Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот кому не лень - про ГВ.

Девушки, а давайте составим краткое руководство по ГВ. Я б даже сказала - по налаживанию ГВ, поскольку это и составляет основные трудности. Только, пожалуйста, без жестоких споров - просто ЛИЧНЫЙ опыт и основные моменты, типа:
1) лучше всего кормить по первому писку (или я буду стараться кормить по часам)
2) каждое кормление - только одна грудь, и не важно наелся ребенок или нет, другую дам, когда в следующий раз проголодается.
3) основное средство от трещин сосков - облепиховое масло(пурелан, бепантен), и я его не смываю перед кормлением.
4) о лактостаза применяю следующее - расцеживаю под душем, меняю позу, делаю компресс...
И т.д. и т.п.

(Поскольку у меня опыт =0, не расценивайте названные пункты, как руководство к действию - я хочу сделать себе памятку из ваших советов!!)

Отдельно интересуют вопросы -
1) о дополнительной дольке под мышкой - кто как боролся с ней?
2) как понять нормально ли ест ребенок - не будешь же каждый день пописы считать??
3) мастит - это страшно?? режут сразу или опосля? ;)
09.06.2009 21:08:45,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Кормила и кормлю по требованию. Не по первому писку, конечно, т.к. писк может быть по разным причинам:)
Старшего кормила до 2,8. Младшую пока 2,5 мес:)
2. Я не предлагала вторую грудь, если после первой ребенок отваливался довольный:) А если мне казалось, что не наелся, то предлагала вторую. Вообщем, сильно не заморачивалась этим вопросом:)
3. Основное средство от трещин - правильный захват. Но в первые дни все-таки могут появиться трещины. Пользовалась бепантеном. Перед кормлением не смывала.
Пурелан мне как-то не понравился по консистенции.
4. Горячий душ + горячее питье + массаж + другая поза.
Один раз все-таки приходилось прикладывать капустный лист.
5. Время от времени кормила в позе из-под подмышки.
6. :) не знаю
11.06.2009 00:43:32, ИринаМ
koccinella
Лично мой опыт:
1) кормила по первому писку. Зачем ребёнка мучить, если он голоден? Материнское молоко легко переваривается организмом ребёнка и его можно кормить чаще, чем детей на ИВ. На прогулке удобно: наелся и дальше спит.
2) Давала обе, если хотел. Как можно узнать, сколько грамм молока в одной груди? Если ребёнок сыт, он сам выплюнет грудь.
3) От трещин мазала маслом VEA на основе витамина Е
4) Всё правильно.
10.06.2009 12:10:05, koccinella
На прогулке удобно только летом. :))))) 10.06.2009 12:20:24, мимоша
koccinella
сорри, я только сейчас на линеечку посмотрела :) 10.06.2009 12:32:16, koccinella
Tataaaaaaaa
Мой опыт ГВ - 3 года:) по ВАшим пунктам:

1) "лучше всего кормить по первому писку (или я буду стараться кормить по часам)" - мой опыт: по первому писку, конечно:)

2) "каждое кормление - только одна грудь, и не важно наелся ребенок или нет, другую дам, когда в следующий раз проголодается - до 3-х месяцев - каждое кормление" - мой опыт: 1 грудь, т.к. переднее молоко более жидкое и богатое лактозой, а заднее - жирное, и малыш должен получить в одно кормление и то, и другое, хотя маме может показаться, что грудь уже опустела. После 3-х месяцев - смотреть на ребенка, как он ведет себя у одной груди, в случае чего - можно предлагать вторую.

3) "основное средство от трещин сосков - облепиховое масло(пурелан, бепантен), и я его не смываю перед кормлением." - мой опыт: основное средство - правильное прикладывание малыша, если вдруг появились трещины, то все вышеперечисленное Вами можно использовать и не смывать и исправлять прикладывание.

4) "от лактостаза применяю следующее - расцеживаю под душем, меняю позу, делаю компресс..." - мой опыт: от лактостаза - кмпрессы - медовый, творожный, капустный лист, обмывать грудь теплой водой из душа - САМОЙ НЕ РАСЦЕЖИВАТЬСЯ И НИЧЕГО НЕ МАССИРОВАТЬ!, основное - лялю к больной груди прикладывать как можно чаще.

"Отдельно интересуют вопросы -
1) о дополнительной дольке под мышкой - кто как боролся с ней?" - мой опыт: не могу ответить - не знаю:(

"2) как понять нормально ли ест ребенок - не будешь же каждый день пописы считать" - мой опыт: пописы можно считать 2 дня - картина будет ясна, а затем взвешивать раз в неделю + следить за настроением и состоянием малыша.

"3) мастит - это страшно?? режут сразу или опосля? ;)" - Мй опыт: Бог миловал, пережила только 4 лактостаза:)
10.06.2009 11:57:43, Tataaaaaaaa
Можно несколько вопросов?
<переднее молоко более жидкое и богатое клетчаткой> Клетчатка - это растительные волокна - откуда они в молоке???
<о лактостаза применяю следующее - расцеживаю под душем, меняю позу, делаю компресс... .......... САМОЙ НЕ РАСЦЕЖИВАТЬСЯ И НИЧЕГО НЕ МАССИРОВАТЬ!> Так расцеживаться или не расцеживаться?
10.06.2009 12:29:46, sweetanok
Tataaaaaaaa
1. По поводу клетчакти - согласна, некорректно выразилась, я имела в виду, что переднее молоко содержит много УГЛЕВОДОВ и воды, а именно - лактозы, кстати в позднем молоке - жирном и богатым белком содержится и лактаза - фермент для усвоения лактозы.
2. Первой строчкой я копирую вопрос автора - второй - отвечаю - не расцеживаться и не массировать!:) массировать можно только душем, не руками и прикладывать ребенка, дополнительная, тем более болезненная стимуляция груди во время лактостаза может быть опасна.
10.06.2009 12:58:19, Tataaaaaaaa
правда? А зачем тогда в РД расцеживают через боль и муки? 10.06.2009 16:41:28, Самая моя
Rimusha
совок потому что: если вдруг какие-то проблемки, то вместо грамотных объяснений, на крайняк, вместо аккуратных и безболезненных процедур, физиотерапии, частенько издеваются путем совершенно бездарного болезненного ручного доения:( Боли быть не должно при расцеживании (даже ручном), любой грамотный (!!!) врач / ГВ-консультант скажет - ведь можно так травмировать грудь, что потом расхлебывать и расхлебывать... 10.06.2009 23:30:05, Rimusha
Спасибо! :-) 10.06.2009 13:47:14, sweetanok
А почему при лактостазе нельзя самой расцеживаться??? 10.06.2009 12:19:22, мимоша
Tataaaaaaaa
потому что дополнительная болезненная стимуляция руками или молокоотсосом может привести к приливу, как следствие к закупорке дополнительных протоков, поскольку ни молокоотсос, ни ручное сцеживание не могут заменить полноценнного опустошения груди младенцем, единственное реальное средство - часто прикладывать ребенка. + можно применять рассасывающие гомеопатические мази - траумель, например:) 10.06.2009 13:01:57, Tataaaaaaaa
А ТраумельС наружно? 10.06.2009 13:48:06, sweetanok
Tataaaaaaaa
в основном, я обрабатывала наружно покрасневшее место, один раз, при серьзеном застое - принимала внутрь, не прекращая мазать:) 10.06.2009 14:34:09, Tataaaaaaaa
sharovatik
я не согласна. чуть-чуть расцедиться надо. Очень переполненную грудь и ребенок может не взять. Но самую малость сцедить и все же руками лучше 10.06.2009 13:05:56, sharovatik
Tataaaaaaaa
ну да:) - это называется подсцедить, но только для того, чтобы малыш правильно захватил титю:) 10.06.2009 13:08:01, Tataaaaaaaa
sharovatik
Да, именно так 10.06.2009 14:09:09, sharovatik
sharovatik
1. Не утрируя, все же по желанию. Плач может быть от того, что он мокрый, а не голодный. Но не часам кормежка, это факт. Если ел недавно и все другое исключено - сон, пообщаться, мокрый, ничего не болит - то грудь однозначно!
2. Одна грудь. Объясняю - сначала идет молоко типа водички, а потом, минут через 10-15 заднее жирное, оно калорийное и дает основную прибавку
3. Трещин не было, но на этапе становления мазала облепиховым, грудь старалась держать открытой и смывала облепиху минут через 30 после нанесения
4. Не настраивайтесь на лактостаз. Если грудь переполнилась - чуточку сцедите до облегчения боли и детке предложите - он сам все расцедит. А про позы - менять их надо однозначно, почитайте инструкции по гв и выберете для себя 2-3 как минимум "на сменку"

Про дольку вопроса не поняла.
Про нормально ли ест ребенок - сами поймете, деть вначале будет и делать то что есть и спать. Один раз за неделю посчитайте пописы, успокойтесь и не парьтесь. Париться и так много способов найдется
Мастит страшно, это воспаление. НО повторюсь, главное настрой, это заболевание редко встречается если все будете делать правильно!
УСПЕХОВ ВАМ!
10.06.2009 11:06:59, sharovatik
Athena
Я давала грудь когда просила и как раз получалось по часам, проснулись в 7 утра, переоделись покормила, погуляли эдак до 9 покормила и спать, опять проснулись 10:30 переоделись, покормила, гуляем. Покормила в 12 дня, уснула итд получалось как раз по часам и мне всегда удобно. Я всегда знала когда ребенка нужно кормить, у ниx плач особыи:) Особенно удобно когда ты на прогулке или в обшественных местах, вынул грудь и дал:)) особенно если еше и комната ребенка есть так вобше удобно! Для трешин конечно масло облепиховое, но еше есть крем на основе масла какао класно помогает питает кожу и приятно пахнет. Ну и конечно лифчики для кормления должны быть с подкладкои из коттона очень помогает чтобы сосок дополнительно не терся о грубую ткань. Как узнать когда ребенок нормально поел/а, стул нормальныи 1-2 раза в день 2 раза и то помоему даже многовато, сеичас и не помню уже надо бы снова почитать об этом! Мастит наверное страшно, но груди надо беречь так сказать с молоду:) не застужать, расцеживаться мне кажется в том весь и прикол что если кормит по часам то излишки молока остаются, а если так по просьбе то молоко само уходит... Я давала на кормление одну грудь, а потом вторую на второе кормление и так чередовала. Потом у меня правда так получилось что одна грудь самая любимая и доча ее всегда охотнее брала, а ту которая шла вторая быстро опустела и итоге к 10 мес. когда уже отлучала кормила дочу почти однои грудью. Нашет долек не знаю, у меня такого не было, а может и было но прошло... Надеюсь в чем-то помогла:) 10.06.2009 04:50:02, Athena
Калифорния
Постараюсь ответить на основании своего что ни есть свеженького опыта:
1) первую неделю кормила по первому писку, пока не пришло молоко стабильно. После этого кормлю по требованию, но не раньше чем через 2 часа от начала последнего кормления и не позже чем через 4 часа. Если кормлю раньше чем черз 2 часа - Лана очень обильно срыгивает.
2)Каждое кормление - одна грудь ( мне молока хватает с одной). Чередую обязательно, даже если и больно прикладывать - сейчас уже намного легче.
3)Девочки с ГВ конфы подсказали - обмывать и ходить топлесс 15-20 мин после каждого кормления ( помогает очень при чувствительности сосков). Мажу "Tender Care Lanolin" фирмы Medela.
4)Сцеживаться стала в тот же день, когда пришло молоко, т.к. малая не могла сразу захватить сосок правильно. Поначалу, чтобы наладить процесс, применяла накладку на сосок- ей легче было сосать.

В боль[нице сказали, что к 5- 6 дню деткиной жизни должно быть каждый день до 8 мокрях подгузников обязательно и 4-5 обкаканых. Знак того, что деть наедается.
10.06.2009 01:39:15, Калифорния
Rimusha
небольшая поправочка про покаки: на чистом ГВ допустим стул как несколько раз в день, так и раз в несколько дней (значит, мамино молочко почти 100% усваивается), НО при условии, что мочеиспускание в норме, деть здоров, бодр и ведет себя, как обычно! У нас Алиска редко какала до введения прикорма, при этом набирала первые два месяца больше кг на одном ГВ, а за первый месяц еще и 4 см роста!
Врачи некоторые тоже бредили насчет покаков... Слава Богу, адекватные врачи тоже попались:)
10.06.2009 10:03:59, Rimusha
Калифорния
+1000. Римуш, ты как всегда права:). Я имела ввиду, первую неделю-полторы. Сейчас Лана тоже\какает раз в день или два дня:) 10.06.2009 13:44:02, Калифорния
Rimusha
гыы)) экономные деУшки у нас:) 10.06.2009 14:50:58, Rimusha
Калифорния
:)) 10.06.2009 20:17:32, Калифорния
svetLanka
По вопросам:
1. Если ГВ уже налажено, то с долькой бороться не надо:) Если нужно расцедить грудь, тогда хорошо делать массаж, как бы перебирая пальцами. Лёжа на спине и подняв руку за голову, второй рукой массировать, а потом сцеживать. Лучше всего, если есть проблема, вызвать специалиста или съездить в мед.центр, где расцедят и понятно будет, что и как потом самой делать.
2. Считать не надо. Достаточно менять каждое кормление подгузник и видеть, что он наполнен. Я ещё электронными весами пользуюсь, мне так спокойнее:)
3. До мастита лучше не доводить. Почитайте, что делать для профилактики. Если будет начальная стадия, то антибиотиками, совместимыми с ГВ лечат.

Про остальные тезисы:)
1.Пока молоко не пришло, кормить по первому писку. Потом стараться делать перерывы хотя бы 2 часа.
2.Если есть уверенность, что ребёнок полностью опустошил одну грудь(т.е. съел не только переднее молоко) и остался голодным, то дам вторую конечно.
3. Бепантен хорошо помогал, но я его всё равно перед кормлением смывала, на всякий случай:)
09.06.2009 23:46:57, svetLanka
Желток
1. кормила по первому писку- первый писк был регулярно через 3.5 часа, ночью через 6, а потом и через 9 часов, причем так было с первого дня и не я на этом настаивала, а Алиска :) - потому не показательно вовсе :)
2. грудь меняла по мере опустошения, обычно через 20-30 минут (обычно на ночь Алиска насасывала по 300 гр за 1.5 часа - единственное длинное кормление, все остальные были по 15-20 минут и одной груди обычно хватало, но у меня молока из одной груди 150 грамм запросто высасывалось
3. трещин не было, т.к. сразу было правильное прикладывание - на счет этого минут 30 после родов вокруг Альки все плясали, пока плацентане отошла, - зао были заросшие протоки - в результате первую неделю образовывались такие пузырьки - мозольки, как только лопались - все было ОК, поэтому про трещины, откормив 2.5 года - не знаю :)
4. лактостаза как такового не было, изначально иногда были затруднения оттоком из долей опереденных тогда кормила из-под руки или валетом :)
09.06.2009 23:40:29, Желток
угу, поняла. А вот с заросшими протоками как-то специально "боролись"?? 09.06.2009 23:51:09, мимоша
Желток
не, сами лопнули под напором Алиски ге-то через неделю, но в принципе можно и самой вскрывать акуратненько - это же волдырь мелкий такой 10.06.2009 08:15:50, Желток
1) Щас вспомню... Значит так: кормила в роддоме и первое время как-то по первому писку. Потом устаканилось - каждые 2 часа примерно, потом больше.

2) Прикладывала 5 минут к одной, потом 5 минут к другой груди (акушерка так посоветовала, у меня так и прижилось. Только потом, ессно, подольше - 15 мин с каждой стороны где-то, ну это сами увидите.) Таким образом одна грудь не "лопается", если ребёнок вдруг проспал кормление, и я не сцеживалась ни разу.

Ещё меняла позу ребёнка: одно кормление ребёнок спереди к груди подносится, тельце параллельно мне; другой раз ребёнок головой вперёд к той груди, из которой есть будет, а тельце за мной сбоку/сзади. Блин, как обяснить-то... короче, это нужно, чтобы полностью молоко отсасывалось из всей груди - и спереди и сбоку тоже, как железы расположены. Тут xороша сразу подушка для беременныx - я активно пользовала уже в роддоме. Кладёшь вокруг себя валиком и пристраивай ребёнка xоть так, xоть этак.

3) Средство от трещин брала в аптеке, мазала после кормления и оставляла, до следующего кормления оно уже всё впитывалось, смывать нечего, но оно и безвредно.

4) Если вдруг грудь переполнялась, а ребёнок спит, то делала горячий компресс: марлю в несколько слоёв мочила горячей водой, выжимала и прикладывала к груди над раковиной - через пару минут молоко само течёт.

Про мастит ничего не знаю, слава богу. Говорят очень больно!

Никогда не считала, сколько ест мой ребёнок. Ест регулярно, и ладно. Но у него апетит был xороший с самого начала, и вес немаленький, я и не заморачивалась.

Да, вот ещё что: я своего сына приложила через минут 30 после того, как он родился. Молока, ессно, не было, но молозиво вроде есть уже, и говорят, что это очень xорошо, и ребёнку поначалу и пары капель xватает. Так он и сосал сиську первые 2 дня "пустую", но с большим удовольствием. А на попытки докармливать его смесью - плевался, не понравилось ему, и, очевидно xватало этиx пары капель, чтобы не чувствовать себя голодным. А уж когда молоко пришло, кидался на грудь как пиранья.

Я и в этот раз планирую сразу приложить, как только меня из операционной вывезут.
09.06.2009 23:36:38, Чемберлен
Rimusha
поскольку я только в начале этой беременности завязала с ГВ, то опыт очень и очень свежий) Кормились год и почти 3 мес.
Итак:
1. ГВ было по требованию, но не по первому писку (хотя моя и не пищала особо, я её плач первый месяц не слышала:))); Алиса моя сама установила своеобразный режим: интервалы были довольно большие (самое маленькое - 2 часа); к груди была довольно прохладна - только покушать, т.е. без висения и без баловства; бывали ночи, когда даже не просыпалась до утра:)
2. я строго чередовала грудь - правую в одно кормление, левую - в другое. Это и гармоничной лактации способствовало, и одинаковости груди (по завершении ГВ грудь просто немного уменьшилась, форма осталась шикарной, грудь одинаковой!!!), и исключило "любимую / нелюбимую" грудь, как это порой бывает.
3. не было трещин. Вообще! Был небольшой дискомфорт в роддоме с непривычки, пару дней мазала изредка Пурелан (не смывая).
4. лактостаз был три раза за всё ГВ, в первые 2 мес. Спасалась так: теплый душ перед кормлениями (прикладывала часто, в разных позах), прохладный (НЕ холодный) после кормления, прикладывала капустный лист к местам покраснений / боли. Все три раза справлялась за день сама (то есть с дочей:))) Главное - вовремя начать:)

По поводу твоих вопросов:
1) а что такое с этой долькой? Просто реально не ощутила с ней никаких проблем!
2) общую прибавку за месяц оценивать (промежуточную - бессмысленно, т.к. детки набирают скачками); следить, стабильно ли пИсает, часто ли просит именно грудь, спокойный / беспокойный, как долго и крепко спит, поев и т.д. Интуиция еще помогает!
3) не знаю, Слава Богу, не дошло! Я ж говорю, тут главное, не допустить - все в наших руках... или титьках:)
09.06.2009 23:34:55, Rimusha
Римуш, а в чем сакраментальный смысл прохладного душа после кормления от лактостаза??
Я вот по своим ощущениям при лактации вообще холод к груди не признаю - некомфортно мне, да и продуло меня разок до температуры...
И по сути, лактостаз - это закупорка протоков В и ИЗ молочной дольки, так? Холод же еще больше сузит протоки...
09.06.2009 23:43:47, мимоша
Rimusha
не знаю, наверное, чтобы снять отек хоть немного и снизить прилив - мне помогало!
Вот статья по ссылочке. Там есть про это немножко (правда, там уже при мастите рекомендуется прикладывать даже лед после опустошения груди - снижает жар и отек).
10.06.2009 00:09:11, Rimusha
Dinania
От лактостаза лед прикладывала. До мастита не доходило ни разу. 09.06.2009 23:19:49, Dinania
Это как же? 10.06.2009 12:04:11, sweetanok
У меня маленький опыт кормления - полгода. К тому же не совсем традиционный - я сцеживала, выливала в бутылочку и сын сосал оттуда, т.к. вовремя не заметили (в роддоме еще)короткую уздечку и вроде бы из-за нее он не брал толком грудь :( Хотя и сосок у меня плоский и сын родился очень слабый и к груди был приложен на 2 сутки... Но лактостаз у меня был. Боролась капустным листом приложенным в качестве компресса, теплым душем, муж грудь расцеживал (руками)- вроде справились. 09.06.2009 22:59:17, sweetanok
и главное - помнить, что бывают скачки роста, когда ребенок набрасывается на грудь, когда кажется, что молока не хватает. И в эти моменты не надо бросаться давать ребенку смесь, лучше чаще грудь, сам наест нужное количество молока, примерно через сутки-двое. Главное - следить за пописами, чтобы быть уверенной в том, что ребенок наедается. В норме - около 12, что ли. Я уже не помню.
Для успешной лактации обязательно нужно кормить ночью. Т.к. пролактин активно вырабатывается в ночное время, где-то часов с 3 утра. Поэтому не надо пропускать ночные кормления.
От лактостаза - ну если есть ощущение застоя молока в одной из долей груди, то я меняла позу для кормления, стараясь, чтобы подбородок ребенка оказывался под (над, возле) этой доли. Тогда он сам и расцеживал. А если не получается - то рукой помогала, когда он уже хорошо присосался и "процесс пошел".

От трещин, по сути, избавит только правильный захват. Поэтому следить, следить и следить в первые дни особенно, именно за правильным захватом. Т.е. во рту должен быть не один сосок, а вся ареола. Максимально, что в рот влезет, грубо говоря :)
Сейчас попробую найти ссылку, там прям анимашка была, очень понятная.

И самое главное (!) - это набраться уверенности, что У МЕНЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! и остальное - в сад и куда подальше.

Ну, где-то так.
09.06.2009 22:10:49, margass
ZhasminKa
ТОЛЬКО правильный захват от трещин не избавит..
Я со второй сразу после первого прикладывания начала пользоваться маслом для сосков(смывать не нужно).Оно меня и спасло,хоть и были намёки на трещины. Пользоваться пришлось недели 2или 3, чтобы грудь "привыкла". А потом всё как "по маслу":-)
А с первой трещин хватила мама не горюй.
09.06.2009 23:41:06, ZhasminKa
+1000 09.06.2009 22:12:35, Виолина
1. Кормила по первому писку- загубив ГВ с первым, со вторым ребенком поддалась интуиции:-) В роддомепоследние два раза дети очень хорошо расцеживали грудь, не пользовалась ни руками, ни молокоотсосом. С ужасом вспоминаю деревянную грудь после первых родов, когда приносили раз в три часа кормить.
2. К настоящему моменту режим почти установился, кормлю раз в 2-3 часа, но если чаще- даю доедать из той груди, которую ела последней. При частых кормлениях можно чередовать не по кормлениям, а по времени- 2 часа только из одной груди, потом 2 часа из другой. Когда молока не хватало из одной груди, практиковала следующее- вначале переднее молоко из обеих грудей, потом до победного одну грудь давала высасывать.
3.Вот первые дни особенно важно ухаживать за сосками- меня спас Бепантен, его можно не смывать перед кормлением, постоянно не использую.Хвалят еще облепиховое масло, но к счастью, воспользоваться не пришлось, его надо смывать.
4.Если хоть где-то намек или болезненность от переполненной груди возникает- даю только эту грудь, пока не съест из нее все. Большего опыта у меня ТТТ нет
09.06.2009 21:37:19, GalaNTka
да я еще между кормлениями грудь массажировала, а в качестве молокоотсоса дочку использовала)) 09.06.2009 22:35:52, Olgacat
точно так все. главное родддом где размещение с ребенком, правильный захват, ограничить питье и не паниковать. 09.06.2009 22:35:08, Olgacat
DolceVita
<1) лучше всего кормить по первому писку> по первому не кормлю. Писк может быть и не от голода (у нас в книжках рекомендации такие: сначала проверить не холодно/жарко, потом подгуз, потом не замотался ли волос на пальчик, а уж потом кормить. Кроме того, надо следить за 'признаками' голода). Еще я лично заметила, если кормить чаще чем раз в час начинаются проблемы с животом, плохо ест, срыгивает много,иногда фонтаном.

<2) каждое кормление - только одна грудь, и не важно наелся ребенок или нет, другую дам, когда в следующий раз проголодается> зависит сколько молока и ккаой прожорливости ребенок, наверно. Нам до недавнего времени хватало одной груди.Тут еще важно не перекладывать ребенка на другую грудь до того, как он доберется и высосет заднее молоко (оно самое питательное), иначе он насосется тлько более водянистого переднего, а от него проблемы с животиком и зелень в подгузе.

<3) основное средство от трещин сосков - облепиховое масло(пурелан, бепантен), и я его не смываю перед кормлением> у нас все рекомендуют кремы на чистом ланолине, самый простой. Да, он не смывается.
<4) о лактостаза применяю следующее...> ттт не знаю, что это такое:)
09.06.2009 21:27:56, DolceVita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!