Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Julie Alex

Прокомментируйте общий анализ крови

Девочки, такая ситуация. На следующую ПТ у меня запланировано кесарево. На этой неделе сдала анализы, сегодня получила результаты. Была просто в шоке сначала.
Гемоглобин - 81!!!!
Эритроциты 3,74 (норма указана 4,5 - 5)
Лейкоциты 8,42 (норма 6-8)
СОЭ - 52
Сдавала в платной клинике, не в консультации, похоже нормы там указаны не для беременных. Но тем не менее, гемоглобин уж очень низкий.
Звоню врачу из род.дома. Он, так посмеиваясь, про мой гемоглобин: "Как у вегетарианца!". Но что в общем, ничего страшного. Лейкоциты, эритроциты, СОЭ - нормальны для беременной. Я спросила, что с гемоглобином делать. Усиленно пить препараты железа? (а я его не могу в эту беременность пить, проблемы с кишечником начинаются). Он говорит, что поесть усиленно мясо и овощи. Я думала, что после операции гемоглобин еще падает. Он сказал, что нет, не обязательно, не надо этого бояться.
Врач очень спокойный. Но на пофигиста не похож. Я его давно знаю, двоих деток у него родила. Первый раз познакомилась с ним на бесплатной основе, и именно тогда он впечатлил меня своим внимательным отношением и неравнодушием. Потом уже узнала, что едут к нему рожать платно со всего города. С другой стороны, очень уж звездным я бы его не назвала. Род.дом хоть и хороший, но не крутой, и в отдаленном районе нашего города. Есть у нас более популярные, и там работают местные светила.
Деньги за роды он берет неофициально и перед выпиской. То есть, он заинтересован в том, чтобы у меня было все хорошо.
Но все-таки я немного в недоумении. Гемоглобин-то низковат. Или на моем сроке это уже не страшно? Или уже просто ничего не сделать? А если он за неделю еще упадет?
Все лето жила на даче, питаюсь хорошо, полноценно. Но специально железистую диету не продумывала, так как гемоглобин держался 100 (вернее, один раз был ниже, а потом поднялся и держался), врач считал это некритичным. Только вот с препаратами железа никак не дружу в этот раз. Но недельку могу и потерпеть и попить. Хотя к операции получить проблемы с кишечником тоже не хочется.

В общем, что думаете по ситуации? И еще, есть в сети где-то нормы ОАК для беременных? Разве СОЭ 52 - это не высокий? Для детей, знаю точно, что это очень высокий. А для взрослых, может и нормальный?
30.07.2009 16:28:33,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Викаська
Юлечка, низкий гемоглобин! гречку,мясо и гранатовый сок! у меня в беременность был 130 без препаратов,после КС упал по себе ощущала(руки немели),сейчас поднялся,препараты не могу пить из-за них запор,поэтому поднимаю продуктами! давай поднимай! 31.07.2009 14:15:42, Викаська
Julie Alex
А увлечение сладким не ведет случайно к снижению гемоглобина? Я в последнее время на конфетки, да на варенье накинулась по страшной силе. 31.07.2009 03:21:35, Julie Alex
Julie Alex
Постараюсь железо попить. Уровень СОЭ, действительно нормален. Посмотрела в свою карту. Видимо, у беременных он нарастает со сроком и это нормально. По крайней мере в консультации всегда говорили, что анализ у меня хороший (или нормальный). ТАк вот СОЭ там недель в 20 - 30, потом 48. Сейчас вот 52. 31.07.2009 02:49:12, Julie Alex
Эритроциты и гемоглобин, что понятно, низковаты. Но недели на их подъём явно маловато. Постарайся-таки простимулировать процесс - побольше спи, гуляй, ешь печенку, гематоген, витамин С и В12(особенно!!).
Для операции гамоглобин важен, хоть врач и не волнуется.

СОЭ и лейкоциты некритичны.
30.07.2009 23:07:35, мимоша
Инуля
может, все-таки, попить железа? Анемия - не есть хорошо :( для ребенка - точно... 30.07.2009 22:42:07, Инуля
Я рожала обоих с гемоглобином - 78!!!! После родов был такой же, прям перед выпиской брали! Не упал! Так что в этом возможно врач прав! По остольному не подскажу, не знаю. 30.07.2009 20:40:12, Manunьkа
Julie Alex
Ваш опыт обнадеживает! 31.07.2009 03:13:59, Julie Alex
Rimusha
ой, Юльчик, что-то гемоглобин совсем низкий:( Я бы попила, на твоем месте, железо! Т.к. после КС, действительно, может еще упасть... и вообще, сразу в послеродовом периоде.
Про СОЭ не подскажу, но вот цитирую из инета "Для беременных характерны высокие цифры СОЭ, при прочих нормальных показателях".
30.07.2009 18:11:28, Rimusha
Julie Alex
да я сама в шоке была, никогда у меня гемоглобин так низко не падал, самый низкий был 96. Даже подумалось, а может ошибка? Сдать еще раз что ли. Так боюсь, а вдруг еще сильнее расстроюсь после повторного анализа :)) 31.07.2009 03:24:18, Julie Alex
гемоглобин очень низкий :( отсюда мало эритроцитов. я бы тотему пить стала бы усиленно. про СОЭ не знаю 30.07.2009 16:37:41, ЛизАнька
Julie Alex
Врач сказал, что достаточно эритроцитов как раз. 31.07.2009 02:46:20, Julie Alex
Julie Alex
Да, чувствую себя сносно. Слабость есть, но она у меня всю беременность такая. Недель до 20-ти сильнее были и слабость, и сонливость, а гемоглобин тогда был 110-115. Обмороков, головных болей нет. Давление 100/70 или 90/60 обычно. 30.07.2009 16:31:56, Julie Alex


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!