Раздел: Вторые и последующие роды

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальчик+девочка в одной комнате?

Привет, беремешки!
Сегодня по УЗИ мне определили пол второго ребенка, с 99% вероятностью девушка) Честно говоря - неожиданно. Первый сын, 5 лет, и как-то настроилась на второго парня, у мужа в роду сплошь пацаны.
А вот теперь полезли тараканы) В нашей трехкомнатной квартире 2 изолированных спальни и проходная гостинная. Реально ли нашим деткам будет вместе жить в одной комнате, учитывая разницу в возрасте 5 лет и разный пол?)
Никак мне без своей спальни остаться не хочется(( Хотя понимаю, что в крайнем случае - гостинная как вариант для нас с мужем)
Прошу писать опыт, как детки живут или как вы сами в детстве)
14.07.2009 15:56:20, Алвола

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
во взаимоотношениях детей не так пол важен,даже,как мне кажется, вовсе не важен :) если дети будут дружны - все будет ОК.я с сестрой в одной комнате жила (у нас двушка была), ругались вечно, разница почти 7 лет... вот насчет уроков проблем не было, один в детской зубрит, другой у родителей, или один за столом, другой читает. с друзьями тоже как-то разруливали,больше гуляли, чем дома с компаниями сидели. потом она уехала учиться, вернулась у нас уже трешка была, у каждой своя комната. ругались постоянно...как видите, это не пол определяет и даже не кол-во комнат...житуха была - врагу не пожелаешь...
теперь про свою семью.у наших дочек разница 3,5 года, жили в однушке, пока младшей не исполнилось 2 года, вот где была веселуха...самые главные беды: элементарно не хватает места для вещей, нет возможности изолировать чихающих-кашляющих,поэтому дети очень часто болели... сейчас у нас трешка: проходной зал, наша отдельная спальня и детская, смежная с залом. у дочек было очень уютно: по большой кровати, у каждой шкаф, стол один, но большой, пианино, комодик, пенал, полочки, книжный шкаф.Для игр не оч.много места,и это главная проблема. но они в зале тусуются. вот так жили не тужили, все было вполне хорошо, пока у них не родился братик :)пришлось сестрам потесниться. До 2х лет его кроватка стояла у нас в спальне, потом пересилили к сестрам, купили им 2-яр.кровать, сыну диванчик. пришлось убрать шкаф и комод, теперь их вещи по всему дому...порядку стало меньше, мелкий в основном играет в зале, уроки делают нормально,уединяются кто в нашей комнате, кто в детской, друзья приходят - носятся ватагой, в общем тоже все терпимо. хотя конечно, мечта всех мечт - чтобы у каждого была своя комната. но в общем, как опыт показывает, не это главное. дети дружные, друг друга любят, ругаются редко. спать никто никому не мешает, иногда кто-то для экзотики устраивается на ночевку в зале,сейчас думаем устроить там уютный уголок для сына. пока решение в стадии проектировки :)
а у вас ситуация гораздо лучше,так что все отлично будет!
16.07.2009 19:11:40, ~Голубка~
мы с братом вместе до моих 17, мои дети вместе. Нормально. Я бы сказала, хорошо. Вообще не виже проблем, если честно. 15.07.2009 20:44:03, Oazis (ВАня 7 и Ната 3)
я жила с братом в одной комнате до 17 лет, мои дети до 6.5 (сын) и до 5 (дочь). Не идеальная квартирная ситуация, но терпимо, ИМХО. 15.07.2009 17:47:16, Цикада
Мои с разницей в 7,5 лет живут в одной комнате - нормально все. 15.07.2009 15:50:31, Ильда
у меня вот те же метания (правда я не в курсе пока, мальчик будет или девочка), только исходные другие - квартира трехкомнатная, и каждый член семьи занимает по комнате (то есть, мы с мужем в отдельных комнатах обитаем. и спать в одной я категорически не могу - он так храпит, что я не сплю вообще :(((). И что делать после рождения ребенка непонятно. То есть, первые пару лет он будет со мной в комнате. А дальше что? Разница со старшим будет 8 с половиной лет. И я понимаю, что хорошо бы каждому по комнате, ибо интересы совсем разные при такой разнице в возрасте. Но отдать мелкому маленькую комнату мужа (старший в средней по размеру комнате живет), а мужа забрать к себе в "гостиную" (она же моя спальня) - я ж не выживу ночью :( Выход видится только один - четырехкомнатная квартира :) но нету. ни квартиры, ни перспектив :( 15.07.2009 14:29:25, Праздник жизни
проще мужа поменять :) 15.07.2009 16:37:03, Петровн@
неееее, не хочу :) такое чудо мне самой нужнО :) 15.07.2009 16:56:56, Праздник жизни
мужа нужно лечить) А он курит? Мой стал сильно храпеть, когда резко увеличил количество выкуриваемых сигарет в день((( Пытаюсь убедить бросить, пока безрезультатно(
Но мне главное - первой заснуть, потом мне храп уже по барабану)
15.07.2009 15:43:49, Алвола
еще лишний вес влияет 15.07.2009 17:33:11, Петровн@
не курит и не курил никогда... у него по жизни проблемная носоглотка, там что можно было вылечить - уже подлечили. но храп остается. заснуть первой во-первых не получается (он голову на подушку кладет - и считай нет его :) а у меня сон чуткий очень, и засыпаю небыстро), а во-вторых даже если так получится что усну первая - проснусь от его храпа :( Мне для нормального сна нужно отсутствие каких-бы-то-ни было раздражителей, особенно звуковых. Поэтому наличие достаточного количества комнат для меня просто счастье... 15.07.2009 16:23:38, Праздник жизни
Ох, больная тема:(
Не все так просто. Мой "паровоз" и курить бросил два года назад, и небольшую операцию ему на горле сделали (с довольно неприятным восстановительным периодом) - эффект практически нулевой. А я так надеялась:((
Правда, у моего мужа так сказать неблагоприянтый анамнез: некоторое количество избыточного веса и периодическое употребление вечером дежурной рюмочки :(
Мы женаты уже 16 лет. Я сплю как младенец. Привычка:)) НО как вы прально заметили: "мне главное - первой заснуть, потом мне храп уже по барабану)".
Отдыхали в этом году в коттеджном доме отдыха. Дом на две семьи разделен не капитальной стеной. Утром выхожу из своей половины одновременно с соседкой. А она мне говорит: "кто ж это у вас так храпел, я не спала всю ночь". Ха, а я рядом со своим храпуном очень даже сладко выспалась:))))))))
15.07.2009 16:15:16, Верю
кстати, аналогии не проводила, но мой практически бросил курить сейчас (очень редко) и перестал храпеть! а я еще думала, с чего это вдруг 15.07.2009 15:45:36, lilena
Нереально, ИМХО. Разница в пять лет - большая. У меня межд мальчиком и девочкой - 6,5 лет, и я была атегорически против их совместного поселения - у сына была отдельная комната как только появилась возможность, с его 8 лет. Сейчас у нас третий - мальчик. С братом разница в 15 лет, с сестрой - 8. И к кому селить? К нам, к родителям:) 15.07.2009 12:32:53, Фунтик
Поздравляю с девушкой! У нас без вариантов - будет жить с нами в спальне - так как гостиная объединена с кухней...А бывшая гостиная - это и есть наша спальня (размер более менее)К старшему - не подселить - большой уже ;-)) 14.07.2009 20:13:03, sweetanok
Cпасибо, Свет! Если без вариантов, и тараканов нет, а если так как у нас - начинаешь мозги ломать))
Мужа вроде бы уговорила отложить вопрос с покупкой дома годика на 2-3)
15.07.2009 12:24:38, Алвола
с 12 до 16 лет жила в братом и бабушкой в одной комнате. не скажу что в кайф, но вполне так нормально, не ужас- ужас в общем. разница у нас 4,5 года. 14.07.2009 19:50:56, МаМаКоШкА
мы с младшим братом (разница 4.5 года) до моих 16 лет жили чудесно в одной комнате:) 14.07.2009 19:09:44, Rimusha
да, и у нас тоже разнополые детки будут, и тоже в одной комнате:) 14.07.2009 19:10:28, Rimusha
Cпасибо за поддержку и за опыт) 15.07.2009 12:27:05, Алвола
еще добавлю - у друзей сейчас мальчик во второй класс перешел - и девочка скоро 4 будет. Отлично живут в одной комнате - спят на двухэтажной кровати - ему очень нравится наверху ! Да и играют они вместе и хорошо друг друга переносят - для них это естественно! 14.07.2009 18:45:39, Пион11
у нас с братом примерно такая разница и мы все школьные годы пока я не закончила жили в одной комнате. Чеестно говоря мысль о неудобстве меня вообще не посещала - все было здорово ! При этом родители жили в спальне а гостиная осталась гостиной.

При это я вообще прочитав ваш пост первый раз поняла что мы разнополые дети жили в одной комнате:) до такой степени было естественно !

Разве что пока ребенок совсем маленькоий и плачет по ночам то кроватка пусть стоит у вас в комнате. А как чуть подрастет к году ближе - то и в детской хорошо !
14.07.2009 18:40:31, Пион11
Мы так и планируем, старшего "отселяли" в свою комнату, когда ему стукнуло 3 года) Спасибо за позитивный опыт! 14.07.2009 18:54:49, Алвола
Не мучайте старшего. Ему определенно нужна отдельная комната. Я прожила с братом в одной комнате полжизни, но у нас двушка была. Невозможность уединения - причина конфликтов. Категорически против. 14.07.2009 18:23:01, Dinania
Спасибо за ваше мнение! 14.07.2009 18:53:19, Alvola
При согласии старшего ребенка я бы заселила вместе, но, помня о том, что сыну через 2 года в школу, выделила бы ему в отдельной комнате (т.е. в нашей спальне) место для занятий. 14.07.2009 17:18:38, Весенняя кошка
В школу ему через год, и его комната оборудована и шкафом, и письменным столом, так что первые 2 класса, пока малышка будет с нами спать, комната будет полностью в его распоряжении. 14.07.2009 17:23:35, Алвола
Мои разнополые жили и живут в одной комнате. Пока им так нравится(сыну 11, а дочери 9). Когда 1,5 года жили в большом доме и у каждого было по комнате, все-равно проводили время в одной комнате и спать хотели в одной. А мне тоже удобнее читать книжку сразу двоим. 14.07.2009 17:17:49, Iyaf
спасибо! Мой сын тоже в своей комнате практически никогда один не играет, тянет его туда, где взрослые)
14.07.2009 17:22:17, Алвола
Племяшки погодки жили в одной комнате до 13-14 лет. Тогда выбора не было - квартира двухкомнатная - в одной родители, вторая - детская. Потом переехали в трёшку с изолированными комнатами, и вот там уже каждому ребенку по комнате выделили. И тут же родили третьего - девочку.:))))
Пока дети жили вместе - жили очень дружно. Проблем не было вообще! Но им было интересно друг с другом. Честно говоря, с 5-летней разницей не знаю, как получится...
14.07.2009 16:52:51, мимоша
Ну хоть одно мнение в плюс)) А то я уже мысленно со спальней начала прощаться... Понимаю, конечно, что все зависит от характера детей и их распорядка дня, и сейчас что-либо решать тяжело, просто хотелось почитать о положительном опыте совместного проживания братьев и сестер в одной комнате. 14.07.2009 17:09:09, Алвола
Есть опыт с однополыми детками в двушке (те гостиной не было). Мои дочери с разницей 7 лет жили три года в одной комнате. Было не совсем комфортно:
1. Страшая была уже второклашкой, когда младшая стала любопытным младенцем. Когда одной нужно было делать уроки, второй частенько приспичивало поиграть со своими игрушками в то же самое время. Конечно, я как могла ее отвлекала, порой безрезультатно.
2. Пока по вечерам читала книжку маленькой, старшая пыталась тут же читать накрывшись одеялом (ей хотелось читать в своей кровати).
3. Режим дня у детей разный. Пока младшая днем спала, старшей приходилось обитать в остальных помещениях.
4. Я сторонник, пусть небольшого, но личного пространства. А при совместном проживании уединиться тогда, когда ребенку это необходимо не всегда возможно.
ЗЫ: Мы с братом с разницей в 2 года прожили до подросткового возраста в одной комнате, да еще и с одним письменным столом. Зато в квартире был зал:( С тех пор для меня вопрос выбора между гостиной и личной комнатой члена семьи не стоит. Хотя, если вы часто принимаете гостей может наличие комнаты для "тусовок" вам необходимо.
14.07.2009 16:29:21, Верю
спасибо за ваш опыт! Это не совсем гостиная, скорее это симбиоз моего кабинета с компьютером и библиотекой и комнаты отдыха для нашего папы с телевизором и диваном) То есть в гостиной мы (взрослые) находимся сейчас практически все вечера, а в спальне только спим (я категорически против телевизора в спальне), да и она маленькая будет, чтобы туда перетащить еще и компьютер... Так что скорее мы переедем в гостиную, а детям по отдельной комнате, если уж вместе не уживутся(( 14.07.2009 17:07:15, Алвола
Лично я, прикидывая такой вариант, поселила бы детей в смежные комнаты (т.е. гостиную переделала бы тоже в детскую), так, чтобы у каждого ребенка было по комнате, независимо от пола. Но себе бы непременно оставила отдельно стоящую спальню. У нас на данный момент двушка, которую со временем планируем поменять на трешку с такой вот планировкой -поэтому и прикидываю. 14.07.2009 16:28:16, white-dove
в принципе, можно и так, согласна с вами. Только вот неужели настолько они будут друг другу мешать, что не поместятся в одной комнате? И опять же - вещи, игрухи, книжки и учебники - все это удобно хранить в детской, а не в гостинной, где мой кабинет и библиотечные шкафы + стойка с дивиди... 14.07.2009 17:01:34, Алвола
неет, я против поселения детей в одной комнате, хоть однополых, хоть разнополых- у каждого свой режим, свои вещи-игрушки, свои интересы. А в отдельной гостиной вообще для себя смысла не вижу -у нас и сейчас гостиная является спальней по совместительству, там и комп, и телек, и шкафы книжные. Поэтому я за две детские. 14.07.2009 23:42:56, white-dove
малышка пока маленькая все равно будет в вашей комнате спать. лет до 1,5-2 точно. а потом брату уже будет 7, он пойдет в школу и она ему будет мешать в комнате делать уроки и друзей приводить. есть несколько вариантов - разделить комнату перегородкой, или каждому ребенку по комнате, вы в гостиной. или каждому ребенку по комнате, гостиная на месте, вы спите на кухне (если большая). у меня мама когда была маленькой им дали квартиру, раньше в своем доме жили. однокомнаятную и жили они там 5 человек. папа, мама, (в смысле мои бабушка и дедушка) их дети - моя мама и 2 ее старших брата. ей было 13, дяде вале 15, дяде боре 24. потом дядя валя женился рано и привел еще свою жену молодую-беременную уже. стали жить в семером. спали в ванной, на кухне под столом, в коридоре. зато весело и дружно!!! 14.07.2009 16:26:19, Нюша-Танюша
Ну, спать на кухне не вариант даже если она большая (а она у нас большая, 14 кв.м., кухня-столовая). Такой "шалман", как вы описывате, мне в страшном сне не приснится - весело это только один день, а если все время без личного пространства, мне повеситься хочется, хоть и считаю себя сангвиником по характеру. 14.07.2009 16:54:27, Алвола
у родителей всю жизнь двушка была и как-то мы со старшим братом (5 лет разницы) нормально уживались... потом он уехал учиться, а потом и я "из гнезда выпорхнула" )) 14.07.2009 16:09:41, АленаХ
то есть сильного дискомфорта, так, чтобы друг другу мешали - ну там уроки учить, друзей приводить, переодеваться и прочая - не было? Просто у меня старшая сестра (на 6 лет), и двоим в одной комнате по моему мнению не напряжно, но вот если эти двое разного пола... Даже не пойму, какие могут быть сложности. 14.07.2009 16:18:23, Алвола
мне кажется, что лет до 12 может и нормально, а потом лучше вам проходную комнату задействовать 14.07.2009 16:23:27, Зайчонок
спасибо! Там мы, может, в четырехкомнатную переедем) 14.07.2009 17:10:01, Алвола

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.12.2018 03:54:52

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!