Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мотив на 3-го ребенка и больше

Знаете я тут подумала вдруг и пришла к мысли, что решение обзавестись 3-м и более ребенком зачастую обусловлено успешностью жизни, воспитания, отношений с 2-мя предыдущими (не будем брать в расчет случаи, когда хочется полового разнообразия в детях ;-)) Ведь как получается в жизни - успешное дело (бизнес или творчество)развивает и и развивается и таким развитием в родительстве и есть потребность в расширении семьи. А вот с двумя детками, как мне кажется - это желание разнообразия, перемен, чтоб "как у всех", даже иногда желания что-то вроде "начать с чистого листа" в случае осознания ошибок со старшим... Не ну понятно - что ВСЕ ЭТО - осмысление инстинкта продолжения рода :-) но на то мы и люди чтоб осмысливать? ;-)
22.07.2009 20:26:24,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У всех свои мотивы - спасибо что поделились ))
Просто эти все остальные мотивы я уже прокручивала в голове и они были известны и неоспоримы, конечно же ;-)) А этот осознала только сейчас причем размышляя о третьем! ребенке ;-) потому что второго я долго не хотела из-за трудностей с первым (РАЗНЫХ в том числе из-за трудностей с его отцом, хотя это не причина наверное)
Второго рожаю также по банальной причине - потому что просто ХОЧУ, потому что мой муж второй наконец-то созрел для своего ребенка ;-)потому что возраст поджал в конце концов ;-) но вот я задумалась - а что может быть весомой причиной для рождения третьего? А вдруг со вторым будет трудно - неужели я повешу себе еще одно ярмо (извините что так грубо)? И ответила себе - что третий может быть в том случае, если муж вдруг окажется НЕОБЫКНОВЕННЫМ отцом, прям каким-то удивительным ))) потом пришло в голову ужасно материальное - если у нас будет ... мой личный автомобиль :-)))), потом я откинула эти выгоды :-) и подумала - что если я со вторым буду самоутверждаться как мать, буду успешна - буду все успевать, себя уважать, стану стройняшкой и все только и будут меня хвалить и спрашивать у меня совета :-))))))))))- в ЭТОМ случае - третий будет непременно :-))))) Правда я не учла факторов типа - "хочу и всё!!!!" - но ведь они уже за пределами логики :-) а я пыталась быть логичной ))))))))))))))
23.07.2009 18:45:00, sweetanok
я тоже думала и мужу говорила - "Третий, только если у меня будет машина, если у нас будет дом за городом, условия, если я сполна почувствую себя состоявшейся профессионально, коогда я буду здоровая и отдохнувшая..." Муж говорил: "да, да, да...". А потом - оп и две полоски, и такое счастье у всей семьи сразу, и не то, чтобы не нужны все эти "если" - очень даже неплохо бы, но вдруг понимаешь, что это все ну никак с ребенком не связано - он сам по себе нас всех осчастливил, не ты его ЗАВОДИШЬ, а он пришел и все)))) 23.07.2009 19:06:25, Цикада
Julie Alex
Точно! Всякие мысли умные зачастую нам только мешают в жизни! У меня тоже после шока (так я себя замордовала всякими обстоятельствами) от двух полосок было (и сейчас продолжается) именно счастье и облегчение! И муж светится. Хотя, если планировать, мы бы не решились уже точно! 24.07.2009 01:31:43, Julie Alex
Вот, разница в том, что две полоски - ОП! Это счастье, что ты искал "причины" для третьего и выстраивал условия для него же, а тут он САМ за тебя решил.
А я говорила о том, когда ты сам выбираешь - "заводить" третьего или нет. Ведь можно его и не хотеть и не желать и даже не думать об этот, а потом увидеть 2 полоски и обрадоваться до беспамятства, но это уже для другой темы, не для моей ;-)
23.07.2009 19:27:26, sweetanok
ну, мы просто никогда не использовали очень надежные средства контрацепции, которые отменяют, чтобы ЗАВОДИТЬ ребенка. Во мне что-то сопротивляется идее "заведения" - как будто это домашнее животное))). Хотя признаю, что планирование семьи имеет смысл, наверное. Использовали не очень надежные средства контрацепции с полубессознательным чаянием, что ребенок сам для себя решит, а мы вроде как специально не стараемся,но если вдруг что, будем совсем не против... Вот он и решил))Хотя мы вроде не собирались, но в глубине души не препятствовали))), Вру, все-таки мы "заводили" первого сына, а он дольше всех не заводился... 23.07.2009 19:48:40, Цикада
Julie Alex
У меня первый тщательно спланированный с высчетом залетных дней и т.п. Вторая пассивно спланированная :)) То есть, просто мы решили, вернее муж сказал, что созрел, а там как получилось.
А вот с третьим все так же, как у тебя. Лукавила я, вроде размышляла, решала для себя. А предохранялись очень несерьезно. И вот когда я для себя решила, что скорее всего нет, надо переходить на ОК, запланировала для себя поход к гинекологу для выбора этих ОК, вот тут все и случилось. Видимо, свыше увидели, что ждать больше нельзя, иначе, действительно, приму более серьезные меры :)))
24.07.2009 01:36:42, Julie Alex
Ирулевна
Свет, я второго захотела через пару часов после рождения первого.. Но получился он у нас гораздо позже, в силу многих обстоятельств..

Это желание, как мне кажется, складывалось из нескольких:
* еще раз испытать счастье быть беременной
* еще раз испытать счастье материнства
* почувствовать, как это - любить двоих детей
* не дать старшему вырасти эгоистом (с такими родителями, как мы, у него есть все шансы:)
* не оставлять после себя старшего одного в этом мире
* осознание того, что не так это трудно и сложно - растить детей, а на самом деле радостно и позитивно
* понимание того, как это здорово - иметь большую семью
* ну и конечно же интерес - ктой то там в этот раз получится? :))

Это то, что осозналось и пришло в голову сразу..

Третьего, конечно, тоже хорошо бы (особенно третьЮ:).
Тут еще все-таки возраст дает о себе знать. Хотя это, наверное, надуманное...
23.07.2009 13:47:06, Ирулевна
согласна))) 23.07.2009 18:13:30, Цикада
Julie Alex
Мой мотив, Света, плохо поддается осмыслению. Ко мне желание иметь еще ребенка приходило в момент или сразу после рождения предыдущего. Может просто снова хотелось испытать это необычайное ощущение беременности, счастье и неповторимость момента рождения малыша. Люблю своих деток очень, конечно! Хотя успешными отношения с ними назвать не могу. И детки очень непростые в плане характеров, и у меня плохо получается их воспитывать :( Часто думаю, какая я плохая мамашка, а еще третьего завожу :(( Разве что болезней страшных никаких нет ТТТ. Знаю, что когда у ребенка проблемы со здоровьем, зачастую родители, намучившись, боятся заводить еще ребенка. А некоторые наоборот заводят еще в надежде, что хоть второй (третий) будет здоровый.
Помню, что когда родилась Алиска, я очень уставала первое время. И первый месяц практически каждый день плакала, просто от усталости, бессилия. Но в это же время все равно хотела третьего ребенка. Ну какой тут мотив? :)))
23.07.2009 02:04:28, Julie Alex
Юлечка, у меня так же, это совершенно иррационально: хочешь вопреки всему, понимаю, что д.ра что хочу, что не справляюсь, что сложности, а завожу почему-то и счастлива (и даже это счастье как-то не осознается, столько проблем и переживаний), сквозь слезы и усталость, и депрессии, и бессилие. Инстинкт, наверное)))) 23.07.2009 18:16:41, Цикада
Julie Alex
Ой, Наташ, я так за вас переживаю! Что же это у вас с кормлением непонятное творится! Хоть бы все наладилось, очень мне хочется, чтобы не смесями Аглаша кормилась, раз в принципе молоко есть. Представляю, как трудно быть в таком непонятном состоянии, когда врачи такие разные мнения выдают про уздечку :( 24.07.2009 01:41:01, Julie Alex
сейчас еще одна версия появилась - ляля в стрессе и энергию, усвоенную от молока, пускает не на набор веса, а на свои переживания - это консультант по ГВ последняя так считает (уздечку она не подтвердила%))). В-общем, мы уже плывем по течению... два человека нам посулили, что с докорма мы слезем 24.07.2009 19:04:01, Цикада
Julie Alex
Мне тоже кажется странным, что девочка активная, в длину так хорошо растет. С весом, возможно, просто ее особенность такая. Индивидуальность. Имхо, с молоком все нормально у тебя. Просто врачи ведь любят, чтобы детки вписывались в нормы, вот и придумывают всякое. Но я бы тоже нервничала с такой прибавкой.
Пусть все же наберет твоя стройняшка побольше чтобы все успокоились и отстали от нее!!!
25.07.2009 02:08:54, Julie Alex
J7
ХАЧУ третью лялю!!! :) сподвигли муж - он хочет МНОГО детей :), дочка, которая своим ангельским поведением (особо в сравнении со старшим) разожгла жажду ляль :) сын тоже просит братика, хотя говорит что и сестричке рад будет. 22.07.2009 23:07:56, J7
жажда ляль - хорошо сказано)))) 23.07.2009 18:17:04, Цикада
А вот я третьего хочу, просто нет сил как хочу, потому что меня всю распирает от любви к мои мальчишкам. Боюсь, что скоро зацелую их до дырочек:) Умом понимаю, что подождать нужно пару лет, а сердце требует третьего прям сейчас, вот и разрываюсь между головой и сердцем:) 22.07.2009 22:31:00, Ирррка
Rowan
Свет, ты абсолютно права. Действительно, мотив для очень большого процента людей, которые заводят третьего ребенка - это успешность в жизни, ощутимо уже видимый результат воспитания первых детей и проч.
И происходит это, как правило, уже после 30, ближе к 40 годам - когда оглядываешься назад и понимаешь, что все очень даже неплохо и можно было бы еще деток то заиметь. Есть база и материальная и в виде накопленного жизненного опыта.

Я на днях как раз тоже думала в написанном тобой ключе - мне мой муж просто мысль выдал. Вообще, много лет назад он не хотел и второго то ребенка :). А тут увидел близнецов на улице и говорит: "Эх, жаль, что у нас старшая дочка одна родилась, если бы двое сразу - уже они взрослые были бы, и ждали бы четвертого мы сейчас, так здорово!". Т.е.мысль о том, что много детей - это здорово, стала приходить к нему по мере взросления старшей дочери и по мере ощущения результата этого взросления - типа, растить детей - это интересное и в общем-то благодарное занятие, когда уже видишь - что получается. Действительно, осмысление :)

Но в то же время, надо заметить, что даже понимая это, многие все-таки не заводят еще детей - им кажется, что уже "поздно". Знаю лично пару таких семей - очень жалеют, что у них только двое детишек, признают, что могли бы многое дать гораздо бОльшему количеству детей, но, типа, поезд ушел. И убедить их в обратном не удается.
Так что просто осмысления не достаточно, тут еще нужна и определенная смелость, наверное.
22.07.2009 22:05:49, Rowan
или окаянство))) Я думаю, что если больше ориентироваться на социум, то это как раз вариант, когда дети заводятся в малых количествах (так принято, сложности, собственная жизнь будет легче, пожить для себя и т.п. Я ни в коей мере не осуждаю, в этом тоже свои плюсы). А если силен инстинкт - ведь это же очень естественно - беременеть,рожать, кормить, воспитывать, пока длится репродуктивный период - то уже трудно остановиться)))). Я вот на второй день в роддоме уже о четвертом думала и планировала, когда и что (мужу, правда, не говорила еще)))))). Для меня это в том числе способ ощущать себя настоящей женщиной, делать в этой жизни нечто безусловно полезное. Я думаю, что у чадолюбивых мужчин это точно так же один из способов ощущать себя настоящим мужчиной, отцом, главой большой семьи 23.07.2009 18:24:10, Цикада
Ирулевна
о четвертом? ну ты, мать, сильна:)) расскажи, как оно было, когда с мужем поделилась:))) 23.07.2009 18:28:18, Ирулевна
я еще не делилась, ибо он с радостью за эту идею ухватится, хотя сам все понимает - куда уже: и возраст, и силы не те, и планов громадье. Но у меня муж в этом смысле типа меня, рассудоком понимает, что не стоит, а природа требует свое - нас с ним двое таких, больных на голову. Инстинктивные, млин))))). Ну, мож еще и остановимся на трех, хотя мне так хочется годика этак в 42-43 еще раз сбацать под занавес одну ляля - а то как подумаю, что это все: беременность, роды, ляля сладкая у груди - в последний раз, так сразу слезы наворачиваются... эх, гормоны-гормоны... 23.07.2009 18:33:52, Цикада
Julie Alex
вот такая же "дурь" в голове! Одно останавливает, боюсб материально не потянем. Всех ведь вырастить надо :((( 24.07.2009 01:43:03, Julie Alex
MahAnya
Это не дурь, это инстинкт материнский и оч хорошо развитый отцовский :)) Я вот недавно иду в консультацию беремешек навстречу и в коридорах много, ловлю себя на мысли, что как же это здорово и хочу еще, а сама-то иду спираль ставить. Как-то грустно даже стало, но тут доводы рассудка перевесили, на ноги их поставить надо прочно, дать много и духовно и материально, вот через пять лет посмотрим, что наработали, может и решусь на четвертого ... 24.07.2009 17:19:40, MahAnya
Julie Alex
Не знаю, инстинкт или нет. Мне просто нравится быть беременной, я очень люблю смотреть на беременным, у них взгляд какой-то особенный. Мне нравится деткам время посвящать. То есть, детей завожу из эгоистических соображений :))) 26.07.2009 02:08:57, Julie Alex
здорово))) 24.07.2009 19:05:03, Цикада
Обнадежили. Буду надеятся, что и мой муж дорастет до этих мыслей. Я очень хочу третьего, муж пока против :( 23.07.2009 00:22:29, Домовенок Кузя
Rowan
У Вас старший еще не такой взрослый, потому наверное муж еще пока не оценил всей прелести :). Все-таки когда детки вырастают, родителям сильно легче становится в физическом плане - уже не требуется быть ежесекундно рядом. По-прежнему нужно эмоцонально "быть рядом", но это уже несколько другое. Плюс накладывается гордость от уже каких-то совершенных ребенком достижений. Ребенок может начать разделять какие-то хобби родителей (у меня муж увлекается нумизматикой, я достаточно далека от этого, а вот дочка старшая тоже очень интересуется), и тем самым становится еще и единомышленником. Все вкупе - это радует и приносит удовлетворение, а трудности ребенкиного младенчества со временем забываются ;).
В общем, я уверена - у Вас все еще впереди! :)
23.07.2009 16:42:41, Rowan
Сложный вопрос. Думаю, у всех по-своему, по-разному. И стимулы свои, и предпосылки, и осмысление, как ты это называешь, тоже.

У меня лично раньше было что-то похожее на твоё - когда дочке исполнилось года 3-4, я страшно захотела второго, а лучше еще двух... Ведь оно так здорово!! И правильно. И смысл жизни как-то ближе и яснее. :))
Потом ощущения как-то притупились, или суета затянула... не знаю...

Сейчас у меня немного другое чувство. Во-первых, мальчика я как-то не ожидала. И хотела еще девочку. Во-вторых, неожиданно всё произошло, и, как водится, совершенно не вовремя. Просто исключительно не вовремя - так я думала в начале беременности.
Но Бог всё делает не просто так, мне кажется. Мама заболела...:( Точнее, мы узнали об этом именно сейчас... :( И знаешь, что я думаю? - наверное, если бы я не была сейчас беременной, то я уже могла бы и не решиться на еще одного ребенка... Мама мне очень помогает с дочкой. Нет... я конечно понимаю, что всё могу и сама, но это немного другая планета...
Еще я думаю, если бы не беременность, то сегодняшнюю ситуацию я преживала бы гораздо тяжелее. Хотя и так не сладко...:(( Но пуз заставляет собираться с силами...

И еще момент - то, что сейчас нас с сестрой двое, это очень, ОЧЕНЬ хорошо. Бороться в одиночку было бы намного тяжелее. Думаю, будь нас трое-четверо, было бы еще легче.
Вот такая невеселая у меня сейчас математика. :(((( Уж прости...
22.07.2009 22:05:37, мимоша
:-((( 23.07.2009 18:33:10, sweetanok
Spoza Bell
Ой ты загнула :)))))
у меня все очень прозаично - новый муж (бездетный) - новый ребеночек, хотя старших он обожает, но все равно хочет своего.
22.07.2009 21:40:40, Spoza Bell
АленаХ
)) та же история )) но я тоже хочу... не заню почему, но просто хочу... хотя и материальное положение сейчас не очень и жилья своего нет, а хочу и всё )))) 23.07.2009 09:54:06, АленаХ
МАмочка_Таня
+1000 у меня тоже было прозаично)))
а потом он в аварии разбился(((( Так что теперь я одинокая мама с почти 3-мя детками))))
22.07.2009 21:55:02, МАмочка_Таня
Julie Alex
Мама дорогая! Какое горе, какой удар! Очень сочувствую, и сил Вам побольше! Кто же материально-то поддержит? 24.07.2009 01:46:32, Julie Alex
Spoza Bell
Я в шоке. Вы самая сильная из всех женщин которых я знаю.
это в эту беременность случилось?????
22.07.2009 22:55:02, Spoza Bell
МАмочка_Таня
ДА НА 18-ОЙ НЕДЕЛЬКЕ((((
Главное что малышка ( папина-доча) как он ее называл и помогла мне это все пережить))))) Не знаю честно что бы я делала если бы ее не было)))))
23.07.2009 14:08:28, МАмочка_Таня
Желаю всего наилучшего!!! пусть вам и вашим деткам везет и все будет хорошо! 23.07.2009 18:34:28, sweetanok
Spoza Bell
Я восхищаюсь Вами!! Дай Бог Вам и вашим деткам здоровья огромного и счастья!!!!!!! Вы необыкновенная женщина!! 23.07.2009 15:37:47, Spoza Bell
чтобы все-все у вас и ваших деток было хорошо! 23.07.2009 18:26:14, Цикада
МАмочка_Таня
Хотя скажу частно что не будь я беременна в тот момент я не знаю как бы я пережила эту ситуацию, уж больно дорог он всем нам был.
А ребенок это СЧАСТЬЕ
22.07.2009 22:16:59, МАмочка_Таня
Ирулевна
Господи, просто нет слов:((( Очень сочувствую! 22.07.2009 23:34:44, Ирулевна
МАмочка_Таня
Спасибо)))
Уже достаточно времени с марта прошло, так что уже могу об этом почти спокойно говорить, раньше при каждом упоминании колбасило((((
23.07.2009 14:09:49, МАмочка_Таня
Ирулевна
Я вас ТАК хорошо понимаю - вы большая молодец! Просто огромная! 23.07.2009 14:24:01, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!