Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ногу свело)))

Название чудесное получилось. А по сути - больно-то как(
Девочки, привет. Собственно вопрос такой - ночью неудобно повернула ногу, видимо, и оно каааак свело. Первый раз со мной такое. Не ожидала даже, что это так больно. Сегодня с утра икроножная мышца ноет, приходится расхаживаться.
А вообще вчера еще как-то именно в эту ногу "вступало", раздеться даже не смогла сама.
Что-то смутно припоминается про недостаток кальция - в этом дело?
Но как его пить, если я принимаю элевит? Много ведь тоже плохо?
А врач моя в отпуске - а замещающей по телефону не позвонишь и на прием раньше срока не придешь(
Или ничего страшного? Переживаю - может, красотке моей не хватает чего?
И живот побаливает - это уже так, поныть... К вечеру треники часто. Болезненные тоже.
Эх... тяжело как-то стало. А то я все как электровеник носилась...
05.06.2009 10:20:26, Тридцатник

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЭТО недостаток МАГНИЯ. Кальций отвечает за сокращение мышц, а магний- за и их расслабление. Когда ногу сводит- мышца сократилась, а расслабиться не может. Я просто массу всего на эту тему прочла, мне вне беременности так ноги сводило за год до нее, я аж умирала по полдня или по полночи. Пила МагнийВ6, помогло быстро, через пару дней. Еще можно добавить калия (сухофрукты, панангин-там и калий и магний). А кальцием я бы отдельно не увлекалась, на ранних сроках -тонус м.б., на поздних-тоже+плацента может начать кальцинироваться, да и малышу может быть не гуд в родах, пока головка мягкая, ему гуд проходить родовые пути, а от переизбытка кальция в костях черепа-тяжелее и травматичнее.. 05.06.2009 13:20:30, Khanosasha
а вот у меня наоборот судороги прошли от приема кальция, но ноги продолжает тянуть, завела даже темку про это. Сначала Магний помог, а теперь на фоне приема все равно тянет и спать не могу :((( 07.06.2009 00:01:58, Julie Alex
да и у меня "бегут", надо терпеть, массаж легкий и контрастные обливания, авось родим и забудем! 09.06.2009 21:41:02, Khanosasha
У меня часто ноги сводит ночью - только без последствий с утра. А к тому что ниже написали про всякую полезную еду присоединяюсь. 05.06.2009 12:26:23, chita
Суточная доза кальция при беременности не должна превышать 1500 мг. Витамин д3 не больше 600 МЕ. Это если к поливитаминам будете добавлять прием препаратов кальция - рассчитайте. Я бы на вашем месте именно сейчас кальцием "подкрепилась", так как после 34 недели не рекомендуют.
Еще мне очень помог Магне В6 (2 таб 2 раза в день), но у меня судорог не было, просто ноги тянуло очень, что спать мешало.
05.06.2009 12:23:10, ORANGE
Лен, а у меня опять стало ноги тянуть на фоне приема Магне :(( Сижу вот, не сплю, потому что не могу :(( 07.06.2009 00:34:54, Julie Alex
Спасибо большое! Посчитаю.
А Магне мне еще очень хорошо помогал от болезненных треников. Муж сегодня привезет.
Спасибо!
05.06.2009 13:01:46, Тридцатник
Да, все правильно - из-за недостатка кальция, магния и калия. Тоже периодически ноги сводит:( Но врач, в моем случае, не назначила мне кальций, так как кальций способствует сокращению матки, а мне с моим анамнезом не совсем сейчас это нужно. А у Вас тем более, что треники болезненные, то лучше все-таки с врачом посоветоваться. В любом случае, Цикада написала про первую помощь - пальцы ноги резко на себя потянуть (ногу можно в колене согнуть, чтобы животу не мешать:)) 05.06.2009 12:18:35, Сонца
О! вот я всегда знала, что тут можно получить очень важную консультацию. Тогда кальций буду принимать из пищи. И пить Магне В6.
Девочки, спасибо огромное!
05.06.2009 13:02:51, Тридцатник
Ой, а я даже и не думала , что это может быть связано с недостатком чего либо, тоже недавно орала ночью на всю квартиру, один раз ногу свело, другой раз руку под подушкой держала, проснулась от дикой боли на участке от ключицы до локтя, я думала это из-за неудобной позы((( 05.06.2009 11:27:05, Skvorchonok
да, это очень больно:( нужно побольше калия и магния (как Цикада ниже написала) это курага, бананы, печеный картофель. И мысок ноги на себя тянуть - такм образом даже можно предотвратить начинающуюся судорогу. 05.06.2009 11:26:18, Tiffany
ну я мышцу растирала сильно. Орать не могу - дочь в другой комнате б на пугалась. А тише орать не хотелось)) неприятно(
спасибо, буду про мысок знать теперь. и курагу
05.06.2009 11:44:10, Тридцатник
сочувствую, это ОЧЕНЬ больно. Мне помогают сухофрукты (курага), вообще, помимо кальция, все это часто бывает вызвано недостатком калия и магния. Еще (скорая помощь), как только почувствуете, что сейчас сведет или уже сводит, ногу притягиваете к себе, хватаетесь за пальцы ноги и резко тянете на себя. У меня вообще это беда второго триместра, в третьем во все Б эта бяка не беспокоит... Желаю, чтобы все прошло))) 05.06.2009 11:15:47, Цикада
Не, ногу "к себе" - это за гранью))) у меня живот не дает уже. и болит((
А скажите, помидоры вымывают какой-нибудь калий? или магний? а то я жить без них не могу, а, похоже, завязывать надо?
05.06.2009 11:45:43, Тридцатник
мне помогало остановить судорогу - либо встать на эту ногу, либо упереться с силой выпрямленной ногой в спинку кровати. 07.06.2009 01:47:24, Julie Alex
по-моему, помидоры богаты калием 05.06.2009 13:43:04, Khanosasha
про помидоры не знаю. У меня боль такая, когда это бывало, что я изворачивалась как-то, лежа на боку, но ногу к себе притягивала 05.06.2009 12:06:08, Цикада
Попробую, спасибо! Мне просто в голову не пришло ночью)
А Вам - удачи в самое ближайшее время!))))
05.06.2009 13:03:44, Тридцатник
у меня тоже по ночам уже пару раз ногу сводило, таак больно, а потом днем еще икры побаливали...
Да, тут дело в кальцие и магнии, если не ошибаюсь!
Малышке ничего от этого не будет, не волнуйся, это лишь твой личный дискомфорт, а ребенок из тебя доберет все, что ему не хватает) Так что тут просто нужна подпитка маме.
Про треники сочу, у меня тоже начались потихоньку, в дочкой их, можно сказать, вообще не было!
05.06.2009 10:57:35, Rimusha
У меня с дочкой первой тоже почти не было. Тонус был в середине срока, а треников нет.
А тут недель после 20-ти начались( и болезненные довольно((((
05.06.2009 11:46:46, Тридцатник
Врачи говорят, что, как правило, дело именно в нехватке кальция. У меня в этот раз только раза 4 ночью сводило то икроножную мышцу, то стопу. Пожаловалась врачу - та сказала, что начнем с Кальций Д3 Никомед на недельку (несмотря на поливитамины), если не пройдет - то препараты с калием, а потом - с магнием.Но у меня, тьфу-тьфу, через 2 дня все прошло (недели 2 уже нет, срок сейчас почти 33 нед). А в предыдущую беременность с сыном месяца полтора были судороги, я кальций пила, всякие там сухофрукты ела, ничего не помогало. 05.06.2009 10:36:09, olgakomarenko
вот и у меня в предыдущую началось около 30 нед и до самых родов(((( И ничего не помогало. И сейчас уже началось. Особенно когда потягиваюсь. Пока что мне помогает, когда я чувствую что начинается, то стопу выгибаю вперед до упора и так держу пока могу. Страх перед болью такой, что даже ночью начало ощущаю и так делаю. Не знаю, насколько мне это поможет. Сейчас у же может начаться, когда встаю, например, со стула или кресла. 05.06.2009 11:28:20, lilena
Вот это да! То есть с одним разом - еще ерунда)
Хотя - кто знает, что теперь будет. Я как-то прихрамываю заметно с вечера...
Т.е. можно еще кальций пить? сверху? на Элевит?
А малышке плохо от такой нехватки?
05.06.2009 10:50:54, Тридцатник
Я в прошлую беременность тоже сначала прихрамывала, после первых судорог, потом как-то привыкла видимо (если к этому можно было привыкнуть - первые разы мужа будила, плакала).
Я не знаю, как с нехваткой, но моей доче в этот раз, когда икроножную мыщцу прихватило, было, наверное, больно от моих резких движений, я за нее сильно испугалась, она потом долго не могла уснуть, все ворочалась, бедная!
05.06.2009 11:00:05, olgakomarenko

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.06.2018 05:50:08

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!