Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчитаюсь о походе к флебрологу.

Я тут писАла, что у меня ни с того ни с сего появились отеки на левой(и только!) ноге. Начитавшись интернета, я села на измену - оказывается асимметричные отеки конечностей - признак фромбофлебита. И требуют немедленного обращения к врачу!! особенно у беременных. Особенно во второй половине беременности.

Короче, к врачу я летела на всех парах. Надо отдать должное Центру Флебологии(Спасибо Наталье(Цикаде) за наводку!): выяснив симптомы, меня записали на прием, найдя окошко "прямо щас".
Сам центр понравился(была на Сивцевом Вражке), отношение персонала чудесное, за всё про всё заплатила 2000рэ(в это входит наблюдение в центре до конца беременности + послеродовый осмотр).
Мои опасения (насчет асимметрии в отеках) врач подтвердил, добавил, что надо за этим обязательно следить в родах и 1-2суток после родов - это самое опасное, с точки зрения возникновения тромбов, время.
Слава Богу, всё у меня нормально. Никаких изменений не нашли(сделали допплер сосудов). Рекомендации в общем-то известные - компрессионные гольфы 1 ст. до конца беременности(и дальше при желании тоже) + госпитальные чулки на роды 2 ст.(если ЕР, то советуют 1 ст.компрессии). Ходить на работе(у меня сидячая работа), как минимум, каждый час - ставить себе напоминалку и ходить!! Вечером лежать 15-20 минут с ПРИподнятыми ногами (подушку, одеяло подложить). На стену ноги задирать не надо, это неправильно!!

Гольфы купила у них же, сразу. Чулки посоветовали подбирать за 2-3 недели до срока родов - чтоб наверняка подходили.

Кстати, про утренний моцион объяснили так - да, надо бы одевать трикотаж прямо в кровати, но если вы таки встали и пошли в душ, то после него полежать с ПРИподнятыми ногами 5-7 минут вполне достаточно, и после можно одевать гольфы-чулки.

Вот такие новости.
Желаю всем здоровья и легкой беременности!!
30.05.2009 12:52:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молодец!! ты ж соблюдай шо доктор прописал! Я кстати в случае - "забыл надеть" - так и делала - сама дотумкала )) Да - Наташа, спасибо. что поделилась - для меня эта информация ценная ;-))Только вот это не поняла "+ госпитальные чулки на роды 2 ст.(если ЕР, то советуют 1 ст.компрессии)" так 2-й или 1-й? А то у меня и чулки и гольфы 1 ст., но вряд ли я буду чулки летом носить, но на роды вроде говорят нужны с большей силой компрессии.. Я понимаю, что рекомендации индивидуальные, по показаниям, но все же... 31.05.2009 22:46:19, sweetanok
Мне сказали так - в моей ситуации(с хорошим допплером) сейчас и всегда можно носить гольфы(не чулки) 1 ст.компрессии.
На естественные роды нужны чулки. МНЕ с 1 ст. компрессии.
Но когда я сказала про предстоящее кесарево, врач изменил предписание - для операции нужна 2ст. компрессии. Опять же для меня. ;)
При худшей ситуации с венами, наверное, нужно повышать степень компрессии и в нормальном состоянии и при родах, ага.
01.06.2009 00:08:04, мимоша
Я поняла. Просто мне рекомендации насчет белья давала моя гинеколог просто при взгляде на многочисленные сосудистые звездочки. Жалоб у меня не было и нет пока (ТТТ) и она сразу сказала о 2 ст. компрессии и чулки, но в аптеке меня убедили, что мне трудно будет надевать и в такой ситуации как у меня лучше все таки для профилактики использовать 1 ст. компрессии. А гольфы я купила по собств. инициативе, чтобы в чулках и брюках не париться. Так мне кажется, что гольфы как-то даже лучше выполняют свою функцию. В любом случае летом в чулках %-) 01.06.2009 00:23:26, sweetanok
Я тут сегодня вычитала, получается, что для тебя: "Отечность одной щиколотки может быть вызвана сдавлением ребенком одной из вен малого таза, исходящей из ноги. Старайтесь лежать на боку, и чаще на том, на котором нет отечности ноги".
Надеюсь, что причина эта! И все у тебя будет хорошо!
30.05.2009 21:36:38, Khanosasha
Мне сказали немного другое - застоя крови нет, есть застой лимфы. Скорее всего связано это с пережатием ребенком протоков, ага.
Но обследоваться было не лишним. Лучше перебдеть.
31.05.2009 00:03:46, мимоша
конечно! :)))))))) 31.05.2009 08:34:04, Khanosasha
Аквамарин
Спасибо за отчетик! Мне тоже надо бы сходить на консультацию. Ссылочкой поделитесь? 30.05.2009 21:05:57, Аквамарин
Конечно! :) 30.05.2009 23:58:55, мимоша
Аквамарин
Спасибки, сделала закладочку сразу. 31.05.2009 13:36:07, Аквамарин
Фунтик
Какая ты молодец! 30.05.2009 14:14:59, Фунтик
:) 30.05.2009 20:22:00, мимоша
Rowan
Спасибо за отчет! Теперь если что, бум знать, что такое бывает и как с ним бороться.
Вы большая молодец, что не пустили дело на самотек, а озаботились и все узнали!
30.05.2009 13:27:32, Rowan
Лучше, чтоб не пригодилось.:)))) 30.05.2009 20:22:27, мимоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!