Раздел: -- посиделки (Рабочее время при беременности, неполный день)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременность и работа: Закон и права беременной на работе

Тема создана для обсуждения статьи.

Человеческое общество, государство, права, закон — это слова, которые являются основой жизни любого человека. Как только женщина узнает о своей беременности, первые эмоции — радость, счастье, улыбка, мечты о прекрасном будущем вместе с малышом, который через девять месяцев вас обрадует своим рождением.

Автор: Анжелика Кузьмина
25.06.2009 08:51:39,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я работаю в магазине фамилия,с 28.11.2018!недавно узнала что беременна,2,5месяца,управляюще­й сказала,она начала заставлять за всё писать объяснительные,причём на работу не опаздываю,нареканий не было ранее!я слышала 3 объяснительных это увольнение,скажите на беременных это распространяется?! 07.03.2019 18:56:11, Лейлочка
Здравствуйте меня зовут Татьяна меня уволили без заявления без подписей сказали мы не нуждаемся больше в вас типа договор закончился, беременность 11 недель что делать ума не преложу 02.03.2019 21:07:48, Татьяна
Добрый вечер. На работу устроилась 28.05.2018г. Оплачиваемый ежегодный отпуск в данной организации 36 дней. В октябре 2018г.я брала 5 дней отпуска. В конце 2018г. узнала, что беременна. В декретный отпуск 18.05.2019г. ВОПРОС: перед декретным отпуском сколько дней ежегодного отпуска мне положено!? Отпуск рассчитывается за календарный год, или за фактически отработанный? 05.02.2019 10:27:42, Ljubov88bkb
Добрый день, подскажите пожалуйста, работаю в ювелирном магазине в ломбарде, на данный момент работаю 10-й день без выходных т.к. Нет сменщика . Срок беременности 16 недель. График с 10-20. Директор Принуждает работать без выходных, пока не найдут замену и не отпускает к врачу, запугивая прогулом с дальнейшим разбирательством . Как вести себя в данной ситуации? И на какие права я имею? 19.04.2018 14:06:45, V.bondyuk
Здравствуйте,я работаю инструктором по вождению,срок моей беременности 12 недель,после того как я вышла с больницы(лежала на сохранении),работодатель отказывает мне в работе,сказал что я буду сидеть на подработке.но подработку он мне никакую не дает и не выплачивает заработную плату,законно ли это? 13.12.2016 15:42:19, Ипполитова Анастасия
Здравствуйте. Я работаю учителем и я в положении, 20 недель. Я этим летом уже отгуляла отпуск за период с 01.09.2014 по 31.08.2015. То есть с 1 сентября 2015г пошёл очередной год моей работы. Я бы хотела взять перед декретом отпуск, но директор мне его не даёт, сказав, что я была уже в отпуске в этом году. На законных от основаниях директор мне отказала? И имею ли я все же право взять отпуск или какую то часть отпуска? 14.11.2015 00:14:10, Missmary_83
Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста, я работаю бухгалтером, работа не тяжелая, но со дня моего прихода, работодатель пытается заставить меня делают работу зав. склада, (без доплаты)которая не успевает...меня довели, я написала заявление об увольнении по собственному желанию, заявление не подписал директор, после я узнала про беременность. Со дня подачи заявления прошел месяц, сколько оно действует????теперь возник вопрос о моем увольнении...((((ведь я все таки не подчинилась приказу директора, стоит мне боятся того заявления??? и что они могут со мной сделать??? 20.07.2015 07:30:11, Дильназ
Мне вот тоже не совсем все понятно. Очень заинтересовал пункт
"неполный трудовой день с сохранением полной заработной платы". Это как? Что для этого нужно? И в какой конкретно статье такое написано. Что-то я не нашла
14.05.2012 12:35:41, Никта
Все таки беременная женщина это не обуза, а , в первую очередь, надежда общества. Государство законодательством защищает права матерей насколько может. Другое дело. что для работодателя не выгодно брать на работу такого человека, но это проблемы работодателя а не женщины. Я почитала правовую информацию http://rostrud.info/pravo/ на сайте Рос Труда, там все расписано по пунктам, Всем рекомендую, надо отстаивать свои права. 26.12.2009 17:45:34, KarinaL
barabachka
Некоторые пункты непонятны.
Насчет работы неполный день с полной (да бог с ним, пусть с неполной оплатой). В ТК РФ четко написно что такая халява предоставляется только в соответствии с медицинским заключением. В ЖК если какие-то проблемы предлагают только лечь в больницу и взять больничный. Никаких вариантов "перевода на легкий труд" не предусмотрено если твоя профессия не входит в перечень вредных. Хотя по санитарным нормам я вообще читала что беременные не допускаются к работе за компьютером. Обе беременности просидела за ним по 8 часов в день как положено. Да и большинство повещающих этот сайт думаю тоже. Правда в первую работодатель предложил мне "легкий труд" делать весь объем работы на пишущей машинке. Что одному человеку нереально даже если сутками сидеть.
Еще вот один пунктик хотелось бы уточнить. В ТКРФ написано что женщина имеет право взять очередной отпуск сразу перед или после декретного. На практике работодатели трактуют это как "женщина должна взять отпуск ни раньше ни позже а именно непосредственно перед декретным (или после)", чтобы один плавно перетек в другой. Мне даже дали отпуск в соответствии с графиком но ставили в табеле 8-ки а потом перед декретным я работала а в табеле ставили очередной отпуск. И тут угораздило меня бронхитом заболеть, больничный вообще не знали куда приткнуть и как провести, меня вроде как уже и не было на ближайшие 2-3 года.
Тут кто-то спрашивал про то что время потраченное на анализы и т.п. оплпчивается и можно не брать отгул. Не надо лукавить. Сдача анализов и поход к врачу занимает не так много времени чтобы на весь день отпрашиваться, я если работа с 9-10 то можно и до нее банку отнести, их обычно с 8 утра принимают. Другое дело если хочется например всех специалистов оббежать за день. Я для этого брала отгул чтобы не париться с ежедневными отпрашиваниями на часик, больше на дорогу до жк и обратно потратишь.
25.06.2009 14:40:10, barabachka
Я в шоке. Сдать анализы, может и достаточно с 7 до 9 утра прийти, но это не самое страшное, а вот попасть хотябы к одному специалисту, даже к самому генекологу, время по моему личному опыту занимает с 8.00 до 12.30, а если есть жалобы то ходить нужно не раз в месяц, а намного чаще. А с юридической точки зрения на основании ст. 254 ТК РФ работодатель обязан отпускать и оплачивать мед. обследование беременной. 16.11.2009 19:09:28, Лейла Л
Так зачем же Вы брали отгул? - можно было потратить день на врачей, ага, только чтоб этот день вам оплатили.

А ситуации у всех разные и с врачами, и с ЖК, и с анализами. Одной надо раз в 2 недели "баночку отнести" и ффсё! А другая - каждую неделю по врачам, да по УЗИ - ей ТАК надо.
И каждый раз брать отгул??
25.06.2009 14:55:21, мимоша
Тутти
Если говорить о работе и беременности меня лично огорчает только один факт - финансовый.
Оч многие предприятия делят з/п на черную и белую. На нашем например белая, стандартный оклад 8 тыс.руб. которые переводят на карточку сбербанка, а остальную черную з/п выдают в кассе на руки.
Так вот, выплату декретных дородовых и после, рассчитывают от белой-оклада. это не справедливо и никакой суд на фиг не поможет.
Или все-таки есть какие-то способы "вытащить" из работодателя заслуженные деньги?

А вообще как правильно расчитываются декретные?
и обязан ли работодатель сейчас выплачивать после родов ежемесячно нн-ую сумму?
25.06.2009 10:26:28, Тутти
Вообще-то декретные платит не работодатель, а государство. Хоть и ограничивает максимум, но всё равно он гораздо выше 8 тыс., как у вас.
Но вы не платите налогов с черной части, почему считаете правильным требовать декретные в полной мере??
25.06.2009 12:21:38, мимоша
Windmill
Только 2 выхода есть: 1) не работать на таких условиях и 2) пойти в суд и доказать, что фактическая зарплата была больше. Но тогда заплатить 13% подоходного со всех неучтенных сумм. А то как-то и рыбку съесть, и кости сдать, получается. 25.06.2009 11:50:05, Windmill
Ирулевна
С другой стороны, вы ведь не платите подоходный налог со своей черной з\пл, правильно? 25.06.2009 10:51:48, Ирулевна
смотрите тут есть такие слова
Беременная имее право ... на оплату рабочего времени, затраченного на лечение и медицинское обследование;

Значит ли это что по закону когда нужно посещать врача не обязательно брать отгул, а просто это делать путем отпрашивания в рабочее время ?
25.06.2009 10:18:45, партинзаю пока
ага.:) 25.06.2009 12:23:35, мимоша
Ирулевна
Именно это и значит:) 25.06.2009 10:50:58, Ирулевна
Windmill
+1 25.06.2009 11:50:28, Windmill





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!