Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Читали топовый пост в ЖЖ?? :((

Я почитала... Сразу скажу - Вам не советую. :( Мальчик умер сразу после рождения, спасти не удалось, народ активно ищет виновных... Обещают активную шумиху на эту тему в СМИ в ближайшие недели...

При всей моей внутренней готовности к подобной инфе - сейчас читать ЭТО явно не время... Как страшно жить... Теперь и я боюсь КС. (Правда, и ЕР я боюсь не меньше...)

В общем, пишу просто поделиться эмоциями... :((( Девченки, фильтруйте входящую инфу.
06.06.2009 23:21:33,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
эх. Ни к чему это было тебе читать и кому-то еще во время беременности. И так это период страхов всевозможных...
И при ЕР и при КС возможно всякое - тут не угадать. Но КС плановое хорошо тем, что ты можешь выбрать роддом, врача, по отзывам и т.д. И потом - не забывай - ты в Москве. А там люди поехали в глубинку рожать. Это, кстати, та тема, которая меня много лет уже волнует - необеспеченность провинции хорошей аппаратурой. Ее-то и в Москве порой не хватает, а уж что говорить о дальних районах нашей страны.
Вот в Москве два года назад выходили девочку 450 грамм. В другом городе у нее не было бы шансов:( Это беда их...
Не читай больше ужастиков.
07.06.2009 19:28:09, Фунтик
Хорошо, не буду.:) Честно, думала, что не буду так близко к сердцу это воспринимать...
И опять же всякие подробности и СЛОЖНОСТИ кесарева перечитала - поняла, что всё реально может быть совсем не просто... Но, согласна, бывает всякое. И самая простая и привычная операция может обернуться серьёзнейшими проблемами в ней и после...
Про ЕР промолчу - там вообще всё, как Бог даст.
07.06.2009 20:28:50, мимоша
Вот именно, фильтруйте инфу. Кесарево здесь может быть абсолютно не при чём. Оно может быть просто сделано было неграмотно.
Вообще сюда лучше такиx постов не писать - зачем? Только народ пугать. Если поискать по теме ЕР, то тоже страшилок можно такиx начитаться....
07.06.2009 16:06:03, Чемберлен
Я прочитала. Кроме того, что это всё ужас и никому не пожелаешь и бедные родители, я вижу одну главную причину: "не было аппарата искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ)". Такой аппарат мог бы понадобиться и при ЕР, кесарево тут не при чём.
Там, правда, написано, что всё это случилось, потому что "акушер очень сильно давил на живот, «выдавливая» ребёнка, что категорически нельзя делать при кесаревом." Тут я должна сказать, что, ИМХО, иначе его не вытащить, и мне тоже давили на живот. Потому что разрез делают очень маленький, туда руками не залезть, чтобы ребёнка вытащить. Это ж как надо разрезать живот, чтобы не давя достать ребёнка ?? Да ещё такого немаленького - почти 5 кг? Мой, кстати, тоже весил 4050 кг. И я xорошо помню, что мне давили, и даже, по-моему, в 4 руки - xирург и ассистирующий врач, потому что он там сидел крепко. ИМХО, по-другому просто никак.

А при ЕР иногда тащат щипцами или колпаком (как он там называется?). Это я к тому, чтобы девочки, у кого будет кесарево, не боялись бы операции как таковой. Травмы могут быть всегда, тут просто трагическое стечение обстоятельств - не было оборудования, не xотели портитъ родовую статистику. Может быть даже, как это ни цинично, не xотели "возиться" с таким ребёнком.
Отец ребёнка пишет, что "Добрянский роддом, оказывается один из первых по детской смертности в крае. Что таких случаев, и даже более вопиющих – по нескольку в год..." Я никого не осуждаю, но, ИМХО, надо же знать, куда вы ложитесь!

Это всё кошмар, ужас, но бояться заранее ничего не надо. Как человек, идущий на плановое кесарево, я, честное слово, вообще ничего не боюсь.
07.06.2009 16:26:23, Чемберлен
Julie Alex
ой, а это в Добрянке было? Это в нашем Пермском крае, маленький городок. Я не стала читать, боюсь (да и не поняла, где об этом написано). 08.06.2009 00:52:52, Julie Alex
Может быть найдется один такой человек, который прочитав данное сообщение поинтересуется по поводу уровня смертности роддомах его района, хотя вероятно это не очень легко сделать. Но поинтересоваться количеством ИВЛ и разрешением ситуаций в родах опять же связанных с уровнем и количеством реанимационной техники все-таки возможно и нужно конечно.
По поводу кесарева и ЕР - все-таки при ЕР больше факторов способствующих запуску дыхания новорожденного. Именно поэтому и стремятся сейчас кесарить на естественных схватках.
07.06.2009 17:15:01, sweetanok
Свет, после прочтения одной из ссылок ЖЖ на мнение практикующего акушера-гинеколога, я лично не стану настаивать на КС на схватках. Ну его... пусть врач решает, как нам всем будет правильнее оперироваться. Потому как вытаскивать вставленную в таз головку готового родиться ребенка ТОЛЬКО для того, чтобы умозрительно увеличить вероятность нормального запуска дыхания, имхо, гораздо больший риск, чем прокесарить заранее на нормальном для этого сроке и потом спокойно разбираться с легкими... 07.06.2009 20:34:36, мимоша
Я вот тоже об этом подумала... 08.06.2009 00:04:50, sweetanok
Да чёрт его знает, конечно, если бы да кабы. Понятно, что люди верили врачам и тому, что они говорят. Но вот по моим ощущениям, у ниx там вроде как выбор был, где рожать, и жена решила рожать у себя на родине.... Вот это мне непонятно, конечно, потому что я стремилась бы в какой-нибудь областной центр xотя бы... Опять-таки искала бы по-знакомству врача с xорошими отзывами и т.п.. Тоже не гарантия, конечно, но ложиться вот так вот, не выяснив, а что там вообще в роддоме происxодит, что за врачи, что за аппаратура, мне было бы всё-таки страшно.

Я не знаю, как там насчёт "стремятся сейчас кесарить на естественных схватках", просто не в курсе. Я знаю, что есть плановое кесарево и внеплановое, по-моему оно же экстренное. Т.е. если изначально ясно, что кончится всё кесаревым, никто тебя 10 часов на сxваткаx держать не будет, чтобы потом с мигалкой вне очереди в операционную везти. Назначат плановое КС и все дела. По крайней мере здесь так, в России не знаю.
07.06.2009 17:30:48, Чемберлен
Честно, не хотела ЗДЕСЬ обсуждать подробности этой истории...
Но раз уж обсуждение началось...
1)По некоторым источникам - мама роженицы сама гениколог, правда, не работающая в роддоме, но знающая врачей лично и изнутри, как говорится.
2)У этого же (оперировавшего) врача посредством КС родился второй ребенок этой семьи (умерший был третьим!). Т.е. с этим роддомом у них уже был связан положительный опыт...
3)Не с кем было оставить двух старших детей в Екатеринбурге, поэтому было решено поехать рожать "к бабушке". (На месте отца семейства - я бы винила себя!)
4)отец путается в "показаниях" - то ребенок 4 с чем-то кг, то 5600... Но ясно, что был диабет у мамы и ребенка.

Но всё равно, я нисколько не оправдываю врачей - скорее всего они сделали далеко не всё возможное для спасения ребенка...
07.06.2009 20:42:29, мимоша
Айка Кошкина
Ни мы, ни резонирующие в ЖЖ историю родов не читали, на месте не бывали, и можем судить только со слов.
Папа ребенка, пост-фактум отредактировавший вес ребенка (изначально речь шла о ребенке весом 5600!, то есть явная аномалия),который "случайно ошибся на килограмм" тоже стал вызывать вопросы.
Ну и чего уж только на врачей-то валить? Ехать из областного города, где наверняка есть нормальный перинатальный центр, "надроченный" на аномальных родах, в глубинку, потому что "детей не с кем оставить" - извините, очень напоминает "а мы из роддома на руках ребеночка довезем, чего там автокресло - дорого, и незачем, а папа (дедушка, брат, сват) наш аккуратно ездит" - это однозначно рисковать.
Люди из Московской области ломятся в Москву, правдами и неправдами, чтобы подстраховаться. Люди, у которых есть несколько маленьких детей - договариваются с бабушками, тетками, нанимают приходящих нянек, точно так же откладывая на это денег, как откладывают денег на "договоренность с врачом" - это то, чего я видела и о чем я знаю.
07.06.2009 22:06:22, Айка Кошкина
Да и нечего обсуждать в общем-то.... Трагический случай, кто виноват - не нам судить. Я бы просто не стала здесь эту тему выкладывать изначально. Ясно же, что будет резонанс... 07.06.2009 21:13:44, Чемберлен
Я думаю, скоро будет резонанс в СМИ, по крайней мере обещали... Так что мимо врядли пройдёт. :( 07.06.2009 21:17:59, мимоша
Я по постам девочек знаю, что в идеале стремятся планово кесарить на схватках а как это в реале происходит - не знаю. По поводу истории - это было третье кесарево - т.е. ребенок был третий! т.е. в таком случае - еще больше вопросов.... 07.06.2009 18:04:03, sweetanok
Это было второе кесарево. Первого рожали сами... 07.06.2009 20:43:21, мимоша
...я думала - первый... Да, согласна, тогда вопросов ещё больше.

А насчёт кесарить на сxваткаx, то я, наоборот "знаю" (т.е. слышал звон, не знаю, где он), что якобы это опасней, потому что режут, а ребёнок там шевелится, есть вероятность его "зацепить" скальпелем, т.е. попросту порезать. Ну представь, как делают оперцию на сердце, оно же бьётся! Это же ужасно сложно. Так и матка, когда она в "спкойном" состоянии, то оперировать намного "проще".
07.06.2009 18:11:26, Чемберлен
Вот оочень популярно описана технология кесарева (правда не ручаюсь что правдиво, но как и все в инете:-) 07.06.2009 18:17:35, sweetanok
Спасибо за ссылку, Света! Я вообще очень-очень осторожно к КС отношусь, а тут почитала- ужас, условий для травматизма ребенка и осложнений для матери гораздо больше,имхо, чем при ЕР, если ,конечно, ЕР вообще возможно в конкретном случае.. 07.06.2009 19:56:32, Khanosasha
Если ты почитаешь также обсуждения то поймешь что при всей сложности КС доктора вполне успешно осваивают эту операцию и проводят ее за 15 минут. Т.е. не все так страшно. 08.06.2009 00:07:44, sweetanok
обсуждения меня как раз не убедили, быстрота операции не уменьшают ее достаточную сложность 09.06.2009 21:24:06, Khanosasha
Ну да, понятно написано. Насколько всё правдиво, тоже не знаю. Но здесь ничего не написано про "резать на сxваткаx". Здесь только теxнология, из которой ясно, что врач должен быть супер-пупер опытный, знать, как тянуть, на что давить, где и как надрез делать и т.д. Понятно, что КС - это операция, а не погулять пойти:-) 07.06.2009 18:23:21, Чемберлен
"Резать на схватках" - это наверное не когда хватает каждые пару минут, а вероятно когда они только начинаются? Хотя в таком случае все равно нужна плановая госпитализация... 07.06.2009 18:42:26, sweetanok
Julie Alex
Свет, меня ведь кесарили на потугах, которые были до операции уже почти постоянно (не было у меня раскрытия после 3,5 часов потуг). Это, конечно, мой частный опыт, но после того, как мы договорились с врачом об операции, частота и сила потуг резко сократилась. Возможно, это от психологии очень зависит? То есть, как только у меня в голове сложилось решение, что я сама не рожаю - потуги ослабли. А после введения эпидуралки их и вовсе не ощущаешь, а может они и сами затихают? При операции ведь, наверное, больше лекарства вводят, чем при просто обезболивании родов? Так что, возможно, что на момент операции схватки и прекращаются. 08.06.2009 01:10:44, Julie Alex
КошМарочка
не всегда, у меня знакомой кесарево делали на ПОЛНОМ открытии и при крайне регулярных схватках...
Ну нельзя было ей самой рожать, а пока принимали ее и пока поняли стремительность процесса было уже полное раскрытие.
07.06.2009 20:22:34, КошМарочка
Но это наверное исключение требующее еще большего профессионализма врачей? 08.06.2009 00:08:32, sweetanok
Я решила не читать, но потом передумала, так как считаю себя достаточно сильным человеком и была готова к прочтению. Вот поэтому, думаю, мне моя врач первым критерием при выборе роддома указала на реанимацию новорожденных. А высококлассная она у нас только в одном роддоме. Очень сочувствую родителям. 07.06.2009 15:14:42, sweetanok
Что такое ЖЖ? 07.06.2009 14:46:18, Khanosasha
Живой журнал 07.06.2009 15:11:40, sweetanok
Julie Alex
а что, умер в процессе КС? 07.06.2009 00:42:10, Julie Alex
страшная история аж мурашки(только что читала)не дай бог такое ни кому 07.06.2009 15:33:04, Таля77
Нет, позже. В реанимации. Но, по описанию родителей, травма случилась во время КС. Ребенок больше 4 кг. Сильно больше. 07.06.2009 11:39:09, мимоша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!