Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тревожный чемодан номер 2

Заключила полконтракта, чуть подуспокоилась, так что пишу содержимое чемодана номер 2 (маме в палату). Чемодан номер один пока не пишу, так как это платные роды и соответственно не всем может быть интересно. Но, если надо, потом напишу)))

1.Халат, платье домашнее (самое простое, поверх ночной сорочки надевается)
2. Свитерок (чтобы не застудить грудь, если будет холодно)
3. Две пары носков, две пары гольфов (похолоднее и потеплее)
4. Тапочки моющиеся
5. Слинг
6. Два бюста для кормления, бандаж послеродовой.
7. Послеродовые прокладки (10 шт. самые сильновпитывающие)
8. Послеродовые трусы одноразовые - 5 шт.
9. Прокладки для груди одна пачка (дома держу еще одну, чтобы муж подвез, если что).
10. Пеленки одноразовые (2 мне на всяк. случай, 2 ребенку)
11. Молокоотсост в роддоме будет, но если не будет, надо обязательно взять.
12. Накладки на соски (если будут трещины)
13. Салфетки антибактериальные (стол, руки, тумбочку протирать)
14.Полотенце большое банное (маленькие дадут в роддоме)
15. Книжка по родам и младенцам))), просто пара книжек для души
16. Бумага, ручка, блокнот.
17. Бахилы на всяк. пожарный для мужа
18. Круг подкладной геморроидальный резиновый

отдельный пакетик на выписку:
1. Платье красивое, но скрадывающее пузо до пяти месяцев(есть у меня одно любимое беременное, два раза всего надевала
2. Колготки
3. Босоножки
4. Нормальные трусы)))) (но те, которые не оч. жалко будет испачкать).
5. Косметика в косметичке (фотографироваться все-таки)))
Этот пакетик беру с собой, так как муж может его не найти, перепутать, привезти не то. Если все-таки повезет его муж, советую сложить все туда заранее и подписать))))

Туалетные принадлежности, гигиена и медикаменты:
1. Мыльница, мыло для интимной гигиены, мыло для рук и тела (гель для душа)
2. Дезодорант не сильно пахнущий (беру свой лашевский, любимый, натуральный)
3. Зубная паста для беременных и кормящих
4. Зубная нить
5. Зубная щетка
6. Ватные диски и палочки
7. Пакет рвотный бумажный( как в самолетах выдают) - мало ли что)))
8.Расческа.
9. Крем для рук без запаха
10. Крем для тела без запаха (и то, и то Клиник)пробники
11. Лейкопластырь 2 шт.
12. Гель "Чистые руки", кот. не надо смывать
13. Скраб для лица, очищающая и увлажняющие маски для лица (пробники)
14 Шампунь и кондиционер (пробники)
15. Умывание для лица (пробники)
16. Тоник для лица (в мал. пузырьке)
17. Крем для лица (пробники)
18. Крем после бритья, снимающий воспаление (для одного места) - пробники.
19. Крем для глаз
20. Маникюрные ножницы детские, маникюрные принадлежности - пилка и чем вы пользуетесь
21. Бепантен
22. Пурелан
23.Мирамистин
24. Геморроидальные лекарства
25. Влажная туалетная бумага, облегчающая боль при геморрое и швах
26. Мирамистин
27. Афлубин (если вдруг начнешь заболевать или кто-то рядом начнет)
28. Аква-марис

Утварь и еда)):
Прежде всего - ВОДА В БУТЫЛКЕ

1. 2 чашки, ложка столовая и чайная, вилка, нож, открывалка
2. Чай, сахар, соль, лимон
3. Пачка салфетки
4. Тканевая салфетка и кухонное полотенце
5. Тряпка для стола, посуды
6. Ромашковый чай и бутылка для заваривания
7. Термос
8.Банка алексеевской сгущенки))))
9. Немного орехов и сухофруктов в пакетике
10. Чуток молочной смеси
11. Примитивное печенье без добавок
12. Крохотная баночка гипоаллергенного джема
Все это на случай дикого голода после родов, если еды в ближайшее время не предвидится (муж не подвезет, обед не скоро))))
13. Несколько сотенных для стимуляции персонала в книге, можно пару тысячных положить (и несколько конвертов). Кого окситоцином стимулируют, а кого...))))))
Вот так как-то. Комментируйте, добавляйте, спрашивайте).
19.05.2009 18:38:18,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наталья, подскажите, а вместо платья можно брюки, мне так удобнее или в послеродовой только платье разрешается? 27.05.2009 15:53:54, СеМейНая
я думаю, вам будет не очень комфортно - там же прокладки, много крови, желательно, чтобы это место как-то было доступно, вентилировалась. Мне тоже удобней в брюках, но от этой идеи я отказалась) 27.05.2009 20:35:03, Цикада
Ирулевна
А я выписывалась в джинсах, все ок было.. И много крови тоже не помню:) 27.05.2009 21:59:24, Ирулевна
ну выписываться можно в чем угодно. Я имею в виду, что лежать в роддоме в штанах как-то по-моему не очень удобно после родов - все время смотрят, опять же, проветривать там надо...)))))) 28.05.2009 12:33:44, Цикада
[пусто] 22.05.2009 18:14:15
три пакета: один - в дородовую (самый маленький), другой - для детки в послеродовую (средний), третий - мне в послеродовую (большой). А по какому такому римскому праву муж может меня ограничивать в количестве вещей? Ему что-ли рожать, а потом в роддоме с лялькой колбаситься?!)))). А от машины до подъезда роддома донести, думаю, не переломится, да я и сама, в сущности, могу)))) 22.05.2009 18:40:17, Цикада
[пусто] 22.05.2009 18:57:32
знаю-знаю одну такую историю, очень сочувствую(((. Удобней из практики в российских роддомах делить по пакетам, потому как вообще можно с собой проносить только пакеты полиэтиленовые (ни сумок, ни чемоданов, ни рюкзаков). Во-вторых, рыться и копаться в этой сумки на схватках может не быть возможности, в-третьих, в приемном покое могут сразу с чем-то завернуть. Например, сказать: то, что в родзал, проносите, а то, что в палату - пусть муж принесет после родов. ДЛя меня это стресс большой в в этой ситуации все перерывать, складывать в отдельный пакет и т.д. - и все в приемном покое. Хочется все собрать, написать список, где че лежит, положить список в каждый пакет и все. А мужа - в сад с его гопсиками, я считаю(((. У вас и так все безумно аскетично получается, куда же меньше? Да и вообще, почему это является предметом для обсуждения с мужем?(((( "Не хочешь сумку со всем необходимым в роддом нести, принимай роды дома сам, дорогой, без необходимых мне вещей я в роддом не поеду" 24.05.2009 00:13:09, Цикада
Ирулевна
Ужас какой:(( 22.05.2009 19:22:14, Ирулевна
[пусто] 20.05.2009 23:48:35
Да, я с этим тоже столкнулась. У меня 1 фен, 1 расческа, одни моющиеся тапочки, в которых я сейчас в бассейн хожу, декоративная косметика тоже в единственном экземпляре... Так что пока я собрала то, что точно до родов не понадобится, написала список недостающих вещей и прилепила его поверх сумки. 22.05.2009 13:46:33, Yasmin
[пусто] 22.05.2009 19:11:48
по своему добеременному размеру 24.05.2009 00:13:41, Цикада
[пусто] 22.05.2009 19:01:32
мне тоже фен тащить не охота, я и не потащу. Возьму немного закрепителя для волос и несколько бигуди - гораздо легче фена все это. Утром мне показалось сегодня, что начинаются роды, так я все абсолютно недоложенное в сумки покидала - теперь буду из сумок доставать, пользоваться и класть на место. Я совершенно точно ничего соображать про вещи при начале родов не буду, буду думать, кого мне вызывать и куда ехать. А пакеты схвачу просто и погружу в машину. 24.05.2009 00:15:56, Цикада
Ирулевна
Между схватками будет время, когда вы будете в адеквате и сможете все положить в сумку.. Сначала промежутки большие. 22.05.2009 19:23:57, Ирулевна
ой, Ир, меня оба раза такая паника охватывала. И когда промежутки большие были в первых родах, и когда маленькие во вторых. Так вот, досбор вещей (сопровождаемый комментариями мужа) - это был дикий стресс оба раза - лучше бы мне присесть тогда и успокоиться. Я сейчас себе даже памятку напишу "делай раз, делай два" и повешу ее на холодильник: типа,"подойди к полке и надень коричневые штаны"))))) 24.05.2009 00:18:10, Цикада
Ирулевна
+1 Я тоже так сделаю. 22.05.2009 13:49:13, Ирулевна
что, например, нужно каждый день? Расчесок, паст и зубных щеток у меня в доме несколько, в туалетной бумаге тоже нет недостатка, как и в домашней одежде)))Халат дешевый и хэбэшный куплен специально для роддома (тапки тоже), дома я такие не ношу 21.05.2009 12:30:03, Цикада
[пусто] 21.05.2009 12:37:18
мне удобней иметь все не в одном экземпляре, сложить все заранее и не волноваться по поводу несобранного 21.05.2009 12:58:42, Цикада
Ирулевна
Я тоже так всегда делаю, чтобы потом взять и пойти, а не метаться по квартире (или не загружать бедного мужа), когда надо будет заниматься совсем другими делами.
Офф Наташ, проверь почиу, пжста:)
21.05.2009 13:12:07, Ирулевна
Туйара
оооо это на чемоданчик не тянет. Это чемоданище тревоги:))))))))) 20.05.2009 22:14:33, Туйара
точно) 21.05.2009 12:30:29, Цикада
Моы список в роддом был:
- халат (брала теплый, рожала зимой)
- белье (трусы, лифчик)
- вкладыши в лифчик (не пригодились, пользоваться начала уже дома)
- гигиенические прокладки (тоже не попользовалась, в роддоме выдали целую пачку)
- тапочки
- носки 2 пары
- зуб. паста, щетка
- расчестка, лак для волос, мусс, шампунь
- полотенце
- одежда на выписку мне
- одежда на выписку ребенку
- автомобильное кресло
Усе остальное было в роддоме (госпитале), включая гигиеничные трусы для меня и нескончаемое количество памперсов, тряпочек и пр. для ребенка. Пока мы были в госпитале, малышка носила госпитальное приданное, все новое было выдано. Купали ее медсестры своими средствами, так что почти ничего из детского я не использовала, зря таскали сумку туда-сюда. Я еще и домой прихватила памперсов и гигиенических салфеток, да и пару неодеванных распашонок. Ребенок лежал или в моей палате, или в общей со всеми малышами, когда был докторский обход или когда мне хотелось поспать. В палате был туалет с душем, телевизор, шкафы. Муж мог сидеть сколько захочет и когда хочет, даже ночью (но он ехал спать домой, потому как с утра на работу). Обыкновенный американский госпиталь, для обыкновенных людей, за обыкновенную страховку.
20.05.2009 17:00:59, mda
ну, у нас тут не Америка, как вы понимаете))), обыкновенный российский роддом (если по контракту, то все почти то же самое - обыкновенное российское только за твои большие деньги)))) 21.05.2009 12:32:14, Цикада
[пусто] 21.05.2009 12:38:45
именно так все и есть... Халаты выдают, но они часто рваные и испачканные неотстиранной кровью. За что платить? - за возможность свободного поведения в родах, за присутствие мужа, за отдельный род. бокс, за индивидуального врача. Все это в подавляющем большинстве роддомов только за деньги - коммерция, коррупция... 21.05.2009 12:52:56, Цикада
м-да...С таким запасом вы сколько собираетесь в роддоме лежать???Месяц?Два? 20.05.2009 14:55:41, Усатая-полосатая-кошка
два, конечно;) Месяц - в одном лифчике, месяц - в другом, месяц в одном халате, месяц в одном платье. И пять одноразовых трусов и 10 прокладок тоже можно на два месяца растянуть, если носить по 12 дней одни трусы и по 6 дней одну прокладку)))). А уж три печенья и полгорсти изюма вообще можно в чае размочить и есть по пол чайной ложки в день - надолго хватит;) 21.05.2009 12:57:08, Цикада
Дюймовочка
Ой насмешила :) 21.05.2009 16:19:27, Дюймовочка
MsSquirrel
Я даже в отпуск меньше беру...Вы туда на месяц что-ли?))) 20.05.2009 12:27:32, MsSquirrel
Ну, берите меньше на здоровье, каждый делает так, как ему удобно, разве не так?;) 21.05.2009 12:35:53, Цикада
отпуск чаще бывает и не так ответственно. :))) 20.05.2009 14:18:12, мимоша
Мамантенок
блин, целый чемодан надо тащить :) 20.05.2009 12:23:14, Мамантенок
[пусто] 19.05.2009 20:36:41
А что, разве это - много еды? По-моему, этого хватит исключительно, чтобы дожить до утра, в случае, если роды были вечером. Не забывайте, что в большинстве российских больниц и роддомов кормят последний раз часов в 5-6 вечера, и кто не успел - тот опоздал, как хочешь, так и обходись до завтрака. А если еще учесть, что в процессе родов есть тоже не дают.... 20.05.2009 11:37:28, Yasmin
+1000! У меня так было в первых родах - 13 лет назад, а помню как сейчас: приехала утром, родила в 7 вечера, долго зашивали, потом капельница - в палату привезли около 12 ночи. Ес-но, никто кормить меня не собирался. Пока я рожала, муж принес передачку - пару бананов, не помню что еще, совсем чуть-чуть (я сама ничего заранее не брала из еды, и его попросить не могла - мобильников не было еще. Спасибо, догадался хоть что-то принести!). В общем, эти бананы были бооооооооооольшим счастьем! Есть мне хотелось жутко, казалось, могу съесть слона - но его не было ((((((( Роддомовский завтрак показался прямо деликатесом. Теперь какой-нибудь перекус буду брать обязательно!!!!
20.05.2009 22:57:00, Lorry
[пусто] 20.05.2009 14:36:38
Ну, так Вас же никто не заставляет брать с собой еду, разве не так? Лично я не представляю себе, зачем 10-15 часов мучаться от голода. И как есть то, что в больнице называют едой, я тоже слабо представляю. 20.05.2009 17:05:17, Yasmin
Ирулевна
К тому же Наташа поделилась с нами СВОИМ списком. (за что ей большое спасибо)
Он никого не к чему не обязывает, правда?
Я, лежа в патологии, только на 3-4 день начала потихоньку есть больничную еду. Потом, правда, привыкла..
20.05.2009 17:50:59, Ирулевна
[пусто] 20.05.2009 19:25:42
Я уже поняла, что в ваших больницах все по-другому, вы можете обходиться почти совсем без вещей и без еды из каких-то соображений. Ну, на здоровье, ваше мнение понятно, вы его до всех донесли. Зачем же с такой настойчивостью высказывать один и тот же комментарий?:) 21.05.2009 12:44:46, Цикада
фо хум хау, конечно;)
смотря какие колготки и какие босоножки)))
Вы давно кормились в российских больницах?;)
20.05.2009 09:51:11, Цикада
Ирулевна
Еду надо обязательно. И чай-сахар тоже.
Я помню до сих пор, как после родов мне УЖАСНО хотелось крепкого горячего сладкого чаю. Спасибо, девчонки по палате выручили. Так что в данном случае лучше больше, чем меньше.
20.05.2009 12:03:11, Ирулевна
а еды-то столько зачем? 19.05.2009 20:05:03, vanda s
"столько еды" - это тройка печеньиц, банку сгущенки в чай (на весь срок пребывания), одноразовый джемчик и одноразовый же пакетик орешков?;) Я с этим планировала один раз чай попить, перекусить после родов, пока не покормили, если очень кушать хочется (а мне обычно очень хочется))). Орешки не обязательно есть все сразу, кстати. 20.05.2009 09:56:22, Цикада
+1 видимо, девушки давно не попадали в наши больницы:))) 20.05.2009 11:38:10, Yasmin
Анна!
:))))) Хомячок))))) 19.05.2009 19:55:24, Анна!
ооой! мне аж дурно стало)))) я собрала себе небольшую сумку ну самого-самого необходимого, а если что-нибудь сверх понадобится - мужа напрягу... 19.05.2009 19:38:05, АнЮта
Julie Alex
Мне тоже дурно стало, но кроме косметики (ее по минимуму) и одежды на выписку, я бы все тоже самое взяла. Еще, пожалуй, тряпочки для вытирания не стала бы брать, по-моему, в палате была тряпка для вытирания. В любом случае, салфеткой влажной бы вытерла.
Одежду на выписку я готовила в двух вариантах (на разную погоду), складывала в мешки, муж потом привозил.
20.05.2009 09:57:52, Julie Alex
Ой, меня напрягает большое количество мелочей. Но это ведь индивидуально - тебя может наоборот - успокаивает ;-)) Я бы взяла единственный крем для рук или тела, может быть единственный крем для лица, детское мыло, - т.е. средства гигиены и косметики уменьшила бы раза в 3. Но я и в обычной жизни не пользуюсь таким количеством ежедневно, а уж 3 дня в роддоме и подавно. Детские салфетки влажные пользовала бы и для себя. А примитивное печенье - это галетное? Можно еще сухари если что ;-) А банку сгущенки чем будешь открывать? ;-)) Зарядки и тел с фотиком - у тебя наверное в др. списке? Если есть смесь, то где бутылка? а детская вода для разведения? ;-)Вместо всех тряпок использовала бы салфетки или бум. полотенца.
Фен, шампунь - забыла или не нужно? ;-)
19.05.2009 19:26:09, sweetanok
открывалка есть (см. списочек), воду детскую положила, но забыла ее вписать, буду брать роддомовскую из чайника и разбавлять ее детской, бутылочка в детском списке (см. выше - чемодан номер 3). Про фен - спасибо за напоминание (это я уже мужа попрошу), бигуди тоже мягкие (на выписку). Шампунь есть (и даже кондиционер). А косметику - ты знаешь, я фанат))) 19.05.2009 19:41:16, Цикада
[пусто] 19.05.2009 20:38:50
чтобы на выписку выглядеть по-человечески, я лучше фен не буду брать (их несколько штук, мягких, в маленьком мешочке). 20.05.2009 09:57:32, Цикада
Spoza Bell
я каждый раз с собой бигуди брала на выписку. каждый индивидуально укладывается 20.05.2009 20:53:57, Spoza Bell
Ирулевна
Cвета, ты умничка - это я про фен, зарядку и телефон. Для сгущенки в списке есть открывалка. Шампунь тоже есть. 19.05.2009 19:33:21, Ирулевна
невнимательная :-) 19.05.2009 19:44:29, sweetanok
Ирулевна
В эту беременность голова ваще не сображает. Я все мужа спрашиваю - а после родов это пройдет?
Оч на это надеюсь:))
19.05.2009 20:44:37, Ирулевна
Ирулевна
Наташ, ты просто гигант:)) Спасибо за список! Я прокомментирую, ладно?
* Про халат и ночнушку надо узнавать. В некоторых р\д свои не разрешают
* Свитер - думаешь может быть так холодно?
* К моющимся тапкам возьму еще обыкновенные - неприятно было в мокрых ходить после душа.
* Салфетки а\бакт тоже не буду брать
* Книжку можно взять одну

* А есть забная паста для беременных и кормящих?
* Крем обычно беру один и както им обхожусь несколько дней - не люблю много с собой брать.

* Одну чашку
* Тканевую салфетку, полотенце для стола и кухонное полотенца брать не буду
* А почему нельзя заварить в чашке и нужна бутылка?

И еще добавила бы глицериновые свечки:))
19.05.2009 19:24:02, Ирулевна
МАмочка_Таня
За свечки +1000! 20.05.2009 10:28:54, МАмочка_Таня
так что за свечки-то?)))) для чего? 20.05.2009 11:29:42, Цикада
Ирулевна
Не "для чего", а "от чего". От запора:)) 20.05.2009 12:04:29, Ирулевна
Julie Alex
Я брала 2 халата, один махровый, второй тонкий хлопковый. В послеродовых палатах обычно жарко бывает очень (даже Комаровский об этом пишет :)). Теплый если только по коридору погулять. А вот в дородовом, помню, по разному бывало. 20.05.2009 09:59:20, Julie Alex
по моему опыту, в больницах либо очено холодно, либо очень жарко и душно, редко когда комфортно бывает. Ну, мне доводилось в таких лежать). Махровый халат, я посчитала, в мой пакет ну уже никуда, поэтому, надеюсь обойтись хэбэшным свитерком и теплыми гольфами, если на теле будет ночнушка и легкий халат (платье) на случай прохлады в палате или в коридоре. 20.05.2009 10:19:54, Цикада
Julie Alex
И даже в послеродовых палатах бывало прохладно?? У нас топили просто ужасно даже летом. Окна почти везде забиты были. Только в платной палате я могла открывать форточку.
А когда я у Комаровского прочитала о том, что всегда стараются жару устроить, подумала, что так везде.
Насчет комфортно - это точно. Но в дородовом у нас это от погоды зависело летом, там не топили и окна можно было открывать
20.05.2009 15:37:59, Julie Alex
халат у нас разрешают, на меня роддомовские халаты действуют угнетающе (ночнушка-то хоть внизу, ее не видно); свитерок беру хебешный тоненький, мой любимый (прочитала тут про последствия переохлаждения и простуженной груди, иногда от окон или в коридоре дует, я легко мерзну, а погода в июне в Москве переменчивая); про тапки согласна, но тут уж я место экономить буду (обычно в таких случаях прихожу из душа в мокрых тапках резиновых, вытираю их салфеткой, надеваю носки и сую ноги в тапки; салфетки антибакт - это мой мал. бзик, беру крошечную пачку; книжку одну не могу - у меня бывает разное настроение))) (хотя, если честно, можно и одну)))))); зубная паста для беременных и кормящих есть, к тому же она маленькая; про крем один уже писала - ну не могу я одним кремом все мазать, я лучше возьму несколько пробничков, по весу это будет меньше, чем один тюбик крема; чашки две вот почему: одна стоит на тумбочке, другая - на столе (я на сохранении поняла, что это удобно), в одну наливаешь чистое питье (воду, компоты, соки), в другую - кефир и т.п. (чтобы не вскакивать и не мыть все время одну чашку); в бутылке буду заваривать ромашковый чай в пакетиках для интимной гигиены и пользоваться в туалете, ходить туда с бутылочкой.
А зачем глицериновые свечи?)
20.05.2009 09:48:08, Цикада
Julie Alex
я и ночнушки брала свои, но одевала их день на третий уже. Так приятно сразу становилось. 20.05.2009 09:59:57, Julie Alex
маме приятно - детке приятно:)))) 20.05.2009 10:20:29, Цикада
Julie Alex
Ага, я прямо человеком себя почувствовала, когда переоделась, хотя мои без наворотов, простенькие, но симпатичные. Род.домовские ночнушки все были желтоватого цвета из какого-то грубого хлопка и у многих впереди разрез на груди разорван ниже пупа, и завязочки еще у некоторых отсутствовали. Бррр. Может за 4 года что-то изменилось и они приобрели другие? Но парочку своих я все равно возьму, я их и не носила после род.дома, мне дома в футболках удобнее :))) 20.05.2009 15:41:29, Julie Alex
Маруcик
Супер списки!Виден душевный подход!!! У меня вопрос про стимуляцию (окситоцин),можно подробнее? А то не знаешь что у них можно попросить в таких случаях.... 19.05.2009 19:22:36, Маруcик
про окситоцин я пошутила))). Имела в виду, что рожениц окситоцином стимулируют, а медперсонал - деньгами (несправедливо)))). А вообще, читала, что после родов, если схватки болезненные или окситоцин колят, чтобы матка лучше сокращалась, можно употреблять какое-то обезболивающее. Нужно тока узнать какое - безопасное для ребенка (если уж совсем кранты... говорят, чем более "не первые" роды, тем больнее...). 20.05.2009 09:39:12, Цикада
Браво, у меня пока покороче список, но, думаю, к твоему сроку он увеличится:)) Фен брать не будешь? Зарядку для телефона? Бритву одноразовую?
PS Лично я на контрактные роды не буду брать слинг, посуду, полотенца, чай-сахар. Но я четко знаю, что в моем роддоме все это есть. Все остальное в моем списке примерно то же самое, только одежды поменьше (я планирую одним легким халатиком обойтись). Спасибо за идею насчет орехов и сухофруктов - я как раз думала, чего бы из еды взять, пока придумала только печенье и пару яблок:)
19.05.2009 19:22:30, Yasmin
Фен попрошу мужа привести, зарядка в другом пакете (на роды), там же и бритва одноразовая и зарядка (вместе с телефоном). Мне так спокойней, когда больше вещей (все это стираное и по отдельным пакетам упакованное - если не понадобится, просто не буду доставать, домой привезу нераспакованное). Я очень не люблю, когда мне чего-то не хватает и без этого чего-то надо либо обходиться, либо ждать, когда привезут (и привезут ли?))))) 20.05.2009 09:35:20, Цикада
Я тебя понимаю:))) По закону подлости, самую необходимую вещь муж в прошлый раз забывал привезти:))) 20.05.2009 11:33:24, Yasmin
Идейка
Мама дорогая ( Для меня слишком и черезчур, вам наверное спокойнее с таким обширным списком :) 19.05.2009 19:13:17, Идейка
да уж)). Меня муж не зря называет барахольщицей))))) 19.05.2009 19:29:23, Цикада
Я мыло с собой брала одно- детское:-) использовала для всех мест:-)
4. Тканевая салфетка и кухонное полотенце- легко заменит п.3
5. Тряпка для стола, посуды- удобнее влажные салфетки
19.05.2009 19:11:28, GalaNTka
не, не хочу тканевой салфеткой жирные руки вытирать, хочу вытереть бумажной и выкинуть)). Посуду мыть влажной салфеткой мне как-то не очень, к тому же их много тогда брать придется - для стола, для посуды, для других целей, а я беру крошечную пачечку. Про мыло написало детское - оно мне кожу сушит сильно 19.05.2009 19:31:54, Цикада
Ирулевна
А почему их, руки, нельзя помыть и вытереть полотенцем? А посуду я просто руками мыла. Да и посуда то - чашка, ложка и вилка... 19.05.2009 20:45:39, Ирулевна
для этого надо встать, дойти до раковины, помыть руки, вернуться и вытереть руки полотенцем. Не хочется из-за стола вскакивать во время еды, а салфеткой - раз-раз и все. А после трапезы уже можно втать, дойти до раковины, помыть руки, вернуться и вытереть руки полотенцем))))). Дома всегда так делаю, без салфеток бумажных на столе неудобно. Но это индивидуально). 20.05.2009 09:32:29, Цикада
peggi
теперь я понимаю что ты имела ввиду, когда писала мне в "до года", что неужели все вместилось в одну смску:))))))) 19.05.2009 19:02:08, peggi
peggi
прокладок послеродовых мне больше понадобилось, две пачки как минимум.

Бюсты нам не разрешали одевать, говорили, что их тогда стирать нужно каждый день, а сушить в палате нельзя (но РД разные).

Слинг, думаю, лишний, мне он вообще не понадобился, малыши в основном спокойно спали в своих "коробочках".

Книжка, на твое усмотрение, но в РД дают огромный пакет рекламных печатных материалов (в основном, журналы по уходу за младенцами)

Зарядку для мобильника не забудь. Реально нужно. После родов телефон очень быстро садится.

Еще я брала цифровой фотик, фотографировала малыша в первый-второй день и потом передала его мужу.
19.05.2009 19:12:11, peggi
Вторую пачку прокладок привезет муж, если понадобится, если не успеет, буду пользоваться тряпками роддомовскими. Прокладки большие для моего "чемодана")))), решила ограничиться одной пачкой. А как же бюсты не надевать, все течет, отвисает, противно?))... Слинг мне явно не лишний, я, как негритянка, с ним с самого рождения детки, мой старший был дико неспокойный, все время орал и требовал ношения на руках, а так я хоть передвигаться смогу с ним вместе))) 19.05.2009 19:36:04, Цикада
Ирулевна
Про фотик хорошая идея. 19.05.2009 19:34:31, Ирулевна
Наташ, ты в роддоме жить собираешься? :))))) 19.05.2009 18:59:51, ЛизАнька
а какой предмет тебе кажется лишним?) 19.05.2009 19:05:10, Цикада
платье, халат, слинг, лифчика одного хватит, пеленнки одноразовые, куча косметики пролежит неиспользованной - одного крема хватит, мыло я бы взяла 1 детское, дет. ножницы, тряпки и т.п. :) Лучше свалить оттуда пораньше ИМХО
Не забудь мобильник с зарядкой, мешки мусорные и вилку - виолка это реально вещь :)
19.05.2009 19:17:39, ЛизАнька
В лифчиках я спать собираюсь, мне будет как-то неприятно 5 дней в одном лифчике, не снимая. Платье и халат - то же самое, я - поросенок, посажу жирное пятно и буду его всем демонстрировать))))с­обираюсь надевать свои вещи поверх роддомовских сорочек (в роддомовских халатах буду казаться себе чудищем)))). Халатик дешевый, хэбэшный, очень легкий и симпатишный, платье тоже хорошенькое)). Пеленки, может, и лишнее. Косметики не куча - минимум на выписку, а кремы я не могу один для всего использовать, там такие крохотные пробнички, все влезло в небольшую косметичку, а масочки одноразовые меня поддержат морально, захочется моську свою немножко в порядок привести после родов)))). Мыльца - кучочки просто крохотные, такие ломтики 5 мм толщиной и 3 мм длиной, от детского у меня дико сохнет кожа. Зарядку да, но я ее положу в родзальный пакет вместе с мобилой. Тряпка со стола вытирать - я без нее, как без рук, ненавижу крошки и лужи, полотенца кух. - руки вытирать, салфетка - продукты накрывать. Но это все индивидуально, мне комфортно так). Будет возможность свалить пораньше - свалим, конечно))) 19.05.2009 19:28:34, Цикада
ой я как вспомню как выглядела в роддоме... В одноразовых трусах (не самая сексуалная модель):) С оголёными сиськами, нечёсаная, босая:) И с мокрым кульком на руках:) Ну это в палате разумеется. При выходе из неё я всё-таки надевала казённую ночнушку. Но у меня были гигантские траблы с ГВ, мне всё равно было как я выгляжу. А так нет-нет, промелькивала мысль о том что не дай Бог меня увидит в таком виде муж или ещё кто из знакомых. 19.05.2009 20:13:27, Самая моя
ну так хочется же надеяться на лучшее))). 20.05.2009 09:27:10, Цикада
Да :) Все конечно индивидуально :) Но я просто как представила себе объем - мне дурно стало. Но я не люблю тюки за собой таскать, если честно. 19.05.2009 19:43:11, ЛизАнька
Кстати, поддерживаю идею насчет пробников. Я тоже уже сложила все нужные гели-шампуни, тоники и кремы (для лица, глаз, рук-ног), и в косметичке еще полно места осталось 19.05.2009 19:32:44, Yasmin
вот-вот, я специально собираю пустые крохотные баночки из-под шанелевских пробников, везде с ними езжу, во все поездки, места занимают самую малость, одного такого малюсюнького пробничка с кремом и на неделю хватит, а то и на две))) 20.05.2009 09:29:08, Цикада
Вот это подготовка! Браво!! Без шуток. На самом деле вот термос я оценила, действительно, взяла бы - а так, казалось, что у меня тоже исчерпывающий список был-) И еще, не знаю, может вам некритично, но у нас в РД не было вилок, так что я бы добавила еще приборы (мал.и бол.ложки, вилку, ножик). И еще - когда лежала еще на сохранении, у нас почему-то не было мусорного ведра, поэтому несколько пакетиков под мусор могут не помешать. Хотя, когда уже родила, мусорное ведро стояло в туалете. А вот смесь не брала бы.. (но это чисто мое мнение:-)) 19.05.2009 18:56:42, AnnaR
peggi
+1 про мусорные пакетики 19.05.2009 19:01:00, peggi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!