Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого так же? (группы крови)

Девочки, я про группы крови и конфликты.
У меня первая положительная.
У мужа вторая положительная.
В предыдущую беременность в процессе беременности ни на какие антитела врач сдавать кровь не говорила. Но на курсах подготовки к родам говорили, что после рождения ребенка нужно проверить его группу крови. И к груди прикладывать дадут, если у него моя группа (а что делать если у него папина группа крови получится - не помню чего говорили. У Егора, к счастью, группа оказалась моя).
Сейчас везде натыкаюсь на информацию, что если такие группы крови как у нас с мужем, то надо постоянно мониторить антитела какие-то, чуть ли не каждые 2 недели сдавать кровь на эти антитела.
Может кто уже это проходил? Как это в жизни выглядит? И мужу - ему тоже каждые 2 недели сдавать? Или ему достаточно 1 раз сдать, чтобы определиться с группой, а дальше только мне сдавать на антитела? (нам это актуально - у меня муж в обморок падает в процессе сдавания крови из вены :))
И еще наталкивалась на инфу, что с каждой последующей беременностью риск конфликта группового (вернее, последствий для ребенка этого конфликта) возрастает. Но ничего более конкретного и подробного нигде не нашла.
Наверное, мутно описала все. Если кто понял, чего я имела в виду и имеет что сказать по этому поводу - плиииз... буду очень признательна :)
27.07.2009 11:05:09,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем, что отвечаете и мозг мне на место ставите :) Буду таки сдавать на антитела эти, периодически, с частотой в зависимости от результатов анализа.
СПАСИБО, что вы есть!
28.07.2009 11:12:12, Праздник жизни
У меня 1-я группа, у мужа 3-я, оба резус-положительные. Имеем в наличии троих деток. Первая детка с первой группой, все пошло ОК, и беременность и роды. Второй деть с 3-й группой крови,был желтенький чуть дольше нормы, и началась эта желтушка на 3 сутки, как и полагается физиологической желтухе. Никто и внимания на это не обратил. А вот с третьим малышом мы получили полный спектр удовольствий начиная от жуткого токсикоза и заканчивая Гемолитической Болезнью Новорожденных, ГБН. Все из-за того самого конфликта по АВО.Он тоже унаследовал 3-ю группу. Как было у нас, сразу при поступлении в роддом, когда на медкарте написали группы крови был задан вопрос про антитела, я ничего не сдавала, мне гинеколог ни разу даже не обмолвилась о возможных проблемах с такой кровью. После родов пуповину пересекли сразу же, и взяли пуповинную кровь на антитела и билирубин.Билирубин был высоченный. Деть начал желтеть через 12 часов после рождения. Его тут же забрали от меня, положили под лампу и капельницу, так мы провели в роддоме 7 незабываемых дней. И у нас еще была просто желтушная форма, средней тяжести течения. Ни о каком прикладывании к груди все 7 дней речь даже и не шла, в молоке тоже антитела и они губительны для ребенка. Кстати, я очень благодарна врачам 17-го роддома за профессионализм и вовремя и грамотно оказанную помощь. Дело было совсем недавно, в начале февраля. Так что, конфликт по группе крови - дело очень и очень серьезное, так что обязательно сдавать кровь на антитела и мониторить состояние плода. У нас, к слову, антитела были 1:8, как сказали, не сильно и высокие, но мне хватило. 27.07.2009 22:48:01, мама Коли
спасибо Вам за то, что поделились! 28.07.2009 11:09:05, Праздник жизни
knopka2050
у нас тоже самое, на антитела может и сдавала в начале беременности, но уже не помню, а так не сдавала ни разу...вот и думаю теперь-надо или нет? или врач опять тормозит? 27.07.2009 22:04:06, knopka2050
у меня с мужем такие же группы крови как у вас)) первый ребенок родился со второй отрицательной.. при рождении была детская желтушка, но в течении месяца прошла.. приложили к груди на след день (после кесарева), врачи ничего специального не говорили.. 27.07.2009 20:09:17, bogdanamama
У меня такие исходные данные как и у вас с мужем. Сдаю на антитела. за всю беременность раза 4-5 сдавала. Больше не буду. Уровень этих антител в норме - просто мониторинг был. 27.07.2009 19:58:25, sweetanok
Irikus
Я каждый месяц сдаю на антитела по резусу и по группе. Но у меня 1- а у мужа 4+. Про прикладывание к груди первый раз слышу. 27.07.2009 13:10:54, Irikus
У меня так же с мужем)) 27.07.2009 13:39:52, sova_j
Irikus
Ой, что-то насторожилась. Почитала инфу в интернете: в моем случае конфликт по круппе - 100% вероятность. Что-то боезно. Я смотрю у Вас второй ребеночек будет, а как с первым было? 27.07.2009 14:54:41, Irikus
КошМарочка
у меня 4+ у мужа 1+, ни разу мне никто ничего не говорил про возможность группового конфликта и антител я не сдавала ни разу. Хотя наблюдалась я не в ЖК. И не было его обе беременности.
Возможно тут играет наибольшую роль именно то какая группа у мамы...
27.07.2009 20:15:44, КошМарочка
Irikus
Да, 100% конфликт, если у мамы 1, а у отца 4. Наоборот, никакого конфликта. 27.07.2009 21:06:57, Irikus
Все нормально)) Резус ему мой отрицательный достался (поэтому после родов иммуноглобулин не кололи), а по группе мне ничего не говорили,хотя у ребенка м.б. только 2 или 3, но никаких последствий не было. 27.07.2009 14:58:28, sova_j
Irikus
Спасибо. Буду надеяться, что все будет хорошо. 27.07.2009 15:19:56, Irikus
Желток
поищите по и-нету АВО-конфликт, а так на АВО-конфликте в москве ЦПСИР на севостопольском специалиируется, все остальные постольку поскольку, к груди приложить дадут, вообще не понимаю как кто-то что то может не дать вам сделать с вашим ребенком, а вот пуповину по инструкции пересечь обязаны сразу не дожидаясь перитонита что называется, но имхо сильный АВО конфликт бывает очень редко и виден в родах издалека. 27.07.2009 12:56:36, Желток
НюМиК
в родах не виден. Виден будет на 2-3 день после родов, когда билирубин в кучу раз выше нормы шарахнет. Говорю как мама трех детей, перенесших суровую гемолитическую из-за конфликта по АВ0(каждый послед. раз, как и положено, было все круче и круче). 27.07.2009 14:25:45, НюМиК
Желток
не, на 3-й день когда шарашит уже не так не критично, т.к. после первого раза ваших должны били сразу под капельницу класть и под ультрафиолет, так что в этом случае только терапия и не будет сильных последствий, а вот когда сразу в кому :( 27.07.2009 15:38:15, Желток
я вот думаю - может я перепутала чего, подзабыла с момента прошлых родов. Может речь шла именно о пуповине (что отпульсировать не дадут), а не о прикладывании к груди... блин, забыла напрочь. Хотя что-то такое про кормление грудью все же в памяти засело...
про ЦПРиС знаю, читала щас в инете.
27.07.2009 12:59:24, Праздник жизни
Желток
при АВО конфликте молоко действительно типа нельзя, хотя на нсамом деле нельзя только при таких исходах, котрые кончаются плачевно, а они крайне редки, а так, кто вам что запретит-тогрудью кормить, вы же сами сабе хозяйка, просто запомните что в любом случае решаете только вы и никто другой, и все будет хорошо 27.07.2009 13:31:15, Желток
Айка Кошкина
Групповой конфликт (или АВО-сенсибилизация) бывает крайне редко, характеризуется гемолитической болезнью в легкой форме и практически никогда не приводит к летальному исходу, поэтому далеко не все врачи о ней знают.
Предполагаю, что у нас с Муратом затяжная желтуха, которую пришлось лечить медикаментозно, была именно последствием группового конфликта, но увы - специфических анализов нам тогда не делали, так что вывод умозрительный.
Смысла в сдаче анализов каждые две недели не вижу - все равно либо антитела будут, либо нет, механизмов защиты (как при резус-конфликте) не существует, просто желтуху лечат медикаментозно сразу, не дожидаясь пока "само пройдет", как в случае с физиологической желтушкой. Вменяемый педиатр нас спасет ;)
27.07.2009 12:10:37, Айка Кошкина
У меня такая же ситуация с группой крови.
В случае, если ребенок получит группу крови отца, то будет существовать вероятность (не факт) наступления конфликта. В результате конфликта разрушаются эритроциты в крови ребенка, которые при распаде превращаются в билирубин, что и является причиной желтухи.
27.07.2009 16:11:28, Svetlan(ka)
НюМиК
с последним абзацем согласна целиком и полностью! 27.07.2009 14:30:53, НюМиК
То есть, если я правильно понимаю Вас как непосредственного "участника событий" (то есть испробовавшей неоднажды все это на своей шкуре), кровь на антитела мне сдавать заморачиваться не нужно? Или сдать 1 раз надо? И тогда, наверное, поближе к родам уже? Или вообще никак не надо, и никто не застрахован? 27.07.2009 14:52:25, Праздник жизни
НюМиК
Думаю, что это необходимо.
Плюс, если показатели будет не слишком, ищите хорошего неонатолога - это наше всё :)
28.07.2009 14:49:12, НюМиК
Сдавать периодически надо. 27.07.2009 20:00:58, sweetanok
НюМиК
м.б. я такой суперский "везунчик", но первая детка у нас до 5 месяцев была желтенькой(врачи оч. спокойно к этому отнеслись), а вторая и третья были на грани жизни и смерти. Почти десять дней не могли билирубин в норму привести, а показатели превышали норму на порядки. 27.07.2009 14:30:03, НюМиК
очень Вам сочувствую :( Слава Богу, что все нормализовалось в итоге! 27.07.2009 14:52:57, Праздник жизни
НюМиК
А сейчас я жду четвертого... :(
нет, ну конечно ":)", но колбасит здОрово:(
28.07.2009 14:50:57, НюМиК
круто... 28.07.2009 19:57:58, Праздник жизни
Rimusha
+1!!! 27.07.2009 12:17:58, Rimusha
:)))
во-во, я про сенсибилизацию эту, да. Как раз на курсах говорили, что желтуха будет, если конфликт этот (если ребенок возьмет группу крови мужа). И что тогда надо сначала чего-то там то ли вколоть ребенку, то ли еще как-то его начать лечить,а уж потом к груди прикладывать. Что-то типа этого, уже не очень помню - в 2001 году было :)
27.07.2009 12:16:31, Праздник жизни
Айка Кошкина
Ну нету специфических имуноглобулинов для АВ0-конфликта ;) Ну не дадут пуповине отпульсировать, вероятно, но и все. Это при резус - конфликтах колят, потому что есть чего ;) 27.07.2009 12:20:14, Айка Кошкина
Я вот чесно впервые о таком слышу, чтоб не прикладывать ребенка, если кровь не маминой группы... Я родила двоих! У обоих детей - 2 положительная гр. кр. У меня 1 положит., у мужа 2 положительная, в роддоме детей прикладывали сразу без вопросов.. Странно.. Сейчас я жду третьего ребеночка, и ни на что подобное сдавать не давали. Я точно знаю, что если РЕЗУСЫ группы крови разные у родителей, тогда, да может быть конфликт.. Но ни как с положительными. 27.07.2009 11:59:16, Manunьkа
бывает конфликт по резусу, а бывает по группе. по группе - конечно менее тяжелая штука. но такой конфликт ЕСТЬ. Называется AB0 сенсибилизация. кажется так. 27.07.2009 12:08:52, Праздник жизни
Индейка
На сколько я помню проблема возникает когда резус у женщины отрицательный. 27.07.2009 11:34:42, Индейка
то совсем проблема, да. но конфликт по группе - тоже бывает чревато, хотя и сильно меньше. 27.07.2009 11:54:46, Праздник жизни
если, я не ошибаюсь, то плохо когда резусы разные. а группа крови это ничего страшного 27.07.2009 11:17:07, Наталья.....
см. мой ответ Лотосу. резус - совсем плохо. по группе - тоже могут быть проблемы, увы. 27.07.2009 11:54:21, Праздник жизни
Lotos ( Лотос в системе)
насколько мне известно, подобный мониторинг проводят, если разный резус, и риск действительно с каждой последующей беременностью возрастает. Но зачем мужу кровь постоянно сдавать? Антитела образуются только в крови женщины. Раз у Вас оба резуса положительные, конфликтов быть не должно. Кстати, узнала интересный факт недавно, может, кому пригодится: пожаловалась врачу, что каждый раз при беременности начинаю задыхаться с самых ранних сроков и до конца. Она спросила про группы крови: у меня 3, у мужа 2. Сказала, что такое бывает при сочетании этих групп :) 27.07.2009 11:16:30, Lotos ( Лотос в системе)
резус-конфликт это совсем плохо. А конфликт по группе тоже не гуд, но сильно лучше, чем по резусу. И при конфликте по группе, как я прочла, мониторить антитела надо. Вот и интересно, насколько это в теории,а насколько реально врачи настаивают на мониторинге, и как часто сдавали кровь на антитела эти (если кто-то здесь вообще сдавал). 27.07.2009 11:52:50, Праздник жизни
Lotos ( Лотос в системе)
ой, надо же... век живи - век учись :) но все-таки мужа жааалко, зачем его таскать? 27.07.2009 22:19:48, Lotos ( Лотос в системе)
Ни разу не сдавала!!! У подружки резусы разные с мужем их загоняли, точнее ее! Мужа вообще не надо тащить на кровь, ну максимум это группа крови, если он не знает какая у него))) А так проблем с этим вообще не должно быть! Наши врачи насторожжено относятся только к разным резусам! С разными группами не трогают) 27.07.2009 12:02:25, Manunьkа
Айка Кошкина
Очень даже трогают. В 5 роддоме к мамам с 1 группой крови относятся особо, помню что и с пупком у нас были заморочки, и вообще - все время спрашивали какая группа, и когда слышали про первую, корректировали назначения. 27.07.2009 12:15:35, Айка Кошкина
Не знаю, я то про себя лично пишу. У меня первая группа крови, резус положительный, 2 Б. и двое родов, ничего не трогали! ))) Вот ни заикнулись даже на этот счет!!! И с пупками и со всем остальным у нас было все хорошо! 27.07.2009 15:08:58, Manunьkа
ну и хорошо если так. а то я почитала форум с ответами гинеколога, так там прям - бегом кровь на антитела сдавать, и раз в месяц как минимум мониторить. а в прошлую беременность не гонял меня никто. 27.07.2009 12:13:00, Праздник жизни

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!