Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем привет,и опять о ГВ

Девченки,нужен совет,или может наставление,есть проблемы с ГВ,очень боюсь потерять молочко,которого совсем чуть-чуть,знаю что много раз писали,обсуждали,но все-таки жду от Вас помощи
Малышу сейчас 7 дней,мы уже дома у с молоком просто жуть,я его теряю...
У меня КС второе,к ребенку пришла не сразу,он находился отдельно от мамы,молоко пришло на 3-ие сутки с повышением темпы,грудь была просто огромной глыбой и очень болезненой,вобщем я чего только не делала и масажи и душ и молокоотсос,сейчас грудь не болит,молока очень мало,в РД прикладывала по часам и то практически все время спал и с опозжаниями,сцеживал­а небольшое кол-во иногда на ребенка надеялась,что рассосет
Часто прикладываю к одной и второй груди,грудь мягкая,прилива практически не чувствую,правая вобще почти пустая,кормлю приблизительно каждые 2-2,5 часа,так как пока не требует,что меня напрягает
В РД взвешивала до кормления и после,получалось 35 гр,это ж совсе мало,и много срыгивает,короче это или у меня что-то не так или я допустила ошибки,сейчас пробую народные средства и чаи и гомеопатию,результат­ов нет,вот с ужасом жду каждого кормления,в мыслях что его не хватет,что я буду делать и как в таком случае набирать вес?Может смесь прикупить на всяк случай?
Сорри за сумбур,я еще не пришла в себя после РД
Из того что принимаю
Чай Лактогон
Обычное питье+чай с молоком(в небольшом кол-ве)
Гомеопатия-млекоин
Сейчас хочу приготовить по народному рецепту молоко с морковкой и молоко+грецкий орех
Что думаете есть ли шанс восстановить или увеличить лактацию,или же что пришло,то пришло
12.06.2009 19:23:01,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Незнаю как насчет молока с морковкой, я укроп заваривала, он кстати и ребенку от газиков в помощь. И побольше жидкости любой, чай зеленый сладкий, кефир. Обычно зрелая лактация устанавливается к месяцу (у меня по крайней мере), поэтому сейчас много или мало молока говорить рано, а вначале вечно то густо то пусто, день просыпаешься в луже, другой грудь висит как тряпочка. А вот если начнешь баловаться смесью, то это точно "начало конца ГВ". Сын у меня беспрерывно на груди висел, молоко пришло только на 6 день, если бы начала докармливать то думаю ГВ бы у нас закончилось месяцам к 3, а так сам отказался в 10 месяцев. А с дочей пришло сразу, много, с затвердениями и температурой. Но она быстро уставала сосать, засыпала, я ей давала поспать минут 10-15 и опять предлагала. Обычно доедала ещё. Я это считаю одним кормлением. Хотя врач мне говорила что так не правильно. Мне и ребенку нормально-значит правильно! Вес доча набирала идеально по их нормам первые 7 месяцев, грамм в грамм. 15.06.2009 10:05:21, barabachka
Всем спасибо за наставления и положительный настрой,только вот сегодня ночером все дочитала,не было выхода в сеть,буду очень стараться 15.06.2009 00:00:04, Клоя
Дыбра
"кормлю приблизительно каждые 2-2,5 часа,так как пока не требует"
поверьте, голодный ребенок прекрасно умеет ТРЕБОВАТЬ. Если он спокойно спит - молока точно хватает. Одно кормление не показатель. Писает-какает сколько раз в сутки?
13.06.2009 17:08:27, Дыбра
Писает около 10 раз,какает не считала,но думаю достаточно,думаю приблизительно после кормления и в промежутках,а спокойно спит думаю может досыпает,слегка недоношен или реабилитация после РД 15.06.2009 00:02:10, Клоя
Туйара
Писала уже. Детя старшего на 5-ые сутки принесли. И то спал, не ел, так просто возьмет пару сосаний и спать. Дома были на 10-ые сутки. Ночь-день расколбаса, явно не хватало. И говорили успокоиться и висели целыми сутками, пила цистернами. Даже припасла б/а пиво на крайняк и все такое прочее, ноу хау с разных частей света. Потом просто не стала гнаться за литрами молока. Больше стала уделять внимание сну, еде, вкусному чаю с молоком, прогулкам и все устаканилось. Еще помню нравилось в ванной кормить (но тут у всех разное мнение). Главное не изводите себя (знаю, что не воспринимаются эти слова, как надо, но поверьте, в этом есть смысл). 13.06.2009 13:10:01, Туйара
Kolbi
Осторожнее с молоком, т.к. оно может вызвать колики у пупса.. И осторожнее с грецкими орехами, т.к. они очень аллергенны!!
Важно просто теплое обилье питье! И совсем не обязательно это должен быть чай с молоком!
13.06.2009 11:44:30, Kolbi
Julie Alex
Напишу, что знаю я о увеличении лактации, но знания эти теоретические, самой не приходилось поднимать.
Больше всего важен телесный контакт с ребенком и желание кормить. Для увеличения лактации практикуется прикладывание по требованию МАТЕРИ. Надо предлагать ребенку грудь раз в час примерно. Если не каждый раз берет - попробовать еще чаще. Очень важны ночные кормления, особенно с 3 до 8 утра. В это время желательны 2 кормления. ПОтому что в это время вырабатывается больше всего гормона с расчетом на день. Важен тактильный контакт, кормите ребенка голеньким и сама с оголенным торсом, чтобы был контакт кожа к коже.
Ну и эмоциональный настрой очень важен, не нервничайте! Лактация происходит под действием двух гормонов:
окситоцин - вырабатывается при сосании груди - отвечает за выработку молока.
пролактин - очень зависит от эмоционального настроя матери - отвечает за доставку молока их железы к соскам.
Всякие специальные средства, чаи, травки действуют очень индивидуально. Одна и та же травка у кого-то может увеличить лактацию, у кого-то уменьшить, кому-то фиолетово будет. Важно просто пить побольше теплой жидкости: воды, компота и т.п.

И еще один момент. Бывает, что и не получается настоить лактацию несмотря на все меры (очень надеюсь, что это не ваш случай), это случается очень редко, но так бывает. Главное не переживайте, не вините себя, расслабьтесь и пусть все будет хорошо!
Удачи!!!
13.06.2009 00:32:30, Julie Alex
Зачем смесь-то? Прикладывайте к груди чаще. Через 2-2,5 часа - это редко, если, действительно, молока не хватает. А может его хватает все-таки?
Расслабьтесь и отдыхайте с ребенком в обнимку:) И будет Вам молочное счастье!:)
13.06.2009 00:11:41, ИринаМ
Для начала успокоится и не волноваться по этому поводу, у меня молоко вообще пришло на 8-е сутки, до этого тоже пила млекоин - толку от него было ноль, да и сейчас если выпью - тоже. 35 гр может вполне хватать, у меня сначала тоже доча лопала по 30-40, максимум 50 грамм, только последние несколько дней стала блиэе к 90 гр... тем более 35 гр в роддоме, им больше и не надо.. Для того чтоб молоко приходило мне помогает обильное питье, не обязательно лактогенные чаи и гомеопатия, тем более что работают они всего пару недель и кушать чаще, особенно за 15-20 мин до кормления, чаще прикладывать детку к груди. Я вот приливов между кормлениями не чувствую, но во время кормления жумаю что грудь пустая, а если надавить - то нормально так оттуда льется. еще в конфе ГВ можете поспрашивать, они мне в начале очень помогли, руки тоже опускались, молока-то сначала совсем не было 12.06.2009 22:27:30, Ок-си
Спасибо,тоже очень убедительно,для меня это очень важно,а то немного да ,руки опускаются,а вот если часто прикладывать и деть не доедает немного,что с этим делать ? Оставить или сцеживать? Просто я к тому,что если все съедено и сцежено,то что дать дальше?А про 35 гр,например,в этом РД в первые дни назначали смеси в виде докорма,я стала жаловаться на частые и обильные срыгивания фонтаном,смесь отменили 12.06.2009 22:42:25, Клоя
А малышок правильно грудь берет? трещин и болезненных ощущений нет? у меня сначала с этим тоже проблемы были, как научилась правильно прикладывать так и кушать стала больше..
ой, а еще в конференции грудное вскармливание есть замечательный человечек - Иррка - она консультант по ГВ, может она что дельного посоветует...
12.06.2009 23:12:31, Ок-си
Берет правильно,трещинка небольшая есть,но уже практически не беспокоит,человечка этого пойду поищу 12.06.2009 23:15:17, Клоя
Я не сцеживаю, сначала пробовала, но получается сцедить совсем чуток, а времени на это уходит будь здоров, у меня даже бывает что когда после прогулки кормить начинаю, со второй груди капать молочко начинает, даю доче отпить немного.. еще можно начинать кормление с той груди которой кормили послений раз. Да и потом читала что молоко может приходить во время кормления, так что пустая на ощупь грудб вовсе не показатель отсутствия молока, например у меня она в размере вообще не увеличилась, чуть полнее только стала и все. Мне в РД докорм назначили только когда мы в весе потеряли 250 гр, дома стоит открытая банка и то по ночам иногда подумываю как бы не сорваться на нее, потому как тоже иногда одолевают сомнения наелась ли, хватает ли, да и срыгивает часто тоже...в общем головная боль тоже та еще :) главное - не волноваться, детки все чувствуют, а молока будет достаточно )))) когда мне кажется что совсем плохо с молоком я пью чай Hipp для кормящих матерей, под вечер груди наливаются ощутимо так, но не злоупотребляю 12.06.2009 23:01:43, Ок-си
Вот и у меня так некоторое время было в РД ,одной кормлю,с другой капает,но это именно тогда когда они были каменными и большими,сенйчас нет такого
"еще можно начинать кормление с той груди которой кормили послений раз"-вот я хотела так пробовать,у меня так подруга кормила,у нее без проблем,т.е получается прикладываешь к опустевшей,чтоб ее дососали,а затем к новой груди,так? И без сцеживания?докорм тоже назначили так как в весе потеряли более 300гр
Насчет баночки согласна большой соблазн,только вот по-моему там срок хранения открытой смеси короткий? может тогда и не будет соблазна у Вас?
12.06.2009 23:24:23, Клоя
писала и все пропало куда-то...
ага, начинать кормление с той которая как бы опустевшая (у меня минут 10 занимает, пока активные глотания не прекращаются) и потом перелодит на полную и ничего не сцеживаю. Мужа попросила банку убрать чтоб я не знала где она :)
У Иррки в реге есть ссылка на их сайт, они выезжают в область, там указана стоимость выезда
12.06.2009 23:40:30, Ок-си
Аквамарин
Я думаю для начала Вам надо постараться немного успокоиться, ничего Вы пока не теряете. Наверное, очень хочется сынулю кормить,а неудачный первый опыт вселяет беспокойство.
Напишу как было у меня, но это мой личный опыт ГВ, думаю, достаточно успешный, т.к. старшего кормила год, второго почти два.
Мы со старшим сыном выписались из РД когда нам было 10 дней с абсолютно не налаженным ГВ, у меня даже не было такого прилива, как бывает умногих еще в РД, когда понятно-вот оно, молоко пришло.
В плане ГВ была абсолютно неподготовлена теоретически, только что-то по рассаказам мамы и свекрови (инета-то тогда небыло!).
Могу сказать, что первый месяц сынуля провел практически у меня на руках у груди. Про такие перерывы 2-2,5 часа даже речи небыло, прикладывался очень часто, но точно также как у Вас 5-7 мин. сосал, потом так, в полудреме причмокивал. И мама и свекровь в два голоса мне пели -молока у тебя мало, молоко несытное, почему он так часто просит грудь, видимо голодает и т.д. Точно так же дружно замолчали, когда биже к месяцу появились весы и стало понятно, что вот на таком "несытном" молоке мы набрали 1 кг. Кстати, немаловажно и то, что в доме не было смеси, просила мужа купить, но он то забывал, потом не знал какую покупать, ну и хорошо, так бы я точно поддалась уговорам и стала бы докармливать.
И приливы, кстати, точно помню появились не сразу после РД, позже,т.е. считайте ребенку недели 3 было, а то и больше, ночью,к утру учствовала в основном. А со вторым сыном таких приливов не было практически ваабще, грудь в основном была мягкая. У Вас ребенок же тоже второй, может быть как-то с этим связано?
И вот взвешивания до кормления и после, имхо, при ГВ -дело какое-то бесполезное...тоже дома как-то по началу пыталась вычислить, потом рукой махнула, а то только какая-то ерунда всё время выходила - не по норме всегда было.
Про сцеживания - делала это крайне редко, только когда бывал застой молока. Ради интереса пыталась как-то после кормления, но точно так же -очень мало сцеживалось.
Я думаю, на данный момент Вам сложно объективно оценить хватает молока или нет, взвеситесь ближе к месяцу - вот тогда будет понятно.
На мой взгляд, всё у Вас не плохо пока идет. Мягкая грудь и то, что мало сцеживается молока после кормления, имхо, не показатель.
Смеси всё таки пока не покупайте...когда будет под рукой -легко сорваться можно с гв.
Чё-то как-то длинно у меня получилось....
Терпения Вам, удачи, уверена, что наладится ГВ, тем более настрой-то решительный :)

Пы.Сы. Имя для сынули выбрали красивое...
12.06.2009 21:57:17, Аквамарин
Спасибо,очень у Вас убедительно получилось,я то конечно приложу все свои усилия,так как очень хочу кормить детку сама,а вот про взвешивания думаю,но боюсь что буду как нервно больная мамаша бесконечно проделывать эту процедуру,думаю чтоль напрокат весы взять,а там посмотрим
Вот вечером купались,затем пока все процедуры сделали,скушал обе сиси
А про то что мало сцеживается молока,просто думаю не добавляется оно в объеме у меня
За имя спасибо
12.06.2009 22:20:45, Клоя
снимаете памперс и считаете пописы в день. пописал 10 раз -значит всего ему хватает. не всегда родившая женщина может адекватно оценить сколько съедает ребенок)) в силу гормональной тревожности.
дадите сейчас смесь -потеряете молоко.
ложитесь в кровать с малышом - и кормите на каждый писк. не через 2 часа ,а через полчаса. сосет как пустышку -замечательно! (надеюсь пустышку вы ему не даете?) -насосет он себе через 2-3 дня сколько нужно. ночью кормите обязательно!!! можно прямо будильник ставить.
ну и пить много,горячего, есть супы,мясо. пить чай прямо не вставая с постели -попила и кормить))
а еще спокойствие!!! только спокойствие! берегите нервы.
если в чем то сомневаетесь(захват кстати правильный?) -пригласите консультанта на дом! и сходите в конференцию по ГВ -там много толковых советов дадут!
12.06.2009 20:38:23, Капашита
С пописами попробую,пустышку не даю,ночью кушал один раз пока,а не получится ,что будет сисю пустую как пустышку сосать и привыкнет к этому?Пить стараюсь,захват правильный,о консультанте подумаю,может и правда пригласть,правда не знаю в область приезжают? 12.06.2009 22:33:30, Клоя
В область приезжают, но задорого. С другой стороны во многих городах Подмосковья уже есть свои центры помощи с ГВ, попробуйте узнать про них. 12.06.2009 23:09:58, мимоша
Если в роддоме(т.е. на 4-7 день) было 35г, то это, имхо, нормально!
И то, что ребенок спит и не просит тоже МОЖЕТ говорить о том, что он вполне наедается.
Сосет, когда даёте грудь, долго?? Сколько по времени??
Вы можете не чувствовать приливов. Пока.

И вообще, по-моему, у Вас всё в пределах нормы. Главное - расцедились, малыш сосет... Не торопитесь покупать смеси...
12.06.2009 19:29:07, мимоша
Не,со смесью не тороплюсь,есть опыт кормления со старшей деткой,измучились страшно,множество смесей переели с сопровождением аллергии
35 гр не на 4-ые сутки,это уж пред выпиской удалось взвесить
В том то и дело что не сосет долго,по чуть-чуть,иногда смотрю нервничает весь этот сосок то зажмет,то отпустит,то опять берет,смотрю а там пусто,и если сцеживаю эту грудь то там около чайной ложки а то и меньше,предлагаю второую
Просто с таким успехом не успевает приходить молоко,если обе приктически пустые
А почему не могу чувствовать приливов,молочко прибывает,грудь наполняется
12.06.2009 19:37:50, Клоя
Потому что мало прибывает. Но ОНО ЕСТЬ!
35г за одно кормление на 7 сутки - нормально. Разве нет??

Давайте обе груди в одно кормление, пока, как Вам кажется, молока мало. И оно будет прибывать быстрее в обе.

Имхо, и еще главное успокоиться!!

Со смесями успеете поэкспериментировать.
П.С. Дочку пробовали кормить Нэнни?
12.06.2009 19:42:18, мимоша
На счет 35 гр не знаю,как утверждают,напимер,7-ые сутки,10гр*7=70 гр
Дело в том что сосет совсем мало,ну там 5-7 мин,а потом просто как соску может ,со смесями не хочу экспериментировать,о­бидно мне прям до слез
Зы:Нэнни не давали
12.06.2009 20:02:40, Клоя
5-7 минут сосет, а потом что? засыпает? если засыпает - будите и снова давайте грудь 12.06.2009 22:29:00, Ок-си
Да,практически так,засыпает,я его бужу,ну там за ушко,за носик 12.06.2009 22:44:15, Клоя
На счет смеси - если есть предрасположенность к аллергии(наследствен­ность, например), то Нэнни очень рекомендую.

Но! Думаю, смеси Вам и не понадобятся в ближайшее время. :))
12.06.2009 21:03:19, мимоша
Тогда не понимаю - как вы взвешивали? Перед-после одного кормления? Тогда 35г очень хорошо!
И даже если это прибавка за день,то это тоже хорошо. Значит он съел больше 35 грамм точно. Он же еще писал-какал наверняка...??
12.06.2009 20:06:56, мимоша
Взвешивала в памперсах-пеленках до кормления и после,результат 30-35 гр,т.е то что накушал,прибавка в весе при выписке +10-15 гр на последних сутках,хотя думаю может так написали для выписки,как раз тотальную чистку в отделении делали,выписали практически все крыло 12.06.2009 22:47:45, Клоя
Светлан, ну так всё у вас хорошо! Не волнуйтесь! 12.06.2009 23:11:01, мимоша
Могу помочь только списком, который здесь Лизанька давала
1. Для увеличения лактации можно заваривать чаи с душицей, мелиссой, пить время от времени настой из семян укропа или фенхеля. Наиболее выраженным молокогонным действием обладают семена салата листового. Для приготовления напитка из них берут 20 г семян, осторожно раздавливают в фарфоровой ступке и заливают стаканом кипятка. Настаивают 2-3 часа и пьют не сколько раз в день по полстакана.
2. Очень полезен тмин. Его можно размалывать и ежедневно добавлять в пищу (сначала на кончике чайной ложки, а к 5-6-му месяцу - по 1 чайной ложечке дважды в день) - у ребеночка не пучит живот, а у мамы гораздо лучше прибывает молоко.
3. Тминный напиток. Для приготовления 1 л напитка используют 15г семян, 100г сахара, лимон средней величины. Все заливают водой и кипятят на слабом огне 10 мин., процеживают, пьют по 0,5 стакана 3 раза в день
4. Внимание: немаловажно, как и сколько пить травяных настоев, поэтому лучше всего покупать готовые лактогенные сборы - в них собраны полезные травы в нужном и
пропорции. А вот любительницам мятного чая - внимание! Мята как раз подавляет лактацию, так что на период кормления грудью о ней лучше забыть.
5. Очень полезны грецкие, кедровые и другие орехи (естественно, в разумных дозах)
6. Иногда врачи рекомендуют настойку пиона (аптечный препарат) по 30-40 капель 3 раза в день до еды.
7. Для кормящих женщин хорошим молокогонным средством является сок редьки с медом, разбавленный (1:1) охлажденной и слегка подсоленной кипяченой водой (на 100 г редьки - 100 г воды и 1 стол. ложка меда).
8. Полезен также и сок из листьев одуванчика. Свежие молодые листья одуванчика измельчают в мясорубке, отжимают сок, солят по вкусу, дают постоять 30-40 минут и пьют по полстакана 1 -2 раза в день мелкими глотками. Для улучшения вкуса можно добавить сок лимона, мед или сахар.
9. 1 чайная ложка измельченных корней и листьев одуванчика на стакан кипятка. Настоять 1 час, процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день за 30 мин до еды.
10. Укропное молоко. Измельченные семена укропа смешивают с кислым молоком, кефиром, заправляют мускатным орехом, слегка присаливают, процеживают и пьют перед завтраком.
11. Пить больше 2 литров жидкости в день кормящей маме не рекомендуется, поскольку чрезмерное количество жидкости угнетает выработку молока. Минут за 15-20 до кормления хорошо бы немного перекусить, попить горячего чая с молоком, поскольку процесс кормления очень энергоемкий, а маме нужны силы.
12. Экстракты чистеца и боярышника 20 кап. - 3 раза в день. Принимать 7-10 дней.
13. Отвар крапивы ( 20 сухих листьев на 1 л. кипятка, настоять; приём: 1 ст.л. - 3 раза в день). Принимать 7-10 дней. (Очень помогает) Или: 1ст. ложку сухих листьев заваривают стаканом кипятка. Настаивают, укутав, 1 час. Процедить, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды.
14. Отварить 20г семян крапивы в 2-х стаканах воды, процедить через марлю, добавить 2 чайные ложки меда, размешать и пить по полстакана 2 раза в день.
15. Крапиву моют, измельчают, получают сок. Употреблять сразу. Этот сок можно добавлять в сок, квас, молоко:..
16. Стакан молока смешать с 4 стаканами кефира, добавить 1 ст. ложку измельченных листьев укропа, лепестков одуванчика, смешать с измельченными 10г грецких орехов и взбить миксером. Употреблять по 0,5 стакана на завтрак.
17. Сбор по Д. Йорданову: плоды аниса, укропа, трава душицы по 25 грамм. Всё растолочь и перемешать. Заваривать 1 ч.л. сбора на 1 стакан кипятка. Настоять и принимать по 1 ст.л. - 3 раза в день. Принимать 7-10 дней. (Помогает)
18. Принимайте витамины, можно тот же "Прегнавит", в период лактации: 3 капсулы в день в течение месяца, можно и дольше. (Можно принимать, хотя у некоторых детей может быть аллергия)
19. Витамин "Гендевит" 1 драже 3 р/день.
20. Витамин Е 0, 1 - 0, 2 - 2 раза в день за 10-15 минут до кормления. Принимать 7-10 дней.
21. Аскорбиновая кислота до 1,0 гр в день. Принимать 7-10 дней.
22. Глютаминовая кислота по 0,5 3 раза в день, через 20 мин. после еды.
23. Пирроксан по 0,015 2 раза в день (противопоказан при гипертонии и сердечной недостаточности).
24. Сбор: укроп - 1 часть, донник - 1 часть, крапива - 1 часть, анис - 1 часть. 2 ст.л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день через час после еды. Принимать 7-10 дней.
25. Сбор: анис - 1 часть, корни одуванчика - 1 часть, тмин - 1 часть, крапива - 1 часть. 2 ст.л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день через час после еды. Принимать 7-10 дней.
26. чай с молоком - дневной min 0,5 л. молока и 0,5 л. чая с сахаром (сгущеное молоко не рекомендуют); 1 литр сок (компот, морс).
27. Можно принимать укропную водичку, купленную в аптеке. Полстакана 3 раза в день. (Кому как помогает)
28. Рекомендуется пить безалкогольное пиво. (Помогает)
29. "Апилак" под язык 1 шт. 3 раза в день. (Может быть аллергия у ребенка).
30. Пивные дрожжи 2 табл. 3 р/день. (Эффективно, но от них можно сильно поправиться)
12.06.2009 19:27:57, sweetanok
Ух ты здорово,целая энциклопедия,спасибо 12.06.2009 19:32:02, Клоя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!