Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальчик+девочка в одной комнате?

Привет, беремешки!
Сегодня по УЗИ мне определили пол второго ребенка, с 99% вероятностью девушка) Честно говоря - неожиданно. Первый сын, 5 лет, и как-то настроилась на второго парня, у мужа в роду сплошь пацаны.
А вот теперь полезли тараканы) В нашей трехкомнатной квартире 2 изолированных спальни и проходная гостинная. Реально ли нашим деткам будет вместе жить в одной комнате, учитывая разницу в возрасте 5 лет и разный пол?)
Никак мне без своей спальни остаться не хочется(( Хотя понимаю, что в крайнем случае - гостинная как вариант для нас с мужем)
Прошу писать опыт, как детки живут или как вы сами в детстве)
14.07.2009 15:56:20,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
~Голубка~
во взаимоотношениях детей не так пол важен,даже,как мне кажется, вовсе не важен :) если дети будут дружны - все будет ОК.я с сестрой в одной комнате жила (у нас двушка была), ругались вечно, разница почти 7 лет... вот насчет уроков проблем не было, один в детской зубрит, другой у родителей, или один за столом, другой читает. с друзьями тоже как-то разруливали,больше гуляли, чем дома с компаниями сидели. потом она уехала учиться, вернулась у нас уже трешка была, у каждой своя комната. ругались постоянно...как видите, это не пол определяет и даже не кол-во комнат...житуха была - врагу не пожелаешь...
теперь про свою семью.у наших дочек разница 3,5 года, жили в однушке, пока младшей не исполнилось 2 года, вот где была веселуха...самые главные беды: элементарно не хватает места для вещей, нет возможности изолировать чихающих-кашляющих,поэтому дети очень часто болели... сейчас у нас трешка: проходной зал, наша отдельная спальня и детская, смежная с залом. у дочек было очень уютно: по большой кровати, у каждой шкаф, стол один, но большой, пианино, комодик, пенал, полочки, книжный шкаф.Для игр не оч.много места,и это главная проблема. но они в зале тусуются. вот так жили не тужили, все было вполне хорошо, пока у них не родился братик :)пришлось сестрам потесниться. До 2х лет его кроватка стояла у нас в спальне, потом пересилили к сестрам, купили им 2-яр.кровать, сыну диванчик. пришлось убрать шкаф и комод, теперь их вещи по всему дому...порядку стало меньше, мелкий в основном играет в зале, уроки делают нормально,уединяются кто в нашей комнате, кто в детской, друзья приходят - носятся ватагой, в общем тоже все терпимо. хотя конечно, мечта всех мечт - чтобы у каждого была своя комната. но в общем, как опыт показывает, не это главное. дети дружные, друг друга любят, ругаются редко. спать никто никому не мешает, иногда кто-то для экзотики устраивается на ночевку в зале,сейчас думаем устроить там уютный уголок для сына. пока решение в стадии проектировки :)
а у вас ситуация гораздо лучше,так что все отлично будет!
16.07.2009 19:11:40, ~Голубка~
Oazis (ВАня 7 и Ната 3)
мы с братом вместе до моих 17, мои дети вместе. Нормально. Я бы сказала, хорошо. Вообще не виже проблем, если честно. 15.07.2009 20:44:03, Oazis (ВАня 7 и Ната 3)
я жила с братом в одной комнате до 17 лет, мои дети до 6.5 (сын) и до 5 (дочь). Не идеальная квартирная ситуация, но терпимо, ИМХО. 15.07.2009 17:47:16, Цикада
Мои с разницей в 7,5 лет живут в одной комнате - нормально все. 15.07.2009 15:50:31, Ильда
у меня вот те же метания (правда я не в курсе пока, мальчик будет или девочка), только исходные другие - квартира трехкомнатная, и каждый член семьи занимает по комнате (то есть, мы с мужем в отдельных комнатах обитаем. и спать в одной я категорически не могу - он так храпит, что я не сплю вообще :(((). И что делать после рождения ребенка непонятно. То есть, первые пару лет он будет со мной в комнате. А дальше что? Разница со старшим будет 8 с половиной лет. И я понимаю, что хорошо бы каждому по комнате, ибо интересы совсем разные при такой разнице в возрасте. Но отдать мелкому маленькую комнату мужа (старший в средней по размеру комнате живет), а мужа забрать к себе в "гостиную" (она же моя спальня) - я ж не выживу ночью :( Выход видится только один - четырехкомнатная квартира :) но нету. ни квартиры, ни перспектив :( 15.07.2009 14:29:25, Праздник жизни
проще мужа поменять :) 15.07.2009 16:37:03, Петровн@
неееее, не хочу :) такое чудо мне самой нужнО :) 15.07.2009 16:56:56, Праздник жизни
мужа нужно лечить) А он курит? Мой стал сильно храпеть, когда резко увеличил количество выкуриваемых сигарет в день((( Пытаюсь убедить бросить, пока безрезультатно(
Но мне главное - первой заснуть, потом мне храп уже по барабану)
15.07.2009 15:43:49, Алвола
еще лишний вес влияет 15.07.2009 17:33:11, Петровн@
не курит и не курил никогда... у него по жизни проблемная носоглотка, там что можно было вылечить - уже подлечили. но храп остается. заснуть первой во-первых не получается (он голову на подушку кладет - и считай нет его :) а у меня сон чуткий очень, и засыпаю небыстро), а во-вторых даже если так получится что усну первая - проснусь от его храпа :( Мне для нормального сна нужно отсутствие каких-бы-то-ни было раздражителей, особенно звуковых. Поэтому наличие достаточного количества комнат для меня просто счастье... 15.07.2009 16:23:38, Праздник жизни
Ох, больная тема:(
Не все так просто. Мой "паровоз" и курить бросил два года назад, и небольшую операцию ему на горле сделали (с довольно неприятным восстановительным периодом) - эффект практически нулевой. А я так надеялась:((
Правда, у моего мужа так сказать неблагоприянтый анамнез: некоторое количество избыточного веса и периодическое употребление вечером дежурной рюмочки :(
Мы женаты уже 16 лет. Я сплю как младенец. Привычка:)) НО как вы прально заметили: "мне главное - первой заснуть, потом мне храп уже по барабану)".
Отдыхали в этом году в коттеджном доме отдыха. Дом на две семьи разделен не капитальной стеной. Утром выхожу из своей половины одновременно с соседкой. А она мне говорит: "кто ж это у вас так храпел, я не спала всю ночь". Ха, а я рядом со своим храпуном очень даже сладко выспалась:))))))))
15.07.2009 16:15:16, Верю
кстати, аналогии не проводила, но мой практически бросил курить сейчас (очень редко) и перестал храпеть! а я еще думала, с чего это вдруг 15.07.2009 15:45:36, lilena
Фунтик
Нереально, ИМХО. Разница в пять лет - большая. У меня межд мальчиком и девочкой - 6,5 лет, и я была атегорически против их совместного поселения - у сына была отдельная комната как только появилась возможность, с его 8 лет. Сейчас у нас третий - мальчик. С братом разница в 15 лет, с сестрой - 8. И к кому селить? К нам, к родителям:) 15.07.2009 12:32:53, Фунтик
Поздравляю с девушкой! У нас без вариантов - будет жить с нами в спальне - так как гостиная объединена с кухней...А бывшая гостиная - это и есть наша спальня (размер более менее)К старшему - не подселить - большой уже ;-)) 14.07.2009 20:13:03, sweetanok
Cпасибо, Свет! Если без вариантов, и тараканов нет, а если так как у нас - начинаешь мозги ломать))
Мужа вроде бы уговорила отложить вопрос с покупкой дома годика на 2-3)
15.07.2009 12:24:38, Алвола
МаМаКоШкА
с 12 до 16 лет жила в братом и бабушкой в одной комнате. не скажу что в кайф, но вполне так нормально, не ужас- ужас в общем. разница у нас 4,5 года. 14.07.2009 19:50:56, МаМаКоШкА
Rimusha
мы с младшим братом (разница 4.5 года) до моих 16 лет жили чудесно в одной комнате:) 14.07.2009 19:09:44, Rimusha
Rimusha
да, и у нас тоже разнополые детки будут, и тоже в одной комнате:) 14.07.2009 19:10:28, Rimusha
Cпасибо за поддержку и за опыт) 15.07.2009 12:27:05, Алвола
еще добавлю - у друзей сейчас мальчик во второй класс перешел - и девочка скоро 4 будет. Отлично живут в одной комнате - спят на двухэтажной кровати - ему очень нравится наверху ! Да и играют они вместе и хорошо друг друга переносят - для них это естественно! 14.07.2009 18:45:39, Пион11
у нас с братом примерно такая разница и мы все школьные годы пока я не закончила жили в одной комнате. Чеестно говоря мысль о неудобстве меня вообще не посещала - все было здорово ! При этом родители жили в спальне а гостиная осталась гостиной.

При это я вообще прочитав ваш пост первый раз поняла что мы разнополые дети жили в одной комнате:) до такой степени было естественно !

Разве что пока ребенок совсем маленькоий и плачет по ночам то кроватка пусть стоит у вас в комнате. А как чуть подрастет к году ближе - то и в детской хорошо !
14.07.2009 18:40:31, Пион11
Мы так и планируем, старшего "отселяли" в свою комнату, когда ему стукнуло 3 года) Спасибо за позитивный опыт! 14.07.2009 18:54:49, Алвола
Dinania
Не мучайте старшего. Ему определенно нужна отдельная комната. Я прожила с братом в одной комнате полжизни, но у нас двушка была. Невозможность уединения - причина конфликтов. Категорически против. 14.07.2009 18:23:01, Dinania
Спасибо за ваше мнение! 14.07.2009 18:53:19, Alvola
При согласии старшего ребенка я бы заселила вместе, но, помня о том, что сыну через 2 года в школу, выделила бы ему в отдельной комнате (т.е. в нашей спальне) место для занятий. 14.07.2009 17:18:38, Весенняя кошка
В школу ему через год, и его комната оборудована и шкафом, и письменным столом, так что первые 2 класса, пока малышка будет с нами спать, комната будет полностью в его распоряжении. 14.07.2009 17:23:35, Алвола
Iyaf
Мои разнополые жили и живут в одной комнате. Пока им так нравится(сыну 11, а дочери 9). Когда 1,5 года жили в большом доме и у каждого было по комнате, все-равно проводили время в одной комнате и спать хотели в одной. А мне тоже удобнее читать книжку сразу двоим. 14.07.2009 17:17:49, Iyaf
спасибо! Мой сын тоже в своей комнате практически никогда один не играет, тянет его туда, где взрослые)
14.07.2009 17:22:17, Алвола
Племяшки погодки жили в одной комнате до 13-14 лет. Тогда выбора не было - квартира двухкомнатная - в одной родители, вторая - детская. Потом переехали в трёшку с изолированными комнатами, и вот там уже каждому ребенку по комнате выделили. И тут же родили третьего - девочку.:))))
Пока дети жили вместе - жили очень дружно. Проблем не было вообще! Но им было интересно друг с другом. Честно говоря, с 5-летней разницей не знаю, как получится...
14.07.2009 16:52:51, мимоша
Ну хоть одно мнение в плюс)) А то я уже мысленно со спальней начала прощаться... Понимаю, конечно, что все зависит от характера детей и их распорядка дня, и сейчас что-либо решать тяжело, просто хотелось почитать о положительном опыте совместного проживания братьев и сестер в одной комнате. 14.07.2009 17:09:09, Алвола
Есть опыт с однополыми детками в двушке (те гостиной не было). Мои дочери с разницей 7 лет жили три года в одной комнате. Было не совсем комфортно:
1. Страшая была уже второклашкой, когда младшая стала любопытным младенцем. Когда одной нужно было делать уроки, второй частенько приспичивало поиграть со своими игрушками в то же самое время. Конечно, я как могла ее отвлекала, порой безрезультатно.
2. Пока по вечерам читала книжку маленькой, старшая пыталась тут же читать накрывшись одеялом (ей хотелось читать в своей кровати).
3. Режим дня у детей разный. Пока младшая днем спала, старшей приходилось обитать в остальных помещениях.
4. Я сторонник, пусть небольшого, но личного пространства. А при совместном проживании уединиться тогда, когда ребенку это необходимо не всегда возможно.
ЗЫ: Мы с братом с разницей в 2 года прожили до подросткового возраста в одной комнате, да еще и с одним письменным столом. Зато в квартире был зал:( С тех пор для меня вопрос выбора между гостиной и личной комнатой члена семьи не стоит. Хотя, если вы часто принимаете гостей может наличие комнаты для "тусовок" вам необходимо.
14.07.2009 16:29:21, Верю
спасибо за ваш опыт! Это не совсем гостиная, скорее это симбиоз моего кабинета с компьютером и библиотекой и комнаты отдыха для нашего папы с телевизором и диваном) То есть в гостиной мы (взрослые) находимся сейчас практически все вечера, а в спальне только спим (я категорически против телевизора в спальне), да и она маленькая будет, чтобы туда перетащить еще и компьютер... Так что скорее мы переедем в гостиную, а детям по отдельной комнате, если уж вместе не уживутся(( 14.07.2009 17:07:15, Алвола
Лично я, прикидывая такой вариант, поселила бы детей в смежные комнаты (т.е. гостиную переделала бы тоже в детскую), так, чтобы у каждого ребенка было по комнате, независимо от пола. Но себе бы непременно оставила отдельно стоящую спальню. У нас на данный момент двушка, которую со временем планируем поменять на трешку с такой вот планировкой -поэтому и прикидываю. 14.07.2009 16:28:16, white-dove
в принципе, можно и так, согласна с вами. Только вот неужели настолько они будут друг другу мешать, что не поместятся в одной комнате? И опять же - вещи, игрухи, книжки и учебники - все это удобно хранить в детской, а не в гостинной, где мой кабинет и библиотечные шкафы + стойка с дивиди... 14.07.2009 17:01:34, Алвола
неет, я против поселения детей в одной комнате, хоть однополых, хоть разнополых- у каждого свой режим, свои вещи-игрушки, свои интересы. А в отдельной гостиной вообще для себя смысла не вижу -у нас и сейчас гостиная является спальней по совместительству, там и комп, и телек, и шкафы книжные. Поэтому я за две детские. 14.07.2009 23:42:56, white-dove
малышка пока маленькая все равно будет в вашей комнате спать. лет до 1,5-2 точно. а потом брату уже будет 7, он пойдет в школу и она ему будет мешать в комнате делать уроки и друзей приводить. есть несколько вариантов - разделить комнату перегородкой, или каждому ребенку по комнате, вы в гостиной. или каждому ребенку по комнате, гостиная на месте, вы спите на кухне (если большая). у меня мама когда была маленькой им дали квартиру, раньше в своем доме жили. однокомнаятную и жили они там 5 человек. папа, мама, (в смысле мои бабушка и дедушка) их дети - моя мама и 2 ее старших брата. ей было 13, дяде вале 15, дяде боре 24. потом дядя валя женился рано и привел еще свою жену молодую-беременную уже. стали жить в семером. спали в ванной, на кухне под столом, в коридоре. зато весело и дружно!!! 14.07.2009 16:26:19, Нюша-Танюша
Ну, спать на кухне не вариант даже если она большая (а она у нас большая, 14 кв.м., кухня-столовая). Такой "шалман", как вы описывате, мне в страшном сне не приснится - весело это только один день, а если все время без личного пространства, мне повеситься хочется, хоть и считаю себя сангвиником по характеру. 14.07.2009 16:54:27, Алвола
АленаХ
у родителей всю жизнь двушка была и как-то мы со старшим братом (5 лет разницы) нормально уживались... потом он уехал учиться, а потом и я "из гнезда выпорхнула" )) 14.07.2009 16:09:41, АленаХ
то есть сильного дискомфорта, так, чтобы друг другу мешали - ну там уроки учить, друзей приводить, переодеваться и прочая - не было? Просто у меня старшая сестра (на 6 лет), и двоим в одной комнате по моему мнению не напряжно, но вот если эти двое разного пола... Даже не пойму, какие могут быть сложности. 14.07.2009 16:18:23, Алвола
мне кажется, что лет до 12 может и нормально, а потом лучше вам проходную комнату задействовать 14.07.2009 16:23:27, Зайчонок
спасибо! Там мы, может, в четырехкомнатную переедем) 14.07.2009 17:10:01, Алвола


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!