Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Индейка

плохой скрининг, вопрос

Девочки, надо для дочери подруги. Первый скрининг был очень хороший, а второй 1:5-риск Дауна. Из жк направили в какой то спец центр, где рекомендовали амнио (так, по моему называется?). Записалась на 4 августа. Во первых я посоветовала ей сходить на экспертное узи, в частности к Донову 31 числа она идет. К какому еще врачу сходить есть взможность до дня Х, чтобы все таки отговорили от амнио? Девочке 20 лет. Повторить скрининг уже нет возможности, сроки вышли. Всем спасибо!
24.07.2009 14:06:06,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
ну наверное все зависит от того что она планирует делать дальше -если рожать, то зачем себе нервы трепать-то, если будет прерывать в случае болезни ребенка, то конечно делать :) 25.07.2009 10:10:26, Желток
Дельфиния
На самом деле если она планирует рожать в любом случае, то это время (до родов) можно использовать чтобы подготовиться к появлению такого ребенка в семье. Узнать как можно больше о том как с ним общаться, обо всех особенностях ухода и воспитания. Познакомиться с такими детишками и их родителями. Иначе потом это будет очень большой шок, тем более девочка молодая. Да и время пока она все особенности узнает после родов будет упущено. А так уже с первых дней с малышом человек будет готов. 25.07.2009 10:48:36, Дельфиния
Желток
не согласна амнио это риск причем и для здорового ребенка тоже, а узнать все про СД и подготовится при наличии риска можно и без анализов 25.07.2009 16:58:48, Желток
Дельфиния
Изначально готовиться к появлению особого ребенка - это очень тяжело. Особенно в беременном состоянии. Я бы все-таки сделала тест, наверное. Хотя за других всегда рассуждать легче чем самой решения принимать. 25.07.2009 23:07:38, Дельфиния
Здравствуйте,была подобная ситуация,ходила на УЗИ к доктору Мальберг в Перинатальный центр,к счастью,она посмотрела и сказала,что меня зря пугали,и с моей малышкой все в порядке!!!!Так и вышло,поэтому сходите к доктору,которому доверяете и хорошо подумайте,прежде чем сделать амнио... 25.07.2009 00:53:10, mama Nata
Мне кажется, что все у нее нормально, скорей всего со скринингом напортачили, уж больно цифра нереальная , ИМХО. Но от амнио отговаривать ее однозначно не стала бы, зачем нервы трепать всю беременность, тем более риск прерывания совсем мал, на другом популярном форуме очень часто встречаются рассказы женщин, которые прошли через это и только один раз читала о том , что беременность прервалаль после амнио. 24.07.2009 16:26:51, Skvorchonok
Потратьте время до 4 числа на поиск врача, у которого наименьшие риски при амнио. Ни в коем случае не делайте амнио в комм. клинике! В ЦПСиРе риск близок к нулю. Есть еще гос. клиники, где специализируются на амнио. 24.07.2009 15:39:36, Et Cetera
MaryKa
Девочки, что-то я совершенно искренне не понимаю смысла всех этих скринингов. Раньше-то почему мы без этого обходились? Мне кажется этот какой-то искусственно созданный ажиотаж! Или может я чего не знаю просто? Может процент рождаемости детишек с синдромом Дауна вырос? 24.07.2009 15:17:33, MaryKa
Айка Кошкина
А раньше просто рождались дети с СД, как положено по популяции, 1 ребенок из 800. А до какого-то года детей с СД мамам не отдавали из роддома, забирали сразу в интернаты. И сейчас, при рождении ребенка с СД мама получает страшный прессинг от мед. работников с предложением "оставить" ребенка в роддоме. Но при появлении скринингов таких детей все же стало рождаться меньше. И их чаще забирают домой, хотя в домах ребенка по прежнему поступают даунята.
Выбор за вами, он всегда за Вами. Просто кому-то важно знать, и кто-то может быть не готов к подвигу.
24.07.2009 15:23:56, Айка Кошкина
MaryKa
Их стало рождаться меньше из-за того, что прерывают рискованную беременность? Плохой скрининг дальше смотрят и могут сказать точно, какой ребенок, здоровый или с синдромом? Я не очень представляю себе эту технологию... 24.07.2009 15:29:39, MaryKa
Айка Кошкина
Да, в результате "плохого" скрининга часть мам выбирает инвазивное исследование, которое позволяет узнать кариотип (генотип) ребенка и дать ответ о его генетическом здоровье. Есть американская статистика - 95% мам, получивших при амниоцентезе подтверждение у ребенка синдрома Дауна выбирают прерывание беременности. Российской статистики не знаю. 24.07.2009 16:08:53, Айка Кошкина
Делают амниоцетнез и со 100% вероятностью определяют кариотип ребенка. Если есть доп.хромосома, предлагают сделать прерывание. Или готовиться к жизни с особенным ребенком. 24.07.2009 16:02:11, мимоша
Индейка
Все таки в чем же причина, что у здровой семьи получается зачать такого ребенка, ведь и предотвратить никак нельзя. От чего зависит? 24.07.2009 15:28:34, Индейка
Ни от чего не зависит. Ни одного достоверного факта о причине хромосомных аномалий нет. Разве что приникающее излучение.

Родители ни в чем не виноваты. Это просто случайность, которая может произойти в любой семье :(
24.07.2009 17:50:10, Et Cetera
Сбой. Генетический сбой...Просто что-то сломалось... 24.07.2009 15:55:05, Pink
Айка Кошкина
+1. Генетик так и сказал мне в свое время. Просто так случается.
Были в свое время какие-то исследования о связи недостатка фолиевой кислоты с вероятностью СД, но ... достоверных статей я не находила.
Повлиять может много что, в то же время это много чего может не повлиять.
Ребенок с СД вполне жизнеспосбен, и не отторгается организмом. Даунята могут прожить долгую и полноценную жизнь. На западе их любят привлекать в качестве младшего персонала - дети, выросшие в семье, дружелюбны и обучаемы. Все, что известно нашей медицине о даунятах строится только на исследовании их поведения в интернатной системе, где и вполне нормальные дети превращаются сами знаете во что.
24.07.2009 16:14:02, Айка Кошкина
Индейка
Здесь напишу, т.к. все спросили зачем отговаривать. Затем, что риск выкидыша большой, это раз. А два затем, что в жк скорее всего сделали плохо скрининг, много таких случаев. Если бы ее из пцсира, к примеру, отправляли бы, я бы только посочувствовала, а тут... тем более 1 скрининг очень хороший, точно ошибка вкралась. Вот и прошу координатов спеца, кто соображает и сможет сопоставить историю беременности, анализы имеющиеся и все таки вероятность происходящего! 24.07.2009 14:55:20, Индейка
Айка Кошкина
Скрининги - это только оценка рисков. И первый и второй скрининг делается на основе разных показателей. В случае Вашей подруги все консультации у любого генетика будут гаданием по кофейной гуще - были ли объективные показатели "плохости" скрининга или не было. В ситуации с настолько плохим скринингом смысла отговаривать не вижу. 24.07.2009 14:57:37, Айка Кошкина
Ирулевна
+1 24.07.2009 15:58:28, Ирулевна
+1000. Не известно, в КАКОЙ ИЗ 2 скринингов вкралась ошибка! А риск выкидыша составляет 1 %. Если соблюдать все меры предосторожности, то и того меньше. Я бы с таким риском спокойно существовать дальше не смогла бы! 24.07.2009 15:02:31, Pink
я бы 100% пошла бы на амнио .... Донов, кстати, совсем не гарант :( к сожалению 24.07.2009 14:40:13, ЛизАнька
А зачем отговаривать? Все-таки очень большой риск. Я б на амнио пошла, чем все оставшееся время себя изводить страхами. Тем более, на УЗИ видно только тех даунят, у которых есть физ признаки этого. А ведь таких только 50 %! 24.07.2009 14:33:35, Pink
Айка Кошкина
А объясните мне, ЗАЧЕМ с таким плохим скринингом от инвазии отговаривать? Тем более при амино риски потери меньше.
Вы уверены, что девочка _готова_ родить и воспитывать другого ребенка? Вы, лично Вы готовы помогать ей финасово, в случае, если папа от другого ребенка уйдет и денег давать не будет, как в 90% случаев бывает. Вы будете готовы дружить с со-зависимой мамой Другого Ребенка (а это тяжко, психика перестраивается у таких мам, она не будет больше прежней). Вы сейчас словами помашете - а случись что жить с таким ребенком не Вам, а вашей знакомой.
И еще раз хочу повторить - УЗИ не панацея для определения синдрома Дауна, проверено лично. Инвазия - панацея, и то, в случае мальчика, иначе не очень понятно, не взяли ли случайно мамин генетический материал.
24.07.2009 14:33:14, Айка Кошкина
+1 24.07.2009 17:51:48, Et Cetera
Индейка
P/S я не говорю про отговаривать в плане рожай в любом случае, здорового или ИНОГО, а в том плане, что вероятность ошибки, как и вероятность выкидыша большая. Как бы не потерять хорошую беременность! До 4 числа есть время разобраться, если это возможно! 24.07.2009 14:59:31, Индейка
Айка Кошкина
Статистическая вероятность выкидыша при амнио не больше 1%. Говорят, что около 0.5%, если быть точнее. При кордо она достигает 3%. Риски, естественно, не умозрительные, но как человек, имеющий неотягощенный кариотип, хорошую семейную историю и т.п. и родивший в 21 год ребенка с синдромом Дауна могу в этом случае только посоветовать все же сделать инвазию. Будь ей за тридцать - разговор был бы другой, а так... незрелая она еще, и скорее всего не готова к трагичным последствиям.
И, поскольку личный опыт есть, могу сказать, что горе от выкидыша после кордоцентеза на 20 неделе было, но горе от рождения и смерти больного ребенка было больнее в несколько раз. И еще такую крамольную вещь скажу - выкидыш, если он не дай бог случается, чаще затрагивает до глубины именно женщину. Рождение больного ребенка, и его похороны - переворачивают жизнь всей семьи.
24.07.2009 15:16:56, Айка Кошкина
вот это да. Спасибо за откровение...Спасибо. незнаю что ещё сказать. 25.07.2009 12:58:39, Самая моя
MaryKa
Боже... Сочувствую Вам... Теперь понятно что Вы владеете информацией и хорошо понимаете о чем пишите... 24.07.2009 15:32:53, MaryKa
+1000 24.07.2009 15:28:23, Ol"chik
Индейка
Спасибо. В каком случае какую процедуру назначают? Инвазия, амнио и кордоцентез - темный лес. 24.07.2009 15:26:36, Индейка
Айка Кошкина
Инвазивные (проникающие, внутренние) исследования - это общее название нескольких исследований:
- биопсия волос хориона, делается на сроке 9-12 недель, пока не появилась плацента и не исчез хорион собственно, который исследуют (отщипывают)
- кордоцентез - взятие крови из пуповины ребенка. В перинатальном центре при 27 роддоме делают, насколько я знаю, до 20 недель.
- амниоцентез - взятие пробы околоплодной жидкости. в МОНИИАГе на Покровке брали не раньше 26 недели.
Естественно, у каждого генетического центра есть свои рекомендованные сроки и свои предпочитаемые исследования, они могут различатся.
Но, считается, что риски при амнио ниже, чем при кордо.
Естественно - я не генетик. Пишу только о том, что я набегала - нарыла, и с чем лично сталкивалась, поскольку тема для меня до сих пор актуальна и я держу руку на пульсе.
24.07.2009 15:34:38, Айка Кошкина
Индейка
Не ожидала такого поворота событий, вы думаете реально скрининг прав? То есть какая вероятность неправильного скрининга можно вообще представить, если вот такой он, 1 к 5? 24.07.2009 15:58:11, Индейка
У 4 женщин из 5, имеющих точно такой скрининг, рождаются здоровые дети, а у одной - ребенок с СД. В этом смысл выражения 1:5. 24.07.2009 17:54:19, Et Cetera
Айка Кошкина
Есть вероятность "неправильного" скрининга, вернее - неправильной оценки результатов, либо неправильной оценки показателей. Но т.к. пересдать скрининг невозможно, то опять же все сводится к гаданию на кофейной гуще. Мне кажется, что в данном случае риск амнио намного ниже, чем остальные риски (в частности психоз от пограничного скрининга). С сыном скрининг был пограничным, и хотя мне однозначно запретили инвазивные исследования, и делали очень подробное УЗИ - я не избавилась от ужаса, который отравил мне последние недели беременности. И после рождения _здорового_ мальчика у меня был очень жесткий "Отходняк". 24.07.2009 16:06:50, Айка Кошкина
Индейка
Извините меня, пожалуйста, что вынуждаю вас вспоминать такое. Почему вам запретили инвазивные? 24.07.2009 16:24:53, Индейка
Айка Кошкина
Ничего страшного, прошло очень много времени с тех пор (больше десяти лет), отболело уже, я спокойно могу теперь про это говорить и анализировать, и пишу это для того, чтобы было понятно, как оно "изнутри" бывает.
Хронология была такая: 1996 - дочка с СД. 1997 - кордоцентез, мальчик здоров генетически, но выкидыш. С первым мужем мы расстались. В 2003 году я встречаю своего второго мужа, и, не смотря на диагноз "вторичное бесплодие" после всего этого - беременею практически сразу. К сожалению, организм, раз отработав "негативный сценарий", продолжает его реализовывать, так что с сыном я всю беременность сохраняю. На фоне постоянной угрозы, и предыдущего выкидыша от инвазии - мне отказываются делать инвазию и "запрещают" (естественно - если бы я встала в позу, то нашла бы кто и где сделал бы мне этот анализ, но этому генетику я доверяла). в феврале 2004 года я рожаю здорового сына.
В эту беременность я скрининги делаю постольку - поскольку они бесплатные, и идут в массе других анализов. От возможных инвазивных исследований пишу отказ сама. В 18 недель организм снова пытается запустить негативный сценарий - и я ложусь на сохранение. Пока ттт ;) Скрининги хорошие, тонус ушел ;) Не могу сказать, что мне все равно - каким родится этот мой сын, но с рождением Мурата мне стало сильно легче, отпустило.
24.07.2009 16:58:34, Айка Кошкина
Julie Alex
Эх, самое печальное, что скрининги очень неточные, даже сделанные в хорошем месте. А уж в ЖК... Мне врач сказала, что половина скринингов приходит плохих. И насколько я понимаю, что как плохой скрининг может быть неточным, так и хороший не панацея. Мне, правда, легче на душе стало, когда скрининг пришел хороший. Но сама понимаю, что ни о чем он в общем-то не говорит :(( Сама не знаю, зачем я его все-таки сдала. Не хотела, но в 19 недель все же сделала. 25.07.2009 01:48:39, Julie Alex
Индейка
Спасибо за вашу историю, спасибо за советы. Вы молодец! А дважды эта вероятность не случится, как нельзя попасть под молнию несколько раз или кирпич словить. Будем верить! 24.07.2009 17:08:08, Индейка
Индейка
До 20 недель кордо, после 26 амнио. А если у нее 22 едели? 24.07.2009 15:51:12, Индейка
Айка Кошкина
Я пишу о конкретных сроках в конкретных клиниках. В различных клиниках сроки свои. И исследования они разные предпочитают. Надо уточнять сроки в той клинике, в которую они будут обращатся, уточнять - что будут делать. 24.07.2009 16:02:10, Айка Кошкина
Индейка
У нее как раз девочка. 24.07.2009 14:52:06, Индейка
У моей знакомой первый раз родился ребенок с СД,и с другими дефектами.Второй раз она анализ не делала,родился второй ребенок с СД.Сейчас ему 6 лет.Это о том ,что тут говорили,второй раз мол не бывает.Бывает.... 25.07.2009 09:26:57, в жутких розочках


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!