Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дом или квартира? Помогите успокоиться...

Привет, девочки! Читаю часто, пишу реже, если в теме)
Назрела тема для обсуждения у меня, поучавствуйте пожалуйста.
Дано: любимый, "рукастый" муж, сын 5 лет, беременность. Трехкомнатная квартира со всеми удобствами недалеко от центра (не Москава), купленная и отремонтированная самостоятельно 6 лет назад. Дом старый, двухэтажный, но квартира куколка, делали для себя.
И тут мой горячо любимый муж в свете увеличивающейся семьи страстно возжелал дом. И даже нашел подходящий по его мнению вариант, недалеко от центра с другой стороны. НО. В доме нет ремонта. То есть все нужно менять, начиная от отопления и канализации, заканчивая входной дверью. Денег на ремонт не накоплено, дом стОит столько, сколько квартира, остается люфт в виде 5 тыс.уе на приведение в жилой вид.
Вот что мне делать? Поддерживать мужа во всех начинаниях или фыркать? Я конечно дом считаю за благо, если с детьми, но вовремя ли это все?! Окончательное слово за мной, а я уже 2 дня думать ни о чем не могу... Сегодня везет нас смотреть дом.
Поддержите, скажите что не так страшна стройка с грудничком, а?
Ну и вообще, накидайте мнений. А как бы вы?
19.06.2009 14:28:11,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Смею предположить что если дом где вы живете старый двухэтажный то вероятно там и дворик закрытый может иметься и цветочки под окном и тому подобные мелочи. Так что ваше жилье все таки не стандартный вариант квартиры в понимании большинства. Дом однозначно лучше для семьи с детьми, но покупать развалюху в данный момент я бы поостереглась. Трое моих подруг так вляпались, стройка превращается в долгострой. В результате приходится либо несколько лет ютиться у родителей, либо снимать квартиру, либо муж один живет в доме своей мечты приводя его в порядок, а жена годами с детьми где-нибудь в другом месте, чтобы не дышали строительной пылью, не спали без крыши и т.п. При этом дети ходят в школу и сад естественно поближе к дому который вот-вот достроится, а живет семья зачастую довольно далеко. Как результат женщина лишена возможности работать поскольку весь день занимается развозом детей, кормлением собаки живущей на стройке, охраной стройматериалов. Кстати, одни мои родственники пока завершили начатое строительство дочки уже замуж повыскакивали и уехали к мужьям в другие города, а им на старости лет большой дом вроде как и не нужен... 19.06.2009 23:32:00, barabachka
Дельфиния
А я так мечтаю о доме! Но у нас нет возможности купить... Я выросла в квартире, а в 17 лет вышла замуж и переехала к мужу. И жили мы лет 7 в доме, полуразваленном, без воды, без газа (газ - баллон), с печным отоплением. Из всех щелей дует, зимой по дому в валенках ходили. А все равно дом - это моя мечта. Если бы сейчас удалось найти домик недалеко от Москвы чтобы добираться до работы было удобно - не знаю как, но извернулась бы и переехала бы туда. Эх, мечты... 19.06.2009 16:24:18, Дельфиния
пусть ваши мечты осуществятся! еще 10 лет назад я даже о собственной квартире и мечтать не могла, а вот поди ж ты, о доме заговорила)) 19.06.2009 16:32:20, Алвола
Дельфиния
Спасибо! Я надеюсь! А Вам - в любом случае не пожалеть о принятом решении. Хотя я бы выбрала дом ;)) 19.06.2009 18:04:55, Дельфиния
MsSquirrel
У моей подруги дом сгорел до тла,а вскоре выяснилось,что она беременна.Жили с мужем и родителями в сарае,оклеив его обоями.Туда же и из роддома пришла.Со временем(года за три) выстроили новый дом,каменный и 2х этажный.На ребенке это никак не отразилось.Стоит какое-то время потерпеть неудобства,чтоб потом жить в комфорте.Ремонт-не самое страшное из неудобств.ИМХО,конечно. 19.06.2009 16:19:07, MsSquirrel
спасибо за мнение! Единственное - "какое-то время" может затянуться))
Сочувствую вашей подруге, это наверное очень тяжело.
19.06.2009 16:22:22, Алвола
О!я вас понимаю) я всегда жила именно в квартире, сначала с родителями, теперь с мужем. а теперь есть возможность жить в своем доме(купить то есть), мне честно говоря страшно! но нам проще - другой возможности выбраться из съемного жилья просто нет)
я думаю, что в самом факте своего дома очень много плюсов, но - и тут вы абсолютно правы- лишь после ремонта(проведенные коммуникации, отопление, газ и тд), иными словами , если у вас есть возможность ремонта - то имеет смысл выбрать дом. ИМХО, разумеется)
19.06.2009 15:54:44, Ниёлле
совершенно верно, если есть возможность ремонта - лучше дом. Но у меня внизу линеечка) А это означает декрет, потерю трети семейного бюджета и всего свободного моего времени)
Сложность в том, что выбираю я между комфортом и ремонтом. С учетом отягчающих обстоятельств (пара деток) этот выбор очень сложно сделать) Были бы одни - согласилась не задумываясь бы.
19.06.2009 16:02:58, Алвола
Ирулевна
C другой стороны - комфорт, дело наживное.. 19.06.2009 16:07:09, Ирулевна
вы читаете мои мысли) но наживается он пОтом и трудом) 19.06.2009 16:18:11, Алвола
Дорогие мои, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за кучу разных мнений) Если у кого-то еще есть мысли, пишите, буду читать.
Пока, до того как этот дом не увижу, ничего не могу решить. Но в душе моей уже живет розовая мечта о копошащихся в песочнице детях, жарящем мясо на гриле муже и лежащей в шезлонге под черешней себе любимой))) Короче, склоняюсь к дому. Трудности не пугают, а деньги заработаются)
СПАСИБО!!
19.06.2009 15:37:27, Алвола
ORANGE
отпишитесь, как впечатления от дома. Если "душа лежит" к месту, к атмосфере и энергетика подходит, задумываться о комфорте не стоит. Мы старшенькую растили в условиях, с сегодняшней моей позиции, ужасных. Но ничего, справились. Главное, стремиться к лучшему. 20.06.2009 07:28:43, ORANGE
Rowan
Я бы решилась на дом. Тяжеловато, конечно, будет вначале. Но ведь если смотреть в более далекую переспективу, Вам там потом лучше будет, просторнее? Или нет? А там, глядите, третьего когда-нибудь захотите ;) Или внуки когда-нибудь пойдут (лет через дцать) - так будет им раздолье... 19.06.2009 15:24:47, Rowan
Золотые слова. И я всегда за перспективу. Только страшновато вначале) 19.06.2009 15:32:46, Алвола
Rimusha
я больше ЗА квартиру, даже не просто в вашей ситуации, а по жизни:)! В доме будет больше геморроя по хозяйству постоянно (т.к. больше площадь, все время будет земля / песок с улицы с ног детей, т.к. сразу с земли в дом и т.д.) + какой-никакой участок, за которым тоже надо следить (т.е.минимум траву косить - да надо). Еще и траты на содержание дома гораздо больше: должны быть все коммуникации (и не просто "дача-вариант", а НОРМАЛЬНЫЕ), гараж, обустройство дома и двора (детям - детский уголок, дорожки и т.д.), хороший добротный санузел в доме, добротный ремонт под себя для нормального житья, мебель (все равно что-то придется покупать новое), плюс почти ежегодно по весне "тут подкрасить, тут обновить, тут починить, тут посадить и т.п."... ну и много еще нюансов, все сразу и не упомнишь:) Имхо, это постоянный будет ТРУД!
Плюс квартира, имхо, защищеннее (в случае с домом необходима охрана ХОТЯ БЫ того коттеджного поселка / кооператива, которому он принадлежит), а уж если и квартира, и дом в черте города, то, скажем, тех же экологических различий с квартирой вообще не вижу:)
Но решать, конечно, только вам:))) Это просто мое мнение.
Удачи, в любом случае)
19.06.2009 15:00:11, Rimusha
barabachka
Насчет геморроя не согласна. Как минимум в доме ты платишь только за то что пользуешься-то есть газ, свет и воду. В квартире ещё много всякой фигни приплюсовывается типо уборки придомовой территории и ремонта подъезда, которую на практике осуществляют в основном сами же жильцы. Мы из однушки переехали в 3-комнатный дом, оплата раза в 2 меньше выходит. Ну и что что песок наносится со двора? Да. мою полы в прихожей и на кухне ежедневно, это занимает минут 15 от силы. А в подъезде извините кто-нить может и кучу наложить, которая неделю будет лежать и никто кроме вас ее не уберет. Вот моя бабка живет в квартире, недавно домофон поставили, после этого постоянно газеты пропадать стали из ящика, до этого такого не водилось. Сестра живет в "военном доме", кто-то постоянно разбрасывает в подъезде сырые кости привлекая туда всех окрестных собак,что реально страшно вечером пройти, не говоря уже о том что вонь стоит как на помойке. Причем подчеркиваю что дом новый, на самом краю города и 90% живущих в нем российские офицеры с семьями. И ничего ты в квартире в такими соседями не сделаешь. А своем дворе закрылся, детей выпустил бегать и занимайся спокойно своими делами или вот в инете сиди 19.06.2009 23:40:29, barabachka
Конечно, согласна по поводу хлопот и ремонта.
Но мебель, например, у нас есть новая, да и пол в прихожей я и так протираю каждый день)
Меня не это пугает, меня пугает жизнь с грудничком в ремонтируемом доме... Первый сын был ОЧЕНь беспокойный, я не высыпалась где-то до его 1,5 летия.
19.06.2009 15:20:38, Алвола
Rimusha
ну да, и фактор наличия малыша в момент ремонта / переезда / нервотрепки тоже нельзя списывать со счетов... 19.06.2009 17:52:49, Rimusha
у меня дом. дом - лучше. дом - дороже. 5 тыщ не хватит, я полагаю. дом намного лучше, в сто тыщ миллионов раз, но! вы должны понять, что дом - это не хапок, дом - это на всю жизнь. дом - это когда вы понимаете, что вам придется пеленать ребенка на приставном стуле, и, что пока ваш муж перекладывает трубы, мыть ребенка в рукомойнике. если вы к этому будете готовы - все будет хорошо.

потому что дом - это ответственность. и дом - это постоянное неусыпное внимание. и терпение. и деньги. мы в своем доме живем 5 лет, и прошли период житья без окон 2 недели (2 этажа, сначала снимали старые, потом ставили новые, хорошо, муж рукастый, приладил пленки) около 1000 уев. А ребенку было 1,5 года. Отключение воды на неделю - когда водоканал сказал, а это не мы, это у вас сосед забил чопики, договаривайтесь с ним. А ребенку было 6 месяцев. Пережили переустановку и подключение газа - около пятерки вышло на котел, систему, подключение и взятkи. Жили без тепла в ноябре 10 дней, а ребенку было тогда тоже чуть более 1,5 лет. Пережили когда прорвало трубу канализационную - свою уже, мастер не придет, и 30 ведер своего же г.на выгребать из под своего же пола. сейчас мы с этого смеемся.

Но. это того стоит, если вы себя не будете обманывать. когда выходишь с утра в свой сад со своим ребенком, с куста срываешь ягоду и вокруг тепло и есть место для детских игр - это кайф. несравнимый с квартирой :))))))

если там есть подводка газа и воды - то в принципе вы можете и в пятеру влезть. обязательно проясните эти два пункта - газ - это ОЧЕНЬ дорого, и если нет газа - то будет очень долго сложно и дорого.
19.06.2009 14:54:54, sasha4man
Именно об этом я и думаю - смогу ли снова это все пережить, ведь квартиру мы тоже ремонтировали сами и поэтапно-покомнатно. Привыкаешь к комфорту, скажу я вам))
Спасибо за ваш опыт, обязательно покажу топик мужу, пусть немного задумается. Хотя уверена, что не испугается.
Газ, вода, электричество, даже центральная канализация - все это есть. Но на унитаз не сядешь, трубя ржавые и котел угольно-газовый советский. Так что все менять.
19.06.2009 15:17:44, Алвола
barabachka
Так это мелочи. Мы дом покупали такой чтоб въехать и жить, без лишнего геморроя. Только центральной канализации и горячей воды не было. Холодная была но не узаконенная. Примерно в полгода грела воду ведрами на купание, сын так привык в тазике что до сих пор только так и купается. И год приходилось ведрами выносить во двор, в том числе и во время беременности. Канализацию подвели когда малышке было 5 месяцев. Хочу сказать что самое трудное и дорогостоящее не строительно-копательные работы а именно оформление всей документации. Если у вас доки на газ, свет, воду в порядке то поменять сантехнику и обои переклеить за неделю можно. Мой трубы поменял, сделал разводку на горячую и холодную и повесил водонагреватель за один день, больше раскачивался. 19.06.2009 23:46:06, barabachka
Вы знаете, если не испугается, это даже хорошо. Это, скорее всего, означает, что он прокручивает практические сценарии и принципиально дозрел. Ну а Вам, антр ну, будет потом чем его прижать :) Скажете: ну извини, дорогой, ты ж этого хотел, меня укатывал :))) я в какой-то момент сама вошла во вкус - помогала мужу крышу стелить - натурально сама с цигаркой по коньку крышы лазила, ща смотрю и не верю, сыну 2 года было.

Но я все равно, несмотря на то, что пишу, за дом. Я вообще сама девочка комфортная, я и в походы никогда не ходила, и на унитазе, знаете ли, только с книжечкой, и никогда бы не могла представить, что буду жить в таком доме, каким он был 4 года назад. А ничего! Въехали - была только ржавая раковина! Муж уперся и сказал - пока толчок не поставлю - спать тут не буду. До сих пор душевая кабина стоит в прихожей. Как-то привыкли. Потому что все потихоньку делается. меняется, и все это не навсегда. просто - да, тут нужен настрой.
19.06.2009 15:35:14, sasha4man
<натурально сама с цигаркой по коньку крышы лазила, ща смотрю и не верю>
насмешили))) Согласна про настрой, отчасти поэтому я и завела топик - настроиться)
А в реге это сынуля в вашем доме "до того"?))
19.06.2009 15:50:04, Алвола
правильнее сказать - во время того :) внутри еще все вот так, как на фото - причем обдирку обоев и постеров делает уже сам сынок (я-то с работы всяких рекламных натащила, срам обойный перелицевала немного, а он обдирает). с дрелью спит. днем с косилкой работает. любимая игрушка - перфоратор. в Деццкий Мир заходим - впадаем в кому возле стойки с игрушечными блекэнддекерами. Там такие инструменты, что - добавь 100 рублей и купи настоящий...но когда пацан, то это вроде даже и неплохо :))) 19.06.2009 16:25:47, sasha4man
да это отлично, подмога отцу растет)) А наш замирает перед автомобилями всех мастей, тоже весь в папу) Надеюсь, в случае необходимости переквалифицируется в строители)) 19.06.2009 16:34:05, Алвола
:))) 19.06.2009 16:37:02, sasha4man
Ирулевна
натурально сама с цигаркой по коньку крышы лазила - :)))))) 19.06.2009 15:42:24, Ирулевна
ну как лазила. как обезьянка - на четверинках, но с цигаркой. для уверенности :))))))))) 19.06.2009 15:44:02, sasha4man
Ирулевна
Супер! Я такая же - увлекаюсь общей идеей:))) 19.06.2009 15:45:24, Ирулевна
ой, это сложный вопрос. Много подводных камней. Надо смотреть дом и думать...

Из минусов:
1)расходы на содержание дома много выше, чем на содержание квартиры (хотя, смотря какой дом и какая квартира, конечно:))
2)Плохо, что нет денег на ремонт. В процессе "легкого" приведения дома к жилому виду могут вылезти косяки, которые потребуют дополнительных финансовых вливаний.
3)тяжко жить там, где идёт ремонт. А с грудничком еще в 10 раз тяжелее.

С другой стороны - плюсы:
1) отдельный дом - это новая степень свободы. Особенно для детей.
2) если муж "рукастый", то он должен быстро отреставрировать дом. И ему дом обязательно нужен, не теперь, так в будущем. Так зачем тянуть??

Из вопросов, которые нужно рассмотреть:
1) можно ли пожить где-то на время ремонта?
2) можно ли где-то занять денег, если ВДРУГ в них возникнет острая необходимость
3) как в новом месте с детскими учреждениями(сады, школы, поликлиники??)

А на вашу квартиру уже есть покупатели??
19.06.2009 14:46:20, мимоша
С вашими минусами и плюсами соглашаюсь, причем лично для меня плюсы перевешивают, так как брюзжание мужа насчет дома слышу все 10 лет совместной жизни и рано или поздно этим закончится. Другое дело, что сейчас это не ко времени?!
Пожить на время ремонта негде, да и состояние у дома все-таки жилое, со всеми коммуникациями, зачем платить за съемную квартиру если можно эти деньги тратить на ремонт. Занять у родителей мужа можно, но ОЧЕНЬ не хочется этого делать, поскольку мы всегда декларировали свою независимость и самостоятельность (на то свои причины, у них младший сын которому они помогают очень сильно материально).
По поводу школ написала ниже.

19.06.2009 14:54:52, Алвола
barabachka
Мы с мужем ещё до свадьбы мечтали что когданибудь у нас будет свой дом и спорили по поводу того собака какой породы будет охранять двор. Тогда мне это казалось чем-то неосуществимым, у нас и квартиры то своей не было а только комната в общаге. Но на свадьбу мои родители подарили однушку и было от чего плясать, но "плясали" мы долго 4.5 года. Пересмотрела море домов, все не то, а свой нашли случайно. Возила сына к массажистке в тот район который мы даже не включали в число вариантов, смотрим напротив на заборе написано ПРОДАЕТСЯ. Зашли, посмотрели, планировка идеально под нас, даже все двери, окна, расстояния идеально под нашу мебель подходят. Пока я в подвал и на чердак лазила сын уже во дворе с соседями познакомился, фруктами его угостили, на велике смотрю катается и цену хозяева просят такую которую реально получить за нашу квартиру и согласны подождать пока продадим. В воскресенье привели мужа посмотреть, одобрил, до этого домов 10 браковал которые мне нравились, а пересмотрено было ещё раз в 10 больше. Так что если мужу нравится то надо брать, а то ещё лет 10 ничего подходящего не попадется и будет зудеть 20.06.2009 00:01:54, barabachka
Уже легче - раз есть В ПРИНЦИПЕ у кого занять. :)
Посмотрите дом, может он вам так понравится, что все вопросы сами собой отпадут...
Если есть покупатель на вашу квартиру, и дом готовы продать быстро, то у Вас еще куча времени на ремонт! :)))
19.06.2009 15:06:14, мимоша
сама-педагог
Я бы дом выбрала. И потихонечку всё бы подстраивала под это решение.:-) Тем более, что муж инициатор, это такая редкость сегодня:-) Да ещё и с руками. Всё у вас сладится! Потом будете жить-поживать и радоваться. 19.06.2009 14:46:05, сама-педагог
Да, с мужем мне повезло. Мы и в эту квартиру въезжали в разруху, и живя в ней ремонтировали по одной комнате) Сначало было страшно, а сейчас любуешься)
НО. Мы были одни. А сейчас - двое детей.
19.06.2009 14:56:11, Алвола
Ирулевна
А дом расположен в черте города? То есть дети, когда подрастут сами смогут добираться до школы и т.п? 19.06.2009 14:44:24, Ирулевна
Да, дом в одном из приближенных к центральному районов, недалеко больница и школа, про садик еще не знаю. Транспортная развязка даже лучше чем сейчас у нас плюс есть где построить гараж, сейчас мы его арендуем в гаражном кооперативе. 19.06.2009 14:47:27, Алвола
Ирулевна
Вы просто представьте свою жизнь там через 10 лет, когда дети подрастут - смогут они сами добраться до института или еще чего-либо, что находится в городе. 19.06.2009 14:51:04, Ирулевна
смогут без проблем. Районы очень похожи, я же говорю, равноудалены от центра, а инфраструктура даже лучше в варианте с домом. 19.06.2009 15:08:19, Алвола
Ирулевна
Эт хорошо. 19.06.2009 15:10:06, Ирулевна
Я думаю, это для Донецка не так актуально, как для Москвы, скажем.:)) Там другие расстояния и другой транспорт. 19.06.2009 14:53:02, мимоша
Ирулевна
Да, ты права, я все на Москву меряю:) 19.06.2009 14:54:28, Ирулевна
Я бы не решилась, так как сейчас в случае чего и кредит не возьмешь :( а 5000 уе на ремонт - это ооочень мало :-( 19.06.2009 14:42:31, sweetanok
Ирулевна
Свет, еще зависит от того, в каком там все состоянии и что за ремонт нужен.. Можно ведь постепенно, шаг за шагом.. тем более, муж рукастый:) 19.06.2009 14:48:10, Ирулевна
вот-вот, именно лавочка во дворе и отсутсвие соседей - аргумент моего мужа)
Состояние жилое, но все "совдеповское", котел газовый но старый. Трубы есть но ржавые. Окна-двери деревянные с облупившейся краской, полы досчатые.
Но. Квартира - 61 кв.м. А дом - 100.))
19.06.2009 15:03:12, Алвола
вот у вас тыща на котел уйдет только. вам же поди надо будет 2контурный, чтоб и вода теплая, и газ. и поди не ферроли какой-нить, а лучше уж сразу юнкерс-бош, потому что это большая гарантия и высокая надежность. так что копите деньги :))) 19.06.2009 15:12:17, sasha4man
barabachka
C двухконторным поосторожнее. Они зачастую шумят очень и плюс летом все равно в батареях вода все равно подогревается, люди жаловались что жарко. У нас самый обычный котел, а на горячую воду электрический водонагреватель. Самое приятное что на него не надо никакой документации, повесил, подвел трубу и пользуйся. Довольна что не зависим от напора воды. Сейчас когда все вечером огороды поливают, как раз когда детей купать надо, напор маленький и газовая колонка не зажглась бы. Да и на случай отключения воды у меня всегда в водогрейке есть 50 литров для технических нужд. 20.06.2009 00:06:31, barabachka
выше вам напишу 19.06.2009 15:15:19, Алвола
Ирулевна
Сразу видно человека в теме:))) 19.06.2009 15:13:48, Ирулевна
я даже как-то тут фотки выкладывала :) сысли у себя. дом без крыши - фото с подписью "немцы ушли". потом убрала - чо народ пугать :))) 19.06.2009 15:34:22, sasha4man
Ирулевна
;)))))) 19.06.2009 15:42:43, Ирулевна
Даже если так... но у меня картина мира именно такая сейчас :-)) что поделаешь ;-)) у нас на ремонт в свое время тыщ 30 ушло, правда туда посчитана и кухонная мебель и сантехника ... 19.06.2009 14:50:38, sweetanok
Свет, у нас 30 ушло и можно сказать - их в доме еще и не видно почти :) и там еще только технические и фасадные работы, до техники-сантехники еще как до звезды :))) так что мне твоя Т.З. тоже понятна, хотя и за дом :))) 19.06.2009 15:09:55, sasha4man
У нас они ушли 2 года назад, а сейчас то еще дороже ;-) А в дом уйдет еще больше само собой. В квартире у нас все централизованное - просто трубы меняли, даже окна уже стояли пластиковые хорошие - не пришлось менять... 19.06.2009 15:12:46, sweetanok
Я не знаю, что там в Украине, а у нас цены на стройматериалы и оборудование падают со скоростью метеора. Сливают остатки не глядя на закупочную цену!! Вопрос только, что в итоге останется на рынке. Аж страшно. 19.06.2009 16:20:34, мимоша
а у нас цены на материалы взлетели в связи с ростом курса доллара (точнее, падением гривни) на 50%... А на работы остались прошлогодними. А ассортимент меньше стал, тут вы правы... боятся склады забивать, да и не за что. 19.06.2009 16:35:52, Алвола
а у нас не упали. чутка снизились, но не упали. и еще, в отличие от Москвы, подвозов как таковых, нет. пошли ручки-замки смотреть - нет. короб и складную лестницу на чердак - последняя, привозов нет. куда не сунься, ничо нет. 19.06.2009 16:38:02, sasha4man
Вот и я об этом - что залежалось сольют, а дальше неизвестно, что будет. :( 19.06.2009 17:41:17, мимоша
Ирулевна
Знаешь, Свет, мне кажется тут все зависит от того, насколько человек хочет жить именно в доме - если очень, то никакой ремонт не помешает наслаждаться собственным жильем, отсутствием соседей, лавочкой во дворе, цветочками в саду и т.п... 19.06.2009 14:57:58, Ирулевна
Это да ) Я вот тоже хотела бы в доме жить, но комфортно, не менее комфортно чем в квартире, а это пока невозможно :( 19.06.2009 15:05:29, sweetanok
да, кредит - не наш вариант, через 3 месяца останется 1 зарплата вместо двух. Я планирую конечно дома подрабатывать, но для этого нужны условия, тот же интернет, кабинет и прочая...
но если бы вы видели, как горят у него глаза... И ему не страшно, он практически все может делать сам, но ведь те же материалы даром не найдешь нигде, да и времени где взять...
На эти деньги можно поменять отопление-водопровод-канализацию и привети в порядок 1 комнату...
19.06.2009 14:45:40, Алвола
barabachka
И насчет интернета кстати заранее узнайте. У нас так за 2.5 года и не получилось ни телефон городской подвести ни инет стационарный, нет технической возможности. Пользуемся мобильным. Тормозной и дорогой. Для работы не годится, только для баловства, в конфе вот с вами потрепаться могу 20.06.2009 00:08:48, barabachka
И еще - Лена, мы тут недавно гараж продавали - полгода ушло на это дело, сейчас не очень-то легко и продать недвижимость - да и цены упали :-( правда это выгодно в случае покупки... 19.06.2009 14:53:58, sweetanok
агент говорит, что покупателей очередь, все-таки квартира в неплохом месте и сремонтом, заходи и живи. 19.06.2009 14:58:12, Алвола
Ирулевна
"Горят глаза" - это как раз не то состояние, при котором можно принять взвешенное решение...
Я бы в данный момент просто села с мужем и спокойно обговорила саму возможность переезда из квартиры в дом.. написала бы на бумажке все плюсы и минусы..
Главное - принять решение. А этот дом или другой - это уже следующий этап.
19.06.2009 14:53:46, Ирулевна
в том то и дело, что я была против в принципе, потому что НЕ ВОВРЕМЯ. И я до конца не верила и всерьез попытки не воспринимала, что за стоимость квартиры можно купить недалеко от центра дом. Но вариант нашелся, и мне приходится серьезно все взвешивать) 19.06.2009 14:59:49, Алвола
Ирулевна
То есть дом этот продают относительно дешево? А почему его продают? 19.06.2009 15:04:49, Ирулевна
не знаю, да и не важно это. Он абсолютно пустой, документы агент проверила, только вот одно но - могут найтись еще покупатели. Поэтому решение нужно принимать быстро. И поэтому меня так колбасит.
Ничто не предвещало таких разительных перемен)
19.06.2009 15:06:54, Алвола
Ирулевна
Это важно.. Посмотрите на дом, посмотрите на хозяев. Я бы это сделала в первую очередь. 19.06.2009 15:09:47, Ирулевна
ок 19.06.2009 15:14:48, Алвола
Я бы еще добавила - с соседями обязательно поговорите!!!! 19.06.2009 16:22:58, мимоша
Ирулевна
+1 19.06.2009 16:38:19, Ирулевна
спасибо за совет. Сегодня попробую. 19.06.2009 16:36:24, Алвола
Крохозябр
+ с участковым, поверьте, это не лишнее!!! С Богом! 19.06.2009 21:38:07, Крохозябр
А где дом если не секрет? ;-) 19.06.2009 14:52:20, sweetanok
это Украина, областной центр г.Донецк 19.06.2009 15:00:08, Алвола
Лен, я оттуда же ) 19.06.2009 15:03:00, sweetanok
вот это сюрприз!!!
Привет, землячка!
Тогда ты поймешь - квартира на Ветке, а дом - на ОЦКБ)))
19.06.2009 15:04:22, Алвола
Гы, я почему-то стороны угадала, только наоборот ;-))) ОЦКБ конечно же недалеко. Правда как там с самим микрорайоном, а то бывают ведь поселки с наркоманскими притонами... В этом плане там нормально? а то моя подруга моей подруги боится с коляской возле дома гулять, боится всякого криминала (Дом вроде не Точмаше):( 19.06.2009 15:08:45, sweetanok
вот за это не знаю... но там больничный парк и церковь рядом, и опорный пункт милицейский, не думаю. Хотя ты права, нужно все это разузнать. 19.06.2009 15:14:34, Алвола
Я эту церковь люблю ) 19.06.2009 15:34:31, sweetanok
А твоя квартира где, если не секрет? Свет, ну надо же, сколько тебя тут знаю, восхищаюсь твоей внешностью и топами, а оказывается - землячка)) 19.06.2009 15:43:56, Алвола
Ну надо же! А я тебе как-то написала - привет землячка!! Но ты не увидела наверное))))
Я на Шекспира - возле 17 школы ))Я и на крохе в беременной бываю, правда там не афиширую свое 7мейное пребывание, хочется оставить что-то для души ))) Вика Фещенко иногда здесь бывает. Собсна это я ее на кроху и послала в свое время ;-)
19.06.2009 15:55:59, sweetanok
не увидела( Я вообще-то в читающих в основном, только вот по токсикозу своему бешеному тут опросами сыпала) А еще я умудряюсь работать) 19.06.2009 16:07:45, Алвола
Ирулевна
Можт в соседних домах живете? :) 19.06.2009 15:45:53, Ирулевна
Не-а ))) 19.06.2009 15:56:08, sweetanok
Ирулевна
Жаль, а то бы с колясочками прогуливались:) 19.06.2009 15:59:43, Ирулевна
Ну, если Лена купит дом, то вряд ли она будет выезжать в центр города, чтобы колясочку покатать ;-)) Поставит ее в своем дворике, а сама будет на гамаке под черешней валяться :-))))) 19.06.2009 16:01:58, sweetanok
barabachka
Ни разу не приходилось просто колясочку ставить во дворе, собака поспать не даст, всех кто мимо ворот проходит облаивает да и коты могут прыгнуть напугать и ,извините, колеса метят. У меня младшая в коляске как-то не спала изначально, плюс то за покупками надо, то в поликлинику. Да и и вообще с другими мамочками в сквере веселей гулять, благо рядом всё 20.06.2009 00:11:58, barabachka
Ирулевна
Как говорила одна моя знакомая: хорошо, когда дети на даче - даже если находятся в доме, все рано гуляют:)) 19.06.2009 16:08:18, Ирулевна
Это ты про кого - про Юлю? Она здесь тоже что-то подобное писала ;-) 19.06.2009 16:10:56, sweetanok
Ирулевна
Нет, это давнишняя моя знакомая очень давно сказала :)) 19.06.2009 16:38:50, Ирулевна
предварительно ее вырастив))) Так что это уже с третим) 19.06.2009 16:06:12, Алвола
А я уже в своем доме в мечтах все елками засаживаю ))) Правда-правда ) 19.06.2009 16:07:38, sweetanok
Свет, они у нас полохо принимаются, мы на даче хотели) Лучше кипарисы))) 19.06.2009 16:19:08, Алвола
Кстати общалась с батюшкой в ТОЙ церкви на ОЦКБ, - так у него возле церкви юкки растут ;-)) кипарисы даже на зиму не кутали говорил. - благодатное место ) Церковь выстроена кстати на месте роддома ;-) 19.06.2009 17:04:23, sweetanok
Маруcик
Дом конечно лучше!! О таком и не мечтают. Если есть такая возможность,то конечно ДОМ!А ремонты, это все постепенно и дело наживное,тем более муж "рукастый"!!!Это сейчас трудно решиться, а потом жалеть будете:-) 19.06.2009 14:36:08, Маруcик
Ой, ак здОрово, что первое же мнение такое оптимистично-положительное)) Да я конечно понимаю, что дом - это не квартира, но ведь до родов осталось так мало времени, да и куча другой фигни - ребенку садик менять, больница с другим педиатром и прочая, прочая... 19.06.2009 14:38:14, Алвола
Маруcик
Я сижу сейчас в однокомнотной квартире! Есть муж,сын 13 лет и очень скоро будет пополнение. Сначала тоже в шоке была,как можно в 1 комн. кв.! Сейчас срочно продаем ,хотим увеличить площадь, но пока тишина!!! И думаю,что не успеем ,до часа ИКС!Но я уже спокойна,придется потесниться и переезд с грудным ребенком на руках тоже не хорошо,лучше раньше! А у вас просто шикарный вариант! Подумайте! 19.06.2009 14:46:05, Маруcик
спасибо) Удачи и вам! 19.06.2009 15:00:39, Алвола


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!