая тетя (она специально примчалась из другого города, не было времени их близко знакомить), а маму попросили выйти из часовни. Остальная малышня месяцев 3-4 отроду, пыталась дрыхнуть у крестных на руках всю церемонию, наш только всех перебудил :) Ну и смотрите на сезон, в холодную погоду лучше не крестить, мне кажется, и лучше заранее подружить ребенка с крестной :) 04.08.2009 18:57:11, Lotos ( Лотос в системе)
Крестила в 4 мес, на общей церемонии в церкви. Это был сущий кошмар,возможно оттого, что еще крестили 11-12 детей, родственников набилось соответственно, а мой ребенок еще не видел такого скопления народа. Истерика все 2 часа, успокоилась только после купели (обычно дети наоборот от этого кричат) ,т.к. очень любит воду. Так что для меня лично вывод - либо раньше по возрасту, либо существенно позже, после года. Но!!! Однозначно должно быть ограниченное число окрещаемых детей (2-3) и вообще поменьше людей. 04.08.2009 17:17:32, EmmaRetiva
1. Я тоже не крещеная, но родственники мужа хотели малышку покрестить -я не возражала, но сама креститься не стала.
2. В 11 мес. крестили. Крику было -оой:( , хотя крестили не в церкви, а дома. У совсем маленьких (1,5-3 месяца) вроде спокойней это проходит,они спят всю церемонию.
04.08.2009 15:11:03, white-dove
Индейка
Дома - хорошая идея! Инетерсно у нас такое предлагают, что то даже не слышала! 04.08.2009 15:18:25, Индейка
БУСИНкА
Я обоих крестила около 4 месяцев, перенесли все замечательно без слез. А вот крестника крестили на 43 день, так он оборался :( По желанию родственников крестить не стала бы. Это должно быть Ваше желание! Детки вырастут и, если им надо будет, сами покрестятся. У меня муж покрестился в 20 лет. А брат его (крестный моей дочки) в 40 :) с женой и младшей дочкой в один день.
Удачи!
04.08.2009 14:15:59, БУСИНкА
Индейка
Спасибо! У меня спокойное отношение к крещению младенцев. То есть я не противник, но и необходимости для крещения себя не вижу. Чтобы снять вопрос можно покрестить ребенка и родственники не будут эту тему мусолить. 04.08.2009 14:20:12, Индейка
Я как в страшном сне представляю возникновение вопроса о крещении.
Сама не крещеная, муж крещеный, но в церковь вообще не ходит, никаких обрядов не соблюдает. Но вот бабушка мужа на старости лет ударилась в религию с головой. Будет настаивать до истерик, до конфликтов...
А я хочу, чтобы крещение было осознанным поступком моего ребенка. А я не могу знать, захочет ли он этого и какую веру он захочет принять...
простите, крик души...
04.08.2009 17:10:24, Svetlan(ka)
Индейка
Вот и под меня подкапываются (о том чтобы меня покрестить), но так как люди порядочные, то весьма деликатно. Но подозреваю что вопрос о крещении или не крещении ребенка стоять просто не будет, будет железная уверенность, что он будет крещен! Ну и покрестите, хуже не будет, а нервы спокойны, вы же не идейная атеистка, как я поняла? 04.08.2009 17:27:23, Индейка
Нет, не атеистка. Бог во мне. Я с ним разговариваю. Он мне помогает. Но христианство как таковое не могу принять. Не могу ходить в церковь. Мне до трясучки не нравится это заведение. Я воспринимаю ее как коммерческое заведение. На попов смотреть не могу - в золоте, богатстве...
Пыталась религии другие изучить: очень близки оказались основные идеи иудаизма. Но опять же не настолько, чтобы принимать обряд крещения и соблюдать религиозные уставы.
И может я и могла бы махнуть рукой. Но это же мой ребенок. Значит ему там, в церкви, тоже не понравится :)))))
04.08.2009 17:41:22, Svetlan(ka)
Индейка
Ну прямо мои мысли, даже удивилась! Да ребенку все равно, в мелком возрасте покрестить чтобы даже не заметил. Вот white-dove пишет про крестины на дому, надо бы найти такую опцию и всех удовлетворить и нам без нервов. Я крещение не наделяю каким то особым смыслом, человек вырастет и сам разберется как ему верить, ходить ли в церковь. 04.08.2009 17:45:55, Индейка
Ох, мне бы ваше спокойствие. Так на дому - это поп приезжает со своей водой, да еще и деньги за выезд берет, как я понимаю.
"Уж лучше мы к вам" :)
У меня такой срок маленький, а я без шуток уже неделю над этим вопросом думаю. Переживаю... Даже смешно :)
04.08.2009 17:51:22, Svetlan(ka)
Индейка
Ну не переживайте, оно того не стоит. Если сильно нервничаете, поставьте в известность родственников, что крещение планируется на осознанный возраст - лет 6, к примеру, таким образом отсрочите :))) Вообще если проблема решается, надо ее решить и не париться :) 04.08.2009 18:50:59, Индейка
светикмамавити
крестить можно хоть в роддоме, если малыш слабый так многие и делают. мама не обязательно должна б крещеной.
что вам мешает покрестится после родов сразу всем и вам и старшему и маленькому. я бы так и сделала, во первых сразу бы со всеми разобралась бы, а во вторых на застолье съэкономила, сейчас пока еще беременая сходите в церковь, потом с маленьким на руках это трудновато будет сделать, поговорите с батюшкой, он вам все объяснит, и сколько кому крестных нужно будет и как эта процедура проходить будет.
вообще основная масса крестит младенцев около двух мес, они еще ничего не понимают и обычно прекрасно себя ведут. не надо боятся, в церкви оч грамотные батюшки они умеют обращаться с младенцем.
удачи вам и легких родов
04.08.2009 13:44:34, светикмамавити
Как это в роддоме? крестят на 30 сутки от рождения. 04.08.2009 16:12:26, XmbIrik
Oker
если уж по правилам, то на 9-й или 40-й день ;)
Но обстоятельства бывают разные, и в роддомах крестят, и в больницах
04.08.2009 16:21:16, Oker
Индейка
Спасибо! Я сама как то не хочу креститься, тем более выполняя волю родственников. 04.08.2009 13:48:43, Индейка
Principesca
мы племяшку крестили, когда головку начал уверенно держать. хоть и маленький был, но все равно немножко поплакал 04.08.2009 13:35:33, Principesca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!