Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ORANGE

про старших детей to Rowan и др.

Вчера обсуждали книги. Заговорили про старших детей. Как они у вас в контексте ожидания младших? Чем занимаются летом? Что читают?

Моя принцесса сейчас в лагере. Созваниваемся часто, очень по ней скучаю. Про то, что читает последнее время: романы, особенно дневниковые (наверное, на фоне интернетного общения в социальных сетях, ведения блога). На дачу ездила, я всучила ей Гоголя (по школьной программе надо), она отнекивалась, я пригрозила, что спрошу пересказать одну повесть. В итоге вчиталась, всю книгу прочла. Вывод: "пинок" иногда еще не помешает.
Из того, что "шло" хорошо: Осеева "Динка" и "Динкапрощается с детством", Фраерман "Дикая собака Динго, или повесть о первой любви", Чарская "Записки гимназистки", Мэг Кэббот "Дневники принцессы", Хармс, Саша Черный.

А вообще - интернет форева. Меня успокаивает, что предпочтение она отдает компьютерному дизайну: обрабатывает фото, создает стили, аватарки и т.п.

Малышку ждет очень нежно. Боюсь, чтобы не было ревности. Я с детьми работаю, она часто мне помогает. Не дай бог, я кого-то "солнышком" назову - возмущена до предела. Вот думаю, как бы с сестренкой такого не было.
Она вообще долго не хотела пополнения (лет до 10 - категорическое "нет", типа "я хочу, чтобы меня одну любили"), а потом резко повзрослела и была не против. Когда же факт был налицо, даже обрадовалась.

Ой, что-то я разошлась про свою...Соскучилась просто.
05.07.2009 20:09:01,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Юля
Моя ооооочень хочет братика и сестричку..сейчас ей 10,5 лет... последние несколько лет постоянно об этом и говорит.. про грядущее прибавление пока не знает;) нам еще совсем мало неделек ,не все анализы в норме, пока не говорим поэтому ей...
Вообще дочка очень нежная, внимательная и заботливая, хоть и не совсем самостоятельная пока, но надеюсь, ревность, если и будет, то в размумных пределах:) а потом у нее уже такой возраст.. еще пару-тройку лет и ей будет ни до нас, ни до малыша:) она уже считает, что когда он пойдет в 1 класс она уже в институте будет)))
07.07.2009 10:32:03, мама Юля
MaryKa
Старшему 6 лет, братика-сестренку просит давно (подозреваю, что с подачи папы), хотя еще не знает, что кто-то уже в проекте. Я было пыталась его спровоцировать (мать-ехидна) тем, что младший ведь и плакать будет и подрастет не сразу, чтоб с ним играть можно было, а как подрастет, будет игрушки твои брать, а возможно и ломать. И признаться была готова к реакции типа "ну не надо тогда", но он не повелся и сказал пусть ломает, мне не жалко. Вот не знаю как расценивать, что ему действительно не жалко или он своими вещами в принципе не дорожит. В любом случае, время покажет... 05.07.2009 23:46:53, MaryKa
светикмамавити
у меня у старших разница 5,4. тоже просил и именно сестричку, тоже провоцировала его каверзными вопросами, а когда ксюшка родилась все поражались их отношениям. если вдруг пискнула, а я не успеваю то он уже и соску сунет и на меня еще ворчит что я за мать ребенок плачет а она на кухне возится. и играл с ней, а подрасла так и купались вместе и ели и гуляли. мне иногда казалось что я им и не оч нужна. и до сих пор, хотя они уже подростки и есть свои проблемы умеют договорится, как то без особых конфликтов и растут. а теперь еще и маленький энерджайзер им компанию составляет 06.07.2009 11:19:53, светикмамавити
ORANGE
очень позитивно!!! 06.07.2009 22:19:11, ORANGE
MaryKa
Класс! Такие отношения - мечта! 06.07.2009 14:18:54, MaryKa
светикмамавити
вы не думайте что все в шоколаде, бывают и стычки, но это нормально, характеры же разные, главное что они умеют общаться и искать компромисы, а научить этому от родителей зависит 06.07.2009 16:44:11, светикмамавити
ORANGE
Знакомые 5-летнему мальчику "подарили" недавно сестричку. Не знаю, как будет дальше, но пока в течение пары месяцев он поражает маму своим отношением, "заботливее и нежнее, чем папа", каждый день маму благодарит за Оленьку. Только стал чаще просить его поцеловать. 06.07.2009 08:04:17, ORANGE
MaryKa
Очень трогательно! 06.07.2009 14:20:11, MaryKa
светикмамавити
правильно, у нее сейчас возраст няньки, в это время последующие дети воспринимаются не так болезненно. а "солнышком" называли чужих, а это своя кровиночка будет. не переживайте все у вас будет отлично. легких вам родов 05.07.2009 20:59:22, светикмамавити
ORANGE
Спасибо. Еще бы найти ту меру, чтобы поддерживать в старшенькой чувство семьи и эмпатии, но чтобы ей это было не в тягость. Роль "няньки" ей явно не подходит, но и оберегать ее от забот тоже не целесообразно. 05.07.2009 21:19:16, ORANGE
светикмамавити
главное не заставлять ведь рожаем все таки для себя. первое время может быть трудно и вы пока в норму войдете и малыш адаптируется. да и для большинства детей новорожденный не очень то ассоциируется с обещанными братиком-сестренкой с которыми будешь играть и т.д. но со временем все встанет на свои места. моя даже расстроилась когда увидела этот комочек, все ждала когда же он начнет смеятся и общаться, а сейчас моя первая помощница. но я ее никогда не заставляла иногда прошу о помощи и если даже отказывает стараюсь не зацикливаться. сама потом прибегает и играет с ним. все у вас будет хорошо, но переживания ваши мне оч понятны 05.07.2009 21:36:23, светикмамавити
ORANGE
а вы оберегаете личное пространство старших? Ну, могут они, например, запереться и не пускать малыша? или у вас так не принято? А гости к старшим приходят? 05.07.2009 22:10:55, ORANGE
светикмамавити
все бывает и гости и личное пространство, хотя квартира маленькая, но мы стараемся. и время только с кем то одним из детей пытаюсь выделить. трудно конечно, особенно вначале, гостей мес до двух договорились не водить, но потом все устаканивается, как моя доча говорит, как мы без витюши жили, разве такое было? 05.07.2009 22:20:12, светикмамавити
ORANGE
Со старшими понятно, а как вы до сознания Витюши доводите, что сестричка сейчас занята и к ней нельзя? 05.07.2009 22:29:33, ORANGE
светикмамавити
да никак,сознания еще особого нет, беру на руки отвлекаю, сама в это время с ним занимаюсь. сложнее станет когда начнет себя личностью осознавать, вот тогда уже не отвлечешь, будем еще чего-нибудь придумывать 05.07.2009 23:02:06, светикмамавити
Rowan
Мои детишки сейчас с бабушкой (моей свекровью) на море. Уехали на целый месяц. Скучаю ли я? Лен, в контексте твоего скучания по дочери ты наверное удивишься, но... нет, я не скучаю ;). Я уже неделю как ОТДЫХАЮ :))). Если можно конечно назвать отдыхом работу по 12 часов в день (в таком режиме мне предстоит сейчас отработать месяц) и начавшийся ремонт дома, когда приходится спотыкаться о мешки с ротбандом и банки с краской.
Про книги и интересы - наши с тобой девушки в этом совпадают :). Из перечисленного тобой, мы только Сашу Черного не пробовали. Надо найти и подсунуть ;).
А про компьютерный дизайн - вы случайно Цифровой старт тоже не посещали? ;) Может, наши дочки еще и знакомы?
Ревность. Скорее всего, она у вас будет, готовься :). Во всяком случае, адаптационный период будет обязательно - ты только представь, столько времени ребенок был единственным сосредоточением твоего внимания и тут вдруг придется его делить. Да еще и переходный возраст накладывает отпечаток. Потому желаю тебе мудрости и терпения :).
Мы просто уже это прошли какое-то время назад, когда у нас Сашуля появился. Дочь тогда очень хотела братика и сестричку, поддерживала меня и помогала. Но ревность все равно была и до сих пор иногда аукается, хотя столько уже говорено было на эту тему, столько бесед проведено, столько литературы мной перелопачено и рекомендаций психологов прочитано... В общем, сразу в один момент это не уходит, только со временем, только долгая и кропотливая работа. А иногда так тяжело становится, накапливается собственная усталость и хочется послать все подальше, а не выступать буфером и гасить еще и дочкины отрицательные эмоции... Но приходится брать себя в руки и задействовать какие-то внутренние резервы, вновь и вновь... Тяжко :(.
В то же время, иногда ощутимо легче, оттого, что ребенок не один. Потому как они (несмотря на разницу в 7 лет) находят, чем заниматься вместе. И потому как каждый из них, если стоит дилемма: общаться со мной или друг с другом, они выбирают второе. Меня это очень радует. Правда, все в квартире ставится в такие моменты на уши, собака спустя какое-то время начинает искать пятый угол и мне самой хочется куда-нибудь сбежать в более тихое место... но вот в то же время часто ловлю себя на мысли - это и есть счастье :).
А скоро счастья будет еще больше :))). И меня скорее уже волнует вопрос, как воспримет малыша не старшая дочь (в ней я уже уверена) а младший сынуля. Потому как до последнего времени все-таки он был младшеньким, ему уделялось повышенное внимание и он ощутимо снимал сливки от этого своего положения. В общем, адаптировать придется в большей степени теперь его...
Морально готовлюсь. Хотя, опять же - он не один, есть Лерка и я надеюсь на ее помощь. Вот как-то так... :)
05.07.2009 20:59:20, Rowan
Ирулевна
Вот я все время думаю, как эту грядущую ревность уменьшить... Уже и книжек поначиталась и подружек многодетных расспросила.. И все равно както волнуюсь я на эту тему. 05.07.2009 23:00:37, Ирулевна
ORANGE
Есть два правила: ни в коем случае никогда не сравнивать (даже в таком контексте: ты был маленький, не любил купаться, а ... обожает) детей. Второе: обязательно каждому посвящать время тет-а-тет. 06.07.2009 08:30:50, ORANGE
Rowan
Ир, теоретически ты подкована - это главное ;). А там уже на практике из богатого теоретического арсенала будешь извлекать что-нить и пробовать применять, сообразно случаю :). Все же дети уникальны и неповторимы, к каждому свой подход, а ты как мама, знаешь своего ребенка лучше всех и лучше всяких психологов почувствуешь - что нужно сказать и сделать.
Так что прорветесь обязательно! :)
05.07.2009 23:33:01, Rowan
ORANGE
Юль, даже завидую, что ты вся в делах, потому что не люблю "ничегонеделание". На работку - не более пары часов в неделю. Ремонт в детской был недели три как. Все в доме вычищено. Все приготовлено для малюськи. Хожу-километры нахаживаю по улице тупо. ДА книжки читаю.

Мы из Архангельска, так что принцессы наши встретиться не могли. А твоя на специальные компьютерные курсы ходила?

А сыночка береги, готовь заранее, так как часты случаи, что из троих детей в семье самым обделенным чувствует себя именно средний.
05.07.2009 21:16:52, ORANGE
Rowan
:))) Я очень надеюсь, что у меня к твоему сроку тоже уже будет все вычещено, приготовлено и я тоже буду нахаживать километры и книжки читать. Пока вот еще не заслужила такое "ничегонеделанье" ;)
О, так вы далеко от нас... :( А я тебя в одной из тем спрашивала - где вы делаете кроватку на заказ. Теперь понимаю, что мне эта инфа не пригодилась бы :).
Ага, мы ходим периодически типа как на курсы компьютерные - городской компьютерный лагерь. Работает на школьных каникулах. Очень удобно, если ребенок в это время в городе, а родители работают - утром закинул, вечером забрал. У них там пол-дня занятия, а пол-дня всякие развлекаловки. Мы по весне прошли курс по анимации, а в июне как раз - отходили неделю на фотошоп и дизайн. В августе на неделю отправлю еще на сайтопостроение. А у тебя дочка неужто сама постигает компьютерные премудрости??? Ежели так, то снимаю шляпу! Просто молодцы! :)
Да, про "средних" детишек я читала. Потому морально и готовлюсь. Спасибо за поддержку! :)
05.07.2009 21:28:57, Rowan
ORANGE
Если у тебя мальчик впечатлительный, то можно провести "сеанс" со свечками. Мол, вот папина и мамина любовь зажгли Лерину (правильно имя запомнила?) свечку. Потом твою. А вот свечка малыша. Мы зажжем и ее. А ваши с Лерой будут гореть не меньше. Нашей любви хватит на всех. Как-то так. Говорят, многих детей впечатляет такой показательный опыт.

Про компьютерные курся это ты меня хорошо надоумила, я поузнаю, что у нас в городе предлагается. А то она у меня самоучка, вперед нас с мужем в этом деле, мы ей не особо помощники. А может, есть полезные интерент-ресурсы? Твоей на курсах какие-нибудь рекомендовали?
05.07.2009 22:07:14, ORANGE
Rowan
Со свечками очень интересно! Никогда раньше о таком не слышала. Лен, у тебя профессия с педагогикой/психолог­ией связана, да? :)
Если дочура у тебя самоучка в таком деле, то далеко пойдет! Слушай, так у вас уже практически определилось направление, которое ей интересно и с которым можно связать в будущем профессию! Очень здорово!
Интернет-ресурсы на эту тему сама никакие не знаю, а если моей доче и рекомендовали что-то такое, то спросить смогу, только когда вернется. Если узнаю, напишу тогда тебе.
05.07.2009 22:44:30, Rowan
ORANGE
ага, напиши по-возможности. Про интересы и ориентировку на профессию говорить, конечно, рано. В школе ее нахваливают в связи с языками и сочинениями. Творческий она у меня человечек. Маленькая была, мы с ней чего только не придумывали в плане художеств-поделок, а вылилось это не в тягу к ручному труду (не любит кропотливую работу), а в черту характера. Рутины не любит. Креативит. Вот пока нашла пространство: кибер. Не знаю, как дальше будет развиваться. Но подпитка в виде курсов или обучающих программ не помеешает. Озабочусь я этим.
Я же по специальности гуманитарий, но уже 10 лет как у меня свой центр развития дошкольников.
06.07.2009 08:01:39, ORANGE


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!