Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Knopоchka

Отмена Утрожестана (в миллионный раз)

Девушки, сто раз было сказано тут про это, но хочу быть вооруженной перед завтрашним врачем. История: в районе 5 неделек сдавала как полагается ХГЧ и прогестерон, второй бал в районе 50 и падал. Я начала пить утрожестан, потом постфактум сказала про это врачу. Ее реакция мне не понравилась напрочь - "что вы мне тут принесли, зачем эти анализы, зачем сдавать прогестерон??? Вот сделаем УЗИ - и всё будет видно!" Я опешила, сказала, что уже пью утрожестан (2х100), "ну пейте раз так" - бал ответ. Щас почти 14 неделек. Ожидаю, что спросив про отмену - вероятно услашть "хватит пить и всё"((((((( Да, я буду постепенно, да, наверное, с 15-ой начну отменять, но... не надо как-то проверять плаценту на вопрос ее производства прогестерона? Анализ, узи - ничего не надо???? Лишь по срокам ориентируемся??
25.06.2009 15:49:50,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я была на дюфасоне ( 2 т в день ) и утрожестане на ночь. Утрожестан мне врач отменила на 11 неделе где-то , а на 12 уменьшила и к 13 отменила дюфастон. Так что уже без них - сказала что на этом сроке уже не нужен. Анализ прогестерона при этом не показателен, равитие плаценты смотрят по узи.
Я спросила почему все до 16 недели назначают - она сказала что это резульатат охваченности наших врачей производителем Как пример за границей назначиеня прогесетрона на второй тримести не делаются.

Так что уже можете уменьшать и отменять потихоньку.
25.06.2009 21:59:08, партизаню пока
я тоже сама начала принимать урожестан только 2 раза по 200, вчера в жк об этом сказала, была кстати первый раз, врачиха мне сказала пока не в коем случае не отменять! 25.06.2009 19:10:49, Зайчонок
Knopоchka
Спасибо за ответ!! Печень пока тьфу-тьфу-тьфу мне не жаловалась))) То есть в 13 недель пока еще рано думать об отмене? О как. В общем, спрошу завтра свою врачиху)) 25.06.2009 20:24:50, Knopоchka
обычно с 16 недель начинают снижать 25.06.2009 22:26:50, Зайчонок
Желток
мдя, правильно ругалась, 50 прогестерон это довольно много в общем-то, у меня 16 было на 5-6, и позже 25-30 на 2х100 утрожестана, отменяла оба раза на 12 неделях, после узи, врач смотрит по плаценте, отмена неделю пьем 1х100, далее прекращаем, одновременно Магне Б6х 3 раза в день, начиная с первого дня уменьшения дозы, и еще 2 недели после, далее магне б6 только по показаниям 25.06.2009 18:42:13, Желток
вы разные единицы измерения имеете ввиду 25.06.2009 19:07:13, Зайчонок
Я начинала отменять в 16 (принимала по 200 мг в день), оказалось рано (потягивало), поэтому слезла с них в 18. 25.06.2009 16:19:26, Кысик
Knopоchka
А магне параллельно пили? Я если его не пью - потягивания слабые ощущаются((( Так что учувствую ли я потягивания от отмены утрожестана... имею ввиду, пойму ли, что он мне еще нужен, если он будет нужен? 25.06.2009 16:33:55, Knopоchka
Нет, магне в самом начале Б начала пить, но врач мне сказала, что это агитация - не надо его всем пить. Когда в 16 нед. начала отменять утрожестан магне не пила - начало потягивать и по капельке темно-бурого цвета на прокладке в день было, поэтому решила, что все-таки маловато гормонов и продолжила пить утрожестан. А на 18 неделе, когда снижала сначала дозу выпила магне на всякий пожарный, но никакого дискомфорта не было, поэтому и его не пила, просто по-тихому соскочила с утрожестана и все. Как отличить действие одного от другого, тут я не советчик к сожалению. Кстати прогестерона по анализу у меня было на 6 неделе - 40, сказали маловато 26.06.2009 09:51:35, Кысик
Assole
Ориентируемся по срокам, но и по ситуации. Мне врач тоже говорила, что прогестерон во время Б. сдавать смысла особого нет. Я думаю потому, что там разброс в нормах типа как для ХГЧ, т.е. огромный. Вы хоть в начале сдали, динамику смотрели, меры приняли. А я вот и так утрожестан принимала. Так что мой начальный прогестерон при Б. никому не известен :) Наверное, поэтому и на вас врач ворчала, что сама не знает от чего отталкиваться. В любом случае, в положенные сроки плацента берет на себя роль выработки прогестерона. Так что как решили, если жалоб нет, то потихоньку отменять будете. Иногда врачам (ворчащим особенно), не надо всего говорить :)))

Я не слышала, чтобы по УЗИ смотрели зрелость плаценты в период отмены утрожестана. А врач, может, имела ввиду, что на плановом УЗИ увидите, как ребенок развивается.
25.06.2009 16:13:51, Assole
Knopоchka
дело в том, что врачу своему я доверяю, первую у нее вела, тетя такая... внушающая доверие, поэтому единственное, что за всё время меня удивило - так это вот ситуация с прогестероном! Спасибо! Просто еще где-то встречалось, что если пить долго - мы вредим плеценте что ли... то есть боюсь и рано, и припоздниться тоже..)) 25.06.2009 16:31:19, Knopоchka
если пить долго мы вредим своей печени, а никак ни плаценте! 25.06.2009 19:09:13, Зайчонок
Желток
не, плаценте тоже, до 12 недель прогестерон вырабатывается желтым телом, потом функцию выработки прогестерена берет на себя плацента а желтое тело увядает, если долго пить прогестерон то плацента может начать вырабатывать его меньше чем надо :) 25.06.2009 20:40:01, Желток
Дык, поэтому и слезать надо с принимаемого прогестерона постепенно, чтобы происходило замещение. 26.06.2009 09:52:43, Кысик
Желток
да, но если переусердствовать, то замещение происходит сложнее, это как с ферментами для поджелудочной - вроде помогают, но малышу наоборот можно подсадить ее на ферментах совсем в 0. т.к. начинает ленится железа перестает вырабатывать фермент совсем :) 26.06.2009 11:55:54, Желток
Я по срокам ориентировалась. Анализы не сдавала. 25.06.2009 16:00:00, мимоша
Flamingo
и я...
отменяла к 20й нед.-постепенно снижая дозировку
25.06.2009 16:07:19, Flamingo
не, я на 16-ой уже всё закончила. Начинала отмену на 14-ой. 25.06.2009 16:09:32, мимоша
Knopоchka
То есть начиная с 14 и заканчивая 20-ой неделями у меня есть большое поле для творчества))))) Спасибо! 25.06.2009 16:32:14, Knopоchka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!