Раздел: Работа, юридические вопросы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аннуляция увольнения по СЖ.

Добрый вечер!
У меня такая ситуация: отдел, в котором я работаю- закрыли, с администрацией договоренность, что я увольняюсь по собственному желани в июле, уже написано заявление и я подписала приказ об увольнение, но июльскими числами, т.е. они еще не действительны, правильно я понимаю?!. Сейчас я нахожусь в отпуске "за свой счет".
На днях я узнала, что беременна и увольняться по СЖ, естественно, не хочу, как мне грамотно поступить в сложившейся ситуации?

Заранее спасибо!
23.06.2009 21:27:52, Alna

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем, кто откликнулся!!!
Все-таки думаю сообщить начальству, когда приеду в Москву, у меня будет 2 дня, чтобы забрать заявление.
24.06.2009 18:07:21, Alna
Вы можете передумать увольняться в любой момент, даже если заявление подписано. Исключение по-моему только в случае если на ваше место в письменной форме приглашен работник которому нельзя отказать (инвалид, молодой специалист ит.п.) Но как я понимаю раз отдел все равно закрывают то на ваше место брать все равно никого не будут. 24.06.2009 15:50:48, barabachka
Согласно ст. 80 Трудового кодекса "...До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора..."

Приходите в отдел кадров, говорите, что хотите забрать заявление, не понимают - показываете статью в кодексе, если и это не помогает, звоните в трудовую инспекцию.
23.06.2009 23:18:52, Sapsan
по ТК заявление об увольнении можно отзвать в любой момент если на ваше место еще никого официально не взяли :), удачи 23.06.2009 22:42:01, Желток
Спасибо за пожелание удачи!
Отдел закрыт, поэтому о месте речи нет.
23.06.2009 22:48:06, Alna
если вы уже подписали заявление об увольнении даже будущим числом, а обычно оно пишется за 2 недели до увольнение, в принципе, наверняка уже есть приказ и вряд ли что-то сделаешь, но я не юрист конечно, но делопроизводитель, это просто логически рассуждая 23.06.2009 21:35:53, Зайчонок
Если есть приказ - то он тогда июнем быть не может - значит сейчас силы не имеет 23.06.2009 22:26:20, партизаню пока
И как его тогда аннулировать???
Я сейчас еще числюсь в штате ООО, но в кадровом резерве.
23.06.2009 22:46:58, Alna
По закону заявление по собственному можно забрать в любое время до наступления дня увольнения. То есть если оно у вас лежит в отделе кадров - вы просто приходите и забираете его. Это кзот - конечно многое зависит от порядочности работодателя. Вас сейчас не сократить ни уволить не могут - так что попробуйте забрать - придятся правда сразу сказать о беременности 23.06.2009 21:32:31, партизаню пока
Все дело в том, что я уже подписала и приказ об увольнении, но тоже июльскими датами. Мне говорили, что раз подписан приказ, заявление я уже забрать не могу!? 23.06.2009 21:36:21, Alna
Вы понимаете, что всё, что вы подписываете будущим числом формально незаконно?? Т.е. приказ от июля, пусть и подписанный всеми заинтересованными сторонами еще не вступил в силу, и говорить о нем, как о свершившемся факте, неправомерно.
Вам надо идти в отдел кадров и забирать заявление. Приказ они сами вынуждены будут переделать.
Будут упираться - скажИте, что обратитесь в труд-инспекцию немедленно.
23.06.2009 21:45:19, мимоша
А если они мне его сейчас не отдадут???
Или надо идти в ту дату, какой я подписала заявление об увольнении?
А может написать какое-нибудь заявление или отправить по эл. почте, что я беременна и увольняться не собираюсь?
Как лучше поступить?
23.06.2009 22:16:57, Alna
Вы вообще можете не говорить, что беременны. И писать пока ничего не надо. Просто сходите(как можно быстрее!!!) в отдел кадров и постарайтесь забрать заявление. Можно даже слегка смухлевать - допустим, сказать, что надо еще подписать у непосредственного начальника, или в бухгалтерии, или у нач.охраны...
А после - уже с заявлением в руках говорить с начальством о ваших перспективах...

С другой стороны, если начальство нормальное и вы в нем уверены, то можно просто пойти и поговорить - работать вы будете до декрета, на зарплату потом не претендуете, но и декретные(от государства) не хотите потерять... Может войдут в положение...
23.06.2009 22:38:47, мимоша
Мне кажется Вы не до конца поняли ситуацию, меня хотят уволить, но не по сокращению штатов, а по СЖ. У них нет для меня работы в настоящий момент. Сказать, что я иду к кому-то подписывать я тоже не могу, у нас так не заведено, подписывают сначала работники, а затем уже работодатели, мы подписи у них не собираем.
Отдел кадров без указания администрации заявление не отдаст!
23.06.2009 22:45:17, Alna
Вроде всё правильно я поняла. Собственное желание может кончится в любой момент до наступления срока заявления. Это по ТК.
Другое дело, что Вам могут не захотеть отдать бумажку с вашей подписью... Об этом и пишу...
Но Вы можете пойти и официальным путем - написать заявление о том, что передумали увольняться по СЖ в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Две копии - одна начальству(раз так заведено), вторая вам с отметкой о приеме(официально зарегистрировать входящую корреспонденцию). И после этого разговоры с начальством вести.
23.06.2009 22:55:59, мимоша
Тогда надо ждать дат срока действия заявления,чтобы написать отзыв заявления, правильно я понимаю?!
Спасибо большое за советы!!!
23.06.2009 22:58:15, Alna
Не совсем правильно. Сначала лучше попробовать забрать бумагу как можно раньше (нет бумаги - нет проблем).
В данный момент у вас на руках один козырь - документы оформлены неправильно, а следовательно, проверки вашему отделу кадров сейчас очень нежелательны.

Отзыв, к слову, тоже можно написать будущим числом, раз уж так всё сложилось...
23.06.2009 23:10:17, мимоша
Вы что написали в заявлении? Прошу... с какого числа? каким числом подписались?
Вот после того числа, которым подписались и до того, с которого просите вас уволить вы можете отозвать заявление. Уф:)
23.06.2009 23:00:03, Ирулевна
Спасибо большое!!!
А поговорить с начальством лучше сейчас или потом- в даты??! ;))
23.06.2009 23:01:51, Alna
Смотря какое начальство... 23.06.2009 23:10:46, мимоша
Зависит от настроения... а если серьезно, с этим отзывом у них могут возникнуть проблеммы, т.к. предложить равноценную работу они мне не могут. 23.06.2009 23:13:50, Alna
Пусть предложат хоть какую-то. Вам всего-то полгода отсидеться надо.
По большому счету, если вы с ними в нормальных отношениях, судя по увольнению по СЖ, то может вам подойдёт просто числиться у них всё это время до декрета, не получая зарплаты (но зарплата должна начисляться и налоги должны платиться!!!)... Декретные и по уходу за ребенком платит государство из средств ФСС, поэтому дальше вы уже не будете им в тягость...
23.06.2009 23:20:31, мимоша
Если сидеть полгода до декрета без зарплаты то и декретных получишь от минимальной зарплаты, а потом по уходу начнешь только с 2.5 месяцев. По деньгам тогда выгодней как неработающая получать по уходу с рождения. в общем сложно все это. Вам бы лучше в ФСС сходить и попросить чтобы подробно все в цифрах нарисовали на бумажечке. Я когда в декрет шла в моей бухгалтерии нифига не могли нормально сделать, из-за каждой мелочи в ФСС звонила и их объясняла. Такое впечатление что я первая в декрет шла из 50 сотрудников организации. 24.06.2009 15:54:28, barabachka
Декретные все равно ведь будут рассчитываться из официальной зарплаты?! 24.06.2009 18:05:45, Alna
Это зависит от начальства и ваших с ним отношений, и вообще от места, в котором вы работаете.
Я бы написала мейл в отдел кадров о своем желании отозвать заявление (в копию своего начальника) + пришла бы с письменным заявлением об отзыве (тут еще надо уточнить, может его тоже должен подписать начальник).
В вашем случае я бы посоветовалась с юристом, однозначно.
23.06.2009 23:06:21, Ирулевна
Так и сделаю, большое спасибо за отклики и желание помочь!!! 23.06.2009 23:08:38, Alna
Удачи! 23.06.2009 23:19:02, Ирулевна
Почитайте по ссылке (ст.80) 23.06.2009 22:47:42, Ирулевна
Прочитала!
Вот приказ и датирован датой через 14 дней после даты заявления.
Но самое интересное, что дата заявления об увольнении указана такая, когда меня не будет в Москве и у меня будет подтверждение этому.
Когда все-таки лучше идти к работодателю: сейчас или когда приеду в Москву?
23.06.2009 22:56:11, Alna
В ту дату ходить точно не надо - потому что тогда как раз уже может и поздно оказаться. Идите как можно скорее и со справкой что вы беременны. Заявление о отзыве заявления по собственному желанию лучше принести на бумаге и подписанное, можете указать и причину заодно. И с парой экземпляров - в принципе у них нет аргументов.

Если есть возможность - проконсультируйтесь с юристом!
23.06.2009 22:29:11, партизаню пока
лучше с юристом проконсультируйтесь 23.06.2009 21:37:29, Зайчонок







Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.09.2018 06:03:43

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!