Раздел: Медицинские вопросы (Писала в отчетике об Узи, но решила обозначить отдельной темкой)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Многоводие. Help!

Писала в отчетике об Узи, но решила обозначить отдельной темкой. Что-то беспокоюсь.
С малышкой все в норме, плацента хоть и по задней стенке, но поднялась.
Поставили многоводие. Индекс амниотической жидкости 79.
Врач после узи посоветовала лишь ограничить жидкость. На мой вопрос о лечении как-то неохотно назначила курантил.
Кто в этом что-нибудь понимает, может дадите дельные рекомендации. Почитала в инете про многоводие - забеспокоилась.
03.06.2009 18:44:36, ORANGE

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне тоже ставили многоводие на 20-й и 26-й неделе. Тоже начиталась всего и переволновалась. В результате изучения вопроса и распросов различных врачей выяснила для себя: само по себе многоводие никак не лечат; обследуются, пытаясь выяснить возможную причину. Это может быть, например, инфекция - если удается ее выявить, лечат инфекцию; или гестационный диабет - если выявляется таковой, то лечат его. Но зачастую причину выявить не удается - тогда просто перестаем об этом думать, кушаем, пьем жидкость,гуляем в свое удовольствие и наслаждаемся ожиданием малыша. Раньше при многоводии сразу же назначали антибиотики (логика такова: возможная причина - инфекция; давайте мы скопом полечимся от многих возможных инфекций - авось поможет!). Сейчас такого, к счастью, не делается. Причину у меня выявить не удалось, как и у многих. И я волевым усилием решила не переживать и расслабилась. Из назначений тоже был только курантил - я так понимаю, просто чтобы что-то назначить. И вот УЗИ на 34-й неделе показывает, что уже нет никакого многоводия! Куда делось - не известно так же, как откуда взялось. Да, когда только выявили многоводие, врач велела каждое утро после пробуждения мерить объем живота. Если он увеличивается больше, чем на 1 см в сутки - срочно бежать в больничку. Но у меня такого не было.
Надеюсь, у вас и вашей малышки не будет никаких проблем!
03.06.2009 22:31:54, Lorry
Спасибо большое за твет и поддержку! 04.06.2009 10:26:31, ORANGE
прекрасно, что именно в Вашей ЖК так не делают- не назначают антибиотики: "возможная причина - инфекция; давайте мы скопом полечимся от многих возможных инфекций - авось поможет!". Вот мне пальцем в небо и назначили антибиотики от маловодия...Я, правда, сразу отказалась, сейчас хочу сдать анализы на инфекции в ВД. То ли, правда, сказать врачу, что методы лечения у нее устарели, обидется... 04.06.2009 07:52:04, Khanosasha
Да уж, значит, не везде еще от этого отказались... Впрочем, меня на анализ по инфекциям тоже никто не направлял, я сама после изучения темы пошла и сдала комплексный мазок в "Геноме". Там смотрится сразу несколько инфекций - герпес, ЦМВ и еще несколько. Все было отрицательно, и я успокоилась. 04.06.2009 10:54:05, Lorry
Вот эта ссылка меня успокоила (у меня маловодие), по-моему специалист хороший.
Смущает меня одно в Вашей и моей ситуации- у меня маловодие и индекс амниотической жидкости -95, а у Вас многоводие, и ИАЖ-79....чего-то я в этой жизни не понимаю....%)))))
03.06.2009 20:41:46, Khanosasha
Посмотрела про индекс: в норме до 25. 79 - по любому выше нормы, значит, "много"водие. 04.06.2009 10:27:50, ORANGE
Лен, не беспокойтесь, возможно, это ваша особенность. Главное, не пропускайте визиты к врачу и следите за развитием маськи.. 03.06.2009 20:02:40, Анна!
а как следить за развитием маськи? Мне ни разу ни доплер, ни КТГ не делали. Только анализ сдаю каждую неделю (белка нет), взвешиваюсь, да трубкой простой сердечко у малышки слушают. Может, мне в платную клинику обратиться. Только какие исследования просить? 04.06.2009 10:29:52, ORANGE
Уже никакие)) 33 недели... Раз в месяц УЗИ и монитор...до 38 недели, затем тоже самое каждую наделю...после 40 недель - каждые 3 дня.. 04.06.2009 15:54:33, Анна!
Лена,к сожалению, по теме не могу ничего сказать..
Я в спорных и непонятных для меня случаях иду к другому специалисту и спращиваю его мнение. А врач узи она и твой врач, да?
03.06.2009 19:05:22, Ирулевна
не, узистка вообще ничего не сказала, только форму заполнила, я потом на прием к своей ходила. На тот момент я ничего не знала о многоводии, поэтому на ее совет сократить объем выпитой жидкости отреагировала без вопросов. А сейчас почитала, что многоводие никак не связано с тем, сколько воды потребляешь, это меня напрягло. 03.06.2009 20:20:18, ORANGE
Я бы, наверное, еще раз на прием пришла внепланово и задала все интересующие вопросы.. или на какую платную консультацию сходила. Как то так. 03.06.2009 20:23:38, Ирулевна

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.06.2018 11:25:38

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!