Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ (Девочки, такая ситуация. На следующую ПТ у меня запланировано кесарево)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прокомментируйте общий анализ крови

Девочки, такая ситуация. На следующую ПТ у меня запланировано кесарево. На этой неделе сдала анализы, сегодня получила результаты. Была просто в шоке сначала.
Гемоглобин - 81!!!!
Эритроциты 3,74 (норма указана 4,5 - 5)
Лейкоциты 8,42 (норма 6-8)
СОЭ - 52
Сдавала в платной клинике, не в консультации, похоже нормы там указаны не для беременных. Но тем не менее, гемоглобин уж очень низкий.
Звоню врачу из род.дома. Он, так посмеиваясь, про мой гемоглобин: "Как у вегетарианца!". Но что в общем, ничего страшного. Лейкоциты, эритроциты, СОЭ - нормальны для беременной. Я спросила, что с гемоглобином делать. Усиленно пить препараты железа? (а я его не могу в эту беременность пить, проблемы с кишечником начинаются). Он говорит, что поесть усиленно мясо и овощи. Я думала, что после операции гемоглобин еще падает. Он сказал, что нет, не обязательно, не надо этого бояться.
Врач очень спокойный. Но на пофигиста не похож. Я его давно знаю, двоих деток у него родила. Первый раз познакомилась с ним на бесплатной основе, и именно тогда он впечатлил меня своим внимательным отношением и неравнодушием. Потом уже узнала, что едут к нему рожать платно со всего города. С другой стороны, очень уж звездным я бы его не назвала. Род.дом хоть и хороший, но не крутой, и в отдаленном районе нашего города. Есть у нас более популярные, и там работают местные светила.
Деньги за роды он берет неофициально и перед выпиской. То есть, он заинтересован в том, чтобы у меня было все хорошо.
Но все-таки я немного в недоумении. Гемоглобин-то низковат. Или на моем сроке это уже не страшно? Или уже просто ничего не сделать? А если он за неделю еще упадет?
Все лето жила на даче, питаюсь хорошо, полноценно. Но специально железистую диету не продумывала, так как гемоглобин держался 100 (вернее, один раз был ниже, а потом поднялся и держался), врач считал это некритичным. Только вот с препаратами железа никак не дружу в этот раз. Но недельку могу и потерпеть и попить. Хотя к операции получить проблемы с кишечником тоже не хочется.

В общем, что думаете по ситуации? И еще, есть в сети где-то нормы ОАК для беременных? Разве СОЭ 52 - это не высокий? Для детей, знаю точно, что это очень высокий. А для взрослых, может и нормальный?
30.07.2009 16:28:33, Julie Alex

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлечка, низкий гемоглобин! гречку,мясо и гранатовый сок! у меня в беременность был 130 без препаратов,после КС упал по себе ощущала(руки немели),сейчас поднялся,препараты не могу пить из-за них запор,поэтому поднимаю продуктами! давай поднимай! 31.07.2009 14:15:42, Викаська
А увлечение сладким не ведет случайно к снижению гемоглобина? Я в последнее время на конфетки, да на варенье накинулась по страшной силе. 31.07.2009 03:21:35, Julie Alex
Постараюсь железо попить. Уровень СОЭ, действительно нормален. Посмотрела в свою карту. Видимо, у беременных он нарастает со сроком и это нормально. По крайней мере в консультации всегда говорили, что анализ у меня хороший (или нормальный). ТАк вот СОЭ там недель в 20 - 30, потом 48. Сейчас вот 52. 31.07.2009 02:49:12, Julie Alex
Эритроциты и гемоглобин, что понятно, низковаты. Но недели на их подъём явно маловато. Постарайся-таки простимулировать процесс - побольше спи, гуляй, ешь печенку, гематоген, витамин С и В12(особенно!!).
Для операции гамоглобин важен, хоть врач и не волнуется.

СОЭ и лейкоциты некритичны.
30.07.2009 23:07:35, мимоша
может, все-таки, попить железа? Анемия - не есть хорошо :( для ребенка - точно... 30.07.2009 22:42:07, Инуля
Я рожала обоих с гемоглобином - 78!!!! После родов был такой же, прям перед выпиской брали! Не упал! Так что в этом возможно врач прав! По остольному не подскажу, не знаю. 30.07.2009 20:40:12, Manunьkа
Ваш опыт обнадеживает! 31.07.2009 03:13:59, Julie Alex
ой, Юльчик, что-то гемоглобин совсем низкий:( Я бы попила, на твоем месте, железо! Т.к. после КС, действительно, может еще упасть... и вообще, сразу в послеродовом периоде.
Про СОЭ не подскажу, но вот цитирую из инета "Для беременных характерны высокие цифры СОЭ, при прочих нормальных показателях".
30.07.2009 18:11:28, Rimusha
да я сама в шоке была, никогда у меня гемоглобин так низко не падал, самый низкий был 96. Даже подумалось, а может ошибка? Сдать еще раз что ли. Так боюсь, а вдруг еще сильнее расстроюсь после повторного анализа :)) 31.07.2009 03:24:18, Julie Alex
гемоглобин очень низкий :( отсюда мало эритроцитов. я бы тотему пить стала бы усиленно. про СОЭ не знаю 30.07.2009 16:37:41, ЛизАнька
Врач сказал, что достаточно эритроцитов как раз. 31.07.2009 02:46:20, Julie Alex
Да, чувствую себя сносно. Слабость есть, но она у меня всю беременность такая. Недель до 20-ти сильнее были и слабость, и сонливость, а гемоглобин тогда был 110-115. Обмороков, головных болей нет. Давление 100/70 или 90/60 обычно. 30.07.2009 16:31:56, Julie Alex

Загрузка...

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.08.2018 20:37:28

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!