Раздел: Эмоциональное состояние мамы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первая встреча с малышом: первые эмоции и впечатления

Какая у вас была первая встреча с малышом, какие вы испытали эмоции, какие у вас были впечатления? У всех такие разные встречи, что это даже меня подвигло на эту тему поговорить, очень интересно..
Моя встреча с сыном была просто волшебством, он как взрослый и очень умный человек сначала посмотрел на меня, потом на папу с врачом, потом снова уставился на меня, и глаза его и взгляд его были наполнены мудростью какой-то и знанием, он неотрывно смотрел на меня, просто поглощая меня, будто бы говорил мне, вот ты какая, моя мама, и в этом момент я поняла, что все я пропала, что больше никогда не смогу себе принадлежать, теперь я не смогу найти покоя, все время, чтобы я не делала и где бы я не была, я буду думать о нем, где он , с кем он, как он, и это чувство сладкой несвободы меня томило, вот такая была наша встреча. Потом он превратился в обычного младенчика, и уже не было такого ясного и говорящего со мною взгляда, волшебство момента куда-то исчезло..вплоть до первой улыбки и первого смеха..вот такое впечатление..
Моя близкая подруга своего первого ребенка после рождения даже не захотела взять, ей даже было противно, уберите, говорит, ребенка, хотя она очень любит детей, и своих и чужих, сама до сих пор не понимает почему, и такого после родов второго и третьего детей - не было, говорит, последствия эпидуралки, всю мутило и никого видеть не хотелось, голова ехала, было одно желание- остаться одной..(я после такого рассказа сразу забила на обезболивание).
А какие эмоции были у вас при первой встрече с малышом?
22.05.2009 06:20:15, Khanosasha

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня было огромное удивление - это же ЧУДО! То есть я знала, что у меня внутри есть ребенок и т.п., но тот ребенок, который внутри и тот сынишка, которого мне положили рядом после родов, это были как бы два разных человека. У него были абсолютно инопланетные глаза, я даже потом его звала инопланетный заяц... Он на меня смотрел очень сурово и изучающе, потом видимо одобрил и закрыл глаза. Мне он показался оч красивым, а уж как я ему - не знаю. Хотя он единственный, кто зовет меня "Моя принцесса" :)))))))))))) 24.05.2009 11:29:59, Ancha77
да, про инопланетные глаза- точно замечено!!!Как оказалось, что у многих девочек такие же первые впечатления, как и у меня- волшебства, неземной красоты, нереальности...Пусть такие впечатления будут у всех мамочек! Есть такая штука -импритинг, вот я думаю, она у вас у всех получилась, точнее у малышей- такие встречи!, такой обмен взглядами!- на всю жизнь запечатление у ребенка родных, наполненных любовью глаз 24.05.2009 20:46:52, Khanosasha
Оба раза был совершенно нереальный выброс эмоций, эндорфины, наверное, подействовали. То есть была эйфория, такая, что я плохо помню, что делала и говорила, помню только, что признавалась всем в любви и безумно хотелось родить еще раз. Детей мне на живот не клали. Сына в первые минуты не помню совсем. Дочку- -очень хорошо. Она так резко и громко заорала, я через ноги вниз гляжу, а она лежит в лотке каком-то, такая розовая вся, пухлая. Акушерка говорит: "ой, девочка! И крупная какая!". Пока ее обрабатывали, я глаз не сводила со столика, всхлипывала и с ней общалась. Раза три спросила, точно ли она девочка, мне все между ножек что-то не то мерещилось :) После родов часа три был ШОК - я не ожидала родить на 2 недели раньше и за 1,5 часа. Я пребывала в состоянии какой-то оглушенности: так не бывает, это не со мной. 23.05.2009 17:20:52, Гарпия
"признавалась всем в любви и безумно хотелось родить еще раз"- КЛАССНО ПРОСТО!!!!!Как Вы мне подняли настроение, ё-мое! Я все так живо представила и даже прослезилась. Надо таких темп побольше создавать позитивных, не тревожных
"такая розовая вся, пухлая"-как дочу захотелось- розовую и пухлую!!!!аааа!
24.05.2009 08:23:40, Khanosasha
Я рада :))
А доча у вас еще впереди!!! :))))))))))
24.05.2009 09:04:10, Гарпия
буду надеется:))) 24.05.2009 20:41:32, Khanosasha
Я все три раза улыбалась:-) какое-то ощущение чего-то такого- такого:-) Первенца я на руки взяла только на третьи сутки, помню запах подсолнечного масла и удивленные огромные глаза:-) Вторая мне запомнилась аккуратной челочкой, повязанная пеленкой, на манер Аленки с шоколадки:-) Мне только третью сразу на живот плюхнули- удивленный взгляд, попытка приподнять голову и расплывающиеся синяки на толстых щеках и подбородке:-) 22.05.2009 17:01:48, GalaNTka
"удивленные огромные глаза:-)" ЗДОРОВО!, правда, они на нас смотрят в первый раз как-то по-особенному???? 23.05.2009 16:47:07, Khanosasha
5 раз, из них 4 с эпидуралкой))) просто плакала от счастья)))Незабываем­ые момент)))И такая странная гордость - Я МАМА!!! 22.05.2009 16:39:03, Анна!
:)))))))))))))не то слово, у меня было ощущение совершенного подвига :)))))))) 23.05.2009 16:45:13, Khanosasha
оба раза была эпидуралка (кесарево), и оба раза примерно так, как у вашей подруги. Со вторым особенно ярко. Было очень плохо от наркоза. Я так его ждала, так хотела. И очень люблю его сейчас, но вот ту первую встречу очень тяжело вспоминать. Мне за нее стыдно. Но я ничего не могла с собой поделать :( 22.05.2009 14:28:30, наташа_а (AN)
А вы уверенны, что это эпидуральная анестезия? При ней никакие чувства не притупляются)) И материнские также)) 22.05.2009 16:40:35, Анна!
вот и подружка говорит, что ей стыдно (она такая добрая, ласковая, так деток понимает и любит, никогда чужого ребенка не обидит, преподает детям музыку и английский, ее они очень любят), и не понимает, как такое могло произойти, наверное, это индивидуальная реакция на местный наркоз, жалко, что так бывает... 22.05.2009 14:43:45, Khanosasha
я видела ссылки на исследования, где доказано, что это просто реакция на эпидуралку.
Роды слишком тонкий процесс на гормоналном уровне. Сбить легко любым вмешательством.
22.05.2009 14:58:47, наташа_а (AN)
Роды сбить можно...но по-моему вряд ли любовь к ребенку можно сбить чем бы то ни было... 22.05.2009 16:41:43, Анна!
Вы меня не так поняли. С любовью в последствии все в порядке. Я про первые ощущения писала, именно про встречу, опираясь в т.ч. и на собственный опыт (поспрашивая и своих знакомых, я уверена, Вы найдете подобный опыт). Имела в виду, что момент "встречи" может быть сбит, нарушен именно использованием анастезии в родах. 22.05.2009 17:49:36, наташа_а (AN)
Было мне тогда 20 лет и было непередаваемое удивление: неужто это я родила???? неужели это вот мое?!!!! Хотя ребенка хотела и морально готовилась, но когда увидела - просто как-то не верилось, и все...
А еще, исходя из того, как протекала беременность - постоянно угроза, нескончаемые лежки в стационаре, да вертелась, билась и крутилась она так сильно (за месяц до родов переворачивалась аж 3 раза - сначала вниз головой, потом вверх и наконец опять вниз), что вкупе с тем, что рассказывала моя мама про меня (жутко крикливая, неспокойная и т.д. :), от дочери я ждала подобного.
Каково же было мое удивление, когда я наблюдала свою дочь в первые минуты после рождения - при родах она только пискнула, а потом... улыбалась. Ее обработали и положили на столик недалеко от меня. И пока врачи занимались мной, я на нее смотрела и не могла прийти в себя от изумления - она лежала, спокойненько шевелила ручками/ножками и улыбалась. Ей определенно нравилось в этом мире! :) Было в какое-то мгновение даже обидно - неужели ей было так плохо внутри меня, что такое вот разное поведение... :)))
Так у нас, кстати, и по жизни пошло - она мало на меня похожа внешне (копия - моя свекровь), и совсем не похожа по характеру. Никоим образом не оправдывает моих ожиданий, которых я себе нафантазировала на тему "какая она должна быть и как должны строиться наши отношения", но это наверное и к лучшему. Потому как мы учим детей, а дети учат нас... :))) У нее своя дорога и очень интересно наблюдать, как она по ней идет :)
22.05.2009 13:53:09, Rowan
потрясающие впечатления! интересно, когда ты рожаешь совсем, ну просто совсем, другого человечка, который тебя учит совсем по-другому на все смотреть, и обидеться-то на него никак, твоя кровинушка.. 22.05.2009 14:40:55, Khanosasha
сначала ощущение нереальности. вот, я держу ее на руках, а мне всё - как не со мной. потом пришло ощущение гордости - вот она такая красавица, щеки такие сладкие, она улыбается - и это МОЯ дочь! 22.05.2009 11:13:02, DolceVita
Здорово! классные ощущения :))))))) 22.05.2009 11:36:42, Khanosasha
У меня был ИНТЕРЕС - типа - так вот какой-ты северный олень :-)) в родзале я его не видела практически - просто кулек на руках неонатолога (тогда на живот не клали)А кормить принесли только через день. 22.05.2009 11:08:19, sweetanok
:))))у меня тоже такие мысли были..вот ты какой..человечек мой.. 22.05.2009 11:38:01, Khanosasha
у меня были эйфория и космос от того, что ВОТ ОНА, ДОЛГОЖДАННАЯ И ВЫСТРАДАННАЯ ДОЧЬ!!! Мы с мужем смотрели на нее и друг на друга и всхлипывали:)
Эпидуралка у меня была пару часов в родах, но никак на мои моральные ощущения не повлияла, наоборот, я на её фоне хоть подремала капельку и собралась с силами перед потугами.
22.05.2009 10:39:12, Rimusha
:))))))эйфория!"Мы с мужем смотрели на нее и друг на друга и всхлипывали:)"-так приятно читать такое... 22.05.2009 11:42:20, Khanosasha
С дочкой (умерла :( )меня накрыла такая безусловная волна любви, такое ощущение счастья. Видимо, может быть в компенсацию за все, что было после. Я ждала такого с сыном - вот этого безусловного счастья не было. Была радость, ощущение из серии "ну вот, теперь все так, как должно", удовлетворение, что ли. А потом был отходняк - я так долго его вылеживала - сохраняла, так боялась возможного диагноза, что когда все сложилось хорошо - было странное чувство "а что дальше"? При этом неприятия ребенка не было - было ощущение что вот оно, свое, как будто было всегда. ;) А еще он был похож на меня, так что голова кружилась, когда на него смотрела - "гляжусь в тебя, как в зеркало". 22.05.2009 08:48:42, Айка Кошкина
простите, что заставила вспомнить тяжелое прошлое, очень рада,что у Вас сейчас все хорошо..это так здорово, что ребенок на тебя саму похож, у меня тоже сын похож на меня похож, точнее- он копия моего брата, а если платочек надевали для смеха- то точная копия меня, так мило и приятно :))))) 22.05.2009 11:57:18, Khanosasha
эххххх))) я пока только слушатель))))
сама готовлюсь впервые ...и так жду малыша..........что порой кажется ,как только увижу его -не отпущу ни на секунду))))))
22.05.2009 10:19:07, Flamingo
:))))это точно, оторваться невозможно 22.05.2009 11:46:11, Khanosasha

Загрузка...

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.08.2018 19:33:19

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!