Раздел: Эмоциональное состояние мамы (Когда отвечала Julie Alex - вспомнила разговор с сыном пару дней назад и решила Вам рассказать :))Лёвис тут мне заявил:- Мам)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбнитесь :)) + вопрос к мамам 2х и более деток

Когда отвечала Julie Alex - вспомнила разговор с сыном пару дней назад и решила Вам рассказать :))

Лёвис тут мне заявил:
- Мам, а почему нас не пятеро?
Я напряглась (были прецеденты, он просил, чтобы бабушка с нами жила)
говорю:
- А как ты считаешь?
Лёвис:
- ну нас сейчас трое: ты, я и папа. Катюшка родится - нас будет четверо. Но почему нас не пятеро?
Я:
- А кто тебе нужен пятый?
Лёвис:
- Ну мне вот например не хватает еще братика!! Тогда б нас было пятеро :)))))))
Я:
-То есть ты хочешь, чтобы у нас в семье было много деток?
Лёвис:
-Мам, ну всего двое! Катюшка и братик.
Я:
-А ты????
Лёвис:
-Я ведь уже не детка!!

Вот так вот :) В 3,5 года он уже не детка :))))

А теперь собственно вопрос, который меня очень волнует:
Как, особенно по началу, стараться избегать возникновения ревности старшего ребенка к малышу? Девочки, как Вы действовали? Есть какие-то приемы? Понимаю, что всё индивидуально, но может есть какие-то важные моменты, которые нужно не упустить? Может что-то в сети есть грамотного почитать на эту тему?
Спасибо.
17.06.2009 10:33:05, ЛёвиусМорковиус

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поделюсь своим опытом. Во-первых, я ничего не заставляла старшего делать насильно, не говорила "поиграй с Сеней", "покачай коляску", "подай Сене ложку/игрушку/книжку­". Все делалось исключительно по желанию старшего. Более того, я старалась не отталкивать старшего от младшего, когда он пытался погладить по голове (иногда излишне сильно), подержать на ручках (помогала поддержать или сажала старшего в такую позу, чтобы младший не выпал). Иногда очень трудно себя заставить разрешить старшему что-то сделать с малышом, кажется, он вот-вот уронит, нечаянно ударит и т.п. Но стискивала зубы и разрешала.
Преувеличенно хвалила, если старший что-то делал для младшего. Рассказывала старшему, как младший по нему скучает, как он старается походить на старшего, как копирует его действия. Старший пух от гордости: еще бы, он старший брат! )
И еще, ругаю каждого в той мере, в которой заслужил, без скидки на возраст, например, если младший бьет старшего, то ругаю младшего так же строго, как и старшего.
17.06.2009 14:30:13, Дикая_пятка
да, и еще. Стараюсь не заострять внимание старшего на том, что ему что-то нельзя делать из-за младшего. Например, старший начинает шумно играть в комнате, где спит млашний. Вместо "тихо! ты разве не видишь, Сеня спит" я говорю: "Пойдем поиграем в другой комнате, там места больше/ светлее/ можно включить музыку и т.д." То есть стараюсь найти слова, убеждающие, что так будет лучше ДЛЯ НЕГО, а не для младшего. 17.06.2009 15:06:51, Дикая_пятка
Спасибо за подсказки! Вы абсолютно верно поняли мой вопрос :) именно такие моменты меня и волнуют - не как устроить быт с 2мя, а именно эмоциональная сторона дела :) 17.06.2009 16:39:18, ЛёвиусМорковиус
спасибо! 17.06.2009 15:04:50, ЛёвиусМорковиус
Живот трогали постоянно, на узи со мной ходил, приданое покупали вместе, советовались с ним. Это во время бер-ти. Потом - не отгоняла от Ланы, давала потрогать-посмотреть-погладить (хотя до сих пор сердце сжимается от страха - вдруг чего повредит). Постаралась, чтобы его жизнь максимально не изменилась - не передвигала игрушки, не запрещала телек, сохранила ритуалы. Вообще ничего не списываю на Милану - говорю не "Милана спит", а "Я хочу отдохнуть, поэтому постарайся потише". Постоянно акцентирую внимание на том, как она его узнает, ему улыбается, объясняла, что то, что я с ней сюсюкаю постоянно - это для лялечек очень полезно, они лучше развиваются. В поликлинику еще ходил, смотрел, как взвешивают. Итог - безумно любит Милану и ревнует ее ко мне :)))Утверждает, что она должна любить только его :) и собирается на ней жениться. 17.06.2009 13:45:07, Гарпия
Расскажу как мы планируем:
1. Старший обязательно будет на выписке и потом с нами дома.
2. Буду потихоньку привлекать его к помощи и хвалить каждый раз за нее
3. Купим ему подарок на выписку ребенка
4. С ним бОльшее время будет проводить папа, так как мне полюбому много времени придется уделять мелкому
остальное - в процессе. Как то так.
17.06.2009 12:39:34, Ирулевна
Ну у нас так в принципе планируется тоже. Меня еще очень интересует эмоциональная сторона вопроса. 17.06.2009 13:30:47, ЛёвиусМорковиус
Почитать вот здесь:
http://adalin.mospsy.ru/l_03_14.shtml
Центр Адалин мне вообще очень нравится, там много полезного на любые темы можно найти.

а еще вот здесь, например:
http://www.poprirode.ru/pedagogika/revnos­t.html
http://www.nuby.ru/club/articles/det­ail.php?sid=192&id=2791

Удачи! :)
17.06.2009 11:08:31, Rowan
спасибо! сохранила. Почитаю. 17.06.2009 13:27:04, ЛёвиусМорковиус
Теоретически, я думаю, тут большинство представляет что нужно делать, а чего ни в коем случае. На практике получается у всех по-разному. Мой старший ревновал жутко к маладшему и сейчас ревнует. Как к младенцу относится будет пока не понятно, но вроде (ТТТ) перерос он уже это чувство да еще и радуется, что теперь Тимона будет мелкий терроризировать как его в свое время Тимон мучил :)) Но я в общем-то сама мало этим заморачиваюсь, потому как пережила это в детстве. Моя мама вышла замуж и новоявленный муж привел с собой дочь. Она старше меня на 5 лет, а мне тогда лет 10 было. Вот это ревность была! Дрались, ругались, а сейчас ничего, общаемся :)) 17.06.2009 11:05:26, Куська
отвечаю одной рукой, бегу к ляле. Наш рецепт - надо, чтобы к старшему был "приставлен" отдельный человек - папа, бабушка, няня, дедушка. Так было со старшим (когда родилась вторая, у нас была няня для него и папа по вечерам в его распоряжении). Сейчас вот оба у бабушки, мы с мужем целиком с малышкой. Когда приедут, я планирую уже иметь помощницу, а муж чтобы детьми занимался (он у меня любит), да и я буду чуть посвободней с помощницей, буду каждому ребенку выделять ИНДИВИДУАЛЬНОЕ время (и почаще говорить, как ты их любишь, какие они оба НЕПОВТОРИМЫЕ ( ведь у каждого есть какие-то свои черточки, которых нет у других детей, вот и ПОДЧЕРКИВАТЬ эти черточки и говорить как ты их ОСОБЕННО любишь). У ребенка ведь не только ревность, "потеря" родительской любви (они так чувствуют), но рождение след. ребенка - это еще потеря ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ (мол, "родителям все равно, какого ребенка любить, лишь бы был маленький, или "они родили, потому что я какой-то не такой")) 17.06.2009 11:02:12, Цикада
С "отдельными" человеками у нас туго. Совсем. Только я и муж. Мечтала о помощнице по дому - но не сложилось с одной знакомой тетенькой, а незнакомую как-то мне не хочется в дом приводить... Хочется и колется вернее... Вы как помощницу искали? 17.06.2009 13:20:32, ЛёвиусМорковиус
Рецепт всегда один и тот же- никуда не сплавлять старшего,особенно в первый год после рождения младшего.
привлекать его к ежедневному уходу за младшей,если он того желает.
Времени и внимания придется уделять в разы больше,нежели ДО появления второго!! ребенка.Хоть и сложно,хоть и напрягает иногда,но делать придется.
СТараться быть справедливой и обходиться без "ну она же маленькая,дайй ей это поиграть",т.е. банально продолжать уважать и соблюдать его права :)
И все пока:)
17.06.2009 10:46:01, ZanZarah
ой, и я рядом постою послушаю... 17.06.2009 10:45:50, Сонца
Можно я отвечу? ЯМне еще только предстоит это, как и вам, но мысли уже кипят во всю.
Во первых, я считаю, что разнополые дети это уже первый плюс в этом плане . У меня 2 девочки будут, поэтому...Боюсь, как бы не началось: А у нее волосы белее, а у нее на платье бантик ярче, а у нее юбка короче, а у нее ноги длиннее, а у нее мальчик симпатичней. (Во наговорила!). А тут: мальчик-защитник, девочка-принцесса. Врядли мальчик захочет быть похожим на принцессу:)
Во вторых: Все начинается с выписки. Нет, на самом деле раньше, но здесь...Многие на время первых пребывания дней с малышом куда-нибудь сбагривают старшего. Я понимаю, что тяжело, но...Я этого делать не буду. Тем, кто придет на выписку, обязательно скажу, чтоб подарки покупались для старшего. Младший вряд ли что-нибудь оценит:) А так, мол у тебя сегодня праздник, сестричка родилась, поздравляю!и подарочек :)В третьих, буду активно вовлекать старшую в помощь. По мелочи,, конечно, но чтоб чувствовала свою ВАЖНОСТЬ!
Ну пока как-то так. Не знаю, как будет на практике, но надеюсь, мы справимся! :)
17.06.2009 10:44:27, Pink
Подарок уже куплен - желанный, огромный пиратский корабль :) Заготовлен именно как подарок СТАРШЕМУ брату. На выписке меня с малышкой из РД и подарим. От мысли "сбагрить" таки я отказалась. Сначала под дружные уговоры мамы-сестры-тетушки согласилась отправить его с ними на море, но сейчас уже сдала обратно билеты - мой сын - это моя семья! Я хочу быть с ним вместе. Хотя моим это оказалось не понять... Ну и ладно...
Про разнополость - это ДА!! Но мне кажется всех проблем этим избежать не придется... Мальчик ко мне привязан довольно сильно. Да и я к нему...
17.06.2009 11:23:30, ЛёвиусМорковиус
Очень правильно решили, "сплавлять" точно нельзя. 19.06.2009 01:25:01, Julie Alex
Я тоже подарок буду дарить обязательно.И никуда сбагривать не собираюсь! Я даже думаю подарок для мамы, свекра и свекрови у них это первый внук будет. И обязательно привлекать ухаживать за малышом. 17.06.2009 13:24:54, мария7
+100000 17.06.2009 11:02:26, мария7

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.10.2018 06:30:28

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!