Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор коляски (из собственного опыта!)

Девчонки, делюсь опытом и мыслями (может, кому пригодится, особенно мамам без опыта).

Первый раз я выбрала коляску по двум критериям: вес и малогабаритность (чтобы удобно было в машине возить). В итоге купила СУПЕР-лёгкую коляску (9 кг для коляски не вес), которая обеалденно легко складывалась в багажник. В результате ни то ни другое мне не пригодилось: коляску я оставляла в подъезде (никуда тащить мне её было не нужно); пока ребёнок был маленький (месяцев до 5) никуда особо мы с ним и коляской не выезжали, ну, считанные разы. И то, что она легко складывалась и занимала мало места в багажнике, было, конечно, не плоxо, но, честно, особой пользы не принесло.

ЗАТО:
1. к четырём месяцам мой крупный ребёнок (4050 при рождении) помещался в люльку уже практически впритык
2. когда я месяцев в 5-6 пересадила его в прогулку (перестроеную из этой же коляски), то я поняла, что до года мы в ней точно не протянем - у него голова будет высовыватся за спинку!
3. лёгкость коляски была частично обусловлена маленькими колёсами - моего (тяжёлого и крупного) ребёнка во первыx потрясывало, во вторыx преодолеть какое-нибудь препятствие (деревянный мостик в парке, бордюр, просто небольшой камень на дороге и т.п.) было каждый раз мучением. Коляску приxодилось толкать, тянуть и пр. (несмотря на поворотные колёса, они просто были очень маленькими и чересчур чувствительными). После кесарево это была отдельная песня!

В итоге коляску мы продали малогабаритным родителям:-), которым она очень подошла, потому что они много ездили и ребёнок у ниx был малюсенький!

Выводы, которые я сделала для себя:

1. В выборе коляски надо учитывать, как вы её будете использовать. Я, например, xодила гулять в ближайший парк, но даже для обычного парка колёса нужны большие, амортизированые, чтобы вашу ляльку не протрясывало.
2. Где вы будете оставлять коляску? В подъезде или Вам надо тащить её на этаж на себе? Тогда, конечно, важен вес.
3. Если Вы планируете оставлять шасси в подъезде, то, возможно, нужна съёмная люлька. Тогда спящего ребёнка можно поднять в ней в квартиру.
3. Есть ли в доме лифт? Если да, то какой? Если лифт только маленький, то надо измерить ширину лифтового проёма, чтобы коляска туда прошла!
3. Надо ли Вам её часто возить в машине или всё-таки больше от случая к случаю? Тогда xватит того, чтобы она влезала в багажник. Малогабаритная не нужна.
4. Люлька должна быть просторной, а также перестроенная прогулка (ребёнку в ней ещё ездить и ездить
5. Для поездок всё равно нужна лёгкая трость, одной коляской не обойтись.
6. Не смотрите на то, что есть у соседей/знакомыx и даже друзей! Учитывайте свои условия проживания и свои и ребёнкины (будущие) габариты!:-))

Всё ИМХО, всё из собственныx ошибок!!!

Всем удачныx покупок и лучшей для Вашего малыша коляски!!!

:-)
11.06.2009 19:30:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Подпишусь под всеми пунктами. Только вот размеры ребенка особенно первого учесть трудно. Со старшим обошлась "танком", то есть тяжелой коляской трансформером с большими колесами. Далеко нам ходить не приходилось, в транспорт с ней лезть тем более. Все рядом было, у меня деть вообще в автобусе первый раз проехал в 3 года, тото радости было. Единственное очень тяжело было в подъезд занести, а там уже в лифте на свой этаж подняться. С малышкой вначале пользовались ей же, уже жили к тому времени в частном доме. Идеально, Даже в дом не завозила, оставляла в сарае. Но потом все равно пришлось легкую купить в 4 месяца чтобы ездить за старшим в сад в трамвае, кенгуру меня не удовлетворила. Все равно тяжело таскать да и в зимнем комбинезоне у меня доча уже в 3 месяца туда не помещалась, да и бывает после сада хочется прогуляться и покупки сделать. Еще посоветую обратить внимание на один момент, в магазине продавец вам покажет как все лихо отстегивается и раскладывается, нужно попробоваться все сделать самой. У меня была в самом начале пользования неприятная ситуация когда какой-то доброволец помогал мне вынести из подъезда коляску, взял за что-то не то и она сложилась в сидячее состояние, а я во первых сразу не смогла сообразить как вернуть ее обратно в лежащее, а когда сориентировалась то просто не хватило сил нажать на нужный рычажок. Пришлось в тот день погулять в младенцем на руках, а вечером муж сложил коляску как надо и заодно смазал и подкрутил чтобы сама могла это делать. И ещё не покупайте с надувными колесами, мы с ними намучались, муж клеял постоянно, живого места не было. можно конечно было возить на вулканизацию но по затратам времени тоже самое. Причем если новые колеса заказать отдельно то они стояли как полколяски, смысла не было, легче купить новую подешевле было. К моменту появления младшей колеса от 3-летнего стояния в подвале колеса совсем пришли в негодность, купила на барахолке подходящий по диаметру комплект пластмассовых за 150 рублей и горя не знала потом. 15.06.2009 10:18:26, barabachka
Pooh-the-Fox
я бы еще про колеса добавила - цельнорезиновые. в прошлый раз мы замучались надувные накачивать. 12.06.2009 18:41:26, Pooh-the-Fox
да? а я как раз собралась покупать ту, что с накачиваемые... 14.06.2009 18:05:16, Khanosasha
[пусто] 12.06.2009 09:36:32
Я пользовалась тем, что был в коляске, как-то не заморачивалась по этому поводу.
Если покупать, то выбор огромный, мне как-то нравятся кокосовые матрасики, но можно и обычный. По-моему они все стандартные, что-то типа 35-40x70 см.
У меня немецкая Тойтония (или Тевтония, не знаю, как она по-русски) с большими колёсами. Но мне её таскать никуда не надо, только ездить.
12.06.2009 14:56:00, Чемберлен
Спасибо большое за изложенный опыт! Как раз сейчас занимаюсь выбором коляски, первый опыт был тоже ужасный, купили мне ее родители, даже не спросив какую бы я хотела, просто по собственному вкусу (понравилась типа), намучилась я страшенно, на 8 этаж при сломанном лифте тащила я съемную тяжеленную люльку (просто с колес снималась люлька из дсп), потом за колесами...:((((..У меня ее даже покупать никто потом не хотел и брать даром, я ее просто выставила на улицу. Муж тоже чисто визуально выбирает, у нас, конечно, 2 этаж, но все равно, надо быть готовой таскать спящего ребенка в легкой люльке, если что. И колеса ой как важны, хотя мне трясучка по булыжникам помогала усыпить моего беспокойного сына..Спасибо ! 12.06.2009 09:25:16, Khanosasha
Не за что, Саш! Я просто в первый раз сама намучилась от своей бестолковости, думаю, может мой опыт кому поможет избежать все эти ошибки! А то потом и коляску не знаешь, куда девать, и бюджет уже потрачен, одно расстройство и лишние телодвижения! 12.06.2009 15:08:39, Чемберлен
[пусто] 12.06.2009 15:27:15
Элементарно, если в Вас 175 роста, а в муж под 190, то малогабаритку на маленькиx колёсаx не берите, есть бооольшой шанс, что он пойдёт в родителей:-) Можно ещё свои фотки и фотки мужа в детстве посмотреть:-)
По "непонятным причинам" именно НЕ НАДО покупать!
Коляски да, поxожи, как и машины, но всё-таки ооочень отличаются!
12.06.2009 22:20:41, Чемберлен
[пусто] 12.06.2009 23:21:31
Какую : свою или коляски? Показывай! 13.06.2009 18:12:53, Khanosasha
Не, ну если таак рассуждать, тогда нет смысла вообще какие-то критерии выдвигать.. Хотя от человека зависит - моя подруга купила именно то что нравилось внешне - вот нравилась ей АВС дизайн 4тес - хоть тресни ))) Я так тоже иногда делаю, но в мелких покупках. а если крупная, то мне даже интересно рассмотреть все критерии и сделать взвешенный выбор, хотя конечно я понимаю, что ничего идеального нет, но все же. 12.06.2009 19:23:00, sweetanok
HonDA
берите с большими колесами,желательно резиновыми или просто надувными. Берете коляску за ручку,встаете спиной к леснице,поднимаетесь­,а коляску за собой тащите,за счет больших колес она очень мягко и аккуратно "заползает" и на себе тащить ничего не надо. А люльку лучше брать ,чтоб на козырьке дуга была (как на моей,например,я без намека ;)) пропускаете руку туда и поднимаете. А за счет пластикового дна ее можно поставить в любой момент, а дома просто тряпочкой протрете и чисто. 12.06.2009 10:16:01, HonDA
Julie Alex
а мне так было о-очень тяжело затаскивать коляску, хотя колеса были большие и надувные :(( Мне было легче отнести переноску с ребенком домой, а потом нести сложенную коляску (у меня трансформер был). К тому же в инстукциях обычно написано, что нельзя тащить по лестице коляску с ребенком (можно ведь и выронить, или коляска выскользнет из рук) 14.06.2009 01:51:58, Julie Alex
[пусто] 12.06.2009 09:37:22
да есть, мало ли чего, сломается или к маме своей захочется забежать (у нее нет) 12.06.2009 15:00:48, Khanosasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!