Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Knopоchka

Кто-нибудь не делал скриннинги?

Девушки, а вы все обязательно сдаете кровь на скрининг? Я в первую Б. давнооо мучилась вопросом с этим АФП, не стала сдавать, ттт всё ок, сейчас прям по инерции тоже написала отказ от крови, сделала тока УЗИ, скоро грядет второй скриннинг... скажите, чем-то сильно я рискую, чем-то 1 от 2 скриннингов отличается, вообще ваши соображения на сей счет, спасибо!!!
16.07.2009 13:24:54,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Julie Alex
В первую не делала, тогда на это не направляли, а я умышленно не пошла, хотя знала о таких анализах. Во вторую беременность сдавала только второй, отправляли к генетику, но она успокоила, сказала, что мои отклонения говорят скорее о возможной фето-плацентарной недостаточности, чем о патологиях. В эту беременность кровь сдавать не хотела, в 12 недель сделала УЗИ. В 15-16 недель встала на учет и врач меня почему-то не направила на скрининг. А потом меня что-то "стрельнуло", что надо сдать на всякий случай. Хотя отношусь к скринингам не очень хорошо, поняла, что они очень недостоверны, даже если их делают в хооше месте, была неуверена, что решусь на омниоцентез или кордоцентез в случае необходимости, и на прерывание в случае патологии. Еще мне УЗИстка сказала, что если есть страшная патология, то на УЗИ возникает какое-то сомнение, какой-то "звоночек". А если все параметры в норме, то не должно быть патологии.
В общем, сдала я все-таки второй скрининг уже в 19 недель. Результат шел месяц, уже ничего все равно сделать нельзя было бы, так как кордоцентез делают до 24-х недель, а омнио и вовсе до 18. Результат пришел хороший, но так как они очень неточные, все равно ни о чем он не говорит. Не знаю, зачем я все-таки сдала, думала, вдруг на УЗИ возникнут какие-нибудь сомнения, вот тогда анализи и пригодится (хотя все равно ему не доверяю).
Знаю, что многие не сдают скрининги по убеждениям.
17.07.2009 03:51:48, Julie Alex
Айка Кошкина
В Москве, в МОНИИАГе амнио делают на сроке _после_ 26 недель. Считается, что так безопасней.
Про УЗИ - на УЗИ ловятся специфические маркеры СД, например определенный ВПС, или укорочение конечностей, или величина носовой косточки. Но у части даунят таких маркеров нет. В 1996 году у меня родилась девочка с СД - было три УЗИ, два в очень хороших местах, никто ничего не заметил. Более того - мне отдали ее в палату, и только пришедшая на второй день (в понедельник) заведующая смогла диагностировать, настолько девочка была внешне обычным ребенком.
17.07.2009 08:37:41, Айка Кошкина
Julie Alex
Не расстраивайте лучше! :(( А Вам очень сочуствую, и с дочкой такое, и сыночком (которого потеряли) :(( Пусть все теперь будет хорошо!!! 18.07.2009 01:28:36, Julie Alex
Как сейчас Ваша дочка? Диагноз подтвердился? Просто мне в роддоме тоже поставлили такой диагноз (и кучу всего еще), но я выросла совершенно здоровым человеком - могу только преклонится перед моей мамой. которой прошлось пройти через такие диагнозы... 17.07.2009 09:03:54, Лучик Счастья
Айка Кошкина
Дочка умерла во сне, тромб. Мы пробыли вместе всего десять дней. Диагноз подтвердился - кариотипировали ее, простая трисомия по 21 хромосоме. 17.07.2009 09:09:41, Айка Кошкина
:((((((( нет слов... 18.07.2009 00:36:50, мимоша
Соболезную! :( 17.07.2009 11:06:31, Лучик Счастья
Желток
в первую не делала, хотя возможность была, не хотела, сейчас тоже не стала, имхо баловство это все, в результате нервы и ничего хорошего, аборт на 14 неделях лично я делать не буду. Знать заранее? ну может и да, но сколько же это нервов :( 16.07.2009 22:27:29, Желток
В первые 2 Б. не делала, т.к. не хотела и считала, что мне это не надо, нервы поберегу. Сейчас посмотрим, пока нам еще ранооооо)))))) 16.07.2009 15:35:03, Manunьkа
светикмамавити
ни с одним из трех не делала, т.к. все равно бы родила кого господь послал, так зачем заморачиваться? 16.07.2009 15:16:57, светикмамавити
''$Катерина$''
У нас вдруг в москвской поликлиннике закончились пробирки!!! И я пролетела со скринингом, как фонера над Парижем!!! С первым никого скрининга не делала и ттт все в порядке!!! Решила просто забить!!! 16.07.2009 14:10:44, "$Катерина$"
Assole
Я не сдаю, да мне никто и не предлагает, и в первую беременность не предлагали. Я не в Москве и у нас это не обязательно. Хотя в платных лабораториях есть такая услуга. Результаты УЗИ же нормальные, поэтому я не заморачиваюсь. Вообще, я сколько читаю про такие скрининги, все больше убеждаюсь в мысли, что это эксперимент Минздрава (или как там он сейчас называется). Набирают статистику, осваивают новые методы диагностики. Настолько противоречивые данные можно встретить насчет процентов ложноположительных результатов, что пока не известно, кому верить.
Такое вот мое отношение.
16.07.2009 13:59:16, Assole
а я читала, что кто-то на этом защитил диссертацию и теперь за каждый сделанный нами скрининг к нему капают деньги :))) Лично я сделала первый скрининг, хотя особого рвения не было, на второй направления не дали, наверное потому что первый нормальный 16.07.2009 15:50:22, Зайчонок
Айка Кошкина
Не хочу расстраивать, но на УЗИ СД "ловится" очень редко. Даже на экспертном. Ловится, например, если есть специфический ВПС, который бывает у 40% даунят, но у 60% его не бывает, например. 16.07.2009 14:01:03, Айка Кошкина
Скрининг тоже показывает только вероятность... Точную информацию можно получить только путем анализа плода. Процедура по забору этих анализов может привести к потере ребенка...Кто к чему готов... 16.07.2009 14:26:04, Alisa1977
Айка Кошкина
Вы мне рассказываете? *искренне удивилась*
http://conf.7ya.ru/message.aspx?cnf=pregn&msg=1­011447
16.07.2009 15:05:51, Айка Кошкина
Сорри! Ниже потом прочитала ваше подробное сообщение...А здесь удивилась просто, что вы здесь написали про "результативность" скрининга... 16.07.2009 16:51:57, Alisa1977
Еленкин (ех.lenkin73)
Риск потери при инвазивных исследованиях около 1%. При этом риск того, что любая беременность не закончится благополучным исходом такая же. 16.07.2009 14:50:27, Еленкин (ех.lenkin73)
Но этот риск + к стандартному. То есть риск что вообще что-то такое произойдет - 1 процент, а риск что конкретно после процедуры - еще один ! 16.07.2009 17:06:45, Пион11
Айка Кошкина
Риски разные. При кордоцентезе, который "любят" делать в Москве риск вообще-то 3%. И вполне себе такой не умозрительный. 16.07.2009 15:06:50, Айка Кошкина
Айка Кошкина
Я делала скрининги, но отказывалась в этот раз от общения с генетиком и от возможных инвазивных исследований.
Первый от второго отличается гормонами, которые исследуются.
Первый это ПАПП-А+ХГЧ, второй АФП+ХГЧ+НЭ. Скрининги делаются как раз для того, чтобы оценить риск рождения ребенка с генетическими аномалиями. Если такой риск выше определенного порога, считается, что он выше, чем риск потери здорового ребенка при инвазивном исследовании (амнио - 1%, кордоцентез 3%).
Каждая женщина решает для себя - что ей страшнее - родить больного или потерять здорового.
16.07.2009 13:46:09, Айка Кошкина
Knopоchka
Спасибо! Я имела ввиду - ведь одинаковый перечень отклонений определяет первый и второй скриннинги? 16.07.2009 14:00:42, Knopоchka
В основном разные, хотя есть и пересечения. Второй скрининг первый не заменяет. 16.07.2009 14:14:43, Et Cetera
Айка Кошкина
На втором еще смотрят по неконъюгтивному эстриолу дефект "незаращения нервной трубки" - оно же spina blifida, неприятная инвалидизирующая штука. Честно говоря - не помню, можно ли ее смотреть на УЗИ. 16.07.2009 14:03:00, Айка Кошкина
tЮлька
если не планируете прерывать беременность по результатам скрининга - нафиг его делать.
не делала, так прервать берменность всё равно бы не смогла. да и выносить в бреду того, что риск аномалий высок, наверно жутко.
16.07.2009 13:32:51, tЮлька

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!