Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень неважный анализ на гемостаз

Врач сказала, что в результатах написано пограничное состояние, а когда она пошла в лабораторию уточнить, что же мне назначать при пограничном состоянии, там нормы глянули и офигели, что у меня показатели намного ниже норм. Я, конечно, ни фига не поняла, какие там показатели, хотела спросить у вас, девочки, кто в этом понимает, но на мой вопрос повышенная свертываемость или пониженная, был получен конкретный ответ: повышенная. И комментарий: поэтому первый ребенок с низким весом родился и в первую. беременность была всю дорогу угроза. Мой довод, что в эту-то беременность нет никаких угроз, был пропущен. Вся моя очередная головная боль сводится к следующему: я читала в конфе ,что с повышенной свертываемостью крови вообще беременность замирает, либо выкидыши, либо угрозы, получается, из-за того, что она мне не дала направление сдать анализ на гемостаз в начале беременности, я очень сильно рисковала ребенком????????????
10.06.2009 16:00:47, Khanosasha

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как Вам такая выдержка, я точно помню , что мне тоже сдавливали рукой жгут:
"Сходила к гематологу, вроде как зря получилось. Сказала что кровь у меня на гемостаз брали не правильно, надо самотеком толстой иглой, а мне жгут накладывали, вроде как тромбоциты к этому делу очень чувствительные и возможно из-за этого получилась гиперкоагуляция (повышенная свертываемость), поэтому в субботу еще раз на гемостаз, а в четверг опять к гематологу.."
10.06.2009 18:42:32, Khanosasha
А разве кровь будет литься без жгута?? 11.06.2009 12:42:30, мимоша
вчера прочла где-то, что ненадолго зажимают жгутом и эту кровь не собирают, которая во время наложения жгута полилась, потом его быстро отбрасывают- тогда кровь и собирают 11.06.2009 17:07:41, Khanosasha
Смысл не понятен, если честно. Давление оно и в африке давление. По законам физики оно равномерно в жидкости распределяется. В текущей, правда, чуть иначе, но сути не меняет.
Вот про шприц - согласна, а про жгут - нет.
Кстати, сегодня сдавала гемостаз, так мне огромным шприцем тыхо-тыхо забирали. И не попишешь... Буду ждать результатов... ;(
11.06.2009 23:12:46, мимоша
да мне вообще ничего непонятно, надоели анализы эти, ужас, буду пересдавать в понедельник, т.к. они там сами чего-то не понимают, то ли плохо, то ли не плохо %)))... 12.06.2009 09:33:55, Khanosasha
Это новость какая то! Всегда брали у меня со жгутом. А брали за эту б. уже раз 6. 10.06.2009 18:48:09, Индейка
а, похоже, должны именно так, ох, у кого бы спросить-то...наверное, у гематолога??? 10.06.2009 19:04:01, Khanosasha
у меня самотёком, но со жгутом. Т.е. кровь не высасывали специальной пробирочкой, а она просто вытекала по капельке из вены. 10.06.2009 18:59:28, Самая моя
вот я точно уверена, что брали у меня классически, т.к. у меня были сразу 2 анализа в лаборатории, и они, видимо, решили не морочаться... 10.06.2009 19:05:12, Khanosasha
Но кровь из вены по-моему все время самотеком берут? Её же не высасывают, а просто иглу вставляют и собирают. А вот из пальца тянут трубочкой с грушей. Могу ошибаться, конечно, но жгут тут не причем скорее всего. У меня брали уже раз 6 - жгут все время накладывали. Хотя брали и в ЦИРе, и в больнице и в центре где они на этом уже руку набили - там в один день все утро только этот гемостаз берут, т.ч. перепутать точно не могли. 10.06.2009 19:50:16, Дельфиния
тогда ладно 10.06.2009 20:42:21, Khanosasha
Нашла! Кому-нибудь пригодится:
"анализ на гемостаз вещь нужная.
У женщины в период беременности увеличивается вязкость и свертываемость крови. Это как защитная реакция организма, чтобы не истечь кровью при родах. А у тех женщин, у кого свертываемость крови итак не хилая, у этих могут возникнуть тромбики. Причем, опасность в том, что этот тромбик может забить какой-нибудь сосуд в плаценте и тогда у малыша происходит нарушение мозгового кровообращения. Это может закончится тем, что малыш может погибнуть в утробе или даже тем, что после рождения малыш до года может погибнуть. Если анализ на гемостаз покажет склонность к образованию тромбов, то в третьем триместре будет назначено что-то разжижающее кровь, например Тромбо-АСС. И все будет у масика в порядке. .."
10.06.2009 17:07:32, Khanosasha
я вам скажу одно, тут есть девушка, у которой ребёнок умер на 38 неделе из-за такой вот проблемы. Гемостаз - вещь ОЧЕНЬ серьёзная, ни в коем случае нельзя к этому относиться "спустя рукава", имеет смысл всё перепроверить и в надёжном месте. 10.06.2009 19:01:59, Самая моя
Ну вот и меня теперь разволновала эта тема. Я когда-то своему врачу зарядила - дескать почему мы не сдаем этот анализ. А может мне сдать.. и т.п. Она сказала что такой анализ назначают когда есть в анамнезе проблемы (уж забыла какие но звучало убедительно)и что всем подряд его не делают и смотрела на меня так жалостливо как будто жалела... 10.06.2009 21:30:45, sweetanok
Правда??? У меня-то никаких проблем в анамнезе нет, то, что она (врач) после анализа начала ссылаться на то, что у меня с сыном была угроза и он с малым весом родился, но ведь это такое приблизительное предположение, вообще возможно не имеющее никакого отношения к весу и угрозе...
Я думаю, ты можешь попросить или сделать самостоятельно в каком-нибудь хорошем платном центре, я на местных своих форумах почитала, у нас есть спец.лаборатории, принимающие анализ на гемостаз.
11.06.2009 09:37:44, Khanosasha
я поняла это, что все серьезно, вот и думаю, начать пить, пока запишусь, пока пересдам, пока получу на руки. Я решила с завтрашнего дня начать пить это Вессел.
извини, у нее диагностировали после или до печального исхода и она не успела пройти лечение?
10.06.2009 19:08:54, Khanosasha
были не большие измененияв гемостазе, она по-моему решила не "заморачиваться" и не лечилась. Если интересно я думаю она не обидится если я вам её ник в личку скину. Да она и сама не скрывает и часто тут пишет о том что с ей было. 10.06.2009 20:07:16, Самая моя
да, нет, спасибо, не хочу бередить человеку такую рану, буду завтра все заново выяснять, пересдавать, уже загрузила свою свекровь, она в больнице почти главная, обещала нужных людей подключить к этому вопросу, в любом случае, это здоровье ее будущего внука, да и меня она не оставит в непонятках, спасибо большое, что почувствовали в обсуждении, это так помогает! 10.06.2009 20:45:02, Khanosasha
Возможно, в описании и скрыт ответ на вопрос: повышенная свертываемость крови - это один результат, с которым ничего не назначают, и склонность к образованию тромбов - это, так сказать, последствие. Тогда с врачем нужно прояснить, имеет ли последнее место быть? Я так и сделаю на сл. неделе :) 10.06.2009 17:22:55, LuLu&Pusiko
Уже информативненько! Надо будет записать. спасибо!!! 10.06.2009 17:25:32, Khanosasha
Вообще каким то бредом папахивает, врач пошла в лабораторию уточнять что назначить :) Ничего не пейте из назначений, возьмите на руки результаты гемостазиограммы (это вы сдавали?) и сходите в ЦИР, например, на консультацию или в цпсир, что вам ближе? Таня Et Cetera разбирается в вопросе, если бы вы написали конкретно что там "занижено", наверняка она смогла бы прокомментировать. 10.06.2009 17:05:24, Индейка
ОНА НЕ ОТДАЛА РЕЗУЛЬТАТ! такое впервые, надо будет зайти забрать.
я не поняла к кому она ходила, не то к какому-то врачу, который пишет заключение на результате, не то к зав.лаборатории, там подпись есть- бумажку надо у нее выудить
10.06.2009 17:14:23, Khanosasha
А что за контора? ЖК? Не доверяйте им такие сложные анализы. И в инвитро не сдавайте. Пересдать опять же в ЦИРе или в цпсир! 10.06.2009 17:26:15, Индейка
ЖК.
Да я не москвичка. Моя сказала, что это единственный анализ, за который она отвечает, за все остальные- всегда посылала переделывать... вот такая фишка
10.06.2009 17:54:07, Khanosasha
Я когда читала про гемостаз находила информацию, что разжижающие препараты заканчивают принимать за 2 недели до родов (наверное ПДР). А еще мне кажется, не настаиваю, что от "густой" крови не угроза выкидыша, а угроза замершей беременности.А о ней можно узнать и через несколько недель. Я в прошлый раз через 5 недель только узнала :(
А про риск уже пройденный не надо думать. Сейчас все хорошо, надо просто разобраться с имеющемся гемостазом. Удачи Вам!
10.06.2009 17:00:44, Дельфиния
Спасибо! :)))) 10.06.2009 17:06:11, Khanosasha
и еще: зачем сейчас мне разжижать кровь, нет, я, конечно, согласна пить этот ВЕССЕЛ (и от чего ему там весело),но не приведет ли это потом к каким-нибудь кровотечениям

Чем вообще анализ на гемостаз отличается от обычного анализа, когда прокалывают мочку уха для определения свертываемости...
10.06.2009 16:05:54, Khanosasha
У меня то же самое: по анализу повышенная свертываемость крови. Угроза имела место быть (два сильных кровотечения), ну и видимо, до сих пор присутствует по крайней мере, в виде тонуса (у меня 29-ая неделя), но также было предлежание плаценты. Поэтому с чем конкретно связаны кровотечения с первым или со вторым неясно... Наблюдаюсь в ПМЦ, назначили только гинипрал от тонуса и витамины, больше ничего не принимаю, хотя очень интересовалась, почему не назначают разжижающие кровь препараты. На ранних сроках был утрожестан и магне B6. В общем, понимаю, что тоже ничего не прояснила, просто делюсь своей ситуацией и проводимым лечением. 10.06.2009 16:52:02, LuLu&Pusiko
У меня ситуация немного похожа на Вашу. Тоже наболюдаюсь в ПМЦ. Было низкое прикрепление плаценты и два случая мазни, но меня отпускали домой, прописав на пару дней дицинон. В первой половине принимала магнеВ6 и утрожестан. Теперь перешла на гинипрал и витамины. Гемостаз в начале Б был идеальный, недель в 15 повысился фибриноген (4,8 при норме 2,0-4,0), в 20 он был уже 4,9. На приеме врач посмотрела и сказала, что ничего страшного. Но выписала Омега3 (это рыбий жир в капсулах). ПОделитесь, какие у Вас с гемостазом проблемы, если не секрет. Что такое тонус я понимаю, а вот гемостаз - темный лес... Может вместе разберемся:) 10.06.2009 17:45:45, Верю
Пока определенно могу сказать только, что у меня повышенная свертываемость крови (но, видимо, без склонности к образованию тромбов, наверное, поэтому ничего серьезнее не назначили) и антифосфолипидный синдром. На сл. неделе буду пытаться уточнить подробности с врачем. Что касается выделений, то на 11-12 и 13-14 неделях были два ОЧЕНЬ сильных кровотечения с гематомой и небольшой отслойкой, видимо, связанных с низким прикреплением плаценты. Сейчас по узи это все уже не визуализируется. Вдобавок, на пр. неделе делала "нагрузку" глюкозой, и сахар в крови оказался несколько завышен :( На сколько не знаю, завтра еду к эндокринологу определяться. До этого сахар был в норме, и только в первый раз, когда лежала в больнице, один рез-т также показал небольшое увеличение глюкозы, поэтому на 28-ой неделе сказали "нагружать"... Как все это между собой связано и связано ли вообще, я не знаю, хоть и пыталась выяснить неоднократно. В общем, как есть. Удивляет то, что в прошлую беременность ничего подобного не было. Ну, что делать, надо держаться. 10.06.2009 19:58:53, LuLu&Pusiko
Держитесь!!!!@@@@@­@@@@@­@@@@@ 14.06.2009 08:10:37, Khanosasha
Спасибо за ответ! Странно, что у Вас при повышенной свертываемости и при угрозе с кровотечениями остановились врачи на утрожестане и гинипрале. Их вообще сложно понять...Спасибо! 10.06.2009 16:56:58, Khanosasha
Я тоже иной раз поражаюсь... Врач также ссылается на рез-ты узи, которые соответствуют срокам, размерам и прочее, поэтому и говорит, больше (пока) ничего не надо. Когда лежала в ПМЦ с кровотечениями, также, конечно, вливали кровоостонавливающее внутривенно сутками, но и все. Поэтому вопрос, насколько мы/они рискуем здоровьем малыша, меня тоже очень волнует, но ответа на него я, к сожалению, не знаю. В первую беременность, кстати, я обследовалась гораздо меньше, но и проблем не было, поэтому когда появилась эта бяка (в смысле, плохой анализ крови), не знаю, но врачи говорят, в большинстве случаев это все-таки связано именно с беременностью. Вот такая вот ситуация... 10.06.2009 17:16:00, LuLu&Pusiko
ну да, я уже нашла, что нормально при беременности слегка повышенная свертываемость, организм регулирует,чтобы в родах не истечься, но я надеюсь, что нормы-то у них для беременных, в которые я не влезла.. 10.06.2009 17:29:24, Khanosasha
Д димер этот анализ называется. Есть нормы для обычных людей, есть нормы по триместрам беременности. Если у нормального человека верхняя граница что то около 500 (единиц, не помню в чем он измеряется), то у беременной до 1000 с чем то доходит! 10.06.2009 17:46:02, Индейка
записала, спасибо, завтра упру результат 10.06.2009 17:55:35, Khanosasha
Д-Диммер это один из показателей гемостазиограммы, причем расширенной. Вообще в нее входят следующие показатели:
Фибриноген, Протромбин, Международное нормализованное отношение (МНО), Антитромбин III, Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), Тромбиновое время, D-димер и Волчаночный антикоагулянт.
Два последних - это отдельные анализы, их в Москве бесплатно сейчас не делают. Хотя они очень важные. (Этого я понять никак не могу). И смотреть надо все в сочетании.
В общем, тащите результаты, а там уже можно думать.
10.06.2009 18:12:31, Дельфиния
Спасибо Вам большое! если бы я соображала, как до беременности, я бы ,наверное, их забрала, не соображаю.. 10.06.2009 18:17:26, Khanosasha
http://www.nk81.ru/forum/index.php?topic=21.0
Вот еще нашла про гемостаз. Может пригодится.
А я в кабинете врача и так плохо соображаю, в обычном состоянии.
10.06.2009 19:44:30, Дельфиния

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.06.2018 01:41:47

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!