Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен коллективный мозг

Девочки,нужна помощь...Год назад я уже была частой поситительницей сайта (была беременна сынишкой). Сейчас ребенку почти 10 мес., и я забеременела снова... Муж не в восторге, прямо скажем, а я хочу оставить малыша, ведь и в кризис рожают!!! Как убедить еще мужа я не знаю... Он только молчит или говорит, что обдумывает ситуацию....
Я думаю, что мои родители помогут, если будет совсем туго... На прием пойду завтра, пока даже срок свой не знаю... Ох девчонки, как же кризис жизнь ломает :(
06.07.2009 10:08:40,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
hippolady
девочки, а с чего вы взяли, что муж отправляет автора на аборт?! в топе об этом ни слова нет.
автору - вы уже все решили, правда? а муж, может быть, думает, как бы с работой устроиться, чтобы не ездить в другой город. вы его спросите.
я мама погодок, забеременела, когда старшему было 7 месяцев. ничего, все живы, здоровы (ттт) и счастливы. не так страшны погодки, как о них говорят :) поверьте, я точно знаю.
07.07.2009 05:36:11, hippolady
"не так страшны погодки, как о них говорят :) "-+1000000! 07.07.2009 09:53:12, Khanosasha
Athena
А я согласна Khanosasha, вот именно звучит это как "отрежь себе руку" кризис он проидет, а ребенок это и есть ребенок и лишать жизни ребеночка ради кризиса или вобше из-за кого-нибудь чего-нибудь это нет слов... В конце-концов вы одна семья, а не каждыи по отдельности, все решите все сделаете и все встанет на свои места. Не лишаите жизни ребенночка, а муж просто привыкает...Все образуется! На самом деле все еше 100 раз изменится, а вы потом только пожалеете о том что сделали это сушая правда! Бог ведь ДАЛ! 07.07.2009 01:24:03, Athena
подписываюсь под каждым словом 07.07.2009 10:18:38, Khanosasha
моя очень близкая подруга забеременела, когда дочке было всего 8 месяцев! хотя до первого ребенка она не предохранялась с мужем больше полугода, уже думала, что у нее какие-то проблемы со здоровьем. Было страшно всем: ей, ее маме, мне (мужу- нет!), было тяжело- в физическом плане, пришлось ляльку от груди отнимать, не таскать было проблематично, много помогала мама, они вместе жили и живут сейчас, чего там скрывать ревность была у старшей просто патологическая, она все время норовила ударить его, укусить, зато,когда они подросли-проблем вообще не стало, они вместе играли целыми днями, старшая растет очень заботливой и ответственной сестрой, теперь она их одних отпускает гулять (я своего одного пока боюсь), т.к. старшая всегда контролирует младшего, они друг за друга горой, полтора года назад у них опять родился "случайный" малыш, теперь они и его опекают, он очень пугливый, почти никого к себе не подпускает, зато обожает детей, в т.ч. и чужих, потому что с раннего младенчества его всячески драли, дергали, таскали, тискали родные брат и сестра. Мне было жалко ее, когда она забеременела вторым с лялькой на руках, но я ее отругала только за непредохранение, т.к. сама категорически против абортов, но ее личная жизнь многодетной матери сложилась чудесно просто, дети, любящий и любимый муж, кстати, в отличие от моей личной жизни в первом браке, когда мой бм просто трясся, чтобы не сделать второго ребенка..
Я не знаю, как быть Вам, могу сказать только про себя, если бы мой первый муж сказал "нет",если бы вдруг я забеременела вторым, я бы никуда не пошла, потому что это в корне бы противоречило моим чувствам, для меня бы это прозвучало бы так: "дорогая, отрежь себе руку,она мне не нравится". Т.е. ,если это в корне претит Вашим чувствам, муж-это не аргумент для убийства Ваших чувств. Для кого-то аборт -норма жизни, и судить мы их не вправе. Для кого-то -страшное преступление. Просто Вам надо сейчас принять решение, которое полностью соответствует Вашему внутреннему чувству любви. И всё. Будьте просто честны с собой. И кризис, и муж, и соседи, и мама здесь не причем, тем более уже родившийся малыш. Самая большая мера ответственности падет только на Вас при любом выборе.
06.07.2009 20:31:49, Khanosasha
Julie Alex
Ох, Саш, а вот я немного не соглашусь с тобой. Ну как можно забить на мнение мужа, который содержит тебя и ребенка? Я, когда, забеременела в этот раз, для меня тоже был шок. Я хотела третьего ребенка, но не решилась бы уже, и возраст (мой и мужа, который меня старше на 10 лет), и здоровье, в общем, были причины и помимо кризиса. Аборт для меня - это просто убийство. Но я не знаю, что делала бы, если бы муж меня не подержал. Так как у меня двое детей + беременность. Чувствовала я себя недель до 15 очень плохо, работать и содержать семью самостоятельно я не смогла бы. Да и пристроить куда-нибудь детей, чтобы работать, моментом я не смогла бы, они же у меня в садик не ходят, куда бы я их дела. Ну и на что бы я жила? Я безмерно благодарна мужу, что он сразу поддержал меня в решении оставить этого ребенка, потому что простить ему другое решение не смогла бы. Не знаю, что бы я делала, если бы он настаивал на аборте. Убеждала бы, наверное, уговаривала. Но забить на него я не могла не только из уважения к нему, а просто из-за полной мат. зависимости. Больше меня и детей содержать некому, у меня из родных только мама пенсионерка.
Автору. Насколько я понимаю, мужа Вашего пугает именно материальная ответственность? У нас в этом году было тоже очень тяжелое мат.положение из-за кризиса. Дети перестали ходить на развивающие занятия, потому что не было на это денег. Экономили на еде и на всем. У нас было 2 кредита, ипотека и за машину. Да и сейчас не скажу, что все наладилось. Просто мужу вернули долги за прошлый год, а так как фирма их за это время практически развалилась, они с партнером разделили деньги, которые раньше пустили бы в расширение и развитие. А новых заказов практически нет. ВОт кончатся эти денежки и не известно, на что жить будем. Но мы сразу решили, что будет день - будет пища. Ляльке много не надо, а потом что-нибудь образуется. Как говорится, дал Бог ребенка, даст и на ребенка.
Попробуйте объяснить мужу, как хотите этого ребенка, как тяжел для вас аборт, что готовы экономить. А кризис ведь закончится когда-то.
Удачи!
06.07.2009 23:53:07, Julie Alex
Юль, тут очень тонкая грань, заметь, я говорю не "забить на мнение мужа", я говорю "услышь себя, свое сердце".
Ну, представь, у замужней женщины заболевает тяжело мама, она ее хочет забрать к себе, чтобы ухаживать, а любимый муж говорит, у меня нет возможности содержать твою маму, нанимать сиделку, и неприятно видеть ее тут лежащую , например, в однокомнатной квартире, а денег на больницу с хорошим уходом кризис съел. Женщина подумает-подумает и не станет забивать на мнение мужа:"мама, знаешь, Вадик-Лёлик-Масик сказал, что мы не можем это себе позволить...". Мне кажется, что это из одной оперы..Нам кажется, что любимый человек не может так с нами поступить, но жизнь преподносит разные сюрпризы, на то она и жизнь, а не малина:)). Жена моего брата спокойно делает аборт, когда ее муж ей это приказывает, т.к. ей очень хорошо сидеть дома, не работать (девочкам-14 и 5 лет). Это ситуация для нее приемлема вполне. для меня -нет. Т.е. для нее желтая чашечка с весами называется "мнение любимого мужа" (какое бы оно ни было) , и она перевешивает зеленую чашечку, называемую "плод". А моя желтая чашечка называется "выбор человека, не желающего нести ответственность за совершенное", и ее перевешивает зеленая чашечка, которая у меня называется "данный Богом любимый ребенок". Т.е. понимаешь, все зависит от восприятия женщиной данного события, в конце концов, от ее мироощущения, от ее чувств, от ее сердца. Т.е. когда муж моей соседке говорил "иди на аборт", для нее это звучало, как "мы сегодня не можем купить тебе норковую шубку". А когда мама той самой моей подруги говорила ей "отправляйся в больницу", для нее это было сродни "можно и старшенькую выбросить".
Учитывать мнение любимого человека можно и нужно, при одном единственном условии, если это НЕ ЧУДОВИЩНОЕ МНЕНИЕ...
Мне почему-то библейская притча вспомнилась из Старого завета, как товарищ там один потащил сына приносить в жертву, поскольку ему так Бог сказал, плакал и тащил...я не смогла спокойно к этому отнестись, но смысл там был просто "великий": любить Бога настолько, что быть готовым предать смерти собственного ребенка (.допускаю, что смысл там немного другой- переносный: принимать Волю Божью вне зависимости не от чего, т.е. если Бог отнимает у тебя самое близкое и родное, это надо принять...). Так есть разница: воля Бога и воля мужа? Бог жизнь дает, а муж своим мнением отнимает..не знаю, может я разошлась сильно...надо думать еще
07.07.2009 10:50:50, Khanosasha
Ирулевна
Саша, как всегда в точку! Браво!! 06.07.2009 20:38:12, Ирулевна
:))спасибо, я старалась, как могла, может быть мои чувства и мысли помогут автору принять правильное решение.. 06.07.2009 20:45:57, Khanosasha
какая умница! 06.07.2009 22:56:14, Самая моя
Rowan
+1 06.07.2009 22:58:51, Rowan
Родной муж готов отправить жену на аборт?!! А о чем он раньше думал интересно? Я бы ему сказала-только если ты при мне вырвешь зуб без анестезии. Думают так это всё легко и просто! Лучше расскажи ему что после таких вот невинных процедур у женщин бывают гормональные проблемы (захочет он жирную жену?) и изменение либидо вплодь до полной потери интереса к этому делу.
Я 15 лет назад это пережила, не по собственному желанию а по мед.показаниям. И кстати, с первым мужем развелась именно потому что противно было на него смотреть, хотя понимала что он в общем то не виноват, но один его вид мне напонимал о нерожденном ребенке, а мысль о сексе вызывала тошноту. С мужчинами после этого несколько лет вообще дел не имела а Такого удовольствия от секса как было до того памятного события до сих пор не получаю, хотя родила уже двоих детей (с зачатием тоже были проблемы именно из-за гормонального сбоя, который до сих пор дает о себе знать)
На фоне всего этого любые материальные или жилищные проблемы кажутся смешными. Мы сейчас семьей из 4 человек живем на 14000 в месяц, конечно есть люди у которых доходы ниже, но хватает впритык только на самое необходимое. Спасибо хоть разрешили взять 1200 из мат.капитала, хоть детям зимние вещи куплю. Но если случайно забеременею то вопрос рожать или нет даже не будет стоять. Выкрутимся. Лучше пережить токсикоз вкупе с родами чем аборт и его последствия.
06.07.2009 16:00:46, мамочка-мамуля
Lotos ( Лотос в системе)
А может, родной муж очень любит жену и колеблется не только из-за финансовых трудностей, а еще и оттого, что понимает, как жене будет тяжело. Что ж так сразу на нем крест ставить :) У мальчиков свои комплексы, и в первую очередь, комплекс добытчика: а смогу ли я прокормить большую семью? И это хорошо, что муж задумывается об этом, рассчитывает свои силы, а не принимает безусловно такую новость. Если Аня сама хочет ребенка, созрела для новых испытаний, то мужа уговорим :) 06.07.2009 18:44:17, Lotos ( Лотос в системе)
Интересное дело-почему мы должны думать о комплексах мальчиков? Они подумают о наших? Он почему то не подумал что может расстроить жену такой реакцией. 2 ребёнка - это большая семья? Смешно! Я бы поняла если ребёнок был бы 10-й. 06.07.2009 23:05:28, Самая моя
Lotos ( Лотос в системе)
ну так и пишу, что мужа уговорим, если сама автор хочет оставить ребенка :) не знаю, как Вы живете в семье с такой политикой, не считая нужным понимать и принимать чувства любимого человека, а требуя от него поступать только в угоду своим чувствам и переживаниям (пожалуйста, не сочтите за наезд, наверное, муж Вам попался такой идеальный :) Мужчина не Терминатор, который запрограммирован поступать всегда правильно, а тоже человек, имеет право на свои колебания, обдумывания, проявления слабости, в конце концов (хотя лично мне это в мужчинах не нравится), особенно в сложной финансовой обстановке и тем более, в совсем молодом возрасте (учитывая, сколько лет автору, можно предположить, что и муж молодой). Многие в таком возрасте вообще против детей. По-моему, своего "нет" муж-то не сказал, а его тут уже почти заклевали :) Вы прекрасно знаете, что как ЖЕНЩИНА решит, так и будет. Если она - за, уговорит всех своим энтузиазмом, будет рожать, если против - прикроется и нерешительностью мужа, и отсутствием финансов, придумает ряд причин и пойдет на аборт. 07.07.2009 10:35:12, Lotos ( Лотос в системе)
"не считая нужным понимать и принимать чувства любимого человека, а требуя от него поступать только в угоду своим чувствам и переживаниям". Наверное, есть разные чувства любимого человека, и есть разные чувства и переживания свои собственные...
Ну, например, муж любит свою маму, и каждый день после работы у нее сидит, неважно здоровая мама или она больна, а его жена страдает, мучается ревностью, психует. Тогда для меня лично Ваша фраза просто гениальна, и если я, к примеру, так поступаю, то я задумаюсь над тем, что я навязываю близкому человеку свои эгоистические чувства, запрещая ему испытывать чувства любви и благодарности к своей матери. Идем дальше. Муж не любит своего сына, ну, если где-то глубоко, очень глубоко в душе, жена старается оставлять почаще их вместе, придумывать общие дела, интересные игры, покупает футбольный мяч, билеты в кино и т.п., а муж брыкается, злится, и заявляет, что ему приятнее отдых с друзьями в бане, с пивом, рыбалка, и т.п., а сын типа сначала несмышленый, о чем с ним говорить, а потом уже достаточно самостоятельный, сам с друзьями поиграет в футбол. При моем мироощущении уважения к чувствам этого мужа я бы не испытала, это вообще не чувства, а голый эгоизм и безответственность.
07.07.2009 11:25:25, Khanosasha
Athena
+1 07.07.2009 01:29:17, Athena
вечная история - противники абортов и те, кто относится к ним как к стороне жизни, не больше. Причем вторые помалкивают, в то время как первые с фанатичностью и остервенением доказывают, что именно их мнение - единственно правильное.
Не считаю правильным сравнивать аборт с убийством, так как зародыш и живой ребенок - далеко не одно и то же.
Не являюсь явным приверженцем такого вида планирования семьи, но считаю, что фанатизм и категоричность в любом случае неправильны. И то, что семья сама имеет право выбирать, какой ей быть, это и мое мнение. Все ИМХО.
06.07.2009 17:22:46, Алвола
Athena
А что это не убиство..??? Очень интересно... Я понимаю бывают мед показания, тогда это уже трагедия. А когда еше можно все решить и остановить то тогда это убиство! Да наши мамы это считали просто "механическое предохранение" от незнания всего происxодяшего. Но сеичас это считается просто убиство, залетела безалаберность+убист­во! Когда сексом занимаешься и думаешь типа "главное мне приятно" и все, а что потом будет да и x..н с ним это-просто безатветственность... Пусть выбирает сама, я с вами согласна, но аборт это прерывание жизни, а значит убиство помоему все очень просто! 07.07.2009 01:37:34, Athena
Julie Alex
Было бы странно, если бы в беременной конфе были сплош сторонники абортов. А помалкивают оные, возможно, как раз потому, что понимают, что по большому счету аборт - это, действительно, убийство.
Я понимаю, что бывают ситуации, когда аборт необходим. В любом случае, это лучше, чем отказаться от новорожденного ребенка. Но в данном случае это не та ситуация.
07.07.2009 00:04:09, Julie Alex
Lotos ( Лотос в системе)
помалкивают, потому что жалеют чувства беременной конфы ;) не самое удачное место для подобного рода дискуссий... 07.07.2009 10:36:44, Lotos ( Лотос в системе)
ага ещё скажите - сгусток клеток. Все мы сгустки клеток если уж на то пошло. И когда то все были зародышами, как вы выразились.
Если трафика н жалко - посмотрите по ссылке, стадии внутриутробного развития
06.07.2009 23:22:12, Самая моя
Полностью поддерживаю. Мы с моим мужем когда только встречались по молодости, я забеременела через 3 месяца. Тогда ребенок был совершенно не к месту по многим причинам, и мой тогда еще будующий муж понимал это более отчетливо, чем я, находящаяся в шоке от такой новости. Я сделала аборт, и ничего, нормально продолжала встречаться. Потом через 5 лет встали на ноги, завели ребенка.
И ненавидеть я его не стала от этого.
Нарожать кучу детей не всегда единственная цель у людей в жизни.
Принмать решение о рождение ребенка надо все таки обдуманно, взвешивать все за и против, а не пребывать в эйфории только от факта беременности. Я понимаю мужа автора и не осуждаю.
Всякое бывает.
06.07.2009 20:04:28, Sol_Roi
Julie Alex
Принимать решение о рождении ребенка желательно ДО факта беременности 07.07.2009 00:07:24, Julie Alex
Ирулевна
+ 10000000000000000000­0000000000000000 07.07.2009 13:13:34, Ирулевна
+1000000000000000000­00000000000000000000­00000 07.07.2009 12:03:45, Khanosasha
Athena
+100 07.07.2009 01:40:01, Athena
даже удалённый без анестезии зуб не сравнится с абортом:( Взять и разорвать своего малыша - я не понимаю. Не понимаю и фразу-"каждый для себя решает сам". Чего тут решать то? Решать можно и нужно было до того как это произшло, теперь ребёнок уже живёт. Детки сами выбирают родтелей,я в это верю. 06.07.2009 17:00:16, Самая моя
MaryKa
Вас послушать, так надо аборты просто запретить и казнить всех, кто посмел уже это сделать.
Фраза "каждый выбирает для себя" означает, что женщина в праве решать этот вопрос в зависимости от конкретной ситуации, в которой она находится. Для Вас лично это неприемлемо и слава Богу, а другая может решиться на аборт под влиянием каких-либо обстоятельств, важных для НЕЕ и это ее право.
Я не считаю, что имею право кого-либо осуждать, именно поэтому написала эту фразу.
Здесь в этой конфе просто редко обсуждаются эти вопросы, потому что как правило здесь тусуются девушки, для которых вопрос о прерывании беременности не стоит, но есть и другие, которые тоже заслуживают сочувствия и уважения. Давайте быть терпимее и будет нам счастье!
06.07.2009 17:19:20, MaryKa
Julie Alex
А Вы не думаете, что когда человек задает такой вопрос в беременной конфе, он ищет поддержки, аргументов и опыта, в случае, если оставить ребенка. А не как решиться на аборт. Да автор так и задала вопрос: Как мне убедить мужа оставить ребенка? 07.07.2009 00:13:58, Julie Alex
MaryKa
Понимаю, что скорее всего автор искала поддержки и аргументов именно в пользу того, чтобы оставить ребенка. Мною нигде не написано, что этого делать не нужно, наоборот, считаю, что все сомнения в пользу "за", если бы девушка не сомневалась, то не спрашивала бы здесь. Я высказалась против категоричного осуждения тех, кому приходилось это делать. Считаю, что каждый в праве принимать решения и нести за них ответственность. 07.07.2009 01:11:51, MaryKa
к сожалению, в последнее время - не так уж и редко. И практически в каждой подобной теме - слова о муже, который не хочет (или сомневается что хочет) из-за кризиса.
Да, я знаю что в этом вопросе я чересчур категорична. Но, извините, ничего с собой подеать не могу, хоть убейте меня. Наверное это тоже моё право - иметь такое мнение.
06.07.2009 23:01:37, Самая моя
MaryKa
Что ж Вы на мужей то так ополчились! Не все они плохие, я своим, например, очень довольна;)
Насчет мнения, конечно, иметь можете какое хотите, а вот навязывать его и осуждать других нет, ИМХО.
ПС:убивать не буду, зачем же, добрая я...:)
06.07.2009 23:50:51, MaryKa
если я где-то и навязывала своё мнение то не с целью кого-то уязвить или оскорбить, а призвать не совершать такую ошибку! Ведь те кто сделал аборт рано или поздно жалеют об этом. Те кто родили малыша - никогда. Жалко женщин и их маленьких:( 07.07.2009 00:52:53, Самая моя
MaryKa
Кто-то жалеет об аборте, кто-то нет, это пусть остается на совести каждого. То, что никто не жалеет о рождении малыша, может быть, но вы забываете, сколько несчастных детей, которых не любят в семье, бьют, бросают, оставляют при рождении. Если бы никто не жалел о рождении ребенка, у нас бы не существовало детских домов. Такие "матери" (не хочется даже их так называть) не жалеют о том, что родили детей, им просто слово такое не известно. К сожалению, я немало видела таких семей, по работе приходилось. Но об этом просто не хочется говорить в этой конфе, здесь хочется только о приятном, поддерживать и искать поддержки, ответы на свои вопросы, получать положительные эмоции.
Поймите, я вовсе не выступаю за аборты, просто пытаюсь Вам объяснить, что Ваша точка зрения это не истина в последней инстанции и другое мнение вполне имеет право на существование, равно как и Ваше.
07.07.2009 01:36:03, MaryKa
т.е. вы считаете что лучше сделать аборт, чем отказаться от ребёнка? Тогда почему бы не убить "несчастных" детей, которые в детских домах, которых не любят и которые не нужны матерям?
Я вот категорически не понимаю чем убийство нерождённого ребёнка отличается от убийства уже рождённого. Это происходит потому что женщины не понимают что внутри них живёт человек- со своими способностями, задатками, характером и т.д. А так вроде не видела, на руках не держала - и нет его, какой-то не существующий ребёнок, которого нет на самом деле. Я думаю что те кто идёт на такой шаг-действительно не соображают что делают. Честное слово, я лучше на паперть пойду чем сделаю аборт.
07.07.2009 16:24:44, Самая моя
Julie Alex
А вот я не понимаю, как женщины живут с мужьями, которые отвозят их на аборт. Имею в виду, когда женщина хочет оставить ребенка, а муж настаивает на аборте. У меня есть такая знакомая, она хотела второго ребенка, случайно (или не очень) забеременела. Так муж просто отвез ее на аборт. Это при том, что она больше его зарабатывала всегда. Наверное, из-за этого его и пугало рождение ребенка. 07.07.2009 00:25:41, Julie Alex
Ирулевна
Что значит "отвез"? Она без сознания была, чтоли? 07.07.2009 10:45:02, Ирулевна
:)))ага!:)))
точно! есть такие- "без сознания", "без своего собственного сознания". С мужниным. Великий и ужасный Гудвин сказал "едем", значит- едем.
07.07.2009 11:40:24, Khanosasha
Ирулевна
Но в таких случаях обсуждать нечего - и так все понятно:(( 07.07.2009 11:42:40, Ирулевна
MaryKa
Не знаю как живут с такими мужьями, мне с мужем повезло) Но если кто и живет с таким, судить их не берусь. "Не суди, да не судим будешь" 07.07.2009 00:53:10, MaryKa
а мы не в осуждаем, а рассуждаем. 07.07.2009 01:14:53, Самая моя
MaryKa
"Взять и разорвать своего малыша - я не понимаю. Не понимаю и фразу-"каждый для себя решает сам". Чего тут решать то? Решать можно и нужно было до того как это произшло, теперь ребёнок уже живёт."
Мне показалось, что это осуждение...
07.07.2009 01:50:21, MaryKa
светикмамавити
я с тобой согласна, мы родили третьего и теперь ни о чем не жалеем, хотя четвертого не хочется, но убивать однозначно не будем, бум стараться чтоб не пришлось перед выбором стоять. а мужу я теперь оч благодарна что не дал ошибку совершить, поддержал. отношения стали лучше чем до рождения малыша.
я думаю у автора топа тоже скоро все наладится, тем более что второй малыш все равно нужен, так почему не сейчас, хоть и тяжеловато, но детям лучше с маленькой разницей
06.07.2009 16:35:48, светикмамавити
Так пока маленькие кризис не страшен - ведь от старшего все будет доставаться ;-) А вот когда учиться пойдут - это да, но к тому времени и разбогатеть можно ;-)) 06.07.2009 15:51:07, sweetanok
Rimusha
муж постепенно с этой мыслью свыкнется:) Ты тоже) И все будет у вас хорошо:)
Конечно, в любом случае, решение принимать только тебе и мужу, но РЕБЕНОК УЖЕ ЕСТЬ, ВНУТРИ ТЕБЯ, ЭТО ВАШ МЛАДШЕНЬКИЙ (или младшенькАЯ:)))... подумайте оба об этом!
Удачи! Очень хочу увидеть тебя тут с линеечкой:)
06.07.2009 15:21:20, Rimusha
Rowan
Аня, какие доводы я вижу в пользу того, чтобы Вам сейчас оставить второго:
1. Если рожать погодок, то как раз в Вашем возрасте, когда организм еще молодой, сильный и быстро восстанавливающийся.
2. Девочки Вам правильно ниже написали - в материальном плане погодки гораздо "дешевле", на второго ребенка не придется тратиться в плане одежды - практически совсем, в плане пропитания - когда только отойдете от ГВ, что случится еще года через полтора примерно (а там, смотришь, и кризис уже пройдет стороной). Еще могут быть расходы на дополнительное спальное место для новорожденного и коляску - эти вопросы тоже решаемы в период кризиса ;) - мелкого можно брать спать с собой а ходить гулять со слингом (старший в это время в коляске). А потом старший как раз подрастет настолько, что сможет сам топать ножками (через пол-тора года ему уже будет 2 годика с лишним) и младшего тогда - в освободившуюся коляску. Т.е.ощутимые расходы будут только на памперсы, но при совсем неблагоприятном раскладе, от памперсов тоже можно отказаться, это не смертельно (я когда-то сама из идейных соображений памперсами не пользовалась, так что могу сказать, что это тяжелее, но можно пережить :).
3. У Вас как я поняла, есть отдельное жилье, т.е. это уже большой плюс - не будет взаимного раздражения от проживающих совместно родственников и не надо скитаться по частным квартирам.
4. У Вас есть кому помочь в самом крайнем случае (наверное, имеется в виду, когда кушать нечего будет - но до такого навряд ли дойдет ;).
Ну и последний самый большой аргумент - Вы сами хотите этого ребенка :).

Теперь минусы:
- будет тяжело физически, т.к. Вы будете целый день одна с маленькими детьми. Погодки - это ведь практически двойня, когда внимание нужно двум сразу и старший будет еще не настолько большой, чтобы самостоятельно себя обслуживать.
- и из-за того, что будет тяжело физически, может стать тяжело морально. Ваше моральное угнетенное состояние будет так или иначе передаваться мужу - возможно, он заранее боится как раз этого? Как у Вас сейчас отношения? не жалуетесь ли Вы ему периодически, как Вам тяжело быть целый день одной с маленьким ребенком, когда он приезжает только поздно вечером с работы?
В общем, минусов гораздо меньше получилось :). Предлагаю написать на листе бумаги еще свои аргументы "за" и "против" и в случае, если муж примет отрицательное решение, аргументированно общаться ;).
Удачи Вам!
06.07.2009 15:16:57, Rowan
Маргоша24
А Вы мужа попробуйте взять тем, что 300 тыс за второго дадут, а когда потратите, авось и кризис пройдет. Дети - это же так прекрасно.. Удачи вам @@@@@­@@@@@­@@@ 06.07.2009 15:09:07, Маргоша24
MaryKa
Да хто ж их даст потратить? Только через 3 года и на определенные цели, если бы их наличкой давали!:) 06.07.2009 15:29:17, MaryKa
теперь можно сразу после рождения. но! на определенные цели 06.07.2009 18:12:36, lilena
Julie Alex
Только на ипотеку, и то там такие сложности с оформлением документов. А так 12 т.р. и усё. 07.07.2009 00:15:05, Julie Alex
Девочки, о чём вы?!!! Неужели вы думаете что если муж против - то аборт это единственно правильно решение? Это же просто ужас. Посмотрите на своего малыша, подумайте что он жил в вас так же как живёт сейчас новый малыш. Он уже есть, он любит вас и нуждается в вашем тепле и заботе. Представьте на миг, что не было бы сынишки, что вы его убили бы?! Пожалуйста, не надо совершать такой ужасный поступок! 06.07.2009 14:58:49, Самая моя
Сделала два аборта, СОВЕРШЕННО спокойно к этому отношусь. Не ревела, как тут многие пишут, не страдала. Сделала и сделала.
И считаю это абсолютно нормальным.
Нет, можно конечно себя специально изводить и накручивать. Но зачем?
Раз сделала, значит так надо было.
Зачем представлять что убила бы того, которого решила родить, понять не могу? Он рожден и живет, а тех, кого нет, чего и представлять?
06.07.2009 20:12:49, Sol_Roi
возможно ещё ваше время не пришло. Жизнь то длинная. 07.07.2009 00:54:18, Самая моя
вопрос такой: а если бы Вы родили неполноценного малыша, Вы бы тоже СПОКОЙНО сдали его на попечение и лечение государству? А ЗАЧЕМ мучиться с больным ребенком? Ведь это так не вовремя и неудобно и накладно, правда? 06.07.2009 20:40:45, Khanosasha
А у меня и есть,в каком-то смысле неполноценный малыш, ребенок-инвалид.
Не отдала на попечение гос-ву. Столько сил в него, времени и денег вкладываем, вся семья:я, муж, бабушки, няня, - все выкладываются только на него, чтобы реабилитировать. Больше детей не потянем.
Тогда время на нового ребенка будет украдено у текущего.
Я говорю, разные причины для абортов бывают.
07.07.2009 10:22:17, Sol_Roi
Простите меня за то, что я попала в точку, не хотела, тогда Ваша позиция понятна, Вы устали, Вам и так тяжело. Простите меня еще раз, но я вам расскажу одну реальную историю одной женщины.
У нее девочка инвалид родилась, очень долго мучились с диагностикой, много врачей объездили, там она и не ходила , и эпилептические припадки были, женщина так и не поняла, почему диагноз сразу не был поставлен, а спустя год жизни, когда сделать уже мало что можно, она уже и не работала лет 5-6, ухаживала за дочкою, когда дело стало близится к концу :((((, девочке становилось все хуже и хуже, мать заметила, что у нее растет живот, хотя месячные идут как обычно, сходила она к гинекологу, ей поставили около 5 месяцев беременности, аборт самой собой делать нельзя, а на руках уже умирающий 5-6 летний ребенок. Ксюша умерла, через несколько месяцев родился у женщины мальчик Коля. Т.е. сама природа, сам Бог ее обманул, беременность развивалась на фоне регулярных месячных, если бы она знала о беременности, она бы , наверное, ее прервала, у нее на руках был умирающий ребенок-инвалид, а потом бы навсегда осталась одна в 40 лет, с заливающим водкой горе мужем, с могилкой и без детей. Она очень хорошо помнит свою дочь, бережет свои воспоминания, но она очень счастлива с сыном, обожает его просто, живой, радостный мальчишка, и ее счастливая, слегка мучительная улыбка на постаревшем лице (она в свои 40 выглядела на все 50) у меня часто стоит перед глазами (мы переехали и я ее давно не видела). И я тогда поняла, как Господь ее просто спас!
Другая история. У женщины первый ребенок стал инвалидом по ДЦП, мама была молода, а врачи врали, скрывали диагноз, когда еще можно было изменить ситуацию в лучшую сторону, и стали правду говорить, когда ребенку ближе к году стало... она ее всю жизнь ставила на ноги и ставит, занялась детским массажем, она у нее даже ходит, но все-таки решилась на 2 ребенка, вторая девочка здорова, и слава Богу, наверное, с первой они с мужем выкладываются по полной, а со второй просто чувствуют отдушину, что ребенок здоров, умен и радует глаз. Все эти истории говорят о том, что нам не дается больше того, что мы можем вынести...
И я ,наверное, буду плохой, злой и гадкой, но все же скажу, Вы никогда не задумывались над тем, что 2 аборта это присказка, а сказкой стал родившейся ребенок-инвалид?
07.07.2009 12:02:26, Khanosasha
Нет, не считаю. Это все из области потустороннего, а я крайне рациональный и не сентиментальный человек.
Кроме того, до инвалида был только 1 аборт. А сколько делали аборты, у них потом инвалидов не рождалось.
У меня генетика, поэтому велика вероятность рождения еще одного такого.
07.07.2009 12:19:00, Sol_Roi
да уж, так гордиться абортами! ужас! с таким раскладом вы готовы их делать бесконечно, как метод предохранения, жуть какая-то 06.07.2009 21:33:38, Зайчонок
MaryKa
Не стоит так категорично ИМХО. Разные ситуации бывают... каждый решает для себя. 06.07.2009 15:30:46, MaryKa
Тож прошли через такое. Жили с родителями, я в декрете, у мужа неустойчивость на работе полная была.... решать только вам с мужем и больше никому, и игнорировать его мнение тоже нельзя, можно убеждать, уговаривать, но идти против - нет. имхо. надеяться на родителей, все таки тоже как то не очень.. пусть думает, а вы его настраивайте (если сами на 100% хотите!). Удачи вам! 06.07.2009 12:57:45, lilena
живем мы отдельно, но мама часто помогает, т.к. муж работает в другом городе и домой приезжает очень поздно... я вообще-то не из слабых и нерешительных, но как-то все немного неожиданно и невовремя :( вот я и мечусь от мысли к мысли... 06.07.2009 13:32:17, Аннка-пулеметчица
Julie Alex
Нежданная беременность всегда будет не во время. У меня просто шок был в этот раз, первые двое тщательно спланированные. Мысли метались всякие, вплоть до того, что у меня наконец-то растянутый живот подтянулся после вторых родов. И я себе женственной одежды прикупила, а теперь опять в спортивном стиле ходить, так как с лялькой так удобнее. Это я не говорю уже про более серьезные проблемы, специально самые глупые свои мысли привожу. Еще ведь и гормоны играть могут сильно в первом триместре. А потом все встает на места, и находится решение всех сложных вопросов. 07.07.2009 00:39:47, Julie Alex
мы тогда приняли негативное решение, что меня до сих пор порой вводит в депрессию. этот осадок остается у женщины на всю жизнь, до сих пор думаю, а вот было бы вот столько уже лет.. а вот играли бы вдвоем. но, с другой стороны, кто знает как бы что было.. помогать некому было, жить негде... ну да я повторяюсь. уже все так, как есть сейчас.
Хотя, может это у меня натура такая, пострадать. Знаю кучу женщин не один раз делавших аборт и воспринимающих это просто, как планирование семьи. И раз они приняли такое решение, значит оно правильное.
06.07.2009 13:40:47, lilena
ну конечно правильное... Поговорите с этими женщинами лет через 10. Может 15. Как говорится - убейте тогда старшего, он съедает больше. 06.07.2009 14:52:53, Самая моя
Ирулевна
Так вы подождите его убеждать - пусть обдумает и скажет, что надумал.
Может и убеждать не придется:)
06.07.2009 12:50:51, Ирулевна
КошМарочка
у нас была такая же ситация. Сыну тоже было 10 месяцев и ... новая беременность. С одно единственного контакта без предохранения - а с сыном два года не получалось.
Муж был против сильно, я металась. Но на узи была сильная деформация плодного яйца и врач (моя родственница) сильно не советовала сохранять. Фарм аборт и усе ;-(
Ревела довольно долго. Долго не могла простить саму себя. Потом успокоилась.
Родила почти через 3 года после этого... Дочка получилась почти сразу.

Решать вам и мужу.
06.07.2009 12:50:02, КошМарочка
Я была в такой ситуации сама. Ребенку был год, на работе у меня нестабильность полнейшая, организм не восстановился после первых родов. Решили не рожать. Спустя 4 года запланировали нормально и ухожу в декрет с чистой совестью.
Но решать только ВАМ и МУЖУ. Но его мнение как кормильца игнорировать я бы не стала, такие решения нужно принимать только вместе.
06.07.2009 12:32:55, Алвола
Lotos ( Лотос в системе)
Если Вы в принципе, планируете второго ребенка, я бы на Вашем месте оставила сейчас. Подумайте о том, что когда вы созреете, захотите через пару лет, уже может не получиться, ведь аборт дело непредсказуемое. А мужья всегда не готовы, вечно че-то обдумывают :) По-хорошему, у Вас есть 9 месяцев на то, чтоб жить прежней жизнью в финансовом плане, да и в первый год малыша на него не так много затрат будет, если будет на ГВ. А за почти 2 года ситуация точно изменится, кризис отступит! 06.07.2009 11:22:37, Lotos ( Лотос в системе)
про мужей не соглашусь 06.07.2009 12:35:19, Алвола
MaryKa
+1 мой уже давно хочет, а вот я долго дозревала:) 06.07.2009 13:59:39, MaryKa
аналогично)) 06.07.2009 14:23:15, Алвола
Лень
+ много....точно... можете еще мотивировать тем, что вам сейчас почти ничего покупать для младшего не надо будет, все останется от старшего)))) так что затрат будет минимум... А если подождать, то... к моменту зачатия второго, эта одежда/коляска/крова­тка/бутылочки и т.д. раздарится/продастся и придется все вновь и вновь покупать. А так затраты идут исключительно на старшего, младшему все передается по наследству. Пока они такие маленькие им все равно, что на них одето б/у или новое.... А вам реальная экономия. Так чо рожать второго с маленьким перерывом это как раз большой плюс в условиях кризиса... 06.07.2009 11:26:57, Лень
barabachka
Вот с доводами что от старшего что-то останется не соглашусь. При такой небольшой разнице он ещё сам будет всем этим пользоваться. И довольно быстро все придется покупать в 2 экземплярах и вещи и игрушки. Это я не пытаюсь отговорить, просто констатирую факт. Я противник аборта в любой ситуации, а тем более по материальным причинам. Самый тяжелый период конечно с полутора до 3 лет когда мать уже ничего не получает. Но у вас деть родится весной я так понимаю, так что реально в 2 года с небольшим попасть в ясли, не придется сосать лапу чуть не до 3 лет как мне. Мне на всякие чисто детские расходы хватало тех денег которые получала по уходу за ребенком. Все коляски, стульчики, памперсы, детское питание покупала в основном с них. А одежды обычно надаривают и отдают столько что самой покупать почти ничего и не приходится. Вот как раз вашему ребенку скоро год, заказывайте разумные подарки с перспективой на будущее тоже. А вот то что с двуми детьми потом проще чем с одним-это факт. У моих разница 4 года и то я уже могу на площадке балдеть сидеть, они сами развлекаются. И сейчаса вот сижу в инете и не вижу чего они там в детской творят. А когда один был ныл бы сейчас-мама почитай, мама порисуй со мной 06.07.2009 16:09:56, barabachka
ORANGE
присоединяюсь ко всем доводам 06.07.2009 12:36:19, ORANGE


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!