Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременость и биржа

Девочки, может что подскажет... Я уволилась по собственному желанию в конце мая, после чего обнаружила, что беременна. Подскажите, имеет ли смысл становиться на биржу безработных, даст мне это что-то или не стоит связываться?
03.07.2009 17:20:37,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZanZarah
я вставала на биржу,точно такая же ситуация была.Простояла до положенного срока,потом принесла справку,что уже 30 недель,выплату приостановили,после родов,спустя положенное время снова пришла-возобновили,и даже что-то там доплатили. 03.07.2009 23:15:52, ZanZarah
barabachka
Мне кажется стоит. На работу вас все равно ни один работадатель вас сейчас не возьмет. Будете ходить себе отмечаться два раза в месяц, собирать отказы работодателей и пособие. Оно зависит от вашей средней зарплаты (не зависимо по какой статье уволены)но есть минимум и максимум разный в регионах. У нас минимум по моему рублей 900 а максимум 4 с копейками. Все ж деньги. Именно декретных там какую-то очень смешную сумму платят точно не знаю меньше 1000. 03.07.2009 22:03:32, barabachka
Дельфиния
Декретные они не платят. Декретные можно через собес получить, но тогда надо с биржи уходить. Это не выгодно, если пособие большое. А вот 2 раза в месяц ходить или раз - это как повезет. Я вот один раз хожу, мне повезло. 03.07.2009 23:34:00, Дельфиния
MaryKa
А как через собес? Это всем неработающим положено? 03.07.2009 23:53:21, MaryKa
ZanZarah
странно,через соц.защиту не положено никаких-таких декретных.ТОлько стандартные выплаты по рождению ребенка.Их выплачивают несмотря на то,стоишь ли ыт на бирже или нет.А вот чтобы получать ежемес. пособие,то да,надо уходить с биржи.Там справку просят оттуда нести,что не состоишь на учете в центре занятости. 04.07.2009 12:02:24, ZanZarah
Дельфиния
Ежемесячное на ребенка до 1.5 лет? А я думала оно всем положено, не зависимо стоишь на бирже или нет. Придется в собес топать и узнавать все у них :( 04.07.2009 15:08:51, Дельфиния
ZanZarah
да,оно самое.Прально оно и так всем положено,когда я вторую родила,еще не просили справок,и я получала одновременно и пособие по безработице и пособие до 1,5 ,позже уже ввели эти справки.У нас в соц.защите весит даже документ,где об этом написано. 04.07.2009 16:20:24, ZanZarah
Дельфиния
:( 04.07.2009 17:50:10, Дельфиния
Дельфиния
Наверное да. Я не узнавала. 04.07.2009 00:40:22, Дельфиния
Я стою на учёте на бирже, меня уволили после первого декрета сразу же из-за кризиса. Пошла в центр занятости, там мне дали список документов, я всё принесла (+справка из ЖК о сроке беременности). Вакансий не предлагают, т.к. беременных никто на работу и не возьмёт, да и не надо мне этого :), ничего от меня не требуется, только приехать и отметиться раз в месяц :) Пособие 2550 в месяц. 03.07.2009 20:37:18, Рыбушка
Дельфиния
В зависимости от того что Вы хотите от биржи получить. Если с помощью биржи найти квалифицированную работу - не получится. А вообще, если встаете на биржу Вам начисляют пособие из расчета Вашей з/п. Дальше придется приходить раз в месяц (а может чаще - как повезет). Вам или будут предлагать варианты работы или не будут :).Как у них получится. Если приносите справку из ЖК (а ее все равно надо будет приносить, просто смотря на каком сроке) они и напрягаться не будут в поисках вариантов. Но в 30 недель берете больничный (декрет) и на 4 месяца пособие Вам не платят. Потом все поновой - приходите раз в месяц, отмечаетесь, получаете пособие.
Вообще на еве недели полторы назад в каком-то разделе очень подробно это обсуждали. Найду ссылку - выложу сюда.
На мой взгляд лучше встать на биржу. Деньги лишними не бывают.
03.07.2009 19:46:08, Дельфиния
денег мне много не заплатят, т.к. это не сокращение, а собственное желание. Будет минимум 800 рэ. Думала, при беременности выплатят какое-то типа декретное пособие или это как-то повлияет на стаж :) если ссылку найдете, киньте, пожалуйста, очень интересно 03.07.2009 21:15:40, скроюсь
Дельфиния
Не могу найти, обсуждали очень живо, но забыла в каком форуме :( На самом деле даже если по соб. жел. на пособие это не влияет! Влияет только размер зарплаты и время, сколько уже Вы не работаете. Если ЗП была неплохая, то стоит поторопиться. Мне с 16000 начислили 4900 и еще по 750 руб мат. помощь+проездные. Т.е. получается 6400 руб. 03.07.2009 23:36:44, Дельфиния
+1000 именно 800 рублей, и раз в 2 недели будете туда ходит 03.07.2009 21:36:50, Зайчонок
мне сказали. что беременным один раз в месяц можно ходить. 03.07.2009 21:37:59, Рыбушка
Куська
офф Как человек, проработавший в СЗ 5 лет, могу сказать, что работу предлагать будут, независимо от беременности :(( За этим строго следят, пособие просто так никто платить не будет. Во всяком случае, нас дрючили, контролировали. 03.07.2009 20:38:35, Куська
barabachka
Это зависит от инспектора. Если нормальная попадется, то будет просто предлагать такое где вас точно не возьмут. Например вам 35 лет, а работодатель хочет до 30. Она предлагает, записывает вам в карточку учета и тут же сама пишет-отказ по возрасту или там образование не такое. Даже ходить никуда не надо.Их дело чтобы доки в порядке были, совсем не предлагать они не могут, начальство вздрючит. Мне предлагали работу в ночное время и тут же писали что ребенок до 3 лет имеется (т.е. имею законное право отказаться). И ещё время когда стоишь на бирже входит в трудовой стаж, что в некоторых случаях тоже не лишнее, например при расчете больничного на последующей работе. Рано или поздно же я думаю работать будете. 03.07.2009 22:07:38, barabachka
да, трудовой стаж это один из пунктов, почему раздумываю... а после родов к ним снова надо ходить? "отпуск" не дают? 03.07.2009 22:51:28, автор.
Дельфиния
К сожалению ходить надо, отпуск не дают. Но любое пособие не будет лишним, а шансов устроиться на работу через них очень мало. 03.07.2009 23:40:02, Дельфиния
а мне ничего не предлагают, просто написали, что по состоянию здоровья (беременность) в работе не нуждается - ну как-то так, тояно не помню. 03.07.2009 20:49:14, Рыбушка
странно 03.07.2009 21:37:26, Зайчонок
Дельфиния
Мне тоже ничего не предлагают. Сегодня была - инспектор вообще даже не смотрела свою базу. Просто напомнила что от меня справка нужна. 03.07.2009 23:38:21, Дельфиния
Куська
Я уже писала на эту тему. Становится на учет в службу занятости стоит только если для Вас нет работы. Ну например, если Вы работали бухгалтером и образование у Вас бухгалтерское, то Вам могут предложить работу бухгалтера. Откажетесь, пособие платить не будут. Т.е. пособие платиться при отсутствии работы для данного человека и готовности приступить к работе, т.е беременность или Ваше нежелание работать - это не повод платить пособие по безработице. 03.07.2009 18:01:42, Куська

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!