Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чадородие и мамино здоровье

Примите участие в опросе, кому интересно. Напишите, пожалуйста, ЛИЧНО ВАМ беременность, роды, ГВ (у кого было:
1. прибавили здоровья (или хотя бы оставили без изменения)
2. нанесли урон здоровью (в какой области)
3. явились непростым испытанием для организма, но потом все нормализовалось.
Просьба указать порядковый номер))) беременности, ваш возраст на тот момент, разницу между детьми. Ну, и ваши рассуждения на тему, ПОЧЕМУ у вас это было так, тоже интересно было бы почитать. Спасибо)))). Было бы важно услышать не только о физическом состоянии, но и об эмоциональном, психологическом.
01.06.2009 11:14:43,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Единственная беременность нанесла урон здоровью однозначно. Вся беременность на гормонах, сохранение, токсикоз, прибавка в весе, гестационный диабет, впервые жизни обозначился гайморит.
Роды на протяжении трех суток с наложением полостных щипцов тоже здоровья не прибавили не мне, не ребенку.
После родов в 24 года осталась прибавка в весе 5 кг по сравнению с 50 кг до беременности, проблемы с гинекологией и мочевым пузырем. Опущение матки из-за того, что выдавливали ребенка. На психику дало все тоже ощутимо. Как многие женщины рассказывают, родила ребенка и через пять минут забыла обо всей боли, хоть второго тут же рожай. К сожалению, это не мой случай.
02.06.2009 12:17:45, КатяМ
Athena
Забыла добавить, у меня через 6 месяцев после первыx родов вдруг сталашалить шитовидная железа снизился гормон:( так что не все так гладко. Принимаю таблетки сеичас, но думаю временно после этои беременности погодя проверюсь. 02.06.2009 03:11:48, Athena
Как я первую беременность пережила - непонятно (начиная от токсикоза все девять месяцев, постоянной потери веса, обезвоживания, кормления через капельницу, почти отказа почек, регулярныx сxваток с 23 недели и т.д.). На момент беременности мне было 29 лет. Самое интересное, что после родов здоровье не только восстановилось, но и стало лучше, чем было.

Сейчас тоже тяжело, но ни в какое сравнение с первым разом не идет.
02.06.2009 01:28:21, Сотис
Желток
ну за первую беременость я обрела -6 кг веса и полиноз :) а так же чудесную упрямую девушку Алиску :), за эту - пока не знаю - посмотрим :) 01.06.2009 23:45:31, Желток
беременность вторая, сейчас 28 лет.
На момент первой было 25. Одно могу сказать точно - первая беременность мне здоровья прибавила (ну по крайней мере, красоты прибавила точно, я оч. похорошела во время). Потом достаточно длительное ГВ было, здоровья мне это не убавило, все было в порядке.
Эта беременность тоже меня делает несколько краше (а может, просто сам эффект беременности), а здоровья тоже не убавляет. А нет, вру. Варикоз вылез и цветет пышным цветом. Но все остальное, ттт, нормально. Ходить в эту беременность приходится явно больше (последствие первой сказывается ;) ). Еще я похудела, я прям чувствую, что помимо живота, на мне остального лишнего стало меньше.
Эмоционально сложнее стало, т.к. раньше не было почти 3х летнего сына. И раньше я могла чуть что и сразу начать жалеть себя и ничего не делать. А тут - фигушки, иногда хоть ты тресни, но иди и делай.
01.06.2009 22:52:35, margass
1 беременность в 20 лет случилась родила в 21. Если быть совсем уж точной, то это была вторая. Первый был аборт ( Никаких особых проблем со здоровьем не случилось. Но впервые полежать в больничке и узнать что это такое вообще пришлось 2 раза. А! вспомнила - зубы полетели - это был урон - шт. 3 лишилась :( Но это мое слабое место с детства. 01.06.2009 20:37:32, sweetanok
Гарпия
1 беременность здоровья убавила. Был мне 21 год. Начала шалить печень, давление, упал иммунитет. Но думаю, что тут не столько беременность сыграла роль, сколько очень трудное взращивание первого ребенка, коий был безбожно беспокойным, и ГВ в течение 1 года и 3 месяца, мне это оказалось много. Я была нервна, издергана и обижена на весь мир. Когда сейчас из подсознания выплывают потешки, которыми развлекала первого, я удивляюсь: значит, была какая-то радость! Вторая вроде пока ничего не убавила, мне было 26 лет. Психологически я не помню, чтобы мне было когда-то так хорошо и спокойно, как сейчас... Хотя 1 беременность была желанная-долгожданная-планированная, 2 - не совсем планированная, с мыслями оставить не оставить и на фоне развода :)) Разница 5 лет. Вынашивала обоих детей очень легко, родила тоже, на следующий день после родов могла бежать стометровку.
з.ы. Да, еще о здоровье и родах. После первых родов был, пардон, жуткий геморрой. Три года кряду был. :((( После вторых - ничего!
01.06.2009 18:57:42, Гарпия
1.Пока могу сказать только про первую беременность,роды и ГВ.
Здоровье не ухудшилось,что-то даже стала лучше,например,спина стала меньше болеть.
01.06.2009 18:32:34, Виолина
Горошина ©
Первая в 23 года - пункт 1, только эмоционально вымотало меня очень, носилась как больная по врачам, которые мне все удовольствие от беременности своими диагнозами испортили. Роды 24 часа, ребенок 3/6 по Апгару, месяц реанимации. Короче, совсем я бестолковая была.
Вторая 34 года - пункт 3. Обострились все хронические болячки, из-за этого практически не могла есть и поправилась всего на 6 кг, то есть реально после родов я прилично похудела, классно выглядела, эмоционально вообще кайф, наслаждалась своим состоянием. Очень хорошая беременность была, несмотря на все проблемы со здоровьем. И роды совсем другие именно эмоционально и более трезвомысляще я к ним подошла, поэтому и результат несравним с первыми родами.
Поближе к сорока может еще раз надумаю, не знаю:)
01.06.2009 17:29:51, Горошина ©
Айка Кошкина
1 беременность - было 21 на тот момент
вреда сама беременность не нанесла, а вот то, что было потом (диагноз, похороны) - сильно сорвало крышу.
2 беременность кончилась выкидышем на 20 неделе, было мне все еще 21, слишком боялась повторения и решилась на инвазию.
Собственно проблемы с психикой усугубились, плюс добавились проблемы с гормональным расколбасом, подавлением лактации и т.д. Похудеть смогла только через пять лет.
3 беременность - было 27-28 ;) Отличная. Из минусов - постоянная угроза, я на гормонах. Но для моего организма ничего кошмарного не было, набрала всего 7 кг, на ГВ очень здорово похудела.
сейчас четвертая. Мне тридцать три ;) Ну да - тут тянет, тут болит... Но ничего ТАКОГО - угрозы нет, и ладно ;)
01.06.2009 15:57:53, Айка Кошкина
:))))Здоровье сильно ухудшилось после 1 родов в 21,5 лет, астма моя была в ремиссии, после родов началось обострение, с каждым голом становилось все хуже и хуже. Но это соответствует статистике по астме среди девочек-девушек-женщин: рецидив после родов у большинства, увы. Хотя сами роды были вполне нормальными, и беременность я переносила хорошо (даже не было намеков на астму).В эти роды, через 8 лет, хочу взять реванш и изменить свое состояние, тема такая: раз все родами началось, вторыми родами и закончится. Поскольку есть одна мысль, что дело у меня было не в родах, а в эмоциональном, психическом напряжении с первым мужем, ведь когда родился ребенок, мой бывший муж просто самоустранился и перестал просто бывать дома, даже речь не о помощи, или психологической поддержке. Сейчас все с точностью до наоборот в лично-семейной жизни, поэтому болезнь отступает, а сама беременность дала мне новый смысл в моей жизни, поэтому роды для меня это начало новой жизни , и в прямом , и в переносном смысле...:)))))))))))) 01.06.2009 15:12:36, Khanosasha
Ika
3я б. мне 30 лет. (1ая в 266 2ая в 28) - разница 1,10 и будет 2,5

1. не прибавило здоровья6 но говрят, что я похорошела став мамой
2. урона глобального пока не заметила, но все тело в растяжках, пупочная грыжа, волосы вылезали, но до конца еще не вылезли и психологическое состояние сейачс не оч устойчивое. трое детей подряд
3. оч тяжело переношу беременность, потом все ок, кроме общей усталости от 4 лет недосыпа ночью
01.06.2009 15:07:34, Ika
Лично у меня подпортилось зрение. Правда, не факт, что это обусловлено именно беременностью, может быть, это от постоянной работы за компьютером. В остальном изменений здоровья не замечаю. Да- во вторую (эту) беременность у меня сильно пошатнулось эмоциональное состояние, иногда возникает чувство, будто у меня натурально едет крыша - я периодически бываю нервная и агрессивная, в прошлую беременность подобного точно не было.
PS первая беременность в 24 года, вторая - в 27.
01.06.2009 14:18:31, Yasmin
Athena
Первая беременность 27 лет:)
1.Прибавили здоровья однозначно, организм как бы обновился и окреп. Ребенок полностью на ГВ с рождения до 10 месяцев. Молоко пришло на вторые сутки.
2.Урон не не нанесли, но самые тежелое время было тогда когда наступили бесонные ночи кормления и вставания по первому зову (брякнулась в обморок несколько раз из-за того что устала очень)
3.Испытание психологическое, а также и физическое в плане проверка на выносливость
Сеичас мне 30 лет ожидаю второго малыша. Мою первую беременность вспоминаю с радостью и теплыми материнскими чуствами.:)
01.06.2009 13:43:06, Athena
chita
первая беременность 24 года - здоровье оставила без изменений, роды легкие, без разрывов и прочего, после того как родила - сразу сказала, что если бы знать что так будут проходить все беременности и все роды - то детей можно десяток нарожать)) ГВ почти не было - матка плохо сократилась, обнаружилось при кровотечении когда дитю уже было 1,5 месяца, думаю это на ГВ и сказалось. Но обошлось без чисток просто прокололи как следует окситоцином.
сейчас вторая беременность - почти дохоженая - завтра 38 недель)))))))))), 32 года, Тоже все замечательно, хорошее самочувствие и т.п. Тьфу-тьфу - и мечтаю о родах таких как в прошлый раз.Переживаний сейчас немного больше - но это благодаря инету и информации))
01.06.2009 13:32:01, chita
Роды пока одни- 23 года было. Здоровье не пострадало абсолютно. Фигура к 6 месяцам восстановилась и даже стала еще лучше. Единственное, ухудшилось гинекологическое( при ранее 100%-ом),- пришла к гинекологу только через 6( в первый раз за все время!) лет с желанием родить еще одного ребенка, выяснилось наличие эрозии с цервицитом хроническим- результатом травмы шейки во время родов. В психологическом плане- я очень гармонично чувствовала себя в роли мамы с самого начала. 01.06.2009 12:38:09, Mari6ka
У меня пока только одни роды были. :) Здоровья не принесли точно (в 28 лет).
После родов и поднятий тяжестей(коляска, ребенок) начались проблемы с позвоночником. Понимаю, что сама виновата, но всё же связано это именно с родами.
Растяжки не украсили грудь. (Слава Богу, живот эта участь пока обошла).
Дополнительная долька под мышкой вылезла в первую беременность и теперь она "всегда со мной" - кому-то, говорят, это нравится, но я не из их числа. ;(
Фигура изменилась не в лучшую сторону - нижние ребра сильно расширились за время беременности. Потом, конечно, немного "сдулись", но не до начального размера - осиной талии как не бывало. :(
В остальном - похудела быстро и эффективно(правда, подозреваю, нервы в этом похудении играли не последнюю роль).

Что будет в эту беременность-роды - не хочу загадывать. Пока сильно доставал только токсикоз. Ну и в общем - тяжелее, чем в первый раз. Возраст всё-таки сказывается.


Офф: а тебе это зачем??
01.06.2009 12:07:43, мимоша
"Во всем мне хочется дойти до самой сути...")))))))). Интересно сравнить свой опыт и впечатления с чужими. 01.06.2009 12:19:44, Цикада
1). - 2002г. (27 лет) - тогда чувствовался подъем сил и мне казалось, что чувствую я себя лучше чем до беременности! давление стало 120/80 (при обычном пониженном), наладился гемоглобин. я почему то чувствовала себя помолодевшей прям. Но! я тогда очень много спала и отдыхала. Роды были тяжелые, но отошла я от них значительно быстро. Я могу сказать, что та беременность и роды и гв пошли мне только пользу и здоровью моему тоже.
2). - 2009 г. (34 года) - я устала очень быстро и очень сильно(( сразу практически было бессилие и нежелание ничего делать. Часто побаливает и кружится голова, токс был аж до 18 недели. В этот раз хочется, чтобы срок уже быстрее подошел. Хотя, как вариант допускаю, что это от того, что лечь раньше полодиннадцатого не получается у меня, а сейчас в декрет пойду, буду спаааааать))) может станет лучше))

Психологически - в первый раз была спокойная как танк, просто непрошибаемая. В этот раз часто нервничаю.
Думаю, все таки, что не так просто потому что тогда не было забот, я полностью принадлежала себе и своему пузу. И спала, спала, спала и отдыхала, когда хотела. Потому что физиологически беременности протекают почти один в один, за исключением токса. Хотя, ведь и от него бессилие только усиливалось...

как то так.
01.06.2009 11:37:33, lilena
Вот и у меня примерно то же самое, разве что токсикоза не было... 01.06.2009 21:11:11, Yasmin
ясно. Я вот тоже считаю, что в моем случае играет роль не возраст, а усталость организма и психики (усталость от забот, работы и тревог) на момент новой беременности. В этом случае возраст усугубляет ситуацию. В случае отдохнувшего организма, отсутствия забот и нервов возраст существенной роли не сыграл бы, думаю... 01.06.2009 11:46:42, Цикада
я в этом где то внутри просто уверена 01.06.2009 11:50:24, lilena
Беременности в 20, 27 и 35 лет. Первые двое родов помогли привести фигуру в порядок:-) Третьи дались тяжелее из-за травмированного позвоночника=остеохо­ндроз, и отекли ноги в последние пару недель, спасаюсь сейчас массажем от первого, им же устраняю последствия второго. Несмотря на нашу долгую темную зиму, была самой бодрой из всего коллектива, здоровый образ жизни пошел мне на пользу:-) Ну и во время развода пять лет назад, я серьезно поправила свое здоровье-надо ж была себя чем занять, регулярный массаж тоже помогал держать себя в форме. Эмоционально третья беременность самая яркая, психологически было тяжелее, груз ответственности велик:-) 01.06.2009 11:25:20, GalaNTka
Приветик! А что, отеки продолжаются? Разве они не проходят сами после родов?(((. А вообще я согласна, жизнь на Севере здоровая, я сама там себя великолепно чувствовала, болела ну ооочень редко, несмотря на жуткий холод, - валенки, шлем, шуба и вперед))))) 01.06.2009 11:28:20, Цикада
Это здоровье заканчивается очень быстро:-( вы вовремя свалили отсюда. Мой старший успел стать постоянным пациентом кардиолога. Среди выросших здесь детей- единицы без сложных аллергий, например. А отеки после родов у меня усилились, что было для меня шоком:-( сохраняться могут до 2 месяцев, у меня сошли через пару недель совсем, но ноги жуткие после них, это даже не целлюлит, это жуть:-( и тяжесть такая в ногах. 01.06.2009 11:35:03, GalaNTka
А ПОЧЕМУ?!!! Экология ухудшилась? За счет чего? За счет машин? Откуда эти аллергии, почему проблемы по кардиологии? Мы вообще про аллергии не слышали ни у кого из гигантского количества знакомых детей, к врачу обращались ну ооочень редко. Оч сочувствую про отеки( 01.06.2009 11:43:41, Цикада
Кардиологоия- в сердце через 5 лет происходят изменения- левый желудочек раскачан как у спортсменов. У Сашки брадикардия развилась. Аллергия- как следствие иммунных проблем, мало солнца и мало дети гуляют. Правда и с медобслуживанием здесь очень хорошо, спортзалов- много, секции, кружки, скоро ледовый дворец достроят. 01.06.2009 14:20:42, GalaNTka
а почему сердце-то страдает? Не пойму. Что с климатом не так, как это на сердце влияет? 01.06.2009 14:41:55, Цикада
ага, с климатом- разреженный воздух, еще и мало люди на воздухе бывают.Витамины без солнца плохо усваиваются, иммунитет снижается, много заболеваний, связанных с плохим метаболизмом. Мужчины мрут вообще в самом расцветном возрасте. А сколько диссеров на эту тему написали. Первый вопрос в ЖК- сколько лет на севере, и пишут как диагноз. Ты не смотрела фильм, как Надым строили? Уже в то время медики комплексные обследования проводили, как влияет климат на организм человека. Единственный плюс- криотерапия действует:-) внешне люди выглядят моложе:-)) 01.06.2009 15:17:44, GalaNTka
мдя...(((( Ну, мы-то на все лето "на землю" уезжали... 01.06.2009 23:01:56, Цикада
мои тоже всегда у бабушек с середины мая до начала сентября, старший о своих болячках летом и не вспоминал, а сейчас вот опять отлеживается:-( 02.06.2009 12:23:18, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!