Раздел: -- посиделки (Девушки, а давайте составим краткое руководство по ГВ)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот кому не лень - про ГВ.

Девушки, а давайте составим краткое руководство по ГВ. Я б даже сказала - по налаживанию ГВ, поскольку это и составляет основные трудности. Только, пожалуйста, без жестоких споров - просто ЛИЧНЫЙ опыт и основные моменты, типа:
1) лучше всего кормить по первому писку (или я буду стараться кормить по часам)
2) каждое кормление - только одна грудь, и не важно наелся ребенок или нет, другую дам, когда в следующий раз проголодается.
3) основное средство от трещин сосков - облепиховое масло(пурелан, бепантен), и я его не смываю перед кормлением.
4) о лактостаза применяю следующее - расцеживаю под душем, меняю позу, делаю компресс...
И т.д. и т.п.

(Поскольку у меня опыт =0, не расценивайте названные пункты, как руководство к действию - я хочу сделать себе памятку из ваших советов!!)

Отдельно интересуют вопросы -
1) о дополнительной дольке под мышкой - кто как боролся с ней?
2) как понять нормально ли ест ребенок - не будешь же каждый день пописы считать??
3) мастит - это страшно?? режут сразу или опосля? ;)
09.06.2009 21:08:45, мимоша

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Кормила и кормлю по требованию. Не по первому писку, конечно, т.к. писк может быть по разным причинам:)
Старшего кормила до 2,8. Младшую пока 2,5 мес:)
2. Я не предлагала вторую грудь, если после первой ребенок отваливался довольный:) А если мне казалось, что не наелся, то предлагала вторую. Вообщем, сильно не заморачивалась этим вопросом:)
3. Основное средство от трещин - правильный захват. Но в первые дни все-таки могут появиться трещины. Пользовалась бепантеном. Перед кормлением не смывала.
Пурелан мне как-то не понравился по консистенции.
4. Горячий душ + горячее питье + массаж + другая поза.
Один раз все-таки приходилось прикладывать капустный лист.
5. Время от времени кормила в позе из-под подмышки.
6. :) не знаю
11.06.2009 00:43:32, ИринаМ
Лично мой опыт:
1) кормила по первому писку. Зачем ребёнка мучить, если он голоден? Материнское молоко легко переваривается организмом ребёнка и его можно кормить чаще, чем детей на ИВ. На прогулке удобно: наелся и дальше спит.
2) Давала обе, если хотел. Как можно узнать, сколько грамм молока в одной груди? Если ребёнок сыт, он сам выплюнет грудь.
3) От трещин мазала маслом VEA на основе витамина Е
4) Всё правильно.
10.06.2009 12:10:05, koccinella
На прогулке удобно только летом. :))))) 10.06.2009 12:20:24, мимоша
сорри, я только сейчас на линеечку посмотрела :) 10.06.2009 12:32:16, koccinella
Мой опыт ГВ - 3 года:) по ВАшим пунктам:

1) "лучше всего кормить по первому писку (или я буду стараться кормить по часам)" - мой опыт: по первому писку, конечно:)

2) "каждое кормление - только одна грудь, и не важно наелся ребенок или нет, другую дам, когда в следующий раз проголодается - до 3-х месяцев - каждое кормление" - мой опыт: 1 грудь, т.к. переднее молоко более жидкое и богатое лактозой, а заднее - жирное, и малыш должен получить в одно кормление и то, и другое, хотя маме может показаться, что грудь уже опустела. После 3-х месяцев - смотреть на ребенка, как он ведет себя у одной груди, в случае чего - можно предлагать вторую.

3) "основное средство от трещин сосков - облепиховое масло(пурелан, бепантен), и я его не смываю перед кормлением." - мой опыт: основное средство - правильное прикладывание малыша, если вдруг появились трещины, то все вышеперечисленное Вами можно использовать и не смывать и исправлять прикладывание.

4) "от лактостаза применяю следующее - расцеживаю под душем, меняю позу, делаю компресс..." - мой опыт: от лактостаза - кмпрессы - медовый, творожный, капустный лист, обмывать грудь теплой водой из душа - САМОЙ НЕ РАСЦЕЖИВАТЬСЯ И НИЧЕГО НЕ МАССИРОВАТЬ!, основное - лялю к больной груди прикладывать как можно чаще.

"Отдельно интересуют вопросы -
1) о дополнительной дольке под мышкой - кто как боролся с ней?" - мой опыт: не могу ответить - не знаю:(

"2) как понять нормально ли ест ребенок - не будешь же каждый день пописы считать" - мой опыт: пописы можно считать 2 дня - картина будет ясна, а затем взвешивать раз в неделю + следить за настроением и состоянием малыша.

"3) мастит - это страшно?? режут сразу или опосля? ;)" - Мй опыт: Бог миловал, пережила только 4 лактостаза:)
10.06.2009 11:57:43, Tataaaaaaaa
Можно несколько вопросов?
<переднее молоко более жидкое и богатое клетчаткой> Клетчатка - это растительные волокна - откуда они в молоке???
<о лактостаза применяю следующее - расцеживаю под душем, меняю позу, делаю компресс... .......... САМОЙ НЕ РАСЦЕЖИВАТЬСЯ И НИЧЕГО НЕ МАССИРОВАТЬ!> Так расцеживаться или не расцеживаться?
10.06.2009 12:29:46, sweetanok
1. По поводу клетчакти - согласна, некорректно выразилась, я имела в виду, что переднее молоко содержит много УГЛЕВОДОВ и воды, а именно - лактозы, кстати в позднем молоке - жирном и богатым белком содержится и лактаза - фермент для усвоения лактозы.
2. Первой строчкой я копирую вопрос автора - второй - отвечаю - не расцеживаться и не массировать!:) массировать можно только душем, не руками и прикладывать ребенка, дополнительная, тем более болезненная стимуляция груди во время лактостаза может быть опасна.
10.06.2009 12:58:19, Tataaaaaaaa
правда? А зачем тогда в РД расцеживают через боль и муки? 10.06.2009 16:41:28, Самая моя
совок потому что: если вдруг какие-то проблемки, то вместо грамотных объяснений, на крайняк, вместо аккуратных и безболезненных процедур, физиотерапии, частенько издеваются путем совершенно бездарного болезненного ручного доения:( Боли быть не должно при расцеживании (даже ручном), любой грамотный (!!!) врач / ГВ-консультант скажет - ведь можно так травмировать грудь, что потом расхлебывать и расхлебывать... 10.06.2009 23:30:05, Rimusha
Спасибо! :-) 10.06.2009 13:47:14, sweetanok
А почему при лактостазе нельзя самой расцеживаться??? 10.06.2009 12:19:22, мимоша
потому что дополнительная болезненная стимуляция руками или молокоотсосом может привести к приливу, как следствие к закупорке дополнительных протоков, поскольку ни молокоотсос, ни ручное сцеживание не могут заменить полноценнного опустошения груди младенцем, единственное реальное средство - часто прикладывать ребенка. + можно применять рассасывающие гомеопатические мази - траумель, например:) 10.06.2009 13:01:57, Tataaaaaaaa
А ТраумельС наружно? 10.06.2009 13:48:06, sweetanok
в основном, я обрабатывала наружно покрасневшее место, один раз, при серьзеном застое - принимала внутрь, не прекращая мазать:) 10.06.2009 14:34:09, Tataaaaaaaa
я не согласна. чуть-чуть расцедиться надо. Очень переполненную грудь и ребенок может не взять. Но самую малость сцедить и все же руками лучше 10.06.2009 13:05:56, sharovatik
ну да:) - это называется подсцедить, но только для того, чтобы малыш правильно захватил титю:) 10.06.2009 13:08:01, Tataaaaaaaa
Да, именно так 10.06.2009 14:09:09, sharovatik
1. Не утрируя, все же по желанию. Плач может быть от того, что он мокрый, а не голодный. Но не часам кормежка, это факт. Если ел недавно и все другое исключено - сон, пообщаться, мокрый, ничего не болит - то грудь однозначно!
2. Одна грудь. Объясняю - сначала идет молоко типа водички, а потом, минут через 10-15 заднее жирное, оно калорийное и дает основную прибавку
3. Трещин не было, но на этапе становления мазала облепиховым, грудь старалась держать открытой и смывала облепиху минут через 30 после нанесения
4. Не настраивайтесь на лактостаз. Если грудь переполнилась - чуточку сцедите до облегчения боли и детке предложите - он сам все расцедит. А про позы - менять их надо однозначно, почитайте инструкции по гв и выберете для себя 2-3 как минимум "на сменку"

Про дольку вопроса не поняла.
Про нормально ли ест ребенок - сами поймете, деть вначале будет и делать то что есть и спать. Один раз за неделю посчитайте пописы, успокойтесь и не парьтесь. Париться и так много способов найдется
Мастит страшно, это воспаление. НО повторюсь, главное настрой, это заболевание редко встречается если все будете делать правильно!
УСПЕХОВ ВАМ!
10.06.2009 11:06:59, sharovatik
Я давала грудь когда просила и как раз получалось по часам, проснулись в 7 утра, переоделись покормила, погуляли эдак до 9 покормила и спать, опять проснулись 10:30 переоделись, покормила, гуляем. Покормила в 12 дня, уснула итд получалось как раз по часам и мне всегда удобно. Я всегда знала когда ребенка нужно кормить, у ниx плач особыи:) Особенно удобно когда ты на прогулке или в обшественных местах, вынул грудь и дал:)) особенно если еше и комната ребенка есть так вобше удобно! Для трешин конечно масло облепиховое, но еше есть крем на основе масла какао класно помогает питает кожу и приятно пахнет. Ну и конечно лифчики для кормления должны быть с подкладкои из коттона очень помогает чтобы сосок дополнительно не терся о грубую ткань. Как узнать когда ребенок нормально поел/а, стул нормальныи 1-2 раза в день 2 раза и то помоему даже многовато, сеичас и не помню уже надо бы снова почитать об этом! Мастит наверное страшно, но груди надо беречь так сказать с молоду:) не застужать, расцеживаться мне кажется в том весь и прикол что если кормит по часам то излишки молока остаются, а если так по просьбе то молоко само уходит... Я давала на кормление одну грудь, а потом вторую на второе кормление и так чередовала. Потом у меня правда так получилось что одна грудь самая любимая и доча ее всегда охотнее брала, а ту которая шла вторая быстро опустела и итоге к 10 мес. когда уже отлучала кормила дочу почти однои грудью. Нашет долек не знаю, у меня такого не было, а может и было но прошло... Надеюсь в чем-то помогла:) 10.06.2009 04:50:02, Athena
Постараюсь ответить на основании своего что ни есть свеженького опыта:
1) первую неделю кормила по первому писку, пока не пришло молоко стабильно. После этого кормлю по требованию, но не раньше чем через 2 часа от начала последнего кормления и не позже чем через 4 часа. Если кормлю раньше чем черз 2 часа - Лана очень обильно срыгивает.
2)Каждое кормление - одна грудь ( мне молока хватает с одной). Чередую обязательно, даже если и больно прикладывать - сейчас уже намного легче.
3)Девочки с ГВ конфы подсказали - обмывать и ходить топлесс 15-20 мин после каждого кормления ( помогает очень при чувствительности сосков). Мажу "Tender Care Lanolin" фирмы Medela.
4)Сцеживаться стала в тот же день, когда пришло молоко, т.к. малая не могла сразу захватить сосок правильно. Поначалу, чтобы наладить процесс, применяла накладку на сосок- ей легче было сосать.

В боль[нице сказали, что к 5- 6 дню деткиной жизни должно быть каждый день до 8 мокрях подгузников обязательно и 4-5 обкаканых. Знак того, что деть наедается.
10.06.2009 01:39:15, Калифорния
небольшая поправочка про покаки: на чистом ГВ допустим стул как несколько раз в день, так и раз в несколько дней (значит, мамино молочко почти 100% усваивается), НО при условии, что мочеиспускание в норме, деть здоров, бодр и ведет себя, как обычно! У нас Алиска редко какала до введения прикорма, при этом набирала первые два месяца больше кг на одном ГВ, а за первый месяц еще и 4 см роста!
Врачи некоторые тоже бредили насчет покаков... Слава Богу, адекватные врачи тоже попались:)
10.06.2009 10:03:59, Rimusha
+1000. Римуш, ты как всегда права:). Я имела ввиду, первую неделю-полторы. Сейчас Лана тоже\какает раз в день или два дня:) 10.06.2009 13:44:02, Калифорния
гыы)) экономные деУшки у нас:) 10.06.2009 14:50:58, Rimusha
:)) 10.06.2009 20:17:32, Калифорния
По вопросам:
1. Если ГВ уже налажено, то с долькой бороться не надо:) Если нужно расцедить грудь, тогда хорошо делать массаж, как бы перебирая пальцами. Лёжа на спине и подняв руку за голову, второй рукой массировать, а потом сцеживать. Лучше всего, если есть проблема, вызвать специалиста или съездить в мед.центр, где расцедят и понятно будет, что и как потом самой делать.
2. Считать не надо. Достаточно менять каждое кормление подгузник и видеть, что он наполнен. Я ещё электронными весами пользуюсь, мне так спокойнее:)
3. До мастита лучше не доводить. Почитайте, что делать для профилактики. Если будет начальная стадия, то антибиотиками, совместимыми с ГВ лечат.

Про остальные тезисы:)
1.Пока молоко не пришло, кормить по первому писку. Потом стараться делать перерывы хотя бы 2 часа.
2.Если есть уверенность, что ребёнок полностью опустошил одну грудь(т.е. съел не только переднее молоко) и остался голодным, то дам вторую конечно.
3. Бепантен хорошо помогал, но я его всё равно перед кормлением смывала, на всякий случай:)
09.06.2009 23:46:57, svetLanka
1. кормила по первому писку- первый писк был регулярно через 3.5 часа, ночью через 6, а потом и через 9 часов, причем так было с первого дня и не я на этом настаивала, а Алиска :) - потому не показательно вовсе :)
2. грудь меняла по мере опустошения, обычно через 20-30 минут (обычно на ночь Алиска насасывала по 300 гр за 1.5 часа - единственное длинное кормление, все остальные были по 15-20 минут и одной груди обычно хватало, но у меня молока из одной груди 150 грамм запросто высасывалось
3. трещин не было, т.к. сразу было правильное прикладывание - на счет этого минут 30 после родов вокруг Альки все плясали, пока плацентане отошла, - зао были заросшие протоки - в результате первую неделю образовывались такие пузырьки - мозольки, как только лопались - все было ОК, поэтому про трещины, откормив 2.5 года - не знаю :)
4. лактостаза как такового не было, изначально иногда были затруднения оттоком из долей опереденных тогда кормила из-под руки или валетом :)
09.06.2009 23:40:29, Желток
угу, поняла. А вот с заросшими протоками как-то специально "боролись"?? 09.06.2009 23:51:09, мимоша
не, сами лопнули под напором Алиски ге-то через неделю, но в принципе можно и самой вскрывать акуратненько - это же волдырь мелкий такой 10.06.2009 08:15:50, Желток
1) Щас вспомню... Значит так: кормила в роддоме и первое время как-то по первому писку. Потом устаканилось - каждые 2 часа примерно, потом больше.

2) Прикладывала 5 минут к одной, потом 5 минут к другой груди (акушерка так посоветовала, у меня так и прижилось. Только потом, ессно, подольше - 15 мин с каждой стороны где-то, ну это сами увидите.) Таким образом одна грудь не "лопается", если ребёнок вдруг проспал кормление, и я не сцеживалась ни разу.

Ещё меняла позу ребёнка: одно кормление ребёнок спереди к груди подносится, тельце параллельно мне; другой раз ребёнок головой вперёд к той груди, из которой есть будет, а тельце за мной сбоку/сзади. Блин, как обяснить-то... короче, это нужно, чтобы полностью молоко отсасывалось из всей груди - и спереди и сбоку тоже, как железы расположены. Тут xороша сразу подушка для беременныx - я активно пользовала уже в роддоме. Кладёшь вокруг себя валиком и пристраивай ребёнка xоть так, xоть этак.

3) Средство от трещин брала в аптеке, мазала после кормления и оставляла, до следующего кормления оно уже всё впитывалось, смывать нечего, но оно и безвредно.

4) Если вдруг грудь переполнялась, а ребёнок спит, то делала горячий компресс: марлю в несколько слоёв мочила горячей водой, выжимала и прикладывала к груди над раковиной - через пару минут молоко само течёт.

Про мастит ничего не знаю, слава богу. Говорят очень больно!

Никогда не считала, сколько ест мой ребёнок. Ест регулярно, и ладно. Но у него апетит был xороший с самого начала, и вес немаленький, я и не заморачивалась.

Да, вот ещё что: я своего сына приложила через минут 30 после того, как он родился. Молока, ессно, не было, но молозиво вроде есть уже, и говорят, что это очень xорошо, и ребёнку поначалу и пары капель xватает. Так он и сосал сиську первые 2 дня "пустую", но с большим удовольствием. А на попытки докармливать его смесью - плевался, не понравилось ему, и, очевидно xватало этиx пары капель, чтобы не чувствовать себя голодным. А уж когда молоко пришло, кидался на грудь как пиранья.

Я и в этот раз планирую сразу приложить, как только меня из операционной вывезут.
09.06.2009 23:36:38, Чемберлен
поскольку я только в начале этой беременности завязала с ГВ, то опыт очень и очень свежий) Кормились год и почти 3 мес.
Итак:
1. ГВ было по требованию, но не по первому писку (хотя моя и не пищала особо, я её плач первый месяц не слышала:))); Алиса моя сама установила своеобразный режим: интервалы были довольно большие (самое маленькое - 2 часа); к груди была довольно прохладна - только покушать, т.е. без висения и без баловства; бывали ночи, когда даже не просыпалась до утра:)
2. я строго чередовала грудь - правую в одно кормление, левую - в другое. Это и гармоничной лактации способствовало, и одинаковости груди (по завершении ГВ грудь просто немного уменьшилась, форма осталась шикарной, грудь одинаковой!!!), и исключило "любимую / нелюбимую" грудь, как это порой бывает.
3. не было трещин. Вообще! Был небольшой дискомфорт в роддоме с непривычки, пару дней мазала изредка Пурелан (не смывая).
4. лактостаз был три раза за всё ГВ, в первые 2 мес. Спасалась так: теплый душ перед кормлениями (прикладывала часто, в разных позах), прохладный (НЕ холодный) после кормления, прикладывала капустный лист к местам покраснений / боли. Все три раза справлялась за день сама (то есть с дочей:))) Главное - вовремя начать:)

По поводу твоих вопросов:
1) а что такое с этой долькой? Просто реально не ощутила с ней никаких проблем!
2) общую прибавку за месяц оценивать (промежуточную - бессмысленно, т.к. детки набирают скачками); следить, стабильно ли пИсает, часто ли просит именно грудь, спокойный / беспокойный, как долго и крепко спит, поев и т.д. Интуиция еще помогает!
3) не знаю, Слава Богу, не дошло! Я ж говорю, тут главное, не допустить - все в наших руках... или титьках:)
09.06.2009 23:34:55, Rimusha
Римуш, а в чем сакраментальный смысл прохладного душа после кормления от лактостаза??
Я вот по своим ощущениям при лактации вообще холод к груди не признаю - некомфортно мне, да и продуло меня разок до температуры...
И по сути, лактостаз - это закупорка протоков В и ИЗ молочной дольки, так? Холод же еще больше сузит протоки...
09.06.2009 23:43:47, мимоша
не знаю, наверное, чтобы снять отек хоть немного и снизить прилив - мне помогало!
Вот статья по ссылочке. Там есть про это немножко (правда, там уже при мастите рекомендуется прикладывать даже лед после опустошения груди - снижает жар и отек).
10.06.2009 00:09:11, Rimusha
От лактостаза лед прикладывала. До мастита не доходило ни разу. 09.06.2009 23:19:49, Dinania
Это как же? 10.06.2009 12:04:11, sweetanok
У меня маленький опыт кормления - полгода. К тому же не совсем традиционный - я сцеживала, выливала в бутылочку и сын сосал оттуда, т.к. вовремя не заметили (в роддоме еще)короткую уздечку и вроде бы из-за нее он не брал толком грудь :( Хотя и сосок у меня плоский и сын родился очень слабый и к груди был приложен на 2 сутки... Но лактостаз у меня был. Боролась капустным листом приложенным в качестве компресса, теплым душем, муж грудь расцеживал (руками)- вроде справились. 09.06.2009 22:59:17, sweetanok
и главное - помнить, что бывают скачки роста, когда ребенок набрасывается на грудь, когда кажется, что молока не хватает. И в эти моменты не надо бросаться давать ребенку смесь, лучше чаще грудь, сам наест нужное количество молока, примерно через сутки-двое. Главное - следить за пописами, чтобы быть уверенной в том, что ребенок наедается. В норме - около 12, что ли. Я уже не помню.
Для успешной лактации обязательно нужно кормить ночью. Т.к. пролактин активно вырабатывается в ночное время, где-то часов с 3 утра. Поэтому не надо пропускать ночные кормления.
От лактостаза - ну если есть ощущение застоя молока в одной из долей груди, то я меняла позу для кормления, стараясь, чтобы подбородок ребенка оказывался под (над, возле) этой доли. Тогда он сам и расцеживал. А если не получается - то рукой помогала, когда он уже хорошо присосался и "процесс пошел".

От трещин, по сути, избавит только правильный захват. Поэтому следить, следить и следить в первые дни особенно, именно за правильным захватом. Т.е. во рту должен быть не один сосок, а вся ареола. Максимально, что в рот влезет, грубо говоря :)
Сейчас попробую найти ссылку, там прям анимашка была, очень понятная.

И самое главное (!) - это набраться уверенности, что У МЕНЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! и остальное - в сад и куда подальше.

Ну, где-то так.
09.06.2009 22:10:49, margass
ТОЛЬКО правильный захват от трещин не избавит..
Я со второй сразу после первого прикладывания начала пользоваться маслом для сосков(смывать не нужно).Оно меня и спасло,хоть и были намёки на трещины. Пользоваться пришлось недели 2или 3, чтобы грудь "привыкла". А потом всё как "по маслу":-)
А с первой трещин хватила мама не горюй.
09.06.2009 23:41:06, ZhasminKa
+1000 09.06.2009 22:12:35, Виолина
1. Кормила по первому писку- загубив ГВ с первым, со вторым ребенком поддалась интуиции:-) В роддомепоследние два раза дети очень хорошо расцеживали грудь, не пользовалась ни руками, ни молокоотсосом. С ужасом вспоминаю деревянную грудь после первых родов, когда приносили раз в три часа кормить.
2. К настоящему моменту режим почти установился, кормлю раз в 2-3 часа, но если чаще- даю доедать из той груди, которую ела последней. При частых кормлениях можно чередовать не по кормлениям, а по времени- 2 часа только из одной груди, потом 2 часа из другой. Когда молока не хватало из одной груди, практиковала следующее- вначале переднее молоко из обеих грудей, потом до победного одну грудь давала высасывать.
3.Вот первые дни особенно важно ухаживать за сосками- меня спас Бепантен, его можно не смывать перед кормлением, постоянно не использую.Хвалят еще облепиховое масло, но к счастью, воспользоваться не пришлось, его надо смывать.
4.Если хоть где-то намек или болезненность от переполненной груди возникает- даю только эту грудь, пока не съест из нее все. Большего опыта у меня ТТТ нет
09.06.2009 21:37:19, GalaNTka
да я еще между кормлениями грудь массажировала, а в качестве молокоотсоса дочку использовала)) 09.06.2009 22:35:52, Olgacat
точно так все. главное родддом где размещение с ребенком, правильный захват, ограничить питье и не паниковать. 09.06.2009 22:35:08, Olgacat
<1) лучше всего кормить по первому писку> по первому не кормлю. Писк может быть и не от голода (у нас в книжках рекомендации такие: сначала проверить не холодно/жарко, потом подгуз, потом не замотался ли волос на пальчик, а уж потом кормить. Кроме того, надо следить за 'признаками' голода). Еще я лично заметила, если кормить чаще чем раз в час начинаются проблемы с животом, плохо ест, срыгивает много,иногда фонтаном.

<2) каждое кормление - только одна грудь, и не важно наелся ребенок или нет, другую дам, когда в следующий раз проголодается> зависит сколько молока и ккаой прожорливости ребенок, наверно. Нам до недавнего времени хватало одной груди.Тут еще важно не перекладывать ребенка на другую грудь до того, как он доберется и высосет заднее молоко (оно самое питательное), иначе он насосется тлько более водянистого переднего, а от него проблемы с животиком и зелень в подгузе.

<3) основное средство от трещин сосков - облепиховое масло(пурелан, бепантен), и я его не смываю перед кормлением> у нас все рекомендуют кремы на чистом ланолине, самый простой. Да, он не смывается.
<4) о лактостаза применяю следующее...> ттт не знаю, что это такое:)
09.06.2009 21:27:56, DolceVita

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.09.2018 18:41:04

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!