Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ХГЧ и УЗИ

Девочки, подскажите пожалуйста. Сдавала я хгч афп в 17 неделек. только когда бланк заполняла сильно со сроками напутала, не знаю чего на меня нашло, торопилась очень, вернее в лаборатории торопились. в итоге афп в норме, хгч всего 4300. написали что определить ничего не могут, так как сроки не совпадаю (акушерские со сроками узи). сдала я повторно в 19 недель уже в другой лаборатории. там опять показатель хгч ерундовй - 4600. вся перепугалась, срочно поехала на узи. там показали мне здоровенького мальчика на 21,6 неделек. врачиха моя говорит что после 20 недель уже не результативно хгч делать, так как на уменьшение оно идет. но тараканы меня не покидают. что вы думаете? может стоит еще какой-нить анализ сдать для успокоения?
14.07.2009 10:50:49,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Assole
ХГЧ действительно, убывает после определенного срока. А нормы лаборатории есть, где делали анализ? У меня нормы Биомеда и там 19-23 акушерских недели 15000-60000 (медиана 30000). Может, просто нормы у вас другие? А вообще, ХГЧ - это гормон, вырабатываемый сначала желтым телом, а потом сформировавшейся плацентой.
Мы с вами, кстати, землячки практически :))) Вам по секрету признаюсь, я в Бугульме.
Да, генетика ближе Казани нет.
14.07.2009 13:21:13, Assole
))) ой как здорово. я тоже сначала в биомеде сдавала, а потом в ситилаб отправляли. но моя врач сказала что ситилаб ваще туфта! другая врач из казани сказала, что это могла быть даже просто ошибка, но меня насторожило совпадение результатов. кстати как там у вас с медициной? 14.07.2009 15:11:07, Оптимистка_Venera
Assole
Да тоже не фонтан у нас с медициной. Добываю сведения в интернете и "контролирую" врача. На УЗИ в 23 недели собираюсь в Казань. Это хорошая врач посоветовала. 14.07.2009 16:25:23, Assole
я читала, на сайте Мамы Казани, что лучше всего в ркб делают, хотя и мкдц хвалили 15.07.2009 11:36:17, Оптимистка_Venera
Assole
У меня сведения от врача, что наоборот в МКДЦ лучше, да еще и в РКБ очереди. 15.07.2009 14:54:52, Assole
Айка Кошкина
Ну во первых скрининг показывает только риски. То есть он не дает достоверных гарантий здоровья или нездоровья.
Во-вторых на Вашем нынешнем сроке из анализов возможны только инвазивные - то есть кордо или амниоцентез (забор крови из пуповины или околоплодной жидкости), так как мальчик - то диагноз будет 100% верен в части генетики. НО риск потерять при этом здорового ребенка достаточно велик (1% при амнио, 3% при кордо). Решайте сами - что для Вас страшнее: вероятность потерять здорового или вероятность (а не гарантия) родить больного ребенка. И что Вы будете делать, если не дай Бог ребенок будет с диагнозом. Если для вас ничего не изменится кроме знания диагноза - то ну их нафиг, эти тесты
14.07.2009 11:02:45, Айка Кошкина
Julie Alex
омниоцентез делают недель до 18 вроде бы только. А кордоцентез до 24. Да плюс еще время ожидния анализа. Имхо, уже не стоит что-то делать. 16.07.2009 01:56:17, Julie Alex
а если девочка - то результат не 100%? 14.07.2009 11:16:21, Пион11
Айка Кошкина
Ну женский кариотип 46ХХ, мальчуковый 46ХУ, то есть если у мамы девочка, то есть мааааааленькая вероятность, что исследовали мамин кариотип. Просто с мальчиками однозначно ясно, когда ребенка кариотипировали, когда, не дай бог чего - мамин материал исследовали 14.07.2009 11:38:40, Айка Кошкина
если чесно, то очень страшно. особенно диагнозов у меня муж боиться. но прерывать беременность однозначно не буду. хотя когда на узи ехала, самые страшные мысли в голову лезли (неразвиваетс или отстает от развития). когда мои страхи рассеились, я даже заплакала прям там в кабинете. а муж мне вечером говори, почему таое хгч? мне, говорит, постоянно инвалиды и дети-инвалиды попадаются. я конечно, попыталась проявить оптимизм, говорю, это потому что мы на этом зациклились. а саой страшно 14.07.2009 11:12:23, Оптимистка_Venera
Айка Кошкина
на ХГЧ может влиять тонус, болезни щитовидки и т.п., вообще повышенный риск с-ма Дауна характеризуется расхождением двух параметров - АФП повышен, ХГЧ понижен, а у вас только один показатель "уехал".
Мой вам совет - сходите к хорошему генетику, с ним поговорите. Мне в МОНИИАГе на Покровке очень нравится Жученко Л.А., она по-моему и платно принимает через Репромед.
Если решитесь на инвазивное исследование - все же лучше делать амниоцентез, он считается более щадящим. После кордо я потеряла здорового сына на 20 неделе, правда дело было аж в 97 году, но делала все там же, в перинатальном центре при 27 (чтоли) роддоме, в общем - куда сейчас из ЖК направляют.
ЕЩе, опытные дулы говорят, что если ребенок активно толкается - то это показатель здоровья, дети с генетическими аномалиями обычно рождаются со слабыми мышцами и практически не толкаются.
14.07.2009 11:43:11, Айка Кошкина
а вообще хгч это показатель чего? 14.07.2009 11:55:26, Оптимистка_Venera
Айка Кошкина
ХГЧ - это просто гормон беременных, Хорионический Гонадотропин Человека, вырабатывается только во время беременности ;) И свидетельствует именно о беременности ;) Что он сам по себе свидетельствует, кроме беременности, я, увы не в курсе.
По ссылке можете проконсультироватся с генетиком он-лайн, на РусМедСерве вроде вполне себе хорошие специалисты консультируют.
14.07.2009 12:01:32, Айка Кошкина
спасибо ))) это я тоже знаю, только цель его сдачи не ясна мне до конца, раньше ваще не заморачивались. муж говорит, может и в первую беременность так было, просто мы не знаем 14.07.2009 15:12:36, Оптимистка_Venera
спасибо. к генетику скорее всего обращусь, только я в малегьком городе, у нас таких специалистов и нет. а есть какие-то сроки когда к генетику уже поздно обращаться?
активные шевеления стала чувствовать только после узи, но я думаю что просто сильно нервничала, потому и не замечала, а теперь очень четко толчки ощущаютя))
14.07.2009 11:54:47, Оптимистка_Venera

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!