Раздел: -- посиделки (Знаете я тут подумала вдруг и пришла к мысли, что решение обзавестись 3-м)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мотив на 3-го ребенка и больше

Знаете я тут подумала вдруг и пришла к мысли, что решение обзавестись 3-м и более ребенком зачастую обусловлено успешностью жизни, воспитания, отношений с 2-мя предыдущими (не будем брать в расчет случаи, когда хочется полового разнообразия в детях ;-)) Ведь как получается в жизни - успешное дело (бизнес или творчество)развивает и и развивается и таким развитием в родительстве и есть потребность в расширении семьи. А вот с двумя детками, как мне кажется - это желание разнообразия, перемен, чтоб "как у всех", даже иногда желания что-то вроде "начать с чистого листа" в случае осознания ошибок со старшим... Не ну понятно - что ВСЕ ЭТО - осмысление инстинкта продолжения рода :-) но на то мы и люди чтоб осмысливать? ;-)
22.07.2009 20:26:24, sweetanok

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У всех свои мотивы - спасибо что поделились ))
Просто эти все остальные мотивы я уже прокручивала в голове и они были известны и неоспоримы, конечно же ;-)) А этот осознала только сейчас причем размышляя о третьем! ребенке ;-) потому что второго я долго не хотела из-за трудностей с первым (РАЗНЫХ в том числе из-за трудностей с его отцом, хотя это не причина наверное)
Второго рожаю также по банальной причине - потому что просто ХОЧУ, потому что мой муж второй наконец-то созрел для своего ребенка ;-)потому что возраст поджал в конце концов ;-) но вот я задумалась - а что может быть весомой причиной для рождения третьего? А вдруг со вторым будет трудно - неужели я повешу себе еще одно ярмо (извините что так грубо)? И ответила себе - что третий может быть в том случае, если муж вдруг окажется НЕОБЫКНОВЕННЫМ отцом, прям каким-то удивительным ))) потом пришло в голову ужасно материальное - если у нас будет ... мой личный автомобиль :-)))), потом я откинула эти выгоды :-) и подумала - что если я со вторым буду самоутверждаться как мать, буду успешна - буду все успевать, себя уважать, стану стройняшкой и все только и будут меня хвалить и спрашивать у меня совета :-))))))))))- в ЭТОМ случае - третий будет непременно :-))))) Правда я не учла факторов типа - "хочу и всё!!!!" - но ведь они уже за пределами логики :-) а я пыталась быть логичной ))))))))))))))
23.07.2009 18:45:00, sweetanok
я тоже думала и мужу говорила - "Третий, только если у меня будет машина, если у нас будет дом за городом, условия, если я сполна почувствую себя состоявшейся профессионально, коогда я буду здоровая и отдохнувшая..." Муж говорил: "да, да, да...". А потом - оп и две полоски, и такое счастье у всей семьи сразу, и не то, чтобы не нужны все эти "если" - очень даже неплохо бы, но вдруг понимаешь, что это все ну никак с ребенком не связано - он сам по себе нас всех осчастливил, не ты его ЗАВОДИШЬ, а он пришел и все)))) 23.07.2009 19:06:25, Цикада
Точно! Всякие мысли умные зачастую нам только мешают в жизни! У меня тоже после шока (так я себя замордовала всякими обстоятельствами) от двух полосок было (и сейчас продолжается) именно счастье и облегчение! И муж светится. Хотя, если планировать, мы бы не решились уже точно! 24.07.2009 01:31:43, Julie Alex
Вот, разница в том, что две полоски - ОП! Это счастье, что ты искал "причины" для третьего и выстраивал условия для него же, а тут он САМ за тебя решил.
А я говорила о том, когда ты сам выбираешь - "заводить" третьего или нет. Ведь можно его и не хотеть и не желать и даже не думать об этот, а потом увидеть 2 полоски и обрадоваться до беспамятства, но это уже для другой темы, не для моей ;-)
23.07.2009 19:27:26, sweetanok
ну, мы просто никогда не использовали очень надежные средства контрацепции, которые отменяют, чтобы ЗАВОДИТЬ ребенка. Во мне что-то сопротивляется идее "заведения" - как будто это домашнее животное))). Хотя признаю, что планирование семьи имеет смысл, наверное. Использовали не очень надежные средства контрацепции с полубессознательным чаянием, что ребенок сам для себя решит, а мы вроде как специально не стараемся,но если вдруг что, будем совсем не против... Вот он и решил))Хотя мы вроде не собирались, но в глубине души не препятствовали))), Вру, все-таки мы "заводили" первого сына, а он дольше всех не заводился... 23.07.2009 19:48:40, Цикада
У меня первый тщательно спланированный с высчетом залетных дней и т.п. Вторая пассивно спланированная :)) То есть, просто мы решили, вернее муж сказал, что созрел, а там как получилось.
А вот с третьим все так же, как у тебя. Лукавила я, вроде размышляла, решала для себя. А предохранялись очень несерьезно. И вот когда я для себя решила, что скорее всего нет, надо переходить на ОК, запланировала для себя поход к гинекологу для выбора этих ОК, вот тут все и случилось. Видимо, свыше увидели, что ждать больше нельзя, иначе, действительно, приму более серьезные меры :)))
24.07.2009 01:36:42, Julie Alex
Свет, я второго захотела через пару часов после рождения первого.. Но получился он у нас гораздо позже, в силу многих обстоятельств..

Это желание, как мне кажется, складывалось из нескольких:
* еще раз испытать счастье быть беременной
* еще раз испытать счастье материнства
* почувствовать, как это - любить двоих детей
* не дать старшему вырасти эгоистом (с такими родителями, как мы, у него есть все шансы:)
* не оставлять после себя старшего одного в этом мире
* осознание того, что не так это трудно и сложно - растить детей, а на самом деле радостно и позитивно
* понимание того, как это здорово - иметь большую семью
* ну и конечно же интерес - ктой то там в этот раз получится? :))

Это то, что осозналось и пришло в голову сразу..

Третьего, конечно, тоже хорошо бы (особенно третьЮ:).
Тут еще все-таки возраст дает о себе знать. Хотя это, наверное, надуманное...
23.07.2009 13:47:06, Ирулевна
согласна))) 23.07.2009 18:13:30, Цикада
Мой мотив, Света, плохо поддается осмыслению. Ко мне желание иметь еще ребенка приходило в момент или сразу после рождения предыдущего. Может просто снова хотелось испытать это необычайное ощущение беременности, счастье и неповторимость момента рождения малыша. Люблю своих деток очень, конечно! Хотя успешными отношения с ними назвать не могу. И детки очень непростые в плане характеров, и у меня плохо получается их воспитывать :( Часто думаю, какая я плохая мамашка, а еще третьего завожу :(( Разве что болезней страшных никаких нет ТТТ. Знаю, что когда у ребенка проблемы со здоровьем, зачастую родители, намучившись, боятся заводить еще ребенка. А некоторые наоборот заводят еще в надежде, что хоть второй (третий) будет здоровый.
Помню, что когда родилась Алиска, я очень уставала первое время. И первый месяц практически каждый день плакала, просто от усталости, бессилия. Но в это же время все равно хотела третьего ребенка. Ну какой тут мотив? :)))
23.07.2009 02:04:28, Julie Alex
Юлечка, у меня так же, это совершенно иррационально: хочешь вопреки всему, понимаю, что д.ра что хочу, что не справляюсь, что сложности, а завожу почему-то и счастлива (и даже это счастье как-то не осознается, столько проблем и переживаний), сквозь слезы и усталость, и депрессии, и бессилие. Инстинкт, наверное)))) 23.07.2009 18:16:41, Цикада
Ой, Наташ, я так за вас переживаю! Что же это у вас с кормлением непонятное творится! Хоть бы все наладилось, очень мне хочется, чтобы не смесями Аглаша кормилась, раз в принципе молоко есть. Представляю, как трудно быть в таком непонятном состоянии, когда врачи такие разные мнения выдают про уздечку :( 24.07.2009 01:41:01, Julie Alex
сейчас еще одна версия появилась - ляля в стрессе и энергию, усвоенную от молока, пускает не на набор веса, а на свои переживания - это консультант по ГВ последняя так считает (уздечку она не подтвердила%))). В-общем, мы уже плывем по течению... два человека нам посулили, что с докорма мы слезем 24.07.2009 19:04:01, Цикада
Мне тоже кажется странным, что девочка активная, в длину так хорошо растет. С весом, возможно, просто ее особенность такая. Индивидуальность. Имхо, с молоком все нормально у тебя. Просто врачи ведь любят, чтобы детки вписывались в нормы, вот и придумывают всякое. Но я бы тоже нервничала с такой прибавкой.
Пусть все же наберет твоя стройняшка побольше чтобы все успокоились и отстали от нее!!!
25.07.2009 02:08:54, Julie Alex
ХАЧУ третью лялю!!! :) сподвигли муж - он хочет МНОГО детей :), дочка, которая своим ангельским поведением (особо в сравнении со старшим) разожгла жажду ляль :) сын тоже просит братика, хотя говорит что и сестричке рад будет. 22.07.2009 23:07:56, J7
жажда ляль - хорошо сказано)))) 23.07.2009 18:17:04, Цикада
А вот я третьего хочу, просто нет сил как хочу, потому что меня всю распирает от любви к мои мальчишкам. Боюсь, что скоро зацелую их до дырочек:) Умом понимаю, что подождать нужно пару лет, а сердце требует третьего прям сейчас, вот и разрываюсь между головой и сердцем:) 22.07.2009 22:31:00, Ирррка
Свет, ты абсолютно права. Действительно, мотив для очень большого процента людей, которые заводят третьего ребенка - это успешность в жизни, ощутимо уже видимый результат воспитания первых детей и проч.
И происходит это, как правило, уже после 30, ближе к 40 годам - когда оглядываешься назад и понимаешь, что все очень даже неплохо и можно было бы еще деток то заиметь. Есть база и материальная и в виде накопленного жизненного опыта.

Я на днях как раз тоже думала в написанном тобой ключе - мне мой муж просто мысль выдал. Вообще, много лет назад он не хотел и второго то ребенка :). А тут увидел близнецов на улице и говорит: "Эх, жаль, что у нас старшая дочка одна родилась, если бы двое сразу - уже они взрослые были бы, и ждали бы четвертого мы сейчас, так здорово!". Т.е.мысль о том, что много детей - это здорово, стала приходить к нему по мере взросления старшей дочери и по мере ощущения результата этого взросления - типа, растить детей - это интересное и в общем-то благодарное занятие, когда уже видишь - что получается. Действительно, осмысление :)

Но в то же время, надо заметить, что даже понимая это, многие все-таки не заводят еще детей - им кажется, что уже "поздно". Знаю лично пару таких семей - очень жалеют, что у них только двое детишек, признают, что могли бы многое дать гораздо бОльшему количеству детей, но, типа, поезд ушел. И убедить их в обратном не удается.
Так что просто осмысления не достаточно, тут еще нужна и определенная смелость, наверное.
22.07.2009 22:05:49, Rowan
или окаянство))) Я думаю, что если больше ориентироваться на социум, то это как раз вариант, когда дети заводятся в малых количествах (так принято, сложности, собственная жизнь будет легче, пожить для себя и т.п. Я ни в коей мере не осуждаю, в этом тоже свои плюсы). А если силен инстинкт - ведь это же очень естественно - беременеть,рожать, кормить, воспитывать, пока длится репродуктивный период - то уже трудно остановиться)))). Я вот на второй день в роддоме уже о четвертом думала и планировала, когда и что (мужу, правда, не говорила еще)))))). Для меня это в том числе способ ощущать себя настоящей женщиной, делать в этой жизни нечто безусловно полезное. Я думаю, что у чадолюбивых мужчин это точно так же один из способов ощущать себя настоящим мужчиной, отцом, главой большой семьи 23.07.2009 18:24:10, Цикада
о четвертом? ну ты, мать, сильна:)) расскажи, как оно было, когда с мужем поделилась:))) 23.07.2009 18:28:18, Ирулевна
я еще не делилась, ибо он с радостью за эту идею ухватится, хотя сам все понимает - куда уже: и возраст, и силы не те, и планов громадье. Но у меня муж в этом смысле типа меня, рассудоком понимает, что не стоит, а природа требует свое - нас с ним двое таких, больных на голову. Инстинктивные, млин))))). Ну, мож еще и остановимся на трех, хотя мне так хочется годика этак в 42-43 еще раз сбацать под занавес одну ляля - а то как подумаю, что это все: беременность, роды, ляля сладкая у груди - в последний раз, так сразу слезы наворачиваются... эх, гормоны-гормоны... 23.07.2009 18:33:52, Цикада
вот такая же "дурь" в голове! Одно останавливает, боюсб материально не потянем. Всех ведь вырастить надо :((( 24.07.2009 01:43:03, Julie Alex
Это не дурь, это инстинкт материнский и оч хорошо развитый отцовский :)) Я вот недавно иду в консультацию беремешек навстречу и в коридорах много, ловлю себя на мысли, что как же это здорово и хочу еще, а сама-то иду спираль ставить. Как-то грустно даже стало, но тут доводы рассудка перевесили, на ноги их поставить надо прочно, дать много и духовно и материально, вот через пять лет посмотрим, что наработали, может и решусь на четвертого ... 24.07.2009 17:19:40, MahAnya
Не знаю, инстинкт или нет. Мне просто нравится быть беременной, я очень люблю смотреть на беременным, у них взгляд какой-то особенный. Мне нравится деткам время посвящать. То есть, детей завожу из эгоистических соображений :))) 26.07.2009 02:08:57, Julie Alex
здорово))) 24.07.2009 19:05:03, Цикада
Обнадежили. Буду надеятся, что и мой муж дорастет до этих мыслей. Я очень хочу третьего, муж пока против :( 23.07.2009 00:22:29, Домовенок Кузя
У Вас старший еще не такой взрослый, потому наверное муж еще пока не оценил всей прелести :). Все-таки когда детки вырастают, родителям сильно легче становится в физическом плане - уже не требуется быть ежесекундно рядом. По-прежнему нужно эмоцонально "быть рядом", но это уже несколько другое. Плюс накладывается гордость от уже каких-то совершенных ребенком достижений. Ребенок может начать разделять какие-то хобби родителей (у меня муж увлекается нумизматикой, я достаточно далека от этого, а вот дочка старшая тоже очень интересуется), и тем самым становится еще и единомышленником. Все вкупе - это радует и приносит удовлетворение, а трудности ребенкиного младенчества со временем забываются ;).
В общем, я уверена - у Вас все еще впереди! :)
23.07.2009 16:42:41, Rowan
Сложный вопрос. Думаю, у всех по-своему, по-разному. И стимулы свои, и предпосылки, и осмысление, как ты это называешь, тоже.

У меня лично раньше было что-то похожее на твоё - когда дочке исполнилось года 3-4, я страшно захотела второго, а лучше еще двух... Ведь оно так здорово!! И правильно. И смысл жизни как-то ближе и яснее. :))
Потом ощущения как-то притупились, или суета затянула... не знаю...

Сейчас у меня немного другое чувство. Во-первых, мальчика я как-то не ожидала. И хотела еще девочку. Во-вторых, неожиданно всё произошло, и, как водится, совершенно не вовремя. Просто исключительно не вовремя - так я думала в начале беременности.
Но Бог всё делает не просто так, мне кажется. Мама заболела...:( Точнее, мы узнали об этом именно сейчас... :( И знаешь, что я думаю? - наверное, если бы я не была сейчас беременной, то я уже могла бы и не решиться на еще одного ребенка... Мама мне очень помогает с дочкой. Нет... я конечно понимаю, что всё могу и сама, но это немного другая планета...
Еще я думаю, если бы не беременность, то сегодняшнюю ситуацию я преживала бы гораздо тяжелее. Хотя и так не сладко...:(( Но пуз заставляет собираться с силами...

И еще момент - то, что сейчас нас с сестрой двое, это очень, ОЧЕНЬ хорошо. Бороться в одиночку было бы намного тяжелее. Думаю, будь нас трое-четверо, было бы еще легче.
Вот такая невеселая у меня сейчас математика. :(((( Уж прости...
22.07.2009 22:05:37, мимоша
:-((( 23.07.2009 18:33:10, sweetanok
Ой ты загнула :)))))
у меня все очень прозаично - новый муж (бездетный) - новый ребеночек, хотя старших он обожает, но все равно хочет своего.
22.07.2009 21:40:40, Spoza Bell
)) та же история )) но я тоже хочу... не заню почему, но просто хочу... хотя и материальное положение сейчас не очень и жилья своего нет, а хочу и всё )))) 23.07.2009 09:54:06, АленаХ
+1000 у меня тоже было прозаично)))
а потом он в аварии разбился(((( Так что теперь я одинокая мама с почти 3-мя детками))))
22.07.2009 21:55:02, МАмочка_Таня
Мама дорогая! Какое горе, какой удар! Очень сочувствую, и сил Вам побольше! Кто же материально-то поддержит? 24.07.2009 01:46:32, Julie Alex
Я в шоке. Вы самая сильная из всех женщин которых я знаю.
это в эту беременность случилось?????
22.07.2009 22:55:02, Spoza Bell
ДА НА 18-ОЙ НЕДЕЛЬКЕ((((
Главное что малышка ( папина-доча) как он ее называл и помогла мне это все пережить))))) Не знаю честно что бы я делала если бы ее не было)))))
23.07.2009 14:08:28, МАмочка_Таня
Желаю всего наилучшего!!! пусть вам и вашим деткам везет и все будет хорошо! 23.07.2009 18:34:28, sweetanok
Я восхищаюсь Вами!! Дай Бог Вам и вашим деткам здоровья огромного и счастья!!!!!!! Вы необыкновенная женщина!! 23.07.2009 15:37:47, Spoza Bell
чтобы все-все у вас и ваших деток было хорошо! 23.07.2009 18:26:14, Цикада
Хотя скажу частно что не будь я беременна в тот момент я не знаю как бы я пережила эту ситуацию, уж больно дорог он всем нам был.
А ребенок это СЧАСТЬЕ
22.07.2009 22:16:59, МАмочка_Таня
Господи, просто нет слов:((( Очень сочувствую! 22.07.2009 23:34:44, Ирулевна
Спасибо)))
Уже достаточно времени с марта прошло, так что уже могу об этом почти спокойно говорить, раньше при каждом упоминании колбасило((((
23.07.2009 14:09:49, МАмочка_Таня
Я вас ТАК хорошо понимаю - вы большая молодец! Просто огромная! 23.07.2009 14:24:01, Ирулевна

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.09.2018 06:48:13

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!