Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про крещение вопросы

Подскажите, знающие. Родственники все настаивают на крещении ребенка, я, в общем то, не против, но сама не крещенная и сын старший тоже. Вопрос 1 - мне нужно обязательно самой покреститься чтобы покрестить ребенка или нет? Вопрос 2 - в каком возрасте лучше это сделать? Говорят чем меньше, тем лучше, чтоб без криков и пока не воспринимает окружающее, это понятно, но на сколько рано, месяц-два?
04.08.2009 13:31:58, Индейка

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы старшего крестили в месяц. Но сейчас общаясь с истинно верующими людьми, поняла, что чем раньше, тем лучше. Холодное время года, другие "уважительные" причины только лишь вводят в искушение и маму и дитя. 04.08.2009 21:46:08, Milka
Крестили дочку в 6 месяцев, потому что она зимняя у нас. Считаю, что поздно крестили - кричала громко. а сына сестры крестили в год Батюшка сказал, что правильно крестить до 40 дней, когда дите еще не особо осознает происходящее... 04.08.2009 20:43:16, Iramaks
мы крестили в 10 месяцев, с точки зрения криков - раньше надо было. Ему не понравилось, что его взяла на руки чужая тетя (она специально примчалась из другого города, не было времени их близко знакомить), а маму попросили выйти из часовни. Остальная малышня месяцев 3-4 отроду, пыталась дрыхнуть у крестных на руках всю церемонию, наш только всех перебудил :) Ну и смотрите на сезон, в холодную погоду лучше не крестить, мне кажется, и лучше заранее подружить ребенка с крестной :) 04.08.2009 18:57:11, Lotos ( Лотос в системе)
Крестила в 4 мес, на общей церемонии в церкви. Это был сущий кошмар,возможно оттого, что еще крестили 11-12 детей, родственников набилось соответственно, а мой ребенок еще не видел такого скопления народа. Истерика все 2 часа, успокоилась только после купели (обычно дети наоборот от этого кричат) ,т.к. очень любит воду. Так что для меня лично вывод - либо раньше по возрасту, либо существенно позже, после года. Но!!! Однозначно должно быть ограниченное число окрещаемых детей (2-3) и вообще поменьше людей. 04.08.2009 17:17:32, EmmaRetiva
1. Я тоже не крещеная, но родственники мужа хотели малышку покрестить -я не возражала, но сама креститься не стала.
2. В 11 мес. крестили. Крику было -оой:( , хотя крестили не в церкви, а дома. У совсем маленьких (1,5-3 месяца) вроде спокойней это проходит,они спят всю церемонию.
04.08.2009 15:11:03, white-dove
Дома - хорошая идея! Инетерсно у нас такое предлагают, что то даже не слышала! 04.08.2009 15:18:25, Индейка
Я обоих крестила около 4 месяцев, перенесли все замечательно без слез. А вот крестника крестили на 43 день, так он оборался :( По желанию родственников крестить не стала бы. Это должно быть Ваше желание! Детки вырастут и, если им надо будет, сами покрестятся. У меня муж покрестился в 20 лет. А брат его (крестный моей дочки) в 40 :) с женой и младшей дочкой в один день.
Удачи!
04.08.2009 14:15:59, БУСИНкА
Спасибо! У меня спокойное отношение к крещению младенцев. То есть я не противник, но и необходимости для крещения себя не вижу. Чтобы снять вопрос можно покрестить ребенка и родственники не будут эту тему мусолить. 04.08.2009 14:20:12, Индейка
Я как в страшном сне представляю возникновение вопроса о крещении.
Сама не крещеная, муж крещеный, но в церковь вообще не ходит, никаких обрядов не соблюдает. Но вот бабушка мужа на старости лет ударилась в религию с головой. Будет настаивать до истерик, до конфликтов...
А я хочу, чтобы крещение было осознанным поступком моего ребенка. А я не могу знать, захочет ли он этого и какую веру он захочет принять...
простите, крик души...
04.08.2009 17:10:24, Svetlan(ka)
Вот и под меня подкапываются (о том чтобы меня покрестить), но так как люди порядочные, то весьма деликатно. Но подозреваю что вопрос о крещении или не крещении ребенка стоять просто не будет, будет железная уверенность, что он будет крещен! Ну и покрестите, хуже не будет, а нервы спокойны, вы же не идейная атеистка, как я поняла? 04.08.2009 17:27:23, Индейка
Нет, не атеистка. Бог во мне. Я с ним разговариваю. Он мне помогает. Но христианство как таковое не могу принять. Не могу ходить в церковь. Мне до трясучки не нравится это заведение. Я воспринимаю ее как коммерческое заведение. На попов смотреть не могу - в золоте, богатстве...
Пыталась религии другие изучить: очень близки оказались основные идеи иудаизма. Но опять же не настолько, чтобы принимать обряд крещения и соблюдать религиозные уставы.
И может я и могла бы махнуть рукой. Но это же мой ребенок. Значит ему там, в церкви, тоже не понравится :)))))
04.08.2009 17:41:22, Svetlan(ka)
Ну прямо мои мысли, даже удивилась! Да ребенку все равно, в мелком возрасте покрестить чтобы даже не заметил. Вот white-dove пишет про крестины на дому, надо бы найти такую опцию и всех удовлетворить и нам без нервов. Я крещение не наделяю каким то особым смыслом, человек вырастет и сам разберется как ему верить, ходить ли в церковь. 04.08.2009 17:45:55, Индейка
Ох, мне бы ваше спокойствие. Так на дому - это поп приезжает со своей водой, да еще и деньги за выезд берет, как я понимаю.
"Уж лучше мы к вам" :)
У меня такой срок маленький, а я без шуток уже неделю над этим вопросом думаю. Переживаю... Даже смешно :)
04.08.2009 17:51:22, Svetlan(ka)
Ну не переживайте, оно того не стоит. Если сильно нервничаете, поставьте в известность родственников, что крещение планируется на осознанный возраст - лет 6, к примеру, таким образом отсрочите :))) Вообще если проблема решается, надо ее решить и не париться :) 04.08.2009 18:50:59, Индейка
крестить можно хоть в роддоме, если малыш слабый так многие и делают. мама не обязательно должна б крещеной.
что вам мешает покрестится после родов сразу всем и вам и старшему и маленькому. я бы так и сделала, во первых сразу бы со всеми разобралась бы, а во вторых на застолье съэкономила, сейчас пока еще беременая сходите в церковь, потом с маленьким на руках это трудновато будет сделать, поговорите с батюшкой, он вам все объяснит, и сколько кому крестных нужно будет и как эта процедура проходить будет.
вообще основная масса крестит младенцев около двух мес, они еще ничего не понимают и обычно прекрасно себя ведут. не надо боятся, в церкви оч грамотные батюшки они умеют обращаться с младенцем.
удачи вам и легких родов
04.08.2009 13:44:34, светикмамавити
Как это в роддоме? крестят на 30 сутки от рождения. 04.08.2009 16:12:26, XmbIrik
если уж по правилам, то на 9-й или 40-й день ;)
Но обстоятельства бывают разные, и в роддомах крестят, и в больницах
04.08.2009 16:21:16, Oker
Спасибо! Я сама как то не хочу креститься, тем более выполняя волю родственников. 04.08.2009 13:48:43, Индейка
мы племяшку крестили, когда головку начал уверенно держать. хоть и маленький был, но все равно немножко поплакал 04.08.2009 13:35:33, Principesca

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.09.2018 17:02:16

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!